Род Cymbella Agardn в озере Байкал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Родионова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Родионова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Морфологические особенности и ультраструктура рода СутЬеПа Ag.
1.2. Распространение и разнообразие видов рода СутЬеПа в водоемах различного типа.
1.3. История изучения рода СутЬеПа литоральной зоны озера
Байкал.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Изучение сезонной и межгодовой динамики видового состава, биомассы и численности рода СутЬеПа.
2.2. Изучение пространственного распространения видов рода
СутЬеПа в Байкала.
2.3. Анализ особенностей строения панциря байкальских видов рода СутЬеПа.
ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ И ЭКОЛОГО- ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА РОДА СУШЕНА.
3.1. Видовой состав рода СутЬеПа в озере Байкал.
3.2. Эколого-географическая характеристика видов рода СутЬеПа.
ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ВИДОВ
РОДА СУМВЕЫА В ОЗЕРЕ БАЙКАЛ.
ГЛАВА 5. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДОВ
РОДА СУМВЕЫА В ОЗЕРЕ БАЙКАЛ.
5.1. Открытые побережья Байкала.
5.2. Малое Море.
5.3. Баргузинский залив.
5.4. Чивыркуйский залив
5.5. Северная оконечность Байкала
5.6. Посольский сор, залив Провал.
5.7. Селенгинское мелководье.
5.8. Ангинская бухта.
ГЛАВА 6. ЗОНАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДОВ РОДА CYMBELLA
В ЮЖНОМ БАЙКАЛЕ.
6.1. Зональное распределение видов рода Cymbella на трансекте у п. Б. Коты.
6.2. Зональное распределение видов рода Cymbella на трансекте у г. Байкальска.
ГЛАВА 7. СЕЗОННЫЕ И МЕЖГОДОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
ЧИСЛЕННОСТИ И БИОМАССЫ ВИДОВ РОДА CYMBELLA В ЮЖНОМ БАЙКАЛЕ.
7.1. Сезонные и межгодовые изменения численности и биомассы видов рода Cymbella у п. Б. Коты.
7.2. Сезонные и межгодовые изменения численности и биомассы видов рода Cymbella у г. Байкальска.
ГЛАВА 8. ВКЛАД ВИДОВ РОДА CYMBELLA В
МИКРОФИТОБЕНТОС ОЗЕРА БАЙКАЛ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Род Cymbella Agardn в озере Байкал»
Одной из особенностей оз. Байкал является его неповторимый оригинальный мир. Микрофитобентосу в нем принадлежит особое место благодаря чрезвычайно большому видовому разнообразию, высокой степени эндемизма и ярко выраженной поясности (Мейер, 1930). Глубокий эндемизм донной флоры Байкала многие исследователи, прежде всего, связывают с древностью озера (Верещагин, 1928; Кожов, 1965 и др.).
Литоральная область Байкала представляет собой узкую прибрежную полосу, но так как береговая линия водоема имеет огромную протяженность, то общая площадь байкальской литорали 230 км (Скабичевский, 1975). Микрофитобентос литорали водоема состоит, в основном, из диатомовых водорослей и простирается от уреза воды до глубины 30-50 метров, создавая обильную быстро возобновляющуюся базу для фауны Байкала. (Скабичевский, 1966). В альгофлоре озера насчитывается 533 видовых и внутривидовых таксона бентосных диатомовых (Помазкина, 2000).
Актуальность темы
Донные микроводоросли наряду с планктонными являются главным источником органического вещества (Костикова, 1989). Одним из важных компонентов микрофитобентоса Байкала является род СутЬгИа Ag. Его виды приспособились к жизни в разнообразных условиях пресных, слабосолоноватых и северо-альпийских водоемов (Егорова, 1991; Мазнах, 1999; Беляева, 2004; Бутакова, 2004). Изменение условий среды обитания сказывается не только на видовом составе, но и на морфологической вариабельности видов, имеющих широкую экологическую амплитуду (Баринова, 2000). Для выяснения вопросов, связанных с морфологической изменчивостью представителей рода СутЬеНа в озере Байкал, необходимо применение современных методов исследования и, в первую очередь, высокоразрешающей электронной микроскопии. Многие виды рода СутЬеПа являются хорошими индикаторами условий среды обитания (Баринова, 2000; Тавасси и др., 2005), поэтому изучение его видового разнообразия и экологии необходимо для достоверной оценки качества воды в условиях возрастающей антропогенной нагрузки на озеро.
Цель и задачи исследования
Цель исследований - изучить видовое разнообразие и оценить вклад видов рода Cymbella в микрофитобентос озера Байкал.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состав видов рода Cymbella литоральной зоны озера Байкал и дать их эколого-географическую характеристику.
2. Исследовать морфологическую изменчивость массовых видов рода.
3. Исследовать пространственное распределение видов рода Cymbella в Байкале.
4. Исследовать сезонные и межгодовые изменения видового состава, численности и биомассы.
5. Оценить роль рода в микрофитобентосе озера Байкал.
Научная новизна и практическая ценность работы
Впервые исследована морфологическая изменчивость массовых видов рода Cymbella в озере Байкал. На основе большого набора признаков с применением электронной микроскопии уточнены и расширены диагнозы видов, выявлены новые для Байкала представители рода. Обнаружено 12 видов, не укладывающихся в существующие диагнозы. Проведен экологический мониторинг микрофитобентоса в течение 6 лет. Выявлены доминирующие виды и оценен их вклад в микрофитобентос озера. Исследовано пространственное распределение представителей рода литоральной зоны Байкала и дана их эколого-географическая характеристика. Впервые создана база данных по роду Cymbella озера Байкал. Результаты работы могут быть использованы при написании атласов и определителей по бентосным диатомовым Байкала и их применении в учебных процессах и вузах. Уточненные диагнозы видов необходимы при проведении мониторинга состояния микрофитобентоса озера Байкал.
Основные защищаемые положения
1. Род Cymbella является одним из наиболее значимых в микрофитобентосе Байкала, его видам свойственна большая морфологическая изменчивость.
Апробация работы
Результаты работы докладывались на третьей Верещагинской Байкальской конференции (Иркутск, 22-27 августа, 2000), на международном симпозиуме «Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии» (Новосибирск, 21-26 августа, 2000), на 43-ей конференции по Великим озерам (Онтарио, 22-26 мая, 2000), на 16-ом интернациональном диатомовом симпозиуме (Греция, 26 августа-1 сентября, 2000), на Международном симпозиуме «Живые клетки диатомовых водорослей» (Иркутск, 17-22 сентября, 2004), на конференции в Орлеане (Orleans, 13-16 September, 2004) и на IX школе диатомологов России и стран СНГ (Борок, 13-16 сентября, 2005).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ. В диссертационную работу вошли результаты исследований, поддержанные Международным научным фондом Дарвиновская инициатива «Биоразнообразие бентосных диатомовых водорослей».
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 153 стр., состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы (133 источников, из них 36 на иностранных языках) и приложения; содержит 12 текстовых табл., иллюстрирована 38 рис.
Благодарности
Автор выражает благодарность научному руководителю д.б.н. Г.И. Поповской за постоянную помощь в работе и поддержку, к.б.н Г.В. Помазкиной за помощь в проведении совместных исследований, А.Е.
Кузьминой за изготовление постоянных препаратов для коллекции бентосных диатомовых Байкала, д.б.н. Е.В. Лихошвай за содействие в выполнении работы, A.B. Лихошвай за создание программного обеспечения для базы данных видов рода Cymbella в озере Байкал, аквалангистам В.В. Вотякову и С.А. Селяндину за помощь в сборе материала.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Родионова, Елена Владимировна
выводы
1. В литоральной зоне озера Байкал обнаружено 56 видовых и внутривидовых таксонов из рода Cymbella, 6 из них являются эндемичными и описанными ранее, 26 новыми для Байкала, 12 из которых не укладываются в существующие диагнозы.
2. В результате эколого-географического анализа видового состава выявлено 34 вида-индикатора экологических условий. В Байкале в основном преобладали бетомезосапробионты (40%) и ксеносапробионты (27%), а по показателю DAIpo 65 % приходилось на долю сапроксенов и 35% на долю эврисапробов, что является показателем чистоты байкальских вод.
3. По 28 признакам строения створок, выявленным с помощью световой и сканирующей электронной микроскопии, уточнены и дополнены диагнозы всех представителей рода в Байкале, а для 9 массовых видов изучена морфологическая вариабельность. Выявлено 6 наиболее вариабельных признаков строения створок, 6 признаков оказались мало изменчивыми, но важными в диагностике вида, остальные 16 признаков являются консервативными. На основе разработанной классификации создана база данных видов рода Cymbella литоральной зоны оз. Байкал, включающая 92 микрофотографии и характеристики таксонов по 28 признакам и 140 их состояниям.
4. Показаны особенности пространственного распределения видового состава в литоральной зоне озера Байкал в зависимости от места и условий обитания. Наибольшее видовое разнообразие отмечено в литоральной зоне западного побережья Байкала, а также в районе Малого Моря, где обнаружено 46 таксонов. Наименьшее количество видов отмечено в заливах и сорах (15-18 видов). 6 эндемичных представителей рода - С. acuta f. baicalensis, С. ehrenbergii f. baicalensis, С. gutwinskyi, С. lata var. baicalensis, C. skvortzowii и С. stuxbergii var. baicalensis приурочены к большим глубинам и в основном развиваются в литорали открытого Байкала.
5. В результате круглогодичных наблюдений на двух станциях Южного Байкала выделены виды рода Cymbella, развивающиеся в определенные сезоны года или в течение всего года. Наибольшее видовое разнообразие и обилие наблюдается в летний период в третьем растительном поясе, где развиваются как редкие, так и массовые виды - С. ventricosa, С. túrgida, С. túmida, С. hustedtii и С. stuxbergii.
6. Межгодовая динамика биомассы в наиболее продуктивный период (июль-август) изменялась от 19 мг/м до 2471 мг/м . В отдельные годы биомасса видов в летний период может доходить до 53% от общей биомассы микрофитобентоса. Этим определяется важная роль видов рода Cymbella в экосистеме озера Байкал.