Rhodiola Iremelica Boriss. На Южном Урале: экологические, биологические, биохимические, ценопопуляционные особенности, тактики и стратегии выживания, воспроизводство и вопросы охраны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Ишмуратова, Майя Мунировна

  • Ишмуратова, Майя Мунировна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 337
Ишмуратова, Майя Мунировна. Rhodiola Iremelica Boriss. На Южном Урале: экологические, биологические, биохимические, ценопопуляционные особенности, тактики и стратегии выживания, воспроизводство и вопросы охраны: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Б.м.. 0. 337 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Ишмуратова, Майя Мунировна

Введение.

Глава 1. Изученность Rhodiola iremelica Boriss.

1.1 Краткая история таксономического изучения. ф 1.2 Географическое распространение.

1.3 Морфологические особенности.

1.4 Химический состав (биологически активные вещества).

1.5 Кариология.

1.6 Начальные этапы онтогенеза при интродукции.

1.7 Антэкология.

1.8 Особенности роста и развития при интродукции.

1.9 Клональное микроразмножение in vitro.

1.10 Первичные химико-фармакологические исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Rhodiola Iremelica Boriss. На Южном Урале: экологические, биологические, биохимические, ценопопуляционные особенности, тактики и стратегии выживания, воспроизводство и вопросы охраны»

Актуальность. Глобальная задача сохранения биоразнообразия на разных уровнях организации живой материи диктует необходимость всестороннего изучения биологии видов, включающего, помимо традиционных направлений изучения угрожаемых видов (распространение, численность, популяционная структура), познание зависящих от эволюционной истории и современной экологической ситуации тактик и стратегий развития и выживания растений. Только такой подход может стать основой объективной оценки состояния ценопопуляций редких видов растений и действенных мероприятий по их сохранению.

Rhodiola iremelica Boriss. - эндемик Среднего и Южного Урала, включен в "Красную книгу Республики Башкортостан" (2001) с категорией редкости I как "вид, находящийся под угрозой исчезновения". Ценопопуляции этого эндемичного вида изучены недостаточно и поскольку они изолированы друг от друга, то каждая из них уникальна и исчезновение любой является невосполнимой утратой генофонда угрожаемого растения. В связи с этим актуальными являются изучение Rhodiola iremelica как модельного угрожаемого вида и распространение опробированных методик на исследование прочих редких и исчезающих видов.

Цель работы - разработка методики комплексного исследования редких видов, включающей изучение популяционных, фитоценотических, онтогенетических, анатомо-морфологических, кариологических, химических биологически активные вещества), физиологических, интродукционных, фармакологических характеристик и культивирования in vitro на примере эндемика Среднего и Южного Урала Rhodiola iremelica. Задачи исследований:

1. С привлечением комплекса методов оценить уровень таксономической обособленности Rhodiola iremelica.

2. Изучить распространение, экологическую и фитоценотическую приуроченность вида.

3. Выявить ценопопуляционные характеристики Rhodiola iremelica, включающие возрастной и половой состав, численность, плотность, семенную продуктивность, антэкологию и жизненность ценопопуляций.

4. Выявить анатомо-морфологические особенности растений различных ценопопуляций и их зависимость от условий произрастания.

5. Изучить состав биологически активных веществ растения и определяемые им особенности биологии вида.

6. Выявить особенности реализации онтогенетических тактик и стратегий в ценопопуляциях Rhodiola iremelica.

7. Разработать методы комплексной оценки состояния ценопопуляций редких и исчезающих видов.

Защищаемые положения:

1. Метод оценки жизненности ценопопуляций по размерному спектру с последующей координацией природных ценопопуляций по градиенту благоприятствования комплексного (включающего климатический, эколого-ценотический и антропогенные составляющие) фактора позволяет выявить особенности онтогенетических тактик и эколого-ценотических стратегий выживания видов.

2. Оценка степени уязвимости угрожаемых видов и действенная охрана на популяционном и экосистемном уровнях возможны только на основе всестороннего познания видов, включающего, как основной элемент, выявление связанных с условиями обитания особенностей их эколого-ценотических стратегий.

3. В организации охраны отдельных ценопопуляций исчезающих видов необходима дифференциация подходов в зависимости от состояний популяций, определяемых положением относительно индивидуального и популяционного оптимумов и реализуемыми в природе стратегиями выживания растений.

Научная новизна. Впервые на Южном Урале проведено комплексное исследование редкого вида, включающее фитоценотические, популяционные, онтогенетические, анатомо-морфологические, кариологические, химические, культуры тканей, иммуноферментные, интродукционные, фармакологические методы исследования. Предложен новый метод оценки жизненности ценопопуляций по размерному спектру, дающий возможности ранжирования природных ценопопуляций растений по ряду, представляющему комплексный экоклин, и, на основе этого, оценить адаптивные стратегии растений на разных уровнях его структурной организации. Предложен метод комплексной оценки состояния ценопопуляций редких и исчезающих видов.

Практическая значимость. Предложенные подходы к изучению угрожаемых видов позволяют дать объективную оценку состояния их ценопопуляций и на основе познания выявленных популяционных процессов организовать действенную охрану исчезающих видов. Результаты интродукционных исследований и разработанные схемы клонального микроразмножения р. иремельской и других редких видов дают возможности для сохранения уникальных геномов в условиях ботанических садов и использования полезных свойств растения без разрушения природных популяций. Проведены первичные фармакологические исследования р. иремельской, показавшие адаптогенные, антиоксидантные и гонадотропные свойства сырья интродуцированных растений.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 12 международных конгрессах и конференциях (Международный конгресс Европейско-Средиземноморских ассоциаций Ботанических садов "Роль ботанических садов в современном урбанизированном мире" (Тбилиси, 1991); Изучение онтогенеза растений природных и культурных флор в ботанических садах Евразии (Киев, 1994, 1995, 1997); Биологическое разнообразие. Интродукция растений (Санкт-Петербург, 1995, 1999, 2003); Анализ и прогнозирование результатов интродукции декоративных, лекарственных растений мировой флоры в Ботанических садах (Минск, 1996); Четвертая международная конференция по медицинской ботанике (Киев, 1997); Международная конференция по биологии клеток растений in vitro, биотехнологии и сохранению растительного генофонда (Москва, 1997); 5 Международная конференция "Биоантиоксидант" (Москва, 1998); Экологическая ботаника: наука, образование, прикладные аспекты (Сыктывкар, 2002), 7 Всероссийских научных конференциях, съездах и семинарах (Особенности акклиматизации многолетних интродуцентов, накапливающих биологически активные вещества (Краснодар, 1995); Механизмы поддержания биологического разнообразия (Екатеринбург, 1995); Экология и охрана окружающей среды (Пермь, 1995); Физиолого-биохимические аспекты изучения лекарственных растений (Новосибирск, 1998); II съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Санкт-Петербург, 2000); Годичное собрание Всероссийского общества физиологов растений (Уфа, 2001); Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства (Киров, 2002); Всероссийский популяционный семинар (Нижний Тагил, 2002, Сыктывкар, 2004), а также многих региональных, республиканских и внутривузовских научных и научно-практических конференцях.

Публикации. Автором по теме диссертации опубликовано более 70 научных работ, в т.ч. 33 статьи, из них 14 в центральных журналах.

Благодарности

Выражаю глубокую признательность профессору, д.б.н. Ирине Федоровне Сацыперовой, под руководством которой была начата эта работа, а также оказавшим содействие в выполнении отдельных разделов исследований: д.б.н. А.Р. Ишбирдину, д.б.н. Г.Р. Кудояровой, д.х.-ф.н. В.А. Куркину и сотрудникам его лаборатории, д.х.н. А.Я. Герчикову, к.б.н. А.Р. Мустафиной, к.х.н. Г.Г. Гарифуллиной, н.с. Т.А. Лихонос.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Ишмуратова, Майя Мунировна

253 ВЫВОДЫ

1. С привлечением комплекса методов: онтогенетического, анатомо-морфологического, химического (биологически активные вещества), кариологического и интродукционного доказана правомерность мнения А.Г. Борисовой (1939, 1970) о видовой самостоятельности R. iremelica.

2. На Южном Урале Rhodiola iremelica обладает широким ценоареалом, охватывающим классы Caricetea curvulae Br.-Bl. 1948, Mulgedio-Aconitetea Hadac et Klika in Klika et Hadac 1944, Asplenietea trichomanis (Br.-Bl. in Meier et Br.-Bl; 1934) Oberd. 1977 и Rhitidio rugosi-Laricetea sibiricae K. Korotkov et Ermakov.

3. Надземные и подземные органы R. iremelica содержат соединения, относящиеся к флаволигнанам, флавоноидам, фенилпропаноидам, простым фенолам, фенилэтаноидам, фенилкарбоновым кислотам. Видоспецифичными соединениями являются кофейная и я-гидроксибензойная кислоты.

4. В составе сырья присутствуют обладающие антиоксидантной активностью фенольные соединения со средней молекулярной массой 165-167: тирозол, салидрозид, галловая кислота, метилгаллат, кофейная и пара-гидроксибензойная кислоты. Фенольные соединения выступают как один из факторов, определяющих особенности онтогенеза растений и влияющих на возобновление и распределение особей в ценопопуляциях, а также являются индукторами во взаимоотношениях растений и их консортов, обеспечивая защиту растений от фитопатогенов.

5. У Rhodiola iremelica в ряду ухудшения условий произрастания, установленному по жизненности ценопопуляций по размерому спектру, отмечено наличие как чистых, так и комбинированных онтогенетических тактик. Дивергентную тактику проявляет изменчивость устьичного показателя. Дивергентно-конвергентная тактика проявляется в изменчивости параметров листьев серединной формации. Конвергентно-дивергентная тактика диктует изменчивость таких признаков, как число листьев на побеге. Тактика неопределенной изменчивости отмечается для таких признаков, как, например, индекс клеток нижнего эпидермиса.

6. В изменении морфологической интеграции на градиенте ухудшения условий обитания выявлено сочетание стрессовой и защитной стратегии. В изменении интеграции анатомических структур отмечена защитная стратегия, а на уровне интеграции параметров генеративного размножения -стрессовая стратегия. Все это характеризует R. iremelica как вид с выраженной патиентностъю в неблагоприятных эколого-ценотических условиях и проявлениями виолентности в благоприятных условиях.

7. Выявлено несколько типов возрастных спектров R. iremelica: одновершинные, нормальные (горно-тундровые и горно-степные ценопопуляции), бимодальные, инвазионно-регрессивные (скальные), правосторонние, регрессивные (приручьевые). Базовый возрастной спектр R. iremelica на Южном Урале нормальный, полночленный, двувершинный, правосторонний, в котором максимумы приходятся на генеративные и сенильные особи.

8. На градиенте ухудшения условий обитания наблюдается тенденция увеличения доли особей функционально мужских, а также общее снижение доли с собственно женскими цветками. Исключением являются высокогорные ценопопуляции. Потенциальная семенная продуктивность на указанном градиенте повышается, а реальная - понижается. В целом, для Южного Урала характерной особенностью половой структуры ценопопуляций R. iremelica является относительно невысокое содержание обоеполых особей и преобладание функционально мужских особей над собственно женскими.

9. С повышением абсолютной высоты над уровнем моря и продвижением на север у R. iremelica в различной степени и сочетаниях проявляются криоксероморфные, ксероморфные,. склероморфные, суккулентные и гелиоморфные признаки на тканевом и организменном уровнях. Сруктурно-функциональные особенности индивидуальны для каждой ценопопуляции. Выделено два направления адаптации: к теплым и недостаточно увлажненным условиям обитания (террасированные скалы, горно-степные ценопопуляции) и к холодным, умеренно увлажненным условиям с сильными ветрами и инсоляцией (горно-тундровые ценопопуляции). В северных условиях формируюется экотип с мелким габитусом, небольшим < числом побегов и сильно сближенными, цельнокрайними или зубчатыми на 1/3 периметра листьями с аномоцитным типом устьичного комплекса и с большей степенью выраженности криоксероморфных и склероморфных черт. На юге ареала растения имеют крупные размеры, многочисленные побеги с расставленными на них утолщенными листьями с зубчатостью до 2/3 периметра и с гемипарацитным и аномоцитным типами устьичных комплексов и с большей степенью выраженности ксероморфных, гелиоморфных и суккулентных признаков.

10. При размножении в культуре in vitro R. iremelica и других редких видов растений положительный результат дает учет жизненной формы и типа стратегии, способа размножения, времени изоляции экспланта с учетом сезонного ритма развития растения, органа, используемого для изоляции экспланта и его физиологического возраста, возрастного состояния растения-донора, эндогенного содержания гормонов в экспланте.

11: По ухудшению состояния, оцененному по положению относительно экологического и популяционного оптимумов, реализованности эколого-ценотических стратегий и демографическим характеристикам, исследованные ценопопуляции можно расположить в ряд: скальные террасы - горно-тундровые - горно-степные - отвесные скалы приручьевые.

12. Наиболее действенной мерой, направленной на сохранение вида, будет организация на территориях горного массива Иремель и хребтов Крыкты и Урал-Тау особо охраняемых природных территорий более высокого ранга, чем памятник природы, например, природного или национального парка, с выделением местопроизрастаний R. iremelica в качестве заповедных зон парков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ДИССЕРТАЦИИ

Интенсивность воздействия человека на природу продолжает возрастать, что приводит к снижению уровня биоразнообразия на разных ее уровнях. В связи с этим в настоящее время проблема охраны редких видов становится все более актуальной и диктует необходимость разработки стратегии их сохранения и восстановления.

Основными задачами стратегии являются: проведение инвентаризации редких видов, разработка системы критериев для выявления редких видов и определения приоритетов их охраны, изучение биологических особенностей редких видов и механизмов действия на них лимитирующих факторов, разработка биологических принципов и способов сохранения редких видов, организация мониторинга редких видов (Стратегия:., 2000).

Сохранение биоразнообразия базируется на двух уровнях: популяци-онно-видовом и экосистемном. При разработке режимов охраны вида важен системный подход. Анализ состояния вида возможен лишь при разностороннем изучение его экологии, популяционной биологии, адаптивных свойств и механизмов устойчивости (Воронцова, Заугольнова, 1979; Заугольнова и др., 1992; Попадюк и др., 1999).

Основными направлениями исследований редких видов в Республике Башкортостан является преимущественно изучение их распространения, а также оценка лимитирующих факторов и разработка, на этой основе, путей их сохранения (Кучеров, 1979, 1985; Кучеров, Зубаирова, 1982; Кучеров и др., 1987 и др.). К настоящему времени в состав "Красной книги Республики Башкортостан" (2001) включено 232 вида. Из них 20% охраняются на территориях заповедников и других ООПТ, у 40% видов лишь часть популяций охраняется на территориях заповедников и других ООПТ, а 40 % видов не охраняется ни в каких формах. Распространение и фитоценотическая приуроченность изучены для 99% видов, ценопопуляционные исследования проведены с 22% видов, популяционно-генетические - с 1%. Интродукционные работы в условиях Ботаничского сада-института УНЦ РАН проводились с 20% видов, некоторые из них вовлечены в селекционную работу. Ресурсная характеристика дана для 7% видов, для такого же объема видов проведены первичные химические и фармакологические исследования. Начальные этапы онтогенеза исследованы у 12% видов. Рарабатываются технологии клонального микроразмножения для 4% видов. Комплексные исследования проводятся лишь с ограниченным числом видов.

Одним из наиболее уязвимых видов флоры Башкортостана является эндемик Среднего и Южного Урала Rhodiola iremelica Boriss., статус редкости которого по классификации Всемирного Союза Охраны Природы (МСОП)- I - вид, находящийся под угрозой исчезновения. Основным лимитирующим фактором для R. iremelica является истребление путем заготовок, которое в последнее десятилетие резко возросло. Морфологически и по составу биологически активных веществ вид близок к R. rosea и интенсивно собирается населением как "золотой корнь". Другим лимитирующим фактором является возросшая в последнее время рекреация в местах обитания вида. Rhodiola iremelica охраняется в Южно-Уральском заповеднике и на горном массиве Малый и Большой Иремель, однако именно на этих территориях популяции испытывают наибольший пресс и некоторые субпопуляции здесь полностью истреблены.

Rhodiola iremelica является адаптивно пластичным видом. Проявлением пластичности вида являются широкий экологический и ценоареал, достаточно высокая изменчивость анатомо-морфологических структур. У вида сочетаются криоксероморфные, ксероморфные, склероморфные и суккулентные признаки на тканевом и организменном уровнях, что приводит к формированию растений различных экотипов в различных точках ареала. С компенсацией способов размножения (семенной и вегетативный) связаны разнообразие возрастных спектров ценопопуляций и встречаемость в различных экотопах: горно-тундровых, приручьевых, скальных, лесных и горно-степных. Все перечисленное приводит к формированию в различных эклого-климатических условиях чистых и смешанных онтогенетических тактик и стратегий выживания вида. В благоприятных условиях обитания, которые складываются на террасированных скалах и горных степях, R. iremelica проявляет черты виолентности и достигает индивидуального и популяционного оптимумов. В экстремальных условиях обитания, которые складываются в горно-тундровых экотопах, вид проявляет черты патиентности, которые позволяют и в этих условиях достигнуть популяционного оптимума. Черты патиентности сохраняются и при высокой жизненности особей в условиях интродукции и культуры in vitro, что выражается в медленных темпах развития особей и низком коэффициенте размножения.

Комплексная оценка состояния исследованных ценопопуляций R. iremelica с использованием таких параметров как численность, плотность, занимаемая площадь, индивидуальная и популяционная жизненности, выраженность защитной стратегии на анатомическом, морфологическом и репродуктивном уровнях, степень антропогенно воздействия, показала, что только одна из 11 оцененных ценопопуляций находится в удовлетворительном состоянии (для видов, находящихся под угрозой исчезновения по классификации МСОП относится к категории "уязвимая"). В наихудшем состоянии (категория "подвергнутая критической опасности") находятся две ценопопуляции. Большинство ценопопуляций находятся в угрожаемом состоянии (категория "подвергнутая опасности").

Сохранение и восстановление популяций R. iremelica в настоящее время возможно с привлечением широкого спектра методов ex situ и in situ. Это в первую очередь создание ООПТ, выделение в существующих ООПТ заповедных зон с обитанием R iremelica, мониторинг состояния ценопопуляций, сохранение и восстановление среды обитания путем запрета сбора растений и снятия антропогенных нагрузок в местах обитания вида.

Кроме того, сохранению вида будут способствовать искусственное воспроизводство природных ценопопуляций путем подсева семян и реинтродукции растений в экотопы с большой площадью. В Ботаническом саду-институте УНЦ РАН с 1991 года нами были начаты работы по размножению растений R. iremelica с перпективой интродукции и дальнейшей реинтродукции, которые на сегодняшний день продолжаются сотрудниками ботанического сада.

Интродукция R. iremelica в условия ботанических садов будет способствовать сохранению генофонда. К примеру, вид хорошо интродуцируется в условиях Предъуралья и в г. Санкт-Петербурге. Rhodiola iremelica находится в коллекциях ботанических садов БИНа им. В.Л.Комарова (г.Санкг-Петербург) и Института биологии Коми НЦ УрО РАН (г.Сыктывкар): В Ботаническом саду-институте УНЦ РАН при непосредственном участии автора создан интродукционны и питомник вида. Коллекция на сегодняший день пополняется сотрудниками лаборатории геоботаники и растительных ресурсов Института биологии УНЦ РАН.

В репродукции растений R. iremelica возможно использование метода клонального микроразмножения in vitro. Полученые растения-регенеранты in vitro можно использовать как исходный материал для интродукции и реинтродукции. При использовании в качестве эксплантов при размножении in vitro семян, сохраняется генетическое разнообразие вида. В Ботаническом саду-институте УНЦ РАН в 1994-1998 г.г. была создана коллекция растений-регенерантов R. iremelica, полученных методом культуры тканей.

При подборе методов сохранении и восстановлении отдельных ценопопуляций должен быть использован дифференцированный подход с учетом биологических особенносей растений в конкретных условиях.