Повышение производительности труда в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Востриков, Николай Иванович

  • Востриков, Николай Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Востриков, Николай Иванович. Повышение производительности труда в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 1999. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Востриков, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В СКОТОВОДСТЕ

1.1. Сущность закона повышения производительности труда и особенности его проявления в скотоводстве.

1.2. Классификация основных факторов и система показателей производительности труда в молочном скотоводстве.

Глава 2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО УРОВНЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

ТРУДА В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ И ЕЁ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ

ФАКТОРОВ

2.1. Анализ и оценка производительности труда.

2.2. Оценка влияния основных факторов на повышение производительности труда.

2.3. Выявление резервов повышения производительности труда.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

3.1. Оптимизация структуры производства в условиях рынка.

3.2. Совершенствование разработки нормативов производственных затрат.

3.3. Повышение мотивации труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение производительности труда в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций»

С начала 90-х годов в стране осуществляется социально-экономические преобразования. Создаются правовые и организационные условия для функционирования в сельском хозяйстве различных форм собственности и хозяйствования. Однако данные преобразования не отвечают потребностям поступательного развития отрасли. В этот период объём производства сельскохозяйственной продукции снизился более чем на треть, производительность труда упала на 40%.

Выход из кризисного состояния сельского хозяйства и, в частности, молочного скотоводство требует незамедлительного изыскания резервов повышения производительности труда в отрасли, которые можно было бы реализовать с минимальными затратами в относительно короткие сроки.

Необходимость повышения производительности труда в молочном скотоводстве Новосибирской области диктуется ещё и тем, что в сельскохозяйственных организациях на производство молока расходуется более 40% трудовых затрат отрасли, а в последние годы происходит резкое снижение её уровня. Кроме того, затраты труда на центнер молока всё ещё высоки. В 1998 г. удельная трудоёмкость производства молока составила 8,5 чел.-ч, что соответствует уровню 60-х годов. При этом недостаточное снижение трудоёмкости обслуживания головы скота, невысокая продуктивность молочного стада являются причинами падения производительности труда.

Одной из сложных проблем анализа производительности труда является определение количественного влияния факторов на её уровень, определение тенденций и закономерностей в изменении производительности труда и её определяющих факторов. В этой связи применение экономико-статистических методов и, в частности, корреляционно-регрессионного анализа во многом способствует решению этой задачи [17,30,51,63].

Значительный вклад в исследование различных аспектов данной проблемы в дореформенный период внесли A.A. Бугуцкий, A.M. Гатаулин, В.А. Добрынин, П.И. Дугин, Е.С. Карнаухова, H.J1. Копач, Г.Я. Марьяхин, В.Ф. Машенков, В Н. Орлов, В.В. Регуш, А.Г. Федичкин и другие [12, 13, 15, 16, 21, 22, 24, 25, 32, 34, 35, 40, 43, 51, 52-54, 60, 63, 78, 89, 97, 104, 108, 109, 116, 117].

В региональном h отраслевом разрезе вопросы повышения производительности труда разрабатывали Е.К. Андрусевич, Ю.С. Буевич, М.А. Петрушков, B.C. Стародубцев, Я.И. Черкасский, И.Я. Эйгерис и другие [2,4,5,17,66,72,106,114,].

По достоинству оценивая их вклад в развитие данной проблемы, следует отметить, что в современных условиях требуются дополнительные разработки в исследовании производительности труда.

Комплексных исследований по изучению факторов и выявлению резервов повышения производительности труда в молочном скотоводстве Новосибирской области в условиях развивающихся рыночных отношений проводилось недостаточно. В результате значительные резервы повышения производительности труда в этой отрасли не приведены в действие. Всё сказанное явилось основой выбора темы диссертационной работы.

Проблеме производительности труда в зарубежных странах посвящено значительное количество исследований и публикаций, в частности, активные исследования в этой области проводят Д. Кендрик, Э. Деннисон, С. Фабрикант, М. Абрамович, Р. Солоу, Д. Синк и многие другие. Результатом внимания к проблеме явилось обоснование термина «управление производительностью» [99,119].

Растущее внимание к данной проблеме было обусловлено, прежде всего, резким падением темпов производительности труда после 1973 г. во всей экономике США, ускорением инфляции в 80-е годы, замораживанием реального душевого дохода, ростом безработицы и увеличивающимися трудностями на международном рынке [118].

Меняется сама концепция производительности труда. Ухудшение условий хозяйствования остро обозначили вопросы эффективного использования труда. При этом до середины 70-х годов отношение к практике применения показателей производительности труда было опосредованное, академическое. Начиная со второй половины 70-х годов начинается повсеместная разработка целенаправленных программ повышения производительности труда в фирмах США. Основным предназначением производимых расчётов производительности труда становится их непосредственное включение в систему управления производительностью труда, выбора хозяйственных альтернатив и стимулирования работников [38, с. 16].

Центральной проблемой в конце 80-х годов становится измерение производительности труда особой категории работников, так называемых «белых воротничков» (менеджеров, инженеров, программистов).

В отечественной экономике пока нет однозначного отношения к возрастающей роли производительности труда «белых воротничков», хотя данный процесс всё больше охватывает народное хозяйство. Представляется, что с активным применением результатов научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, производительность труда «белых воротничков», несомненно, будет возрастать [81, с. 12].

В связи с тем, что проблема повышения производительности труда включает в себя решение широкого круга вопросов, наибольшее внимание в исследовании уделено организационно-экономическим факторам и резервам её роста.

Работа является конкретным экономическим исследованием, цель которого является разработка методических положений по выявлению основных факторов и резервов производительности труда в молочном скотоводстве и системы мер по их практической реализации.

Это потребовало решения следующих задач: раскрыть сущность закона повышения производительности труда и особенностей его проявления в молочном скотоводстве; дать оценку современного уровня производительности труда в отрасли и её определяющих факторов, структурных соотношений совокупных затрат труда; определить количественную меру влияния основных факторов на производительность труда, выявить резервы её роста на основе её моделирования с применением персональных компьютеров; разработать предложения по повышению производительности труда на основе оптимизации структуры производства, управления затратами и повышения мотивации труда.

Объектом исследования являются процессы формирования производительности труда в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций Сибири.

Предметом исследования стали основные факторы, тенденции и зависимости, влияющие на процесс формирования и изменения производительности труда в условиях рынка.

Углублённые исследования по управлению затратами и мотивации труда проводились в Челябинской и Омской областях.

Теоретической и методологической основой исследования являлись фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по изучаемой проблеме, методические разработки и исследования научно-исследовательских учреждений, выполненные по данным вопросам и нормативно-правовые документы Российской Федерации.

В зависимости от решаемых задач применялись различные методы исследования-. абстрактно-логический, экономико-статистический, социологический, экспериментальный, расчётно-конструктивный, монографический, экономико-математический с применением ПЭВМ.

В качестве исходной информации при проведении исследования брались данные годовых сельскохозяйственных организаций Новосибирской, Омской и Челябинской областей, материалы районных комитетов государственной статистики, спра-вочно-методическая и другая литература.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• развиты теоретические аспекты производительности труда, уточнены классификация факторов и система показателей её повышения в молочном скотоводстве;

• применён комплексный подход к исследованию современного уровня производительности труда с учётом совокупных затрат в молочном скотоводстве Новосибирской области и её определяющих факторов;

• количественном выявлении резервов роста производительности труда на основе её моделирования;

• обоснована оптимальная структура производства в организациях скотовод-ческо-зернового направления в целях повышения производительности труда;

• разработаны методика обоснования индивидуальных нормативов производственных затрат в молочном скотоводстве и механизм их корректировки в течение года с применением современных информационных технологий;

• выявлены и реализованы материальные и моральные мотивы повышения трудовой активности работников животноводства в сельскохозяйственных организациях.

Практическая значимость работы состоит в том, что многие предложения, методические рекомендации непосредственно внедряются в сельскохозяйственных организация« Сибири. Среди них методические рекомендации по определению совокупных затрат труда с учётом редукции на производство конечной продукции молочного и мясного подкомплексов с применением ЭВМ; организации и регулированию арендных отношений в животноводстве на нормативной основе (с реализацией расчётов на ЭВМ); определению расчётных цен при внутрихозяйственной аренде в животноводстве; организации внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных организациях в условиях их реформирования, одобренные соответствующими научно-техническими советами. Эти и другие разработки автора составляют научно-методическую основу повышения производительности труда в молочном скотоводстве.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Сибирского НИИ экономики сельского хозяйства по темам: 03.07 "Разработать предложения по повышению производительности труда с учётом совокупных его затрат в АПК на основе научно-технического прогресса в условиях рыночных отношений", № 206 "Разработать и экспериментально проверить модели акционерного общества закрытого типа по зонам Новосибирской области", № 172 "Разработать и внедрить предложения по совершенствованию имущественных отношений и внутрихозяйственного экономического механизма в акционерном обществе закрытого типа "Петровское" Ордынского района Новосибирской области" и другим.

При непосредственном участии автора проведена работа по разработке и внедрению индивидуальных нормативов производственных затрат в животноводстве сельскохозяйственных организаций Аргаяшского, Красноармейского, Кунашакского, Сосновского и Увельского районах Челябинской области с использованием современных информационных технологий. Разработаны и приняты к внедрению оптимальные структуры производства в закрытых акционерных обществах "Дмитриев-ское" Татарского района и "Петровское" Ордынского района Новосибирской области.

Основные положения диссертации нашли отражение в научных отчётах сектора производительности труда Сибирского НИИ экономики сельского хозяйства за 1980-1997 гг.; докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: "Проблемы совершенствования хозяйственного механизма и оценка эффективности использования производственных ресурсов (Новосибирск, 1983), "Проблемы развития производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса" (Кемерово, 1986), "Анализ современных аграрных проблем" (Новосибирск, 1994), "Аграрно-экономическая наука Сибири в решении проблем агропромышленного производства" (Новосибирск, 1996); на международном научно-практическом семинаре "Использование статистических методов в анализе современного состояния экономики сельского хозяйства и в исследовательской работе" (Новосибирск, 1997) и других.

Результаты исследований опубликованы в научных трудах, научно-производственном журнале, сборниках статей, методических рекомендациях, научно-технических бюллетенях и книге "Многоукладная экономика АПК России: вопросы и практика" (М.: Колос, 1998).

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ общим объёмом

14 п. л.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В СКОТОВОДСТВЕ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Востриков, Николай Иванович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненные исследования позволили сделать следующие выводы и предложения:

1. В условиях аграрного кризиса, снижения темпов экономического роста повышение производительности труда в сельском хозяйстве является первостепенной задачей, позволяющей разорвать порочный круг падения продуктивности земли и скота, снижения качества продукции, повышения трудоёмкости и ресурсоёмкое™ производства, многократного отставания уровня оплаты труда, ухудшения социального развития села и т.д. Об этом свидетельствует зарубежный опыт, ибо аналогичная картина проявлялась в 70-х и начале 80-х годов в США, а также в иные периоды в других странах.

2. Определённые резервы повышения производительности труда заложены в адаптации реформированных организаций к сложившимся неблагоприятным экономическим и природным условиям. О потенциальных возможностях повышения производительности труда в отрасли свидетельствует следующее. В северной лесостепи предгорий Новосибирской области в 19,1% организаций на человеко-час, отработанный в молочном скотоводстве, производилось до 9 кг молока, то в 10,9% - свыше 18 кг, или в 2 раза больше.

3. Для отражения глубинных процессов, происходящих в экономике молочного скотоводства в современных условиях, и их влияния на уровень производительности труда необходимо определять совокупные затраты на производство молока и проводить обобщающую оценку структурных изменений в его составе. Для этого целесообразно рассчитывать значения уровней технической вооружённости, межотраслевого перемещения и овеществления процесса труда.

Так, в исследуемый период в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области произошло снижение этих показателей соответственно на 36; 34 и 24%. То есть наблюдается снижение замещения сельскохозяйственного труда промышленным, снижается уровень механизации труда. Происходит примитивизация труда. Тем самым сдерживается процесс перевода отрасли на индустриальную основу.

4. Экономия совокупных затрат труда в молочном скотоводстве приобретает в этих условиях особое значение, поскольку стабилизация и дальнейшее повышение производительности труда невозможны без существенного снижения себестоимости продукции, роста рентабельности производства, и, в конечном итоге, повышения его эффективности.

Наиболее активное, преобразующее воздействие на всю систему факторов производительности труда в отрасли оказывает научно-технический прогресс, в частности, переход от трудосберегающих технологий к ресурсосберегающим, ориентированных прежде всего на экономию энергии, сырья, к более наукоёмким производствам. Таким образом, совершенствуя материально-техническую базу сельского хозяйства, материализуя достижения науки в высокопроизводительные средства производства, он создаёт новые возможности для поступательного движения роста производительности труда и способствует возникновению новых резервов снижения совокупных затрат труда на производстве молока.

5. Для выявления взаимосвязи трудоёмкости производства молока с определяющими факторами необходимо осуществлять её корреляционно-регрессионное моделирование. Так, наибольшее влияние на формирование производительности труда в Пригородной зоне Новосибирской области оказывали: материальная заинтересованность работников отрасли, уровень кормления скота, воспроизводство стада, концентрация производства молока и внедрение комплексной механизации основных производственных процессов на фермах.

Построенные многофакторные регрессионные модели производительности труда целесообразно в дальнейшем применять для объективной оценки степени использования факторов сельскохозяйственными организациями, меры влияния каждого фактора в общем снижении трудоёмкости, разработки прогрессивно-статистических нормативов трудовых затрат на производство продукции для внутрихозяйственного планирования.

Расчёты показали, что если бы все исследуемые организации достигли среднего уровня использования производственных ресурсов, то экономия затрат труда составила бы 407,4 тыс. чел.-ч, или 10,2% от всех затрат труда на производство продукции. Задача состоит в том, чтобы они были реализованы.

6. Значительным резервом повышения производительности труда в реформированных организациях является оптимизация структуры производства. Разработанная и реализованная автором оптимальная структура сельскохозяйственного производства в ЗАО "Петровское" позволит значительно улучшить основные экономические показатели - производительность труда, рентабельность производства и другие. Структура кормопроизводства является одним из основных факторов создания прочной кормовой базы для развивающегося животноводства.

Задачу оптимизации производственно-отраслевой структуры необходимо решать на ПЭВМ в конкретной сельскохозяйственной организации. Работа в диалоговом режиме позволит экономисту принимать активное участие в процессе разработки вариантов производственной структуры и выбирать из них наилучший.

7. Одним из важных организационно-экономических факторов повышения производительности труда является управление производственными затратами. Их планирование практически оказалось забытым. Хотя во внутрихозяйственном планировании сконцентрированы инструменты прямого действия на непосредственных товаропроизводителей. В условиях становления внутрихозяйственного рынка особое внимание должно быть уделено гибкости планирования, его адаптации к постоянно меняющимся условиям хозяйствования.

Это обязывает создавать единые методические подходы по разработке нормативов производственных затрат по статьям и элементам на разные уровни продуктивности животных с использованием информационных технологий. Это позволит, во-первых, более рационально использовать трудовые и материальные ресурсы, выявлять имеющиеся резервы роста производительности труда, использовать рабочую силу при оптимальном уровне интенсивности труда; во-вторых, научно обоснованно определять трудоёмкость и себестоимость производства продукции, темпы роста производительности труда и потребность в рабочей силе в отрасли на перспективу. При этом использование современных информационных технологий при их расчёте существенно уменьшает объём проводимых вычислительных работ, упрощается система расчётов плановых показателей и их корректировка, что, в конечном итоге, сокращает сроки их разработки.

8. Средством моделирования внутрихозяйственных договорных цен и их корректировки может быть программное обеспечение для ПЭВМ - программные комплексы Quattro Pro и Excel, а в качестве основного элемента новой информационной технологии целесообразно создавать "электронные" таблицы-шаблоны (Spreadsheet).

Схема управления производственными затратами реализована в ряде исследуемых сельскохозяйственных организаций.

При наличии в организациях персональных компьютеров, программного обеспечения и соответствующих кадров при обосновании нормативной продуктивности молочного стада следует использовать корреляционно-регрессионный анализ. Ибо он является более точным. Моделирование продуктивности коров неоднократно апробировано в экспериментальных организациях.

9. Экономически обоснованные рационы для животных являются основой эффективного хозяйствования. Поскольку по питательности рацион состоит из различного набора кормов, необходимо выбирать оптимальный вариант кормления, то есть такой, который бы соответствовал биологическим потребностям в питательных веществах и имел минимальную себестоимость. Нормативы расхода кормов на голову скота следует обосновывать при разных уровнях продуктивности животных в натуральном и стоимостном выражениях. Такие нормативы целесообразно разрабатывать с помощью ПЭВМ.

10. Трудовая активность работников отрасли непосредственно связана с обоснованием норм производства и нормативных затрат. Только в этом случае исключается бесхозяйственность, обеспечивается принцип социальной справедливости в распределении материальных благ. В результате преодолевается затратный характер экономического механизма, коллективы нацеливаются на освоение достижений науки и техники. Поэтому должна быть разработана и внедрена система технико-экономических нормативов в молочном скотоводстве.

По мере совершенствования форм хозяйствования развиваются и мотивы труда, определяющие форму и степень проявления трудовой активности работников. Для этого необходимо своевременно выявлять основные материальные и моральные мотивы, побуждающие работников животноводства к высокопроизводительному труДУ

Развитие рыночных отношений пока в большинстве реформированных организаций не повлекло за собой изменение сложившихся взглядов на мотивацию труда. Уровень оплаты труда работников молочного скотоводства остаётся сравнительно низким и не обеспечивает даже простого воспроизводства рабочей силы, наблюдается падение трудовой дисциплины, качества труда. Рассчитывать на коренное изменение технического базиса сельскохозяйственного производства в ближайшее время, к сожалению, не приходится. Поэтому должны быть приведены в действие менее капиталоёмкие организационно-экономические и социальные факторы, которые могли бы служить базой для ускорения НТП, выхода большинства сельскохозяйственных предприятий и организаций из кризисного состояния, преодоления тенденции спада производства, производительности труда и создания условий для его стабилизации и роста. В этом случае производительность труда в молочном скотоводстве существенно возрастёт.