Рациональная биотерапия больных распространенными нейроэндокринными секретирующими опухолями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Емельянова, Галина Сергеевна

  • Емельянова, Галина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 118
Емельянова, Галина Сергеевна. Рациональная биотерапия больных распространенными нейроэндокринными секретирующими опухолями: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2014. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Емельянова, Галина Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. История изучения НЭО

1.2. Классификация

1.3. Эпидемиология

1.4. Функционирующие НЭО и другие синдромы

1.5. Биохимические маркеры НЭО

1.6. Карциноидная болезнь сердца

1.7. Аналоги соматостатина

1.8. Интерферон альфа

1.9. Химиотерапия

1.10. Новые препараты в лечении НЭО

1.11. Таргетная радионуклидная терапия

1.12. Современные рекомендации (стандарты) к лечению НЭО

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая часть

2.2. Общая характеристика больных

2.3. Биохимическое определение хромогранина а и серотонина в крови

и 5-ГИУК в моче

2.4. Иммуногистохимическое исследование

2.5. Статистическая обработка

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Результаты лечения в подгруппе больных, получавших АС + ИФН-а

3.1.1. Характеристика больных, получавших АС + ИФН-а

3.1.2. Эффективность лечения в подгруппе больных, получающих

АС + ИФН-а

3.2. Результаты лечения в подгруппе больных, получавших АС

в монорежиме

3.2.1. Характеристика больных, получавших АС в монорежиме

3.2.2. Эффективность лечения в подгруппе больных, получающих АС

в монорежиме

3.3. Сравнение результатов в группах больных, получающих АС+ ИФН-а

и АС в монорежиме

3.3.1. Сравнительные демографические и клинические характеристики больных, получающих АС+ ИФН-а и АС в монорежиме

3.3.2. Сравнение эффективности лечения в группах больных, получающих АС+ ИФН-а и АС в монорежиме

3.4. Результаты лечения больных в общей группе

3.4.1. Объективный эффект

3.4.2. Биохимический эффект

3.4.2.2 Динамика серотонина А

3.4.2.3. Динамика 5-ГИУК

3.4.3. Симптоматический эффект

3.4.4. Отдаленные результаты

3.5. Факторы прогноза эффективности АС при секретирующих НЭО

3.5.1. Эффективность лечения в зависимости от наличия у больных клинического карциноидного синдрома

3.5.2. Эффективность лечения в зависимости от степени дифференцировки НЭО

3.5.3. Клинические результаты БТ в зависимости от дозы АС

(20 мг и 30-40 мг) в 1 линии лечения

3.5.4. Зависимости МВДП от локализации первичного очага

3.5.5. Зависимость МВДП от исходного уровня хромогранина А

3.5.6. Зависимость МВДП от динамики биохимических маркеров

3.6. Эффективность лечения больных в зависимости от аналога соматостатина

3.6.1. Клинические результаты в группе больных, получавших Сандостатин Лар ™

3.6.2. Клинические результаты в группе больных, получавших Сандостатин Лар ™ + Октреотид-Депо™

3.6.3. Клинические результаты в группе больных, получавших Октреотид-Депо™

3.6.4. Клинические результаты в группе больных, получавших

Октреотид Лонг™

3.6.5. Сравнение отдаленных результатов лечения в зависимости от АС

3.7. Нежелательные явления (НЯ)

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональная биотерапия больных распространенными нейроэндокринными секретирующими опухолями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Нейроэндокринные опухоли представляют собой редко встречающиеся новообразования, интерес к которым не ослабевает с 1907 года, когда они были выделены в отдельную группу немецким патологоанатомом Оберндорфером.

Понятие «нейроэндокринные неоплазии» постоянно подвергалось переоценке и до последнего времени в литературе существовало множество терминов, обозначающих новообразования из одноименных клеток, чаще всего упоминались карциноиды и АПУДомы.

На сегодняшний день, при большом многообразии неоплазий различных локализаций, выделены специфические морфологические особенности, объединившие их в одну группу, получившую название «нейроэндокринные опухоли» (НЭО). Данный термин основывается на сходстве иммунофенотипа клеток эндокринной и нервной тканей и экспрессии в них общих нейроэндокринных маркеров: хромогранина А, синаптофизина, серотонина, CD56, CD99, рецепторов к прогестерону, NSE и другие.

В настоящее время интерес к изучению НЭО возрастает по мере роста заболеваемости и разработки новых специфических методов диагностики новообразований. Данные базы SEER (база эпидемического надзора и целевых результатов Национального института рака США - Surveillance, Epidemiology, and End Results) свидетельствуют о значительном ежегодном увеличении количества зарегистрированных случаев нейроэндокринных опухолей в США в различных возрастных группах с 1973 (1,09 на 100000 населения) по 2004 г. (5,25 случая на 100000 населения). Причины данного феномена пока не ясны, авторы исследования связывают рост заболеваемости, прежде всего с совершенствованием диагностики и классификации данного вида опухолей, но не исключают влияние таких факторов как изменение условий окружающей среды, типа питания, и использование современных лекарственных препаратов [102]. Также по данным базы SEER известно, что около двух третей НЭО локализуются в ЖКТ, а одна треть - в бронхо-легочной системе. Регрессионный анализ

статистических данных прогнозирует дальнейшее увеличение распространенности GEP NET, которые в ближайшие 2-3 года составят 8 случаев на 100000 опухолей. В настоящее время НЭО относят к наиболее часто встречающимся типам злокачественного поражения ЖКТ после рака ободочной кишки.

Лечение больных НЭО должно быть направлено как на саму опухоль, так и на контроль над проявлениями карциноидного и других эндокринных синдромов, что требует мультидисциплинарного подхода с участием эндокринологов, гастроэнтерологов и других специалистов.

Существует ряд прогностических факторов, влияющих на эффективность лечения и прогноз течения болезни: размеры опухоли, индекс пролиферации (Ki-67), инвазия сосудов, степень дифференцировки (G), наличие отдаленного метастазирования (особенно в печень и кости), а также секреция пептидов.

Высокодифференцированные НЭО существенно отличаются по клиническому течению болезни от низкодифференцированных опухолей и даже при наличии метастазов прогрессируют очень медленно, часто в течение нескольких десятилетий, в отличие от опухолей с высоким злокачественным потенциалом и более быстрой диссеминацией. Поэтому для определения тактики лечения очень важным является знание биологического потенциала опухоли.

Стандартная терапия аналогами соматостатина позволяет стабилизировать рост опухоли у 50% больных высокодифференцированными функционирующими НЭО, а в 10% случаев - добиться частичной или полной регрессии. У 30-70% возможно достижение нормализации уровня гормонов в периферической крови и устранения симптомов заболевания [74].

Однако, было показано, что у 20-40% пациентов, получающих пролонгированный аналог соматостатина в стандартной дозировке 20 мг каждые 28 дней, для адекватного купирования имеющихся симптомов доза препарата должна превышать 20 и даже 30 мг в месяц, а полное связывание SST2 рецептора у некоторых пациентов достигается только при введении 60 мг препарата в месяц [96].

В целом, проблема лечения больных высокодифференцированными секретирующими НЭО недостаточно разработана. Отсутствуют общепризнанные критерии выбора режима лечения в зависимости от характеристик опухоли. Основными проблемами являются отсутствие алгоритмов и стандартов обследования и лечения больных НЭО. Нет эпидемиологических исследований и регистра НЭО. Практически отсутствуют специализированные биохимические лаборатории. Помимо этого, до настоящего времени не установлены прогностические критерии эффективности биотерапии.

С целью улучшения результатов лечения больных высокодифференцированными секретирующими НЭО актуальным является изучение новых режимов биотерапии, а также разработка последовательности лечения.

Цель исследования:

Улучшение результатов лечения больных распространенными секретирующими НЭО за счет выявления группы с наилучшим ответом на биотерапию.

Задачи исследования:

1. Выявить группу больных распространенными секретирующими нейроэнокринными опухолями с наилучшим ответом на биотерапию.

2. Изучить эффективность биотерапии при диссеминированных НЭО пролонгированными аналогами соматостатина в монорежиме и в сочетании с интерферонами.

3. Изучить эффективность пролонгированных аналогов соматостатина в дозах 20 мг и 30-40 мг.

4. Изучить переносимость биотерапии при диссеминированных НЭО пролонгированными аналогами соматостатина в монорежиме и в сочетании с интерферонами.

5. Изучить эффективность биотерапии НЭО в группах пациентов с клиническим и биохимическим карциноидным синдромом.

6. Определить значение исходного уровня хромогранина А для выявления группы больных с ранним прогрессированием.

7. Определить значение индекса пролиферации Кл-67 для выработки тактики лечения больных распространенными секретирующими НЭО.

8. Изучить зависимость медианы ВДП от динамики биохимических маркеров на фоне лечения.

Научная новизна и практическая значимость.

Впервые в России на достаточном по объему материале дан анализ эффективности биотерапии с использованием различных аналогов соматостатина, в том числе отечественного производства, в зависимости от морфофункционального статуса опухоли, ее распространенности и характеристик больных. Использованы различные дозы аналогов соматостатина.

На основании полученных данных установлено, что включение в режим интерферонов не приводит к достоверному улучшению лечебных результатов. Изученные аналоги соматостатина продленного действия имели различные результаты по эффективности.

Эффективность лечения не зависела от доз АС.

Установлена зависимость эффективности лечения от исходного уровня хромогранина А и сроков снижения маркеров в динамике лечения.

Впервые был проведен анализ зависимости медианы ВДП от начального уровня хромогранина А, выявлен наименьший уровень маркера, коррелирующий с прогрессированием в первый год лечения.

Впервые был проведен анализ зависимости медианы ВДП от динамики биохимических маркеров (хромогранина А, серотонина, 5-ГИУК) в динамике лечения, выявлена статистически значимая зависимость.

Объем и структура диссертации.

Диссертация представлена на 118 страницах, разделена на список сокращений, введение, 4 главы (обзор литературы, материалы и методы, результаты, обсуждение результатов), выводы и список литературы. Работа дополнена 51 таблицей и проиллюстрирована 18 рисунками. Перечень использованной литературы включает 103 источника на русском и английском языках.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ НЭО

Нейроэндокринные опухоли (НЭО) представляют собой разнородную группу новообразований, происходящих из нейроэндокринных клеток, которые могут находиться в любой части тела.

Нейроэндокринные клетки разбросаны по всему организму и являются важнейшим компонентом поддержания гомеостаза. Нейроэндокринной обычно считается клетка, обладающая следующими характеристиками:

1) продукция нейротрансмиттеров, нейромодуляторов или нейропептидных гормонов;

2) наличие специфических секреторных гранул, которые высвобождают биологически активные вещества в ответ на действия каких-либо сигналов;

3) отсутствие аксонов и синапсов [3].

Эти опухоли характеризуются способностью продуцировать пептиды, которые вызывают типичные гормональные синдромы. Большинство нейроэндокринных опухолей растет медленнее, чем другие эпителиальные злокачественные новообразования, однако и они могут быть агрессивными и резистентными к лечению [102].

В литературе и клинической практике для обозначения НЭО желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) до сих пор используют несколько синонимов. Оберндорфер предложил термин «карциноид» для обозначения интестинальных опухолей с менее агрессивным, чем у аденокарцином, клиническим течением [62]. Эндокринная природа этих опухолей была доказана Мерлингом в 1938 году. В конце 70-х годов Пирс выдвинул концепцию специализированной высокоорганизованной клеточной системы, которую он назвал APUD-системой (Amine Precursor Uptake and Decarboxylation) [70].

Термин «карциноид» в 2000 г. заменен определением «эндокринная опухоль» согласно классификации НЭО ЖКТ ВОЗ. В настоящее время термин

«карциноид» применяют только для нейроэндокринных новообразований легких. Термином «островково-клеточные опухоли» обозначают нейроэндокринные опухоли поджелудочной железы (ПЖ), хотя он не подходит для опухолей, секретирующих гормоны, в норме не вырабатываемые клетками эндокринных островков (например, гастрин, АКТГ, ВИП и некоторые другие).

Наиболее распространенные в современной литературе термины «нейроэндокринная опухоль» и «нейроэндокринная карцинома» базируются на наличии у всех нейроэндокринных клеток общих иммунофенотипических особенностей. К нейроэндокринным опухолям относят совершенно разные группы новообразований. При наиболее узкой трактовке этого термина в основном упоминаются нейроэндокринные опухоли ЖКТ. Эта же категория неоплазий может включать новообразования эндокринных клеток желёз внутренней секреции, в частности медуллярный рак щитовидной железы, феохромоцитому, опухоли гипофиза. К нейроэндокринным опухолям также относят так называемую карциному Меркеля, происходящую из тех клеток кожи, которые обеспечивают тактильную чувствительность.

1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ

Изучение особенностей терминологии, стадирования и степени злокачественности, предложенных ВОЗ, ЕКЕТЗ, А1СС и другими организациями, показало, что ни одна из систем классификации не может считаться универсальной (табл. 1).

С учетом особенностей течения нейроэндокринных опухолей различных локализаций в последние десятилетия произошел пересмотр традиционной классификации [18, 43].

В 2000 году ВОЗ была разработана новая классификация НЭО ЖКТ и поджелудочной железы, которая делит их в соответствии с локализацией, клиническими проявлениями, степенью дифференцировки и биологическим потенциалом опухолевых клеток.

Таблица 1 - Классификации нсйроэндокринных новообразований ЖКТ в

последние десятилетия [14]

ВОЗ 1980 ВОЗ 2000 ВОЗ 2010

1. Карциноид 1. Высокодифференцированная нейроэндокринная опухоль 2. Высокодифференцированная нейроэндокринная карцинома 3. Низкодифференцированная нейроэндокринная карцинома (мелко/крупноклеточные карциномы) 1.НЭО Grade 1 2. НЭО Grade 2 3. НЭО Grade 3 (крупноклеточная и мелкоклеточная карцинома)

2. Мукокарциноид 3. Смешанные формы (карциноид + аденокарцинома) 4. Смешанные экзо-эндокринные карциномы 4. Смешанные аденонейроэндокринн ые карциномы.

4. Псевдотуморозные очаги 5. Опухолеподобные очаги Гиперпластические и пренеопластические очаги

С 2000 года всемирная организация здравоохранения предпринимала попытки классифицировать НЭО различных локализаций, выделив основные характеристики, которые могут объединить эти опухоли и определяют прогноз течения болезни. За десятилетний период последовательно были предложены 3 классификации, последняя из которых, в частности для опухолей ЖКТ была утверждена в 2010 году и ориентирована на степень злокачественности опухоли.

Существует классификация, основанная на секреции нейроэндокринной опухолью основного гормона и обусловленной этим клинической картиной.

Кроме того, ВОЗ разработаны классификации, специфичные для конкретных анатомических локализаций, основанные на комплексе наиболее значимых прогностических факторов, к которым относятся глубина инвазии, наличие метастазов, размер первичной опухоли, инвазия кровеносных и лимфатических сосудов, нейроинвазия и митотическая активность, индекс пролиферации опухолевых клеток Кь67.

Таблица 2 - Классификация и основные симптомы нейроэндокринных опухолей желудочно-кишечного тракта

[87]

Опухоль Основные симптомы Основной гормон Другие маркеры и гормоны Степень злокачественности (%) Локализация Экстрапанкреатическая локализация

Инсулинома Гипогликемия Инсулин Глюкагон, ПП 5-10 ПЖ Очень редко

Гастринома (синдром Золлингера-Эллиссона) Пептические язвы, диарея, рефлюксная болезнь Гастрин Инсулин, ПП, глюкагон, АКТГ, соматостатин >90 в ПЖ ПЖ 12-пк, желудок, редко — брыжейка, кишечник, легкие, щитовидная железа, яичник и др.

Випома (синдром Вернера-Моррисона) -панкреатическая холера Стойкая диарея, гипокалиемия ВИП, PHI ПП, глюкагон, соматостатин, хромогранин А 75-100 ПЖ Редко

Глюкагонома Некролитическая мигрирующая эритема, диабет Глюкагон ПП, инсулин, соматостатин, хромогранин А 50 ПЖ Редко

Соматостатинома Диабет, стеаторрея, жёлчекаменная болезнь Соматостатин ПП, инсулин, Кальцитонин 50 ПЖ 12-пк

СШШ-ма Акромегалия GHRH Соматостатин, гастрин, инсулин 100 ПЖ Легкие

СИН-ома, АКТГ-ома Синдром Кушинга CRH, АКТГ Гастрин, ПП, хромогранин А >90 ПЖ Легкие, тимус, ЖКТ

НЭО любой локализации Карциноидный синдром -приливы, диарея, бронхиальная обструкция Серотонин Тахикинин, простагландин, хромогранин А 100 Кишечник Легкие, редко - ПЖ, аппендикс, другие органы

Примечание: АКТГ - адренокортикотропный гормон; CGH - кортикотропин-рилизинг гормон; GHRH - гормон роста-рилизинг гормон; PHI - пептид гистидин изолейцин; ПП - панкреатический полипептид; ВИП - вазоактивный интестинальный пептид.

Параметры Высоко-дифференцированная нейроэндокринная опухоль Высоко-дифференцированная нейроэндокринная карцинома Низко-дифференцированная нейроэндокринная карцинома

Биологическо е течение Доброкачественное или неопределенной степени злокачественности Низкая степень злокачественности Высокая степень злокачественности

Метастазы + +

Кь67 (%) <2 >2 >30

Инфильтрация, сосудистая инвазия, некрозы — + +

Размер опухоли (см) <2 >2 Любой размер

В настоящее время ведущими Европейскими патологами, в соответствии с консенсусом, достигнутым на ЕМЕТБ в 2010 г. была предложено делить НЭО ЖКТ на 3 группы в соответствии с потенциалом их злокачественности, который зависит от митотической и пролиферативной активности опухолевых клеток (табл. 4).

Таблица 4 - Классификация НЭО по степени пролиферативной активности

Сгас1е Митотический индекс11 (на 40 РПЗ) * Индекс Кл-67 (%)*

<2 <2

02 2-20 3-20

вз 20 20

* Подсчет митотического индекса производится в препаратах, окрашенных гематоксилином и эозином не менее чем в 40 РПЗ (репрезентативных полях зрения), если это возможно; для определения индекса Кл-67 следует использовать клон МЗВ1 и, если это возможно, как среднее при подсчете в 2000 опухолевых в участках с наиболее высокой ядерной экспрессией [14].

В соответствии с этим в группы 01-02 входят высокодифференцированные НЭО ЖКТ с интенсивной экспрессией хромогранина А и синаптофизина. К группе вЗ относят низкодифференцированные нейроэндокринные карциномы на основании совокупности признаков: наличие множественных и отдаленных метастазов, инвазия сосудов и нервов, обширная инвазия, обычно слабо выраженная экспрессия хромогранина А, но интенсивная — синаптофизина, высокий митотический индекс и индекс Кл-67, крупные размеры, наличие некрозов, выраженный ядерный полиморфизм и др., которые приведены в классификации НЭО ЖКТ ВОЗ (2000 г.)

Следует отметить, что в соответствии с предложенным в последнее время делением опухолей на 3 группы (01-03) во вторую группу попадают опухоли с очень широким диапазоном индекса Кь67 - от 2 до 20%.

Смешанные экзо-эндокринные карциномы — опухоли, в которых и в первичной опухоли и в метастазах два компонента — протоковый и эндокринный — интимно связаны, причем эндокринный компонент составляет не менее трети всей ткани опухоли. Прогноз для таких карцином значительно хуже, чем для большинства НЭО и определяется ее экзокринным компонентом.

В соответствии с классификацией ВОЗ НЭО легких к категории «карциноидов» относятся типичный карциноид (ТК) и атипичный карциноид (АК) - НЭО низкой и промежуточной степени злокачественности. Остальные два типа опухолей: крупноклеточный нейроэндокринный рак (КНЭР) и мелкоклеточный нейроэндокринный рак (МНЭР) относятся к категории низкодифференцированного рака высокой степени злокачественности, при этом КНЭК рассматривается как подгруппа крупноклеточных карцином, а мелкоклеточный рак легкого (МКРЛ) является независимой нозологической единицей.

Имеется более старая классификация по эмбриогенезу Е.В.ЛУНПатБ и М.8апс1ег5, которая используется до настоящего времени. Согласно этой классификации, нейроэндокринные опухоли различаются по отделу первичной кишки, из которой возникла неоплазия.

К переднекишечному типу (Foregut) относятся нейроэндокринные опухоли тимуса, легкого, бронхов, пищевода, желудка, поджелудочной железы, проксимальный отдел 12-перстной кишки. Особенностью этого типа опухолей является отсутствие или низкая секреторная активность, не сопровождающаяся развернутой картиной карциноидного синдрома.

К среднекишечному типу (Midgut) относятся опухоли дистальной части 12-перстной кишки, тонкой и проксимальных отделов толстой кишки, включая аппендикс. Часто сопровождаются клиникой карциноидного синдрома.

Заднекишечный тип (Hindgut) характеризуется локализацией опухоли в дистальных отделах сигмовидной кишки и в прямой кишке. В пределах подгрупп опухоли характеризуются достаточно различным течением, что связано с их гистогенезом.

Иногда НЭО поджелудочной железы являются проявлением синдрома множественной неоплазии (МЭН).

Крайне важным представляется вопрос - является ли опухоль частью синдрома МЭН или самостоятельным заболеванием. От решения этого вопроса зависит не только лечебная тактика, но и прогноз болезни. Под синдромом МЭН1 (синдром Вермера) подразумевается семейно-детерминированное заболевание (с частотой наследственной передачи 50%), при котором имеется генетический дефект, расположенный в области длинного плеча хромосомы ll(llql3). Мутация в области гена на llql3 приводит к нерегулируемой пролиферации нейроэндокринных клеток с поражением обязательной триады органов: это синхронное или асинхронное развитие гиперплазий и/или опухолей нескольких или всех 4 паращитовидных желез, эндокринных опухолей ПЖ и передней доли гипофиза. Реже одновременно возникают НЭО 12-ти перстной кишки, желудка, еще реже - тимуса, легких, щитовидной железы, надпочечников. Клинические проявления синдрома МЭН-1 очень вариабельны, но к 40 годам практически у всех пациентов обязательно развиваются симптомы гиперпаратиреоза и клиническая манифестация заболевания приходится обычно на 3-4 декаду [52, 54, 67].

Синдром МЭН 2 (синдром Сиппла) - аутосомно-доминантно-наследуемое сочетание медуллярного рака щитовидной железы, феохромоцитомы, и опухолей паращитовидных желез. В 1974 году Сайзмор и соавторы показали, что МЭН 2 объединяет две группы пациентов с феохромоцитомой и медуллярным раком щитовидной железы: МЭН 2а - с аденомой паращитовидных желез, МЭН 2Ь — без поражения паращитовидных желез, но с наличием нейрином слизистых оболочек и мезодермальными аномалиями [19]. Генетической основой МЭН 2 является точечная мутация в RET-протоонкогене. У 95% больных обнаруживают точечную мутацию протоонкогена c-ret (lOqll), кодирующего рецептор нейротропного фактора, регулирующего пролиферацию и дифференцировку клеток, производных нервного гребня [2].

1.3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

На сегодняшний день в России нет статистических данных по заболеваемости нейроэндокринными опухолями. Поэтому анализ результатов лечения этих больных и выработка диагностического алгоритма вызывает определенные трудности [1].

По данным реестра SEER в США заболеваемость НЭО на 1 января 2004 г. составила 5,25 случаев на 100 ООО населения. Отмечается значительное увеличение заболеваемости НЭО всех локализаций за последние 30 лет [102] (рис. 1).

Наиболее частая локализация (66%) - желудочно-кишечный тракт, преобладающее место расположения слепая кишка (17,1%), прямая кишка (16,3%). Около 30% НЭО встречаются в бронхопульмональной системе (рис. 2).

НЭО часто диагностируются на распространенной стадии. Так, по данным SEER, 50% больных на момент установления диагноза уже имеют локорегиональные или отдаленные метастазы [102].

Рост заболеваемости НЭО характерен не только для США: анализ крупнейшей европейской базы данных по нейроэндокринным опухолям —

Норвежского реестра рака (NRC) -этих новообразований [38].

свидетельствуют об увеличивающейся частоте

—» Заболеваемость всеми злокачественными новообразованиями "■» Заболеваемость нейроэндокринными опухолями

Рисунок 1 - Увеличение заболеваемости нейроэндокринными опухолями

с 1973 по 2004 гг. База данных SEER

Год

Рисунок 2 - Анализ заболеваемости нейроэндокринными опухолями по периодам в зависимости от локализации первичной опухоли

1.4. ФУНКЦИОНИРУЮЩИЕ НЭО И ДРУГИЕ СИНДРОМЫ

Специфическим клиническим проявлением НЭО является карциноидный синдром. Типичными симптомами карциноидного синдрома являются приливы (покраснение лица, тахикардия, ощущение жара) и диарея.

В разных пропорциях НЭО секретируют биоактивные амины и пептиды, включая серотонин, хромогранин А, нейронспецифическую енолазу, 5-гидрокситриптофан, синаптофизин, инсулин, панкреатический полипептид, гормон роста, нейротензин, АКТГ, меланоцитстимулирующий гормон, кальцитонин, различные тахикинины, рилизинг-гормон, фактор роста тромбоцитарного происхождения, гормон роста, бомбезин, трансформирующий фактор роста Р [88].

При гастроэнтеропанкреатических (ГЭП) опухолях перечень таких маркеров достаточно широк и включает гастрин, глюкагон, инсулин, проинсулин, С-пептид, панкреатический полипептид (1111), вазоактивный интестинальный пептид (ВИЛ), соматостатин, гистамин и некоторые другие гормоны. Спектр биохимических маркеров расширяется при НЭО легких и средостения определением кальцитонина, гистамина, НСЕ, паратиреоидного гормона (ПТГ) и АКТГ; при феохромоцитоме — основных катехоламинов (адреналина и норадреналина в крови или моче) и их метаболитов (экскреция с мочой нор- и метанефринов). Биохимические маркеры нашли применение при опухолях гипофиза - определение пролактина, лютеинезирующего гормона, фолликулостимулирующего гормона, тестостерона (у мужчин), эстрадиола (у женщин), при НЭО щитовидной железы - определение кальцитонина, ТТГ, ТЗ и Т4; при АКТГ-эктопированном синдроме - определение АКТГ и кортизола. При некоторых локализациях НЭО требуется также определение других гормонов и нейропептидов. Секреция того или иного гормона не является стабильным параметром опухоли: многие из них могут секретировать несколько биологически активных веществ, причём, по мере прогрессирования опухоли спектр продуцируемых веществ зачастую подвергается изменениям. У части больных имеется только повышение биохимических маркеров, без каких либо проявлений

клинических симптомов болезни, с последующим развитием осложнений. Нефункционирующие неоплазмы могут обнаруживаться на более поздних стадиях, чем функционирующие и характеризуются относительно агрессивным течением [11, 41, 47, 78].

Наиболее тяжелым осложнением является карциноидный криз. Он может возникнуть спонтанно или провоцироваться такими факторами, как стресс, анестезия, биопсия опухоли. Все симптомы в этот период обостряются в связи с выбросом в кровь больших количеств биологически активных веществ. Карциноидный криз является неотложным жизнеугрожающим состоянием.

1.5. БИОХИМИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ НЭО

Предварительный диагноз НЭО может быть поставлен на основании клинической картины и обычного гистологического исследования, а окончательная верификация проводится с помощью ИГХ исследования.

Диагностика и последующий мониторинг эффективности лечения НЭО может быть эффективно проведен определением циркулирующих маркеров при биохимических исследованиях крови и мочи.

Секреторные свойства НЭО были подтверждены еще в 1950-х годах при исследованиях сыворотки крови и мочи больных с проявлениями карциноидного синдрома. Выделение серотонина (промежуточного метаболита триптофана) из опухоли привело к пониманию того, что этот биогенный амин и конечный продукт его метаболизма - экскретируемая с мочой 5-гидроксииндолуксусная кислота (5-ГИУК), связаны с проявлением карциноидной симптоматики.

Поэтому серотонин и 5-ГИУК нашли применение в качестве основных маркеров НЭО. Дальнейшее изучение пептидных гормонов и биогенных аминов, секретируемых нейроэндокринными клетками, способствовало совершенствованию методов лабораторного анализа, появлению многочисленных панелей антител для иммунохимической диагностики НЭО.