Режимы химиотерапии на основе аранозы у пациентов с нейроэндокринными новообразованиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Полозкова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Полозкова, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................15
1.1 Эпидемиология, патогенез, классификация, клинико-морфологические особенности нейроэндокринных новообразований...................................................15
1.2 Лечение метастатических нейроэндокринных новообразований......................20
1.2.1 Химиотерапия при метастатических высокодифференцированных нейроэндокринных опухолях поджелудочной железы.............................................20
1.2.2 Химиотерапия при метастатических высокодифференцированных непанкреатических нейроэндокринных опухолях.....................................................31
1.2.3 Применение Аранозы при высокодифференцированных нейроэндокринных опухолях.........................................................................................................................38
1.2.4 Химиотерапия при нейроэндокринных карциномах........................................40
1.3 Влияние статуса экспрессии О6-метилгуанин-ДНК-метилтрансферазы на результаты лечения алкилирующими препаратами..................................................45
1.4 Заключение..............................................................................................................50
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................53
2.1 Клиническая часть...................................................................................................53
2.1.1 Критерии включения и исключения больных...................................................53
2.1.2 План обследования пациентов............................................................................54
2.1.3 Режимы лечения...................................................................................................55
2.1.4 Оценка эффективности лечения.........................................................................57
2.1.5 Оценка токсичности.............................................................................................59
2.1.6 Модификация доз препаратов.............................................................................59
2.1.7 Сопутствующая терапия......................................................................................60
2.2 Методы морфологического исследования............................................................61
2.2.1 Гистологическое исследование...........................................................................61
2.2.2 Иммуногистохимическое исследование............................................................61
2.2.3 Определение экспрессии О6-алкилгуанин-ДНК-алкилтрансферазы в опухолевой ткани..........................................................................................................62
2.3 Определение уровня хромогранина А биохимическим методом......................64
2.4 Статистическая обработка данных........................................................................64
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................................................66
3.1 Общая характеристика больных............................................................................66
3.2 Результаты исследования Аранозы в монорежиме.............................................69
3.2.1 Характеристика пациентов в группе Аранозы..................................................69
3.2.2 Характеристика лечения в группе Аранозы в монорежиме и модификация доз...................................................................................................................................71
3.2.3 Эффективность Аранозы в монорежиме...........................................................71
3.2.4 Побочные эффекты Аранозы в монорежиме....................................................72
3.2.5 Заключение...........................................................................................................75
3.3 Результаты исследования режима Араноза+капецитабин..................................75
3.3.1 Характеристика пациентов в группе Араноза+капецитабин...........................75
3.3.2 Характеристика лечения в группе Араноза+капецитабин и модификация доз ......................................................................................................................................... 77
3.3.3 Эффективность режима Араноза+капецитабин................................................77
3.3.4 Побочные эффекты режима Араноза+капецитабин.........................................78
3.3.5 Заключение...........................................................................................................81
3.4 Результаты исследования режима Араноза+темозоломид.................................81
3.4.1 Характеристика пациентов в группе Араноза+темозоломид..........................81
3.4.2 Характеристика лечения в группе Араноза+темозоломид и модификация доз ......................................................................................................................................... 82
3.4.3 Эффективность режима Араноза+темозоломид...............................................83
3.4.4 Побочные эффекты режима Араноза+темозоломид........................................84
3.4.5 Заключение...........................................................................................................86
3.5 Результаты исследования режима Араноза+доксорубицин...............................86
3.5.1 Характеристика пациентов в группе Араноза+доксорубицин........................86
3.5.2 Характеристика лечения в группе Араноза+доксорубицин и модификация доз...................................................................................................................................88
3.5.3 Эффективность режима Араноза+доксорубицин.............................................88
3.5.4 Побочные эффекты режима Араноза+доксорубицин......................................90
3.5.5 Заключение...........................................................................................................92
3.6 Сравнение клинических результатов исследованных режимов химиотерапии на основе Аранозы при нейроэндокринных новообразованиях..............................92
3.6.1 Сравнение эффективности изученных режимов химиотерапии.....................93
3.6.2 Сравнение токсичности изученных режимов химиотерапии..........................98
3.7 Анализ взаимосвязи экспрессии О6-алкилгуанин-ДНК-алкилтрансферазы и результатов лечения....................................................................................................106
3.8 Влияние ряда клинико-морфологических факторов на эффективность
химиотерапии на основе Аранозы.............................................................................112
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................128
ВЫВОДЫ.....................................................................................................................135
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................137
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................................................138
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................141
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режимы химиотерапии на основе аранозы у пациентов с нейроэндокринными новообразованиями»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Нейроэндокринные новообразования (НЭН) — редкая гетерогенная группа злокачественных опухолей, происходящих из клеток диффузной эндокринной системы и способных секретировать различные биологически-активные вещества (БАВ). Они составляют 0,5-1% от общего числа всех злокачественных опухолей человека и могут возникать в различных внутренних органах, главным образом в пищеварительном тракте (58%) и бронхолегочной системе (27%) [105-106]. Термин «нейроэндокринные новообразования» объединяет опухоли низкой (01), промежуточной (02) и высокой (03) степеней злокачественности [8].
В настоящее время во всем мире отмечается рост заболеваемости НЭН, которая в зависимости от популяционного исследования, составляет от 1 до 9 случаев на 100 000 населения в год. Этот феномен может быть связан с усовершенствованием методов диагностики, увеличением осведомленности врачей об этих опухолях, улучшением классификации, увеличением общей продолжительности жизни населения и изменением условий окружающей среды [33, 79, 102-103, 105, 106, 108, 113, 121].
Основным способом лечения данного типа новообразований является хирургический метод. Однако его результаты часто оказываются неудовлетворительными в связи с тем, что на момент первичной диагностики у 50% пациентов уже имеются регионарные и/или отдаленные метастазы [1, 69, 113]. Так, при высокодифференцированных НЭО (ВД НЭО) хирургическое лечение рекомендовано, если возможно удалить не менее 90% опухолевой массы, а при нейроэндокринных карциномах (НЭК) — при резектабельной первичной опухоли и отсутствии отдаленных метастазов [61].
При невозможности проведения хирургического лечения используются процедуры, уменьшающие объем опухоли (радиочастотную абляцию, эмболизацию/химиоэмболизацию/радиоэмболизацию печеночной артерии), пептид-рецепторная радионуклидная терапия (в РФ метод не зарегистрирован) и лекарственное лечение (иммунотерапия, биотерапия, химиотерапия, таргетная и
симптоматическая терапия). При этом выбор метода лечения зависит от степени злокачественности опухоли (01/2 против 03), локализации первичного очага (непанкреатические НЭН против НЭН поджелудочной железы), общего состояния больного, распространенности заболевания (внутри- и внепеченочные очаги), наличия и тяжести гормон-ассоциированных синдромов [4, 133, 135].
Терапия пролонгированными формами аналогов соматостатина может быть рекомендована при функциональноактивных/функциональнонеактивных ВД НЭО производных средней кишки и поджелудочной железы (ПЖ), а иммунотерапия — у пациентов с плохой переносимостью аналогов соматостатина или при развитии резистентности к ним, а также при прогрессирующих соматостатин-рецепторнегативных НЭО низкой степени злокачественности (01) [11, 37, 140, 142].
Арсенал противоопухолевых препаратов, эффективных при ВД НЭО, невелик и включает в основном алкилирующие препараты — стрептозотоцин (в РФ не зарегистрирован), дакарбазин, темозоломид и комплексные соединения платины. При этом объективный эффект (по шкале ЕЕОБТ) при ВД НЭО ПЖ обычно не превышает 40%, а при непанкреатических ВД НЭО — 20% [57, 59, 65, 86, 95, 143, 155]. Это связано с низкой митотической активностью и высокой экспрессией генов множественной лекарственной устойчивости (МОЯ-1) и антиапоптотического гена (БСЬ-2). На основании результатов недавних исследований с таргетными препаратами сунитиниб был зарегистрирован для лечения ВД НЭО ПЖ, а эверолимус — для лечения ВД НЭО любой локализации. В данных исследованиях отмечен высокий показатель стабилизаций болезни и удлинение выживаемости без прогрессирования (ВБП) по сравнению с плацебо или наилучшим симптоматическим лечением (11,4 против 5,5 мес. для сунитиниба против плацебо и 11,0 против 4,6 мес. для эверолимуса против плацебо). Однако, частота объективного эффекта (ОЭ) не превысила 20% [98, 138, 162, 163, 166]. Доступность данной категории лекарственных препаратов в РФ остается низкой, а чрезвычайно высокие затраты данного варианта лечения должны быть рассмотрены в балансе с их терапевтической пользой и улучшением качества
жизни. Стандартом при метастатических НЭК является комбинация этопозида с препаратами платины. Частота ОЭ при ее использовании в среднем составила 65%, а медиана ВБП — 4 мес. Вариантов второй линии терапии НЭК не разработано [32, 77, 89, 122].
Таким образом, в связи с ростом заболеваемости НЭН, риском рецидива заболевания после проведенного лечения, ограниченным спектром эффективных и доступных противоопухолевых препаратов для лечения генерализованных форм, их невысокой эффективностью, проблемой переносимости и отсутствием в РФ определенных стандартов лечения, представляется целесообразным изучение новых эффективных противоопухолевых препаратов для лечения НЭН, способствующих улучшению качества и продолжительности жизни больных НЭН. Одним из таких препаратов является Араноза. Араноза [3-(а-Ь-арабинопиранозил-1) -1-метил-1-нитрозомочевины] — метильное производное нитрозомочевины, в котором носителем цитотоксической группы является моносахарид Ь-арабиноза. Данный препарат обладает близкой к стрептозотоцину [2-дезокси-2(3-метил-3-нитрозомочевина) -глюкозамин] структурной формулой (рисунок 1).
Стрептозотоцин Араноза
Рисунок 1 — Структурные формулы стрептозотоцина и Аранозы
Также важна оценка прогностических и предиктивных факторов, которые позволили бы выделить группу пациентов, у которых можно получить максимальный эффект от химиотерапии.
Степень разработанности темы исследования
Проблеме повышения эффективности химиотерапии НЭН посвящены работы таких зарубежных авторов как E. Bajetta, L. Broder, J. Chan, S. Ekeblad, B. Eriksson, R. Fine, M. Kouvaraki, M.Kulke, I. Modlin, C. Moertel, K. Oberg, J. Strosberg, T.Walter, J.Yao и др. В этих работах изучены эффективность противоопухолевых препаратов при НЭН и факторы на нее влияющие. Однако, из-за малочисленности групп пациентов, связанной с редкой встречаемостью НЭН, результаты этих исследований часто не достигали статистической значимости.
В работах S.Ekeblad, O. Hentic, M. Kulke, D.Muller, A. Schmitt, J. Strosberg, T. Walter изучено влияние статуса экспрессии MGMT на эффективность лечения НЭН алкилирующими препаратами [65, 83, 84, 99, 118, 145, 151, 158]. Однако, из-за отсутствия стандартной методики оценки экспрессии MGMT и ее интерпретации, небольшого числа включенных пациентов, результаты этих исследований противоречивы.
В отечественной литературе работ, посвященных изучению химиотерапии при НЭН, практически нет, кроме работ А.А. Маркович [18] и В.А. Горбуновой [3]. В последней работе была показана эффективность Аранозы при НЭН на небольшой выборке пациентов. С учетом ограниченного спектра эффективных препаратов для лечения пациентов с НЭН, представляется актуальным продолжить изучение Аранозы и режимов на ее основе при НЭН.
Цель исследования
Улучшение результатов противоопухолевой терапии больных с метастатическими нейроэндокринными новообразованиями путем применения режимов химиотерапии на основе Аранозы в первой и последующих линиях лечения и определение группы пациентов с наилучшим эффектом на терапию.
Задачи исследования
1. Изучить непосредственные (частоту объективного эффекта и контроля роста опухоли) и отдаленные результаты химиотерапии (медианы выживаемости без прогрессирования и общей выживаемости) больных с метастатическими нейроэндокринными новообразованиями режимами на основе Аранозы и
проанализировать взаимосвязь клинических и морфологических факторов с результатами лечения.
2. Изучить переносимость режимов химиотерапии на основе Аранозы при метастатических нейроэндокринных новообразованиях.
3. Изучить влияние экспрессии О6-алкилгуанин-ДНК-алкилтрансферазы (МОМТ) на эффективность химиотерапии на основе Аранозы при метастатических нейроэндокринных новообразованиях.
4. По результатам многофакторного анализа выделить независимые клинико-морфологические факторы эффективности химиотерапии на основе Аранозы у больных с метастатическими нейроэндокринными новообразованиями.
5. Разработать рекомендации по клиническому использованию Аранозы при нейроэндокринных новообразованиях.
Научная новизна
В настоящей работе впервые оценена эффективность и токсичность режимов химиотерапии на основе отечественного противоопухолевого препарата из класса нитрозопроизводных Аранозы (Араноза в монорежиме, Араноза+капецитабин, Араноза+ темозоломид, Араноза+доксорубицин) в первой и последующих линиях химиотерапии у 122 больных с метастатическими НЭН. На основании полученных данных установлено, что эффективность комбинаций с Аранозой не превышает ее эффективности в монорежиме, а достижение ОЭ возможно, как у пациентов, ранее получавших химиотерапии, так и у нелеченых пациентов.
Впервые изучена экспрессия М0МТ в опухолевой ткани иммуногистохимическим (ИГХ) методом на большой выборке пациентов с НЭН и ее влияние на эффективность лечения режимами на основе Аранозы. Выявлено, что экспрессия М0МТ более часто встречается при непанкреатических НЭН и коррелирует с уменьшением медианы ВБП и частоты объективного радиологического и биохимического ответов.
Впервые определена зависимость между эффективностью режимов на основе Аранозы при НЭН и такими факторами, как локализация первичной опухоли, локализация метастазов, количество метастатических зон, количество
проведенных курсов химиотерапии, наличие объективного биохимического ответа на лечение, экспрессия МОМТ в опухолевой ткани, дифференцировка и пролиферативная активность опухоли.
На основании однофакторного анализа определены факторы, благоприятно влияющие на ВБП: менее трех метастатических зон, индекс пролиферации К1-67 равный или менее 20%, высокая степень дифференцировки опухоли, проведение более шести курсов химиотерапии на основе Аранозы, отсутствие химиотерапии в анамнезе, наличие радиологического и биохимического ответов на лечение.
Независимыми факторами прогноза в многофакторном анализе были количество метастатических зон и экспрессия МОМТ в ткани опухоли. Выделены две группы прогноза.
На основании многофакторного анализа по методу Байеса с применением различных наборов факторов были выделены факторы благоприятного прогноза ВБП: менее трех метастатических зон, проведение более шести курсов химиотерапии на основе Аранозы, индекс пролиферации Ш-67 равный или менее 10%, локализация метастазов в печени при отсутствии экстрапеченочных метастазов, отсутствие химиотерапии в анамнезе, возраст старше 55 лет и внепанкреатическая локализация первичной опухоли [2]. Разработана модель, позволяющая рассчитать индивидуальный прогноз
(благоприятный/неблагоприятный) ВБП больного по сумме коэффициентов веса факторов, показавших влияние на ВБП.
Разработаны рекомендации по клиническому использованию Аранозы и режимов на ее основе при метастатических НЭН и оптимальные дозовые режимы.
Теоретическая и практическая значимость
На основании результатов проведенного исследования разработаны и клинически апробированы новые режимы химиотерапии НЭН на основе Аранозы в первой и последующих линиях лечения, позволяющие увеличить ВБП. Определены оптимальная доза Аранозы для системного применения в монорежиме и в составе комбинаций, показания к ее применению при НЭН и целевая группа больных с НЭН, наиболее чувствительная к режимам на основе Аранозы. Данные
режимы химиотерапии внедрены в клиническую практику отделения химиотерапии ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России.
Выполнение данной работы позволит расширить спектр противоопухолевых препаратов, используемых для лечения НЭН в РФ. Данные, полученные в настоящем исследовании, могут быть использованы в повседневной работе врачей-онкологов химиотерапевтических стационаров и отделений амбулаторных методов лечения.
Методология и методы исследования
С 2006 по 2016 г в исследование было включено 122 больных с метастатическими НЭН. В отделении химиотерапии ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России проведено лечение с использованием четырех режимов: Араноза (n=36), Араноза+капецитабин (n=30), Араноза+темозоломид (n=25) и Араноза+доксорубицин (n=31). Проспективную группу составили 106 больных, а ретроспективную группу — 16 больных. Радиологический эффект на лечение оценивался по шкале RECIST версия 1.0 [153], биохимический ответ по уровню динамики хромогранина А, а симптоматический ответ по динамике симптомов заболевания. Токсичность лечения определялась согласно шкале NCI CTC AE, версия 3.0 (National Cancer Institute Common Terminology Criteria for Adverse Events v.3.0). Иммуногистохимическое исследование экспрессии О6-алкилгуанин-ДНК-алкилтрансферазы (MGMT) в опухолевой ткани проведено в лаборатории гистохимии и электронной микроскопии НИИ КО и в лаборатории биомаркеров и механизмов опухолевого ангиогенеза НИИ ЭД и ТО ФГБУ "РОНЦ им.Н.Н.Блохина" МЗ РФ на срезах образцов тканей первичных опухолей и метастазов (n=75). В работе проведено изучение влияния клинико-морфологических факторов на эффективность лечения.
Статистическая обработка данных производилась с использованием пакета программ Microsoft Office Excel 2007, Medcalc и Statistica 10.0 (StatSoft, Inc., США).
Положения, выносимы на защиту
1. Эффективность комбинаций с Аранозой («Араноза+капецитабин», «Араноза+темозоломид» и «Араноза+доксорубицин») не отличается от ее
эффективности в монорежиме. Значимых отличий по частоте объективного эффекта, контроля роста опухоли, симптоматического и биохимического эффектов не было выявлено. Лечение обладало умеренной токсичностью и удовлетворительной переносимостью. Нейтропения и тромбоцитопения 3-4 степени чаще встречались в группе Аранозы, чем в группах «Араноза+капецитабин» (47,2% против 13,3%, р=0,004) и «Араноза+темозоломид» (47,2% против 12%, р=0,005), что связано с ее более высокой курсовой дозой в монорежиме.
2. Установлено, что с повышением частоты контроля роста опухоли ассоциированы: наличие метастазов в печени без экстрапеченочных метастазов (р=0,01), менее трех метастатических зон (р=0,005), высокая степень дифференцировки опухоли (р=0,03), проведение более шести курсов химиотерапии (р<0,05), отсутствие химиотерапии на основе темозоломида в анамнезе (р=0,02) и отсутствие редукции дозы Аранозы (р=0,005).
3. Экспрессия MGMT в опухолевой ткани чаще наблюдалась при непанкреатических нейроэндокринных новообразованиях, чем при нейроэндокринных новообразованиях поджелудочной железы (76,9% против 23,1%, р = 0,0002) и коррелировала с уменьшением медианы выживаемости без прогрессирования — 10,4 мес. против 19,8 мес. (р = 0,01) и частоты объективного эффекта — 3,7% против 45,8% (р=0,0001).
4. Согласно результатам однофакторного анализа установлено, что выживаемость без прогрессирования была выше у больных с количеством метастатических зон менее трех (р=0,01), индексом пролиферации Кь67 <20% (р=0,03), высокой степенью дифференцировки опухоли (р=0,01), проведением более шести курсов химиотерапии на основе Аранозы (р=0,00002), отсутствием химиотерапии в анамнезе (р=0,03), достижением контроля роста опухоли (р<0,05) и объективного биохимического эффектов на лечение (р=0,0003). На основании многофакторного анализа, выявлено, что независимое прогностическое влияние на выживаемость без прогрессирования оказали статус МОМТ и количество зон метастазирования.
5. Значимыми факторами выживаемости без прогрессирования более 12 месяцев по данным многофакторного анализа, заключавшегося в построении решающих правил по методу Байеса, были: наличие менее трех зон метастазирования, индекс пролиферации Кь67 <10%, локализация метастазов в печени и отсутствие экстрапеченочных метастазов, высокая дифференцировка опухоли, отсутствие химиотерапии в анамнезе, возраст пациента более 56 лет, проведение более шести курсов химиотерапии, достижение объективного биохимического эффекта и внепанкреатическая локализация первичной опухоли. Предложена модель, позволяющая рассчитать индивидуальный прогноз (благоприятный/неблагоприятный) выживаемости без прогрессирования больного по сумме коэффициентов веса факторов, показавших на нее влияние.
Степень достоверности и апробация диссертации
Настоящее исследование выполнено на базе отделения химиотерапии (руководитель проф. Горбунова В.А.) НИИ клинической онкологии ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России. При изучении режимов химиотерапии на основе Аранозы показана их эффективность и приемлемая токсичность в первой и последующих линиях лечения НЭН. Выделены предиктивные и прогностические факторы эффективности данных режимов. Режимы на основе Аранозы активно применяются в клинической работе отделения химиотерапии.
Длительный период наблюдения за больными, применение современных методов исследования и статистической обработки позволяют судить о достоверности полученных результатов.
По материалам диссертации опубликовано семь статей, из них четыре в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и шесть тезисов. Основные положения работы доложены на Белорусско-Российской научно-практической конференции с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты» (Минск, 23-25 мая 2013 г.).
Также опубликована глава в книге Нейроэндокринные опухоли под редакцией проф. В.А. Горбуновой, 2015.
Апробация диссертации состоялась 28 октября 2016 г. на совместной научной конференции с участием отделения химиотерапии, отделения клинической фармакологии и химиотерапии, отделения химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей, отделения амбулаторной химиотерапии, хирургического отделения №13 (новых клинических биотехнологий) торако-абдоминального отдела, отделения научно-консультативного амбулаторных методов диагностики и лечения, отдела патологической анатомии опухолей человека НИИ КО и лаборатории разработки лекарственных форм НИИ ЭДиТО ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России.
Объем и структура диссертации
Диссертация содержит 160 страниц текста, введение, четыре главы (обзор литературы, материалы и методы, результаты, заключение), выводы, практические рекомендации, список сокращений и список литературы, включающий 31 отечественных и 135 зарубежных источников. Работа проиллюстрирована 29 таблицами и 19 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология, патогенез, классификация, клинико-морфологические особенности нейроэндокринных новообразований
НЭН — злокачественные эпителиальные опухоли, состоящие из клеток с нейроэндокринной дифференцировкой. Во всем мире отмечена тенденция роста заболеваемости НЭН. Так, в соответствии с базой данных SEER (база эпидемиологического надзора и отдаленных результатов Национального института рака США), за последние 35 лет она возросла в 5 раз и составила в 2004 году — 5,25 случаев на 100 000 населения в год [161].
В РФ ежегодно регистрируется 3,5-7 тыс. новых случаев заболевания НЭН, среди них около 2,5 тыс. случаев приходится на опухоли гепатопанкреатодуоденальной зоны [30]. Однако, данных по истинной заболеваемости НЭН в РФ нет. Отечественный регистр в нашей стране находится на стадии создания [4, 10].
НЭН могут возникать во всех возрастных группах с самым высоким уровнем в пятой и шестой декадах жизни, за исключением локализаций в червеобразном отростке и бронхопульмональной системе, где пик заболеваемости приходится на четвертую и пятую декады жизни [91].
Патогенез НЭН связан с накоплением соматических мутаций в онкогенах и антионкогенах [12]. Наиболее часто возникновение НЭН носит спорадический характер, реже (в 10% случаев) опухоль может быть ассоциирована с наличием генетических синдромов, таких как множественная эндокринная неоплазия 1 и 2 типов (MEN1, MEN2), синдромом Гиппеля-Линдау, нейрофиброматозом первого типа (болезнью Реклингхаузена) и туберозным склерозом [27].
В настоящее время существует несколько классификаций, в которых предприняты попытки систематизировать НЭН по различным критериям. При этом отсутствие единой классификации значительно затрудняет сравнение результатов разных клинических исследований и разработку рекомендаций по лечению.
Так в 1963 г. E.Williams и M.Sandler классифицировали НЭН по эмбриологическому происхождению на производные передней/foregut (НЭН гортани, бронхопульмональной системы, тимуса, пищевода, желудка, проксимальной половины двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря и поджелудочной железы), средней/midgut (НЭН дистальной половины двенадцатиперстной кишки, тощей, подвздошной кишки, червеобразного отростка, восходящей ободочной кишки, печени, яичников, яичек, шейки матки) и задней/hindgut эмбриональной кишки (НЭН оставшейся части ободочной кишки и прямой кишки). На долю НЭН из передней эмбриональной кишки приходится — 25%, средней — 40-60% и задней — 15-35% случаев НЭН [11].
В соответствии с клиническими симптомами все НЭН условно подразделяются на функциональноактивные НЭН (гормональноактивные), которые синтезируют пептиды, вызывающие определенную клиническую картину (гормональный клинический синдром), и функциональнонеактивные НЭН (гормональнонеактивные, «бессиндромные» или НЭН без синдрома гиперпродукции регуляторных пептидов), которые продуцируют и секретируют в кровь пептиды, которые не вызывают никаких отдаленных клинических симптомов [27, 68].
Американской объединенной комиссией по злокачественным новообразованиям (AJCC) опубликована классификация TNM для всех анатомических локализаций, а Европейским обществом по изучению НЭН (ENETS) — TNM классификация для НЭН гастроэнтеропанкреатической (ГЭП) системы. Между этими системами существует ряд различий для НЭН локализованных в ПЖ и червеобразном отростке [64, 129, 139].
НЭН желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и ПЖ классифицируются Европейским обществом по изучению НЭО (ENETS) и Международным противораковым союзом (UICC) по степени злокачественности (Grade) на три основные группы — НЭО низкой (G1), промежуточной (G2) и высокой (G3) степени злокачественности (таблица 1). Данная градация основана на определении митотического индекса — количества митозов в десяти репрезентативных полях
зрения (РПЗ) при большом увеличении микроскопа (х400) и индекса пролиферации К1-67 — доли клеток, ядра которых экспрессируют антиген К1-67, определяемый при ИГХ исследовании с помощью моноклонального антитела М1В-1. Опухоли низкой 01 и промежуточной 02 степени злокачественности являются ВД НЭО, а высокой 03 степени злокачественности — НЭК [5-8, 27].
Таблица 1 — Градация НЭН ЖКТ и ПЖ в соответствие с классификацией
ВОЗ/ЕМЕТБ и ШСС
Степень злокачественности Дифференцировка Количество митозов на 10 РПЗ (2 мм2) Индекс К1-67, %
01 НЭО высокодифференцированные < 2 < 2
02 НЭО высокодифференцированные 2-20 3-20
03 НЭК низкодифференцированные > 20 > 20
Примечание — Р ПЗ-репрезентативное поле зрения, поле зрения при большом
увеличении микроскопа (х400)
В 2010 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложила классификацию НЭН ЖКТ и ПЖ. Для обозначения всей группы опухолей данного типа предложен термин «нейроэндокринные новообразования», объединяющий опухоли низкой (НЭО 01), промежуточной (НЭО 02) и высокой (НЭК 03) степеней злокачественности [9]. Отдельно выделены смешанные аденонейроэндокринные карциномы, которые содержат ненейроэндокринный компонент и не менее 30% нейроэндокринных клеток. Термин «карциноид» в данной классификации принят для обозначения НЭО низкой степени злокачественности [93]. Группа НЭО промежуточной (НЭО 02) степени злокачественности объемна и гетерогенна, между ВД НЭО и НЭК существует «серая зона», когда морфология опухоли соответствует высокой степени дифференцировки, а значения индексов К1-67 и митотической активности превышают пороговый уровень 02, при этом они часто не совпадают, что приводит
к ошибочному определению степени злокачественности и неверной лечебной тактике. В дальнейшем планируется ее усовершенствование [7, 92, 93].
В 2004 г. ВОЗ предложила классификацию НЭН органов внутригрудной локализации:
1) типичный карциноид, характеризующийся низкой степенью злокачественности О1, низким митотическим индексом (менее 2 митозов на 10 РПЗ) и отсутствием некрозов;
2) атипичный карциноид, характеризующийся промежуточной степенью злокачественности О2, митотическим индексом от 2 до 10 митозов на 10 РПЗ или наличием отдельных участков очагового некроза;
3) крупноклеточный нейроэндокринный рак, характеризующийся высокой степенью злокачественности О3, большим митотическим индексом (более 10 митозов на 10 РПЗ) и более распространенными некрозами;
4) мелкоклеточный рак, характеризующийся высокой степенью злокачественности О3, высоким митотическим индексом (более 80 митозов на 10 РПЗ) и обширными зонами некроза.
В 2015 г. данная классификация была пересмотрена, и в нее было включено определение индекса пролиферативной активности К1-67 (таблица 2) [124, 154].
Таблица 2 — Индекс пролиферации К1-67 при НЭН грудной клетки
Индекс Номенклатура
Типичный карциноид Атипичный карциноид Крупноклеточный нейроэндокринный рак Мелкоклеточный рак
К1-67 менее 5% 5-20% 40-80% 50-100%
Диагноз НЭН ставится на основании наличия клинических симптомов, гистологического и ИГХ исследований, определения уровня БАВ в крови и использования визуализационных методик. Преимущество при оценке злокачественности отдается первичной опухоли, но индекс пролиферации К1-67 может отличаться в разных ее участках.