Режимы движения плазменных фронтов и динамика спектральных линий при оптическом пробое в газе и на поверхности конденсированных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Буланов, Алексей Владимирович

  • Буланов, Алексей Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 141
Буланов, Алексей Владимирович. Режимы движения плазменных фронтов и динамика спектральных линий при оптическом пробое в газе и на поверхности конденсированных сред: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Владивосток. 2009. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Буланов, Алексей Владимирович

Введение

Глава 1 Динамические и спектральные параметры плазмы при оптическом пробое газа и на поверхности конденсированных сред

Обзор)

1.1 Механизмы оптического пробоя газа

1.2 Механизмы нагрева плазмы при оптическом пробое газа

1.3. Механизмы переноса энергии при оптическом пробое газа

1.4. Физические механизмы оптического пробоя на поверхности конденсированных сред

1.5. Пространственно-временные параметры эмиссионных спектров 43 лазерной плазмы

1.6. Лазерная искровая спектроскопия: метод и технические средства

Глава 2 Экспериментальное и теоретическое определение режимов распространения плазменных фронтов при оптическом пробое

2.1 Экспериментальная установка и методика эксперимента

2.2 Экспериментальные результаты по распространению плазменных фронтов при оптическом пробое воздуха

2.3 Теоретический анализ волн поглощения лазерного излучения. Сравнение с экспериментальными данными

2.4 Оптический пробой на поверхности твердого тела

Глава 3 Спектральные характеристики лазерной плазмы при оптическом пробое в нормальной атмосфере

3.1 Динамика эмиссионных спектров атмосферных газов при пробое в нормальной атмосфере

3.2 Основные результаты исследования динамики свечения сплошного и эмиссионного спектров лазерной плазмы

3.3 Особенности пространственно-временной динамики спектров взаимодействии лазерных плазм

Глава 4 Использование лазерной искровой спектроскопии для определения спектральных характеристик плазмы на поверхности жидкости

4.1 Спектральные характеристики лазерной плазмы, генерируемой на поверхности жидкости (морской воды) при наносекундном возбуждении

4.2 Временные характеристики излучения мультиплетов азота и кислорода при лазерном пробое на поверхности морской воды

4.3 Экспериментальное применение метода лазерной-искровой спектроскопии

Основные результаты работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режимы движения плазменных фронтов и динамика спектральных линий при оптическом пробое в газе и на поверхности конденсированных сред»

Образование плазмы под воздействием мощного лазерного излучения получило название оптического (лазерного) пробоя [1-4]. Кроме задач прикладного характера, в физике оптического пробоя стоят проблемы, связанные с получением высокотемпературной плазмы. Большинство работ в этой области посвящено проблеме получения управляемого термоядерного синтеза [5].

Для получения высокотемпературной, плотной плазмы рядом авторов [6 -8] используется взаимодействие встречных плазменных фронтов. Интерес к исследованию режимов движения плазменных фронтов, а так же процессов их взаимодействия при лазерном пробое объясняется различными причинами. Прежде всего, результаты такого взаимодействия зависят от режимов движения взаимодействующих плазм. Взаимодействие встречных плазменных фронтов должно приводить к изменению термодинамических параметров плазмы и к непосредственному увеличению электронной и ионной температур, а так же плотности плазмы в областях взаимодействия. Взаимодействие фронтов лазерной плазмы используется так же в работах, направленных на повышение контраста эмиссионных линий элементов на фоне непрерывного излучения лазерной плазмы. Чувствительность метода лазерной искровой спектроскопии определяется контрастом регистрируемых линий, который можно значительно повысить, используя механизмы взаимодействия плазменных фронтов. В работах [9, 10] предложена и реализована методика двух и многоимпульсного возбуждения лазерной плазмы, которая обеспечивает значительное увеличение чувствительности метода. Непосредственное увеличение интегральной интенсивности излучения лазерной плазмы в зоне взаимодействия двух встречных плазменных фронтов, распространяющихся в режиме световой детонации, при многоимпульсном возбуждении лазерного пробоя на поверхности твердой мишени, наблюдалось в работе [11].

Режимы распространения плазменных фронтов сильно зависят от условий возбуждения пробоя, плотности мощности лазерного излучения, вызывающего оптический пробой, от длины волны лазерного излучения, в поле которого происходит распространение плазменного факела. Результат взаимодействия двух встречных лазерных фронтов так же сильно зависит от многих факторов, и, прежде всего, от режимов движения плазмы и параметров лазерного излучения, в поле которого происходит пробой.

Исследование механизмов лазерного пробоя позволило решить ряд проблем прикладного характера. В частности появления метода лазерной искровой спектроскопии (ЛИС, или LIBS в англоязычной литературе) [1] позволило более оперативно определять концентрацию элементов жидкостей и конденсированных сред. Метод ЛИС обладает несомненными преимуществами перед традиционными методами спектрального анализа, что объясняет его интенсивное внедрение в самые разнообразные приложения, связанные с исследованием вещества [2-4, 12, 13].

Одно из первых применений метода ЛИС для анализа элементов, присутствующих в жидкости в растворенном и взвешенном состоянии, было осуществлено в работе [14]. Определение элементного состава жидкости осуществлялось по эмиссионным линиям, возбуждаемым в лазерной плазме, генерируемой на поверхности жидкости одиночным лазерным импульсом с плотностью мощности, достаточной для создания оптического пробоя. Перспективы использования ЛИС для определения элементного состава морской воды упомянуты в работах [15, 16].

Несомненным преимуществом метода ЛИС является возможность дистанционного измерения, отсутствие предварительной подготовки пробы, высокая степень автоматизации эксперимента и возможность определения элементного состава вне зависимости от фазового состояния анализируемого вещества. Вопрос о количестве элементов, которые возможно зарегистрировать при конкретном способе возбуждения плазменного факела, зависит от плотности мощности лазерного излучения в импульсе и применяемой регистрирующей аппаратуры. При надлежащем выборе условий возбуждения и регистрации эмиссионных спектров, исследуемых элементов возможно измерение элементного состава жидких сред до концентрации 10"2 -НО"3 г/л [17 -20].

Одним из основных факторов, ограничивающих широкое использование метода ЛИС для анализа жидкостей, является невысокая чувствительность, что делает затруднительным использование на уровне концентраций, близких к предельно допустимым (ПДК). Перспективы повышения чувствительности ЛИС связаны с увеличением контраста спектральных линий и разработкой метода для конкретного объекта. Так предлагается использовать для возбуждения плазмы согласованные импульсы двух лазеров, осуществлять временную селекцию при регистрации эмиссионных линий элементов [21, 22].

Актуальность темы. Исследование механизмов лазерного пробоя в газовой атмосфере и на поверхности конденсированных сред является актуальной задачей. Результаты этих исследований используются для решения широкого круга фундаментальных и прикладных проблем, указанных выше. Особо следует отметить, что механизм разлета плазмы (быстрая волна ионизации, светодетонационная волна, сверхзвуковая радиационная волна, пробойная волна, волна теплопроводностного механизма) зависит как от параметров лазерной системы (длин волны излучения, энергия и длительность импульса, способ фокусировки), так и от параметров окружающего газа (потенциала ионизации, сечения поглощения и ионизации ультрафиолетовыми квантами и др.). Режим движения плазмы определяет температуру и электронную плотность плазмы. Исследование динамики эмиссионных линий сплошного спектра и линий атмосферы, в которой проводится спектральный анализ, позволяет определить временной интервал, в котором наблюдается максимальные величины контраст эмиссионных линий исследуемых элементов. Особенно актуальны эти исследования для лазерной искровой спектроскопии жидкостей. Преимуществом данного метода перед другими является возможность дистанционного измерения, отсутствие предварительной подготовки пробы, высокая степень автоматизации эксперимента и возможность определения элементного состава вне зависимости от фазового состояния анализируемого вещества.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании режимов движения плазменных фронтов и динамики спектральных линий при оптическом пробое газа и на поверхности конденсированных сред.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

Исследование режимов движения разлетающейся плазмы в процессе лазерного пробоя в нормальной атмосфере.

Изучение распределения интенсивности свечения плазмы в зависимости способа фокусировки лазерного излучения и исследование спектроскопических параметров плазмы в области взаимодействия двух плазменных фронтов, распространяющихся во встречных направлениях в условиях пробоя нормальной атмосферы.

Проведение исследований временной динамики эмиссионных спектров излучения лазерной плазмы при оптическом пробое в атмосфере и на поверхности конденсированных сред

Использование полученных результатов для повышения чувствительности метода лазерной искровой спектроскопии с целью измерения элементного состава конденсированных сред

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы применялись лазерно-физические методы зондирования, статистического анализа и численного моделирования.

Научная новизна работы состоит в следующем: 1. Экспериментально и теоретически установлено, что фронт плазмы в нормальной атмосфере, созданный лазерным импульсом первой, второй и третьей гармониками Nd:YAG лазера плотностью мощности больше чем

I I "9

10 Вт/см", движется в режиме быстрой волны ионизации навстречу лазерному излучению.

2. Определены оптимальные условия регистрации спектра, которые позволяют поднять контраст эмиссионных линий, регистрируемых на фоне сплошного спектра при оптическом пробое на поверхности конденсированных сред и в нормальной атмосфере.

3. Выявлены закономерности поведения спектральных линий мультиплетов азота и кислорода в области взаимодействия двух плазменных фронтов.

4. Показаны особенности временной зависимости интенсивности сплошного спектра, линий Na, Mg, Са и молекулярных полос ОН и CN, а также отношения интенсивности линии к фону при оптическом пробое на поверхности морской воды.

5. Разработана методика, позволяющая определить переходы, вносящие значительный вклад в излучение мультиплетов. Показано, что при исследовании ЛИС жидкости, использование динамики интенсивности излучения нескольких мультиплетов, значения сил осцилляторов и энергий уровней, можно определить переходы, вносящие значительный вклад в излучение мультиплетов.

Практическая значимость работы.

Результаты работы могут быть применены на практике для:

- разработки методов управления движением плазменного фронта;

- увеличения чувствительности методов лазерной искровой спектроскопии в экспресс диагностике измерения концентрации элементов;

Результаты работы использовались при выполнении проектов ДВО РАН №09-Ш-В02-060 "Исследование режимов взаимодействия лазерных плазм генерируемых оптическим пробоем в атмосфере" (руководитель проекта), ДВО РАН № 09-1-П9-01 "Исследование механизмов взаимодействия фемтосекундных лазерных импульсов с жидкими средами, газами и биологическими объектами с целью разработки новых методов зондирования океана и атмосферы" (исполнитель проекта), ДВО РАН № 09-II-CO-02-001 "Оптика фемтосекундных лазерных импульсов в атмосфере и океане" (исполнитель проекта), НИР № 2.1.1/1443 "Управление плазменным фронтом при оптическом пробое в конденсированных средах и газах" аналитической ведомственной программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010)" Федерального агентства по образованию (исполнитель НИР). Часть работы выполнялась в рамках проектов РФФИ №09-02-98508-рвостока "Исследование процессов распространения фемтосекундных лазерных импульсов в морской воде" и № 06-05-96206 "Разработка комплексного оптоакустического метода и новых технологий дистанционного зондирования верхнего слоя океана" (исполнитель проектов).

Основные положения, выносимые на защиту:

- При оптическом пробое в нормальной атмосфере, генерируемом первой, второй и третьей гармониками Nd:YAG лазера с интенсивностями излучения в диапазоне Ю10 - 1012 Вт/см2 наблюдается распространение плазменного фронта в режиме быстрой волны ионизации навстречу лазерному излучению.

- При взаимодействии встречных плазменных фронтов оптического пробоя в нормальной атмосфере наблюдается двукратное увеличение интенсивности эмиссионных линий по сравнению с интенсивностью аналогичных спектральных линий в невзаимодействующей плазме.

- Характерное время светимости мультиплетов ионов азота N11 и кислорода ОН в спектре оптического пробоя на поверхности жидкости составляет 400 не, что позволяет использовать временную селекцию эмиссионных линий на фоне непрерывного излучения для увеличения чувствительности метода ЛИС.

- Наибольшие скорости распространения плазменного фронта при оптическом пробое в газе навстречу лазерному излучению наблюдаются в режиме быстрой волны ионизации.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались на следующих конференциях: На международных конференциях: Optical Natural Waters 2007 (Нижний Новгород), Optical Natural Waters 2009 (Санкт-Петербург), The North Pacific Marine Science Organization (PICES) 17th Annual Meeting. Далянь. Ha российских конференциях: XI и XII конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по физике полупроводников, диэлектрических и магнитных материалов. ПДММ-2007 и ПДММ-2009 (Владивосток) 17 - 20 июня 2007 г., Всероссийская научная конференция студентов физиков, аспирантов и молодых ученых (ВСНКСФ-12) (Новосибирск), Международная Байкальская молодежная научная школа по фундаментальной физике (БШФФ-10) (Иркутск), конференциях молодых ученых ТОЙ ДВО РАН (2007, 2008, 2009 гг.), а также на научных семинарах ТОЙ ДВО РАН, ИАПУ ДВО РАН, Морского физико-технического института Морского государственного университета им. Г.И.Невельского. За доклад на Двенадцатой Всероссийской научной студентов-физиков и молодых ученых ВНКСФ-12 (Новосибирск) (2006) был присуждено первое место (диплом первой степени), был награжден грамотой за участие в конференции Optical Natural Waters 2007 (Нижний Новгород) (2007), почетной грамотой и дипломом за 2 место на конференциях по физике полупроводников, диэлектрических и магнитных материалов 11 ПДММ (2007) и 12 ПДММ (2009) (Владивосток).

По материалам диссертации опубликовано 32 работы, включая 5 статей в рецензируемых журналах (4 статьи в журналах, входящих в список ВАК), 10 работ в трудах международных и российских конференций, 17 работ в тезисах докладов конференций.

Личный вклад автора.

В составе коллектива авторов участвовал в разработке и проведении всех экспериментов, самостоятельно проводил отдельные экспериментальные исследования по лазерно-искровой спектроскопии, включая исследования в морских экспедициях в Японском и Охотском морях на парусном учебном судне "Надежда" (2004, 2006 г.г.) и малых НИС типа НИС "Малахит" в заливе Петра Великого Японского моря (2007-2009 г.г.). Самостоятельно проводил обработку и анализ полученных измерений, выполнял необходимые теоретические расчеты. Результаты, связанные с исследованиями особенностей динамики эмиссионных спектров, получены при решающем вкладе автора. Все защищаемые научные положения получены при основном вкладе автора

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы, содержащего 132 наименования. Работа представлена на 141 страницах, включая 5 таблиц и 34 рисунка

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Буланов, Алексей Владимирович

Основные результаты работы

Экспериментально установлено и теоретически обосновано, что фронт плазмы в нормальной атмосфере, созданный лазерным импульсом первой, второй и третьей гармониками Nd:YAG лазера плотностью мощности больше чем 1010 Вт/см2, движется в режиме быстрой волны ионизации навстречу лазерному излучению. В частности, показано, что для установившегося режима БВИ характерны наибольшие скорости распространения, малая степень ионизации и температура за фронтом по сравнению с другими механизмами. Это может привести к уменьшению интенсивности сплошного спектра и увеличению контраста эмиссионных линий, а, следовательно, - к увеличению чувствительности метода лазерной искровой спектроскопии.

При взаимодействии встречных плазменных фронтов оптического пробоя в нормальной атмосфере наблюдается двукратное увеличение интенсивности спектральных линий мультиплетов азота по сравнению с интенсивностью линий в невзаимодействующей плазме. Детали полученных результатов заключаются в том, что спектральные и временные характеристики при взаимодействии лазерных плазм значительно отличаются от случая невзаимодействующей плазмы при лазерном пробое в нормальной атмосфере. В структуре взаимодействующих плазм выделяются три пространственные зоны, определяемые механизмами распространения плазменного фронта. Наблюдаемое увеличение интегральной интенсивности излучения и интенсивностей линейчатого и сплошного спектров приводит к тому, что отношение интенсивности эмиссионной линии к интенсивности фона существенно возрастает.

Экспериментально выявлено, что характерное время светимости мультиплетов ионов азота N11 и кислорода Oil в спектре при оптическом пробое на поверхности жидкости равно 400 не, что позволяет использовать временную селекцию регистрацию линий исследуемых элементов для повышения чувствительности метода лазерной искровой спектроскопии. Показано, что скорость фронта пробоя превышает скорость фронта взрывного вскипания в области абляции. Предложен механизм на основе светодетонационной волны для области пробоя, который на больших задержках относительно начала пробоя для области абляции объясняет превышение концентрация атомов в фронте пробоя над концентрацией ионов в области взрывного вскипания.

Экспериментально показано, что при оптическом пробое газа импульсами модулированной добротности Nd:YAG лазера наблюдается режим быстрой волны ионизации, который характеризуется наибольшими скоростями распространения плазменного фронта по сравнению с другими режимами распространения лазерной плазмы.

Проведен сравнительный анализ между измерениями интенсивности флуоресценции растворенного органического вещества на спектрах флуоресценции морской воды и интенсивностью линии углерода в эмиссионных спектрах лазерного пробоя на поверхности морской воды, полученных в экспедиционных условиях на научно-исследовательских судах на акваториях Японского и Охотского морей. Анализ показал, что совместное использование методов ЛИС и ЛИФ морской воды позволяет оперативно получать дополнительную информацию по содержанию и типу углеродосодержащих веществ в морской воде.