Результаты племенного использования отечественных и импортных жеребцов в работе с чистокровной верховой породой в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Сутугина, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сутугина, Ирина Владимировна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Обоснование использования международного генофонда пород.
1.2. Использование мирового генофонда пород в коневодстве.
1.3. Развитие чистокровного коннозаводства в России.
1.4. Основные теоретические аспекты при работе с чистокровной верховой породой.
1.4.1 Оценка по происхождению.
1.4.2. Работоспособность чистокровных верховых лошадей и факторы её обуславливающие.
1.4.3. Племенной отбор и оценка жеребцов по качеству потомства.
1.4.4. Племенная работа с линиями и семействами.
Глава 2. Материал и методика исследований.
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1. Современное состояние чистокровного коннозаводства в России.
3.1.1. Численность и распространенность лошадей чистокровной верховой породы в России.
3.1.2. Развитие скакового спорта в России.
3.1.3. Резвость и дистанционность чистокровных верховых лошадей России.
3.1.4. Призовые фонды на российских ипподромах.
3.2. Оценка жеребцов-производителей, используемых в селекции в период 1997-2004 гг.
3.2.1 Индивидуальная характеристика оцениваемых жеребцов.
3.2.1.1 Индивидуальная характеристика импортированных жеребцов-производителей.
3.2.1.2 Индивидуальная характеристика отечественных жеребцов-производителей.
3.2.1.3 Индивидуальная характеристика сыновей импортных производителей.
3.2.2 Работоспособность приплода оцениваемых жеребцов-производителей.
3.2.2.1 Оценка работоспособности приплода по количеству выигранных традиционных призов.
3.2.2.2 Оценка работоспособности приплода по результативности стартов.
3.2.2.3 Оценка работоспособности приплода по количеству выступлений.
3.2.2.4 Оценка работоспособности приплода по показателю побед и платных мест в скачках.
3.2.2.5 Оценка работоспособности приплода по резвости.
3.2.2.6 Оценка работоспособности приплода по дистанционности.
3.2.2.7 Оценка приплода по работоспособности в баллах.
3.2.2.8 Оценка работоспособности приплода по скороспелости.
3.2.2.9 Оценка производителей по выигрышу приплода.
3.2.2.10 Оценка производителей по совокупному рангу.
3.3. Оценка жеребцов, как отцов заводских маток. Влияние кобыл на результаты оценки жеребцов-производителей.
3.3.1. Характеристика кобыл по работоспособности.
3.3.2. Подбор оцениваемых жеребцов к кобылам.
3.3.3. Происхождение кобыл - матерей исследуемого приплода.
3.3.4. Оценка жеребцов как отцов заводских матерей.
3.3.5. Анализ результатов групповой и линейной сочетаемости, её влияние на работоспособность потомства.
3.3.6. Подборы по происхождению и их влияние на работоспособность потомства.
3.4. Анализ результатов использования импортных и отечественных жеребцов и их влияние на работоспособность потомства.
3.4.1 Анализ частоты выступлений приплода групп оцениваемых производителей.
3.4.2 Результативность стартов приплода групп оцениваемых производителей.
3.4.3 Число побед и платных мест в приплоде групп оцениваемых производителей.
3.4.4 Работоспособность в баллах приплода групп производителей.
3.4.5 Резвость и дистанционность приплода групп производителей.
3.4.6 Характеристика молодняка групп жеребцов по промерам.
3.4.7 Влияние жеребцов-производителей на работоспособность потомства.
3.4.8 Взаимосвязь работоспособности жеребцов-производителей и их потомства.
3.4.9 Обсуждение результатов исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты племенного использования отечественных и импортных жеребцов в работе с чистокровной верховой породой в России»
Актуальность темы. Интенсивное развитие скаковой индустрии в России в последние годы повлекло ряд позитивных тенденций, таких как увеличение численности лошадей импортного и отечественного происхождения, развитие скаковой инфраструктуры, реконструкция ипподромов, создание частных конных заводов. Вместе с тем, рожденные в России чистокровные лошади, заметно уступают по работоспособности лошадям некоторых стран с развитым чистокровным коннозаводством. Длительное время в нашей стране разводили чистокровных верховых лошадей в худших условиях по сравнению с такими высокоразвитыми странами, как Англия, Ирландия, США, Франция, Канада. Мы значительно отстаем по вопросам технологии левадного хозяйства, приготовлению высокоэффективных кормов, ветеринарному обслуживанию, а также по качеству племенного материала, из-за весьма ограниченного генофонда.
Известно, что в России находится лишь небольшая часть всего поголовья чистокровной верховой породы (по данным ГПК не более 1500 заводских кобыл) и вести эффективную селекцию можно лишь при своевременном и оправданном импорте высокоценных производителей из перспективных линий. Изучение результатов племенного использования импортных и отечественных жеребцов в работе с данной породой мирового значения, весьма актуальна. Трудно переоценить чистокровную верховую лошадь как улучшателя пород спортивного направления. Длительное разведение породы при закрытом студбуке (с 1791 года), высокая интенсивность отбора по работоспособности среди жеребцов и заводских кобыл, значительная разница в масштабах использования производителей способствовали высокой степени консолидации генофонда чистокровной верховой породы и снижения её разнообразия. При небольшой численности лошадей чистокровной верховой породы в России вопрос поддержания этого разнообразия стоит достаточно остро. Чистокровная верховая порода является самой узкоспециализированной среди верховых пород, она отличается достаточно высокой адаптацией в условиях проявления работоспособности. Использование импортных производителей позволяет еще больше расширить границы адаптации и как следствие этого повысить работоспособность.
Опыт мирового чистокровного коннозаводства показывает, что ни одна страна мира, независимо от достигнутого уровня коннозаводства, не в состоянии успешно развивать породу без помощи импорта зарубежной селекции. В международной практике разведения породы широко используется метод отправки маток на случку с конкретными успешными производителями.
Все это делает необходимым использование зарубежного генофонда породы в нашей стране, ввоз импортных производителей и маток, совершенствование методов племенной работы с ними.
Цели и задачи исследований. Целью данной работы является анализ и оценка результатов племенного использования отечественных и импортных жеребцов, их влияние на показатели работоспособности приплода, а также изучение путей повышения скаковых качеств чистокровных верховых лошадей в России.
Основные задачи исследований:
1). Оценить жеребцов-производителей по происхождению, работоспособности и качеству их приплода, определить их влияние на работоспособность приплода.
2). Анализировать взаимосвязь между работоспособностью самих жеребцов и работоспособностью их приплода.
3). Определить влияние отечественных и импортных жеребцов на работоспособность их потомства. Выявить влияние групповой принадлежности по происхождению производителей на качество их приплода.
4). Оценить жеребцов-производителей как отцов заводских маток, исследовать взаимосвязь между оценкой по качеству приплода и оценкой по качеству потомства через матерей.
5). Оценить силу влияния маточного поголовья на работоспособность приплода, линейную и групповую сочетаемость жеребцов-производителей.
Научная новизна работы. Впервые проведена сравнительная оценка племенного использования импортных и отечественных производителей по таким показателям работоспособности приплода, как количество выступлений, число побед и платных мест; определена сила влияния скакового класса и групп жеребцов по происхождению на показатели работоспособность приплода.
Теоретическая и практическая значимость исследований. Изучение и анализ племенного использования импортных и отечественных жеребцов-производителей позволит с большей вероятностью и в короткие сроки выявить их племенные качества для селекции, определить наилучшие сочетания, шире использовать высокооцененных производителей. Исследования, проведенные в работе, позволяют дать рекомендации по импорту и дальнейшему использованию жеребцов-производителей. Наиболее значимым фактором, влияющим на работоспособность потомства, выявлена групповая сочетаемость, а также взаимодействие индивидуальной ценности и скакового класса жеребцов-производителей с учетом их происхождения.
По результатам работоспособности приплода даны рекомендации по использованию в селекции индивидуально ценных жеребцов-производителей, отмечена необходимость контроля за назначением жеребцов в производящий состав породы.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Сутугина, Ирина Владимировна
3.5.1 Выводы.
1. В настоящее время на ипподромах нашей страны приплоду отечественных жеребцов сложно конкурировать с импортируемыми лошадьми - приплодом более классных жеребцов.
2. Жеребцы-производители импортного происхождения превосходят отечественных производителей по работоспособности потомства. Это обусловлено более высокой индивидуальной работоспособностью и племенной ценностью импортных жеребцов. Лучшей работоспособностью обладает приплод импортных жеребцов, относящихся к группе ценных по происхождению.
3. Установлена достоверная положительная связь между работоспособностью жеребцов-производителей и их приплодом, где г=0,12-0,17. Связь между работоспособностью импортных производителей и их приплодом более выраженная г=0,21-0,28 при р<0,01, что связано с более устойчивой передачей у импортных производителей наследственных качеств потомству.
4. Доля индивидуального влияния импортных жеребцов на работоспособность приплода составляет 0,05-0,08 при р<0,01, полученные данные по индивидуальному влиянию отечественных производителей недостоверны.
5. При оценке производителей как отцов заводских матерей лучшие результаты получены от импортных жеребцов. Между оценкой в первом и во втором поколениях существует достоверная положительная связь, где г=0,66 при р<0,01.
6. Происхождение маточного состава оказывает достоверное влияние на работоспособность приплода оцениваемых жеребцов. Доля влияния отцов заводских кобыл составляет 0,08 - 0,10 при р<0,01.
7. Влияние типа подбора по происхождению было достоверным ц2=0,02-0,05. Лучшей работоспособностью обладал молодняк, рожденный от импортных жеребцов и кобыл импортного происхождения отечественной селекции.
8. Приплод отечественных производителей обладает лучшими адаптационными качествами, костистостью, повышенной дистанционностью по сравнению с приплодом импортных жеребцов.
9. Групповая сочетаемость жеребцов и кобыл имела наибольшую долю влияния среди всех исследуемых факторов на работоспособность приплода т|2=0,14-0,16 при р<0,01.
3.5.2 Предложения производству.
1. Отбирать жеребчиков в саморемонт следует с высоким скаковым классом - из числа победителей призов первой группы.
2. Использовать в селекции жеребцов отечественного происхождения на дочерях импортных жеребцов-производителей, так как приплод, полученный при таком подборе, обладает достаточной работоспособностью.
3. Ограничить использование не скакавших импортных жеребцов-производителей, не обладающих ценным происхождением.
4. При импорте жеребцов основным критерием отбора должна служить их индивидуальная высокая работоспособность, при этом предпочтение отдавать жеребцам с ценным происхождением (наличием выдающихся предков DP 26 и выше) из прогрессивных семейств и линий - Назруллы, Нортерн Дансера, Нэйтив Дансера.