Резервы повышения производительности труда в молочном скотоводстве Псковской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лукьянова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лукьянова, Ирина Николаевна
Введение.4.
Глава 1. Производительность труда и факторы её роста.8.
1.1. Производительность труда и эффективность сельскохозяйственного производства.8.
1.2. Производительность труда и система её показателей.13.
1.3. Принципы и классификация факторов и резервов роста производительности труда.24.
Глава 2. Методы определения эффективности мероприятий по повышению производительности труда.38.
2.1. Обоснование показателей производительности труда в молочном скотоводстве. 38.
2.2. Определение эффективности и распространения действия мероприятий по повышению производительности труда.43.
2.3. Определение эффективности мероприятий по повышению производительности труда в основном и вспомогательном производстве.48.
Глава 3. Выявление и использование резервов роста производительности труда.59.
3.1. Состояние экономики агропромышленного комплекса и молочного скотоводства в Псковской области.59.
3.2. Производительность труда в молочном скотоводстве.73.
3.3. Основные пути повышения и определение роста производительности труда.88.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервы повышения производительности труда в молочном скотоводстве Псковской области»
Значение производительности труда в сельском хозяйстве для роста национального благосостояния общепризнанно, однако у нас в стране понимание роли производительности труда в подъеме экономики еще не стало мировоззрением хозяйственников.
В развитых и развивающихся странах повышение производительности труда рассматривается как основной фактор, определяющий экономический рост, уровень и качество жизни, состояние платежного баланса, инфляцию, занятость, влияющий на распределение и использование национального дохода, а через него — на культуру, образование и другие сферы жизни общества1.
В России в рыночных условиях главным показателем для любого предприятия стала прибыль, а не производительность труда.
Сельхозпредприятия и государственные органы, ответственные за формирование аграрной политики на федеральном и региональном уровнях, весьма пренебрежительно относятся не только к оценке, обоснованию роста производительности труда в системе АПК, но и к организации нормирования и оплаты труда. Многие хозяйственники стали вообще отрицать целесообразность нормирования труда в условиях рынка. На ряде сельхозпредприятий фактически прекращена работа по пересмотру норм, не планируется снижение трудоемкости сельхозпродукции.
В 1992 г. была аннулирована и до сих пор не восстановлена государственная статистика по производительности труда. В то же время потребность в ней огромная, и прежде всего для анализа динамики производительности труда, затрат ресурсов и занятости работающих, затрат на содержание рабочей силы, создание условий труда и т.д.
Проблемы отставания в производительности по существу совпали с трудностями в развитии народного хозяйства в целом. Сдерживающее влияние на рост производительности труда оказывали и факторы, лежащие на стороне производственных отношений: безраздельное господство госу
1 Зинченко Г. Производительность труда в рыночной экономике: о критериях и ошибках //Деловой мир, 1995, №4. дарственной собственности практически во всех сферах сельскохозяйственной деятельности, отсутствие свободных рыночных отношений и конкуренции, вытекающее отсюда доминирование административных методов хозяйствования.
Безусловная зависимость динамики производительности труда от процессов, характеризующих развитие производительных сил и производственных отношений, отчетливо прослеживается и в новых условиях, когда произошел отказ от планового хозяйствования с попыткой стремительно встать на рельсы рыночной экономики.
Мировой опыт свидетельствует о том, что правительства многих стран, особенно в условиях кризисных ситуаций, уделяют самое серьезное внимание проблемам повышения производительности труда.
Например, большая работа проводится в США, где в 1976 г. был образован центр производительности и качества, а впоследствии создано свыше 50 центров производительности при ведущих учебных заведениях. В начале 80-х годов администрация президента Р.Рейгана провозгласила повышение производительности приоритетной целью внутренней экономической политики США. Был организован Национальный комитет по производительности при президенте США1.
Большое внимание вопросам повышения производительности труда уделяется и в европейских странах. Еще в период второй мировой войны британское правительство совместно с профсоюзами развернуло деятельность по повышению производительности труда, а в 1950 г. был создан Британский совет по производительности. Национальные центры производительности появились и в других странах Европы. Для координации их работы впоследствии была создана Европейская ассоциация национальных центров промышленности, объединяющая усилия организаций 18 стран.
В странах Центральной и Восточной Европы особое внимание проблемам производительности стали уделять в последние 3-4 года.
В Венгрии и Польше созданы национальные центры производительности.
1 Кардашевский В.//Человек и труд, 1996, № 9.
Вопросам повышения производительности труда занимаются и в странах СНГ. В Казахстане и на Украине созданы национальные центры производительности. Всего в мире насчитывается около 150 национальных и региональных центральных институтов и ассоциаций по производительности.
В основе японского подхода к повышению производительности лежат три принципа: сотрудничество в развертывании движения за повышение производительности, в разработке и реализации мероприятий в этой области; сотрудничество по предотвращению безработицы и увеличению занятости при повышении производительности, справедливое распределение результатов повышения производительности труда.
В качестве базовых условий для успешной работы намеченных мероприятий экономисты называют: изменение отношения к работе, стремление навести порядок, улучшить организацию, работать более эффективно, развитие творческой инициативы, стимулов, прав и ответственности в устранении неполадок, недопущении брака, предотвращению социальных конфликтов.
Для подъема сельскохозяйственного производства необходимо улучшить использование трудового потенциала на селе, в связи с чем приоритет должен отдаваться человеческому фактору. Активизация человеческого фактора играет все более ощутимую роль в решении проблем экономики агропромышленного комплекса. При этом важнейшим показателем степени эффективности использования трудового потенциала становится достижение высокого уровня производительности труда во всех сферах производственной деятельности.
Необходимо подчеркнуть, что повышение производительности труда и снижение трудоемкости продукции во многом влияют на ряд других экономических показателей (национальный доход, объем производимой продукции, уровень оплаты труда, себестоимость, фондоемкость, рентабельность производства и др.) и, в свою очередь, зависят от комплекса факторов, под влиянием которых формируются их уровни.
Поэтому необходимо вернуться к проблеме производительности труда, как к ключевой.
Существенную роль могла бы сыграть реализация федеральной программы содействия повышению производительности.
Концепция программы повышения производительности труда основывается на следующих принципах: обеспечение непрерывности и постоянства деятельности по повышению производительности, ее распространения на все сферы деятельности, проведение работы по повышению производительности на всех уровнях управления (предприятия, регион, федерация); использование программного подхода1. Главной целью программы должно стать всемерное содействие предприятий в повышении эффективности производства, конкурентоспособности изделий, снижение удельных расходов материалов, энергетических и трудовых ресурсов.
Предусматривается решение следующих задач.
1. Нормативно-правовое обеспечение деятельности по повышению производительности на основе совершенствования правовых основ и усиление экономической заинтересованности.
2. Научно-методическое и нормативное обеспечение деятельности по повышению производительности должно сопровождаться разработкой соответствующих материалов, без которых невозможна успешная деятельность в данной области: проведение аналитических работ, разработка прогнозов, программ, осуществление различных мероприятий, направленных на решение организационных и социальных вопросов, связанных с продуктивностью.
Негативная обстановка в сельском хозяйстве Псковской области подошла к критическому рубежу.
По-прежнему большая часть работающих АПК занята ручным трудом, его условия и техника безопасности на производстве ухудшается. Низка культура труда по всем ее составляющим (квалификация, инициатива, дисциплина, ответственность).
Среди основных задач АПК — повышение эффективности сельскохозяйственного производства. В условиях рыночных отношений актуальное значение приобретают вопросы повышения производительности труда как
1 Кардашевский В. Чем производительнее труд, тем эффективнее экономика //Человек и труд, 1996, №9. фактора повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Повышение производительности труда является главным источником социально - экономического развития аграрных регионов Нечерноземья.
В связи с этим считается целесообразным привести фундаментальные исследования в целях определения факторов и резервов повышения производительности труда в молочном скотоводстве Псковской области.
Исходя из этого, основными задачами являются: определение системы факторов, влияющих на повышения производительности труда в сельском хозяйстве; проведение экономического анализа развития молочного скотоводства Псковской области, определение узких мест организационного, технологического и ресурсного характера; разработка метода определения эффективности мероприятий по повышению производительности труда; выявление резервов роста повышения производительности труда;
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия
Псковской области разных форм хозяйствования и видов собственности, сохранившие свою материально-техническую базу.
Гпава /. Производительность труда и факторы ее роста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лукьянова, Ирина Николаевна
Выводы и предложения.
Производительность агарного труда характеризуется соотношением результатов и затрат труда и является важнейшим показателем эффективности любой деятельности.
В молочном скотоводстве определяются полные, частные и косвенные показатели производительности труда. Показатель производительности живого труда имеет важное значение, т.к. за счет живого труда создаются конкретные продукты. Поэтому основой всякого производства, его важным и решающим элементом является труд.
Поскольку чаще всего производительность труда определяется как отношение результатов производственной деятельности к затратам рабочего времени или численности работников, то наиболее универсальным методом определения считаем трудовой. Что касается использования стоимостного метода, его применение при исчислении производительности труда не всегда оправдано, так как в условиях инфляции не обеспечивается соизмеримость результатов и затрат труда.
При определении классификации факторов роста производительности труда следует учитывать специфику сельского хозяйства. Уклад крестьянской жизни, в котором определяющую роль играет устойчивость сложившихся общинных отношений, слабо развитая дорожная сеть и торговая инфраструктура, замкнутость мест проживания сельских жителей, развитие личного подворья.
На рост производительности труда оказывают влияние четыре группы факторов. К первой группе относятся факторы, способствующие уменьшению численности основных работников посредством снижения трудоемкости сельскохозяйственной продукции. Ко второй группе факторов относятся факторы, которые вызывают экономию живого труда через сокращение численности вспомогательных рабочих и специалистов. Третья группа факторов включает в себя факторы, определяющие повышение производительности труда всех категорий работников. Действие этих факторов частично связано с влиянием факторов первой и второй групп. Факторы четвертой группы определяют рост производительности за счет изменения номенклатуры производимой продукции.
Если на уровне предприятия или крупного подразделения преобладают экономические факторы, то на индивидуальном уровне (отдельные работники) помимо экономических значительное влияние оказывают психологические и социальные факторы.
Рост производительности труда можно считать источником развития сельскохозяйственного производства, сдерживающим рост цен и инфляцию, регулятором размеров реальных доходов, условием достижения сбалансированного платежного спроса и повышения уровня жизни сельского населения.
АПК — один из важных в экономике Псковской области. От устойчивого функционирования аграрного сектора в значительной степени зависит уровень жизни населения.
Начиная с 1992 г., в АПК осуществлялись институциальные преобразования, реформирование сельскохозяйственных предприятий, совершенствование их внутренних отношений. Сельскохозяйственные предприятия в большей степени становятся рыночно ориентированными.
Однако, низкий уровень доходов, огромная задолженность сельскохозяйственных предприятий в условиях значительного снижения эффективности производства и заблокированность текущих счетов из-за недостатка денег делают невозможной нормальную хозяйственную деятельность. Отсутствие денег на счетах предприятия — причина, лежащая на поверхности. За ней скрыты более глубокие негативные процессы: спад производства, снижение производительности труда, падение рентабельности производства, ножницы цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.
Недовольство работников сельского хозяйства таким развитием ситуации не может не усиливать социальную напряженность на селе. Люди бросают работу на селе, высвободившись из общественного сельскохозяйственного производства, сельские жители занимаются личным подсобным хозяйством, пополняют армию безработных.
В прежние советские времена производительность труда считалась «самым главным, самым важным» показателем экономических успехов или неуспехов предприятия и отрасли. Однако в последние годы со страниц экономической печати исчезли сравнения производительности труда.
В сельскохозяйственных предприятиях Псковской области с 1991 г. наблюдается тенденция сокращения производительности труда, как в целом по сельскому хозяйству, так и в молочном скотоводстве. Этому в значительной степени способствовало сокращение сельскохозяйственного производства и быстро нарастающая ресурсная деградация. В результате трудоемкость производства 1 ц молока к 1997 г. возросла в 1,5 раза.
Сохраняется неблагоприятное положение с финансовой и материальной обеспеченностью сельского хозяйства.
Неразвитость системы сбыта сельскохозяйственной продукции, сохраняющийся монополизм перерабатывающих предприятий, препятствуют наращиванию сельскохозяйственного производства.
1. Необходимо развивать производство на основе внедрения новых технологий, новой высокопроизводительной техники. Это возможно при условии возрождения отечественного сельскохозяйственного машиностроения. Без первоклассной техники нельзя добиться конкурентоспособности аграрного производства на мировом аграрном рынке.
2. Сохранение и наращивание трудового потенциала в сельском хозяйстве должно обеспечиваться повышением плодородия земель, развитием племенного скотоводства, внедрением ресурсосберегающих технологий.
3. Найти подходы к организации эффективного использования оставшихся средств производства. Завершить институциальные преобразования, основанные на передачи имущественных паев в руки наиболее эффективно хозяйствующих сельскохозяйственных производителей. Привлекать к управлению людей, способных принять на себя экономическую ответственность за организацию производства, эффективно работать в сложных условиях перехода на рыночную экономику.
4. Формирование понятной каждому работнику системы мотивации труда. Необходимо разработать расценки за единицу продукции с четкой прогрессивной шкалой роста заработной платы в зависимости от полученного дохода. Именно доход как разница между выручкой и затратами должен стимулировать труд работников животноводства. Рычаги и стимулы должны быть направлены на увеличение заработной платы с тем, чтобы повысить стоимость рабочей силы, заинтересовать в результатах труда.
5. Для Псковской области важно сохранить производственный потенциал реально обобществленного крупного производства (бригад, ферм), которое с использованием преимуществ концентрации, специализации, сложившихся производственных навыков и технологий еще способно давать продукцию с минимальными издержками. В тоже время следует признать необходимость формирования действительно многоукладного аграрного сектора, оптимального сочетания крупного, среднего и мелкого производства, работающего в рыночных условиях на основе предпринимательства, а также ведущей роли в нем сельского хозяйства.
6. Необходимо решение острых социальных проблем села: повышение доходов его жителей, обеспечение их коммунальными, бытовыми, социальными, культурными и иными услугами. Это будет способствовать сближению по важнейшим параметрам сельского и городского образа жизни. Это, помимо прочего должно сыграть большую роль в закреплении молодежи на селе.
7. Обеспечить формирования эффективного механизма государственной бюджетной и кредитной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Необходимо наладить экономически обоснованные, справедливые, основанные на эквивалентном обмене партнерские отношения между сельскохозяйственными производителями и государством. Государство должно обеспечить справедливый паритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Государство с помощью экономических и других средств должно способствовать тому, чтобы крестьянин получил достойную цену за свою продукцию и чтобы эта цена составляла справедливую долю в конечной цене продукта.
8. Ослабить действие диспаритета цен, а так же монополизма перерабатывающих предприятий могли бы системы вертикальной сельскохозяйственной кооперации.