Режимы организации труда в гибких фирмах: социологический анализ практик менеджмента (на примере ИКТ и креативных индустрий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Хумарян Давид Гагикович
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Хумарян Давид Гагикович
Введение
Глава 1. Макротеоретические подходы к анализу экономической гибкости
1.1. Теория гибкой специализации и критика ее основных положений
1.2.Историко-теоретический анализ дискуссии об экономической гибкости: актуальное значение дебатов между Марксом и Прудоном
1.3. Эмилианская модель и теория постиерархических организаций: эмпирические примеры гибких режимов производства и критика
1.4. От гибкой специализации производства к гибким организационным моделям и теории нематериального труда
Глава 2. Дискуссия о функции контроля труда в постфордистском производстве: менеджмент знания и гипотеза когнитивного капитализма
2.1. Анализ структурных противоречий постфордистской экономики в теории когнитивного капитализма
2.2. Теоретические подходы к анализу способов организации нематериального труда в модели когнитивного капитализма
2.3. Критика взглядов ТКК на проблему организации нематериального труда
Глава 3. Менеджмент знания в оптике теории процесса труда (Labour Process Theory, LPT): конструирование объекта исследования
3.1. Краткий экскурс в историю организации труда в экономике знаний
Вопрос исследования и его обоснование
3.2. Основные теоретические категории, используемые в анализе LPT: понятие процесса труда в «Капитале» К. Маркса и его современное развитие
Глава 4. Методология исследования и описание данных
Гипотезы и вопросы исследования
Задачи исследования
Глава 5. Контекст. Формальные характеристики рынка IT-услуг и креативных индустрий в
России
Ситуация на рынке труда: конкуренция и модели трудовых отношений
Структура рынка IT-услуг и креативного сектора
Глава 6. Анализ режимов организации труда в гибких фирмах: менеджмент в условиях
неопределенности
6.1. Индетерминированность и принцип неопределенности в производстве знания
6.2. Индетерминированность мобильности и слабая регуляция субконтрактов: «ловушка
гибкости»
«Ловушка гибкости»: модели гибкой организации производства и ограничения для их
реализации
Функциональные позиции менеджмента в структуре фирмы
6.3. Гибкая методология разработки и научный менеджмент: функция контроля в современном
процессе труда
Заключение
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режимы организации труда в гибких фирмах: социологический анализ практик менеджмента (на примере ИКТ и креативных индустрий»
Введение
Согласно отчету международной Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) от 1986 г., гибкость стала «элементом, имеющим первостепенное значение для экономического прогресса» [Pollert, 1988a, с. 281]. В начале 1980-х гг. передовые капиталистические страны были вынуждены переориентировать политику регулирования занятости в стремлении достичь большей гибкости - прежде всего, в плане реорганизации ригидного цикла производства, сокращения расходов на заработную плату, увеличения производительности труда и т.д. [Pollert, 1988a; Pollert, 1988b]. Одной из первых теорий, в которой предлагалась эмпирически фундированная апологетика гибких экономических режимов, была теория гибкой специализации производства. Термин «гибкая специализация» впервые встречается в книге «Второй индустриальный переход» ("The Second Industrial Divide", 1984) экономиста из MIT Майкла Пиоре и его коллеги, профессора факультета политических наук MIT Чарлза Сэйбла. Данная работа довольно скоро приобрела большую популярность среди экономических историков и политических экономистов1, став предметом ыплодотворной теоретический дискуссии о тенденции к повышению уровня гибкости организационной структуры предприятий и производственного цикла в эпоху постфордизма. Основное концептуальное содержание этой дискуссии формулировалось в рамках так называемых постфордистских дебатов на рубеже 1980 - 90-х гг. Исследования на стыке политической экономии, экономической истории и экономической социологии впервые проблематизировали статус новой экономической реальности, ее политических и институциональных основ. В свою очередь, первые эмпирические работы, посвященные экономике промышленных кластеров Третьей Италии2, также указывали на радикальную трансформацию режимов организации современного производства [Sabel, Zeitlin, 1985; Brusco, 1982]. Производство в малых масштабах, гибкая специализация производства, гибкие трудовые соглашения, гибкий характер использования рабочей силы конституировали ландшафт потсфордистской экономики.
1 Помимо авторов «Второго индустриального перехода» концепцию гибкой специализации впоследствии развивали Джонатан Цайтлин в США и Пол Хирст в Британии. В континентальной Европе теория нашла единомышленников: в Германии родственная гибкой специализации концепция «новой производственной парадигмы» (New Production Concepts) разрабатывалась усилиями Хорста Керна и Михаэля Шумана (Kern, Schumann, 1984).
2 Так стали называть провинцию Эмилия-Романья на Северо-Востоке Италии.
С учетом того, что содержание постфордистских дебатов уже изложено на русском языке в работах коллег [Шевчук, 2002], в данном исследовании мы сосредоточим внимание на историко-теоретическом анализе феномена гибкости в экономике и гибких организационных форм, а затем перейдем к анализу положений теории когнитивного капитализма (ТКК), которая актуализирует значение дебатов о постфордизме применительно к исследованиям экономики знаний. Русскоязычные работы по данной тематике и схожим с ней исследовательским проблемам можно разделить на несколько категорий. Во-первых, это тексты, посвященные дискуссии о постфордизме в политической экономии [Шевчук, 1998, 1999, 2000, 2002] и современной социальной философии [Маяцкий, 2007]. Во-вторых, это тексты, посвященные исследованиям менеджмента, профессий умственного труда и предпринимательства [Абрамов, 2020, 2018; Чепуренко, 2019, 2018]. В-третьих, это объемный пласт литературы по экономической социологии и исследованиям организаций [Радаев, 2005, 2003, 1998; Павлюткин, Чириков, 2010; Павлюткин, 2004]. Наконец, это еще более обширный список работ в советской и российской социологии труда, оформивших современную традицию исследования трудовых отношений в российском контексте [Здравомыслов, Ядов, Рожин, 1967; Шкаратан 1985; Заславская, Рывкина, 1991].
В более поздних зарубежных исследованиях по экономической истории и сравнительной политической экономии приводились доводы в пользу того, что сам постфордизм и распространение гибких моделей организации труда стали ответом на глобальный экономический кризис, вызванный тенденцией к понижению прибыльности корпораций приблизительно с середины 1970-х гг. [Видал, 2020; Бреннер, 2014]. Таким образом, термин «постфордизм» концептуально восходит к дискуссии об экономических последствиях пересборки или упадка фордистского режима производства в условиях кризиса прибыльности [Piore, Sabel, 1984; Kern, Schumann, 1984] и политическим дебатам о пересмотре институциональной архитектуры отношений между трудом и капиталом [Aglietta, 20153; Sabel, 1982; Харви, 2021; Burawoy, 1985; Jessop, 1990; Pollert, 1988]. Большая часть перечисленных работ опубликована в кризисный период 1970-80-х гг., став своевременной интеллектуальной реакцией на него. Однако можно констатировать, что постфордистские дебаты пережили исторический момент, которым были вызваны к
3 Книга впервые издана в 1979 г. в издательстве Verso, и с тех пор еще дважды переиздавалась.
жизни, и до недавнего времени оставались актуальным предметом рефлексии политических философов и философов культуры.
Популярные сегодня теории нематериального труда, когнитивного капитализма [Vercellone, 2007; Lazzarato, 1996; Moulier Boutang, 2011] и связанный с этими теориями целостный политико-философский проект постопераистов4 [Вирно, 2013; Хардт, Негри, 2004] появились значительно позднее, однако немыслимым образом проигнорировали корпус эмпирических и исторических исследований, проведенных их предшественниками в политической экономии. Следствием этого стали многочисленные и часто беспочвенные спекуляции на тему тенденций к «гуманизации» управления в эпоху постфордизма, эмансипации рабочих, новых антибюрократических практик управления, разложения традиционной иерархической структуры организаций и т.п.
По убеждению большинства теоретиков и исследователей постфордистской экономики, её неотъемлемой чертой фактически являлась экономическая гибкость, которая и стала одним из ключевых сюжетов дискуссии. В ней участвовали как сторонники гипотезы экономической гибкости, так и ее противники, а также те, кто признавал тенденцию к увеличению гибкости, но прогнозировал и контртенденции. В работах на эту тему речь идет о множестве попыток обозначить парадигмальный сдвиг в системе хозяйственных отношений: гибкость касалась структуры занятости [Atkinson, 1985], внутриорганизационных изменений [Atkinson, 1985; Zuboff, 1988], изменений производственного цикла [Piore, Sabel, 1984; Kern, Schumann, 1984; Kenney, Florida, 1993], динамики капитализма и режима накопления [Harvey, 1989; Vidal, 2013]. Принимая во внимание широкое разнообразие возможных трактовок термина «гибкость» применительно к социальной организации хозяйства и его распространенности далеко за пределами академической науки, одна из ключевых задач диссертационного исследования
4 Марксистский автономизм («операизм») - термин для обозначения итальянских антиавторитарных политических течений, разделявших левые взгляды и провозглашавших политическую автономию рабочих от капитала. В 1960-70-е годы автономизм формируется в интеллектуальную традицию в рамках политической экономии и радикальной марксистской философии. В центре теоретического проекта автономистов по-прежнему изучение активной субъектности рабочего класса и тенденции к его автономизации от капитала: операисты (Тронти и Панциери) критиковали ортодоксальные марксистские течения за отождествление роли рабочих с ролью капитала в анализе капитализма, и данная линия рассуждений получила дальнейшее развитие и в постопераистской философии (Негри, Хардт, Вирно и т.д.), из которой формулируется теория когнитивного капитализма. Подробнее о полемике Тронти, Панциери и других ранних теоретиков операизма с марксистской партийной ортодоксией и неомарксистами см. в работе [Жихаревич, 2018].
заключается в том, чтобы реконструировать концептуальное ядро теорий флексибилизации, проследив генеалогию понятия. Мы полагаем, что понятие гибкости, масштабно задействованное в работах о гипотезе когнитивного капитализма, заимствуется современными авторами и возникает в своей наиболее консистентной форме в рамках постфордистских дебатов, а именно в теории гибкой специализации Майкла Пиоре и Чарлза Сэйбла [Piore, Sabel, 1984]. Мы постараемся показать, как развивался концепт гибкости и гибких экономических режимов на рубеже 80-90-х гг., и в каком виде он формулируется в актуальных для теории когнитивного капитализма (ТКК) терминах. ТКК и рассуждение об экономической гибкости представляют особый интерес для предмета настоящего диссертационного исследования, так как предлагают важнейший теоретический ресурс для осмысления процессов производства и организации деятельности предприятий в экономике знаний (knowledge-intensive firms). Особенностью предложенной автором интерпретации дебатов о гибкости и функции коммуникации в структуре постфордистского производства является теоретический аргумент, восходящий к классическому спору между Марксом и Прудоном. В своих работах теоретики гибкой специализации уже обращались к данному сюжету, однако с нашей точки зрения более глубокое и корректное понимание аргумента Маркса позволяет не только оценить теоретическую применимость классических работ к современным вопросам, но и предложить альтернативную гипотезу развития моделей организации труда. Мы полагаем, что, предложив теоретический анализ противоречий процесса труда и стремления к осуществлению контроля над коммуникацией и кооперацией рабочих, Маркс оказался более точен в объяснении исторического перехода к системе массового производства, тогда как та же логика анализа сохраняет актуальность применительно к современным процессам организации нематериального труда. Этим объясняется обращение автора к современной марксистской теории трудового процесса (Labour Process Theory, LPT) в качестве альтернативы построениям в ТКК.
Мы покажем, что значительное влияние на развитие современной теории когнитивного капитализма оказали и теории организаций 1980-90 гг. Теории постирерахических, гибких фирм находят отражение во взглядах авторов ТКК на проблему организации труда в условиях постфордистской экономики знаний. Таким образом, и в критической традиции исследований труда и в литературе, посвященной изучению менеджмента и организаций,
наблюдается консенсус относительно трансформации роли менеджеров в структуре современного наукоемкого и ориентированного на производство нематериальных благ труда. Так, считается несомненным, что менеджмент утратил монополию на функции планирования рабочих операций и контроля труда - сами функции контроля, как и другие регуляторные практики, редуцировались к горизонтальному управлению на уровне рабочих команд, либо стали частью стратегий «мягкого» (soft), дискурсивного контроля. В обоих случаях сформулированная еще Фредериком Тейлором роль менеджмента, сводимая к иерархической координации разделения труда и строгого разграничения задач концептуального планирования и исполнения, признается исторически и практически неадекватной современным способам организации нематериального труда. Согласно идеям авторов ТКК, подкрепленных организационной теорией, к разложению прежних форм управления приводит ключевое изменение в самом характере труда. Возрастающая производительная роль кооперации в процессе труда ограничивает применение классических методов управления.
Тем не менее, взгляд на актуальную динамику организационных изменений и перемен в менеджериальной практике последних лет свидетельствует о преждевременности выводов, касающихся упразднения классической функции управления применительно к процессам нематериального труда. Поводом является развитие и быстрое распространение сравнительно новой модели управления - методологии гибкой разработки, предназначенной для управления процессами и проектами в условиях неопределенности и высокой организационной гибкости. По данным ежегодного международного обследования организаций, реализующих методологии гибкой разработки на практике, в 2020 г. гибкие подходы в управлении были широко распространены в Северной Америке и Европе, набирали популярность в странах Латинской Америки и Азии, о чем косвенно свидетельствовала география опроса5. Внедрение гибкой модели позволяет организовать работу распределенных команд (что верно в отношении 81% опрошенных компаний) и специалистов за рубежом (в 71% случаев). К числу ключевых преимуществ гибкой разработки респонденты относили более высокую адаптивность к изменениям спроса / приоритетов, большую прозрачность проектов, согласованность работы IT и бизнес-
5 14th Annual State of Agile Report, 2020 [Дата обращения]. - URL: https://stateofagile.com/ (дата обращения: 01.06.2021).
юнитов, увеличение скорости разработки и поставки продукта на рынок, повышение производительности рабочих команд, лучшую вовлеченность и т.д. При этом в 85% изученных случаев реализация сопровождалась введением четких регламентов о ежедневных собраниях, в 81% случаев - касаемо ретроспективной оценки проделанной работы и статуса проектов, в 79% и 77% соответственно - внедрялась практика декомпозиции производственных процессов на короткие и интенсивные отрезки разработки, их планирования и оценки. Аналогичное исследование 2020 г. в России показало, что глобальный тренд затронул и практики местных компаний в сфере информационных технологий, финансов, промышленности, ритейла, телекоммуникаций и т.д. Список преимуществ в российском случае аналогичен: адаптивность и управление изменениями, прозрачность, скорость поставки решений на рынок, согласованность бизнес-подразделений и разработки, предсказуемость производственных процессов6. Принимая во внимание перечисленные аспекты, следует предположить, что вопрос о том, какова актуальная функция менеджмента в процессах нематериального труда, по-прежнему является релевантным, а его значимость растет. Эмпирическое исследование менеджмента наукоемких и ориентированных на производство нематериальных благ фирм позволяет заново сформулировать теоретическую альтернативу современным представлениям о режимах организации труда в постфордистской экономике и вписать аргумент в дискуссию о менеджменте знаний. В предпринятом исследовании мы опираемся на теорию процесса труда. В ее рамках концептуализируются результаты исследования способов организации труда в российских фирмах в секторе IT-услуг и креативных индустрий. Автор полагает, что LPT предлагает более реалистичную модель анализа процессов на уровне фирм, акцентируя внимание на объяснении форм контроля и их функций в связи с внешними структурными условиями рынков. Особое внимание в ходе исследования уделяется внедрению управленческой модели гибкой разработки в практику ряда изученных компаний с целью оптимизации организационных рутин и сдерживания индетерминированности труда и неопределенности в производстве знания в качестве конечного продукта коммерческой деятельности предприятий.
6 Agile в России, 2020 [Электронный ресурс]. - URL: https://scrumtrek.ru/userfiles/reports/AgileSurvey20.pdf (дата обращения: 01.06.2021).
Глава 1. Макротеоретические подходы к анализу экономической гибкости
1.1. Теория гибкой специализации и критика ее основных положений
Концепт «гибкости» вобрал в себя широкий спектр социально-экономических явлений и институтов: к гибким процессам относят современные и имеющие преимущественно японское происхождение модели менеджмента производства (т.н. «бережливое производство»), «невидимые» или нормативные способы контроля труда за пределами ригидных корпоративных иерархий, декомпозицию рынка труда и процесс экстернализации найма [Болтански, Кьяпелло, 2001], распространение нестандартной (частичной, временной и самостоятельной) занятости [Kalleberg, 2011, 2003; Pollert, 1988]. Ремесленные кластеры Третьей Италии и японские компании, которым удалось выработать сложные логистические маршруты для координации аутсорсинга при сравнительно низких издержках, своим примером вдохновили современную модель «гибкого» капитализма, ориентированного на производство инноваций. Усилиями бизнес-консультантов и RAD-департаментов гибкие режимы производства и найма распространились в технологических секторах экономики с высокой добавленной стоимостью: прежде всего, речь идет об хайтек-кластерах Route 128 и в «Кремниевой долине», Пекине, Гонконге и Шанхае, Хайдарабаде, Сингапуре, Тайване [Vallas, 1999]. Содержание политэкономических дискуссий о гибких фирмах и «конце фордизма» вскоре конвертировалось в теории менеджмента и на практике вылилось в конкретные управленческие техники, предназначенные главным образом для организации наукоемких и инновационных производств. Мы предлагаем называть комплекс таких техник и управленческих методов методологиями гибкой разработки, тем более что сам этот термин произведен менеджериальным дискурсом и достаточно точно отражает смысл современных практик управления и организации труда в фирмах или целых индустриях, сочетающих экономическую гибкость со стремлением производить инновации и новое знание посредством уже существующего (knowledge-intensive firms). Agile, «бережливый стартап» (lean startup), «бирюзовые организации» и «холократия» (holacracy), японская система «канбан» и «кайдзен» (kaizen) - это лишь неполный список направлений и методов, которые в том или ином виде обычно интегрированы в методологию гибкой
разработки. Устройство большинства компаний технологического сектора7 в 1990-е и 2000-е гг. действительно обычно сочетовало высокую степень автономии сотрудников, отсутствие строго артикулированной иерархии и горизонтальные (peer-to-peer) способы координации и организации труда - такая структура, по замыслу авторов новой менеджериальной парадигмы, органически содействует креативной работе и созданию инноваций в рамках мобильных и гибких сетей [Powell, Snellman, 2004; Burt, 2004; Powell, Koput, Smith-Doerr, 1996; Saxenian, 1994]8.
Развитая в недрах организационной социологии рефлексия гибких принципов производства предсказуемо развилась в категории нормативного социального порядка. Уже в конце 1990-х гг. Люк Болтански и Ив Кьяпелло [Болтански, Кьяпелло, 2001] в своем классическом исследовании «Новый дух капитализма» увидели в менеджериальных теориях того периода очертания господствующего дискурса, предопределившего новый социальный порядок, в то время как исторически роль таких нормативных шаблонов, или в терминологии французских социологов - «режимов координации», отводилась политической философии и политической теологии. С этой точки зрения книга Болтански и Кьяпелло - не только развернутый компендиум или путеводитель по миру экономической гибкости, но, прежде всего, текст, позволяющий осмыслить «гибкость» в контексте истории идей, тесно переплетающихся с динамикой самого капитализма. Болтански и Кьяпелло определяют гибкость, суммируя основные тезисы, представленные в работах на эту тему: «Гибкость эта состоит из гибкости внутренней, основанной на глубокой трансформации организации труда и используемых технических методов (многопрофильность, самоконтроль, развитие независимости и т.д.), и гибкости внешней, которая предполагает так называемую сетевую организацию труда, когда 'бережливые' (lean) предприятия находят отсутствующие у них средства у богатых субподрядчиков и
7 Согласно принятой Североамериканским статистическим бюро по классификации промышленных отраслей (NAICS - North American Industry Classification System) системе классификации, к технологическому сектору относят производство компьютеров и электроники, телекоммуникации, обработку данных, хостинг и связанные с этим услуги, прочие информационные услуги, дизайн компьютерных систем и связанные с этим услуги.
Смежное понятие «цифровой экономики» включает компании, которые «в своих бизнес-моделях в большей степени опираются на информационные технологии, работу с данными и интернет. Эта область вплетается в традиционные сектора - в том числе промышленное производство, сферу услуг, транспорт, добывающие отрасли, телекоммуникации» [Срничек, 2019, с. 10].
8 Нужно ли говорить о том, что именно технологические компании сейчас служат основной платформой для организационных и менеджериальных экспериментов, а корпорации вслед за ними стремятся адаптировать собственные структуры по образу успешных технологических компаний.
рабочую силу, гибкую в отношении занятости (временная работа, замещение, самостоятельные работники), в отношении графиков или продолжительности работы (неполный рабочий день, гибкие графики)» [Болтански, Кьяпелло, 2001, с. 382]. Из данного определения следует, что движение в сторону большей гибкости экономических агентов затрагивает как труд самих работников, так и modus operandi организаций -Болтански и Кьяпелло не без оснований9 называют этот процесс «деконструкцией мира труда» [Болтански, Кьяпелло, 2001, с. 380-485].
Из книги Болтански и Кьяпелло аналогичным образом следует, что большинство современных концепций «гибкого» капитализма, которые охватывают целый ряд явлений - от «гибкой» парадигмы накопления в условиях позднего капитализма до гибкой специализации производства, - были разработаны еще в 1980-1990-е годы. Несмотря на то, что между существующими подходами к описанию гибких форм производства, труда и организационной структуры несложно усмотреть концептуальное сходство, говорить о консистентной теории гибких экономических режимов не приходится. Скорее речь идет о разнонаправленных попытках ухватить динамику постиндустриального капитализма в границах метафоры «гибкости» - гибких производств / труда, гибких или множественных онтологий, подвижных сетевых структур, организованных дискреций и т.п. Соглашаясь с выводами политэкономической критики, авторы концепции «нового духа капитализма» отводят гибкости место идеологического конструкта, оправдывающего тенденцию к переносу производственных и регуляционных издержек на работников и контрагентов: «Одним из главных направлений новой стратегии предприятий был, как мы видели, значительный рост того, что, начиная с 80-х годов называют гибкостью, которая позволяет, в частности, перенести на наемных работников, но также на субподрядчиков и других производителей услуг груз рыночных рисков» [Болтански, Кьяпелло, 2001, с. 382]. Однако концепт гибкости не ограничивается экспансией в экономику и функцией легитимизации нового экономического порядка: по замыслу авторов «Нового духа капитализма», гибкая модель отношений лежит в основе принципиально нового режима социальной координации - «проектного града».
9 В частности, этой теме посвящена отдельная глава книги «Новый дух капитализма» - авторы развивают тезис о декомпозиции сферы трудовых отношений и производственных систем, опираясь на статистические данные об изменениях на рынке труда во Франции.
На наш взгляд, довольно общий подход к определению гибкости, предложенный здесь французскими социологами, в большей степени отражает гетерогенный характер самих теорий флексибилизации труда и хозяйственных режимов нежели указывает на слабость этого определения.
***
В общем виде концепция гибкой специализации предрекает переход от ригидного фордистского типа производства с присущими ему стандартизацией, деквалификацией труда и экономией на масштабах к хорошо забытым ремесленным практикам труда и гибкой ориентации производства. Согласно Пиоре и Сэйблу, спустя почти что век безраздельного господства фордизм отступает перед альтернативной парадигмой производства - гибкой специализацией. Гибкая специализация производства в то же время не является исторически новым явлением, и в этом отношении авторы концепции не производят революции в истории идей - напротив, совершается попытка «денатурализации фордизма» как исторически неизбежной ступени в эволюции способов производства, за которой в свою очередь должен последовать очередной этап. В программной статье, посвященной анализу исторических альтернатив фордизму, Сэйбл и Цайтлин отмечают, что гибкая специализация как специфическая парадигма производства не только существовала в период активной индустриализации, но и в известной мере содействовала развитию технологии массового производства, т. к. «производство узкоспециализированных станков, необходимых для массового производства, само по себе не могло быть массовым» [Sabel, Zeitlin, 1985, с. 138]. В XIX в. небольшие по масштабам и сосредоточенные в отдельных промышленных районах гибкие предприятия существовали в Лионе, где производились шелковые ткани, Сент-Этьене, где изготовляли машины и сталелитейную продукцию, а также в Эльзасе, Шеффилде, Ремштейне и других европейских индустриальных центрах того времени [Sabel, Zeitlin, 1985, а 142]. Такие предприятия отличались от массовых фабричных производств, прежде всего, моделью организации производства и сбыта:
• постоянно варьировали ассортимент производимой продукции в ответ на изменчивый спрос, и в то же время пытались создавать новые рынки, диверсифицируя предложение; ориентировались как на внутренний, так и на зарубежные сильно дифференцированные рынки;