Несущая способность элементов металлоконструкций мостовых кранов при статическом и циклическом нагружениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Москвичева, Людмила Федоровна

  • Москвичева, Людмила Федоровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 152
Москвичева, Людмила Федоровна. Несущая способность элементов металлоконструкций мостовых кранов при статическом и циклическом нагружениях: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Красноярск. 2002. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Москвичева, Людмила Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ НАДЕЖНОСТЬ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ КРАНОВ

1.1. Особенности проектирования металлоконструкций мостовых кранов

1.2. Эксплуатационная надежность и предельные состояния металлоконструкций

1.3. Расчетные и экспериментальные исследования несущей способности крановых металлоконструкций

1.4. Нормативные и поверочные расчеты металлоконструкций кранов на прочность, трещиностойкость и надежность

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ СТАЛЕЙ И ЭЛЕМЕНТОВ КРАНОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ

2.1. Методики и результаты экспериментальных исследований элементов крановых металлоконструкций

2.2. Характеристики трещиностойкости сталей и сварных соединений

2.3. Натурные исследования напряженно-деформированных состояний базовых металлоконструкций

2.4. Исследования действительных режимов работы кранов повышенной грузоподъемности

3. КОНЕЧНОЭЛЕМЕНТНЫЙ АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КРАНОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ

3.1. Особенности численного моделирования при расчетах крановых конструкций

3.2. Статические расчеты и оптимизация элементов металоконст-рукций мостовых кранов

3.3. Технология решения многоуровневых задач при проектировании металлоконструкций

4. ПОВЕРОЧНЫЕ РАСЧЕТЫ НА ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ ПРИ АНАЛИЗЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ КРАНОВЫХ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ

4.1. Структурно-элементная система расчетов показателей несущей способности

4.2. Показатели несущей способности крановых метало-конструкций и расчеты на трещиностойкость

4.3. Функции надежности и диаграммы живучести сварных соединений для металлоконструкций мостового крана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несущая способность элементов металлоконструкций мостовых кранов при статическом и циклическом нагружениях»

Актуальность работы. Исследованиям несущей способности металлоконструкций (МК) подъемно-транспортной техники традиционно уделяется значительное внимание, учитывая ее потенциальную опасность в эксплуатации, уникальность конструктивных решений и сложные режимы нагружения. Нормативная база расчетов крановых МК в рамках метода расчета по предельным состояниям вводит в расчетную практику максимальные эквивалентные напряжения и расчетное сопротивление материала, приведенные циклические напряжения и расчетное сопротивление усталости, предельные допустимые перемещения. Данный подход позволяет анализировать основные типы предельных состояний по параметрам прочности, долговечности, устойчивости. Анализ причин разрушений, отказов и повреждений крановых МК в процессе эксплуатации показывает, что в рассмотрение должны быть введены дополнительные типы предельных состояний, отражающие наличие и развитие в конструкциях технологических дефектов и эксплуатационных трещин для случаев статического и циклического нагружений.

Анализ дополнительных предельных типов состояний, связанных с образованием хрупких, квазихрупких и вязких разрушений, с развитием усталостных трещин (поверочные расчеты на трещиностойкость), базируется на критериях и методах механики разрушения. Кроме того, необходимость проведения поверочных расчетов на трещиностойкость обусловлена требованиями нормативных документов Госгортехнадзора России в случаях, когда возникает задача оценки остаточного ресурса металлоконструкций кранов большой грузоподъемности.

Расчетно-экспериментальное обоснование показателей несущей способности как для основных, так и для дополнительных типов предельных состояний требует наличия базы данных по характеристикам механических свойств и трещиностойкости сталей, применяемых в краностроении, по фактической нагруженности крановых МК и предопределяет детальный анализ номинальных и локальных напряженно-деформированных состояний (НДС). Системная реализация данного подхода в рамках диссертационной работы позволяет решать задачи совершенствования конструктивных форм и обеспечения требуемых уровней показателей несущей способности крановых МК, что определяет ее актуальность.

Основанием для выполнения диссертационной работы послужили:

- Федеральная целевая научно-техническая программа "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения". Подпрограмма 08. 02 "Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф". Проект 1.5.2 "Создание научных основ безопасности по критериям механики разрушения для проектных, запроектных и гипотетических аварий" (1991-2000 гг.);

- план НИР Научного совета РАН по комплексной проблеме "Машиностроение" (1997-2001 гг.);

- планы НИОКР и программы повышения качества производства крановых конструкций ЗАО "Сибтяжмаш".

Исследования по указанным планам и программам выполнялись при непосредственном участии автора и являются результатом многолетнего сотрудничества специалистов Отдела машиноведения Института вычислительного моделирования СО РАН (г. Красноярск), кафедры "Подъемно-транспортные машины и роботы" Красноярского государственного технического университета и Отдела главного конструктора ЗАО "Сибтяжмаш" по решению конкретных задач в области прочности и надежности крановых МК.

Цель диссертационной работы заключается в формулировке и исследовании системы показателей несущей способности элементов металлоконструкций мостовых кранов для основных и дополнительных типов предельных состояний на основе анализа экспериментальных исследований образцов и моделей, натурных испытаний, конечноэлементного моделирования и расчетов НДС, критериев и методов механики разрушения.

Научная новизна работы заключается в обобщении данных технического освидетельствования (анализ дефектности, причин отказов), формулировке дополнительных типов предельных состояний (хрупкое, квазихрупкое, вязкое, развитие усталостных трещин), расчетном анализе показателей несущей способности с учетом наличия усталостных трещин для элементов металлоконструкций мостовых кранов.

Основные положения научной новизны:

- определены показатели надежности мостовых кранов, выявлены зоны эксплуатационных повреждений металлоконструкций, установлены основные причины аварий и виды предельных состояний;

- выполнен комплекс экспериментальных исследований характеристик трещиностойкости сталей, применяемых при изготовлении крановых МК, усталостной прочности моделей и элементов крановых МК;

- по результатам натурных испытаний МК исследованы фактические режимы работы мостовых кранов (уровни нагруженности и параметры динамических процессов);

- исследовано НДС основных МК мостовых кранов различного типа, включая многовариантные расчеты наиболее нагруженных зон, позволившие осуществить оптимизацию конструктивных форм МК;

- выполнены поверочные расчеты на трещиностойкость типовых элементов МК при статическом и циклическом нагружениях.

Практическая значимость работы заключается в совершенствовании конструктивных форм и решений основных элементов МК мостовых кранов, выпускаемых АО "Сибтяжмаш", формировании базы данных расчетных характеристик механики разрушения для проведения поверочных расчетов на трещиностойкость.

Внедрение результатов осуществлено в Отделе главного конструктора ЗАО "Сибтяжмаш" при разработке рекомендаций по совершенствованию конструктивных форм и конструкторско-технологических решений на стадии проектирования МК мостовых кранов. Результаты научных исследований, опыт расчетов и проектирования кранов и перегружателей большой грузоподъемности используются в курсах "Основы автоматизированного проектирования" и "САПР конструктора", читаемых автором для студентов специальностей 170900 "Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование" и 150900 "Механизация перегрузочных работ" в Красноярском государственном техническом университете. Внедрение подтверждается соответствующими актами ЗАО "Сибтяжмаш" и КГТУ.

Достоверность научных положений и выводов обеспечивается соответствием результатов конечноэлементного моделирования экспериментальным данным исследования НДС крановых МК, сопоставимостью с результатами других авторов. Достоверность экспериментальных результатов достигается использованием нормативных методов испытаний, сертифицированных средств измерений и испытательного оборудования.

Личный вклад автора заключается в постановке и реализации задач данного исследования, разработке основных положений научной новизны и практической значимости, внедрении полученных результатов. Экспериментальные исследования характеристик трещиностойкости сталей проведены в Красноярском промстройниипроекте с участием специалистов лаборатории металлических конструкций, модельные и натурные испытания МК кранов совместно со специалистами лаборатории надежности АО "Сибтяжмаш", которым автор выражает глубокую благодарность за помощь в работе.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Всесоюзной научно-технической конференции "Прогрессивные процессы сварки в машиностроении" (Красноярск, 1991); Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы техники и технологий XXI века" (Красноярск, 1994); Межрегиональной конференции "Проблемы информатизации региона" (Красноярск, 1995); Межвузовской научно-методической конференции "Перспективы и проблемы инженерного образования" (Красноярск, 1996); Научно-практической конференции "Достижения науки и техники-развитию г. Красноярска" (Красноярск, 1997); V Международной конференции "Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф" (Красноярск, 1999); Международной конференции "Современные методы прикладной математики и механики" (Новосибирск, 2001); Научных мероприятиях "Природно-техногенная безопасность Сибири" (Красноярск, 2001); 8-ой Всероссийской научно-технической конференции "Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика" (Красноярск, 2002); семинаре "Проблемы конструкционной прочности" Отдела машиноведения ИВМ СО РАН (Красноярск, 1999, 2002); научно-методическом семинаре кафедры "Подъемно-транспортные машины и роботы" КГТУ (Красноярск, 2002).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 статьях и 2 тезисах конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и приложений. Основное содержание и выводы отражены на 130 страницах. Диссертация содержит 42 рисунка и 10 таблиц. Список литературы включает 138 наименований.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Москвичева, Людмила Федоровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов освидетельствования и эксплуатационной надежности позволил выявить основные причины и отказообразующие факторы, установить области возникновения усталостных трещин в металлоконструкциях концевых и главных балок мостовых кранов повышенной грузоподъемности (мостовые перегружатели, краны общего назначения, литейные, для транспортировки слябов, мульдозавалочные, стрипперные).

2. Рассмотрены основные (по показателям прочности, долговечности и устойчивости) и дополнительные (хрупкое, квазихрупкое, вязкое разрушение, развитие усталостных трещин) типы предельных состояний для крановых металлоконструкций с обоснованием выбора расчетных критериев, целесообразных для использования в инженерной практике краностроения (критические значения напряжений, коэффициентов интенсивности напряжений, /-интеграла при упруго-пластическом деформировании, характеристики циклической трещиностойкости на основе уравнения Пэриса).

3. Испытания образцов и моделей главных балок мостовых кранов при циклическом нагружении с построением кривых усталости позволили установить причины усталостных разрушений (как правило, наличие технологического дефекта сварки) и дать конструктивно-технологические рекомендации по изготовлению опорного узла главных балок.

4. Определены значения расчетных характеристик трещиностойкости малоуглеродистых и низколегированных сталей и их сварных соединений, применяемых для изготовления крановых МК, при статическом нагружении для анализа квазихрупких и вязких разрушений (критические значения ./-интеграла) и обобщены характеристики циклической трещиностойкости для анализа кинетики развития усталостных трещин и оценки остаточного ресурса.

5. Натурные исследования напряженно-деформированных состояний и параметров динамических процессов позволили установить фактические уровни нагружения и коэффициенты динамичности для главных балок моста и канатно-блочных систем мостовых кранов.

6. Применение технологии конечно-элементного моделирования при расчетах НДС позволило оценить достигнутые уровни показателей конструкционной прочности и дать рекомендации по совершенствованию конструктивных форм и решений крановых МК (рама тележки крана грузоподъемностью 65 т, грузоподъемная траверса 80 т, главный балансир, опорный узел концевой балки, шахта главной тележки мульдозавалочного крана и др.). Для решения многоуровневых задач использован метод подконструкции (суперэлементов), обеспечивший возможность анализа многовариантных конструктивных решений.

7. Для получения количественных оценок показателей несущей способности крановых металлоконструкций разработана и реализована при решении конкретных задач структурно-элементная система расчетов, основу которой составляют анализ НДС и предельных состояний, поверочные расчеты на трещиностойкость с использованием коэффициентов интенсивности напряжений и /-интеграла, оценка коэффициентов запаса по предельным нагрузкам, номинальным и местным напряжениям и деформациям, по характеристикам трещиностойкости, размерам трещин, по долговечности на стадии развития трещин.