Результаты хирургического и комбинированного лечения пациентов с акромегалией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Ибрагим Самех Рагаб Авад

  • Ибрагим Самех Рагаб Авад
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 126
Ибрагим Самех Рагаб Авад. Результаты хирургического и комбинированного лечения пациентов с акромегалией: дис. кандидат наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагим Самех Рагаб Авад

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Эпидемиология акромегалии

1.2 Стратегии лечения акромегалии

1.3 Хирургическое лечение акромегалии

1.3.1 Лечение пациентов со стойкой и рецидивирующей

послеоперационной акромегалией

1.4 Медикаментозное лечение акромегалии

1.5 Лучевая терапия акромегалии

1.6 Комбинированное лечение акромегалии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ и МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика собственного материала и дизайн исследования

2.2 Распределение пациентов по полу и возрасту

2.3 Оценка размеров и направления роста аденом гипофиза

2.4 Гормональные методы исследования

2.5 Характеристика группы пациентов после аденомэктомии гипофиза

2.6 Характеристика группы пациентов, получавших комбинированное лечение

2.7 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АКРОМЕГАЛИЕЙ

3. 1 Методы хирургического лечения

3.2 Методы лучевого лечения

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты нейрохирургического лечения

4.1.1 Динамика уровня СТГ и ИФР-1 индекса

4.1.2 Динамика зрительных функций

4.1.3 Динамика МРТ

4.1.4 Анализ ключевых факторов эффективности хирургического лечения

4.1.5 Сравнительные результаты хирургического лечения акромегалии у мужчин и женщин

4.2 Результаты комбинированного лечения

4.2.1 Динамика уровня СТГ и ИФР-1 индекса

4.2.2 Анализ ключевых факторов эффективности хирургического лечения

4.3 Осложнения хирургического и лучевого методов лечения

4.3.1 Осложнения хирургического метода лечения

4.3.2 Осложнения лучевого метода лечения

4.4 Клинические примеры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты хирургического и комбинированного лечения пациентов с акромегалией»

Актуальность исследования

Акромегалия - это хроническое нейроэндокринное заболевание, вызываемое избыточной секрецией гормона роста (ГР) и инсулиноподобного фактора роста (ИФР-1). Общая распространенность составляет от 2,8 до 13,7 случаев на 100 000 человек. Уровень заболеваемости колеблется от 0,2 до 1,1 случая на 100 000 человек [91]. Средний возраст на момент постановки диагноза составляет от 40,5 до 47 лет (мужчины: 36,5-48,5 и женщины 38-56) [17, 13, 91]. Задержка диагностики все еще значительна (4,5-5 лет), и болезнь обычно диагностируется на пятом десятилетии жизни у людей экономически активного возраста; это приводит к потере трудоспособности, социальным и финансовым последствиям и долгосрочному бремени для системы здравоохранения, что требует повышения осведомленности об этом состоянии в медицинском сообществе.

Отметим, что самое раннее описание данной патологии датируется еще 1516 году [153]. Однако, несмотря на длительную историю изучения акромегалии и широкий арсенал современных методов лечения полная клинико-лабораторная ремиссия наблюдается относительно редко. Так, Белая Ж. Е. и соавт. указывают на то, что по состоянию на февраль 2019 года в России полную клинико-лабораторную ремиссию заболевания (нормализация ИФР-1) имели лишь 32% пациентов [1]. В связи с этим актуальным становится поиск эффективной стратегии ведения пациентов с данным заболеванием.

Степень разработанности исследования

Несмотря на изученность проблемы лечения акромегалии, большинство опубликованных серий посвящено анализу одного из методов лечения (хирургического, медикаментозного или лучевого). Опубликованные

исследования базируются на использовании различных критериев ремиссии акромегалии. Также в литературе не представлен сравнительный анализ эффективности различных методов лучевого лечения акромегалии.

Цель исследования

Оптимизировать тактику хирургического и комбинированного (хирургического, лучевого и медикаментозного методов) лечения пациентов с акромегалией.

Задачи исследования

1. Провести анализ эффективности и безопасности хирургического лечения акромегалии.

2. Провести анализ эффективности и безопасности комбинированного метода лечения акромегалии после нерадикальной аденомэктомии.

3. Определить факторы ремиссии хирургического лечения акромегалии.

4. Определить факторы ремиссии комбинированного лечения акромегалии после нерадикальной аденомэктомии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наиболее эффективным и безопасным методом лечения акромегалии является трансназальное транссфеноидальное эндоскопическое удаление опухоли гипофиза.

2. Значимыми предикторами исхода хирургического лечения акромегалии являются: возраст пациентов, уровень СТГ до операции, размер и локализация опухоли, уровень СТГ и ИФР-1 индекса в раннем послеоперационном периоде, остаточная ткань опухоли по данным МРТ через 3-6 мес после операции.

3. Терапия аналогами соматостатина необходима всем пациентам после нерадикальной аденомэктомии и лучевого лечения.

4. Фактором положительного исхода лучевого лечения акромегалии является применение радиохирургического и гипофракционного лучевого лечения.

Задачи исследования

1. Провести анализ эффективности и безопасности хирургического метода лечения акромегалии

2. Провести анализ эффективности и безопасности комбинированного метода лечения акромегалии после нерадикальной аденомэктомии.

3. Определить факторы ремиссии хирургического лечения акромегалии.

4. Определить факторы ремиссии комбинированного лечения акромегалии после нерадикальной аденомэктомии.

Научная новизна

Впервые в России на крупнейшей репрезентативной серии наблюдений определены статистически значимые факторы положительного исхода, а также определены характер и частота осложнений первичного хирургического и комбинированного лечения акромегалии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Определена эффективность трансназальной транссфеноидальной эндоскопической аденомэктомии и комбинированного (лучевого и медикаментозного) лечения в достижении ремиссии акромегалии.

Выявленные факторы положительного исхода хирургического лечения акромегалии могут использоваться нейрохирургами для дифференцированного подхода при планировании лечения акромегалии.

Выявленные факторы положительного исхода лучевого лечения могут использоваться радиологами при планировании лечения акромегалии.

Методы исследования

1. Ретроспективный анализ историй болезни, протоколов нейрохирургического и лучевого лечения.

2. Осмотры специалистов: нейрохирурга, эндокринолога, радиолога, офтальмолога, отоларинголога.

3. Протоколы МРТ исследований головного мозга.

4. Гормональные методы исследования крови (определение уровня СТГ, ИФР-1, пролактина, ТТГ, свободного тироксина (св.Т4), кортизола, ЛГ, ФСГ, эстрадиола у женщин, тестостерона у мужчин).

5. Лабораторные методы исследования крови (натрий, калий, глюкоза, гликированный гемоглобин).

6. Лабораторные методы исследования ликвора.

7. Статистическая обработка результатов исследования.

Степень достоверности результатов исследования

Обоснованность и достоверность научных положений определяется достаточным объемом проведенных исследований, применяемыми современными информативными методами исследования, статистической значимостью полученных данных, использованием критериев доказательной медицины.

Полнота и глубина собственного материала в достаточной мере обосновывают выводы и рекомендации, вытекающие из полученных результатов.

Сформулированные задачи соответствуют цели исследования. Результаты исследования, положения, выводы и практические рекомендации аргументированы фактическим материалом и анализом полученных данных.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертационной работы были представлены и обсуждены: на международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных до 35 лет Science4Health: «The result of surgical and combined treatment of patients with acromegaly» (2021, Москва, Россия), Московском обществе нейрохирургов «Результаты хирургического лечения акромегалии» (2021, Москва, Россия).

Личный вклад автора

Автором осуществлен анализ литературы по профилю диссертации, анализ полученных данных, обоснование выводов и практических рекомендаций, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи. Доля личного участия автора в получении и анализе материалов исследования составляет не менее 80%.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 работ:

1. Астафьева Л.И., Асанте Эммануель, Ибрагим Самех Рагаб Авад, Абдали Ашраф, Манджиева И.Н., Шкарубо А.Н., Кутин М.А. Водно-электролитные нарушения после транссфеноидального удаления опухолей гипофиза//Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии. - 2020. -№ 5. С. 17-24 - ISSN:2074-6822 (ВАК)

2. Ибрагим Самех Рагаб Авад., Шкарубо А.Н., Астафьева Л.И., Чмутин Г.Е., Чмутин Е.Г. Ведение пациентов со стойкой и рецидивирующей акромегалией//Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии - 2021.- № 4. С. 265-270. (ВАК)

3. Ибрагим Самех Рагаб Авад., Шкарубо А.Н., Астафьева Л.И., Широкова Д. Прогнозирование результатов хирургического лечения

пациентов с акромегалией//Вестник последипломного медицинского образования -2021.- № 2 с.44-46 (ВАК)

4. Шкарубо А.Н., Ибрагим Самех Рагаб Авад., Асанте Эммануель, М. А. Кутин. Методы лечения акромегалии (хирургический лучевой и медикаментозный)//Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии. - 2019. -№ 7. С. 51-57 - ISSN: 2074-6822 (ВАК)

5. Sameh R. A. Ibrahim., Shkarubo A.N., Astafevа L. I., Kashtanov A. The patients with acromegaly surgical and combined treatment // Latin American Journal of Pharmacy. - 2021 ISSN: 0326-2383E-ISSN: 2362-3853(Scopus)

6. Sameh R.A. Ibrahim, Gennady Chmutin, Koval K.V., Mekhaeel M.Sh., Al Awaida Wajdy, Al-bawareed O.A. The Result of Surgical and Combined Treatment of Patients with Acromegaly//Pharmocophore Journal. - 2020.- № 5. P. 72-76 (WoS)

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, научного литературного обзора, главы «Материалы и методы исследования», главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Диссертация изложена на 126 страницах текста, состоит из введения, литературного обзора, материалов и методов исследования, методов лечения пациентов с акромегалией, результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 2 таблицы, 37 рисунков. Библиографический указатель содержит 162 источников, из них 6 отечественных и 152 зарубежных.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Эпидемиология акромегалии

Акромегалия - это хроническое системное заболевание, вызываемое чрезмерной секрецией гормона роста (ГР) и последовательным повышением уровня инсулиноподобного фактора роста I (ИФР-1). Избыток ГР почти всегда вызван доброкачественной аденомой гипофиза, секретирующей ГР [107].

Самые ранние медицинские отчеты касательно акромегалии относятся к 1516 году [153], хотя в египетских фресках можно найти изображение гигантов с характерными акромегалоидными чертами [2]. В 1864 году Верга первым описал акромегалию в медицинской литературе и назвал ее «просопектазией» [57]. Однако его работа не совсем характеризовала болезнь. Пьер Мари был первым, кто описал болезнь и дал ей окончательное название «акромегалия» в 1886 году [106]. Хотя Пьер Мари знал об увеличении гипофиза, он не называл это причиной болезни. В 1887 году Минковский первым предположил гипофизарное происхождение акромегалии [33]. Позже Массалонго также описал гипофизарное происхождение акромегалии и дополнительную связь между акромегалией и гигантизмом [111]. Так, в конце 19 века болезнь и ее происхождение были раскрыты. Десятилетием позже Харви Кушинг первым наблюдал частичное исчезновение клинических симптомов после частичной гипофизэктомии, и таким образом родилась первая форма эффективного лечения [145].

На сегодняшний день распространенность акромегалии оценивается в 28-137 случаев на миллион человек, а заболеваемость колеблется от 2 до 11 случаев на миллион в год [52, 20]. Клинические проявления акромегалии подразделяются на симптомы, вызванные локальным распространением

опухоли (головная боль, дефекты поля зрения, паралич черепных нервов и гипопитуитаризм) и системные проявления, связанные с длительным воздействием избытка ГР / ИФР-1. Последние данные крупнейшей международной базы данных по акромегалии, Liège Acromegaly Survey (> 3000 пациентов), указывают на высокую распространенность коморбидных состояний на момент постановки диагноза: сахарный диабет у 28%, артериальная гипертензия у 29%, синдром апноэ во сне у 26% и гипертрофия сердца у 16% пациентов. Серьезная сопутствующая сердечно-сосудистая патология на момент постановки диагноза была редкостью, тогда как остеопороз присутствовал в 12% случаев [121].

Одно из последних исследований акромегалии, проведенное Шведским гипофизарным регистром, показало, что стандартизированный коэффициент смертности (СКР) составляет 1,33 (95% ДИ: 1,17-1,52). При этом смертность была высокой только в период 1987-1995 гг. [52]. Во Французском регистре акромегалии ожидаемая продолжительность жизни была близка к общей у населения, СКР - 1,05 (95% ДИ: 0,70-1,42) [100].

Наконец, недавний систематический обзор и метаанализ показали, что смертность увеличилась в исследованиях, опубликованных до 2008 г., но не отличалась от общей популяции (СКР: 1,35 (95% ДИ: 0,99-1,85)) в исследованиях, опубликованных после 2008 г. [20].

В работе Белая Ж. Е. и др. [1] представлен анализ базы данных единого Российского регистра пациентов с опухолями гипоталамо-гипофизарной области (ОГГО). Всего исследовано 4114 пациентов с акромегалией, включенных в регистр ОГГО по состоянию на февраль 2019 г. Полную клинико-лабораторную ремиссию заболевания (нормализация ИФР-1) имели 32% пациентов, число пациентов без биохимического контроля заболевания - 68%, из них у 22,5% отмечено значительное клиническое улучшение, снижение концентрации ИФР-1 и СТГ, но без нормализации содержания

ИФР-1. Средний возраст пациентов в дебюте заболевания составил 42,7 года, при постановке диагноза - 45,8 года. Соотношение мужчин и женщин - 1:2,6.

Как отмечают Белая Ж. Е. и др. [1], доля получивших хирургическое лечение за период 2012-2019 гг. увеличилась с 35,7% до 49,6%, а перенесших лучевую терапию - сократилась с 17,7% в 2012 г. до 0,8% в 2019 г. Хирургическое лечение в качестве первой линии было эффективно в 40,47% для достижения ремиссии, а медикаментозная терапия в 28,95% (р<0,01). Количество пациентов, получавших медикаментозное лечение (непрерывно более 3 месяцев) на момент исследования, составило 1209 человек.

Нормализация концентрации ИФР-1 при применении пролонгированных аналогов соматостатина достигалась при лечении пролонгированным ланреотидом в 51%, пролонгированным октреотидом - в 24% случаев (р <0,0001) [1].

Таким образом, данные реестра смертности различаются в зависимости от времени, географии и, возможно, качества и полноты реестра. До наступления нового тысячелетия смертность у пациентов с акромегалией была в два-три раза выше по сравнению с населением в целом. Однако в течение последних десятилетий общие показатели смертности заметно снизились по отношению к населению в целом, что приписывают развитию современной комбинированной терапии [44].

1.2 Стратегии лечения акромегалии

В настоящее время лечение акромегалии включает в себя, в принципе, три различных метода: хирургическое вмешательство, медикаментозное лечение и лучевую терапию, и хорошо известно, что хирургическое вмешательство является единственным потенциально радикальным вариантом [58, 110, 69, 108, 71, 72]. При рассмотрении многочисленных

международных рекомендаций и руководств по лечению акромегалии за последние два десятилетия представляет интерес, насколько мало изменились общие рекомендации в отношении центральной роли транссфеноидальной хирургии с учетом основных достижений других методов [58, 88, 110, 108, 71, 35], и скромного показателя излечения для первичной операции [155, 16, 75, 117, 142, 132].

Первое исследование, посвященное изменению стратегий лечения на основе национальных регистров, было опубликовано в 2007 году [16]. В исследовании было описано 418 пациентов с акромегалией, включенных в реестр АсгоВе1, и основное внимание уделялось «реальным результатам», а не сообщениям из высокоспециализированных центров с потенциальными предвзятостями и отсутствием прозрачных критериев включения и исключения. Распределение по полу было почти одинаковым, при этом средний возраст постановки диагноза для всего населения составлял около 44 лет. Всего 79% опухолей составили макроаденомы. На момент исследования 68% пациентов перенесли операцию либо в виде монотерапии, либо в сочетании с другими методами. Лучевая терапия использовалась у 34% пациентов, в основном после неудачной первичной операции. Первичная медикаментозная терапия была назначена 23% пациентов, и большинство включенных пациентов (78%) получали медикаментозную терапию либо в первую очередь, либо в качестве адъюванта [16]. В статье описывается изменение стратегии лечения за четыре периода начиная с периода до 1980-х годов.

Неудивительно, что доля пациентов, получающих лучевую терапию, заметно снизилась за этот период: с почти 70% до восьмидесятых годов до всего 8% после 2000 года. С восьмидесятых годов общий процент пациентов, перенесших операцию, снизился с 84 до 61%. Интересно, что первичная медикаментозная терапия постепенно увеличивалась почти до 40% всех

пациентов, диагностированных после 2000 года [16]. Большинство пациентов (81%) получали аналоги соматостатина (АСС) самостоятельно или в комбинации с агонистами дофамина (АД).

Аналогичные тенденции обнаружены в Испанском реестре акромегалии (REA) [135]. REA охватывает тот же период времени, что и исследование AcroBel, и включает 1658 пациентов. Макроаденомы наблюдались у 75% пациентов. Хирургия занимала первое место в качестве терапии первой линии в 80-х годах, когда около 68% пациентов подвергались хирургической операции в качестве первичной терапии, а после 2000 года эта цифра сократилась примерно до одной трети. В тот же период (2000-2009 годы) использование медикаментозной терапии в качестве первой линии увеличилось, и его получили две трети пациентов. По прошествии 2000 года более 80% пациентов получили медикаментозную терапию и хирургические вмешательства, и лишь около 12% лечились лучевой терапией [135].

Французский реестр также недавно (2017 год) был опубликован [100], в принципе описывая те же изменения в схеме лечения с течением времени. Всего было включено 1034 пациента, женщины были значительно старше мужчин (средний возраст 49 против 43 лет). Хирургическое вмешательство было выполнено у 80% пациентов, но доля его не изменилась с течением времени (1977-2012 гг.), тогда как доля пациентов, подвергшихся лучевой терапии, со временем постепенно снижалась. Первичная медикаментозная терапия была проведена почти у половины пациентов, увеличившись с 30% в 2001 г. до 54% в период 2007-2012 гг. Авторы подчеркивают, что 63% пациентов, получавших первичную медикаментозную терапию, подверглись последующей нейрохирургической операции. Интересно, что использование первой линии лечения было связано не с размером, а с латеральным распространением опухоли [100].

Мексиканский регистр акромегалии был создан в 2009 году, это

единственный неевропейский национальный регистр и на данный момент самый крупный регистр, включающий более 2000 пациентов, диагностированных после 1990 года [124]. В этой серии преобладали женщины (59%), средний возраст на момент постановки диагноза был ниже, чем в вышеупомянутых регистрах (41 год), а макроаденомы составляли 74% всех опухолей, как и в большинстве других серий. Хирургическое лечение было основным лечением у 72% пациентов, в то время как 26% получали медикаментозное лечение в качестве первой линии (81% АСС). Поскольку этот регистр охватывает менее десяти лет, никаких изменений в основной стратегии с течением времени представлено не было [124].

Самый последний регистр из Швеции описал 1089 пациентов, диагностированных в период с 1987 по 2013 год [52]. Распределение между микро- и макроаденомами не было дано, и схема лечения была доступна только для подгруппы из 338 пациентов, которым был поставлен диагноз после 2005 года. В исследовании описан более активный хирургический подход в течение периода времени, увеличившись с 58% у пациентов, диагностированных в период до 1995 г. до 72% после 2005 г. (р <0,001) без изменения доли пациентов, проходящих лучевую терапию (с 10 до 15%, р = 0,12). Что наиболее важно, доля пациентов, у которых развивается гипопитуитаризм, значительно снизилась за этот период (с 41 до 23%, р <0,001), что считается наиболее важным фактором для улучшения прогноза пациентов [52].

Обратим внимание на то, что вышеупомянутые реестры представляют повседневную клиническую практику лечения акромегалии на протяжении нескольких десятилетий [135, 124, 16] и показывают стратегию лечения, отклоняющуюся от международных рекомендаций и руководств, основанных на фактических данных, на момент включения пациентов в исследование [107, 35, 94].

1.3 Хирургическое лечение акромегалии

Как было отмечено выше, по возможности рекомендуется хирургическое удаление аденомы гипофиза [99]. Однако все рекомендации поддерживают использование АСС в качестве терапии первой линии у отдельных пациентов, если большая часть опухоли неоперабельна, и у пациентов без компрессии хиазмы или у тех, кто не подходит для хирургического вмешательства [88, 109, 73].

Общепринято, что результат операции зависит, прежде всего, от опыта хирурга, а также от распространения опухоли в кавернозный синус [155]). Другими факторами, которые могут увеличить частоту ремиссии, являются пожилой возраст на момент постановки диагноза и более низкий уровень гормона роста до операции. По данным Buchfelder M. и Schlaffer S.M. микроскопические, и эндоскопические методы дают схожую частоту ремиссии и осложнений, и выбор остается за хирургом [24]. Вариабельность опубликованных показателей ремиссии зависит также от того, проводится ли оценка в раннем или позднем послеоперационном периоде, и от используемых биохимических критериев (ГР, ИФР-1 или оба) [112]. Согласно критериям консенсуса 2010 г (нормализация уровня ИФР-1, базальный уровень СТГ менее 1 нг/мл и/или минимальный (надир) уровень СТГ при проведении глюкозотолерантного теста менее 0,4 нг/мл через 3-6 мес после операции) предполагают излечение[69,70,142].

Кроме того, успех хирургического вмешательства во многом зависит от размера опухоли [25, 156, 42]. Пациенты с микроаденомой (<1 см) могут достичь 90% хирургического излечения; и наоборот, у пациентов с макроаденомой (> 1 см) и особенно у пациентов с экстраселлярным распространением вероятность хирургической ремиссии составляет менее 50%. Размер опухоли также является определяющим фактором ответа на

медикаментозное лечение с помощью аналогов соматостатина [40].

Стоит отметить, что удаление опухоли (то есть удаление не менее 75% опухоли) связано с повышенной скоростью нормализации биохимических маркеров при введении АСС после операции [81, 85]. В настоящее время нет объяснения этому явлению, хотя это может быть связано с уменьшением абсолютного числа рецепторов соматостатина, с которыми может взаимодействовать АСС.

Общая частота ремиссии колеблется от 34 до 85%, с лучшими показателями при микроаденомах от 75 до 90% и более скромными результатами при макроаденомах 45-70%. Однако эти данные следует интерпретировать с осторожностью, поскольку высока вероятность систематической ошибки. Соответственно, центры, которые представляют результаты по менее чем 30 пациентам, описывают частоту ремиссии, которая варьируется от 34 до 73%, тогда как центры, представляющие данные о более чем 100 пациентах, имеют общую частоту ремиссии несколько выше, в диапазоне от 52 до 72% [24].

Отметим, что уровень ремиссии увеличивается после создания специализированной хирургической службы с 27 до 67%, что подчеркивает важность данного аспекта [155]. Более того, исследования, представляющие опыт одного хирурга, в которых все операции выполняются одним и тем же хирургом, показывают более высокую ремиссию по сравнению с исследованиями, проведенными более чем одним хирургом (71 против 47%) [6]. Но даже если операции выполняются опытными хирургами, которые ежегодно оперируют более 200 аденом гипофиза, уровень ремиссии для макроаденом остается низким (56%) [137].

В дополнение к уменьшению опухолевой нагрузки, целью хирургии больших опухолей является декомпрессия зрительных нервов и гипофиза, тем самым оптимизируя потенциальную цель радиохирургии [7]. Кроме того,

хирургическое удаление аденом гипофиза, секретирующих ГР, улучшает послеоперационный контроль с помощью АСС [36, 54, 84, 120]. Первое исследование, в котором оценивалось, улучшила ли операция по удалению опухоли послеоперационный результат после применения АСС в послеоперационном периоде, показало, что нормализация уровня гормона роста была достигнута у 29% пациентов до операции и возросла до 54% после уменьшения объема опухоли, тогда как эффект на ИФР-1 был более впечатляющим, начиная от 46 до 78% при послеоперационной медикаментозной терапии [120]. Аналогичным образом, в другой когорте пациентов с активной формой акромегалии, получавших ланреотид перед операцией, биохимический контроль заболевания по оценке ГР <2 мМЕ / л (<0,6 мкг / л) составил 31% и увеличился до 69% после операции, в то время как нормальный ИФР-1 был достигнут у 42% до и у 89% после операции. Один из двух пациентов, которых не контролировали до операции, стал контролируемым после повторного введения ланреотида после операции [84]. Аналогичные результаты были получены в недавнем исследовании Fahlbusch R, Kleinberg D et al. [54].

Результаты повторных операций, как правило, менее благоприятны, чем при первичных операциях, но тем не менее в небольших ретроспективных сериях описана частота ремиссии 50-60% [157, 159, 68]. Это сопровождалось увеличением количества осложнений, таких как транзиторный несахарный диабет и менингит, но без увеличения смертности.

Jane JA, Jr, Starke RM et al. [82] отмечают, что почти треть пациентов с акромегалией не излечиваются первичным хирургическим вмешательством. Эта статистика, вероятно, связана с тем фактом, что секретирующие гормон роста опухоли часто бывают большими к тому времени, когда они обнаруживаются из-за позднего распознавания акромегалии [53, 129].

В последнее время критерии ремиссии акромегалии стали более

строгими, а это означает, что еще большее количество людей могут считаться неизлеченными после операции. Для предотвращения заболеваемости и ранней смертности, связанных с неконтролируемой акромегалией, после неудачной операции необходимы варианты лечения, обеспечивающие быстрый биохимический контроль при минимизации побочных эффектов [45].

1.3.1 Лечение пациентов со стойкой и рецидивирующей послеоперационной акромегалией

Определим стойкое заболевание как неудачное изначальное лечение, тогда как рецидивирующее заболевание - это возвращение к состоянию избытка ГР после начальной ремиссии. Несмотря на достижения в хирургических методах, показатель излечения акромегалии после первой операции существенно не улучшился за последние 30 лет. Недавний метаанализ 32 хирургических серий выявил стойкое заболевание у 39% пациентов, в то время как частота рецидивов после первоначального излечения составляла всего около 3% [130]. Таким образом, рецидивы гораздо менее вероятны, чем стойкое заболевание. С точки зрения лечения подходы к стойким или рецидивирующим заболеваниям в целом аналогичны.