Ресурсы лиственницы Каяндера (Larix cajanderi Mayr) в Приохотье: естественное и искусственное возобновление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Острошенко, Людмила Юрьевна

  • Острошенко, Людмила Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 160
Острошенко, Людмила Юрьевна. Ресурсы лиственницы Каяндера (Larix cajanderi Mayr) в Приохотье: естественное и искусственное возобновление: дис. кандидат биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Уссурийск. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Острошенко, Людмила Юрьевна

Введение.

Глава 1. История изучения лесных ресурсов Приохотья.

Глава 2. Природные условия района произрастания лиственницы

Каяндера.

2.1 Геоморфология.

2.2 Климат.

2.3 Геологическое строение.

2.4 Гидрография, гидрология.

2.5 Многолетняя мерзлота.

2.6 Почвы.

2.7 Растительность.

Глава 3. Материал и методика исследований.

3.1 Естественное возобновление лиственницы Каяндера.

3.2 Эффективность мер содействия естественному возобновлению леса.

3.3 Изучение новых способов повышения всхожести семян и укоренения всходов при возобновлении леса.

Глава 4. Естественное возобновление лиственницы.

4.1 Возобновление лиственницы под пологом леса.

4.2 Возобновление лиственницы на горельниках и гарях.

4.3 Возобновление лиственницы на вырубках.

4.4 Возобновление лиственницы на техногенных почвах.

Глава 5. Содействие естественному возобновлению лиственницы.

5.1 Минерализация почвы.

5.2 Подсадка сеянцев.

5.3 Подсев семян.

5.4 Применение контролируемого огня.

Глава 6. Дражирование семян.

6.1 Рост сеянцев в лесном питомнике.

6.2 Рост всходов и самосева на площадях, не покрытых лесной растительностью.

Глава 7. Влияние стимуляторов роста биологического и химического происхождения на всхожесть семян, рост и развитие сеянцев лиственницы Каяндера.

7.1 Предпосевная обработка семян.

7.2 Внекорневая подкормка сеянцев.

Глава 8. Применение ручной лесной сеялки-трости «Гулимор-1».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсы лиственницы Каяндера (Larix cajanderi Mayr) в Приохотье: естественное и искусственное возобновление»

Актуальность темы. Хабаровский край является ядром форпоста России на ее восточных рубежах. Расположен он на северо-восточной окраине Евразиатского континента [рис. 1]. Протяженность территории края с юго-запада на северо-восток составляет 1,8 тыс. км. Площадь 788,6 тыс. км2 (Чумин, 2000).

Более половины территории Хабаровского края занимает Приохотье - обширный, дальневосточный природно-территориальный комплекс [рис. 2], расположенный севернее 54° с. ш.

По лесохозяйственному районированию Дальнего Востока леса Приохотья относятся к Джугджурской и Амуро-Сихотэ-Алинской лесохозяйственным областям (Шейнгауз и др. 1990). Территория объединяет три лесохозяйственных района (J1XP) - Аянского, Охотского, Чумиканского, в пределах выделенной Б.П. Колесниковым (Колесников, 1955] и В.В. Никольской (Никольская, 1981) природной, физико-географической (ландшафтной) зоны средней тайги.

Леса Приохотья — важнейший компонент биосферы. Они служат для заготовки древесных, недревесных и пищевых лесных ресурсов, сбора лекарственных растений, ведения охотничьего хозяйства, любительской охоты, осуществления научно-исследовательской, образовательной и рекреационной деятельности, геологического изучения недр, разработки полезных ископаемых, строительства, реконструкции и эксплуатации линий связи, выполняют защитные средообразующие функции: климато-и водорегулирующие, водоохранно-защитные, почвозащитные, биоохранные, рекреационные (Лесной кодекс РФ, ст. 29,30,32-37,40-43,45).

Леса региона являются местом традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера и Дальнего Востока Российской Федерации. и** \ I

Рис.1 Карта-схема Хабаровского края

Рис. 2, Схематическая карта района исследований - районы сбора полевых материалов о. Ионы * (Хаб. край) / М

У^* Солнечными омольс

1IVDC ^ 1

В соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 1999 г. № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» (Лесной кодекс, 2007, ст. 48), при использовании лесов должна обеспечиваться защита исконной среды обитания этих народов и их традиционного образа жизни.

Главная древесная порода региона — лиственница Каяндера (Larix cajanderi Mayr,), занимающая около 64% покрытой лесной растительностью площади и около 66% общего запаса древесины. Насаждения характеризуются низкой производительностью, высокой горимостью и неустойчивыми, трудно восстанавливающимися экологическими системами. Обусловлено это наличием многолетних мерзлотных грунтов (Крючков, 1979; Москалюк, 1988; Чумин, 2000). Незначительное вмешательство человека приводит к разрушению сложившихся биогеоценозов. Естественное восстановление почвенно-растительного покрова в условиях региона протекает очень медленно, а чаще совсем не происходит.

Несмотря на удаленность территории от главных транспортно-промышленных комплексов и коммуникаций (послужившую причиной слабого освоения), регион является важнейшим экономическим районом Российской Федерации, так как обладает большими запасами пушнины, леса, полезных ископаемых и гидроэнергетических ресурсов.

Истощение лесосырьевых ресурсов на юге края обусловило продвижение сплошных рубок на север, в Приохотье (Чумин, 2000) и в первую очередь - в северную часть Кербинского лесничества Хабаровского КГУ. До реорганизации, прошедшей после принятия в 2007 году нового Лесного кодекса, эта территория, площадью 9,4 млн. га, была представлена Чумиканским лесхозом Хабаровского краевого управления лесами. На данной территории, по почвенно-климатическим и лесорастительным условиям, типичной для Приохотья, проведены настоящие исследования.

В составе лесного фонда региона находятся огромные площади не покрытых лесной растительностью земель. По данным единовременного учета, проведенного по состоянию на 01.01.2007 г. они составляют 2,5 млн.га. - 26,3 % от общей площади лесного фонда: 543,1 тыс. га (около 22 %) из них составляет фонд лесовосстановления. Он представлен гарями — 432,0 тыс. га (79,5%), прогалинами и пустырями - 105,1 тыс. га (19,3%), погибшими древостоями — 5,3 тыс. га (1,0%), вырубками — 0,6 тыс. га (0,2%), техногенными почвами - 0,4 тыс. га (0,1) [табл. 1]. Образовались такие сложные экосистемы под воздействием лесных пожаров и частично -за счет рубок и промышленной разработки недр.

Таблица 1

Характеристика фонда лесовосстановления по Чумиканскому J1XP по состоянию на 01.01.2007 г.

Ед. изм. Гари Вырубки Техног. почвы Погибшие древостой Прогалины и пустыри Всего га 432011 642 372 4955 105118 543098

79,5 0,2 од 0,9 19,3 100 /

Кроме того, около 20% территории представлено заболоченными лесами и марями, что объясняется общим гидрологическим режимом территории.

Невозобновившись в установленные сроки, эти площади превращаются в каменистые россыпи или постепенно зарастают травянисто-кустарниковой растительностью. А часть из них (по долинам рек, нижним террасам) заболачивается, почвы здесь теряют свои лесорастительные свойства. Для условий региона характерны большая пустосемянность и низкая всхожесть семян лиственницы, их повреждаемость лиственничной мухой. Периодичность семеношения составляет 6-7 лет. Поэтому до 38% не покрытых лесной растительностью площадей зарастает быстрорастущими малоценными породами (ольхой [пушистойГберезой Миддендорфа, ерником,j ивами) (В. Острошенко и др. 1997, 1999;

В. Острошенко, 2000-2003; Перевертайло и др, 1999).

Возрастание интенсивности хозяйственного освоения региона и как следствие — повышение антропогенного воздействия на леса, поставило перед необходимостью решения задач (закрепленных ст. 54 Лесного кодекса Российской Федерации, 1997 г. и ст. 19, 61-63 Лесного кодекса Российской Федерации 2007 г.), обеспечивающих охрану, защиту и воспроизводство лесов. Регион следует осваивать с учетом экологических проблем, основываясь на закономерностях функционирования экосистем в экстремальных почвенно-климатических условиях Севера. Возникла необходимость разработки научно обоснованной системы рационального, неистощительного лесопользования, обеспечивающего не только использование лесных ресурсов, но и их воспроизводство.

Для успешного возобновления лиственницы Каяндера, на таких площадях необходима разработка мер, содействующих успешному лесовозобновлению. На почвах с длительной мерзлотой методы и способы содействия естественному возобновлению леса ранее подробно не изучались и ограничиваются лишь отдельными работами (Розов, 1938; Розенберг, 1958; В. Острошенко, Перевертайло, 1997,1999; В. Острошенко, 2000-2003; Перевертайло, Острошенко, 1999). Детальные исследования проведены соискателем в течение 1997-2005 г.г. на территории, типичного для Приохотья, Кербинского лесничества (бывш. Чумиканский лесхоз) Хабаровского краевого государственного управления (КГУ). Соискатель, работавшая мастером леса, затем инженером лесного хозяйства Чумиканского лесхоза Хабаровского краевого управления лесами, являлась участником разработки производственной программы лесовосстановления Чумиканского лесхоза (в настоящ. Кербинского лесничества Хабаровского КГУ) на 2005-2010 и на период до 2015 гг.

Цель исследований. Целью исследований явилась разработка системы мероприятий по улучшению естественного возобновления главной древесной породы Приохотья - лиственницы Каяндера [.Larix cajanderi Mayr ] в условиях легкоранимых и трудно восстанавливающихся экологических систем, сформированных на вечно-мерзлотных почвах северо-восточной части Дальнего Востока.

Задачи исследований. В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

1. Изучение естественного возобновления лиственницы под пологом леса, на гарях, вырубках и техногенных почвах,

2. Изучение способов содействия естественному возобновлению лиственницы минерализацией почвы, применением огня, подсадкой сеянцев и подсевом семян;

3. Применение новых приемов возобновления леса: дражирование семян, применение стимуляторов роста, использование ручной лесной сеялки

Гулимор-1» [рис. 3. Блок-схема диссертационного исследования].

Научная новизна работы. 1. Впервые для обширного северного региона Хабаровского края: j). Изучено естественное возобновление лиственницы Каяндера под пологом леса, на техногенных почвах, вырубках и при воздействии огня. разработаны пути восстановления ресурсов лиственницы Каяндера на основе анализа полученных данных по влиянию микоризы, ряда стимуляторов роста биологического и химического происхождения на всхожесть семян и развитие сеянцев лиственницы Каяндера; результатов использования различных методов предпосевной обработки семян и внекорневой подкормки сеянцев.

Практическая ценность работы - разработаны и апробированы методы предпосевной обработки семян для повышения их всхожести, рассмотрено влияние стимуляторов роста на рост и развитие сеянцев,

Рис. 3. БЛОК - СХЕМА диссертационного исследования проведены опытно-производственные испытания ручной лесной сеялки-трости «Гулимор-1», позволяющей улучшить процесс высева семян, разработана новая перспективная технология лесовосстановления — дражирование семян и посев лиственницы дражированными семенами.

Апробация работы. Результаты исследований представлены в докладах и получили одобрение: в соавторстве - на 15-ти конференциях различного уровня (Сыктывкар, 2003; Хабаровск, 2004; Екатеринбург, 2005; Воронеж, 2005; Владивосток, 2006; Москва, 2006, 2007; Брянск, 2006, 2008 и др.) и самостоятельно - на 3-х межвузовских научно-практических конференциях аспирантов, молодых ученых и специалистов (Уссурийск, 2006-2008).

Решением конкурсной комиссии Международного форума по проблемам науки, техники и образования (3-7 декабря 2001 г.) работа «Новые методы предпосевной подготовки и посева семян хвойных древесных пород» (соавторы В.В. Острошенко, Г.В. Гуков, С.А. Морозов) отмечена «Золотым дипломом - 2001» за лучшую научную работу года по направлению «Биология и генетика».

Публикации. По теме исследований опубликовано 28 работ, в т. ч. 2 научные статьи - в теоретическом и научно-практическом журнале «Лесное хозяйство», рекомендуемом ВАК РФ и 2 научные статьи - в зарубежном издании (Sbornik prisperku Ceska prerublika; Sbornik abstraktu Ceska prerublika,). Из них без соавторов опубликовано 7 научных статей и тезисов.

Благодарности. В полевых работах в разные годы участвовали работники Чумиканского лесхоза: А.Ф. Егоров, В.К. Журавлев, Ю.Д. Мусатов, О.И. Слепцов, А.Г. Паньков. Всем им, оказавшим содействие в проведении исследований, автор приносит искреннюю благодарность.

Особая благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному работнику Высшей школы Г.В. Гукову за руководство и методическую помощь при проведении исследований и подготовке диссертации.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Острошенко, Людмила Юрьевна

Выводы и рекомендации

1. В составе лесного фонда Приохотья значительные (около 2,5 млн. га) площади не покрытых лесной растительностью земель. Около 22% (543,1 тыс. га) из них составляет фонд лесовосстановления, представленный гарями, прогалинами и пустырями, погибшими древостоями, техногенными землями и вырубками. Около 20% территории представлено заболоченными лесами, что объясняется общим гидрологическим режимом территории.

2. Успешность естественного возобновления лиственницы Каяндера связана с микроклиматическими условиями, возникающими на не покрытых лесной растительностью площадях, наличием источников семян и с её биологическими особенностями.

3. Для условий региона характерны большая периодичность семеношения (6-7 лет), пустосемянность и низкая всхожесть семян лиственницы, их повреждаемость лиственничной мухой. Поэтому до 38% не покрытых лесной растительностью площадей (в первую очередь с усохшим, сухостойным и валежным древостоем, вырубок кустарниково-разнотравных и багульниковых) зарастает быстрорастущими малоценными древесными породами или превращается в каменистые россыпи, зарастают травянисто-кустарниковой растительностью, заболачиваются. Для возобновления лиственницы на таких площадях целесообразно проведение активных мер содействия естественному возобновлению леса (комбинированный способ) минерализацией почвы, применением огня, подсевом семян и подсадкой сеянцев. Значительно снижает себестоимость работ подсев семян, исключающий необходимость организации питомнического хозяйства для выращивания посадочного материала.

4. Обработка семян лиственницы спорами лесных грибов-микоризообразователей не оказывает существенного влияния на их грунтовую всхожесть и последующий рост сеянцев.

5. Применение грибного микробиопрепарата (триходермин) стимулирует корнеобразование однолетних сеянцев. Активизация нарастания биометрических показателей наблюдается со второго года роста и, в сравнении с контролем, колеблется в пределах 16-50%. Показатели роста сеянцев близки к требованиям действующего ОСТ.

6. Впервые примененное в регионе возобновление лиственницы дражиро-ванными семенами и предпосевной обработкой семян стимуляторами роста доказывает эффективность новых способов: повышается энергия роста всходов, сокращаются сроки выращивания сеянцев на питомнике, финансовые и трудовые затраты.

7. Применение экологически безопасных стимуляторов (регуляторов) роста химического и биологического происхождения (циркон, эпин, фумар) эффективно как при предпосевной обработке семян, так и при внекорневой подкормке сеянцев лиственницы: повышается энергия роста сеянцев, увеличиваются фотосинтезирующая поверхность, линейные показатели, масса сухого вещества, выход стандартных сеянцев с единицы площади. Положительный эффект наблюдается с первого года роста. Наиболее эффективна обработка семян растворами стимуляторов концентрацией 0,1 мл/л.

8. Выявленная возможность посева дражированными семенами, обработанными стимуляторами роста, позволяет применить при проведении содействия естественному возобновлению леса разработанную на кафедре лесоводства Института лесного и лесопаркового хозяйства ручную лесную сеялку-трость «Гулимор-1». Опытно-производственные испытания показали широкий диапазон ее возможного применения, простоту использования и высокую экономичность. Подготовлены практические рекомендации производству.

9. Проведенные исследования позволили разработать систему мероприятий, обеспечивающих естественное возобновление лиственницы Каяндера, рекомендуемых производству в лиственничных лесах северных регионов российского Дальнего Востока, характеризующихся жесткостью почвенно-климатических условий, ранимостью и трудным восстанавлением экологических систем Приохотья, расположенных на почвах с длительной мерзлотой.