Резьба по дереву как эстетический способ самовыражения сущностных сил человека в преобразовательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат философских наук Мезенцев, Евгений Анатольевич

  • Мезенцев, Евгений Анатольевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 165
Мезенцев, Евгений Анатольевич. Резьба по дереву как эстетический способ самовыражения сущностных сил человека в преобразовательной деятельности: дис. кандидат философских наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. Барнаул. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Мезенцев, Евгений Анатольевич

Введение

Глава 1 Дятельностный подход к методологии познания сущностных сил человека

1. 1 Понятие сущностных сил человека в социальной философии

1. 2 Деятельностный подход к методологии познания сущностных сил человека

1. 3 Художественно-эстетическая деятельность как универсальная форма проявления сущностных сил человека

1. 4 Резьба по дереву как синтез предметно - практической и духовно-теоретической деятельности.

Глава 2 Резьба по дереву как социально обусловленный синтез предметного и духовного труда

2. 1 Возникновение и развитие резьбы по дереву как опредмеченная история развертывания сущностных сил человека в трудовой жизнедеятельности

2. 2 Особенности предметно-практических начал в резьбе по дереву.

2. 3 Особенности художественно-образных начал в резьбе по дереву

2. 4 Особенности проявления эмоционально-оценочных начал в резьбе по дереву.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резьба по дереву как эстетический способ самовыражения сущностных сил человека в преобразовательной деятельности»

Актуальность темы исследования. Жизнь каждого народа во всех ее проявлениях на протяжении всей истории развития наиболее ярко отражается в его искусстве.

В понятие «народное искусство» входят все формы искусства обычного трудового люда: его музыка, танцы, устное поэтическое творчество, лубочные картинки, произведения декоративно-прикладного искусства и архитектуры -все они служат людям в их повседневной жизни, домашнем быту и трудовой жизнедеятельности.

Созданные народом сказки, песни, танцы, произведения декоративно-прикладного искусства и архитектуры раскрывают специфические Ф особенности жизни каждого народа, имеют большой познавательный и художественный интерес, свидетельствуют о созданной им материальной и духовной культуре.

Народная поэзия, музыка, танцы и художественные произведения декоративно-прикладного искусства народных мастеров, оформляющих и составляющих быт, проникнуты своеобразием, свойственным художественному творчеству того или другого этноса. Своеобразие искусства каждого народа определяется социально-экономическими условиями его труда и быта, а также особенностями природных условий в которых он ф живет. Общение между народами и торгово-экономические связи между ними вызывают взаимодействия между художественными культурами разных народов. Однако, несмотря на эти взаимодействия, специфические особенности искусства каждого народа всегда оставались и остаются в силе и отличают его искусство от искусства других народов.

Искусство трудового люда, отражавшее его повседневную жизнь и идеалы, являлось одним из важнейших факторов, влиявших на развитие демократического профессионального искусства. Выдающиеся мастера всех видов искусства всегда исходили в своем творчестве из основ народного искусства.

Художественные произведения, созданные народом для себя по своему вкусу и эстетическим требованиям, выражали демократическую идеологию, в основе которой всегда лежат гуманистические идеалы. В произведениях народного искусства, созданных для себя или своей среды, непосредственно выражались мысли и чувства народа, особенности его быта и природной среды, в которой жил и трудился народ. Именно поэтому произведения народных мастеров, созданные для себя, отличаются особенной непосредственностью и художественной цельностью.

В работах, выполнявшихся на заказ практически для всех слоев общества, находили отражение вкусы заказчиков. Однако ограниченные рамками социального заказа, народные мастера вносили свое отношение к теме и ее выражению.

Все сказанное выше особенно ярко выразилось в творениях декоративно-прикладного искусства и в деревянной архитектуре, имеющих жизненно важное практическое значение. Они служат человеку в своем утилитарном назначении и одновременно художественно оформляют его жилище, домашний быт и всю жизнедеятельность в целом. Поэтому никогда не иссякает интерес к проблеме художественного и эстетического самовыражения человека в самых многочисленных формах художественного творчества масс, к каковой, безусловно, в первую очередь относится художественно-прикладной труд, связанный с использованием дерева и его обработкой, в том числе художественной резьбой по дереву.

Существуют различные подходы к решению данной проблемы, но органического соединения теории и практики, мировоззрения и творчества, особенно в сфере декоративно-прикладного искусства, не найдено.

Все подходы существуют обособленно. Не найден механизм развертывания сущностных сил человека. Недостаточно ясно выглядит переход от утилитарной деятельности к духовной деятельности и особенно к искусству. Нет ясного выражения появления из материальной ценности ценности духовной. Не просматривается связь развития сущностных сил человека в его трудовой жизнедеятельности.

Диссертационное исследование представляет собой поиск моста между эстетическим сознанием и эстетическим творчеством как высшей формой духовного развития людей и материального производства. Это своего рода попытка поиска теории соединения материальной и духовной жизни общества.

Степень разработанности проблемы. Исследования, имеющие отношение к данной проблеме, можно представить по следующим направлениям:

При разработке проблемы категории «сущность человека» использованы исследования: К. Абишева, С. С. Батенина, Г. С. Батищева, Л. П. Балуевой, Б. Г. Григорьяна, А. Г. Мысливченко, В. Е. Давидовича, В. П. Иванова, 3. М. Какабадзе, В. Е. Кемерова, Н. М. Бережного, X. Ф. Сабирова, Г. С. Малыгина, М. С. Кагана, А. А. Брегадзе, В. М. Власовой, И. В. Ватина, П. С. Гуревича и других.

При определении понятия и содержания сущностных сил человека и их классификации, до сих пор носящих дискуссионный характер, мы использовали работы К. Маркса «Об искусстве»[1967], «Сочинения» [1975]; X. Ф. Сабирова «О разработке марксистской концепции сущности и сущностных сил человека» [1974]; Е. А. Железова «Искусство как сущностная сила человека» [1978], «Сущностные силы. К вопросу об актуализации понятия» [1987], «Сущностные силы человека» [1989], Н. И. Шаталовой «Сущностные силы человека. По работам К. Маркса» [1979], Л. Н. Когана «Социальные силы» [1981], В. К. Шановского «Диалектика сущностных сил человека» [1985], Ю. А. Гальских «Человек и его сущностные силы» [1995]; диссертационные исследования А. Г. Волченко «Формирование и развитие сущностных сил нового человека в условия социалистического образа жизни» [1980], О. Л. Краевой «Потребности и способности как сущностные силы человека» [1990].

Проблема опредмечивания и распредмечивания сущностных сил человека освещена в работах Г. С. Батищева «Деятельная сущность человека как философский принцип» [1969] и других.

Проблема сущностных сил и социальной активности анализируется в работах Г. С. Ануфриева «Социальная активность» [1974] и других.

В определении сознания и мышления как сущностных сил человека использовались работы А. Г. Мысливченко «Проблема человека». [1969] и других исследователей.

Касаясь вопроса раскрытия сущностных сил человека в условиях отчуждения труда, мы использовали исследования И. Ф. Баланина «Индивид и личность в обществе отчуждения» [1969], В. Е. Горозии «Отчужденный мир и проблема социализации» [2001] и других.

В раскрытии понятия «деятельность» человека мы опирались на научные исследования этой проблемы в трудах: Г. С. Батищева «Деятельная сущность человека как философский принцип» [1969], Л. П. Буевой «Проблема деятельности личности в марксистской и буржуазной социологии» [1972], «Человек: деятельность и общение» [1978], М. С. Кагана «Человеческая деятельность» [1974], М. С. Кветного «Человеческая деятельность: сущность, структура, типы» [1974], А. Н. Леонтьева «Деятельность. Сознание. Личность» [1977], В. Н. Сагатовского «Деятельность как философская категория» [1978] и многих других научных трудах.

В анализе проблемы определения потребностей человека использованы труды; П. К. Анохина, С. Л. Рубинштейна, А. Г. Здравомыслова, Д. Н. Узнадзе, А. Н. Леонтьева, А. В. Маргулиса, Б. М. Теплова, Е. И. Степанова, В. С. Могуна, Е. Г. Куделина, Л. А. Зеленова, И. А. Джидарьяна, И. М. Чудинова, П. В. Симонова, Г. Я. Нестеренко, Д. А. Кикнадзе, Ю. Н. Козырева,

О. Л. Краевой, Н. Н. Михайлова, А. И. Самсина, А. В. Мялкина, В. А. Ядова, А. А. Овсянникова, П. Н. Ореховича, И. П. Щипанова и других.

В решении проблемы определения человеческих способностей были использованы труды: С. Л. Рубинштейна, А. Л. Леонтьева, Т. И. Артемьевой, Б. М. Теплова, П. Я. Гальперина, Д. А. Кикнадзе, Б. М. Мочалова, К. К. Платонова, О. Л. Краевой, В. Н. Мясищева, И. Г. Щипанова П. К. Анохина, Б. Г. Ананьева, Н. Ф. Талызиной и многих других.

В исследовании художественной деятельности и искусства были использованы труды: М. С. Кагана, Л. Н. Столовича, С. X. Раппопорта, М. Ф. Овсянникова, Ю. Б. Борева, А. Натева, С. С. Гольдентрихта, А. Ф. Лосева,

A. И. Бурова, Л. С. Выготского, А. Ф. Еремеева, Ю. М. Лотмана, В. В. Ванслова, А. Н. Илиади и многих других.

В определениях декоративно-прикладного искусства и резьбы по дереву мы опирались на труды; Н. Чаева, Л. В. Даля, И. И. Голышева, А. В. Луначарского, А. Н. Бенуа, И. Е. Забелина, В. В. Суслова, А. М. Горностаева,

B. М. Василенко, В. В. Стасова, А. А. Бобринского, Н. Н. Соболева, Е. С. Двойниковой, А. К. Чекалова, О. В. Кругловой, А. С. Хворостова, Н. И. Каплан, С. К. Жегаловой, Т. М. Разиной, В. С. Воронова, А. И. Скворцова, Л. А. Александровой, Б. А. Рыбакова, М. А. Ильина и многих других.

Источниковой базой исследования являются многочисленные предметы домашнего обихода, орудия художественно-прикладных видов труда и многие другие изделия из дерева, ставшие экспонатами художественных и краеведческих музеев, их художественных и этнографических отделов, а так же признанные образцы деревянного зодчества и многочисленные, пока еще не зафиксированные домовые строения и предметы, встречающиеся повсеместно в городах и особенно сельских поселениях сибирского региона, в том числе возникшие и в наши дни из-под резца современных мастеров и умельцев.

Объект исследования: резьба по дереву как преобразовательная деятельность.

Предмет исследования: эстетический способ выражения сущностных сил человека в процессах и результатах резьбы по дереву как древнейший и универсальный деятельностно-преобразовательный способ трудовой жизни человека.

Цель диссертационного исследования: показать в конкретном древнейшем виде искусства - декоративно-прикладном искусстве, в его разновидности - резьбе по дереву, универсальность эстетического способа самовыражения сущностных сил человека.

Для достижения общей цели исследования решались следующие задачи:

1 .Провести анализ понятия «сущностные силы» человека в социальной философии.

2.Рассмотреть феномен сущностных сил человека, используя деятельностный подход в методологии их познания.

3.Доказать, что художественная форма деятельности является универсальным способом проявления сущностных сил человека.

4.Показать, что резьба по дереву является синтезом предметно-практической и духовной деятельности человека.

5.Выявить особенности предметно- практических, эмоционально-оценочных, художественно- образных начал в резьбе по дереву.

6.Доказать, что процесс возникновения и развития резьбы по дереву является опредмеченной историей развертывания сущностных сил человека в трудовой жизнедеятельности.

Методологическую основу исследования составили:

• на общефилософском уровне: диалектико-материалистический взгляд на возникновение эстетического отношения человека к окружающей действительности и самовыражения личности;

• на общенаучном уровне: применение методов восхождения от абстрактного к конкретному и моделирования;

• на конкретно-научном уровне: использование системно-функционального подхода к анализу декоративно-прикладного искусства.

Для решения поставленных задач были использованы образцы применения проблемно-логического, системного, структурно-функционального анализа в обществоведческих, культурологических, искусствоведческих и эстетических подходах к анализу социальных явлений. На защиту выносятся следующие положения:

1. Резьба по дереву как художественно-эстетическая форма деятельности является универсальной формой проявления сущностных сил человека.

2. Резьба по дереву является результатом синтеза предметно-практической и духовно-теоретической деятельности человека.

3. Процесс возникновения и развития резьбы по дереву выступает как опредмеченная история развертывания сущностных сил человека в трудовой жизнедеятельности.

4. Древесина сыграла важнейшую роль в становлении и развитии человека, его сущностных сил и эстетических свойств и качеств.

5. Степень развития способов обработки древесины, в том числе и художественной, выступает определенным показателем уровня духовного освоения мира национально-этническими группами и человечеством в целом.

Научная новизна исследования:

1.Выявлена роль древесины в развитии человека как проявление его сущностных сил в преобразовательной деятельности

2.Произведен анализ эстетического способа выражения сущностных сил человека в конкретном роде искусства.

3.Произведен анализ резьбы по дереву как рода декоративно-прикладного искусства с точки зрения философии искусства.

4.Проведен искусствоведческий анализ резьбы по дереву на основе современных образцов резных изделий. Выявлены основные тенденции и пути развития данного рода искусства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры и аспирантских семинарах кафедры философии Бийского педагогического государственного университета имени В. М. Шукшина. Ряд аспектов исследуемой темы излагался на международных, всероссийских и региональных конференциях и в периодических изданиях.

Результаты диссертационного исследования включены в курс учебных дисциплин: «Художественная обработка древесины» и «Основы декоративно-прикладного искусства» Бийского педагогического колледжа по специальностям 050503 Технология и 050603 Изобразительное искусство и черчение. На основе их изучения студентами создаются изделия, обладающие свойствами декоративно-прикладного искусства, некоторые из них представлены в приложении к диссертации. Работы студентов, выполненные под руководством диссертанта, регулярно участвуют в городских и региональных выставках, последняя из которых проходит в ГХМАК г. Барнаул (Ноябрь 2005).

Результаты диссертационного исследования используются студентами при написании курсовых и итоговых квалификационных работ и выполнении творческих проектов.

Структура диссертации соответствует логике поставленных и решаемых в ней задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Мезенцев, Евгений Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Смысл существования искусства как общественного явления состоит в том, чтобы делать общественным достоянием, то есть передавать от одного поколения к другому, накапливаемый духовный опыт освоения действительности в практической жизнедеятельности. Искусство функционирует как специфический канал связи, по которому происходит обмен мыслями, чувствами, стремлениями людей, осуществляется обобществление индивидуальной духовной жизни. В художественно-эстетической деятельности человек не только особым образом утверждает себя, но и созерцает себя, свою жизнедеятельность, свою сущность, воспроизводя ее всесторонним образом, универсально.

В труде человек овеществляет себя практически, в искусстве — духовно, художественно - эстетически. Эти формы «удвоения» человеком самого себя, своей человеческой сущности имеют социально-историческую обусловленность. Каждая форма удвоения предметна, и предметность выступает не только в богатстве предметного мира, создаваемого человеком, но и в богатстве родовой сущности человека, как предмета самоутверждения, предметного самоутверждения его сущностных сил.

Декоративно-прикладное искусство и резьба по дереву в частности представляют собой органический синтез предметного и духовного труда, формировавшегося на протяжении всей истории человечества. В каждый созданный резной предмет человек вкладывает не только свои физические и умственные усилия, но и свою многогранную социальную сущность, выступающую в качестве социальной полезности и общественной ценности. В резьбе по дереву овеществление этой общественной ценности есть смысл художественно-эстетической деятельности, где предметность, материальность есть средство закрепления общественно значимого, общественно интересного. Именно это общественно значимое, проявляющееся целостно в структуре художественного образа, осознанное в художественном мышлении, и представляет собой то удивительное зеркало, в котором человек созерцает себя как целостный человек, воспроизводя свою родовую сущность духовно и практически.

Объективные законы художественного развития и эстетическая субъективность формируется внутри целостного исторического процесса становления художественно-эстетических сущностных сил человека, и их противоречивое единство обусловлено тем, что и эстетическое сознание индивида, и художественное сознание общества являются отражением общественного бытия как реального процесса жизни людей.

Сущностные силы человека, находя в художественно-эстетической деятельности свое универсальное деятельностное выражение, проявляются во всей своей полноте и многообразии.

Потребности человека, выступая в качестве пускового механизма самореализации и развития сущностных сил человека, отражают предметную положенность человека, всегда объективно-субъективны и требуют своего удовлетворения.

Целеполагание выступает в качестве наивысшего уровня побудительно-мотивационных сущностных сил человека, непосредственно предшествует деятельности, детерминируется конкретными условиями жизни человека, его потребностями (объективный фактор), и сами выступают внутренними побудителями деятельности (субъективный фактор) человека.

Потребности, интересы, целеполагание, являясь основой убеждений, мотивов, идеалов, составляя побудительно-мотивационные сущностные силы человека, определяют степень деятельностной активности и жизненную позицию личности, находя свое удовлетворение посредством потенциальных сущностных сил человека, представляющих собой совокупность физических и духовных сил, качеств, свойств и умений, задатков, выражающих собой меру освоения человеком собственной родовой сущности, опредмеченных отношений.

Способности человека обеспечивают функционирование и саморегуляцию организма, взаимодействие человека с внешним миром и проявляются в различных формах (общение, потребление, чувства, воля, разум и прочее).

Отличительной особенностью человека является отсутствие самостоятельных чисто биологических, психических, социальных способностей, в процессе их изучения можно выделить только какой-либо аспект. В любой способности биологическое, психическое, социальное выступает в своем неразрывном единстве.

Исследования проблемы становления способностей человека вот уже несколько десятилетий являются актуальными для многих наук и, прежде всего, наук психолого-педагогического цикла, в процессе развития которых была установлена природная и социальная обусловленность способностей. Выявлено формирование задатков к психической деятельности в процессе антропогенеза по каналам генетической наследственности, а затем путем реализации задатков в процессе индивидуального развития человека и становление на их основе способностей. Исследования показали, что в процесс удовлетворения возникшей потребности включается не одна какая-либо способность, а сразу все, в большей или меньшей степени, так как потенциальные сущностные силы человека находятся между собой в неразрывной диалектической зависимости и составляют единую сущностную способность человека к воспроизводству и сохранению своей жизни.

Важной составляющей сущностных сил человека выступает его деятельность, которая является способом удовлетворения побудительно-мотивационных и средством объективации потенциальных сущностных сил.

Мы твердо убеждены в том, что «не хлебом единым жив человек», но и «одним искусством сыт не будешь». В то же время художественно-эстетическая деятельность, являясь «образной моделью человеческой жизнедеятельности», охватывая все сферы человеческого бытия, позволяет особым образом удовлетворять основные человеческие потребности, реализовывать и совершенствовать все человеческие способности, выступать как универсальная форма проявления сущностных сил человека.

Резьба по дереву как форма художественно-эстетической деятельности носила чисто утилитарный характер и, постепенно приобретая духовно-теоретическую окраску, стала представлять собой органическое единство предметно-практической и духовно-теоретической деятельности.

Резьба по дереву как род искусства имеет свои географические и национально-этнические особенности, но в то же время можно выделить целый ряд общих свойств:

• наличие связи между художественной формой и технологическими свойствами, способами обработки древесины;

• соблюдение единства художественно-выразительной формы и практического назначение предмета;

• единство материальной и художественной пользы с духовными потребностями людей, которые создают и для которых создаются резные предметы;

• соотношение формы резного изделия с другими предметами, интерьером, назначением, духовными потребностями и эстетическими предпочтениями;

• раскрытие художественного образа резных изделий на внешнем (практическом) уровне (конструкция и форма предмета, материал и способы обработки, выразительные средства и принцип построения орнамента), и на внутреннем уровне, выражающем духовно-содержательную сторону предмета;

• тесная связь отдельного резного элемента с ансамблем в целом, позволяющая создавать суммарный художественный образ, определяющийся архитектурным решением здания или ансамбля;

• материальность, вещественность декоративной формы (в отличие от других видов искусства), целью которой выступает органическое слияние с материальной средой (окружающей архитектурой, ландшафтом местности, интерьером помещения);

• особый изобразительный язык, ограничивающий выбор тем и сюжетов (за исключением резных панно), направляющий построение художественной формы в соответствии с функциональным назначением, архитектурной средой, пространственным окружением, условиями восприятия и так далее;

• стилизация в резьбе по дереву выступает как главное выразительное средство в создании художественного образа.

Следует отметить особую роль древесины . в процессе развития и становления человека. В этой связи древесина выступала в качестве стартовой площадки, на которой человек учился быть человеком. В древесине человек отрабатывал умения и навыки, необходимые впоследствии для освоения новых материалов. Именно в древесине человек учился выражать свои мысли и чувства, создавая тем самым предпосылки к зарождению искусства.

В исследовании прослеживается тенденция взаимосвязи степени развития резьбы по дереву и социального уровня развития этноса. В то же время отмечено несовпадение темпов развития профессионального и народного искусства резьбы по дереву.

В диссертации проведен искусствоведческий анализ некоторых современных резных работ, выявлены некоторые отличительные особенности современного резного искусства.

Главный вывод состоит в том, что история резьбы по дереву как одного из наиболее древних родов искусства представляется как опредмеченная история развертывания сущностных сил человека в трудовой жизнедеятельности.

Проведенное исследование не является всеохватывающим и исчерпывающим. Еще остается определенный круг вопросов, требующих своего разрешения и конкретизации.