Рецепция лирики А. Ахматовой в Великобритании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Козлова, Елена Анатольевна

  • Козлова, Елена Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 178
Козлова, Елена Анатольевна. Рецепция лирики А. Ахматовой в Великобритании: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Нижний Новгород. 2011. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Козлова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АННА АХМАТОВА В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

РАЗДЕЛ 1 Основные темы и мотивы лирики Анны Ахматовой.

РАЗДЕЛ 2. Образ А. Ахматовой в англоязычных биографиях.

РАЗДЕЛ 3. Переводы поэзии А. Ахматовой.

РАЗДЕЛ 4. «Встречное течение».

ГЛАВА II. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МИР АННЫ АХМАТОВОЙ В КОНТЕКСТЕ РЕЦЕПЦИИ

РАЗДЕЛ 1. Уровень национальной концептосферы.

РАЗДЕЛ 2. Уровень фонетики.

РАЗДЕЛ 3. Уровень пунктуации.

РАЗДЕЛ 4. Уровень интонации.

РАЗДЕЛ 5. Уровень метра, ритма и рифмы.

РАЗДЕЛ 6. Уровень грамматики.

РАЗДЕЛ 7. Уровень жанра.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепция лирики А. Ахматовой в Великобритании»

К настоящему времени произведения Анны- Ахматовой стали известны в англоязычном мире широкому кругу читателей и литературоведов. Количество переводов ее стихов на английский язык превышает по численности переводы на другие европейские языки. Книги поэта и отдельные стихотворения на английском языке можно найти в библиотеках и магазинах Великобритании и США, ряд произведений размещен на страницах Интернета. Создан англоязычный сайт поэта1.

Большой интерес к обстоятельствам личной жизни А. Ахматовой1 вызвало появление книг, в которых подробнейшим образом исследовались перипетии нелегкой судьбы поэта, иногда в прямой связи с ее творчеством.

Рецепция в настоящей работе, вслед за В. Г. Зинченко, В.Г. Зусманом, 3. И. Кирнозе, понимается как проникновение одной литературы в мир другой литературы, обусловленное рядом причин, подготовивших принимающую среду к восприятию внешнего импульса.

Изучение процесса межкультурной рецепции творчества писателя включает в себя целый ряд аспектов. В настоящей работе пристальному изучению подвергнуты биографии^ поэта, отклики, профессиональных читателей (литературоведов и переводчиков) и переводы как основной способ вхождения автора в иноязычную среду. Хотя исследование сосредоточено преимущественно на рецепции лирики А. Ахматовой» в Великобритании, провести четкую границу между процессами, происходящими в Англии, и процессами, происходящими в США, не представляется возможным из-за постоянного обмена информацией между двумя странами, объединенными общим языковым пространством. Поэтому, в случаях, когда в работе проводится анализ определенного ахматовского текста, привлекаются переложения, сделанные не только британскими, но и американскими авторами.

Сайт А. Ахматовой на английском языке URL: http://www.akhmatovaproject.com (дата обращения: 08.10.2010).

Первые литературоведческие работы о поэзии Ахматовой появлялись в нашей стране в 20-х годах XX века. За рубежом же они выходили с огромным опозданием. Изучение личности А. Ахматовой' и ее литературного наследия началось на Западе лишь в 70-е годы. Однако ни в нашей стране, ни за рубежом еще не было работ, посвященных восприятию лирики А. Ахматовой другими культурами и тем изменениям, которые происходят с художественным миром поэта в процессе перевода и адаптации к новой языковой системе. В то же время исследование такого рода назрело, поскольку к настоящему моменту А. Ахматова переведена на многие языки мира: английский, немецкий, болгарский, венгерский, итальянский и даже китайский. Этот факт указывает на то, что творчество русского поэта вошло в литературу других стран и в каждой из них приобрело новые черты, которые теперь составляют портрет Анны Ахматовой в мировой» культуре. Изучение новых, приобретенных при вхождении в культуру другой страны черт позволит понять, какой предстает А. Ахматова в глазах инокультурного читателя и добавит черты к ее портрету в рамках мировой литературы в целом. С этим связана актуальность < настоящего исследования, предлагающего описание' рецепции А. Ахматовой в британской культуре и шире - в англоязычном мире в целом.

Работа носит название «Рецепция лирики А. Ахматовой в Великобритании», так как термин "рецепция" в последние годы был тщательно проработан и уточнен отечественными литературоведами. Он позволяет значительно расширить спектр изучаемого явления, соединить различные методики анализа, возникшие в рамках многочисленных подходов к литературному произведению, причем главный упор сделан на рецептивную эстетику, основу которой составили труды ученых «констанцской школы», прежде всего, X. Р. Яусса и В. Изера, а также на развивающих их идеи французских компаративистов Пьера Брюнеля и Ива Шевреля.

Новизна работы обусловлена избранным в ней ракурсом рассмотрения лирики А. Ахматовой, который предполагает исследование на стыке трех дисциплин: литературоведения, межкультурной коммуникации и лингвистики. Работа является первым обобщающим исследованием рецепции поэзии А. Ахматовой в Великобритании.

Кроме того, в диссертации впервые проводится сравнительный анализ целого ряда текстов оригиналов и переводов стихотворений А. Ахматовой на английский язык. Анализируются переложения на английский язык профессиональных британских и американских поэтов-переводчиков Лин Коффин, Стэнли Куница, Джудит Хемшемейер, Дональда Томаса и Ричарда МакКейна.

Впервые обнародуется письмо британского переводчика Д.М. Томаса к автору работы, вносящее дополнительные акценты в понимание трактовки творчества'русского1 поэта в Великобритании.

Целью диссертации является осмысление и описание особенностей рецепции лирики Анны Ахматовой в Великобритании как процесса в его зарождении и развитии, выявление специфичности британского видения творчества поэта, в котором4 находит отражение, своеобразие принимающей культуры.

Цель обусловливает частные задачи исследования:

- описать специфику процесса рецепции при взаимодействии разных культур;

- проанализировать наиболее существенные аспекты рецепции поэзии Ахматовой в Великобритании: литературоведческие работы, критические статьи английских авторов; переводы ее произведений; рецензии ведущих англоязычных литературоведов, опубликованные как в журналах, так и на обложках иностранных изданий, отзывы прессы на эти публикации;

- показать своеобразие художественного мира А. Ахматовой, сделать особый акцент на тех его элементах, которые не могут быть переданы средствами английского языка и наиболее сложны для восприятия иной культурой;

- выявить «встречное течение» в английской литературе, сделавшее принимающую- среду «чувствительной» к поэзии А. Ахматовой и обусловившее сам факт ее рецепции;

- проанализировать тексты оригинала и перевода на различных уровнях: «ключевых слов» ахматовской лирики, национальной концептосферы, грамматики, интонации, фоносемантики, пунктуации, метра, ритма и рифмы, жанра; выяснить, где именно происходит культурный сбой в каждом конкретном случае и как он влияет на формирование представления об А. Ахматовой в Великобритании.

Поставленные задачи определяют методологию исследования. Работа написана на базе сравнительно-типологического, структурно-типологического, генетического и биографического методов, синтез которых позволяет рассмотреть творчество А. Ахматовой в контексте эпохи, выявить генетические связи и типологические схождения, охарактеризовать различные аспекты и механизмы рецепции.

При анализе текстов стихотворений и переводов применялась методика «пристального чтения».

Теоретико-методологическая база исследования сложилась на основе работ по теории рецептивной эстетики (В. Изер, X. Линк, В. Резе, X. Яусс,); по теории стихосложения и сравнительного литературоведения (М.П. Алексеев, М.М. Бахтин, В.В. Вейдле, А.Н. Веселовский, M.J1. Гаспаров, Л.Я. Гинзбург, В.М. Жирмунский, В.Е. Холшевников); по художественному миру A.A. Ахматовой (И.А. Гурвич, Д.С. Лихачев, А.Г. Найман, А.И. Павловский, Ю.К. Щеглов); по изучению национальных картин мира (А. Вежбицкая, A.A. Зализняк, А. Истхоуп, Р. Кайзер, С.Г.Тер-Минасова, К. Хьюит, М.В.Цветкова, А.Д. Шмелев); по поэтическому переводу (И.А. Бродский, Вяч. Вс. Иванов, Т.Н. Красавченко, Дж. Роланд, П.Франс, и Е. Эткинд); по фоносемантике, интонации, пунктуации и грамматике (В.В. Виноградов, М.А. Волошин, Е.А. Гурджиева, А.П. Журавлев, М.М. Макдермотт, A.M. Пешковский, P.O. Якобсон, Л.И. Тимофеев, Б.В. Томашевский, Б.М. Эйхенбаум).

Предметом исследования в работе становится рецепция художественного мира А. Ахматовой в литературе и культуре Великобритании.

Материалом исследования является лирика Анны Ахматовой и ее переводы на английский язык. Круг анализа ограничен лирикой, так как, используемый в работе «принцип пристального чтения» не позволяет охватить такие крупные поэтические жанры, как поэма. Анализируемые в настоящем исследовании стихотворения А. Ахматовой захватывают все три периода ее творчества. За основу выбрана периодизация, представленная в книге Л.Г. Кихней «Поэзия Анны Ахматовой. Тайны ремесла», где автор выделяет три этапа творчества поэта: 1-й период -1909-1914 годы (сборники «Вечер», «Четки»); 2-й период - 1914-1920-е годы (сборники «Белая стая», «Подорожник», «Anno Domini»); 3-й период - середина 1930-х - 1966 год (сборники «Тростник», «Нечет», «Бег времени», «Поэма без героя»). Стихи А. Ахматовой на русском языке цитируются по двухтомному собранию сочинений Анны Ахматовой под редакцией Н.Н.Кудрявцевой, опубликованному в 1990 гг.

Для анализа были выбраны те произведения А. Ахматовой, в которых при переводе на разных уровнях языка проявлялся «культурный сбой», затрудняющий процесс рецепции лирики поэта в Великобритании. Произведения подобраны таким образом, чтобы охватить все три периода творчества поэта и составить более полную картину того, какие произведения активно переводились на английский язык, а какие нашли отражение только в «Полном собрании сочинений Анны Ахматовой» («The Complete Poems of Anna Akhmatova») в переводе Джудит Хемшемейер.

Естественно, что описать все существующее на настоящий момент поле переводов в рамках кандидатской диссертации затруднительно, так как помимо печатных текстов существует огромное количество Интернет-источников, где размещены переводы текстов А. Ахматовой, принадлежащие малоизвестным или вовсе неизвестным авторам. Поэтому исследование опирается в основном на книжные издания, которые упомянуты в «Оксфордском справочнике по литературе в английском переводе» («Oxford Guide to Literature in English Translation») под редакцией профессора, члена Британской академии Питера Франса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественный мир поэта изменяется в процессе перевода. Главной' темой лирики А. Ахматовой является тема любви, которая обрела широкую популярность у переводчиков. Однако многие из тем и мотивов, с которыми данная тема связана в лирике поэта (тема поэта и поэзии, тема Родины), не находят адекватного перевода или переосмысливаются во время переложения на английский язык.

2. Вписаться в чужую культуру русскому поэту позволили черты ее поэтики, созвучные с вордсвортовской традицией:

• внимание к простым вещам и жизненным впечатлениям;

• подчеркнутое стремление к простоте языка;

• освобождение стиха от жесткого диктата метрической схемы; а также характерные для англоязычной поэзии в целом:

• стремление спрятать чувства лирического героя за какой-нибудь ситуацией, игрой слов и образов, за тонко подмеченной деталью;

• неожиданные повороты лирического сюжета.

3. Переводы произведений (1923-1924гг.) А. Ахматовой предшествовали появлению книг о самом поэте (70-е годы XX в.), а образ поэта, который сложился в русской традиции, сильно отличается от представленного в англоязычных биографиях.

4. Творчество Анны Ахматовой строится на недосказанности, спрессованности смысла и максимальной эмоциональной насыщенности при минимуме выразительных средств. Переводчику приходится по-своему интерпретировать туманные, неоднозначные места, и здесь часто возникает подмена одной национальной концептосферы другой.

5. Фоносемантическая организация стихотворного текста представляет собой многослойную и многоуровневую структуру. Фонетическая сторона текста является чрезвычайно уязвимой и трудно поддается передаче средствами иного языка; многое, с точки зрения звукового символизма поэтического текста, может оказаться утраченным в результате перевода.

6. Изменения в пунктуационном' и< интонационном строе произведения усиливают эмоциональность ахматовского стихотворения. Причиной тому, вероятно, является то, что английский читатель склонен ожидать от русской поэзии повышенной эмоциональности, потому переводчики сознательно или подсознательно- вносят соответствующие изменения в интонацию оригинала за счет пунктуационных знаков, которые в оригинале отсутствуют.

7. На уровне метра, ритма и рифмы изменения в процессе перевода можно считать программными, так как в современной английской поэзии-метр не является важнейшим организующим началом поэтического произведения, а служит лишь его украшением.

8. На уровне грамматики логические формы сочинения и подчинения незначительно изменяются в переводе, установка А. Ахматовой на разговорный синтаксис созвучна современной англоязычной поэтической традиции. Средствами английского языка оказывается невозможным передать знаменитый лаконизм А. Ахматовой из-за необходимости введения артиклей, которые «разбавляют» концентрированность ее строки; «творительный сказуемостный» (термин Б. М. Эйхенбаума), характерный для Ахматовой, не имеет эквивалента в английском.

9. Трансформациям при переводе оказывается подвержена и жанровая природа текста. Особенно существенные потери могут происходить при переложении жанров, связанных с фольклором, так как они наиболее укоренены в национальной традиции. При переводе жанр оригинала обычно оказывается переводчиком не «воссоздан», а «пересоздан» (термины Л. Я. Гинзбург).

Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы при комментировании текстов стихотворений А.Ахматовой, изданных как на русском, так и на английском языке, для преподавания курсов истории отечественной и зарубежной литературы, теории и практики перевода, межкультурной коммуникации. Материалы исследования могут быть включены в учебные пособия по рецепции художественного произведения в инокультурной среде, по вопросам перевода, межкультурной коммуникации, русской и зарубежной литературы.

Апробация диссертации. По теме диссертационного исследования были сделаны доклады на международных и региональных отечественных конференциях в Москве, Нижнем Новгороде, на XX Пуришевских чтениях в Московском педагогическом государственном университете, на ежегодной конференции ассоциации англистов (2008 г.), на конференции переводчиков «Проблемы теории, практики и дидактики перевода» (2009, 2011г.), на региональной конференции «Добролюбовские чтения» (2009г.).

Структура работы определяется задачами и исследуемым материалом. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. (

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Козлова, Елена Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На процесс рецепции художественного произведения оказывает влияние целый ряд различных факторов: несовпадение индивидуальной концептосферы автора и переводчика/читателя, временная дистанция между выходом произведения в печать в одной стране и в другой и т.п. Однако одной из основных причин, затрудняющих рецепцию, следует считать различие национальных картин мира.

Английская и русская концептосферы противоположны друг другу [Цветкова 2003: С.42-44]. Часто именно эта «нетипичность» привлекает внимание английского читателя' к русским авторам. Однако в случае с А. Ахматовой, «встречным течением» оказалась удивительная созвучность ее художественного мира английской' поэтической традиции, сформировавшейся, главным образом, под влиянием Уильяма Вордсворта, утвердившего в английской поэзии внимание1 к простым вещам и жизненным впечатлениям, подчеркнутое стремление к простоте языка; а также вобравшей в себя влияние идей Т.С. Элиота об «объективном корреляте», позволяющем раскрывать чувства лирического героя не напрямую; а опосредованно, то есть скрывать их за4 игрой слов и «образов; тонко подмеченной деталью, неожиданным- поворотом» лирического сюжета.

Любовную лирику Ахматовой отличает глубочайший^ психологизм. Ей, как никому, удалось раскрыть самые заветные глубины женского внутреннего мира, переживаний, настроений. Для достижения потрясающей психологической убедительности она пользуется очень емким и лаконичным художественным приемом говорящей детали, которая, западая в память- участников кульминации личной драмы, становится «знаком беды». Такие «знаки» Ахматова находит в неожиданном для традиционной, поэзии обыденном мире. Это могут быть детали одежды (шляпа, вуаль, перчатка, кольцо и т. п.), мебель (стол, кровать и прочее), меха, свечи, времена года, явления природы (небо, море, песок, дождь, наводнение и т. п.), запахи и звуки окружающего, узнаваемого мира. Эти особенности оказались удивительно близки английской поэтической традиции и нашли отражение в переводах.

Главной темой творчества Ахматовой является тема любви, она оказалась близка англоязычному читателю и обрела популярность у переводчиков. Вокруг нее сплетаются другие темы и мотивы, но многие из них не находят отражения в переводах или подвергаются серьезным изменениям. Мотивы веселья, тоски, муки не могут быть переданы англоязычному читателю средствами английского языка, несмотря на усилия переводчика. Любовь к исполняемому делу оказалась непонятной англоязычному читателю из-за различия английской и русской поэтических традиций. Тема Родины по той же- причине также* практически не представлена в переводах.

Национальная концептосфера находит отражение в поэзии на разных уровнях: системы жанров, грамматического строя, интонации, системы пунктуационных знаков, метра, ритмических способов организации текста, рифмовки, фоносимволизма. И на каждом из этих уровней может произойти культурный «сбой», приводящий! к такому восприятию перевода, который существенно отличается от восприятия оригинала. Сравнительный анализ оригиналов стихотворений Ахматовой и переводов показывает, что в английском варианте художественный мир поэта подвергается изменениям на самых разных уровнях в соответствии с особенностями национальной концептосферы принимающей культуры:

- На уровне звуковой организации^ поэтического текста, поскольку звуковой символизм языкового материала, с которым вынужден работать переводчик, заведомо обусловливает отличие от оригинала. В поэзии же звук и смысл слиты настолько^ органично, что изменения на уровне фонетики неизбежно приводят к изменениям на смысловом уровне.

- На уровне пунктуации и интонации любопытно также то, что британские переводчики, склонные к эмоциональной сдержанности, почти никогда не допускают вмешательства в пунктуационную систему оригинала, в то время как американские авторы нередко при помощи пунктуации стремятся усилить эмоциональность ахматовских стихотворений. Этот факт может быть связан с тем, что английский читатель заведомо склонен ожидать от русской- поэзии повышенной эмоциональности. Даже незначительное, на первый взгляд, переосмысление пунктуации способствует изменению интонации стихотворения, в результате чего и «голос» Ахматовой приобретает новое звучание.

- На уровне метра, ритма и рифмы изменения можно считать программными, так как в современной английской поэзии метр не является» важнейшим организующим началом поэтического произведения, а служит лишь его украшением. Отказ от метра неизбежно влечет серьезные изменение художественной системы текста, созданного в рамках определенной поэтической традиции с ее семантическими ореолами, «витающими» вокруг того или иного метра. В результате перестраивается интонация, изменяется эмоциональный тон стихотворения и даже смысл отдельных строк.

- На уровне грамматики, согласно проведенному анализу, логические формы сочинения 1 и подчинения оказываются в переводе незначительно измененными, а установка Ахматовой на разговорный синтаксис удивительно созвучна современной англоязычной-поэтической'традиции, поэтому искажения при переводе являются минимальными. Ослабление роли глагола в русском предложении ведет к увеличению числа и роли глаголов в переводе, что неизбежно влечет к изменению интонации оригинала. Средствами английского языка невозможно передать знаменитый лаконизм Ахматовой из-за необходимости введения артиклей, которые «разбавляют» концентрированность строки поэта. «Творительный сказуемостный», характерный для Ахматовой, не имеет эквивалента в английском. Введение кратких прилагательных в функции сказуемого; слов категории состояния в состав сказуемого безличного предложения, небольшое количество прилагательных или их полное отсутствие в поэтическом произведении не затрудняют перевод поэтического текста.

- На уровне жанра, как показывает проведенный в работе анализ, переводчикам особенно трудно уловить жанровую природу тех ахматовских стихов, в которых поэт обращается к народно-поэтической традиции. «Романность» и «новеллистичность» же поэзии Ахматовой прекрасно согласуются с английской поэтической традицией и могут считаться одним из важнейших факторов, обусловивших интерес к русскому поэту в англоязычном мире.

С точки зрения рецепции вопрос о том, насколько точно перевод воссоздает все особенности оригинала, является значительным лишь постольку, поскольку переведенное произведение становится одной из версий оригинала, занимающей место в мировой литературе. Сравнительное изучение оригинала и существующих переводов помогает выяснить, каким предстает автор в глазах инокультурного читателя, а, следовательно, позволяет увидеть одно из тех лиц, которые приобретает автор в пространстве мировой литературы.

Проведенное исследование дает право сказать, что Ахматова воспринимается в англоязычном мире преимущественно как певица несчастной трагической любви.

Исследование литературоведческих работ, литературных биографий, откликов в прессе и информации, размещаемой редакциями на обложках переводов стихотворений Ахматовой, добавляет к образу поэта еще одну грань: это женщина трагической судьбы, пострадавшая от преследований Советским государством, пережившая драму матери и жены, когда близкие ей люди находились в тюрьме.

Только в последнее время о поэте заговорили как об одном из величайших авторов прошлого столетия. Однако Ахматова еще не обрела за рубежом признания, хотя бы отчасти равного ее признанию в России.