Обоснование многоэтапного подхода в хирургическом лечении атрезии легочной артерии с дефектом межжелудочковой перегородки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, доктор медицинских наук Шамрин, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 385
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шамрин, Юрий Николаевич
Введение
Глава I. Обзор литературы
Глава II. Методы исследования и клиническая характеристика больных
2.1. Методы исследования
2.2. Характеристика больных
Глава III. Паллиативные операции в этапном подходе хирургического лечения АЛА с ДМЖП
3.1. Системно-легочный анастомоз
3.2. Реконструкция путей оттока правого желудочка
3.3. Эндоваскулярные методы лечения
3.4. Унифокализация легочного кровотока
3.5. Обсуждение
Глава IV. Радикальная коррекция АЛА с ДМЖП
4.1 Многоэтапная радикальная коррекция
4.1.1 Двухэтапная радикальная коррекция после системно-легочного анастомоза)
4.1.2 Многоэтапная радикальная коррекция после реконструкции путей оттока ПЖ)
4.2. Одноэтапная радикальная коррекция
4.3. Обсуждение
Глава V. Повторные операции после радикальной коррекции
АЛА с ДМЖП
5.1. Повторные операции после многоэтапной коррекции
5.1.1. Повторные операции после двухэтапной коррекции
5.1.2. Повторные операции после многоэтапной коррекции
5.2. Повторные операции после одноэтапной коррекции
5.3. Обсуждение
Глава VI. Обоснование многоэтапного подхода основанное на результатах радикальной коррекции АЛА с ДМЖП
6.1. Непосредственные результаты и причины осложнений и летальных исходов в зависимости от этапности лечения.
6.2. Отдаленные результаты радикальной коррекции
АЛА с ДМЖП в зависимости от этапности лечения.
6.3. Факторы влияющие на отдаленные результаты радикальной коррекции АЛА с ДМЖП.
6.4. Обсуждение
Глава VII. Алгоритм хирургического лечения АЛА с ДМЖП
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование многоэтапного подхода в хирургическом лечении атрезии легочной артерии с дефектом межжелудочковой перегородки»
Атрезия легочной артерии с дефектом межжелудочковой перегородки достаточно редкий врожденный порок сердца, который по данным-разных авторов встречается в 2-3% случаев от всех ВПС. Естественное течение порока характеризуется плохим качеством жизни и короткой ее продолжительностью.
Анатомические критерии порока включают в себя:
1. Атрезию легочной артерии на различных уровнях;
2. ДМЖП;
3. Наличие различных источников коллатерального легочного кровообращения;
4. Гипертрофию ПЖ;
5. Декстрапозицию аорты;
6. Нормальное взаимоотношение аорты и легочного ствола (при I типе порока) (Бураковский В.И., Бокерия JI.A., 1996, Bharathi S.et. al., 1975; Murthy K.S. et. al., 1999; Lofland G.K. et. al., 2000; Tchervenkov C.I. et. al., 2000,).
Сообщение между аортой и легочной артерий может отсутствовать на различных уровнях:
1. Инфундибулярного отдела ПЖ;
2. Клапанного кольца J1A;
3. Ствола легочной артерии;
4. Правой или левой легочных артерий.
Единственный метод лечения порока - хирургическая коррекция. Анатомия, является основой в выборе тактики хирургического лечения. Другим фактором, определяющим тактику хирургического лечения, является уровень легочного кровотока. Также учитывается коллатеральное кровоснабжение легких, нарушение распределения истинных ЛА (McGoon D.C. et. al., 1975; Nakata S.Y. et. al., 1984).
Оптимальным методом хирургической коррекции АЛА с ДМЖП, является одноэтапная радикальная коррекция. Одноэтапный подход, дает наилучшие результаты у пациентов с удовлетворительными размерами легочных артерий, их адекватном распределении, отсутствии множественных БАЛКА, достаточно высоким уровнем легочного кровотока. При таких условиях закрытие ДМЖП не приведет к высокому остаточному давления в ПЖ и развитию выраженной недостаточности кровообращения. Однако в большинстве случаев, имеет место исходная тяжесть пациентов, обусловленная артериальной гипоксемией, из-за анатомической сложности вариантов порока, различной степени гипоплазия системы легочной артерии, наличия различных типов кровоснабжения легких и множественных БАЛКА. В таком случае, риск одноэтапной радикальной коррекции крайне высок и возникает необходимость в проведении этапного хирургического лечения (Бокерия Л.А., 1999, Подзолков В.П. и др. 2002, Кокшенев И.В. и др., 2002; Metras D. et al., 2001).
Многоэтапный подход в хирургическом лечении АЛА с ДМЖП, включает большое количество паллиативных операций, направленных на рост ветвей ЛА, увеличение легочного кровотока, устранения множественных источников легочного коллатерального кровоснабжения. Основными операциями, которые выполняются на этапах хирургического лечения АЛА с ДМЖП являются:
1. Наложение системно-легочного анастомоза;
2. Реконструкция путей оттока ПЖ без пластики ДМЖП;
3. Унифокализация легочного кровотока;
4. Эндоваскулярные вмешательства, направленные на увеличение стенозированных или гипоплазированных ветвей ЛА (ТЛБАП и стентирование ЛА) (Алекян Б.Г. и др., 1996; Barbero-Marcial М. et al., 1990; Waterson K.G. et al., 1991; Reddy V.M. et al., 2000).
Таким образом, на современной этапе хирургии АЛА с ДМЖП, перед хирургами стоит задача выбора тактики и метода хирургического лечения АЛА с ДМЖП. Так до настоящего времени нет единого мнения, о том, что же будет оптимально, как первый этап хирургического лечения порока с гипоплазией системы легочно-артериального дерева и множественными БАЛКА - наложение системно-легочного анастомоза или реконструкция путей оттока ПЖ без пластики ДМЖП (Подзолков В.П. и др., 1993, Kirklin J.W. et al., 1988; DeLeval M. et al., 1994). Преимущества и недостатки обоих методов достаточно подробно изложены в литературе (Alkhulaifi A.M. et al., 2000; Cho J.M. et. al., 2002; Griselli M. et al., 2004). Тем не менее, у некоторых пациентов выбор первого этапа хирургического лечения AJIA с ДМЖП, достаточно проблематичен. Показания к проведению, техника унифокализации легочного кровотока и эндоваскулярных вмешательств направленных на увеличение гипоплазированных легочных артерий отработаны, однако требуют уточнения. Если результаты радикальной коррекции АЛА с ДМЖП, в зависимости от этапности лечения мало освещены в литературе (Подзолков В.П. и др., 2002, Lucciani G.B. et al., 1995, Metras D. et al., 2001; Brian W. et al., 2003), то сравнительной характеристики результатов после одно, двух и многоэтапной радикальной коррекции практически не представлено. В настоящее время, благодаря разработке методов этапного лечения, пластических материалов, развитие анестезиологии, перфузиологии и реаниматологии, позволяют хирургически корригировать большинство анатомических форм АЛА с ДМЖП (Bando К. et al., 1995; Sabri M.R. et al., 1999; Logland G.K. et al., 2000; Potapov E.V. et al., 2001; Maghur H.A. et al., 2002).
Однако, несмотря на успехи, достигнутые в хирургическом лечении АЛА с ДМЖП, в настоящее время остаются нерешенными ряд проблем, касающихся этапной коррекции порока. В частности нет четко отработанного алгоритма хирургической коррекции АЛА с ДМЖП в зависимости от анатомических и гемодинамических вариантов порока. Недостаточно полно отражены в литературе отдаленные результаты радикальной коррекции АЛА с ДМЖП, в зависимости от этапности лечения, основанные на показаниях центральной гемодинамики и пробы с дозированной физической нагрузкой.
В отделении ВПС НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, накоплен большой опыт хирургического лечения, пациентов АЛА с ДМЖП. Это касается как этапов хирургического лечения АЛА с ДМЖП: наложение системно-легочного анастомоза, реконструкция путей оттока ПЖ без пластики ДМЖП, унифокализация легочного кровотока, ТЛБАП и стентирование ЛА, так и одно, двух и многоэтапной радикальной коррекции. На основании вышеизложенного, требуется анализ этого опыта, для выявления причин осложнений, летальных исходов на каждом этапе лечения, а также непосредственных и отдаленных результатов радикальной коррекции АЛА с ДМЖП в зависимости от этапности лечения и факторов, влияющих на отдаленные результаты радикальной коррекции порока.
Целью НЗСТОЯЩ8ГО ИССЛбДОВаНИЯ явилось обоснование принципа многоэтапного лечения больных с атрезией легочной артерии и дефектом межжелудочковой перегородки. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать показания к многоэтапной коррекции АЛА с ДМЖП и определить оптимальный тип первого этапа хирургического лечения, в зависимости от анатомо-гемодинамических характеристик порока (наложение системно-легочного анастомоза, унифокализация легочного кровотока, реконструкция путей оттока ПЖ без пластики ДМЖП)
2. Определить должный объем радикальной операции у пациентов АЛА с ДМЖП, в зависимости от предшествующих оперативных вмешательств.
3. Изучить в сравнительном аспекте непосредственные и отдаленные результаты радикальной коррекции АЛА с ДМЖП, в зависимости от этапности хирургического лечения.
4. Выявить факторы, влияющие на отдаленные результаты радикальной коррекции АЛА с ДМЖП.
5. На основании анализа проведенного исследования определить алгоритм хирургического лечения АЛА с ДМЖП.
Положения выносимые на защиту:
Этапная коррекция порока показана пациентам с гипоплазией легочно-артериального дерева и низким уровнем легочного кровотока. Основная направленность этапной коррекции связана с необходимостью увеличения гипоплазированных ветвей ЛА, легочного кровотока. При умеренной гипоплазии легочно-артериального дерева и низком уровнем легочного кровотока первым этапом показано наложение системно-легочного анастомоза и/или унифокализация легочного кровотока (у пациентов с множественными БАЛКА). В тех ситуациях, когда наложение системно-легочного приводит к значительному уменьшению гипоксемии, полиглобулии, улучшению соматического состояния пациентов, развитию системы легочной артерии и левых отделов сердца вторым (заключительным) этапом хирургического лечения АЛА с ДМЖП выполняется радикальная коррекция порока. В случаях же, выраженной гипоплазии системы легочных артерий, множественных БАЛКА, нарушениях распределения истинных ЛА, а также при неэффективности системно-легочных анастомозов и/или деформации ветвей ЛА после системно-легочного анастомоза показана реконструкция путей оттока ПЖ без пластики ДМЖП. Следующим этапом выполняется операция унифокализации легочного кровотока, направленная на устранение внесердечных источников легочного кровотока, максимально полное восстановление истинного легочного кровообращения по долям и сегментам легких, адекватное увеличение недоразвитых сегментов центральных легочных артерий и создание единого источника легочного кровотока. Следующим этапом проводятся процедуры, направленные на увеличение гипоплазированных легочных артерий (ТЛБАП и стентирование ветвей ЛА). Когда же, в результате проведенных подготовительных этапов хирургического лечения у пациента отмечается удовлетворительное состояние легочно-артериального дерева, отсутствие множественных БАЛКА и наличие истинного легочного кровоснабжения, высокий уровень легочного кровотока, выполняется радикальная коррекция.
При соблюдении показаний к радикальной коррекции АЛА с ДМЖП ранний послеоперационный период протекает, как правило, гладко. В отдаленные сроки после операции большинство пациентов имеют хорошие и удовлетворительные результаты одно, двух и многоэтапной коррекции, относятся к I и II Ф.К. по КУНА. Однако у пациентов после многоэтапной коррекции (даже при хороших отдаленных результатах) показатели центральной гемодинамики несколько хуже, чем после одно и двухэтапной коррекции, кроме того, в этой группе пациентов достаточно большой процент неудовлетворительных отдаленных результатов. Это объясняется тем, что многоэтапный подход является мерой вынужденной, обусловленной вышеозначенными причинами. В случаях остаточных стенозов системы ЛА, дисфункции кондуитов показана повторная операция, что позволяет в большинстве улучшить состояние пациента. Основными факторами, влияющими на отдаленные результаты радикальной коррекции АЛА с ДМЖП является исходное состояние легочно-артериального дерева. Состояние пациентов в отдаленном периоде и летальность в отдаленные сроки после операции зависит от показателей центральной гемодинамики -давления в ПЖ, соотношения давлений ПЖ/ЛЖ.
Работа выполнена в отделении хирургического лечения ВПС у детей старше 3-х лет (руководитель — академик РАМН, проф. В.П. Подзолков). Рентгено-диагностическом отделении (руководитель — д.м.н., проф. В.Н. Макаренко). Отделении рентгено-хирургических методов исследования и лечения сердца и сосудов (руководитель — д.м.н., проф. Б.Г. Алекян). клинико-диагностическом отделении (руководитель — член-корреспондент РАМН, проф. Ю.И. Бузиашвилц). Научно-консультативном отделении (руководитель — д.м.н., проф. С.Ф. Никонов) Отделении реабилитации больных ВПС (руководитель — д.м.н., проф. Г.И. Кассирскгш). Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (директор — академик РАМН, проф. Л.А. Бокерия).
Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность и искреннюю признательность директору НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН академику РАМН Л.А. Бокерия, руководителю отделения ВПС и научному консультанту академику РАМН В.П. Подзолкову за всестороннюю помощь при выполнении данной работы. Также считаю своим долгом выразить благодарность всем сотрудникам отделения хирургического лечение ВПС детей старшего возраста и всего Центра за оказанную поддержку и полезные советы при работе над диссертацией.
10
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Шамрин, Юрий Николаевич
ВЫВОДЫ.
1. Первым этапом хирургического лечения АЛА с ДМЖП, в 39,6% выполняется наложение системно-легочного анастомоза, в 3,6% унифокализация легочного кровотока, в 44,6% реконструкция путей оттока ПЖ без пластики ДМЖП. Одноэтапная радикальная коррекция возможная у 12,2% пациентов. Этапная коррекция является методом выбора, поскольку позволяет подготовить пациента к проведению радикальной коррекции.
2. После наложения анастомоза в 67,3% возможно проведение радикальной коррекции, в 32,7% требуется реконструкция путей оттока ПЖ без пластики ДМЖП. После реконструкции путей оттока ПЖ без пластики ДМЖП и проведения эндоваскулярных методов лечения и унифокализации легочного кровотока радикальная коррекция возможна у 30,6% пациентов.
3. При множественных БАЛКА, нарушении распределения истинных ЛА показана унифокализация легочного кровотока. После выполнении унифокализации легочного кровотока одномоментно с наложением системно-легочного анастомоза 26,6% требуется реконструкция путей оттока ПЖ без пластики ДМЖП, в 20% возможно выполнение радикальной коррекции, в 53,4% требуется унифокализация с другой стороны. Унифокализация легочного кровотока после реконструкции путей оттока ПЖ в 50% позволяет выполнить радикальную коррекцию.
4. После реконструкции путей оттока ПЖ без пластики ДМЖП в 56,9% показано проведение ТЛБАП и стентирования ЛА при стенозах её ветвей. После проведения эндоваскулярных вмешательств в 41,9% возможно выполнение радикальной коррекции.
5. При выполнении двухэтапной коррекции в 51,4% потребовалась имплантация кондуита, в 2,7% пластика ветви ЛА в месте анастомоза, унифокализации легочного кровотока не требовалось. При выполнении заключительной радикальной операции при многоэтапном лечении в 8,7% потребовалась имплантация кондуита, в 60,9% пластика устьев и ветвей ЛА, унифокализация легочного кровотока не проводилась (проведена ранее). При выполнении одноэтапной радикальной коррекции в 35,3% требуется имплантация кондуита, в 17,6% пластика устьев и ветвей ЛА, в 41,2% унифокализация легочного кровотока.
6. Самым частым осложнением раннего послеоперационного периода, независимо от этапности лечения явилась НК, обусловленная высоким остаточным давлением в ПЖ. НК отмечена у 27,2% пациентов после двухэтапной коррекции, у 57,1% — после многоэтапной и у 25% - после одноэтапной коррекции.
7. Летальность после двухэтапной коррекции составила 10,8%, после многоэтапной - 8,7%, после одноэтапной - 23,5%, Основной причиной летальности после двух и многоэтапной коррекции диагностические и хирургические ошибки, после одноэтапной коррекции — недооценка коллатерального легочного кровоснабжения.
8. Выживаемость в сроки до 11 лет после двухэтапной коррекции -92%, после многоэтапной - 95%, после одноэтапной - 83%. В отдаленные сроки после двухэтапной коррекции хорошие результаты отмечены в 79,2% случаев, в 61,9% — после многоэтапной и в 66,6% — после одноэтапной. Причинами удовлетворительных и неудовлетворительных результатов после двух и многоэтапной коррекции явилась легочная гипертензия. После одноэтапной коррекции - гипоплазия системы ЛА и остаточные стенозы ЛА.
9. Повторные операции после радикальной коррекции АЛА с ДМЖП (ТЛБАП и стентирование остаточных стенозов ЛА и замена кондуита) требуются у 23,1% пациентов после одноэтапной; 24,2% после двухэтапной, у 28,6% после многоэтапной коррекции.
10. Основным факторами, влияющими на отдаленные результаты одноэтапной радикальной коррекции являются исходные ангиометрические показатели, двухэтапной — исходное насыщение капиллярной крови кислородом и объем радикальной коррекции, многоэтапной - исходные показатели центральной гемодинамики и ангиометрии. Состояние пациентов, в отдаленные сроки после операции и отдаленная летальность зависят от показателей гемодинамики после операции (давление в ПЖ и отношение давлений ПЖ/ЛЖ) независимо, от этапности лечения.
11. Применение многоэтапного подхода необходимо у тяжелой категории больных, с исходной гипоплазией легочно-артериального дерева, сниженным легочным кровотоком, множественными БАЛКА с нарушением распределения истинных легочных артерий. Использование многоэтапного подхода позволяет выполнить радикальную коррекцию порока у 49,2% больных, уменьшить количество осложнений и летальных исходов, а также уменьшить количество применяемых кондуитов и связанных с этим осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При высоком риске выполнения одноэтапной радикальной коррекции целесообразно применение принципа многоэтапного подхода.
2. При умеренной гипоплазии ЛАД и низком уровне легочного кровотока первым этапом показано наложение системно-л его иного анастомоза, а при сочетании со значимыми БАЛКА унифокализация легочного кровотока (как в сочетании с системно-легочным анастомозом, так и самостоятельно). Операцией выбора при наложении анастомоза является подключично-легочный анастомоз с протезом «Ооге-Тех».
3. При выраженной гипоплазии ЛАД, множественных БАЛКА и нарушении распределения истинных ЛА требуется реконструкция путей оттока ПЖ без пластики ДМЖП. При возможности реконструкцию путей оттока ПЖ необходимо проводить одномоментно с унифокализацией легочного кровотока. Для избежания развития легочной гипертензии после реконструкции путей оттока ПЖ без пластики ДМЖП необходимо наблюдение за пациентами и при необходимости проведение катетеризации сердца.
4. БАЛКА распространяющиеся в областях совместного кровотока с истинными ЛА легочными артериями, и имеющие с ними перетоки подлежат устранению. БАЛКА изолированно кровоснабжающие бронхо-легочные сегменты подлежат соединению с истинными ЛА. По возможности устранение БАЛКА необходимо проводить методом эмболизации. У пациентов с оставшейся гипоплазией системы ЛА и множественными БАЛКА, необходима этапная эмболизация БАЛКА.
5. У пациентов с остаточными стенозами ветвей ЛА после реконструкции путей оттока ПЖ показано проведение ТЛБАП суженного сегмента легочной артерии. В тех случаях, когда имеет место ригидное сужение ЛА, рестеноз после ранее выполненной ТЛБАП, деформация и стеноз ветви ЛА после системно-легочного анастомоза показано стентирование ветви ЛА.
6. При выполнении радикальной коррекции порока, независимо от этапности лечения, необходимо тщательно оценивать ЛАД, коллатеральное легочное кровоснабжение, показатели гемодинамики, для избежания осложнений и летальных исходов в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.
7. Оценку отдаленных результатов радикальной коррекции АЛА с ДМЖП, независимо от этапности лечения, необходимо проводить комплексно, на основании функционального класса, переносимости физических нагрузок, показателей центральной гемодинамики. Для выявления остаточных стенозов ветвей ЛА показано проведение зондирования сердца и АКТ.
8. Повторные операции по устранению остаточных стенозов ЛА, замены кондуита необходимо проводить при давлении в ПЖ приближающемуся к системному, при супрасистемном давлении в ПЖ, показания к повторной операции абсолютны.