Резервы повышения экономической эффективности производства молока в условиях рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Еремин, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Еремин, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1. Основные пути возрождения и развития производства молока в условиях рынка.
1.2. Динамика и структура производства молока по категориям хозяйств.
1.3. Затраты ресурсов на производство молока.
1.4. Прогноз потребности материальных и трудовых ресурсов на производство молока.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА.
2.1. Современные тенденции развития технологий производства молока.
2.2. Технико-экономический анализ технологий производства молока. у 2.3. Тенденции развития организационных форм реализации молока.
2.4. Методические положения определения экономической эффективности производства молока в условиях рынка.
ГЛАВА П1. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА.
3.1. Основные факторы, влияющие на эффективность производства молока.
3.2. Освоение внутрихозяйственных ресурсов и совершен-л ствование экономического механизма производства и реализации молока.
3.3. Технологические и технические меры повышения эффективности производства молока:. а) технологические меры;. б) материально-техническая база;. в) энергосбережение.
3.4. Приоритетные направления научно-технического прогресса в молочном животноводстве.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Повышение эффективности производства молока и молочной продукции: теория и практика2008 год, доктор экономических наук Буценко, Людмила Сергеевна
Экономическая эффективность переработки и реализации молочной продукции сельскими товаропроизводителями2000 год, кандидат экономических наук Конаков, Михаил Александрович
Повышение экономической эффективности производства молока в современных условиях: На примере Удмуртской Республики2000 год, кандидат экономических наук Антонов, Петр Витальевич
Повышение экономической эффективности производства молока в новых условиях хозяйствования: На примере Смоленской области2003 год, кандидат экономических наук Гужина, Галина Николаевна
Повышение эффективности производства и реализации молока в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края2000 год, кандидат экономических наук Кузнецова, Наталья Владимировна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервы повышения экономической эффективности производства молока в условиях рынка»
Актуальность темы. Продовольственная независимость страны во многом определяется развитием животноводства, доля которой в общем балансе производимой сельскохозяйственной продукции достигает более 50%. Кризис экономики России в наибольшей степени коснулся именно этой отрасли сельского хозяйства. Диспаритет цен на продукцию животноводства и промышленные товары, нарушение экономических взаимоотношений между предприятиями мясомолочного подкомплекса, существенное сокращение государственной поддержки отечественного сельхозоваропроизводителя обусловили значительное сокращение поголовья крупного рогатого скота и объемы производства животноводческой продукции.
В сложившейся ситуации важно определить основные приоритеты по стабилизации и развитию производства животноводческой продукции, в том числе наиболее важной - молока. Проводимые преобразования не оставляют сомнений в целесообразности и необратимости процесса перехода к рыночной экономике. В составе проблем рынка центральное место принадлежит задачам обеспечения конкурентоспособности производимой животноводческой продукции, достижение которой возможно только на использование интенсивных прогрессивных технологий, технических средств нового поколения, совершенствования организационно-экономических аспектов управления производством.
Проблемой повышения эффективности сельскохозяйственного производства занимались многие ученые научно-исследовательских учреждений и ВУЗов страны.
В этой области значительный вклад внесли Боев В.Р., Водянников В.Т., Дорофеева Н.А., Зимин Н.Е., Конкин Ю.А., Серков А.Ф., Шутьков А.А., Ушачев И.Г. и др.
Выполненные ими исследования и результаты по научной организации, методологии оценки эффективности сельскохозяйственного производства, планировании хозяйственной деятельности не потеряли актуальность и сегодня.
Вопросам повышения эффективности функционирования животноводческих предприятий посвящены работы Буробкина И.Н., Иванова В.A., Jle-гошина Г.П., Морозова Н.М., Стрекозова Н.И., Эрнста Л.К., Симарева Ю.А., Цой Л.М. и др.
Однако в условиях рынка, когда произошло разрушение производственного потенциала молочного животноводства, изменились условия реализации молока и молочных продуктов, повысилась необходимость конкурентной борьбы, возникла потребность по-новому рассмотреть категорию экономической эффективности.
Конкурентоспособность продукции, в том числе и молока, является одной из ключевых рыночных категорий.
Конкурентоспособность по отношению к предприятиям по производству молока означает реальную и потенциальную способность производить и сбывать молочную продукцию по качественным и стоимостным характеристикам в комплексе более предпочтительным для потребителей, чем продукция конкурентов, а это возможно только при обеспечении эффективного функционирования данного предприятия.
На конкурентоспособность производства молока, наиболее существенное влияние оказывают факторы, определяющие эффективность производства. Поэтому выявление механизма влияния этой группы факторов, нахождение резервов повышения эффективности внутри каждого фактора и определение направлений обеспечения эффективного функционирования предприятий по производству молока важная и актуальная проблема, решение которой в значительной мере обеспечит продовольственную безопасность страны.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-обоснованных предложений повышения эффективности произволства молока и обеспечения на этой базе устойчивого развития производства молока в условиях рынка.
Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи: дана оценка состояния и тенденции развития производства молока, выполнен анализ эффективности использования генетического и производственного потенциала в молочном животноводстве; определены основные факторы, влияющие на эффективность производства молока в современных условия.; обоснована оптимальная модель производства молока и повышения его экономической эффективности в условиях многоукладной экономики; уточнена методика оценки экономической эффективности производства молока в новых условиях хозяйствования; выявлены особенности развития молочного скотоводства при использовании интенсивных технологий и технических средств нового поколения.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являлись организационно-экономические отношения структурных подразделений, входящих в состав производителей молока и молокоперерабатывающих предприятий с товаропроизводителями. В качестве исходной информации использованы материалы обследований молочных ферм России, данные Госкомстата РФ, Минсельхоза России, годовые отчеты и первичные материалы хозяйств за 1991-2002 гг., нормативная и справочная литература.
Объектами исследования являлись сельхозтоваропроизводители различных форм собственного, перерабатывающие и обслуживающие предприятия.
Методы исследований. Теоретической и методологической основой исследования явились труды ученых-аграрников по экономической теории, эффективности производства, а также результаты разработок научноисследовательских учреждений и ВУЗов ВНИИМЖ, ВИЖ, ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, МГАУ им. В.П. Горячкина и др. организаций. Многообразие задач и предопределило необходимость применения различных методов.
Для решения конкретных задач применялись методы: экономико-статистический, монографический, сравнительного анализа, абстрактно-логический.
Работа выполнялась в соответствии с планом НИР ВНИИМЖ на 20012005 гг. по проблеме 12, задания 01 «Разработать методы построения и создать систему конкурентоспособных, наукоемких машинных технологий для устойчивого производства продовольствия на новом этапе развития агропромышленного комплекса».
Научная новизна исследований заключается в обосновании основных факторов, влияющих на эффективность производства молока, уточнение и развитие приоритетных направлений повышения экономической эффективности производства молока в рыночных условиях включающих: раскрытие наиболее существенных факторов, оказывающих основное влияние на себестоимость молока, экономический механизм образования себестоимости молока на основании детального анализа технологий производства; определение весомости технологических, технических и организационных факторов на эффективность производства молока; уточнение методологии оценки эффективности производства молока с учетом рыночных отношений; разработке комплексных предложений по повышению экономической эффективности производства молока.
Практическая значимость работы заключается в разработке практических рекомендаций по выбору направлений повышения экономической эффективности производства молока, как на макроэкономическом уровне, так и на уровне отдельного хозяйства. Использование материалов исследований позволит более эффективно решать вопросы развития молочного животноводства с учетом имеющихся ресурсов.
Материалы исследований нашли практическое применение в колхозе «Клинский» Московской области.
Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения и результаты исследований были предметом обсуждения на Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России - проблемы развития машинных технологий и технических средств производства сельскохозяйственной продукции» (9-10 октября 2002 г., г. Москва), на 5 Международной научно-практической конференции «Концепция развития механизации и автоматизации животноводства в XXI веке» (23-24 апреля 2002 г., г.Подольск), на Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» (1-15 мая 2003 г., г.Москва).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 137 страницах компьютерного текста, содержит 38 таблиц и 12 рисунков.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Организационно-экономические проблемы эффективности производства и переработки молока и пути их решения2001 год, кандидат экономических наук Вихарева, Елена Владимировна
Организация и эффективность производства молока на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области2006 год, кандидат экономических наук Жучкова, Ольга Владимировна
Повышение эффективности молочного скотоводства: на материалах Новгородской области2013 год, кандидат экономических наук Бобок, Александр Анатольевич
Повышение экономической эффективности производства молока в современных условиях: На материалах Смоленской области2001 год, кандидат экономических наук Хлусова, Ирина Александровна
Основные направления повышения эффективности производства и реализации молока: на примере сельскохозяйственных организаций Краснодарского края2010 год, кандидат экономических наук Безкоровайный, Андрей Сергеевич
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Еремин, Владимир Николаевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На основании анализа состояния молочного животноводства установлено, что в общем объеме производства молока удельный вес сельскохозяйственных предприятий составляет 47,8%, личных подсобных хозяйств (J111X) - 50,5% и фермерских хозяйств 1,7%. В то же время установлено, что 90% товарной продукции поставляют сельскохозяйственные предприятия, J11IX в основном используют произведенную продукцию для собственного потребления.
2. В результате исследований обоснованы материальные и трудовые ресурсы необходимые для производства 56 млн. т молока (уровень 1990 г.). Для этого необходимо довести поголовье коров до 13,7 млн. голов и надой на корову до 4300 кг в год. Потребуется кормов 70,7 млн. т корм.екд., 1,61 млн. т ГСМ и 9,9 млрд, кВт.ч электроэнергии. При этом прогнозируется, что сельскохозяйственные предприятия будут производить 60% валового объема молока, J11IX - 34,6% и фермерские хозяйства - 5,4%.
3. Выполненный анализ технологий производства молока позволил определить удельные затраты труда, электроэнергии, топлива и металла, а также выявить наиболее трудоемкие и энергоемкие технологические процессы, оказывающие основное влияние на издержки производства молока.
Установлено, что по затратам труда наибольший удельный вес составляют технологические процессы доения и кормления животных, соответственно 23,9% и 22,5%, по затратам электроэнергии технологический процесс обеспечения микроклимата 56,6%.
4. Определены основные факторы, влияющие на эффективность молока. При этом установлено, что в условиях рынка на эффективность производства молока влияет не только себестоимость и качество молока, но форма его реализации.
5. Анализ структуры себестоимости производства молока позволил выявить наиболее высокозатратные статьи, к которым относятся корма, на их долю приходится более 50%. В работе, на примере «Клинский» показано, что за счет целенаправленной работы по повышению качества кормов, поддерживается низкий уровень удельных затрат кормов (0,77-0,96 ц.к.ед./ц молока), что соответствует показателям развитых аграрных стран Западной Европы.
6. Установлено, что реализация технологических факторов по-разному влияет на продуктивность коров. Так индивидуальное дозирование комбикормов обеспечивает рост продуктивности на 8-12%, оптимальная среда обитания снижает удельные затраты кормов на 6-8%, использования совершенных доильных аппаратов исключает заболевание маститом и это обеспечивает повышение продуктивности на 4-6%.
7. В сфере реализации молочной продукции требуется формирование маркетинговой службы, которая позволяет постоянно обслуживать качество продукции, надлежащее ее оформление, проводить анализ рынков сбыта и цен. Наличие маркетинговой службы позволяет наладить поставку продукции по прямым связям с торговыми организациями.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Еремин, Владимир Николаевич, 2003 год
1. Антонова НИ. «Основные направления интегрирования в молочном подкомплексе». Материалы международного форума, М.2000 г., с.335-337.2. «Агропромышленный комплекс России», М. 2001г., с.466
2. Андреева М. «Вимм-Билль-Данн — молочному животноводству». Ж., «Техника и оборудование для села», 2001 г., № 1,с. 47.
3. Алимов Т.К. «Ресурсосберегающие технологии производства и использования кормов». Зоотехния. 1997 г. №4, с. 5-8.5. «Аграрный сектор США в конце ХХ-го века». Под редакцией д.э.н. Чер-някова Б.А. М., 1997 г., с. 392.
4. Балабанова С.В. «Совершенствование экономических отношений в мо-лочно-продуктовом подкомплексе (на примере Оренбургской области)». Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.э.н. Оренбург, 2002 г.
5. Борохов В.Б. «Основы экономической теории», М. 2000г., с.295.
6. Бобров В. «Эффективное хозяйствование в кризисных условиях». Ж. «Экономика сельского хозяйства России», 1998 г., № 4.
7. Балыков В. «Система показателей экономической эффективности» Ж. «АПК: Экономика, управление», 2000г. № 7, с. 19-23.
8. Башкиров С., Шипитько Р. «Реализация экономических интересов сельхозтоваропроизводителей», Ж. «АПК: Экономика и управление», 2000 г., №7, с. 46-50.
9. Барсуков Н., Назаренко А. «Цены, инфляция, паритет». Ж. «Экономика сельского хозяйства», 1998 г., №7.
10. Бондаренко Л.В., Лагутин НС. «Личное подсобное хозяйство: состояние и тенденции». Ж. «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», 2002 г., №9, с.50-54.
11. Виноградов В.Н. «Опыт использования высокопродуктивных пастбищ в молочном скотоводстве». Стратегия развития животноводства России -XXI век. Часть I., М., 2001 г., с. 152-155.
12. Гасанов А.Т. «Резервы увеличения производства молока и молочных продуктов». М., Агропромиздат, 1990 г., с. 140.
13. Гришина С.Н. «Внутрихозяйственный хозрасчет на предприятиях по Переработке молока». Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М. 1990 г., с.25.
14. Гурбаева Л.Ф. «Формирование и использование рабочей силы в молочном скотоводстве». Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М. 1991 г., с.23.
15. Гущин Н.И. «Экономические отношения при производстве молока в Белгородской области». Материалы международного форума, М.2000 г., с.333-335.
16. Горин В.Я. «Внутрихозяйственные экономические отношения в условиях рынка». Материалы международного форума, М.2000 г., с. 182-185.
17. Голованов А. «Совершенствование системы межбюджетных отношений». Ж. «АПК, экономика, управление», 2001 г., №3, с.29-38.
18. Глазунова И. «Ценовые аспекты государственного регулирования экономики АПК». Ж. «АПК, экономика, управление», 2001 г., №1, с.28-35.
19. Глазунова Н. «Рынок молока и молочных продуктов». Ж. «Экономика сельского хозяйства России», 1996 г., №10.
20. Дупак В.Я. «Молочный комплекс Подмосковья и пути его дальнейшего развития». Стратегия развития животноводства России XXI век, ч.1, М., 2001 г., с. 242-252.
21. Дупак В.Я. «Экономические проблемы возрождения и развития агропромышленного комплекса в России». Научные труды ВНИИМЖ, т.10,ч.1, Подольск, 2000 г., с. 12-26.
22. Денкверт С.А. «Современное состояние и перспективы животноводства в Российской Федерации». Стратегия развития животноводства России -XXI век, ч. 1, М., 2001 г., с. 6-20.
23. Данкверт С.А., Дудин И.М. «Современное состояние и перспективы развития молочного подкомплекса России» Молочная промышленность. М., №1, 2003 г., с. 5-8.
24. Дегтярев Г.П., Шайкин В.В. «Актуальные научно-производственные задачи исследований повышения качества молока». Сборник научных трудов ВНИИМЖ. Том. XI, ч. 3. Подольск, 2002, с. 66-72.
25. Дугун П.И. «Эффективность производства молока» М., Нива России, 1992 г., с. 110.
26. Еремин В.Н., Цой JI.M. «Опыт эффективного производства молока в колхозе "Клинский" Московской области».
27. Журавлева Е.А. «Факторы эффективного производства молока в сельхозпредприятиях». М., 2001 г. Автореферат кандидатской диссертации.
28. Здановская В.Г. «Современное оборудование для переработки молока и получения молочных продуктов»., 1992 г.
29. Зелепухин А.Т. «Рыночные отношения и их влияние на использование производственного потенциала в животноводстве». Материалы международного форума. М.2000 г., с.ЗЗ 1-333.
30. Ибрагимов М. «Интеграция сельхозтоваропроизводителей с перерабатывающими предприятиями — требование жизни». Ж. «Экономика сельского хозяйства России», 1997 г., №11.
31. Казаринова Е.Б. «Организация оперативного контроля себестоимости производства молока». Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М. 1989 г., с.22.
32. Козырев В.М. «Основы современной экономики». М., «Финансы и статистика», 2000 г., с.432.
33. Киселева Е.Б. «Рынок молока и молокопродуктов». «Экономика сельского хозяйства России», 1999 г., №2.
34. Кормановский Л.П., Морозов Н.М., Цой Л.М. «Обоснование системы технологий и машин для животноводства». М. 1999 г.
35. Кормановский Л.П. Тищенко М.А. «Механико-технологические основы точных технологий приготовления и раздачи кормосмесей крупному рогатому скоту многофункциональными агрегатами». М., 2002 г.
36. Кормановский Л.П., Тищенко М.А. «Основы создания многофункциональных комплексов машин для малых ферм крупному рогатому скоту». Ж. «Инженерно-техническое обеспечение АПК», 1994 г., т.4, с. 8-13.
37. Кормаков Л.Ф. «Инвестиции в АПК: направления, приоритеты, оценка эффективности». Ж. «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», 1996 г., №3, с.8-12.
38. Комаров В.И. «Агропромышленная интеграция узловое направление повышения эффективности функционирования отдельных перерабатывающих отраслей АПК». Материалы международного форума, М. 2000 г., с.204-208.
39. Конаков А.П., Конаков М.А., «Особенности технического оснащения ферм в условиях рынка». Научные труды ВНИИМЖ, т. 10, ч.2, Подольск, 2000 г., с.25-32.
40. Конкин Ю. «Стратегия и практика амортизации средств производства», Ж. «АПК: Экономика, управление», 2000 г., №7, с.31-39.
41. Конкин Ю.А. «Стратегия и практика амортизации». Сборник научных трудов. Региональная экономика, стабилизация и развитие. М. ВНИИ-ЭТУСХ. 2000 г. Том. II, с. 147-159.
42. Лазаренко В.Н. Иванов В.А., Наумов СЛ. «Эффективность переработки молока на фермах». Молочная промышленность. М., 2002, №5, с. 27-28.
43. Ларетин Н.А., Щеглов В.В., Перов Н.Г., Груздев Н.В. «Корма, кормление и экономические аспекты в молочном скотоводстве». М., 1999 г.
44. Липински М., Винницки С. «Направления развития новых технологий в молочном скотоводстве». Научные труды ВНИИМЖ, т.10,ч.1, Подольск, 2000 г., с. 170-174.
45. Логинов В.Г. «Тенденции развития и совершенствования регулирования рынка молока». Молочная промышленность. М., №1, 2003 г., с. 17-18.
46. Люфт Н.П. «Развитие межотраслевых связей сельского хозяйства в мясомолочном подкомплексе». Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М. 1990 г., с.21.
47. Морозов Н.М. «Методические положения определения эффективности механизации животноводства». Ж. «Техника в сельском хозяйстве», 1997 г., №6, с.3-7.
48. Морозов Н.М. «Стратегия развития системы машин для механизации и автоматизации животноводства». Стратегия развития животноводства России XXI век, ч. I, М., 2001 г., с. 35-47.
49. Морозов Н.М., Хусаинов И.И. «Анализ цен на молоко и продукты егопереработки». Сборник научных трудов ВНИИМЖ. Том 11, ч. 3. Подольск. 2002 г., с. 27-39.
50. Михилев А. «Совершенствование внутрихозяйственных производственно-финансовых отношений в сельскохозяйственных предприятиях». Ж. «АПК: экономика, управление», 2001 г., №2, с.47-51.
51. Меделяева З.П. «Основы формирования внутрихозяйственного рынка сельхозпредприятий». Ж. «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», 1996 г., №6, с. 14-15.
52. Михалев А.А. «Совершенствование механизма экономического стимулирования товаропроизводителей». Ж. «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», 1996 г., №6, с.7-13.
53. Немцов А.А. «Стратегия развития молочного скотоводства в республике Башкортостан». Стратегия развития животноводства России XXI ВЕК, Ч. I, М., 2001 г., с. 184-193.
54. Новиков В. «Интеграция сельхозтоваропроизводителей с перерабатывающими предприятиями АПК. Ж. «АПК: экономика и управление», 1997 г., №11.
55. Носов Г.И. «Опыт Московской области по техническому переоснащению животноводства». Научные труды ВНИИМ, т. 10, 4.1, Подольск, 2000 г., с.62-66.
56. Парфенов Б.Г. «Каким быть малому бизнесу в АПК (на примере молочной отрасли)». Ж. «Техника и оборудование для села», 2002 г., №4, с.28-29.
57. Палкин Г.Г. «Технология и техника кормления высокопродуктивных коров». Ж. «Техника и оборудование для села», 2000 г., с.36-38.
58. Прауст Р.Э. «Экономические особенности животноводства в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах и их решения». Стратегия развития животноводства-ХХ! век, ч. I, М., 2001 г., с. 253-263.
59. Прохоренко П.Н., Бойков Ю.В. «Молочное скотоводство в России в третьем тысячелетии». Ж. «Зоотехния», 1998 г., № 6.
60. Протопопов С.Г., Евсеев М.Д. «Возможности кооперирования личных подсобных хозяйств». Ж. «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», 2000 г., №3, с.52-54.
61. Подгорбунских П., Матвеева Т. «Хозяйства населения: проблемы и пути решения». Ж. «АПК: экономика, управление» . 2001 г., №2, с.41-47.
62. Романюк В. «Направления развития технологии молочного скотоводства». Научные труды ВНИИМЖ, т.6, ч.1, Подольск, 1997 г., с.38054
63. Самойлов В. «Производство молока и молочных продуктов. Ж. «АПК: экономика, управление», 1997 г., № 5.
64. Скоркин В.К., Аксенова В.П. «Автоматизированная технология переработки молока для фермерских хозяйств». Научные труды ВНИИМЖ, т.6, ч.П, Подольск, 1997 г., с. 18-32.
65. Скоркин В.К. и др. «Информационная модель и оптимальный комплект оборудования цеха по переработке молока производительностью до 10 т в сутки». Научные труды ВНИИМЖ, т.9,ч.1, Подольск, 2000 г., с.159-167.
66. Скоркин В.К., Морозов Ю.Н., Аксенова В.П. «Пути снижения издержек на производство и переработку молока в хозяйствах». «Научные труды ВНИИМЖ, т. 10, ч.2, Подольск, 2000 г., с.62-75.
67. Скоркин В.К. и др. «Опыт реконструкции молочных ферм». Научные труда ВНИИМЖ, т.9, ч.8, Подольск. 2000 г., с. 108-116.
68. Симарев Ю.А. «Повышение эффективности использования доильных установок на малых фермах». Ж. «Техника и сельскохозяйственные машины». 1991 г., №7.
69. Симарев Ю.А. «Экономическая эффективность использования техники для доения, первичной обработки и доставки молока» (теория, методология, практика). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук, М. 1992 г., с.53. <
70. Стрекозов Н.М. «Научные основы перевода молочного скотоводства на современные технологии». Стратегия развития животноводства России XXI вес, ч. I, М., 2001 г., с. 85-99.
71. Стрекозов Н.И., Легошин Г.П. Тенденции развития технологий произ-водстваства молока и говядины». Сборник научных трудов ВНИИМЖ. Том 9, ч.1. Подольск, 2002 г., с. 55-62.
72. Степанов В.П. «Разделение и совмещение труда в производственных коллективах молочных ферм». Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М. 1989 г., с.25.
73. Статистические материалы и результаты исследований развития АПК России». М. 2001 г., с.23.97. "Статистические материалы и результаты исследований развития АПК России». М. 2002 г., с.23.
74. Текучев И.К. «Условия эффективного производства молока». Научные труды ВНИИМЖ, т.9, ч.2, Подольск, 2000 г., с093-104.99. «Техника для животноводства ведущих зарубежных фирм». Каталог, ФГНУ "Росинформагротех", 2002 г.
75. Трафимов А.Г. «Проблемы реформирования многоукладной экономики сельского хозяйства Северо-Запада». С-Петербург. 2000 г.
76. Узун В. «Крупнейшие производители сельскохозяйственной продукции в России». Ж. «АПК: экономика и управление», 2001 г.,№2, с. 14-22.
77. Федичкин А.Г. «Основные направления и эффективность научно-технического прогресса в животноводстве». М., ВНИЭСХ, 1993 г., с. 128.
78. Харитонов В.Д. «Основные проблемы совершенствования процессов переработки молочного сырья в связи с его качественными показателями». Стратегия развития животноводства России XXI век., ч. I, М., 2001 г., с. 236-241.
79. Хазанов Е.Е. «Современные тенденции совершенствования технологии производства молока». Научные труды ВНИИМЖ, т.9, ч.2, Подольск. 2000 г., с.87-89.
80. Хлусова И.А. «Повышение экономической эффективности производства молока в современных условиях» (на материалах Смоленской области). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М. 2001 г., с.20.
81. Цой Ю.А., Хазанов Е.Е. Тищенко М.А., Рыжов С.В. «Рекомендации по реконструкции молочных ферм на базе адаптивных технологий и оборудования». М., 2000 г.
82. Цой JI.M. «Обоснование и обеспечение эффективности функционирования системы машин для животноводства». Автореферат диссертации наSсоискание ученой степени доктора экономических наук, М., 1999 г., с. 49.
83. Чирков Е.П., Солонов И.А., Денин Н.В. «Проблемы эффективности агропромышленных предприятий». Научные труды ВНИИМЖ, т. 10, ч.1, Подольск, 2000 г., с. 175-181.
84. Чинаров Ю. «Государственное регулирование производства молока в странах ЕС». Ж. «АПК: экономика, управление», 1995 г., №3.
85. Шевцов В.В. «Эффективность производства и переработки молока в условиях рынка». Материалы юбилейной научно-практической конференции, Воронеж, 1998 г., с. 147-150.
86. Яковчик Н.С. «Экономические основы использования энергоресурсов в животноводстве». Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. М., 2001 г.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.