Гибкая клиентоцентрированная модель управления как инновационный инструмент устойчивого обновления систем управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мухин Кирилл Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Мухин Кирилл Юрьевич
Введение
Глава 1. Инновационная цифровая экономика как новая среда развития моделей корпоративного управления
1.1. Эволюция теоретических подходов к управлению проектами в экономике знаний
1.2. «Экосистема инноваций» как среда трансфера технологий и развития клиентоцентрированных методов управления
1.3. Анализ современной практики в сфере интеллектуальных систем
и обеспечения «гибких» подходов проектного менеджмента
Глава 2. «Гибкие» модели проектного менеджмента для реализации клиентоцентрированного подхода к управлению
2.1. «Agile-трансформация» - перенос концепции «гибкого» управления из промышленности в ИТ-сферу и обратно
2.2. Семейство управленческих Agile-подходов, их достоинства и ограничения
2.3. Проблемы при имплементации Agile-ценностей и подходы к их решению
Глава 3. Устойчивое развитие системы менеджмента предприятия на основе Agile-философии
3.1. Формирование алгоритма устойчивого Agile-менеджмента с учетом мнений руководителей и работников предприятий
3.2. Подходы к экономической оценке эффективности работы предприятия с учетом «гибкости» управленческой системы
3.3. Рекомендации по развитию «гибких» подходов клиентоцентричного управления
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибкая клиентоцентрированная модель управления как инновационный инструмент устойчивого обновления систем управления»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема реагирования на изменчивость требований рынка и отдельных клиентов в последнее время выходит на совершенно новый уровень. Появление технологических инноваций в сфере программного обеспечения, цифровизация, глобальное внедрение Интернет-технологий, ожесточенная конкуренция и стремление предложить целевой аудитории продукт с уникальными качествами среди множества аналогов заставляет компании искать новые, актуальные в современных реалиях решения.
Гибкая клиентоцентрированная модель управления является одним из инструментов, позволяющих компании сформировать системную компетенцию реагирования на изменчивые требования рынка и кастомизации под запросы конкретных клиентов. Это позволяет создать устойчивую систему обновления менеджмента, в частности, в управлении проектами. В условиях современного этапа развития реальной мировой экономики, который характеризуют как 4-ую промышленную революцию или Индустрию 4.0, такая система позволяет компании оперативно и адекватно отвечать на вызовы и возможности динамической, постоянно меняющейся среды и становится одним из основных элементов конкурентоспособности предприятия на рынке.
Несмотря на то, что концепции гибких методов Agile (agile - гибкий, в переводе с англ.) в управлении проектами около 30 лет, на практике, как в IT-индустрии, так и в других производственных отраслях экономики и сфере предоставления различного рода сервисов, внедрение методов Agile сопровождается рядом проблем, которые, в первую очередь, связаны с кажущейся неэффективностью их использования, отсутствием ожидаемых результатов относительно применяемых традиционных методов, утраты контроля, и др. Всё перечисленное является следствием неверного следования принципам Agile при реализации данного подхода, его неверной интерпретации, непонимания
основных компонентов методологии, опирающейся на ряд базовых допущений в приоритетах компании, организационной культуре, отсутствии необходимых организационных ресурсов и инфраструктуры взаимодействия с внутренними и внешними клиентами.
Но, между тем, реальная практика предприятий, реализующих частично или полностью данные методы, показывает их эффективность и результативность относительно традиционных концепций. Данные примеры демонстрируют, что вне зависимости от отрасли или направления деятельности предприятия правильная адаптация системы управления и применение гибких методов управления, порядок их внедрения и использования способны обеспечить эффективное развитие как проекта, так и бизнеса в целом. Так, отчет «Состояние гибких методов» (State of Agile) 2018 г. показал следующие средние результаты по компаниям, внедряющим и применяющим Agile-менеджмент в своей деятельности: 71% - улучшение управления изменениями, 65% - адаптация технологий для целей бизнеса, 62% - ускорение вывода продукта на рынок, 61% - рост производительности труда рабочих групп.
Преимущества Agile подходов свидетельствуют о том, что они представляют собой значимый инструмент развития компании в современных условиях. Этот инструмент многогранен, адаптивен, демонстрирует гибкость относительно проблематики концепций современного управления и бизнеса, оперативен с точки зрения все быстрее изменяющейся динамичной среды современной экономики, базирующейся на знаниях. В условиях рынка, когда ориентация на клиента и его постоянно изменяющиеся предпочтения является одним из краеугольных камней конкурентоспособности предприятия, весьма актуально изучение и анализ методов управления с точки зрения их устойчивой реализации в менеджменте, в контексте клиентоцентричной концепции и инновационного обновления менеджмента компании.
Между тем, актуальность исследования подтверждается и тем, что внедрение Agile методов часто сопровождается проблемами и негативными по-
следствиями в практике предприятий. Наличие данных недостатков, наряду с растущей популярностью самих методов, мотивирует исследователей предпринять попытку создать такой инструментарий, который бы максимально подготовил руководителя и участника Agile к возможным «подводным камням», сформулировать основные пути, позволяющие обойти отмеченные в практике препятствия, показать преимущества гибких подходов и их вклад в развитие предприятия, рынка, отрасли, экономики, страны на основе развития Agile-концепции гибких методов управления предприятием.
Степень разработанности научной проблемы. Концепциям гибких подходов к построению системы управления и их реализации в современных реалиях посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей. Основные принципы гибкого проектного управления изложены в работах Х.Такеучи и И.Нонаки, Дж.Хайсмита, Г.Аллемана, Г.Чина, А.Кокберна, К.Швабера, К.Ульриха, С.Эппинджера, П.Фаулера, К.Бека, Дж. Сазерленда и др. Ситуационный подход к выбору оптимальной методики гибкого проектного управления изложен А.С.Кохом. В работах Р. Баррера, Дж. Шоула, Ф. Грейвса, А.П Репьева, К. Харского особо отмечается и обосновывается важность клиентооринетированного подхода.
Исследование практики гибкого управления инновационными проектами представлено работами М. Маха, Э.К. Конфорто, В.К. Амарала. В российской исследовательской и профессиональной литературе по системам управления можно выделить работы Б. Вольфсона, А.М. Колесникова, А. Кривитского, Л.А. Миэринь, Н.Н. Покровской, В.И. Сигова, Е.А.Черных.
Методики «бережливого» управления проектами разрабатывались в работах А.И.Пинчука, Э.Голдратта, Дж.Кокса и Л.Лича, Г.Керцнера, Р.Д. Арчибальда, Д. Локка. Глубокие исследования относительно методов управления, гибких подходов менеджмента применительно к региональным и производственным системам отражены в работах С.А. Уварова, А.Н. Петрова.
Глубокие исследования относительно современной экономики, инновационных экосистем и трансфера технологий были отражены в работах Буе-вича С.Ю., Грузиной Ю.М., Зарахенко И.К., Зейналова А.А., Кавицкой И.Л., Коссовой Е.В., Ксенофонтова А.А., Полевого С.А., Мухина Ю.Ю., Пекарского С.Э., Петроневич А.В., Трачука А.В., Трифонова П.В., Фурты С.Д.
В работах А.Г. Бездудной, О.В. Бургонова, Е.С. Ивлевой, Ю.И. Расто-вой можно отметить рассмотрение основных проблем реализации и развития проектов в концепции гибкого управления, технологического развития, инновационной производственной и управленческой среде. Однако данные работы не отражают применение концепции Agile относительно клиентоцен-тричной концепции в рамках современной инновационной экономики, основанной на знаниях.
Клиентоцентричность в свете новых направлений исследования гибких методологий и вне их все больше изучается и анализируется. Но на данный момент можно отметить, что в недостаточной степени изучены проблемы, касающиеся внедрения семейства гибких персоцентрированных подходов с учетом специфики видов деятельности предприятия; факторов успешного внедрения гибких подходов в предприятия; ошибок и причин возникновения проблем при проведении Agile-трансформации. Можно отметить недостаточный анализ практик внедрения гибких клиентоцентричных подходов в системе управления предприятия; отсутствие подробного методического инструментария оценки Agile-трансформации предприятия и методических рекомендаций по развитию системы гибкого менеджмента предприятия с точки зрения регулирования инновационного развития и кастомизации управления.
Актуальность темы исследования и степень её научной разработанности обусловливают определение цели и задачи исследования, выбор объекта и предмета диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке гибкой клиентоцентрированной модели управления как инновационного инструмента устойчивого обновления систем управления.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:
1. Сформулировать требования к управлению организационными процессами и к проектному менеджменту с учетом влияния инновационной цифровой среды на формирование и развитие клиентоцентрированных моделей управления.
2. Раскрыть специфику инновационной экономики знаний как среды развития обучающихся организаций и клиентоцентричного управления.
3. Систематизировать факторы успешного внедрения гибких подходов к управлению проектом и к системе управления предприятием.
4. Выявить основные проблемы и дать характеристики факторам сопротивления внедрению Agile-подходов в систему управления и организационную среду предприятий.
5. Предложить алгоритм внедрения гибких клиентоцентричных подходов в систему управления предприятием.
6. Разработать методику оценки коэффициента гибкости системы управления предприятием для включения этого показателя в расчет стоимости самого предприятия.
7. Предложить методический инструментарий для оценки экономического эффекта Agile-трансформации предприятия.
Объектом диссертационного исследования является система управления предприятиями.
Предметом исследования является гибкая клиентоцентрированная модель управления при инновационном обновлении менеджмента компании.
Основная теоретическая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что гибкая клиентоцентрированная модель управления является действенным и эффективным инструментом инновационного обновления менеджмента в контексте клиентоцентричной концепции при условии, что руководство и хотя бы незначительная часть работников обладают необходимыми компетенциями и личностными качествами ответственности, самостоятельности и мотивации, заинтересованности.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области анализа систем управления, научные публикации по проблемам реализации гибких подходов, специфике их развития в современных условиях рынка и инновационной экономики; законодательные и нормативно-правовые акты по изучаемой проблематике, аналитические материалы, посвященные проблемам инновационных экосистем и технологий в современных условиях, реализации и адаптации гибких подходов к управлению предприятиями и проектами.
В качестве методологической основы исследования были использованы системный подход, методы приоритетов, вариантного, системного, функционального и сравнительного анализа, конкретно-исторический подход к изучаемым процессам, статистические методы сбора и анализа данных. Использовались общие научные методы познания, анализа и синтеза, индуктивной логики выявления и очерчивания проблемной области, дедуктивного подхода к поиску решений поставленных задач, в рамках позитивистской парадигмы применен комплексный подход к построению логики исследования.
Информационная база исследования включала данные международной статистики, сбор первичной информации проводился посредством анализа отечественной и зарубежной специализированной литературы по вопросам систем управления предприятием, управления инновационными проектами, официальных баз статистических данных, корпоративных отчетов по изучаемой проблематике, а также на основе проведенного интервьюирования
руководителей предприятий. В процессе исследования мнений руководителей применялись социологические методы сбора, обработки и интерпретации информации. В ходе изучения лучших управленческих практик применялся также анализ документов и статистических данных, вторичный анализ ряда экономических исследований по вопросам Agile-трансформации и внедрения гибких методов управления на предприятиях и влияния на устойчивое развитие предприятий.
Обоснованность и достоверность результатов исследования опираются на ключевые положения и результаты исследований российских и зарубежных специалистов в области гибких методов управления промышленными предприятиями, на результаты аналитических отчетов национальных и международных организаций, а также на применение научно обоснованного методического инструментария сбора, анализа и интерпретации данных; апробацией результатов исследования на научно-практических конференциях.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Диссертационная работа выполнена в соответствии со специальностью 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки), в части пп. 10.10. Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес-процессов. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой; 10.11 Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целепола-гание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов к построению гибкой клиентоцентри-рованной модели управления как инструмента инновационного обновления систем управления.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично автором:
1. Уточнена трактовка понятия Agile-трансформации как внедрения гибкого клиентоцентричного подхода (семейства подходов) в деятельность предприятия с учетом сложившихся процессов, организационной истории и культуры, имеющихся компетенций персонала, отраслевых особенностей и специфики видов деятельности внутри предприятия.
2. С учетом эволюции теоретических подходов к управлению проектами в современных условиях экономики знаний, накопленного опыта и лучших практик в области Agile-трансформации, статистических данных в сфере интеллектуальных систем и обеспечения гибких подходов установлена специфика инновационной экономики знаний как среды развития обучающихся организаций и клиентоцентричного управления.
3. Систематизированы факторы, играющие определяющую роль для успешного внедрения гибких подходов к управлению проектом и к системе управления предприятием, отмечены основные ошибки и причины возникновения проблем при проведении Agile-трансформации.
4. Выявлены основные проблемы и даны подробные характеристики важнейших факторов сопротивления внедрению Agile-подходов в систему управления и организационную среду предприятий и сформулирован подробный алгоритм внедрения гибких клиентоцентричных подходов в систему управления предприятием на основе результатов проведенных в 2017-2018 гг. интервью с рядом линейных и высших руководителей предприятий (всего 23 предприятия, 47 опрошенных).
5. Обоснована необходимость введения в расчет стоимости предприятия коэффициента гибкости системы управления и способности проектного менеджмента на предприятии адаптировать продукт под запрос клиента. Для включения предложенного показателя в расчет стоимости предприятия предложена методика оценки предлагаемого коэффициента гибкости системы управления предприятием с учетом специфики сегмента отрасли.
6. Разработаны методический инструментарий и рекомендации для оценки экономического эффекта Agile-трансформации предприятия, ее последующего использования, как с позиций управления предприятиями, так и с точки зрения регулирования инновационного развития национальной и региональной экономики.
Теоретическая значимость работы заключается, прежде всего, в том, что на основе теоретического и эмпирического изучения проблемы предложены концептуальные подходы к внедрению и реализации гибкой концепции управления и ее влияния на рост и экономическое развитие предприятия. Выводы диссертации могут быть полезны для развития научно-исследовательской работы по изучению широкого круга связанных проблем в современном менеджменте, базирующемся на знаниях, управлении проектами и их реализацией, развитии менеджмента предприятия в соответствии с критериями клиентоцентричной концепции, развитии проектов, идей, новых продуктов, маркетинговых и управленческих методов, отраслевых технологий в условиях инновационных экосистем и развитии самих инновационных экосистем.
Разработанные методика и инструментарий исследования последовательного развития гибких подходов, построения устойчивой модели внедрения и реализации гибких подходов в управлении промышленными предприятиями, формирование алгоритма устойчивого Agile-менеджмента для предприятия с учетом мнений руководителей и работников предприятий и предложение подходов к экономической оценке эффективности работы предприятия с уче-
том гибкости системы управления могут служить основой для дальнейших исследований в области совершенствования инструментов в инновационном развитии и применении гибких методик в современном менеджменте.
Материалы диссертации могут использоваться при разработке учебных курсов по дисциплинам: «Инновационный менеджмент», «Экономика», «Конкурентоспособность и качество», «Производственный менеджмент» и др., написании учебных пособий для студентов и практических работников.
Практическая значимость работы заключается в том, что его положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке и использовании методики внедрения Agile-подходов в систему управления предприятием, при подготовке и реализации программ, направленных на формирование перехода к гибким методам в совокупности с реализацией клиентоценричной концепции, что необходимо в условиях инновационного роста экономики знаний и жесткой конкуренции на рынках, принуждающих к базовому переходу на клиеноориентированные модели управления проектами и предприятием. Реализация предложенных в работе рекомендаций и методик позволит обеспечить повышение конкурентоспособности российских предприятий на внутреннем и глобальном рынке.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались на международных, межвузовских, всероссийских научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры экономики и управления предприятиями и производственными комплексами СПбГЭУ с 2015 г. по 2019 г. (включая: Международная научно-методическая конференция «^тай-технологии в образовании: портрет выпускника 2020», Межвузовская научно-практическая конференция «Государственное управление и проектный менеджмент: современные подходы и технологии», Международный Конгресс молодых ученых по проблемам устойчивого развития, Международный конгресс «Информационные технологии в медицине», XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в
г. Сочи, Международная молодежная конференция по управлению проектами НИУ ВШЭ, Международный Форум Финансового Университета, Международная научно-практическая конференция «Управленческие науки в современном мире» и др.
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 19 научных публикациях общим объемом 9,0 п.л. (в т.ч. авторских 7,0 п.л.), среди которых 7 статей в научных рецензируемых журналах перечня ВАК.
Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Глава 1. Инновационная цифровая экономика как новая
среда развития моделей корпоративного управления
В первой главе диссертационной работы дается общий концептуальный анализ влияния глобальной цифровой экономики и быстрого возрастания изменчивости рыночной конкурентной среды на практики трансформации управленческих систем предприятий. В главе показано, что контекст инновационного роста и цифровизации выступает определяющим фактором, заставляющим компании различных секторов экономики обращаться к внедрению гибких клиентоцентрированных подходов в корпоративный менеджмент.
1.1. Эволюция теоретических подходов к управлению проектами в экономике знаний
Для исследования вопроса, управления проектами в современных условиях экономики знаний, как и его теоретических подходов, основ, следует проанализировать современные труды отечественных и западных специалистов данной области касательно тематик «экономика знаний» и «управление проектами». Это позволит классифицировать и упорядочить большую часть имеющейся информации, сформировать базу для понимания глубины вопроса, его детальной и поэлементной картины, касательно эволюции и принципов действия.
Термин «экономика знаний» или «экономика, основанная на знаниях» является результатом эволюции экономической науки и более полного признания роли знаний и технологий в экономическом росте. Знания, воплощенные в людях («человеческий капитал») и в технологии, всегда были центральными факторами в экономическом развитии. Мир, на современном его этапе развития более сильно зависит от производства, распространения и использования знаний, чем когда-либо прежде.
Производительность и занятость в высокотехнологичных отраслях таких как компьютерные технологии, электроника и аэрокосмическая промышленность, расширяются колоссальными темпами.
Такие сектора услуг, как образование, связь и информация, также растут очень быстрыми темпами. По оценкам специалистов ОЭСР, более 50 процентов валового внутреннего продукта (ВВП) в основных странах данной организации в настоящее время основано на знаниях.
Концепция экономики знаний встроена в обширную традицию экономических и социальных теорий, она тесно связана с теорией постиндустриализма (Bell 1973), идеями и концепцией Питера Друкера об «Обществе знания» (Drucker, 1969). Несмотря на существование обширного списка научной литературы, и различного рода исследований по данной проблематике, последовательное определение этой концепции, похоже, не появилось [109]. Хотя еще в 1943 году, Сэр Винстон Черчилль в своей речи в университете Гарварда говорил: Империи будущего - это Империи разума [68].
Как правило, в научной литературе, посвященной данной проблематике существует три типа подхода к анализу растущей роли информации и знаний в экономике и обществах параллельно, то есть:
• указание информационного общества, как всеобъемлющего объекта исследований;
• определение и исследование только экономики знаний;
• попытки параллельно описывать явления в экономических и социальных системах, в то же время сосредотачиваясь на категориях экономики и обществе знаний [120].
Понятие «экономика знаний» рассматривается, как современная ступень развития реальной экономики, когда ее основными рыночными элементами и продуктами становятся знания. Данное понятие появилось более пятидесяти лет назад, в 1962 году под авторством экономиста из США, авст-
рийского происхождения и школы, Фридриха Махлупа, сторонника экономической философии и продвижения знаний в непросвещенные массы.
Работа Махлупа в этом направлении носила ярко выраженный методологический характер, выделяя знания о социуме, как основу для экономики знаний [85, p. 33]. Его идея заключалась в том, что феномен «знание» или «виды знаний» играют определенную, ключевую роль в экономическом анализе, но при этом большинство экономистов из числа его предшественников и современников, по мнению самого Махлупа, при решении данного вопроса представляют экономику, как часть знаний, что стало восприниматься обществом, как данность. Сам же исследователь, определял понятие «экономика знаний» в качестве одного из секторов экономики, в котором знания играют решающую роль, а их производство - это источник роста ВВП, что мы и можем отчетливо наблюдать в наше время спустя более чем полвека.
Точка зрения Фридриха Махлупа, относительно данного вопроса (которую он планомерно, детально и глубоко описывал в своих многочисленных трудах, в том числе и тех, которые Университет Принстона так и не успел опубликовать в связи со смертью ученого) является некой границей начала теоретического анализа, изучения понятия «экономики знаний», как новой ступени развития реальной, рыночной экономики.
Продолжателем идей Фридриха Махлупа, сторонником и исследователем его научного достояния является канадский экономист, ученый, Бенуа Годин. Он опубликовал несколько книг и множество публикаций, которые посвящены инновационному менеджменту и экономике знаний. Исследования Бенуа Годин затрагивают данную проблематику со стороны точек зрения специалистов из разных стран, временных периодов и областей знаний. В одной из его работ он утверждает, что концепция экономики, основанной на знаниях, появилась в 1990-х годах, обусловленная ограничениями в национальных системах инноваций (НСИ), что тогда являлось концептуальной основой, определяющей политику в области науки и техники.
Наиболее распространенным определением данного феномена является определение ОЭСР, опубликованное в 1996 году, которое описывает «экономику знаний», как экономику, которая непосредственно основана на производстве, распределении, использовании знаний и информации [113, p. 102].