Реваскуляризация передней стенки сердца с использованием лучевой артерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Красиков, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Красиков, Александр Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История применения лучевой артерии для операций коронарного шунтирования
1.2 Анатомическое обоснование возможности забора, оценка пригодности для коронарного шунтирования, способы выделения и подготовки трансплантата из лучевой артерии
1.3 Технические аспекты применения лучевой артерии в виде аутоартериального трансплантата при операциях коронарного шунтирования
1.4 Результаты операций и перспективы клинического
применения лучевой артерии в коронарной хирургии
1.5 Результаты применения лучевой артерии при шунтировании разных бассейнов
1.6 Возможные осложнения после забора лучевой артерии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика оперированных больных
2.2 Методы обследования больных
2.2.1 Методика ультразвукового исследования
2.2.2 Методика ангиографического исследования
2.2.3 Методика электрокардиографии и нагрузочных проб у оперированных больных
2.3 Особенности обеспечения операций с использованием
лучевой артерии
2.3.1 Методика предоперационной подготовки больных
2.3.2 Методика анестезиологического пособия
2.3.3 Методика искусственного кровообращения и защиты миокарда
2.3.4 Методика послеоперационного ведения больных
2.4 Особенности техники хирургической реваскуляризации миокарда и принципы оценки результатов операций
2.4.1 Выделение и подготовка внутренней грудной артерии
2.4.2 Выделение и подготовка лучевой артерии
2.4.3 Техника операции коронарного шунтирования с искусственным кровообращением
2.4.4 Особенности техники коронарного шунтирования на работающем сердце
2.5 Материалы и методы гистологического исследования
2.6 Методы статистической обработки полученных данных
ГЛАВА 3. ТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ШУНТИРОВАНИЯ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АУТОТРАНСПЛАНТАТА ЛУЧЕВОЙ АРТЕРИИ
3.1 Сравнительная оценка морфофункциональных показателей и технических аспектов применения лучевой артерии и
внутренней грудной артерии
3.2 Линейное коронарное шунтирование передней
межжелудочковой артерии с использованием лучевой артерии
3.3 Секвенциальное коронарное шунтирование диагональной артерии и передней межжелудочковой артерии с
использованием лучевой артерии
3.4 Шунтирование передней межжелудочковой артерии, диагональной артерии, огибающей артерии и ветви тупого края огибающей артерии с использованием Т-образного шунта из
лучевой и внутренней грудной артерий
3.5 Пластика передней межжелудочковой артерии с использованием
заплаты из лучевой артерии после протяженных эндартерэктомий
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АУТОТРАНСПЛАНТАТА ЛУЧЕВОЙ АРТЕРИИ ДЛЯ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ ПЕРЕДНЕЙ СТЕНКИ СЕРДЦА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ
4.1 Сравнительная оценка технических вариантов
выполненных операций
4.2 Сравнительная оценка основных параметров течения послеоперационного периода на госпитальном этапе
4.3 Сравнительная оценка результатов функциональных методов исследования у оперированных больных
4.4 Сравнительная оценка проводимой медикаментозной
терапии в послеоперационном периоде
4.5 Сравнительная оценка отдаленных результатов операций
4.6 Сравнительная оценка данных ангиографии после реваскуляризации миокарда
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АУТОТРАНСПЛАНТАТА ЛУЧЕВОЙ АРТЕРИИ ПРИ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ ПЕРЕДНЕЙ СТЕНКИ СЕРДЦА
5.1 Влияние исходных клинических характеристик пациентов
на выбор трансплантата
5.2 Различие морфофункциональных показателей шунтов
лучевой артерии и левой внутренней грудной артерии
5.3 Обоснование показаний к применению лучевой артерии
для шунтирования передней стенки сердца
5.4 Влияние способов подготовки и выделения артерии на ее структурную целостность и частоту осложнений со стороны
руки
5.5 Технические возможности применения лучевой артерии для реваскуляризации передней стенки сердца при различных
видах коронарного шунтирования
5.6 Оценка эффективности применения лучевой артерии по данным анализа результатов лечения, функциональных проб
и обследования в отдаленные сроки наблюдения
5.7 Преимущества и недостатки применения лучевой артерии для шунтирования передней поверхности сердца
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АКШ - аортокоронарное шунтирование
ВГА - внутренняя грудная артерия
ВТК ОА - ветвь тупого края огибающей артерии
ДА - диагональная артерия
ЗМЖВ ПКА - задняя межжелудочковая ветвь правой коронарной артерии
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ИК - искусственное кровообращение
ИЛС - индекс локальной сократимости
КАГ - коронароангиография
КА - коронарная артерия
ЛВГА - левая внутренняя грудная артерия
ЛА - лучевая артерия
ЛЖ - левый желудочек
ЖА - левая коронарная артерия
МКШ - маммарокоронарное шунтирование
ОА - огибающая артерия
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ПКА - правая коронарная артерия
ПМЖА - передняя межжелудочковая артерия
ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭКК - экстракорпоральное кровообращение
МУНА - Нью-Йоркская Ассоциация кардиологов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реваскуляризация передней стенки сердца с использованием лучевой артерии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
На протяжении первых двадцати лет истории коронарной хирургии при операциях коронарного шунтирования в качестве сосудистых трансплантатов традиционно использовались внутренняя грудная артерия и большая подкожная вена.
Длительное использование венозных шунтов обуславливалось легкостью забора сосуда, отсутствием проблем с длиной трансплантата; возможностью всегда расширить объем операции или подготовить новый сосуд, взамен непригодному; относительно крупный диаметр сосуда, что облегчало процесс наложения анастомозов. Все эти факторы способствовали частому использованию поверхностных вен в качестве трансплантатов при операциях коронарного шунтирования [Favaloro R., 1970].
В последние 15 лет, с получением отдаленных результатов операций, проведением ряда новых исследований стало очевидным, что даже при адекватном заборе трансплантата и прецизионной хирургической технике в венозных шунтах вскоре развиваются дегенеративные изменения в виде гиперплазии интимы, тромбоза и кальциноза, а сроки состоятельности этих шунтов оказались существенно меньше, чем внутренней грудной артерии [Шабалкин Б. В., Жбанов И. В. с соавт., 1999; Шереметьева Г. Ф., Иванова А. Г. с соавт., 2001; Lytle B.W., Loop F.D. et al, 1992; Readon M.J., Conklin L.D. et al, 1997].
В связи с этим начались поиски артериальных сосудов, сходных по своим морфофункциональным свойствам с внутренней грудной артерией, которые можно было бы применять при операциях коронарного шунтирования без существенного ущерба для тканей и органов, кровоснабжаемых ими [Бокерия JI. А. с соавт., 1999; Шабалкин Б. В., 2001].
Первые попытки оказались неудачными в связи с большой склонностью артериальных сосудов к спазму и выраженной эндотелиальной пролиферацией, сокращающей сроки их функционирования [Curtis J.J., Stoney W.S. et al, 1975]. Co
временем, совершенствование техники забора трансплантатов, шовного материала, применение вазодилататоров, таких, как блокаторы кальциевых каналов, способствовало росту частоты использования артериальных трансплантатов и улучшению отдаленных результатов операций [Шеметене Г., Сирвидис В., 2001; Cooper G.J. et al, 1992].
Необходимость использования альтернативных артериальных трансплантатов была вызвана не только стремлением достичь основной цели коронарного шунтирования - выполнить полную реваскуляризацию миокарда с хорошими отдаленными результатами, но и в связи с невозможностью выбора традиционно используемых сосудов, например, при повторных операциях, тонких грудных артериях с недостаточным кровотоком, неудовлетворительной оценке кровотока по ладонной дуге перед забором лучевой артерии, заболеваниях поверхностных вен голени и бедра, сосудистых поражениях, характерных для диабетической ангиопатии, распространенном атеросклерозе [Шабалкин Б.В., Жбанов И.В. с соавт., 1996; Акчурин Р. С., Ширяев А. А. с соавт., 2001; BarnerH.B., 1999].
В дальнейшем, развитие множественного коронарного шунтирования послужило поводом для поиска новых способов комбинации сосудистых трансплантатов и формирования проксимальных и дистальных анастомозов.
В связи с необходимостью множественного коронарного шунтирования при одновременном поражении всех крупных сосудов сердца и нескольких значимых сегментов одной артерии стало применяться секвенциальное шунтирование или "прыгающий, змеевидный шунт", когда одним сосудом шунтируется несколько пораженных участков коронарных артерий. При нехватке длины трансплантата, например левой внутренней грудной артерии, появились случаи удлинения его другим сосудом с формированием составного шунта.
Различные артериальные сосуды, такие как лучевая артерия, нижняя надчревная артерия, правая внутренняя грудная артерия и, редко, левая внутренняя грудная и правая желудочно-сальниковая артерии стали в последнее
время применяться в виде свободных трансплантатов в аортокоронарную позицию, придя на смену венозным предшественникам.
Однако стремление сократить количество проксимальных анастомозов с аортой в случаях выраженного кальциноза аорты, что может приводить к микроэмболиям при манипуляциях на ней, а также огромная разница диаметров аорты и трансплантата и резкое увеличение кровяного давления в трансплантате, по сравнению с нативным давлением привели к появлению Т- и Y-образных шунтов, когда проксимальный анастомоз одного трансплантата формируется с боковой стенкой другого под разным углом.
Внутренняя грудная артерия в большинстве операций применяется для шунтирования передней межжелудочковой артерии, что дает наилучшие отдаленные результаты [Батрынак A.A., Жбанов И.В. с соавт., 1996; Loop F.D., Lytle B.W. et al, 1986; Hennessy T.G., Codd M.B. et al, 1998]. При невозможности ее использования из-за повреждения, дисталыюго поражения передней межжелудочковой артерии, недостаточном кровотоке или у больных с высоким риском осложнений после деваскуляризации грудины встает вопрос об адекватной замене внутренней грудной артерии другим сосудом. Сравнительные данные о результатах шунтирования именно передней межжелудочковой артерии различными артериальными трансплантатами освещены недостаточно в современной литературе.
С внедрением аутоартериального коронарного шунтирования появилась возможность использовать аутоартерии и для дополнительной коронаропластики после выполнения эндартерэктомий из шунтируемых артерий.
Степень разработанности темы исследования
Малочисленные источники зарубежной литературы, противоречивые сведения о технических аспектах, возможностях и результатах таких операций, практически полное отсутствие данных по этому вопросу в нашей стране послужили поводом для выполнения этого отдельного исследования в отношении оценки эффективности и возможностей применения различных форм
аутоартериального коронарного шунтирования на примере свободного трансплантата лучевой артерии, который нашел широкое применение в нашей клинике.
Цель исследования
Обосновать эффективность и целесообразность использования трансплантата из лучевой артерии для реваскуляризации передней стенки сердца.
Задачи исследования
1. Провести микро- и макроскопическое изучение лучевой артерии для определения ее пригодности к использованию в качестве трансплантата при операциях коронарного шунтирования.
2. Определить показания для использования лучевой артерии при коронарном шунтировании передней межжелудочковой и диагональной ветвей.
3. Обосновать применение различных технических способов коронарного шунтирования с использованием лучевой артерии при реваскуляризации передней стенки сердца.
4. Провести оценку результатов применения лучевой артерии при линейном, секвенциальном, Т-образном шунтировании.
5. Оценить возможность применения различных методик коронарного шунтирования передней стенки сердца с использованием лучевой артерии на работающем сердце.
6. Оценить результаты применения лучевой артерии и внутренней грудной артерии в качестве трансплантата для шунтирования передней межжелудочковой артерии.
7. Обосновать возможности и способы применения лучевой артерии в качестве пластического материала при эндартерэктомиях из коронарных артерий.
и
8. Разработать пути оптимального применения различных форм аутоартериального коронарного шунтирования с использованием лучевой артерии.
Научная новизна исследования
1. Определены факторы, влияющие на структурную целостность лучевой артерии при ее выделении по данным гистологического и морфометрического исследования.
2. Выявлена зависимость пропускной способности лучевой артерии от способов обработки и подготовки ее к использованию в качестве коронарного шунта.
3. Определены результаты использования трансплантата из лучевой артерии в сравнении с внутренней грудной артерией при различных технических вариантах коронарного шунтирования.
4. Доказана возможность коронарного шунтирования с использованием лучевой артерии, как на работающем сердце, так и в условиях искусственного кровообращения.
5. Разработаны и обоснованы показания к применению лучевой артерии для шунтирования передней межжелудочковой артерии. Достоверно доказано, что результаты применения лучевой артерии в этой позиции сопоставимы с использованием внутренней грудной артерии.
6. Обоснованы пути наиболее рационального применения лучевой артерии в зависимости от вида поражения коронарного русла, исходного состояния больных и наличия у них той или иной сопутствующей патологии.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. На основании морфофункциональной оценки установлено, что лучевая артерия может применяться для любых видов коронарного шунтирования и реконструктивных операций на коронарных артериях.
2. Доказана значимость подготовки и выделения лучевой артерии для ее дальнейшего функционирования в качестве коронарного шунта.
3. Установлено, что лучевая артерия может служить полноценной альтернативой внутренней грудной артерии для шунтирования передней межжелудочковой артерии сердца.
4. Разработаны оригинальные методики применения лучевой артерии в реконструктивных операциях на коронарных артериях.
5. Внедрены в повседневную практику различные методы использования лучевой артерии для выполнения различных видов коронарного шунтирования.
6. На основании проведенных исследований разработаны показания для применения лучевой артерии в разных модификациях в зависимости от поражения коронарного русла и исходного состояния пациентов.
7. Выявлены характер и частота осложнений со стороны шва предплечья и функции кисти.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования явилось применение методов научного познания. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины, в дизайне проспективного исследования. В исследовании использовались клинические, инструментальные, лабораторные, аналитические, статистические методы исследования. Объект исследования — больные ИБС, которым была выполнена операция коронарного шунтирования. Предмет исследования - , анализ результатов операций коронарного шунтирования с применением аутоартериальных шунтов при различных технических вариантах выполненных операций.
Положения, выносимые на защиту
1. По морфофункциональным показателям трансплантат из лучевой артерии является полноценной альтернативой левой внутренней грудной артерии при реваскуляризации передней стенки сердца и пригодна для выполнения
множественного коронарного шунтирования с возможностью формирования из нее линейных, секвенциальных, Т-образных шунтов, а также может применяться для реконструктивных операций на коронарных артериях после эндартерэктомии.
2. Применение лучевой артерии для шунтирования передней межжелудочковой артерии по непосредственным и отдаленным результатам коронарного шунтирования достоверно сопоставимо с использованием внутренней грудной артерии и показано в тех случаях, когда использование внутренней грудной артерии невозможно.
3. Сохранение нативного кровотока по лучевой артерии до момента наложения дистального анастомоза и наружное орошение раствором папаверина позволяет исключить аноксию стенки артерии, а также негативное воздействие на эндотелий спазмолитиков.
4. Трансплантат из лучевой артерии может безопасно и с хорошими результатами применяться как при операциях на работающем сердце, так и с искусственным кровообращением для шунтирования передней поверхности сердца.
5. Использование лучевой артерии для операций коронарного шунтирования не сопровождается развитием каких-либо значимых осложнений со стороны шва предплечья и функции кисти.
6. Использование лучевой артерии для шунтирования передней стенки сердца позволяет существенно расширить возможности как первичного, так и повторного коронарного шунтирования у пациентов с рецидивами стенокардии, нестабильной стенокардией, диффузным поражением коронарных артерий, сахарным диабетом и распространенным атеросклерозом.
Личное участие автора в получении результатов
Автором определены основные идеи и структура исследования. Самостоятельно осуществлял забор и подготовку большинства трансплантатов
из лучевой и внутренней грудной артерий. Принимал активное участие в большинстве операций, несколько операций выполнены самостоятельно. Автор лично осуществлял подготовку и ведение больных, участвовавших в исследовании в дооперационном, послеоперационном и отдаленном периодах. Автором лично выполнены сбор, анализ и статистическая обработка полученного материала.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности определяется достаточным количеством пациентов основной группы - 72 пациента и контрольной группы - 120 больных, формированием основных групп и подгрупп наблюдения, адекватными методами исследования и корректными методами статистической обработки. В исследование были включены пациенты с ИБС, которым была выполнена операция коронарного шунтирования с применением трансплантатов из лучевой и внутренней грудной артерий. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием.
Материалы диссертации доложены на следующих конференциях и конгрессах: Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва,
2002, 2004, 2008 годы); ежегодных сессиях НЦССХ им. А. Н. Бакулева (Москва,
2003, 2004 годы), на Научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Ф.Г. Углова (Санкт-Петербург, 2004 год); на Научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.И. Колесова (Санкт-Петербург, 2004 год); на конференции Российского национального конгресса кардиологов (Санкт-Петербург, 2004 год), на конференции Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии (Кемерово, 2006 год), на Уральской региональной научно-практической конференции "Современные возможности лечения заболеваний сердца и сосудов" (Екатеринбург, 2007 год), на 7 Symposium of World Artiflcial Organ, Immunology and Transplantation Society (WAITS) (Санкт-Петербург, 2005 год), на 58 Международном конгрессе Европейской Ассоциации сердечно-сосудистых
хирургов (2009 год); представлены к публикации в журнале Вестник хирургии им. И.И. Грекова (Санкт-Петербург, 2004, 2004, 2006, 2006 годы), Cardiovascular Surgery (2002 год), Interactive' Cardiovascular and Thoracic Surgery (2005, 2006, 2006, 2008, 2009 годы), а также в учебном пособии "Выделение и подготовка аутоартериальных трансплантатов для операций коронарного шунтирования" (Санкт-Петербург, 2008 год).
Реализация результатов исследований
Результаты исследования широко применяются в хирургическом лечении больных с различными формами ИБС и вариантами поражения коронарного русла в кардиохирургическом отделении ОАО «Нижегородский кардиохирургический центр», в кардиохирургическом отделении Ленинградской областной клинической больницы и на кафедре сердечно-сосудистой хирургии Северо-западного медицинского университета им. И.И. Мечникова.
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, из которых 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 учебное пособие.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав с изложением результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 182 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 48 таблицами и 39 рисунками. Библиографический указатель содержит 153 литературных источников, из них 18 отечественных и 135 иностранных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История применения лучевой артерии для операций коронарного шунтирования
Впервые ЛА для операций коронарного шунтирования применил Carpentier в 1973 году [Carpentier A. et al, 1973]. Было выполнено 30 операций с применением ЛА. 4 года спустя A. Carpentier на конгрессе Американской ассоциации торакальных хирургов сообщил, что при дальнейшем исследовании 33% шунтов оказались окюиозированы. Высокая частота окклюзий, связанная, как считалось в то время, с вазоспазмом и гиперплазией интимы заставили отказаться от ее дальнейшего использования в качестве трансплантата [Curtis J.J. et al, 1975; Fisk R.L. et al, 1976]. В 1989 году A. Carpentier получил ангиограмму пациента, у которого 14 лет назад ЛА была анастомозирована с ПМЖА и но время контрольной ангиографии не контрастировалась и была признана окюиозированной. 14 лет спустя ЛА была проходима без каких-либо признаков нарушений функции шунта.
Особенности используемой техники для подготовки трансплантата из Л А, используемой 20 лет назад, по всей видимости, и являлись причиной окклюзий шунтов. ЛА иссекалась отдельно от окружающих вен, с использованием скелетирующей методики. Широко применялось механическое бужирование с использованием металлических зондов, что способствовало травме эндотелия. Кроме того, не проводилась антиспастическая терапия и, зачастую, артерия хранилась до имплантации in vitro.
С совершенствованием техники забора, основанной на минимальном контакте с артерией, выделение ЛА "в футляре" с окружающими венами, дилатация артерии с использованием смеси из крови и папаверина и применение блокаторов кальциевых каналов способствовало тому, что интерес к ЛА возродился в 1992 году [Асаг С. Et al, 1992], когда было обнаружено, что некоторые сосуды, имплантированные в 1972 году, все еще функционировали. Это послужило поводом пересмотреть роль артериального трансплантата из Л А при операциях коронарного шунтирования и привело к новой волне интереса к
этой артерии, к изучению различных вариантов выделения и обработки её перед имплантацией в качестве коронарного шунта и к значительному улучшению результатов выполненных операций [Гордеев M.JI. с соавт., 2000, 2001; Бокерия JI.A. с соавт., 2001; Шабалкин Б.В. с соавт., 2001; Dietl С. et al, 1995; Reyes A. et al, 1995; Acar С. et al, 1998; He G-W. et al, 1999].
1.2. Анатомическое обоснование возможности забора лучевой артерии, оценка пригодности ее для коронарного шунтирования, способы выделении и подготовки трансплантата из лучевой артерии
J1A вместе с локтевой артерией являются ветвями плечевой артерии, отделяясь от нее чуть ниже локтя, и является прямым продолжением плечевой артерии. Локтевая артерия, которая обычно является сосудом более крупного диаметра, чем лучевая, отходит от плечевой артерии под углом. Проксимальная часть ЛА идет под брахиорадиальной мышцей и затем, выходя из под нее, продолжается под антебрахиальной фасцией между брахиорадиальной мышцей и лучевым сгибателем кисти или его сухожилием [Белов Д. Ю. и соавт., 2000]. По сторонам артерии располагаются две лучевых вены, vv. radiales. В нижней трети предплечья артерия лежит наиболее поверхностно и покрыта только фасцией и кожей. Здесь она легко прощупывается. В дистальной части важно не повредить латеральный кожный нерв, являющийся ветвью мышечнокожного нерва во избежание развития послеоперационной парестезии. Средняя часть артерии располагается вблизи поверхностной ветви лучевого нерва, проходящего под брахиорадиальной мышцей [Reyes А.Т. et al, 1995]. Ближе к кисти ЛА идет более поверхностно, проходя спереди от лучевой кости и квадратного пронатора между сухожилиями. Еще дистальнее ЛА отдает множество ветвей, анастомозирующих с аналогичными ветвями локтевой артерии на разной глубине, что обеспечивает ладонный кровоток и служит анатомической предпосылкой для возможности безопасного использования этого сосуда в качестве трансплантата, без последующего нарушения функции кисти [Johnson М. et al, 1993]. От лучевой артерии отходят следующие ветви:
1. Возвратная лучевая артерия, а. recurrens radialis, начинается от лучевой артерии еще в области локтевой ямки, отходит от, ее наружной поверхности и направляется кнаружи между плечевой и плечелучевой мышцами. Ветви возвратной лучевой артерии направляются к близлежащим мышцам. Кроме того,
I
у латерального надмыщелка она анастомозирует с а. collateralis radialis и а. profunda brachii и принимает участие в образовании сосудистой сети локтя, rete articulare cubiti.
2. Мышечные ветви отходят на всем протяжении от лучевой артерии и следуют к мышцам предплечья.
3. Ладонная запястная ветвь, г. carpeus palmaris, отходит на уровне нижнего края мышцы — квадратного пронатора от лучевой артерии и, направляется в сторону локтевого края предплечья, анастомозируя с ладонной запястной ветвью, ramus carpeus palmaris, от локтевой артерии. Указанные артерии принимают участие в образовании артериальной сети запястья.
4. Поверхностная ладонная ветвь, г. palmaris superficialis, начинается от лучевой артерии на уровне основания шиловидного отростка лучевой кости, то есть до перехода ее в анатомическую табакерку, направляется вниз, проходя над мышцами возвышения большого пальца кисти или прободая их толщу и анастомозирует с локтевой артерией, образовывая поверхностную ладонную дугу, arcus palmaris superficialis. Поверхностная ладонная ветвь кровоснабжает также мышцы и кожу области возвышения большого пальца кисти.
5. Тыльная запястная ветвь, г. carpeus dorsalis, отходит от лучевой артерии в том месте, где она выходит из анатомической табакерки. Направлялась по тыльной поверхности основания кисти в сторону ее локтевого края, анастомозирует с тыльной запястной ветвью, г. carpeus dorsalis, от а. ulnaris и вместе с ней принимает участие в образовании тыльной сети запястья, rete carpi dorsale.
6. Первая тыльная пястная артерия, а. metacarpea dorsalis prima, отходит от лучевой артерии на тыле кисти, как раз в том месте, где она вступает в толщу первой тыльной межкостной мышцы. Ветви первой тыльной пястной артерии
направляются на тыльную поверхность обращенных одна к другой сторон I и II пальцев.
7. Артерия большого пальца кисти, a. princeps pollicis, отходит от лучевой артерии либо в толще межкостной мышцы, либо при выходе ее на ладонную поверхность и делится на три собственные пальцевые артерии, aa.digitales ' palmares propriae. Последние идут по ладонной поверхности боковых краев I пальца и лучевой стороне II пальца.
Выраженные сосудистые коммуникации глубокой, поверхностной- и тыльной запястных дуг осуществляют кровоснабжение ладони в случае забора лучевой артерии на уровне предплечья. По данным литературы перевязка лучевой артерии после различных травм не приводит к нарушению функции кисти и одной лучевой артерии достаточно для кровоснабжения всего участка руки ниже локтевого сгиба [Johnson M. et al, 1993; Aftabuddin M. et al, 1995].
При более высоком отхождении артерии в области середины плеча, что встречается в 15% случаев, может происходить некоторое изменение анатомии, при котором срединный нерв располагается сразу под JIA и возникает вероятность его повреждения [Funk G.F. et al, 1995].
Обязательным является оценка коллатерального кровоснабжения кисти перед забором лучевой артерии. С целью оценки кровоснабжения кисти в 1929 году американским врачом Е. Allen был предложен специальный тест, который с возрождением применения JIA для коронарного шунтирования получил вторую жизнь, и сейчас является золотым стандартом для оценки возможности удаления JIA [Dietl С. et al, 1995; Fremes S. et al, 1995]. Основой этого теста явилось изучение времени реактивной гиперемии после ишемии кисти, вызванной пережатием JIA и локтевой артерии и, после определённой экспозиции, восстановления кровотока по локтевой артерии. В последующем появились различные модификации этого теста [Gandhi S., Reinolds А., 1983; Starnes S. et al, 1999], связанные с данными о возможности ложных позитивных результатов этого теста [Kaminski R.W., Barnes R.W., 1976; Starnes S. et al, 1999]. По данным С. Acar и соавт. тест Аллена был положительным у 3,9% обследованных
......!
больных [Асаг С., 1998]. Одним из наиболее важных дополнений к этому тесту стало ультразвуковое изучение JIA и локтевой артерии с оценкой кровотока но
i
этим артериям и качества стенки этих артерий [Starnes S. et al, 1999]. Так J. Little с соавт. выявили, что у 6% пациентов имелось нарушение кровоснабжения кисти при временной окклюзии JIA [Little J. et al, 1973]. P. Pola и соавт. также обнаружили, что у 11 из 188 (6%) обследованных пациентов имелось нарушение, коллатерального кровоснабжения кисти [Pola P. et al, 1996].
Существуют и другие способы оценки адекватности кровотока локтевых коллатералей перед забором JÏA: допплер-исследование, измерение прямого пальцевого давления при пережатой JIA, оксиметрическая плетизмография и модификации теста Аллена [Fuhrman Т.М. et al, 1992]. В зависимости от результатов исследования процент отказа от забора JIA ввиду неудовлетворительного кровоснабжения кисти составляет от 5% до 11,6% [Barner Н.В., 1996]. Несмотря на большое количество неинвазивных тестов I. Birdi и A. Ritchie предложили способ оценки коллатерального кровотока, когда мобилизованная J1A пережималась по середине с последующим вскрытием ' просвета в дисталыюй части и визуальной оценкой кровотока по коллатералям. Только после констатации адекватного коллатерального кровотока ЛА пересекалась [Birdi I., Ritchie A.J., 2002].
В 2008 году представлены данные, что при дооперационном применении теста Аллена, ультразвуковой допплерографии и пульсоксиметрии 30% ЛА оказываются непригодными для использования в качестве коронарного шунта, ввиду низких морфологических характеристик, компенсаторной емкости коллатерального кровотока, а также анатомическими особенностями локтевой артерии [Vukovic P. M. et al, 2008].