Лазерная спектроскопия неравновесных процессов в полупроводниковых квантовых нитях и точках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, доктор физико-математических наук Жуков, Евгений Алексеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Жуков, Евгений Алексеевич
Введение
Публикации по теме диссертации
Глава I. Экситонные состояния в квазиодномерных и квазинульмерных полупроводниковых структурах (по литературе).
§1.1. Экситоны в полупроводниковых структурах с пониженной размерностью.
§ 1.2. Эффект диэлектрического усиления экситонов.
§1.3. Эффект диэлектрического усиления экситонов в реальных квантовых нитях (теория).
Глава II. Экситонные состояния в полупроводниковых (InP) квантовых нитей, кристаллизованных в диэлектрической матрице хризотил
- асбеста.
§2.1. Методы получения полупроводниковых квазиодномерных структур.
§ 2.2. Описание экспериментальных установок, используемых для изучения оптических свойств квантовых нитей, кристаллизованных в диэлектрической матрице хризотил - асбеста.
§ 2.3. Оптические свойства квантовых нитей InP, кристаллизованных в диэлектрической матрице хризотил-асбеста.
Глава III. Нелинейное поглощение экситонов в полупроводниковых квантовых нитях GaAs и CdSe с диэлектрическим (хризотил-асбест) барьером.
§ 3.1. Оптические свойства полупроводниковых квазиодномерных структур при высоких уровнях возбуждения.
§ 3.2. Методика измерения спектров нелинейного дифференциального пропускания.
§ 3.3. Спектры нелинейного дифференциального пропускания полупроводниковых (GaAs и CdSe) квантовых нитей, кристаллизованных в хризотил - асбесте.
Глава IV. Особенности излучательных и безызлучательных процессов рекомбинации экситонов в квантовых нитях полупроводникдиэлектрик.
§ 4.1. Релаксационные процессы в полупроводниковых структурах с полупроводниковым и диэлектрическим окружением.
§ 4.2. Спектры фотолюминесценции квантовых нитей и точек полупроводник (InP) - диэлектрик в присутствие интенсивной дополнительной резонансной накачки.
Глава V. Оптические свойства экситонов в квантовых нитях полупроводник
CdS,CdSe) - диэлектрик (А1203).
§ 5.1. Описание метода приготовления исследуемых образцов и экспериментальной установки.
§ 5.2. Оптическая плотность и спектры фотолюминесценции наноструктур
CdS и CdSe, кристаллизованных в наноканалах AI2O3.
§ 5.3. Разрешенные во времени спектры фотолюминесценции наноструктур CdS и CdSe, кристаллизованных в наноканалах диэлектрической матрицы
А1203.
§ 5.4. Спектры фотолюминесценции квантовых нитей CdSe, кристаллизованных в наноканалах AI2O3, при высоких уровнях оптического возбуждения.
Глава VI. Релаксация и рекомбинация экситонов в наноструктурах пористого
InP при различных уровнях оптического возбуждения.
§ 6.1. Спектры и кинетика фотолюминесценции пористого n-InP при высоких уровнях оптического возбуждения.
§ 6.2. Процессы, обуславливающие замедление релаксации возбужденных носителей в объемных полупроводниках и наноструктурах.
§ 6.3. Замедление релаксации возбужденных носителей в наноструктурах пористого InP.
Глава VII. Захват и рекомбинация носителей в полупроводниковых самоорганизованных квантовых точках CdSe/ZnSe.
§ 7.1. Методы получения и оптические свойства самоорганизованных квантовых точек CdS/ZnSe и CdSe/ZnSe.
§ 7.2. Механизм передачи оптического возбуждения в самоорганизованных квантовых точках CdSe/ZnSe.
§ 7 3. Фотолюминесценция самоорганизованных квантовых точек
CdSe/ZnSe при высоких уровнях возбуждения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная спектроскопия неравновесных процессов в полупроводниковых квантовых нитях и точках»
В последние годы полупроводниковые структуры, в которых движение носителей ограничено по двум и трем направлениям (квантовые нити и точки), привлекают внимание исследователей [1 - 6] не только своими специфическими электронными свойствами, но и возможностью их применения в электронных и оптоэлектронных устройствах [1,2].
При переходе от двумерных систем со ступенчатой плотностью состояний к одномерным и нульмерным в функции плотности состояний возникают узкие максимумы. Ограничение движения носителей уменьшает расстояние между электроном и дыркой, тем самым усиливая эффективное кулоновское взаимодействие между ними. Существенно меняются процессы рассеяния носителей. В квантовых точках и квантовых нитях практически все происходящие в них процессы даже при малых уровнях оптического возбуждения можно считать неравновесными. Безусловно, это сказывается на оптических, электрических и магнитных характеристиках таких наноструктур.
Дополнительные квантовые ограничения приводят к сужению спектра усиления, большим значениям дифференциального усиления [7], увеличению энергии связи экситонов [2] и большим оптическим нелинейностям [8]. Таким образом, применение квантовых нитей и точек может улучшить характеристики лазеров (снизить порог генерации, увеличить полосу модуляции, уменьшить влияние изменения температуры на характеристики лазера), оптических переключателей (понизить значения энергий, затрачиваемые на переключение и уменьшить времена переключения).
Совершенствование методов выращивания наноструктур привело к появлению новых классов квантовых нитей и точек, обладающих рядом интересных физических свойств. К ним в первую очередь следует отнести самоорганизованные квантовые точки, V- и Т- образные квантовые нити и квантовые нити с диэлектрическими барьерами.
Процесс самоорганизации позволяет выращивать квантовые точки заданного диаметра с относительно малой дисперсией размеров, используя широкий набор полупроводников группы А3В5 и А2В6.
Среди одномерных структур большое внимание привлекают квантовые нити, кристаллизованные в диэлектрической матрице (квантовые нити полупроводник -диэлектрик). Как показано в ряде теоретических работ, особенность таких квантовых нитей - большая энергия связи экситонов {Еьех) и сила осцилляторов. Хорошо известно, что энергия связи экситона в кулоновском потенциале квазиодномерных систем не ограничена. В реальных полупроводниковых квантовых нитях энергия связи экситонов может быть оценена как Еьех ос [9], где R - радиус нити, ав и Ry* эффективные атомные единицы в объемном полупроводнике. Таким образом, даже в очень тонких нитях ограничение движения носителей в двух направлениях приводит к увеличению энергии связи экситонов только в несколько раз (до 20-30 мэВ в квантовых нитях традиционных полупроводников [3-5,10,11]). Это значение, однако, может быть значительно увеличено, если полупроводниковый барьерный материал квантовых нитей будет заменен диэлектрическим с меньшим, чем в полупроводниковом материале нитей, коэффициентом диэлектрической проницаемости - эффект диэлектрического ограничения (усиления) экситонов [12,13]. В таких системах электрическое поле, индуцированное зарядами, значительно перераспределяется благодаря несоответствию диэлектрических констант, так что вклад диэлектрика в электрон - дырочное взаимодействие увеличивает энергию связи экситонов.
В последнее время наряду с теоретическими работами, посвященными таким наноструктурам, появился ряд экспериментальных работ, в которых приводятся результаты исследований оптических и электрических свойства квантовых нитей полупроводник - диэлектрик. Среди них следует отметить работы П.К.Кашкарова и В.Ю.Тимошенко [14- 16], T.Ishihara [17,18], Ю.А.Кумзерова и С.Г.Романова [19-21], В.В.Поборчего [22].
Настоящая диссертационная работа посвящена изучению методами лазерной спектроскопии процессов передачи возбуждения, релаксации и рекомбинации носителей и экситонов в самоорганизованных квантовых точках и полупроводниковых квантовых нитей с диэлектрическим барьером при различных уровнях оптического возбуждения. Одной из основных особенностей спектров исследуемых наноструктур является их значительное неоднородное уширение, обусловленное в первую очередь дисперсией диаметра квантовых нитей и точек. Однако применяемые в работе методы лазерной спектроскопии: нестационарной пикосекундной двухимпульсной спектроскопии пропускания, спектроскопии разрешенных во времени спектров фотолюминесценции пикосекундного временного разрешения, селективной двухлучевой спектроскопии в сочетании с методами классической спектроскопии поглощения и фотолюминесценции при различных условиях возбуждения образцов, возбуждения фотолюминесценции позволили определить структуру энергетических уровней экситонных состояний исследуемых наноструктур, измерить параметры экситонов в них (энергию связи экситонов, характерные времена рекомбинации и др.), выявить зависимость измеренных параметров квантовых нитей и точек от их диаметра, а также разделить вклад наноструктур и объемных полупроводниковых кластеров, иногда присутствующих в образцах, в оптический отклик исследуемых образцов.
В работе исследовались линейные и нелинейные оптические свойства экситонных переходов в квантовых нитях GaAs, CdSe и InP, кристаллизованных в нанотрубках хризотил - асбеста, в квантовых нитях CdS и CdSe, выращенных в полых наноканалач оксида алюминия, в квантовых нитях пористого InP, а также свойства переходов между подуровнями размерного квантования носителей в самоорганизованных квантовых точках CdSe/ZnSe. Результаты получены на основе измеренных спектров линейного и нелинейного поглощения, фотолюминесценции, фотолюминесценции возбуждения, фотолюминесценции, разрешенной во времени, поляризационных зависимостей фотолюминесценции, спектров отражения в инфракрасной области спектра, а также на основании данных, полученных с помощью электронной и атомно-силовой микроскопии.
Цель исследований состояла в следующем:
1. Установление методами лазерной (линейной и нелинейной) спектроскопии спектра энергетических состояний квантовых нитей полупроводник (GaAs, InP, CdS, CdSe) - диэлектрик (хризотил — асбест, AI2O3).
2. Определение параметров экситонов в указанных структурах и установление методами лазерной спектроскопии доминирующей роли эффекта диэлектрического усиления в значительном увеличении энергии связи экситонов в исследованных полупроводниковых квантовых нитях с диэлектрическим барьером, ранее предсказанного теоретически.
3. Изучение процессов энергетической релаксации, излучательной и безызлучательной рекомбинации экситонов и носителей в полупроводниковых квантовых нитях с диэлектрическим барьером и самоорганизованных квантовых точках при различных уровнях оптического возбуждения и возможности управления этими процессами.
4. Определение методами лазерной спектроскопии особенностей процесса захвата носителей в самоорганизованных квантовых точках CdSe/ZnSe при низких температурах и его зависимости от размера точек.
5. Установление процессов, приводящих к возникновению сильных оптических нелинейностей в квантовых нитях полупроводник — диэлектрик и самоорганизованных квантовых точках при высоких уровнях оптического возбуждения. Определение величин этих нелинейностей и времен их релаксации.
Актуальность поставленных задач обусловлена существованием целого ряда невыясненных вопросов, касающихся неравновесных процессов (захвата носителей, их релаксации и рекомбинации), протекающих в квантовых нитях полупроводник — диэлектрик и самоорганизованных квантовых точках, а также возможности существования в квантовых полупроводниковых нитях экситонных состояний с энергией связи, значительно превышающей данный параметр в объемном материале. Не до конца выяснен вопрос о влиянии поверхностных состояний на границе полупроводниковая наноструктура - окружающая матрица (диэлектрик или друг ой полупроводник) на процессы релаксации, излучательной и безызлучательной рекомбинации носителей и экситонов в исследуемых наноструктурах. Более полная информация о вышеперечисленных неравновесных процессах позволит выработать рекомендации по оптимизации параметров возбуждения самоорганизованных квантовых точек и квантовых нитей и повышению эффективности излучающих свет устройств, создаваемых на основе таких наноструктур.
В еще меньшей степени изучены механизмы оптических нелинейностей в одномерных и квазинульмерных структурах, а также вопросы замедления захвата и релаксации носителей в самоорганизованных квантовых точках и квантовых нитях полупроводник - диэлектрик в условиях интенсивного лазерного возбуждения. Кроме того, наблюдение дискретной структуры оптических переходов в таких структурах методами линейной спектроскопии затруднено сильным неоднородным уширением уровней размерного квантования, вызванным значительной дисперсией диаметров наноструктур. Поэтому представляется перспективным использование методов нелинейной лазерной спектроскопии для выяснения особенностей энергетических спектров носителей и экситонов, установления зависимости измеряемых параметров квантовых нитей и точек от их диаметра, изучения вышеуказанных нелинейных процессов в таких структ>рах, а также разделения вклада наноструктур и объемных полупроводниковых кластеров, часто присутствующих в образцах, в оптический отклик исследуемых образцов.
Исследование полупроводниковых наноструктур, окруженных диэлектриком, привлекательно не только из-за особенностей их экситонных свойств. Представляется многообещающим их использование в электронике и оптоэлектронике. Подбирая материал полупроводниковой наноструктуры и окружающего ее барьера, возможно в широких пределах менять положение экситонных уровней в наноструктурах -осуществлять "инженерию кулоновского взаимодействия" [9]. А ввиду того, что в квантовых нитях полупроводник - диэлектрик экситоны могут обладать большими энергиями связи (значительно большими величины кТ при 300 К), их исследование также весьма перспективно с точки зрения возможного применения таких наноструктур в оптоэлектронных системах, работающих при комнатной температуре.
Научная новизна, научная и практическая значимость работы предлагаемой диссертации обусловлена следующим. С одной стороны, в ней впервые получены новые научные результаты фундаментального характера, касающиеся: а) практически важных с научной точки зрения неравновесных процессов в квантовых нитях полупроводник - диэлектрик и самоорганизованных квантовых точках при различных уровнях оптического возбуждения; б) оптических свойств принципиально нового * объекта исследований, какими являются полупроводниковые квантовые нити с диэлектрическим барьером, в том числе эффекта «диэлектрического усиления экситонов» в таких наноструктурах, ранее предсказанного теоретически. С другой стороны, научная новизна обусловлена комплексным использованием для исследования вышеуказанных наноструктур современных методов лазерной спектроскопии (нестационарной пикосекундной двухимпульсной спектроскопии пропускания, спектроскопии разрешенных во времени спектров фотолюминесценции пикосекундного временного разрешения, селективной двухлучевой спектроскопии) в сочетании с традиционными методами классической спектроскопии полупроводников. Используемые методы позволили без применения устройств сканирующей зондовой микроскопии или специальных способов пространственного разрешения (масок с отверстиями нанометровых размеров) в исследуемых наноструктурах, обладающих сильно неоднородно уширенными энергетическими уровнями, определить структуру экситонных состояний (в том числе и возбужденных), измерить параметры экситонов в них, получить зависимости исследуемых параметров наноструктур от их размеров, а также разделить вклад наноструктур и объемных полупроводниковых кластеров, часто присутствующих в образцах, в оптический отклик исследуемых образцов.
В работе впервые удалось измерить характерные времена релаксации и оценить величину энергии связи экситонов в квантовых нитях InP, GaAs и CdSe, кристаллизованных в диэлектрической матрице (хризотил - асбесте), и квантовых нитях CdS и CdSe, кристаллизованных в AI2O3. Большая величина энергии связи экситонов в указанных наноструктурах по сравнению с объемными полупроводниками обусловлена доминирующей ролью эффекта диэлектрического усиления экситонов в квантовых нитях полупроводник - диэлектрик. Данные исследования приобретают дополнительное значение в свете возможного широкого применения наноструктур полупроводник - диэлектрик в приборах оптоэлектроники, работающих, благодаря большой энергии связи экситонов, при комнатной температуре.
Кроме того, измеренные спектры фотолюминесценции и временные зависимости фотолюминесценции самоорганизованных квантовых точках CdSe/ZnSe и матрицы ZnSe позволили предложить модель возбуждения фотолюминесценции в таких наноструктурах. Модель включает процесс поглощения накачки, генерацию и диффузию носителей в полупроводниковой матрице ZnSe, захват их в квантовые точки, релаксацию по уровням размерного квантования и их рекомбинацию.
При малых уровнях возбуждения впервые для квантовых точек обнаружено увеличение более чем в 4 раза времени нарастания интенсивности фотолюминесценции квантовых точек CdSe/ZnSe с ростом их диаметра, что, по-видимому, обусловлено замедлением скорости захвата носителей в точку по мере ее заполнения из-за возникающего кулоновского барьера на границе точки — полупроводниковая матрица.
Впервые в квантовых точках пористого InP было зарегистрировано увеличение более чем в 5 раз времени нарастания интенсивности фотолюминесценции при больших уровнях возбуждения, вызванное, вероятно, замедлением внутризонной релаксации носителей при их высокой концентрации в наноструктурах за счет экранирования электрон-фононного взаимодействия электронной плазмой высокой плотности и перепоглощения фононов горячими носителями.
В диссертационной работе впервые по разрешенным во времени спектрам нелинейного пропускания и спектрам фотолюминесценци при высоких уровнях возбуждения экспериментально установлена доминирующая роль эффектов заполнения фазового пространства экситонов и перенормировки ширины запрещенной зоны в квантовых нитях полупроводник - диэлектрик и эффекта заполнения состояний в самоорганизованных квантовых точках в формировании нелинейно - оптического отклика исследуемых наноструктур при высоких концентрациях носителей и экситонов. Одновременно спектры нелинейного пропускания, разрешенные во времени, позволили впервые для таких систем измерить величину нелинейной восприимчивости третьего порядка и время ее релаксации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется, с одной стороны, комплексным подходом в исследовании наноструктур с использованием современных экспериментальных методов. И, с другой стороны, хорошим согласием полученных в эксперименте данных с выводами теоретических Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методами линейной и нелинейной лазерной спектроскопии обнаружены экситонные переходы (в том числе в возбужденные состояния) в новом классе наноструктур - полупроводниковых квантовых нитях, кристаллизованных в диэлектрической матрице.
2. Обнаруженное аномально большое значение энергии связи экситонов в полупроводниковых квантовых нитях экспериментально подтверждает ранее предсказанный в теоретических работах эффект размерного квантования в квазиодномерных полупроводниковых структурах, кристаллизованных в диэлектрике.
3. Нелинейная зависимость интенсивности фотолюминесценции от мощности оптического возбуждения и полосы просветления в разрешенных во времени спектрах нелинейного пропускания квантовых нитей с диэлектрическим окружением при высокой концентрации экситонов вызваны заполнением фазового пространства экситонов и перенормировкой ширины запрещенной зоны.
4. Индуцированные интенсивной дополнительной лазерной подсветкой в области экситонного поглощения долгоживущие при низких температурах изменения в спектрах фотолюминесценции квантовых нитей InP, кристаллизованных в хризотил -асбесте, обусловлены перенормировкой излучательного и безызлучательного каналов диссипации энергии возбуждения, вызванной сразу несколькими процессами: насыщением центров захвата носителей интенсивной дополнительной засветкой, Оже — ионизацией и последующим тушением излучательной рекомбинации носителей, голубым сдвигом спектра фотолюминесценции в результате заряда квантовых нитей и интерфейса.
5. Аномальное увеличение времени нарастания интенсивности фотолюминесценции квантовых нитей в слое пористого InP с ростом уровня оптического возбуждения обусловлено замедлением внутризонной релаксации носителей из-за экранирования электрон-фононного взаимодействия электронной плазмой высокой плотности и перепоглощения фононов горячими носителями.
6. Рост времени нарастания интенсивности фотолюминесценции самоорганизованных квантовых точек с увеличением их диаметра вызван уменьшением скорости захвата носителей из окружающего полупроводникового барьера в квантовые точки из-за изменения заряда точек и образования дополнительного кулоновского потенциала на границе квантовая точка - окружающий полупроводник.
7. Предложена модель возбуждения фотолюминесценции самоорганизованных квантовых точек CdSe/ZnSe, объясняющая особенности кинетики фотолюминесценции квантовых точек и полупроводникового барьера при возбуждении образцов слабыми фемтосекундными импульсами света.
8. Нелинейная зависимость интенсивности фотолюминесценции квантовых точек от мощности оптического возбуждения на различных участках спектра обусловлена доминирующей ролью эффекта заполнения состояний в самоорганизованных квантовых точках CdSe/ZnSe при высокой концентрации носителей.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах кафедры физики полупроводников физического факультета МГУ; "Ломоносовских чтениях" (Москва, МГУ, 1998, 2000, 2003), II и IV Российской конференции по физике полупроводников (С.Петербург, 1998, Новосибирск, 1999), International symposium "Nanostructure: Physics and technology"(St. Petersburg, 1995, 1996, 1997, 1999, 2000, 2001, 2003), International Conference on Laser Surface Processing (Limoges, France, 1997); Sixth International Conference on the Optics of Excitons in Confined System (Ascona, Switzerland, 1999), Sixth International Workshop on Nonlinear Optics and Excitation Kinetics in Semiconductors (Marburg, Germany, 2000), International Conference on Porous Semiconductors - Science and Technology (Madrid, Spain, 2000), European Quantum Electronics Conference (Hamburg, Germany, 1996), 8th and 9th International Conference on Superlattices, Microstructures and Microdevices (Cincinnati, USA, 1995, Liege, Belgium, 1996), 24th and 25th International Conference on the Physics of Semiconductors (Jerusalem, Israel, 1998, Osaka, Japan, 2000), Fifth International Symposium On "Quantum Confinement: Physics and Applications" (1995), The Fourth International
Symposium on: Quantum confinement: Nanoscale materials, devices, and systems, 1997, 191st Meeting "Featuring 36 Symposia on Solid-State and Electrochemical Science and Technology" (Montreal, Canada, 1997), 23rd International Symposium " Compound Semiconductors" (Russia, 1996).
Публикации. Результаты исследований, представленные в диссертации, изложены в 48 работах, опубликованных в реферируемых журналах, сборниках статей и материалах научных конференций. Список основных работ приводится в конце автореферата.
Диссертация состоит их семи глав, введения, заключения и списка литературы, содержащего 231 наименований. Объем диссертации составляет страниц, в том числе 39 рисунков и 5 таблиц.
Во Введении сформулирована постановка задачи работы, ее цели, обосновывается актуальность и новизна выбранной темы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приводится список публикаций по теме диссертации. Глава I. Экситонные состояния в квазиодномерных и квазинульмерных полупроводниковых структурах (по литературе).
Первая глава - вводная, в ней представлен анализ имеющихся литературных данных по экситонным свойствам квазиодномерных и квазинульмерных полупроводниковых структур. Особое внимание уделено работам, в которых описаны свойства полупроводниковых наноструктур с диэлектрическим барьером. Доминирующими эффектами, определяющими свойства таких структур, являются эффект размерного квантования и эффект диэлектрического ограничения (или, как часто его называют, эффект диэлектрического усиления экситонов). Они определяют перестройку энергетических зон объемных полупроводников, изменение свойств электронной и экситонной систем в них: увеличивается ширина запрещенной зоны, изменяется сила осциллятора экситонного перехода, энергия связи экситона, функция плотности состояний. Как показано многими авторами, экситонные свойства усиливаются с уменьшением размерности полупроводниковой структуры. Если в объемном полупроводнике доминируют межзонные переходы, а экситонные переходы слабо проявляются на краю зоны поглощения, то в квантовых нитях картина меняется, экситонные переходы становятся доминирующими.
В §1.1. этой главы обсуждается эффект размерного квантования и приводятся результаты расчетов энергетических спектров полупроводниковых квантовых точек, имеющих форму шара различных размеров, а также приводятся результаты работ, в которых подобные расчеты выполнены уже для квантовых точек, имеющих форму, реально получающуюся в процессе их приготовления методами молекулярно пучковой эпитаксии, - пирамиды или мениска.
Естественно, что в квантовых нитях в силу их меньшей, чем в квантовых точках, симметрии такие расчеты провести значительно сложнее. Однако подобные вычисления были выполнены для V- и Т- образных квантовых нитях и показали хорошее согласие с экспериментально полученными результатами.
В §1.2. подробно анализируется эффект «диэлектрического усиления экситонов» в низкоразмерных полупроводниковых структурах с диэлектрическим барьером. Как известно, энергию связи экситонов в полупроводниковых наноструктурах можно увеличить на порядок и более, если заменить окружающий наноструктуры барьерный полупроводниковый материал на изолятор, диэлектрическая постоянная которого много меньше диэлектрической постоянной полупроводника. В таких квантовых нитях или квантовых ямах кроме эффекта размерного квантования, существенную роль в электрон-дырочном взаимодействии играют потенциалы изображения, возникающие благодаря сильному различию диэлектрических постоянных полупроводника наноструктуры и окружающего диэлектрика. В квантовых нитях, где этот эффект наиболее ярко выражен так как нить можно со всех сторон окружить диэлектриком, часть силовых линий, соединяющих электрон и дырку (а в тонких квантовых нитях -основная часть) выходит за пределы квантовых нитей вследствие её малого поперечного размера и проходит через окружающую нить диэлектрическую среду. Соответственно, происходит увеличение энергии кулоновского взаимодействия электрона и дырки и обусловленное этим взаимодействием увеличение энергии связи экситона.
В §1.3. кратко изложена теоретическая модель, предложенная С.Г.Тиходеевым и Е.А.Муляровым для определения параметров экситонов в квантовых нитях с диэлектрическим барьером. В данном параграфе приведены рассчитанные в работах этих авторов зависимости энергетического положения, энергии связи и длины экситонов от диаметра наноструктур для реальных квантовых нитей полупроводник -диэлектрик, на которых были получены основная часть результатов данной диссертации: квантовых нитей InP, GaAs, CdSe, кристаллизованных в хризотил -асбесте, и квантовых нитей CdS, CdSe, выращенных в полых наноканалах AI2O3.
Следует особо отметить, что приведенные в этом параграфе выражения носят универсальный характер и могут быть применены для расчета экситонных состояний в квантовых нитях широкого круга полупроводников и окружающих их диэлектриков.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Жуков, Евгений Алексеевич
Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом.
1. Методами линейной и нелинейной лазерной спектроскопии обнаружены экситонные переходы (в том числе в возбужденные состояния) в полупроводниковых (InP, GaAs, CdS и CdSe) квантовых нитях, кристаллизованных в диэлектрической матрице.
2. Обнаружено аномальное увеличение энергии связи экситонов в полупроводниковых квантовых нитях, кристаллизованных в диэлектрике, по сравнению с полупроводниковыми квантовыми нитями, окруженными другим полупроводником, до величин более 100 мэВ. Тем самым экспериментально подтвержден эффект диэлектрического усиления экситонов в квазиодномерных структурах, ранее предсказанный в теоретических работах ряда авторов.
3. В квантовых нитях, кристаллизованных в диэлектрике, обнаружена нелинейная зависимость интенсивности фотолюминесценции от мощности оптического возбуждения на различных участках спектра, а также полосы просветления в разрешенных во времени спектрах нелинейного пропускания. Показано, что с увеличением концентрации носителей низкоэнергетичный край полос просветления сдвигается в красную область спектра. Наблюдаемые изменения спектров объяснены заполнением фазового пространства экситонов и перенормировкой ширины запрещенной зоны в квантовых нитях с диэлектрическим окружением при высокой концентрации экситонов. Измерена величина резонансной инерционной нелинейной восприимчивости третьего порядка 1т «-4x10~8 СГС и время ее релаксации (^30 пс при Т = 80 К) в квантовых нитях GaAs, кристаллизованных в хризотил -асбесте.
4. В спектрах фотолюминесценции квантовых нитей InP, кристаллизованных в хризотил - асбесте, в присутствии интенсивной дополнительной лазерной подсветки в области полосы излучения экситонов обнаружены долгоживущие (~ 1 часа) при Т=2 К участки наведенного увеличения и подавления интенсивности фотолюминесценции, а также высокочастотный сдвиг максимума спектра фотолюминесценции относительно спектрального положения дополнительной подсветки. Все наведенные особенности спектров зависят от энергии фотона и интенсивности дополнительной подсветки. Зарегистрированные изменения в спектрах обусловлены перенормировкой излучательного и безызлучательного каналов диссипации энергии возбуждения в квантовых нитях и объяснены конкуренцией сразу нескольких процессов: насыщением центров захвата носителей интенсивной дополнительной засветкой, голубым сдвигом спектра фотолюминесценции в результате заряда квантовых нитей и интерфейса, Оже -ионизацией и последующим Оже - тушением излучательной рекомбинации носителей.
5. Зарегистрировано аномальное увеличение времени нарастания интенсивности фотолюминесценции квантовых нитей в слое пористого InP при больших уровнях оптического возбуждения. Наблюдаемые особенности кинетики фотолюминесценции квантовых нитей объяснены замедлением внутризонной релаксации носителей в результате экранирования электрон-фононного взаимодействия электронной плазмой высокой плотности и перепоглощения фононов горячими носителями.
6. Обнаружен рост времени нарастания интенсивности фотолюминесценции квантовых точек при увеличении их диаметра в разрешенных во времени спектрах фотолюминесценции самоорганизованных квантовых точек CdSe/ZnSe. Предложено объяснение этого эффекта на основе модели, в которой скорость захвата носителей из окружающего полупроводника в квантовые точки уменьшается при увеличении степени их заполнения из-за изменения заряда квантовых точек и образования дополнительного кулоновского потенциала на границе квантовая точка - окружающий полупроводник.
7. Наблюдалось аномально быстрое нарастание интенсивности фотолюминесценции точек и окружающего их полупроводника, малое время затухания фотолюминесценции последнего по сравнению с объемным полупроводником и слабое свечение ZnSe по сравнению с фотолюминесценцией квантовых точек в развернутых во времени спектрах фотолюминесценции самоорганизованных квантовых точек CdSe/ZnSe при возбуждении образца слабыми фемтосекундными импульсами света. Предложено объяснение этого эффекта на основе модели высокоэффективного процесса захвата носителей из барьера в квантовые точки и быстрой их релаксацией по подуровням энергий размерного квантования (отсутствие эффекта «бутылочного горла»).
8. Обнаружена нелинейная зависимость интенсивности фотолюминесценции квантовых точек от мощности оптического возбуждения на различных участках спектра. Наблюдаемая зависимость объяснена доминирующей ролью эффекта заполнения состояний в самоорганизованных квантовых точках CdSe/ZnSe в формировании нелинейно-оптического отклика наноструктур при высокой концентрации носителей.
Я глубоко благодарен моему Учителю Владимиру Самсоновичу Днепровскому, с которым связана вся моя работа и жизнь в Московском Университете.
Хочется также поблагодарить Михаила Виталисовича Краевского, всегда создающего дружественную обстановку в лаборатории и много помогавшего мне в трудные минуты.
Экспериментальная работа не может быть выполнена одним человеком. В связи с этим я особенно благодарю моих коллег Кирилла Алексеевича Черноуцана и Ольгу Александровну Шалыгину, плодотворное сотрудничество с которыми всегда было залогом всех наших совместных успехов.
В нелегкой экспериментальной работе мне всегда было приятно общение с теоретиками Егором Алексеевичем Муляровым и Сергеем Георгиевичем Тиходеевым. Я рад, что наша совместная работа принесла всем удовлетворение и пользу.
Я благодарен аспирантам нашей лаборатории В.Л.Лясковскому, И.В.Толпейкину, всем сотрудникам нашей кафедры, а также сотрудникам кафедры квантовой электроники А.Н.Пенину, Г.Х.Китаевой, С.П.Кулику и М.В.Чеховой за постоянную поддержку и доброжелательность.
Я искренне признателен Геннадию Владимировичу Михайлову и Владимиру Петровичу Кочерешко из Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе за постоянную искреннюю помощь и интерес к моей работе.
Безусловно, я не смог бы получить никаких результатов, если бы С.А.Гаврилов (МИЭТ), Ю.А.Кумзеров, С.Г.Романов и В.В.Поборчий (все ФТИ, С.-Петербург) не предоставили нам свои образцы. За это им всем громадное спасибо.
Хочется также поблагодарить проф. Й.Мосумота (Университет г.Цукуба, Япония) и проф. Т.Мацумота (Stanley Electric Со, Япония) за предоставленную мне возможность провести часть экспериментов в их лабораториях на современном оборудовании. Совместная работа с ними была очень плодотворной и стимулировала ряд новых идей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе были рассмотрены особенности неравновесных процессов в полупроводниковых квантовых точках и квантовых нитях. Особый акцент делался на проявление этих эффектов в квантовых нитях полупроводник - диэлектрик и самоорганизованных квантовых точках. Используемые в работе методы нелинейной лазерной спектроскопии позволили в двухкомпонентной среде, содержащей наноструктуры и «островки» объемного полупроводника, в условиях сильного неоднородного уширения, вызванного большой дисперсией размеров наноструктур, получить информацию об энергетическом спектре электронных состояний в исследованных наноструктурах, измерить ряд параметров экситонов в них. Безусловно, приведенные в работе результаты не исчерпывают всего многообразия проявлений неравновесных процессов в наноструктурах. Однако, по-видимому, они помогут понять, что происходит в структурах с диэлектрическим усилением экситонов и самоорганизованных квантовых точках при возбуждении их световым пучком различной мощности. Кроме того, полученные результаты, вероятно, будут полезными при оптимизации временных и излучательных характеристик оптоэлетронных устройств, которые могут быть созданы на основе исследуемых наноструктур.