Риторический анализ речевого поведения ведущих американских ток-шоу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Баранова, Ксения Владимировна

  • Баранова, Ксения Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 186
Баранова, Ксения Владимировна. Риторический анализ речевого поведения ведущих американских ток-шоу: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Баранова, Ксения Владимировна

Введение.

ГЛАВА I: РИТОРИКА В КОНТЕКСТЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Лингвистика в контексте античной риторики.

1.1.1. Определение риторики.

1.1.2. Зарождение теории речевой деятельности в античной риторике.

1.2. Новая риторика и ее проблематика.

1.2.1. Вводные замечания.

1.2.2. Лингвистика текста.

1.2.3. Теория аргументации.

1.3. Риторика в контексте современных лингвистических исследований.

1.3.1. Вводные замечания.

1.3.2. Риторические понятия в семантике.

1.3.3. Риторические понятия в прагматике.

1.3.4. Риторика и дискурсивный анализ языка.

1.3.5. Понятие риторической стратегии.

1.4. Выводы по главе 1.

ГЛАВА II: МАССОВО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ДИСКУРС: РИТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

2.1. Особенности коммуникативного акта в условиях массовой коммуникации

2.1.1. Вводные замечания.

2.1.2. Основные характеристики кода: понятие медиа текста.

2.1.3. Основные характеристики адресанта, адресата и их взаимодействие в массово-информационном дискурсе.

2.1.4. Семантико-тематические особенности сообщения в массово-информационном дискурсе.

2.1.5. Диалогичность как базовый принцип массово-информационного дискурса и его актуализация в телеречи.

2.2. Ток-шоу: основные жанровые особенности.

2.2.1. Вводные замечания.

2.2.2. Особенности жанра ток-шоу.

2.3. Проблема речевого воздействия в массово-информационном дискурсе .68 2.3.1. Понятие речевого воздействия.

2.3.2. Речевое воздействие в массовой коммуникации.

2.3.3. Речевое воздействие в диалогических телевизионных жанрах.

2.4. Выводы по главе II.

ГЛАВА III: РИТОРИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ В РЕЧИ ВЕДУЩИХ АМЕРИКАНСКИХ ТОК-ШОУ

3.1. Вводные замечания.

3.2. Риторические стратегии в речи ведущих ток-шоу Oprah Winfrey Show, Dr Phil, Ricki Lake.

3.2.1.Стратегия драматизации.

3.2.2. Стратегия идентификации.

3.2.3. Стратегия генерализации.

3.2.4.Стратегия индивидуализации.

3.2.5.Стратегия диалогизации.

3.2.6.Стратегия персонализации

3.2.7.Стратегия актуализации темы.

3.2.8.Стратегия усиления ожидания.

4 3.3. Средства риторического усиления (стратегия усиления).

3.3.1.Повто р.

3.3.2.Перечисление и синонимизация.

3.3.3. Параллельные конструкции.

3.3.4. Отрицание.

3.3.5.Средства эмфазы.

3.3.6. Парцелляция.

3.4. Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риторический анализ речевого поведения ведущих американских ток-шоу»

Настоящее диссертационное исследование посвящено риторическому й анализу речевого поведения ведущих американских ток-шоу. Современные лингвистические исследования все чаще обращаются к риторическому наследию и к общим проблемам риторики (Архипова 2002, Варгина 2004; Волков 2001; Пешков 1998, Ржанова 1997, Трошина 1987; Яковлева 1998 и др.). Возрастающий интерес к риторике, вероятно, обусловлен тем, что, поставив во главу угла человека и его способность воздействовать словом, эта дисциплина предоставляет возможность комплексного описания языкового материала любого рода. Таким образом, риторический характер исследований, несомненно, соответствует общей антропоцентрической парадигме современной лингвистики.

Актуальность настоящего исследования определяется как растущим интересом лингвистики к риторическому аспекту коммуникации, так и той ч ролью, которую телевидение играет в современном мире. Нельзя не согласиться, что язык средств массовой информации (и язык телевидения в первую очередь) приобрел господствующее положение, вобрав в себя и ассимилировав ресурсы всех функциональных стилей, став моделью национальных языков (Караулов 2001:16).

Объектом настоящего исследования является телевизионный жанр ток* шоу, представляющий определенное коммуникативное событие в современном массово-информационном дискурсе.

Предметом исследования является речевое поведение ведущих ток-шоу, рассмотренное с точки зрения его стратегической организации.

В ходе исследования было проанализировано более 100 американских ток-шоу Oprah Winfrey Show, Dr Phil, Ricki Lake периода 2003-2004 годов. ^ Материалом для текстового анализа послужили 18 видеозаписей и их транскрипты.

Целью настоящего диссертационного исследования является риторический анализ речевого поведения ведущих американских ток-шоу. Указанная цель предполагает решение следующих задач:

1. охарактеризовать ток-шоу как определенный телевизионный жанр, поскольку условия, накладываемые жанром, определяют специфику речевого поведения участников.

2. описать речевое поведение ведущего в условиях двойной адресации: как непосредственное речевое взаимодействие ведущего с гостями студии, так и опосредованное - с массовым адресатом.

3. выделить в речи ведущих американских ток-шоу риторические стратегии, направленные на осуществление и оптимизацию речевого воздействия на массового адресата.

4. проанализировать языковые средства реализации выделенных риторических стратегий.

Для описания речевого поведения ведущих ток-шоу были использованы методы транскрибирования, контекстуального анализа, а также элементы трансформационного анализа. Риторический анализ материала предполагает рассмотрение всех уровней лингвистического описания.

Научная новизна исследования состоит в применении риторического анализа для описания речевого поведения ведущих американских ток-шоу. В диссертационном исследовании предпринята попытка рассмотреть речевое поведение ведущего с точки зрения его эффективной организации в условиях двойного адресата. Особое внимание уделяется анализу особенностей сообщения, обусловленных его адресацией массовому зрителю, который является приоритетным адресатом. Такая задача ранее не ставилась авторами ни в рамках исследований СМИ, ни в лингвистических работах риторического направления. Теоретическая значимость работы видится в дальнейшей разработке метода риторического анализа для описания массово-информационного дискурса, в частности, в применении стратегического подхода, в результате которого впервые были выделены риторические стратегии, применяемые ведущими ток-шоу с целью привлечения внимания зрителей, повышения их заинтересованности в проблемах, обсуждаемых в ходе ток-шоу, формирования определенного отношения к тому или иному вопросу и т.д.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования в теоретических и практических курсах по риторике, лингвистике текста, дискурсивному анализу и медиа лингвистике.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на II Всероссийской межвузовской конференции «Англистика XXI века» (СПбГУ, январь 2004 года), XXXIII международной филологической конференции СПбГУ (март 2004 года), Вторых чтениях памяти О.Н. Селиверстовой (Институт языкознания РАН, МГПУ, ноябрь 2005) и отражены в трех публикациях.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Ток-шоу представляет собой телевизионный жанр, характеризующийся предопределенностью ролей участников, целью и форматом их общения, специфической тематикой. От телеинтервью ток -шоу отличает наличие игровых, театрализованных элементов, видеоклипов; бытовой характер тематики; участие «третьего адресата» (аудитории в студии) в обсуждении; характер речевого поведения ведущего.

2. Особенности речевого поведения ведущего определяются как характеристиками жанра, так и в большой степени условиями двойной адресации: адресатами выступают интервьюируемые и массовый зритель. Ориентация речевого поведения ведущего на массового адресата, на его интересы и ценности особенно ярко выражена в жанре ток-шоу.

3. Поскольку в задачи ведущего входит заявлять тему обсуждения, направлять ее развитие, контролировать диалог в студии, высказывать свою оценку по обсуждаемым вопросам и т.д., представляется возможным выделить в речи ведущего семантические, прагматические, диалоговые и риторические стратегии. Риторические стратегии направлены на оптимальную реализацию всех прочих стратегий, на осуществление определенного речевого воздействия на адресата.

4. Риторические стратегии реализуются с помощью коммуникативных ходов (шагов) - разнообразных языковых средств, представленных на всех уровнях лингвистического описания.

5. В речи ведущих американских ток-шоу выделяются восемь риторических стратегий (драматизации, идентификации, генерализации, индивидуализации, диалогизации, персонализации, актуализации темы и стратегия усиления ожидания), с помощью которых осуществляется речевое воздействие на «приоритетного» массового зрителя. Речевое воздействие, осуществляемое посредством определенного использования различных языковых единиц, заключается в таком способе подачи информации, который сделает ток-шоу привлекательным для максимального количества телевизионных зрителей.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения,

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Баранова, Ксения Владимировна

3.4. Выводы по главе III

1. Анализ речевого поведения ведущих американских ток-шоу Oprah Winfrey Show, Dr Phil, Ricki Lake позволил выделить восемь риторических стратегий: стратегии драматизации, идентификации, генерализации, индивидуализации, диалогизации, персонализации, актуализации темы и стратегию усиления ожидания.

2. Стратегия драматизации заключается в использовании упрощенной, поляризованной модели представления рассматриваемой в ток-шоу проблемы или ситуации, а также в акцентировании и поддерживании ведущим такой модели бинарной оппозиции в течение ток-шоу.

3. Стратегия идентификации заключается в таком представлении ведущими гостей ток-шоу и их "историй", которое делает возможным идентификацию телезрителей с последними. Идентификация зрителей с гостями ток-шоу осуществляется за счет эксплуатации образа «среднестатистического» человека и набора наиболее общих социальных ролей, имеющихся у каждого человека.

4. Стратегии генерализации и индивидуализации реализуют необходимый синтез глобальности и интимности телевизионного сообщения в рамках ток-шоу. Они способствуют тому, чтобы тема ток-шоу представляла интерес для всех зрителей и каждого зрителя в отдельности. Стратегия генерализации заключается в использовании языковых средств, с помощью которых осуществляется 1. идентификация зрителя с ведущим и со всем множеством/большинством людей 2. представление всех телезрителей как единой группы. Стратегия индивидуализации направлена на то, чтобы каждый зритель ощущал себя непосредственным адресатом сообщения.

5. Стратегия диалогизации согласуется с общей тенденцией современного телевидения к имитации диалогического, интерактивного общения, которое осуществляет более эффективное воздействие на массового зрителя, чем монологические формы представления информации. Стратегия диалогизации связана со стратегией персонализации, предполагающей личностную подачу информации и осуществляемой с помощью внедрения ведущими ток-шоу субъективных оценок и мнений.

6. Стратегия актуализации темы состоит в акцентировании таких признаков описываемой в ток-шоу ситуации, как новизна, близость и необычность, которые, как полагается, гарантируют возникновение интереса к телевизионному сообщению. Перечисленные признаки являются одними из основных составляющих "новостной ценности" - категории, определяющей возможность некоторого события реальной действительности быть освещенным на телевидении.

7. Стратегия усиления ожидания направлена на "откладывание" представления интересной информации на макро- и микроуровне, которое поддерживает зрительский интерес и заставляет зрителей продолжать смотреть ток-шоу.

8. Анализ речевого поведения ведущих ток-шоу позволяет также выделить ряд средств риторического усиления (повтор, перечисление и синонимические ряды, параллельные конструкции, отрицание, эмфатические конструкции и парцелляция), функцией которых является акцентирование важной для ведущего информации, а также общее повышение экспрессивности дискурса.

Заключение

Целью настоящего диссертационного исследования являлся риторический анализ речевого поведения ведущих американских ток-шоу -Oprah Winfrey Show, Dr Phil, Ricki Lake. Поскольку жанровые особенности в большой степени обуславливают специфику речевого поведения участников, в задачи диссертации входило описание ток-шоу как определенного телевизионного жанра. Анализ более 100 американских ток-шоу позволил выделить следующие характерные особенности: 1. ток-шоу представляет собой информационно-развлекательный жанр, главными составляющими которого являются диалог ведущего с гостем (гостями) передачи, а также видеоклипы, элементы игры или музыкального/театрального представления. 2. обсуждаемые в ток-шоу вопросы характеризуется специфической бытовой тематикой, обусловленной направленностью ток-шоу на определенную социальную группу: женскую низкообразованную аудиторию. 3. при описании жанра ток-шоу представляется возможным говорить о «тройном адресате». Помимо непосредственных гостей студии и массового зрителя участие в ток-шоу принимает студийная аудитория, т.н. «третий адресат», выполняющий в условиях отсутствия главного адресата медиа сообщения (телевизионных зрителей) компенсаторную функцию. 4. задачи ведущего ток-шоу не ограничиваются нейтральным запросом и получением информации; в рамках ток-шоу ведущий представлен как определенная личность со своими взглядами и представлениями, что способствует созданию имижда «близкого знакомого».

Анализ ток-шоу подтвердил приоритетность массового адресата: как общее построение ток-шоу, так и речевое поведение ведущих ток-шоу ориентированы на соблюдение интересов массового зрителя. В условиях двойной адресации, ведущий выполняет множество речевых действий, обращенных исключительно массовому зрителю, а также учитывает его особенности при своей коммуникации с гостями студии. Приоритет массового адресата доказывает и использование ведущими риторических стратегий, направленных на оптимизацию речевого воздействия на массового адресата, на привлечение внимания максимального количества телезрителей.

В результате изучения речевого поведения ведущих было выявлено восемь риторических стратегий - стратегии драматизации, идентификации, генерализации, индивидуализации, диалогизации, персонализации, актуализации темы и стратегия усиления ожидания, а также ряд средств риторического усиления, которые были объединены под названием стратегии усиления. Наиболее частотными средствами риторического усиления в речи ведущих оказались следующие: повтор, перечисление и синонимизация, параллельные конструкции, отрицание, эмфатические конструкции и парцелляция. Выделенные стратегии и указанные средства риторического усиления используются ведущими с целью повышения эффективности дискурса. При этом если риторические стратегии прежде всего ориентированы на осуществление речевого воздействия на массового адресата, то средства риторического усиления, используясь ведущими как в обращениях к телезрителям, так и при диалоге с гостями студии, направлены на обоих адресатов.

В соответствии с задачами исследования был проведен подробный анализ языковых средств реализации выделенных риторических стратегий.

В целом, предпринятое исследование позволило подтвердить положение о том, что массово-информационный дискурс представляет собой один из наиболее идеологически и риторически нагруженных; что в рамках информационно-развлекательных программ осуществляется намеренное речевое воздействие на массового адресата.

Несомненно, проведенное исследование никак не исчерпывает проблематики: как особенности массовой коммуникации в целом, так и средства осуществления речевого воздействия, используемые в массово-информационном дискурсе, заслуживают дальшейшего изучения.

Источники фактического материала и принятые сокращения

Oprah Winfrey Show

01 - A New Side of Madonna (September 16, 2003)

02 - Suburban Teens: The New Prostitutes (September 25, 2003)

03 - Born Rich: Inside the Lives Of (October 13, 2003)

04 - Oprah's Most Romantic Man Search (February 12, 2004)

05 - Quirky Ways People Have Gotten Rich (February 25, 2004)

06 - In Prison for Having Teenage Sex (February 26, 2004)

Dr Phil Show

Dl - Competitive Parents (September 17, 2003) D2- The Role of the Man (December 4, 2003) D3 - Heroes and Role Models (December 24, 2003) D4 - Adjusting to Parenthood (January 14, 2004) D5 - Let's Make a Deal! (January 16, 2004) D6 - Addictions (January 27, 2004)

Ricki Lake

Rl - Drugging Our Children R2 - Give up the Gucci R3 - Ricki's High School Reunion R4 - Plastic Surgery Exposed R5 - Amateur Porn: Exposed R6 - Bad Moms.Bad Kids?