Резонансный перенос энергии в нанобиогибридном материале на основе полупроводниковых квантовых точек и белка бактериородопсина при одно- и двухфотонном лазерном возбуждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат наук Кривенков, Виктор Андреевич

  • Кривенков, Виктор Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 150
Кривенков, Виктор Андреевич. Резонансный перенос энергии в нанобиогибридном материале на основе полупроводниковых квантовых точек и белка бактериородопсина при одно- и двухфотонном лазерном возбуждении: дис. кандидат наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Москва. 2017. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кривенков, Виктор Андреевич

Оглавление

Введение

Актуальность

Цель и задачи работы

Основные положения, выносимые на защиту

Научная новизна

Практическая ценность результатов

Апробация работы

Публикации

1. Наногибридные материалы со свойствами переноса энергии на основе полупроводниковых квантовых точек

1.1. Фотофизические свойства полупроводниковых квантовых точек

1.1.1. Основные фотофизические свойства полупроводниковых квантовых точек

1.1.2. Фотоиндуцированные процессы в квантовых точках под действием интенсивного лазерного облучения

1.1.3. Процесс двухфотонного поглощения в полупроводниковых квантовых точках

1.2. Светочувствительные гибридные структуры но основе полупроводниковых квантовых точек

1.2.1. Применение полупроводниковых квантовых точек при создании светочувствительных гибридных материалов

1.2.2. Резонансный перенос энергии и его роль в создании наногибридных материалов на основе квантовых точек

1.2.3. Светочувствительный белок бактериородопсин и его применение при создании био-наногибридных светочувствительных структур на основе квантовых точек

1.3.Постановка задачи

2. Экспериментальные установки, материалы и методика эксперимента

2.1.Лазерно-люминесцентный комплекс с фемтосекундной длительностью лазерных импульсов и возможностью времяразрешенных измерений сигналов флуоресценции в режиме время-коррелированного счета фотонов

2.1.1. Экспериментальная установка

2.1.2. Анализ кинетики флуоресценции квантовых точек

2.2.Экспериментальная установка для исследования фотоиндуцированных изменений в квантовых точках

2.3. Использованные образцы и их характеризация

2.3.1. Синтез квантовых точек и их перевод в водную фазу

2.3.2. Измерение квантового выхода люминесценции квантовых точек

2.3.3. Метод двухквантового эталона для измерения сечения двухфотонного поглощения.

74

2.3.4. Бактериородопсин

2.3.5. Измерение эффективности резонансного переноса энергии

3. Резонансный перенос энергии в системе из полупроводниковых квантовых точек и бактериородопсина при однофотонном импульсном лазерном возбуждении

3.1.Исследование резонансного переноса энергии в нанобиогибридных комплексах квантовых точек и бактериородопсина при однофотонном импульсном лазерном возбуждении

3.1.1. Исследование резонансного переноса энергии в водных растворах квантовых точек и бактериородопсина при однофотонном импульсном лазерном возбуждении низкой интенсивности (1<105 Вт/см2)

3.1.2. Проверка существования комплексов квантовых точек и бактериородопсина на основе измерения эффективности резонансного переноса энергии

3.1.3. Определение параметров, влияющих на образование комплексов квантовых точек и бактериородопсина на основе измерения эффективности резонансного переноса энергии

3.1.4. Резонансный перенос энергии в комплексах квантовых точек и бактериородопсина при интенсивном однофотонном лазерном возбуждении (1>107 Вт/см2)

3.2.Модификация фотофизических характеристик квантовых точек с целью управления резонансным переносом энергии при помощи импульсного лазерного облучения

3.2.1. Изменение величин квантового выхода и времени затухания люминесценции квантовых точек при импульсном лазерном облучении длинами волн 266, 355 и 532 нм

3.2.2. Зависимость эффектов изменения квантового выхода люминесценции квантовых точек от интенсивности облучения

3.2.3. Физическая модель эффектов изменения квантового выхода люминесценции в квантовых точках при импульсном лазерном воздействии

3.3.Метод управления эффективностью резонансного переноса энергии в наногибридных системах с квантовыми точками, основанный на интенсивном лазерном облучении квантовых точек

3.4.Выводы по главе

4. Резонансный перенос энергии в системе из полупрородниковых квантовых точек и бактериородопсина при двухфотонном лазерном возбуждении

4.1.Проверка наличия резонансного переноса энергии в комплексах квантовых точек и бактериородопсина при двухфотонном возбуждении

4.2.Зависимость двухфотонно-возбуждаемой люминесценции от интенсивности лазерного возбуждения в комплексах квантовых точек и бактериородопсина

4.3.Учет насыщения двухфотонного поглощения в квантовых точках при высокочастотном фемтосекундном лазерном возбуждении

4.4.Выводы по главе

Заключение и основные выводы

Благодарности

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резонансный перенос энергии в нанобиогибридном материале на основе полупроводниковых квантовых точек и белка бактериородопсина при одно- и двухфотонном лазерном возбуждении»

Введение

Актуальность

В настоящее время возрастает интерес к гибридным материалам на основе наноструктур для создания оптоэлектронных приборов нового поколения [1-3]. Одними из наиболее перспективных наноструктур для создания таких материалов являются полупроводниковые квантовые точки (КТ), обладающие высокими значениями сечений поглощения в широком диапазоне длин волн [4]. Кроме того, квантовые точки обладают узким (до 20 нм на полувысоте) спектром флуоресценции (ФЛ) [5], максимум которого может быть подобран в широком спектральном диапазоне (от УФ до ближнего ИК), путем изменения размера нанокристалла. При этом квантовый выход ФЛ КТ может достигать 100% [6]. Все это позволяет обеспечить высокую эффективность переноса энергии при резонансном диполь-дипольном взаимодействии КТ с другими светочувствительными материалами [7]. Таким образом, КТ могут быть использованы в качестве эффективного концентратора световой энергии, с возможностью её последующей резонансной передачи другим составляющим гибридного материала [8], превосходя в этом качестве традиционные органические красители. Наряду с уникальными линейными оптическими свойствами, КТ обладают на порядки более высокими значениями сечений двухфотонного поглощения (СДП), чем у большинства традиционных флуорофоров [9], позволяя возбуждать в ИК области спектра те КТ, которые флуоресцируют в видимой области спектра.

В этом контексте особенный интерес вызывают нанобиогибридные материалы на основе биологических фотосинтетических систем, поскольку их основной функцией является разделение зарядов с помощью энергии светового излучения [10,11]. Ярким примером такой системы является

светочувствительный мембранный белок бактериородопсин (БР), известный тем, что, за счет транспорта протона через плазматическую мембрану, способен к электрическому отклику под действием видимого света [12,13]. Он является перспективным материалом для создания нового поколения биогибридных оптоэлектронных устройств, в частности фотовольтаических элементов [14,15]. Однако, БР поглощает свет в достаточно узком диапазоне длин волн и способен утилизировать менее 5% излучения солнечного спектра, что ограничивает его область применения. КТ могут значительно улучшить способность БР поглощать свет за счет диполь-дипольного резонансного переноса энергии по механизму Фёрстера (ФРПЭ) от КТ к БР [16-18], тем самым значительно повышая применимость БР в фотовольтаике и создании фотоэлектрических элементов.

В настоящей работе представлены результаты исследования резонансного переноса энергии в нанобиогибридном материале на основе БР и КТ, при интенсивном одно- и двухфотонном лазерном воздействии.

Цель и задачи работы

Изучение процесса резонансного переноса энергии в нанобиогибридной системе, состоящей из квантовых точек типа ядро-оболочка с ядром CdSe и светочувствительного мембранного белка бактериородопсина при интенсивном одно- и двухфотонном лазерном возбуждении.

Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи:

1. Создание нанобиогибридного материала из квантовых точек (КТ) и светочувствительного белка бактериородопсина (БР) со свойствами резонансного переноса энергии на наномасштабе.

2. Изучение необратимых фотопроцессов, инициированных импульсно-периодическим лазерным излучением при его воздействии на созданный нанобиогибридный материал.

3. Изучение возможности резонансного переноса энергии от КТ к БР в составе нанобиогибридного материала при двухфотонном возбуждении КТ.

4. Изучение насыщения спектрального перехода квантовых точек в составе

7 2

нанобиогибридного материала при интенсивном (I > 10' Вт/см2) импульсно-периодическом фемтосекундном двухфотонном возбуждении.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показано образование электростатически связанных нанобиогибридных комплексов в водных растворах квантовых точек (КТ) и бактериородопсина (БР) при концентрациях 10-6^10-5 моль/л, путем анализа эффективности резонансного переноса энергии под действием фемтосекундного лазерного возбуждения на длине волны 395 нм с

52

пиковыми интенсивностями менее 10 Вт/см .

2. Обнаружен рост эффективности резонансного переноса энергии от КТ к БР при высокоинтенсивном фемтосекундном лазерном возбуждении КТ

9 2

на длине волны 395 нм с пиковыми интенсивностями до 3,1-10 Вт/см и дозами более 10 фДж на частицу. Дана интерпретация наблюдаемого явления, заключающаяся в изменении величины квантового выхода флуоресценции КТ под действием внешнего облучения.

3. Показано, что наблюдаемые при импульсно-периодическом лазерном облучении фотопроцессы, приводящие к изменению квантового выхода флуоресценции КТ, зависят от длины волны облучения и имеют одноквантовую природу. Предложена физическая модель, описывающая эти процессы.

4. Предложен метод управления резонансным переносом энергии в наногибридных системах с КТ, на основе высокоинтенсивного лазерного

5 7 2

облучения КТ в диапазонах интенсивностей 10-10' Вт/см2 и длин волн 266-532 нм. Метод заключается в фотоиндуцированном изменении величины квантового выхода флуоресценции КТ и соответствующем изменении вероятности резонансного переноса энергии.

5. Обнаружено, что в электростатически связанных нанобиогибридных комплексах КТ и БР реализуется резонансный перенос энергии от КТ к БР при селективном двухфотонном возбуждении КТ.

6. Определены условия насыщения поглощения в КТ при двухфотонном импульсно-периодическом фемтосекундном лазерном воздействии. Экспериментально обнаружен эффект насыщения в КТ на длине волны 790 нм в диапазоне интенсивностей 1,71010^2,71010 Вт/см2 при частоте следования импульсов 80 МГц, который пропадает в условиях нанобиогибридного материала, вследствие резонансного переноса энергии.

Научная новизна

1. Показано образование электростатически связанных нанобиогибридных комплексов в водных растворах квантовых точек (КТ) и бактериородопсина (БР) при концентрациях 10-6^10-5 моль/л, путем анализа эффективности резонансного переноса энергии под действием фемтосекундного лазерного возбуждения на длине волны 395 нм с

52

пиковыми интенсивностями менее 10 Вт/см .

2. Обнаружено, что импульсно-периодическое лазерное возбуждение КТ на

9 2

длине волны 395 нм, с интенсивностями до 3,1109 Вт/см2 и дозами более 10 фДж на частицу, может приводить к росту эффективности резонансного переноса энергии от КТ к БР.

3. Обнаружено, что фотопроцессы, приводящие к изменению квантового выхода и кинетики затухания флуоресценции КТ под действием импульсно-периодического лазерного облучения в диапазонах

5 7 2

интенсивностей 10-10 Вт/см и длин волн 266-532 нм, зависят от длины волны облучения и имеют одноквантовую природу.

4. Предложен новый метод управления резонансным переносом энергии в наногибридных системах на основе КТ, путем изменения величины квантового выхода КТ за счет высокоинтенсивного лазерного облучения в

5 7 2

диапазонах интенсивностей 10-10 Вт/см и длин волн 266-532 нм.

5. Обнаружено, что в электростатически связанных комплексах КТ-БР реализуется резонансный перенос энергии от КТ к БР при селективном двухфотонном возбуждении КТ.

6. Экспериментально обнаружен эффект насыщения поглощения в КТ на длине волны 790 нм в диапазоне интенсивностей 1,71010^2,71010 Вт/см2 при частоте следования импульсов 80 МГц, который пропадает в условиях нанобиогибридного материала, вследствие резонансного переноса энергии.

Практическая ценность результатов

1. Разработан и изготовлен нанобиогибридный материал, представляющий собой электростатически связанные комплексы квантовых точек (КТ) и бактериородопсина (БР), в котором реализуется ферстеровский резонансный перенос энергии (ФРПЭ) на наномасштабе.

2. Продемонстрированное наличие резонансного переноса энергии от КТ к БР при одно- и двухфотонном возбуждении позволяет расширить спектральную область, в которой БР преобразует энергию света, и дает перспективу для создания новых оптоэлектронных устройств, работающих при одно- и двухфотонном возбуждении.

3. Результаты экспериментального исследования необратимых фотопроцессов в КТ под действием интенсивного лазерного облучения позволяют осуществлять направленные изменения оптических свойств КТ и подбирать оптимальные условия их эксплуатации.

4. Предложен метод управления ФРПЭ в наногибридных системах на основе КТ без изменения структурных особенностей этих систем, путем фотоиндуцированного изменения квантового выхода флуоресценции КТ. Этот метод может быть использован при исследовании сложных процессов в наногибридных системах на основе КТ с ФРПЭ на наномасштабе.

5. Результаты исследования насыщения поглощения в КТ при двухфотонном фемтосекундном лазерном возбуждении позволяют выбирать оптимальные условия эксплуатации КТ в режиме двухфотонного поглощения.

Апробация работы

Основные результаты работы прошли апробацию на следующих

конференциях: X Курчатовская молодёжная научная школа (Россия, Москва,

2012); X Всероссийский молодежный Самарский конкурс-конференция научных работ по оптике и лазерной физике (Россия, Самара, 2012); II Всероссийская конференция по фотонике и информационной оптике (Научная сессия МИФИ, Россия, Москва, 2013); VIII Международная конференция молодых ученых и специалистов «Оптика — 2013» (Россия, Санкт-Петербург, 2013); III Всероссийская конференция по фотонике и информационной оптике (Научная сессия МИФИ, Россия, Москва, 2014); Международная научная конференция «1st International School and Conference «Saint-Petersburg OPEN 2014» (Россия, Санкт-Петербург, 2014); Международная научная конференция «SPIE Photonics Europe 2014» (Бельгия, Брюссель, 2014); Международная научная конференция «Наука будущего» (Россия, Санкт-Петербург, 2014); IV Международная конференция «Фотоника и информационная оптика» (Научная сессия МИФИ, Россия, Москва, 2015); Международная научная конференция «SPIE Optics + Optoelectronics 2015» (Чехия, Прага, 2015); Международная научная конференция «Nanomeeting 2015» (Беларусь, Минск, 2015); Международная научная конференция «Advances in Functional Materials 2015» (США, Нью-Йорк, 2015); Международная научная конференция «The 15th International Symposium of Advanced Organic Photonics» (Россия, Москва, 2015); V Международная конференция «Фотоника и информационная оптика» (Научная сессия МИФИ, Россия, Москва, 2016); Международная научная конференция «SPIE Photonics Europe 2016» (Бельгия, Брюссель, 2016); Международная научная конференция «Nanotech France 2016» (Франция, Париж, 2016); Международная научная конференция «Photonic Colloidal Nanostructures: Synthesis, Properties, and Applications Conference 2016» (Россия, Санкт-Петербург, 2016).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 статей в рецензируемых

научных журналах (10 из которых входят в базы данных Web of Science и

SCOPUS):

1. Krivenkov, V. A., Samokhvalov, P. S., Bilan, R. S., Chistyakov, A. A., Nabiev, I. R. Resonant transfer of one-and two-photon excitations in quantum dot-bacteriorhodopsin complexes //Optics and Spectroscopy. - 2017. - V. 122(1). -P. 36-41.

2. Krivenkov, V., Samokhvalov, P., Solovyeva, D., Bilan, R., Chistyakov, A., Nabiev, I. Two-photon-induced Förster resonance energy transfer in a hybrid material engineered from quantum dots and bacteriorhodopsin //Optics letters. -2015. - V. 40(7). - P. 1440-1443.

3. Krivenkov, V. A., Solovyeva, D. O., Samokhvalov, P. S., Grinevich, R. S., Brazhnik, K. I., Kotkovskii, G. E., Lukashev, E. P., Chistyakov, A. A. Resonance energy transfer in nano-bio hybrid structures can be modulated by UV laser irradiation //Laser Physics Letters. - 2014. - V. 11(11). - P. 115601.

4. А. В. Заседателев, В. А. Кривенков, И. Л. Мартынов. Фотофизические свойства наногибридных пленочных структур на основе квантовых точек CdSe/ZnS и CdSe/CdS/ZnS // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2013. - Т. 15. - № 4. - С. 108-111.

5. Krivenkov V. A. Samokhvalov, P. S., Linkov, P. A., Solovyeva, D. O., Kotkovskii, G. E., Chistyakov, A. A., Nabiev, I. Surface ligands affect photoinduced modulation of the quantum dots optical performance // SPIE Proceedings. - 2014. - V. 9126. - P. 91263N-91263N-8.

6. Krivenkov V. A. Solovyeva, D. O., Samokhvalov, P. S., Brazhnik, K. I., Kotkovskiy, G. E., Chistyakov, A. A., Lukashev, E.P., Nabiev, I. R. Photoinduced modification of quantum dot optical properties affects bacteriorhodopsin photocycle in a (quantum dot)-bacteriorhodopsin hybrid

material //Journal of Physics: Conference Series. - 2014. - V. 541(1). - P. 012045.

7. Krivenkov V. A., Samokhvalov, P. S., Linkov, P. A., Prokhorov, S. D., Martynov, I. L., Chistyakov, A. A., Nabiev, I. Effects of surface ligands and solvents on quantum dot photostability under pulsed UV laser irradiation // SPIE Proceedings. - 2015. - V. 9505. - P. 95050U-95050U-7.

8. Krivenkov V., Linkov, P., Solovyeva, D., Bilan, R., Chistyakov, A., Nabiev, I. Energy transfer processes under one- and two-photon excitation of nano-biohybrid structures based on semiconductor quantum dots and purple membranes //Physics Procedia. - 2015. - V. 73. - P. 143-149.

9. Linkov, P., Krivenkov, V., Nabiev, I., Samokhvalov, P. High quantum yield CdSe/ZnS/CdS/ZnS multishell quantum dots for biosensing and optoelectronic applications //Materials Today: Proceedings. - 2016. - V. 3(2). - P. 104-108.

10.Krivenkov V. Linkov, P., Solovyeva, D., Bilan, R., Chistyakov, A., Nabiev, I. Two-photon-induced Förster resonance energy transfer in a quantum dot-bacteriorhodopsin hybrid material //Materials Today: Proceedings. - 2016. - V. 3(2). - P. A1-A5.

11.Krivenkov V. Tretyachenko, A., Samokhvalov, P. S., Chistyakov, A. A., Nabiev, I. Controllable photo-brightening/photo-darkening of semiconductor quantum dots under laser irradiation //SPIE Proceedings. - 2016. - V. 9884. - P. 98843L-98843L-6.

1. Наногибридные материалы со свойствами переноса энергии на основе полупроводниковых квантовых точек

В данном литературном обзоре представлены общие представления о гибридных светочувствительных материалах со свойствами переноса энергии на наномасштабе, на основе полупроводниковых квантовых точек (КТ). В первой части обзора дано представление об основных фотофизических свойствах КТ и областях их применения. Даны современные представления о фотоиндуцированных процессах в КТ, так как при изучении и эксплуатации, светочувствительные материалы могут подвергаться высокоинтенсивному лазерному воздействию. Отдельное внимание уделено процессам многофотонного поглощения в КТ, так как в настоящее время активно развивается область разработки новых материалов с нелинейно-оптическими свойствами на основе КТ.

Во второй части обзора дается представление о гибридных светочувствительных структурах со свойствами переноса энергии на наномасштабе на основе КТ. Отдельное внимание уделено гибридным системам на основе КТ и природных фотосинтетических систем, представляющих собой белки, способные к электрическому отклику под действием света. Из всех подобных систем выделен фоточувствительный мембранный белок бактериородопсин (БР), который, в сравнении с другими системами, обладает уникальной стабильностью к условиям окружающей среды и внешнему воздействию, что позволяет эксплуатировать его в более широком диапазоне температур и внешних условий, чем остальные природные фотосинтетические системы.

1.1. Фотофизические свойства полупроводниковых квантовых точек.

1.1.1. Основные фотофизические свойства полупроводниковых квантовых точек

Полупроводниковые квантовые точки (КТ) - это квази-нульмерные полупроводниковые наноструктуры, в которых носители заряда сильно ограничены во всех трех измерениях, что приводит к квантово-размерным эффектам и дискретной энергетической структуре [19-21]. Сам термин «квантовая точка» был впервые введен для описания квази-нульмерного полупроводникового нано-объекта, образованного в объемной структуре из разных полупроводниковых материалов [22,23]. Первые КТ были получены методом эпитаксиального наращивания [22,23] и в стеклах [24]. Однако, данный обзор будет посвящен коллоидным КТ, т.к. именно они привлекли наибольший научный интерес и нашли широкое практическое применение. Далее в тексте под термином «квантовые точки» мы будем понимать именно коллоидные КТ. Впервые коллоидные КТ, были получены путем химического синтеза в 1983 году [25]. Эта идея была впоследствии развита другими группами, впервые определившими методы синтеза для получения монодисперсных кристаллических КТ [26-28].

2 4

Как правило, КТ содержат 10-10 атомов, имеют диаметр от 1 до 10 нм и имеют кристаллическую структуру, из-за чего КТ не изотропны в своих физических свойствах. Для примера, КТ CdS и CdSe обычно имеют структуры вюрцита или цинковой обманки, в зависимости от метода синтеза, хотя первая является более общей и стабильной объемной формой [26,2932]. Тем не менее, КТ имеют примерно одинаковые размеры вдоль каждой кристаллографической оси и их удобно аппроксимировать сферами (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Изображение КТ CdSe/CdS с просвечивающего электронного микроскопа (ПЭМ). Хорошо видно, что форма нанокристаллов близка к сферической [5].

Из структурных особенностей КТ важно отметить отношение поверхности к объему. Для примера, 5 нм КТ CdS имеют на поверхности примерно 15% из 3300 всех атомов [33], а 4 нм КТ CdSe QD имеют на поверхности почти 33% из их 1500 атомов [34]. Таким образом, поверхность КТ будет оказывать очень сильное влияние на их физические свойства.

Наряду со сферическими КТ, большое распространение имеют так же полупроводниковые нанокристаллы (НК) вытянутой формы - квантовые стержни (КС), а так же разветвленные - тетраподы [35] (рис. 1.2). Однако, синтез таких НК и их функционализация является гораздо более сложной задачей, чем в случае КТ, что обуславливает их относительно небольшое распространение.

Рис. 1.2. Изображения просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ) несферических форм нанокристаллов CdSe (тетраподы и наностержни) [35].

Одной из основных причин, по которым КТ привлекли так много внимания, является зависимость физических свойств КТ от их размера. КТ является примером квантово-механической задачи о частице в сферической потенциальной яме. Следствием сильного уменьшения размера нанокористалла, является выраженное влияние эффекта размерного квантования на энергетическую структуру КТ (рис. 1.3). Особенно сильно это влияние проявляется при диаметре КТ меньше, чем боровский радиус экситона данного материала. Уменьшение размера нанокристалла приводит к увеличению расстояния между энергетическими уровнями, увеличению

запрещенной зоны и к дискретной структуре уровней на краях энергетических зон [19,20,36].

Рис. 1.3. Различие энергетической струкутры молекулы, нанокристалла и объемного материала [37].

При применении КТ на практике, главный интерес вызывают их оптические свойства. Из-за эффектов размерного квантования, энергия поглощаемых и излучаемых квантов света, а следовательно спектры поглощения и флуоресценции, будут зависеть от размера КТ и могут меняться в широком диапазоне длин волн [37].

В соответствии с приближением эффективных масс, волновые функции

электрона и дырки могут быть представлены как произведение

периодических функций Блоха, описывающих движение носителей заряда в

поле кристаллической решетки, и огибающих волновых функций,

описывающих движение в потенциальной яме [38]. В сферическом

приближении электронные состояния обозначаются в соответствии со

значением углового момента L огибающей волновой функции ^ при L=0, Р

при L=1, D при L=2, и т.д.), а так же номером уровня п данной симметрии -

П^ Тогда три нижних электронных уровня будут обозначаться как 1Р и

Ш. Похожее обозначение используется для дырочных состояний - п^, с

18

учетом дополнительного индекса J, обозначающего полный момент дырки, который равен сумме момента функции Блоха и момента огибающей волновой функции дырки. В CdSe первые три дырочных состояний будут обозначены как ^3/2, 1Р3/2, 2S3/2 [39]. При этом, как и в объемном CdSe, дырочное состояние с 3=3/2 в кристалле образует две пересекающиеся зоны - 3т=3/2 (тяжелые дырки, и 3т=1/2 (легкие дырки, Ш) [40]. В общем случае дырочные состояния вырождены 2J+1 раз, однако это вырождение может быть снято из-за взаимодействия с полем гексагональной кристаллической решетки, несферической формы КТ, а так же обменного взаимодействия между электроном и дыркой, приводя к тонкой структуре расщепления дырочных уровней. Этим объясняется наличие щели в десятки мэВ между расщепленными дырочными состояниями ^3/2(^, присутствие которой приводит к сильному стоксову сдвигу между первым экситонным максимумом в спектре поглощения и максимумом спектра ФЛ [38].

На рис. 1.4 представлены разрешенные поглощательные переходы в КТ, и соответствующие типичные спектры поглощения КТ. Две первые полосы в спектре поглощения могут быть соотнесены с переходами с участием нижнего электронного состояния ^ и двух дырочных и

2S3/2(h): Ще)-^3/2(^ и Ще)^3/2(^. Спектры поглощения КТ так же позволяют разрешить полосы связанные с электронным состоянием 1Р и дырочным состоянием 1Р3/2(^: 1Р(е)-1Р3/2^). Следующая полоса связана с переходом с участием ^ и 3S1/2(h) [41]. С изменением размера КТ будут меняться интенсивности переходов, а следовательно будет меняться и форма спектра поглощения [42], и величина коэффициента экстинкции [43,44]. С ростом КТ величина коэффициента экстинкции в первом экситонном максимуме растет и обычно находится в диапазоне 105-106 М-1см-1 для CdSe КТ, при значительном уменьшении длины волны излучения коэффициент экстинкции так же растет [4].

Рис. 1.4. Спектры поглощения в КТ CdSe, и соответствующие спектральные переходы [41].

Таким образом, КТ поглощают излучение намного эффективнее, чем традиционные органические красители (типичные значения коэффициентов экстинкции которых редко превышают 105 M-1см-1). При этом спектр поглощения КТ не ограничен со стороны коротких длин волн, что делает КТ намного более перспективным люминофором, чем органические красители [4]. Очевидно, что в случае ансамбля КТ, суммарный спектр поглощения будет зависеть еще и от распределения по размерам [45], определяющего неоднородное уширение.

Благодаря широкому спектру поглощения, возбуждение электрона и дырки в КТ может осуществляться на глубокие энергетические уровни, поэтому большое значение имеют процессы внутризонной релаксации

носителей заряда. Возможно несколько типов процессов внутризонной релаксации: релаксация с испусканием ИК-фотона, релаксация вследствие взаимодействия с фононами, релаксация вследствие взаимодействия с дефектами и Оже-процессы.

Если говорить о релаксации с испусканием ИК-фотонов (ющ) то скорость релаксации в (юеИ/ющ) раз ниже скорости излучательной рекомбинации возбужденной е-И-пары, где юеИ - частота излучения в результате межзонной рекомбинации электрона и дырки. Таким образом, в большинстве случаев этим процессом можно пренебречь [46].

В объемных полупроводниках внутризонная релаксация происходит в основном вследствие взаимодействия с продольными оптическими фононами (ЬО) приводя к суб-пикосекундным временам релаксации носителей [47]. В КТ, вследствие эффектов размерного квантования, расстояние между уровнями превосходит характерные энергии LO-фононов. При этом, взаимодействие носителей с акустическими фононами намного слабее вследствие малой величины деформационного потенциала взаимодействия, и релаксация носителей с испусканием акустических фононов приблизительно на порядки медленней, чем релаксация с испусканием LO фононов [48]. Поэтому фононная релаксация как таковая сильно ограничена и возможна только путем многофононного взаимодействия. Это приводит к появлению эффекта «фононного бутылочного горлышка» [49], которое должно было бы привести к снижению скорости внутризонной релаксации в КТ. Однако, экспериментальные результаты показывают, что скорость релаксации в КТ не сильно ниже, чем в объемных полупроводниках [50]. Так для перехода между электронными уровнями 1Р и расстояние между которыми составляет от 4 до 16 энергий LO-фононов, время перехода составляет порядка 1 пс. Причем время релаксации электрона растет с уменьшением размера КТ, демонстрируя влияние эффекта размерного ограничения на увеличение скорости внутризонной релаксации. Так в КТ размером 4.1 нм,

скорость релаксации ~0.44 эВ/пс, что сравнимо с объемным материалом, но на порядки превосходит скорость релаксации для многофононного взаимодействия [51], а для КТ диаметром 1.7 нм скорость составляет 4 эВ/пс, что уже на порядок больше, чем даже в объемном материале при взаимодействии с LO-фононами [52].

Такая быстрая скорость внутризонной релаксации может быть объяснена взаимодействием с дефектами [53], или же Оже-процессами [54,55]. Взаимодействие с дефектами подразумевает переход электрона на дефектный уровень с последующим переходом в основное состояние. Однако, этот процесс не объясняет высокую скорость перехода непосредственно между состояниями 1Р и 1Б, наблюдавшуюся в работе [41]. В этой же работе было показано, что покрытие КТ оболочкой, снижающей вероятность взаимодействия электрона с дефектами, привело к уменьшению скорости депопуляции уровня 1Б, но не привело к изменению скорости внутризонной релаксации.

Поэтому наиболее вероятным представляется механизм внутризонной релаксации, связанный с процессами Оже-взаимодействия. В рамках этого объяснения возможно два механизма: взаимодействие возбужденного электрона с другими экситонами в КТ [54] или взаимодействие между возбужденным электроном и дыркой [55]. Однако, первый вариант невозможен в случае отсутствия многоэкситонного возбуждения в КТ - при малых интенсивностях возбуждения. В свою очередь Оже-взаимодействие между электроном и дыркой [55] хорошо объясняет увеличение скорости релаксации при уменьшении размера КТ за счет увеличения вероятности переноса избыточной энергии электрона к дырке, которая быстро релаксирует внутри валентной зоны с плотно расположенными энергетическими уровнями. Такой процесс передачи энергии может быть описан в рамках неупругого рассеяния электрона на дырке и имеет в своей основе кулоновское взаимодействие. Соответствующие расчеты показали,

что характерное время релаксации составляет 2,1 пс [55], что согласуется с экспериментальными данными. Этот механизм так же подтверждается наблюдавшимся снижением скорости релаксации электрона при разделении электрона и дырки [56], а так же сильной зависимостью времени релаксации дырок от величины энергии электрона [57].

Если говорить о ФЛ КТ, то вследствие быстрой внутризонной релаксации электрона (порядка пс) [52], спектр ФЛ в основном определяется нижним из возможных излучательных переходов ^(е)-^3/2(Ь). Т.е. положение максимума спектра ФЛ КТ напрямую связано с шириной запрещенной зоны в КТ и , соответственно, с размером КТ [20]. При этом, нижняя граница возможных излучаемых частот будет определяться типом полупроводникового материала, т.к. если КТ становится больше боровского радиуса экситона, то квантово-размерный эффект перестает сильно влиять на их свойства. Например, в CdSe боровский радиус порядка 5.6 нм [58]. В то же время верхняя граница излучаемых частот будет определяться технологической сложностью в получении небольших (для CdSe 2 нм и менее) КТ хорошего качества, а так же падающим сечением поглощения [59]. На рис. 1.5 представлены возможные диапазоны ФЛ КТ из различных полупроводниковых материалов. Из рис. 1.5 можно заметить - возможный диапазон ФЛ КТ CdSe перекрывает практически весь видимый спектр длин волн, что является определяющим в популярности КТ именно из этого материала.