Рецепция творчества братьев Стругацких в критике и литературоведении: 1950-1990-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Кузнецова, Алла Владимировна

  • Кузнецова, Алла Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 248
Кузнецова, Алла Владимировна. Рецепция творчества братьев Стругацких в критике и литературоведении: 1950-1990-е гг.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2004. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кузнецова, Алла Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПУТЬ К ЧИТАТЕЛЮ: ТВОРЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ НА ФОНЕ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЪЮНКТУРЫ И ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКИ.

L "Научная" и "философская" фантастика в контексте литературной борьбы и политической идеологии.

П. Творческая история: смена этапов и перипетии редактирования и издания с авторской точки зрения.

§ 1. Ранние произведения (конец 1950-х - начало 1960-х гг.).

§2. Второй этап (первая половина 1960-х гг.).

§3. Третий этап (вторая половина 1960-х гг.).

§4. Четвертый этап (1970-е гг.).<

§5. Пятый этап (1980-е гг.).J&

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ И ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ СТРУГАЦКИХ.

§ 1. Фантастика и современная реальность (цель, характер и границы вымысла).?/

§2. Хронотоп, конфликт и сюжет в произведениях Стругацких.5S

§3. Персонажи: их поведение, психология и язык.

§4. Место произведений Стругацких в истории литературы.Щ

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМА ХУДОЖЕСТВЕННОГО СВОЕОБРАЗИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ СТРУГАЦКИХ. Щ

§1. Работы, рассматривающие одно произведение.Н?

§2. Работы, предлагающие анализ группы произведений.>

§3. Работы, посвященные анализу всего творчества Стругацких.IVJ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепция творчества братьев Стругацких в критике и литературоведении: 1950-1990-е гг.»

Принято считать, что с 1959 г., после издания их первой повести, братья Стругацкие сразу же вошли в число самых популярных советских писателей-фантастов. Книги их занимают верхние строчки в рейтингах фантастики (см., например: 1331; 174; 176; 188; 230; и др.). И в эпоху перестройки, и после распада СССР, когда критики заговорили о "российской фантастике новой волны", тенденция осталась прежней - тиражи изданий Стругацких росли, равно как и количество посвященных их творчеству статей. Именно перестроечная и постперестроечная судьба книг Стругацких, количество и качество статей, посвященных им, позволяет судить о подлинных масштабах их популярности.

Критика - один из способов введения текста в культуру. Она важна также и для изучения истории восприятия отдельного произведения или творчества писателя в целом . Таким образом, критика находится на стыке дисциплин: культурологии, литературоведения, истории литературы и т.д. Для исследования критической рецепции особенно удобен историко-функциональный подход3.

Цель предлагаемого исследования — определить специфику и выявить закономерности эволюции восприятия, интерпретации и оценки творчества А. и Б. Стругацких 1950-х - 1990-х годов в литературной критике и литературоведении. Отсюда постановка следующих задач.

1) Изучение конкретно-исторических условий, в которых осуществлялся контакт между авторами и читающей публикой: преломляющее воздействие на этот контакт литературной политики и практики, редакторской и издательской, рассмотренное исторически. (Это позволит разделить конъюнктурные моменты и вопрос о художественности и об эстетическом значении творчества Стругацких);

2) Анализ литературно-критических статей с целью охарактеризовать эволюцию суждений критики о творчестве писателей с учетом контекста литературной жизни и смены эпох;

3) Изучение, классификация и сопоставление литературоведческих исследований творчества братьев Стругацких с целью ответа на следующие вопросы:

- существуют ли принципиальные отличия литературоведческих работ от литературно-критических (с учетом различий между отечественной и зарубежной традициями)?

- какой круг изучаемых особенностей поэтики типичен для этих трудов?

- как определяется в них характер эволюции творчества Стругацких?

- в какой мере и какими особенностями связаны произведения Стругацких (по мнению исследователей) с литературной традицией?

3) В итоге - на этой основе можно охарактеризовать закономерности критической и литературоведческой рецепции творчества писателей.

Материал исследования - различные документы и мемуарные свидетельства, касающиеся истории создания важнейших произведений братьев Стругацких, а также истории их прохождения через цензуру и редактирование; статистические данные о динамике публикаций и критических откликов; опубликованные (включая Интернет) литературно-критические и научные статьи и монографии4.

Предмет исследования - рецепция творчества Стругацких в критике и литературоведении: ее формы, характер и различные внутренние и внешние факторы, обусловливающие ее изменения в ходе общественно-литературной эволюции.

Методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории фантастического (например, 270), истории русской литературы второй половины XX века в целом и истории фантастики этого периода в частности (например, 200; 232), а также теории критики (например, 255; 260; 266) и ее истории в изучаемую эпоху. В работе использован историко-функциональный литературоведческий подход к проблеме.

При сборе материала были использованы каталоги Российской Государственной Библиотеки, издания государственной библиографии СССР/РФ5, США6, Великобритании7, ФРГ8 и ряд указате-леи .

Новизна предлагаемого исследования заключается в следующем: 1. Столь значительный фактический материал, касающийся названной темы, впервые собран, систематизирован и проанализирован. При всем обилии публикаций о произведениях Стругацких в России, специально к анализу именно критической рецепции творчества этих писателей отечественные специалисты обращались крайне редко (125; 224; 225). Правда, в некоторых монографиях рассматривались проблемы восприятия творчества Стругацких, но исследований, специально посвященных этой теме, в России пока только два (224; 225). Некоторые аспекты проблемы рассматривались в одной из зарубежных монографий (241) и в статье Д. Сувина (250).

2. Впервые представлена и охарактеризована эволюция критики, посвященной творчеству Стругацких, что позволяет под новым углом зрения увидеть литературный процесс второй половины XX века.

Цель и задачи исследования определяют его структуру: три главы, заключение и список используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Кузнецова, Алла Владимировна

Выводы

Итак, выяснилось, что уже в начале 1960-х годов творчество Стругацких было сочтено значительным явлением, достойным внимания науки о литературе. С течением времени ему уделялось все больше внимания, что, в частности, обуславливалось и эволюцией творчества писателей.

Как мы помним, критики, даже если и затрагивали литературоведческие проблемы, все равно были полностью поглощены политикой. Литературоведение служило им лишь предлогом для выводов, затрагивавших уже совсем другие проблемы - проблемы социальной значимости и идеологической оценки произведений Стругацких.

Не такова была ситуация с литературоведческими работами. Основным их отличием от "критико-публицистических" статей была меньшая политизированность. И меньшая оценочность: литературоведы описывали явление и старались его проанализировать, а не осудить (или, напротив, похвалить). Отсюда более спокойная интонация работ, объясняемая также более спокойным отношением к ним власти.

Интересно также, что столь резкое разделение литературоведческих и критико-публицистических работ характерно именно для СССР. За рубежом же, в особенности на Западе, такого резкого разграничения не наблюдается.

Советские исследования всячески избегали упоминаний как о политике, так и об общественной обстановке в целом, что не всегда шло им на пользу - особенно когда предметом анализа было все творчество писателей. Возможно, именно поэтому таких работ в СССР было заметно меньше. Зарубежные же работы были более политизированы и всегда рассматривали творчество Стругацких в его взаимовлиянии с обществом, что позволяло им учитывать и аспект цензуры, о котором в СССР говорить было не принято.

Впрочем, на уровень советских работ, по-видимому, повлияло то, что фантастику в основном - несмотря на усилия писателей и некоторых критиков - долгое время не считали литературой, нуждающейся и достойной научного исследования. Но с течением времени фантастика оказалась признана законным предметом литературоведения происходили примерно одновременно.

Литературоведческие исследования рассматривали широкий круг произведений и проблем, но, как ни странно, чаще всего вскользь касались тех особенностей формы, которые привлекали повышенное внимание авторов "критико-публицистических" статей: проблем языка и жаргонизмов, образов людей будущего, и т.д. Авторы чаще всего предпочитали "целостный подход": анализ произведения или группы произведений, выявление взаимосвязей между ними и влияния на них общественно-политической обстановки. Значительное внимание уделялось аллюзиям на произведения других авторов, благодаря чему творчество Стругацких "встраивалось" в мировую литературу.

Отметим также, что литературоведческие исследования создали традицию разделения творчества писателей на этапы. Многие полагали, что этих этапов три: "научная фантастика" в строгом смысле этого термина, "фантастика социальная" (цикл о "Мире Полудня", а также некоторые внецикловые произведения), и "фантастика реалистическая". Внутри этих этапов иногда выделяются "по-дэтапы", но основное деление именно таково. Оно учитывается при интерпретации отдельных произведений, что также отличает литературоведческие исследования от "критико-публицистических" выступлений.

Помимо разделения на этапы, литературоведческие труды показали встроенность произведений Стругацких в мировую литературную традицию, постарались выявить особенности их стилистики и языка, а также рассмотреть мотивы творчества Стругацких и продемонстрировать их важность как для поэтики произведений, так и для мировоззрения писателей.

Заключение

1 Б.Н.Стругацкий писал: "Между прочим, в оригинале у нас - "дворец для иностранцА", т.е. для одного иностранца. Однако же сквозь стройные ряды редакторов и корректоров этот нюанс продраться не в силах, — так же как "бывый (а не бывший) министр" в ХС и еще кое-какие тонкости того же рода. Хочу добавить еще, что Дворец для иностранцев (в отличие от Дворца для иностранцА) не есть выдумка авторов. Один из моих друзей имел честь проживать в таком во время своей деловой командировки во Вьетнам." (Стругацкий Б. [Спасибо за П-32.] // Понедельник (Абакан). - 1991. - б мая (№ 35).

2 Стругацкий А., Стругацкий Б. Отягощенные Злом, или Сорок лет спустя: Фантаст, роман / Худож. И.Мельников // Юность (М.). - 1988. - № 6. - С.8-42; № 7. - С.33-58

3 Стругацкий А., Стругацкий Б. От авторов: [Предисл. к повести "Обитаемый остров"] // Стругацкий А., Стругацкий Б. Обитаемый остров; Малыш. — М.: Текст, 1993.-С. 6.

4 Например, в журнале "Советская литература".