Рецепция августинианской сотериологии в теологии раннего протестантизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Антонян Артур Романович

  • Антонян Артур Романович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 187
Антонян Артур Романович. Рецепция августинианской сотериологии в теологии раннего протестантизма: дис. кандидат наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2019. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антонян Артур Романович

Введение

Глава 1. Антропология и сотериология Аврелия Августина.

1.1. Антропологическая доктрина Аврелия Августина в контексте раннехристианских богословских споров

1.2. Сотериологическое значение концепции Августина о божественном предопределении

1.3. Апелляции к богословию Августина в средневековой полемике о свободе воли и божественном предопределении

Глава 2. Трансформации августинианской сотериологии в теологии раннего протестантизма.

2.1. Формирование антропологии и сотериологии Мартина Лютера в полемике с Эразмом Роттердамским

2.2. Радикализация августинианского предестинационизма в доктрине «двойного предопределения» Жана Кальвина

2.3. Отражение августинианской сотериологии в сочинениях Ф.Меланхтона, У.Цвингли, В.Бракела

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепция августинианской сотериологии в теологии раннего протестантизма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Многие вопросы, которые на протяжении столетий возникали в религиозном сознании, до сих пор остаются актуальными и неразрешенными. Одним из них является вопрос о свободе человеческой воли и божественном предопределении. Среди множества богословов и философов, уделявших ему пристальное внимание, особое место принадлежит Аврелию Августину. В истории христианской мысли именно Августин впервые ставит вопрос о свободе воли и предопределении, тем самым закладывая основу для дальнейшего развития западно-христианского вероучения в этом направлении. В последующие столетия многие доктрины Августина в той или иной интерпретации будут воплощаться в теологических концепциях самых разных авторов западной Церкви.

Дискуссионные вопросы, которые были подняты в начале пятого столетия в ходе полемики между Аврелием Августином и монахом Пелагием, по сей день остаются горячо обсуждаемыми во многих христианских конфессиях. Корпус антипелагианских трактатов Августина является итогом его антропологии и сотериологии. В данных текстах окончательную форму приобретают доктрина о первородном грехе и учение о предопределении. Подвергая радикальному пересмотру свои прежние убеждения, Августин приходит к выводу, что воля человека после грехопадения полностью потеряла всякую способность стремления к вещам божественным.

В христианской антропологии понятие «воля» имеет фундаментальное значение. В зависимости от того, какую роль это понятие играет в антропологической системе того или иного мыслителя, - выстраивается определенная мировоззренческая структура и оформляются ценностные установки. Религиозная жизнь находится в непосредственной зависимости от того, признают ли верующие за собой способность свободного решения в деле веры или же отрицают его. Более того, в христианстве концепция о

3

свободе воли и божественной благодати является частью более общей доктрины - учения о спасении (сотериологии). Поэтому вопрос о свободе воли и предопределении не является лишь сухой доктринальной проблемой. Он напрямую затрагивает самые глубинные основы религии.

Непосредственную актуальность здесь имеет вопрос о совмещении таких божественных атрибутов, как всемогущество и всеведение, с возможностью автономного человеческого выбора. С одной стороны доктрина о вечности и неизменности божественного избрания исключает возможность свободной человеческой деятельности в деле спасения. С другой же стороны, любое наказание, также как и поощрение, приобретает моральную обоснованность только в том случае, если признается хотя бы относительная свобода действующего субъекта. И если возможность свободного решения по каким-либо причинам отрицается, то любая морально-нравственная установка, требующая устремления к добродетельной жизни, становится просто неоправданной.

Эта религиозно-философская дилемма, которая подвергалась самому тщательному рассмотрению многими христианскими мыслителями в течение столетий, до сих пор не потеряла своей актуальности и значения, как в области теологии, так и в сфере научно-философского познания.

Вопрос о соотнесении свободной человеческой воли и божественной благодати, впервые возникший в истории христианской мысли в споре между Августином и Пелагием, имел продолжение в богословском творчестве лидеров реформационного движения XVI столетия, противостоявших Католической церкви.

Вне всякого сомнения, реформационное движение XVI века можно без преувеличения причислить к величайшим событиям всемирной истории. Доктринальные позиции многих реформаторов оказали мощнейшее влияние на формирование духовных, интеллектуальных и социально-политических основ европейского общества Нового Времени. Германо-романская цивилизация в XVI в. получила принципиально новый вектор не только

4

религиозного, но и экономического развития. Борьба, которая развернулась фактически сразу после того, как были опубликованы девяноста пять тезисов Мартина Лютера, стала началом нового витка религиозности на европейском континенте.

Сегодня, спустя столетия, можно отметить, что богословские и социальные программы многих реформаторов не были спонтанными. Они имели в своей основе ряд последовательно сформулированных концепций, которые легли в запланированную программу реформ. Эти идеи базировались не только на Священном Писании (Библии), но и на трудах христианских авторов древности, из которых особо можно выделить Аврелия Августина. В данном исследовании автор показывает, что августинианские идеи, воспринятые лидерами реформационного движения XVI столетия, Мартином Лютером, Жаном Кальвином и многими другими, имели доминирующее значение при формировании ими антропологических и сотериологических концепций.

Актуальность данного диссертационного исследования обуславливается еще и тем, что тема преемственности сотериологических и антропологических доктрин Августина к лидерам реформационного движения XVI века, не была предметом специального монографического исследования в отечественной историко-философской литературе. Отечественные исследования, в которых бы анализировалось влияние теологических идей Августина на религиозных авторов позднего Средневековья и Нового Времени, к сожалению, фактически отсутствуют.

Объектом исследования являются антропологические и сотериологические доктрины лидеров реформационного движения XVI века, а также авторов ранней христианской церкви, в особенности Аврелия Августина.

Предметом исследования является доктрина о предопределении и свободе воли Августина, претерпевшая трансформации в учениях лидеров реформационного движения XVI века.

Целью исследования является нахождение в богословии деятелей Реформации XVI века августинианской сотериологии с последующей оценкой степени ее влияния на это богословие. Заданная цель достигается путем анализа сочинений Аврелия Августина, Пелагия, западно-христианских авторов эпохи зрелого и позднего Средневековья, полемических трактатов Мартина Лютера, Эразма Роттердамского, а также трудов Филиппа Меланхтона, Ульриха Цвингли, Жана Кальвина и Вильгельмуса Бракела.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть формирование доктрины о предопределении и свободе воли в контексте богословского спора между Аврелием Августином и Пелагием.

2. Проанализировать представления Августина о природе человека в контексте его учения о первородном грехе.

3. Показать развитие учения о предопределении в средневековой схоластике.

4. Выявить и оценить причины и обстоятельства усвоения представителями раннего протестантизма доктрины о предопределении.

5. Оценить степень влияния антропологии Аврелия Августина на учение о рабстве воли у Мартина Лютера и Жана Кальвина.

6. Показать отличие сотериологических концепций лидеров реформационного движения XVI века от августиновой доктрины о предопределении.

7. Рассмотреть особенности рецепции антипелагианской позиции Августина в богословских построениях деятелей Реформации XVI века.

8. Определить степень зависимости ранней протестантской теологии от антипелагианских сочинений Августина.

Теоретическая и методологическая основа для исследования

Поставленные задачи обусловили избрание сравнительного метода в

качестве основного метода диссертационного исследования. При сравнении

6

антропологических и сотериологических концепций Аврелия Августина с доктринами реформаторов XVI в. выявлена степень влияния августинианских доктрин на формирование богословия раннего протестантизма. В исследовании были также использованы методы конкретно-исторического анализа (рассмотрение того или иного учения в идейном и социально-историческом контексте эпохи) и текстологического анализа (с обращением к первоисточникам на языке оригинала для уяснения ключевых смыслов).

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на кафедре философии религии и религиоведения Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета, а также на научных конференциях:

- Международная научная конференция «Богослужебные практики и культовые искусства в полиэтническом регионе». Майкоп, 19-22 сентября 2016 года.

- Международная научно-практическая конференция «Историко-культурные и философские аспекты Реформации». Ростов-на-Дону, 17-18 ноября 2016 года.

- Международная научная конференция «Богослужебные практики и культовые искусства в современном мире». Майкоп, 26-30 сентября 2017 года.

- Международная научная конференция «Богослужебные практики и культовые искусства в современном мире». Майкоп, 17-21 сентября 2018 года.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в научных журналах из перечня ВАК:

- Антонян А.Р. Антипелагианская позиция Аврелия Августина и ее рецепция в лютеранском богословии XVI века // Исторические, философские,

политические и юридические науки, культурология и искусствоведение.

Вопросы теории и практики. - Псков.: Издательство «Грамота», 2017. №12 (86): в 4-х ч. Ч.3. - С.18-22.

- Антонян А.Р. Отличительные характеристики сотериологической концепции Жана Кальвина в сравнении с августинианской // Гуманитарные и социально-экономические науки. - Ростов-на-Дону.: Изд-во «Южный федеральный университет», 2018. №2. - С.15-19.

- Антонян А.Р. Сотериологическая концепция в антипелагианской позиции Аврелия Августина // Вестник Вятского государственного университета. - Киров.: Вятгу, 2018. №2. - С. 13-16.

В научных журналах из перечня РИНЦ:

- Антонян А.Р. Этапы формирования антропологии Августина Блаженного // Богослужебные практики и культовые искусства в полиэтническом регионе / ред.-сост. С.И. Хватова. - Майкоп: Изд-во «Магарин О.Г.»., 2016. - С.854-873.

- Антонян А.Р. Идеологические причины возникновения лютеранской Реформации в Германии // Историко-культурные и философские аспекты Реформации: сборник материалов международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет, 17-18 ноября 2016 г.) / Южный федеральный университет; под общ. ред. С.Н. Астапова. - Ростов-на-Дону: Издательство Южного федерального университета, 2016. - С.4-9.

- Антонян А.Р. Формирование доктрины о предопределении в христианском богословии: от Августина до Лютера // Богослужебные практики и культовые искусства в современном мире / ред.-сост. С.И. Хватова. - Майкоп: Изд-во «Магарин О.Г.»., 2017. - С.878-893.

- Антонян А.Р. Формирование антипелагианской позиции Аврелия Августина // Научные труды Донской духовной семинарии с участием кафедры «Православная культура и теология» Донского государственного технического университета: сборник / Донской гос. техн. ун-т. - Ростов-на-Дону: ДГТУ, 2018. - С.80-89.

- Антонян А.Р. Десакрализация средневековой католической традиции в теологических концепциях Мартина Лютера // Богослужебные практики и культовые искусства в современном мире. Выпуск 3. В 2-х т., Том 2. / ред.-сост. С.И. Хватова. - Майкоп: Изд-во «Магарин О.Г.»., 2018. - С.297-307.

Степень разработанности темы

Религиозно-философское наследие Августина долгий период времени тщательно исследовалось в Западной Европе и Америке. Существует достаточно много литературы, изучающей все многообразие творчества епископа Гиппона. Среди всех этих трудов изучение позиции по вопросу о предопределении и свободе воли является самым популярным.

Если же говорить о России, то интерес к наследию Августина всегда был сравнительно невелик, особенно если речь идет о влиянии его антропологии на богословские концепции христианских мыслителей последующих эпох. Аврелий Августин многим нашим соотечественникам был знаком по тем немногочисленным переводам, которые были сделаны во второй половине XIX - начале XX столетия. Даже фундаментальные труды латинского автора были переведены и стали доступны русскоязычным читателям совсем недавно. Трактат «О Троице», например, полностью был переведен и впервые издан лишь в 2004 году. Качественные переводы антипелагианских сочинений, в которых ярко раскрывается антропология позднего периода творчества Августина, а также его учение о предопределении, были осуществлены в 2008 году.

Все это позволяет утверждать, что блаженный Августин во всей

полноте своего учения до недавнего времени не был знаком широкой

аудитории в нашей стране. Изучение оригинальных латинских текстов было

делом узкого круга специалистов, да и то, преимущественно в

дореволюционный период. В российской науке значительный интерес к

религиозно-философскому наследию Августина возник на рубеже XIX-XX

веков. Исследованием его творчества занимались преимущественно

преподаватели духовных семинарий и академий. Рамки научно-

9

исследовательской деятельности, как правило, ограничивались (обуславливались) запросами православной церковно-исторической школы. Чаще всего это были труды, в которых проводился анализ сугубо богословских концепций Августина. При этом оценка его религиозно-философского творчества нередко осуществлялась через призму православно-христианской догматики. Такой односторонний подход нельзя считать вполне удовлетворительным и отвечающим требованиям современного научного исследования.

Научные труды, посвященные сопоставлению концепций Августина с богословскими построениями мыслителей последующих эпох, в большом обилии наличествуют в зарубежной литературе. Но основная масса этих монографий посвящена сравнению теорий Августина с учением религиозных авторов зрелого и позднего Средневековья. Если же говорить о степени влияния антропологической доктрины и концепции о предопределении Августина на богословие реформаторов XVI в., то работ, посвященных исключительно данной проблематике, не обнаруживается.

Значительный интерес к богословскому наследию Августина можно отметить у таких зарубежных исследователей, как А. Гарнак, М. Эриксон, И. Бер и др. К фундаментальным исследованиям творчества Августина следует отнести работы П. Курселя, Э. Жильсона, Д. Калахена, Х. Уивер, В. Брук.

Одним из основных трудов, посвященных философии Августина является монография Этьена Жильсона "Introduction à l'étude de Saint Augustin" (1929). На основе текстов Августина Жильсон проводит систематический анализ его философских и антропологических воззрений. На сегодняшний день это одна из лучших работ, посвященных творческому наследию Гиппонского епископа, но она до сих пор не переведена на русский язык.

Из фундаментальных трудов, переведенных на русский язык, посвященных вопросу о предопределении и свободе воли, является

монография Р.Х. Уивер «Божественная благодать и человеческое действие: исследование полупелагианских споров» (2006).

Из дореволюционных отечественных авторов, вплотную занимавшихся исследованием антропологических и сотериологических доктрин Августина, следует выделить В.В. Акимова, Л.И. Писарева, П. Лебедева, Е.Н. Трубецкого, А. Бриллиантова, А. М. Кремлевского, П.И. Верещатского.

В дореволюционной отечественной литературе фундаментальной монографией, посвященной жизни и философскому наследию Аврелия Августина, является докторская диссертация И.В. Попова «Личность и учение Блаженного Августина», которую он защитил в 1917 году. В ней автор рассматривает те исторические, а также психологические факторы, которые повлияли на формирование религиозно-философских концепций Августина. В своем исследовательском поиске Попов вполне самостоятелен, что и придает работе оригинальность. Данный труд вплотную исследует онтологию и гносеологию Гиппонского епископа. Вопросы же о предопределении и свободе воли в монографии Попова, к сожалению, не рассматриваются.

Достаточно глубоким исследованием учения Августина о свободной воле и предопределении можно назвать работу Л.И. Писарева «Учение блаженного Августина о человеке в его отношении к Богу» (1894). В своей работе Писарев пытается реабилитировать доктрину Августина о предопределении, утверждая, что исследователи его творчества данную концепцию зачастую трактуют неверно. Однако попытка Писарева преподнести предестинационистские построения Августина, как вполне ортодоксальные, не выдерживает никакой критики. Что действительно удалось показать Писареву, так это то, что понимание Августином свободной человеческой воли не противоречит его же учению о предопределении. Также автор в данной работе показывает, что Августин, говоря о первородном грехе, гораздо больше внимания акцентировал на виновности

всех людей в этом грехе, нежели на испорченности их первозданной природы.

Следует также обратить внимание на те работы, которые посвящены основному оппоненту Аврелия Августина - британскому монаху Пелагию. К сожалению, мировоззренческие установки Пелагия чаще всего оценивались в контексте его споров с Августином, где британский монах заведомо представал как «несомненный еретик». Те немногие отечественные работы, которые посвящены богословскому творчеству Пелагия, написаны по преимуществу церковными авторами в дореволюционный период.

Одной из самых удачных монографий по праву может считаться диссертация преподавателя Владимирской духовной семинарии Александра Магистриановича Кремлевского «История пелагианства и пелагианская доктрина», написанная в 1898 году. Данная работа представляет собой обширный экскурс в историю споров между епископом Гиппона и британским монахом. Достаточно подробно в работе изложены те социальные предпосылки, которые послужили катализатором для формирования у Пелагия определенной доктринальной позиции. Но, несмотря на то, что автор, исследуя доктрину Пелагия, пытается сохранять объективность, ему все же не удается выйти за определенные мировоззренческие рамки, обусловленные православно-христианской традицией.

В отечественной литературе на ее современном этапе, работы, посвященные творчеству Гиппонского епископа имеются у А.А. Столярова, Г.Г. Майорова, С.С. Неретиной, В.Л. Селиверстова, В.В. Соколова, М.А. Гарнцева, А.А. Тащиана, В.В. Бычкова, А.Р. Фокина, А. Соколовски, О.В. Горловой и других.

В советский период наиболее значимым было исследование

Г.Г.Майорова «Формирование средневековой философии: Латинская

патристика» (1979). Автор большую часть своей книги отводит анализу

философских и богословских построений Августина. Достоинством данного

12

исследования, несомненно, является систематический анализ августиновых концепций. Майоров сумел показать глубокую зависимость философских построений Августина от идей неоплатонизма. К сожалению, при всей добротности и систематичности исследования, учению о человеческой свободе и божественном предопределении посвящено всего несколько страниц.

Монография А.А. Столярова «Свобода воли как проблема европейского морального сознания» (1999) в большей части посвящена исследованию учения о свободе воли у Августина. Столяров показал, что учение Августина о свободе воли неоднократно менялось, что часто зависело от содержания той полемики, в которой участвовал Гиппонский епископ.

Систематический обзор августинианских концепций о свободе и предопределении в эпоху позднего Средневековья представлен в монографии К.В. Карпова «Учение Григория из Римини о предопределении и свободе воли» (2012). Это одна из немногих отечественных работ, где отражено влияние августинианской сотериологии на позднесредневековых авторов в лице Григория Риминийского. Карпов дает возможность читателю погрузиться в исторический контекст споров о предопределении XIV века. Несмотря на то, что Григорий Риминийский представлен в монографии в целом как наследник августинианской традиции, Карпов сумел убедительно показать оригинальные стороны его учения.

Также исследованию сотериологических вопросов в средневековом западном христианстве посвящена диссертация К.В. Карпова «Проблема предопределения и свободы воли в культуре позднего средневековья». Целью своего исследования автор ставит анализ проблемы соотношения предопределения и свободы воли на материале учения Григория Риминийского. В работе проводится сопоставление доктрин Григория из Римини с учениями Фомы Аквинского, а также Аврелия Августина. Несомненной ценностью данной диссертации является то, что автор

достаточно подробно и глубоко раскрывает суть споров о предопределении в XIV столетии.

Среди известных нам диссертационных исследований по данной проблематике особо хотелось бы отметить работу З.В. Комлевой «Свобода воли и предопределение у Аврелия Августина в его полемике с пелагианцами» (2000). Автор данного исследования стремится реконструировать пелагианское учение, проанализировав те источники, которые оказали непосредственное влияние на его формирование. Также здесь раскрыты основные антропологические позиции Августина позднего периода его богословского творчества.

Докторская диссертация Ю.А. Чуковенкова «Генезис христианской православной антропологии» (2004), посвящена исследованию преимущественно православно-христианской антропологии. Тем не менее, автор большое внимание уделяет блаженному Августину, которого причисляет к основоположникам православного учения о человеке.

Реконструкция религиозно-философских взглядов Гиппонского епископа предпринята в диссертационном исследовании Н.О. Макарова «Философия религии Аврелия Августина» (2007). Автор исследования рассматривает учение Августина о религии через призму его теологических доктрин. Также в работе показана та новизна, которую Августин внес в толкование самого термина «religio».

Интересной представляется диссертация М.Ю. Байдаковой «Проблема воли в философии и христианской антропологии» (2008). В работе анализируется понятие «воля», рассматривается историческая трансформация данного понятия. Основной задачей диссертации является сравнительный анализ источников по вопросам свободы воли в философских текстах и христианском наследии.

Вопрос о свободе воли исследуется также в диссертации В.И. Овдиенко «Проблема свободы воли в античной философии» (2006). Данная работа

целиком и полностью посвящена анализу развития представлений о свободе и фатуме в античной философии.

В дореволюционный период исследованием протестантского наследия занимались такие отечественные авторы, как Н. Терентьев, Н. Беляев, Е. Новиков. Из исследователей советского периода можно выделить С.Д. Сказкина, М.М. Смирина, Н.В. Ревуненкову.

В монографии Н.В. Ревуненковой «Ренессансное свободомыслие и идеология реформации» (1988) само появление Реформации представлено как плод гуманистического свободомыслия эпохи Возрождения. Ревуненкова уделяет особое внимание противостоянию, которое возникло между гуманистами и деятелями реформационного движения. Антропологические и сотериологические концепции реформаторов рассматриваются в общих чертах, в контексте социальных преобразований.

Глубокий анализ теологического наследия Жана Кальвина дается в монографии Н.В. Ревуненковой «Жан Кальвин: Теология и религиозно-общественная мысль XVI века», вышедшей в 2012 году. В данной работе автор, опираясь на объемный исторический материал, исследует те полемические постулаты, которые женевский реформатор выдвинул против Католической церкви.

В 2009 году издательством Сретенского монастыря была выпущена работа священника Максима Козлова «Западное христианство: взгляд с Востока». В данной книге автором рассматривается история возникновения реформационного движения и его основные доктринальные положения, которые оцениваются через призму православно-христианской догматики. Несмотря на внушительный объем, данный труд носит преимущественно компилятивный характер и поэтому не может считаться самостоятельным научным исследованием.

Среди современных отечественных исследований проблемы свободы и предопределения следует отметить статьи К.В. Бандуровского: «Место Лютера в дискуссии о свободе/рабстве воли», «Свобода воли: взгляд из

15

Средневековья», «Воля и разум в этических теориях Средневековья». Отечественных диссертационных исследований, специально посвященных анализу антропологических и сотериологических доктрин деятелей европейской Реформации XVI века, к сожалению, фактически нет.

Работы, посвященные протестантизму, имеющие историко-богословский и историко-социологический подход, имеются у таких зарубежных авторов, как А. Гарнак, Л. Беркхоф, Б. Хегглунд, А. Макграт, Р. Колб, Г. Шварц, Й. Лортц, Г. Брендлер и др.

Большая часть книг британского теолога Алистера Макграта посвящена богословским концепциям лидеров реформационного движения XVI столетия. В 1994 году Одесской Библейской Школой была издана его книга «Богословская мысль Реформации». В данном труде достаточно глубоко раскрыты основные теологические идеи реформатов XVI века. Внимание автора в основном сосредоточено на т.н. «Магистерской Реформации», т.е. на лютеранстве и кальвинизме. Отношению реформаторов к доктрине предопределения посвящена небольшая глава всего лишь в десяток страниц.

Из непереведенных трудов Макграта особо хотелось бы отметить книгу "The Intellectual Origins of the European Reformation" (Интеллектуальные истоки европейской Реформации), первое издание которой вышло в 1987 году. В этой, сравнительно небольшой монографии, Макграт пытается показать, что рассмотрение реформационного движения XVI века без учета его религиозной специфики, является неправомерным. Автор также убедительно доказывает, что два основных направления Реформации -лютеранское и реформатское (кальвинистское) - имеют совершенно разные и независимые интеллектуальные корни1. В данном труде тоже имеются разделы, посвященные влиянию идей Августина на лидеров реформационного движения XVI века. Доктрине же предопределения Макграт уделяет совсем мало внимания и только в общих чертах.