Реваскуляризация мозга при патологической извитости внутренней сонной артерии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Сергеев, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сергеев, Владимир Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об изменениях функций головного мозга при ПИВСА и методах их диагностики
1.2. Консервативное лечение больных с ПИВС А
1.3. Хирургическое лечение ПИВС А у детей
1.4. Способы защиты головного мозга при операциях на сонных артериях
1.5. Современные представления о качестве жизни и возможностях его изучения у детей
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Структура исследования
2.2. Определение необходимого объема репрезентативной выборки
2.3. Общая характеристика исследуемых больных
2.4. Классификации, используемые в работе
2.5. Методы исследования
2.5.1. Оценка неврологического статуса и высших корковых функций
2.5.2. Дуплексное сканирование экстракраниальных артерий
2.5.3. Транскраниальное допплеровское сканирование
2.5.4. Селективная артериография брахиоцефальных артерий
2.5.5. Электроэнцефалография
2.5.6. Реоэнцефалография
2.5.7. Оценка коллатерального кровообращения и толерантности мозга к циркуляторной гипоксии
2.5.8. Компьютерная томография головного мозга
2.5.9. Мониторинг транскутанного напряжения кислорода
2.5 Л 0. Мониторинг газового состава крови
2.5.11. Методика оценки качества жизни детей
2.6. Статистическая обработка данных
2.7. Показания к операции и методы обезболивания
2.8. Интраоперационная защита мозга
2.9. Лечение в раннем послеоперационном периоде
ГЛАВА 3 ИСХОДНОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕТЕЙ В ИССЛЕДУЕМЫХ
ГРУППАХ
3.1. Характер и степень нарушений мозгового кровообращения
3.2. Длительность заболевания и консервативное лечение
3.3. Результаты клинического обследования
3.3.1. Субъективная клиническая картина
3.3.2. Неврологические симптомы и синдромы
3.4. Результаты исследования артерий каротидного бассейна
3.5. Результаты нейрофизиологического обследования
3.6. Определение показаний к применению интраоперационной защиты головного мозга
ГЛАВА 4. НОВЫЙ СПОСОБ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПЕРФТОРАНОМ
4.1. Методика проведения защиты мозга перфтораном
4.2. Результаты исследования противоишемического действия перфторана
4.2.1. Локальная оксигенация кожи на стороне вмешательства в разных группах
4.2.2. Газовый состав крови в разные периоды операции
4.2.2.1. Показатели газового состава крови в основной группе
4.2.2.2. Показатели газового состава крови в контрольной группе
4.2.2.3. Сравнительная оценка показателей газового состава крови—
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
5.1 Состояние пациентов в основной и контрольной группах в ближайшем послеоперационном периоде
5.1.1 Ближайшие результаты лечения
5.1.2 Анализ осложнений
5.2. Клиническая оценка эффективности хирургического лечения в отдаленном периоде
5.3. Оценка эффективности хирургического лечения ПИВСА у детей электрофизиологическими методами
5.4. Оценка состояния оперированной артерии в отдаленном периоде ультразвуковыми методами исследования
ГЛАВА 6. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ С ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ
ИЗВИТОСТЬЮ ВНУТРЕННЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ
6.1 Динамика качества жизни оперированных больных
6.2.1. Физическое функционирование
6.2.2 Психоэмоциональное функционирование
6.2.3. Социальное функционирование
6.2.4. Умственное развитие, способность к обучению
6.2.5. Сравнительная оценка качества жизни в разные сроки наблюдения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реваскуляризация мозга при патологической извитости внутренней сонной артерии у детей»
Актуальность темы
В России к 2006 году заболеваемость системы кровообращения достигла 22%, а смертность от сосудистых поражений мозга и сердца составляет 55% от общей смертности и стала выше, нежели в предыдущие годы [12, 64]. Особое место среди причин приводящих к нарушению мозгового кровообращения, занимает патологическая извитость сонных артерий [56, 152].
Существующие на сегодняшний день стереотипы ведения детей с патологической извитостью внутренней сонной артерии (ПИВСА) опираются на выжидательную тактику [113]. Больные длительное время наблюдаются неврологами без участия сосудистых хирургов. Возможность оперативного лечения часто рассматривается тогда, когда имеется выраженный неврологический дефицит.
Исследованиями Н.Г. Хорева и А.В. Белл ера (2000) показано положительное влияние хирургической реваскуляризации головного мозга на течение хронической вазоцеребральной недостаточности при ПИВСА [5, 85].
При оценке эффективности лечебно-профилактических мероприятий, как правило, принимают во внимание показатели физического состояния пациента, лабораторных и инструментальных данных, упуская из вида, что не меньшее, а может даже большее значение имеет ощущение своего жизненного благополучия не только в физическом, но и в психическом и социальном аспектах (Новик А.А., 2002). На сегодняшний день в нашей стране пока ещё не проводилось научных исследований с оценкой влияния оперативного или консервативного лечения детей с ПИВСА на качество жизни. Хотя вряд ли имеются сомнения в том, что проявления хронической сосудистой недостаточности мозга у детей с ПИВСА снижают его (Казанчян П.О., 2005).
Несмотря на успехи, достигнутые в хирургии экстракраниальных артерий головного мозга, послеоперационная летальность за последние десятилетия не снижается: по данным различных исследователей она варьирует от 1 до 3% [23, 39, 79, 113]. Анализ литературных источников показывает, что одной из основных причин отрицательных результатов хирургического лечения является неадекватность защиты мозга от циркуляторной гипоксии при временном выключении кровотока в оперируемой артерии. Существующие способы интра-операционной защиты мозга малоэффективны, технически сложны и нередко сами являются причинами тяжелых осложнений, приводящих к инвалидизации или гибели больных. Поиски более надежных и простых способов защиты головного мозга при операциях на сонных и позвоночных артериях пока остаются незавершенными [11, 31, 134].
Таким образом, до настоящего времени окончательно не определена роль хирургического метода лечения хронического нарушения мозгового кровообращения у детей на фоне ПИВСА, не разработаны методы интраоперационной защиты головного мозга детей, особенно с двухсторонним поражением, позволяющие нивелировать отрицательное влияние циркуляторной гипоксии на головной мозг. Кроме того, нет убедительных сравнительных исследований результатов консервативного и оперативного методов лечения больных с этой патологией и их влияния на качество жизни [20, 66, 80, 116].
Изучение патологической извитости внутренней сонной артерии у детей, ее влияния на функциональное состояние головного мозга, оценка эффективности хирургических методов лечения, а также поиск новых способов интраоперационной защиты головного мозга при пережатии сонных артерий, особенно при двухстороннем поражении, является актуальной проблемой, требующей научного разрешения.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения хронической мозговой сосудистой недостаточности при патологической извитости внутренней сонной артерии у детей.
Задачи исследования
1. Оценить влияние хирургического лечения патологической извитости внутренней сонной артерии у детей на течение хронической сосудистой мозговой недостаточности в ближайшем послеоперационном периоде.
2. Изучить влияние консервативного и оперативного лечения на качество жизни детей с патологической извитостью внутренней сонной артерии.
3. Оценить эффективность и продолжительность противоишемического действия перфторана при временном интраоперационном пережатии сонных артерий у детей с патологической извитостью внутренней сонной артерии.
4. Провести сравнительную оценку ближайших результатов хирургического лечения патологической извитости внутренней сонной артерии у детей с использованием дополнительной защиты головного мозга перфтораном и с применением стандартных методов.
Научная новизна
Установлено, что оперативное лечение патологической извитости внутренней сонной артерии у детей в отличие от консервативного позволяет добиться стойкого регресса неврологических нарушений.
Установлено, что использование адаптированного опросника оценки здоровья ребенка, разработанного и утвержденного в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Росздрава», позволяет объективно оценить качество жизни у детей с патологической извитостью внутренней сонной артерии. Показано, что при хирургическом лечении патологической извитости внутренней сонной артерии у детей достоверно повышается качество жизни по сравнению с консервативным лечением.
Разработан способ повышения качества интраоперационной защиты головного мозга с помощью перфторана на этапе пережатия артерий при хирургическом лечении патологической извитости внутренней сонной артерии у детей (патент РФ - №2294193).
Установлено, что дооперационное внутривенное введение перфторана в дозе 2 мл/кг, позволяет сохранить оксигенацию головного мозга на уровне нормы. Это обеспечивает эффективную защиту мозга от циркуляторной гипоксии на протяжении всего времени пережатия сонных артерий.
Теоретическая и практическая значимость
Применение опросника оценки здоровья ребенка с учетом качества жизни в совокупности с результатами неврологического обследования позволяет обосновать дифференцированный выбор консервативного или оперативного лечения детей с патологической извитостью внутренней сонной артерии.
Разработанная методика защиты головного мозга при помощи дооперационного внутривенного введения перфторана при хирургическом лечении патологической извитости внутренней сонной артерии у детей на этапе пережатия сонных артерий позволяет сохранять оксигенацию головного мозга на уровне нормы и предотвратить развитие осложнений связанных с циркуляторной гипоксией.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Первом съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Улан-Удэ, 2005), Международной научно-практической конференции «Обеспечение населения высокотехнологичной помощью — ведущее направление приоритетного национального проекта Здоровье» (Кемерово, 2007), Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье семьи начинается с детства» (Кемерово, 2008), Третьем съезде хирургов России (Москва, 2008).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Хирургическое лечение патологической извитости внутренней сонной артерии у детей позволяет добиться стойкого регресса неврологических нарушений в раннем послеоперационном периоде в сравнении с консервативными методами.
2. Хирургическое лечение патологической извитости внутренней сонной артерии у детей в сравнении с консервативными методами улучшает качество жизни в отдаленном послеоперационном периоде.
3. Дооперационное внутривенное введение перфторана, в дозе 2 мл/кг, позволяет повысить эффективность интраоперационной защиты головного мозга при хирургическом лечении ПИВСА у детей на этапе выключения кровотока в оперируемых артериях.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ. В том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Получен патент Российской Федерации №2294193.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 7 рисунками и 20 таблицами. Указатель литературы содержит 153 источника, в том числе 62 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сергеев, Владимир Николаевич
ВЫВОДЫ
1. При синдроме патологической извитости внутренней сонной артерии у детей реконструктивное устранение деформации приводит к уменьшению проявлений хронической мозговой сосудистой недостаточности в ближайшем послеоперационном периоде у всех пациентов.
2. Качество жизни детей с патологической извитостью внутренней сонной артерии, которым выполнено оперативное лечение значительно выше, чем у детей получавших только консервативное лечение, в том числе и в отдаленные сроки.
3. При временном выключении кровотока в оперируемых сонных артериях, предварительное внутривенное введение перфторана в дозе 2 мл/кг, обеспечивает эффективную защиту мозга от циркуляторной гипоксии на протяжении всего времени пережатия артерий.
4. Использование перфторана в качестве дополнительного компонента защиты головного мозга позволяет улучшить ближайшие результаты оперативного лечения в сравнении с применением стандартных методов
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При патологической извитости внутренней сонной артерии у детей наиболее эффективным является хирургическое лечение, которое позволяет добиться стойкого регресса неврологических нарушений в раннем послеоперационном периоде. Необходимым условием является выполнение операции в специализированном отделении.
2. При определении показаний к хирургическому лечению различных заболеваний у детей следует оценивать качество жизни на фоне предшествующего консервативного лечения с использованием адаптированного опросника оценки здоровья ребенка с учетом качества жизни, разработанного и утвержденного в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Росздрава». В послеоперационном периоде определение качества жизни позволяет оценить эффективность лечения.
3. При операциях связанных с временным выключением кровотока в сонных артериях дополнительно необходимо внутривенно вводить перфторан в дозировке 2 мл/кг, что позволяет повысить эффективность защиты мозга от циркуляторной гипоксии.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Разработанный способ повышения эффективности защиты головного мозга при временном выключении кровотока в магистральных артериях с помощью дополнительного внутривенного введения перфторана внедрен в клиническую практику отделения сосудистой хирургии ГУЗ «Кемеровская областная клиническая больница», отделения сосудистой хирургии Федерального центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов (г. Новокузнецк).
Разработанные принципы диагностики и лечения детей с патологической извитостью внутренней сонной артерией включены в лекционный курс при обучении клинических ординаторов и интернов, слушателей сертификационных циклов по специальности «Хирургия», тематического усовершенствования хирургов в Кемеровской государственной медицинской академии и Новокузнецком государственном институте усовершенствования врачей.