Микрофитобентос Южного Байкала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Помазкина, Галина Владимировна

  • Помазкина, Галина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 184
Помазкина, Галина Владимировна. Микрофитобентос Южного Байкала: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Иркутск. 2000. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Помазкина, Галина Владимировна

Введение.

Глава 1. Степень изученности бентосной микрофлоры литоральной зоны и факторов, влияющих на ее развитие.

1.1. История изучения бентосных микроводорослей.

1. 2. Абиотические особенности литоральной зоны.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты исследования микрофитобентоса Южного Байкала

3. 1. Систематический состав флоры водорослей.

3. 2. Особенности микрофлоры на различных субстратах на примере полигона у п. Большие Коты.

3.2. 1. Структура сообществ микроводорослей.

3. 2. 2. Видовой состав и продукционные значения.

3. 3. Характеристика микрофитобентоса в зал. Лиственичный.

3. 4. Микрофитобентос в приустьевых участках крупных рек.

3.4. 1. Видовой состав и структура сообществ микрофитобентоса.

3. 4. 2. Биомасса микрофитобентоса.

Глава 4. Сезонная и межгодовая динамика микрофитобентоса на двух различных трансектах - в районе пос. Большие Коты и у г. Байкальска.

4. 1. Пос. Большие Коты.

4. 1. 1 .Видовая сукцессия микрофитобентоса.

4. 1.2. Сезонные и межгодовые изменения численности и биомассы микрофитобентоса.

4. 1.3. Особенности зонального распределения.

4. 2. г. Байкальск.

4. 2. 1. Видовая сукцессия микрофитобентоса.

4. 2. 2. Сезонные и межгодовые изменения численности и биомассы микрофитобентоса.

4. 2. 3. Особенности зонального распределения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микрофитобентос Южного Байкала»

Актуальность темы. Микрофитобентос - один из основных компонентов литоральной зоны озера Байкал, состоит исключительно из диатомовых водорослей и простирается широкой полосой от уреза воды до глубины 30-50 метров (Скабичевский, 1966), создавая обильную быстро возобновляющуюся базу для фауны озера. Наряду с планктонными, являются главным источником органического вещества (Костикова 1989), прямым или опосредованным источником пищи для мелких форм животных (Гаврилова, 1953; Окунева, 1974, 1976, 1989; Каплина, 1974).Проблема инвентаризации флоры, связанная с проблемой сохранения биологического разнообразия, далека от завершения (Сытник, Вассер, 1992, 1995). Важное место альгологические исследования занимают и в плане регионального экологического мониторинга, так как диатомовые водоросли служат хорошими индикаторами качества воды (ЯитпсЬ, ЯишпсЬ, 1986; Шевченко, 1993). Актуальным направлением биологической науки, является изучение экологии водорослей. Разработка этого вопроса на объектах микрофитобентоса важна. По горизонтали литоральная зона сложно дифференцирована на биотопы различающиеся по глубине, характеру субстрата, гидрологическому и химическому режиму водных масс и по развитию макрофитов. Поэтому эта зона, как жизненная среда обладает многообразием экологических ниш, где существуют благоприятные условия для развития микроводорослей. Большой интерес представляют донные сообщества микроводорослей, развивающиеся в разных экологических условиях на различных биотопах. Они имеют выраженную приспособленность к биотопам с определенными физико-химическими и гидрологическими режимами. Смена этих условий приводит к изменению видового состава численности и биомассы микрофитобентоса. Некоторые сообщества микроводорослей стабильно локализуются на определенных биотопах в течение длительного времени и являются удобными объектами для наблюдений за изменениями происходящими в литоральной зоне. Необходимы данные не только о видовом составе микроводорослей, но и об особенностях структуры сообществ микрофитобентоса на разнообразных биотопах, сезонных и межгодовых колебаниях его численности и биомассы, которые позволяют выявить происходящие изменения в условиях возрастающей антропогенной нагрузки на озеро.

Цель исследований - эколого-флористическая характеристика бентосных микроводорослей литоральной зоны Южного Байкала. Задачи исследований:

1. Провести ревизию флористического состава донных микроводорослей.

2. Изучить видовое разнообразие, численность и биомассу микрофитобентоса в различных районах.

3. Изучить зональное распределение и обилие микроводорослей, оценить Г влияние факторов среды на эти параметры в максимуме развития.

4. Дать характеристику доминирующих сообществ, формирующихся в определенных условиях обитания (разнообразные биотопы).

5 Выявить сезонные и межгодовые изменения видового состава, численности и биомассы микроводорослей на примере двух трансек в экологически ^ различных районах. Научная новизна работы

Проведена ревизия донных микроводорослей Южного Байкала, выявлены новые роды и виды с применением СЭМ. Впервые изучены количественные характеристики микрофитобентоса на различных биотопах, прослежено влияние г абиотических факторов среды на микрофитобентос. Показано, что основными биотическими и абиотическими факторами, определяющими распределение и обилие микроводорослей в литоральной зоне, является тип биотопа, влияние крупных притоков, температура воды, гидродинамические процессы и развитие макрофитов. Впервые выделена структура сообществ микрофитобентоса, изучено их распределение в зависимости от биотопа (геоморфологического строения дна) и литодинамики в литоральной зоне, а также впервые изучена сезонная и межгодовая динамика видового состава, численности и биомассы микрофитобентоса на двух трансектах в экологически различных районах литоральной зоны.

Заключение диссертации по теме «Экология», Помазкина, Галина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В составе микрофитобентоса литоральной зоны Южного Байкала обнаружено 533 вида, разновидностей и форм диатомовых водорослей, включающих 23 семейства и 52 рода. Представители других отделов имеют подчиненное значение, исключая Cyanophyta. Преобладают виды класса Pennatophyceae (14 семейств и 42 рода). Класс Centrophyceae представлен 9 семействами и 10 родами. Для систематического списка современной альгофлоры озера в качестве новых для Байкала приведены 2 рода и 272 вида. Наибольшим видовым разнообразием отличаются семейства Naviculaceae (12 родов), Fragilariaceae (5 родов), Achnanthaceae (4 рода), Gomphonemataceae (3 рода) и Surirellaceae (3 рода). Наибольшее число видов относится к роду Navícula -101, Achnanthes - 40, Cymbella - 33, Nitzschia - 26 и Gomphonema -21.

2. В литоральной зоне Южного Байкала в трех растительных поясах впервые выделена структура сообществ диатомовых микроводорослей на разнообразных биотопах (песок, заиленный песок, ил, галька, валуны, скала, макрофиты и высшая водная растительность). Общее флористическое разнообразие и структура сообществ западного побережья, отличающегося абразионным шельфом, шире. С глубиной сообщества усложняются, в доминирующие виды включаются редкие и эндемичные представители. На абразионно-аккумулятивном шельфе восточного побережья в двух первых поясах сообщества часто упрощены, или монодоминантны с преобладанием широко распространенных мелкоклеточных водорослей. На разнообразных субстратах, в состав сообществ входят представители сине-зеленых водорослей, особенно в третьем растительном поясе.

3. Впервые показано, что биомасса микрофитобентоса в различных участках литорали Южного Байкала сильно варьирует. Величина ее обусловлена сочетанием видового состава микроводорослей и развитием разноразмерных видов, что связано с разнообразием экологических условий. Колебания биомассы на полигоне Б. Коты достигали 0,01 - 8,0 г/м2, причем минимум отмечался на мелком галечнике, а максимум на скалах, в районах рек - 0,01 -8,6 г/м , составляя минимум в устьях, а максимум на крупных камнях,

124 - ? е. / у 1 к >■ у покрытых макрофитами. В заливе Лиственичный и на трансектах колебания г. 2 были меньше, соответственно 0,01 - 3,9 и 0,01 - 4,1 г/м . Согласно градациям В. Н. Жукинского, видовой состав микрофитобентоса, его численность и биомасса характеризуются как "низкая" и "средняя".

4. Сезонная и межгодовая динамика численности и биомассы микроводорослей, впервые изученная в литоральной зоне Южного Байкала, обусловлена сменой флористического состава и доминирующих форм, а также интенсивностью развития определенных видов. Максимум развития микрофитобентоса приходится на летний период (июнь-июль), что обусловлено активней вегетацией весенне-летних и летних представителей, а также оседанием планктонных видов. Минимальные значения отмечаются в зимний период, когда доминируют круглогодичные мелкоклеточные водоросли.

5. Изучение зонального распределения флористического состава, численности и биомассы микрофитобентоса в литорали Южного Байкала впервые показало, что колебания их зависит от развития макрофитов и типа субстрата (биотопа), температуры воды и гидродинамических условий, а в зимний период от прозрачности и толщины льда. На западном побережье по ^ микрофитобентосу наиболее продуктивным является третий растительный пояс, отличающийся большим разнообразием флористического состава и более стабильными гидродинамическими и ландшафтными условиями. На восточном г побережье максимум развития микрофитобентоса обнаружен в первом и втором растительных поясах, где распространены каменистые субстраты. Третий растительный пояс обеднен микроводорослями в связи с преобладанием мягких грунтов и отсутствием макрофитов.