Лесоводственно-экологический анализ естественного возобновления кедра сибирского на сплошных гарях и вырубках в горных лесах Северного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат биологических наук Танцырев, Николай Владимирович

  • Танцырев, Николай Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 215
Танцырев, Николай Владимирович. Лесоводственно-экологический анализ естественного возобновления кедра сибирского на сплошных гарях и вырубках в горных лесах Северного Урала: дис. кандидат биологических наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Екатеринбург. 2012. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Танцырев, Николай Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Состояние проблемы

1.1. Общая характеристика степени изученности естественного возобновления кедра

1.2. Семеношение древостоев

1.3. Связь возобновления кедра с жизнедеятельностью кедровки

1.4. Возобновление кедра под пологом древостоя

1.5. Динамика факторов среды и возобновление кедра на гарях

1.6. Динамика факторов среды и возобновление кедра на вырубках

1.7. Меры содействия естественному возобновлению кедра

Глава 2. Природно-географические условия региона и объекты исследований

2.1. Зональное и высотное местоположение

2.2.Геоморфология и рельеф

2.3. Климат

2.4. Гидрография

2.5. Почвы

2.6. Лесная растительность и типы леса

Глава 3. Методические подходы и методы

3.1. Методические подходы

3.2. Методы

3.3. Объём натурных фактических материалов

3.4. Основные термины, принятые в работе

Глава 4. Условия обсеменения, их динамика и связь с численностью

кедровки

4.1. Источники обсеменения гарей и вырубок

4.2. Динамика семеношения кедра

4.3. Связь возобновления с урожаями семян

4.4. О связях в консорции «урожай семян кедра - кедровка - всходы кедра».

Выводы

Глава 5. Возобновление кедра на гарях и вырубках-гарях

5.1. Общая характеристика стихийных гарей и вырубок-гарей

5.2. Последующее возобновление кедра

Выводы

Глава 6. Возобновление кедра на вырубках

6.1. Лесоводственные параметры вырубок

6.2. Подрост кедра и сопутствующих видов предварительных генераций

6.3. Последующее возобновление кедра

Выводы

Глава 7. Обоснование мер содействия естественному возобновлению

кедра на гарях и вырубках

7.1. Минерализация поверхности почвы

7.2. Разрубка мелколиственного полога

Выводы

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственно-экологический анализ естественного возобновления кедра сибирского на сплошных гарях и вырубках в горных лесах Северного Урала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Кедр сибирский (Pinns sibirica Du Tour), 95% ареала которого находится на территории России - ее истинно национальное дерево. Природо- и социально-экологическая защитная и многообразная ле-соресурсная роль кедровых лесов неоценимы и непреходящи. Под влиянием резких стихийных и антропогенных нарушений - пожаров, энтомоинвазий, рубок и непрерывно возрастающего техногенного стресса — возникла реальная угроза сокращения площади и роли кедра в возобновлении и формировании лесного покрова. Несмотря на запрещение рубки кедровников и даже отдельных деревьев кедра, численность его подроста на вырубках и гарях во многих случаях недостаточна для восстановления и тем более для повышения доли его участия в видовом составе древостоев.

Проблеме естественного возобновления кедра посвящены публикации многих авторов в различных регионах таежной зоны России, в том числе в темнохвойных лесах с его участием на Северном Урале (Поварницын, 1944; Таланцев, 1962, 1981; Семечкин, 1964; Бех, 1974; Непомилуева,1974; Кирсанов, 1975, 1976; Сабитов, 1977; Седых, 1979; Крылов и др., 1983; Смолоно-гов, 1990 и др.). В них показана широкая вариабельность успешности естественного возобновления кедра под пологом древостоев, на гарях и вырубках. Однако большинство их сводится кпростой статической регистрации численности (в лучшем случае жизненности и возрастной структуры) подроста кедра вне связи с условиями его обсеменения, ведущими факторами среды и деятельностью кедровки - главнейшего агента распространения семян и фактора успешности его возобновления. При таком чисто лесоводственном подходе главное внимание обращалось лишь на общую успешность возобновления кедра по численности подроста предварительных и последующих генераций. При этом факторы среды для появления, выживания и динамики чис-

5

ленности всходов и подроста последующего возобновления кедра в различных типах леса, гарей, вырубок и на различных типах напочвенного субстрата, предпочитаемых кедровкой для размещения семян кедра, на количественном уровне неизучались. Между тем именно эти экологические закономерности могут оказаться ключевыми для понимания процессов возобновления кедра и обоснования системы лесоводственных мер по его оптимизации на экологической основе. Подобная система в настоящее время отсутствует и пока задача её разработки даже не ставилась.

Цель и задачи работы. Целью настоящей диссертации является сравнительное количественное экологическое изучение и оценка особенностей численности, жизненности, структуры и динамики всходов и подроста кедра последующих генераций в связи с главнейшими факторами напочвенной и фи-тоценотической среды и деятельностью кедровки на гарях и вырубках в преобладающих типах коренных темнохвойных (и производных от них сосновых) лесов холмисто-предгорной и низкогорной провинций южной части Северного Урала.

В соответствии с целью основные задачи диссертации состояли в следующем:

1.Изучить особенности главнейших факторов напочвенной среды (субстрата), моховой, травяной, кустарниковой и мелколиственной древесной растительности на гарях и вырубках в пределах отдельных коренных и производных типов леса холмисто-предгорной и низкогорной провинций.

2. Изучить и оценить погодичную динамику семеношения кедровников и обеспеченность гарей и вырубок источниками обсеменения кедра.

3. Изучить динамику и оценить успешность последующего естественного возобновления кедра на гарях и вырубках с учётом его предварительных генераций.

4. Изучить связь возобновления кедра с различными типами напочвенного субстрата, а также с проективным покрытием и динамикой конкурентной растительности на гарях и вырубках.

6

5. Исследовать консортивные связи динамики возобновления кедра с динамикой урожаев его семян и численности кедровки.

Научная новизна. В итоге исследований, проведенных на основе лесо-экологических подходов и методов (в том числе ряда оригинальных) впервые на количественном уровне изучены особенности условий среды и процесса естественного возобновления кедра сибирского на гарях и вырубках в предгорных и низкогорных лесах подзоны средней тайги восточного склона Урала. Выявлены достоверные различия в структуре, распределении и динамике типов напочвенного субстрата и фитоценотических факторов среды (мохового, травяного, кустарникового и мелколиственного древесного ярусов) на гарях и вырубках. Изучены особенности численности, роста, возрастной и высотной структуры, доли участия подроста кедра в видовом составе молодня-ков на гарях и вырубках в пределах различных типов леса холмисто-предгорной и низкогорной провинций. Показано распределение площади вырубок по типам напочвенного субстрата для естественного возобновления кедра. Установлено, что имплантация семян кедровкой происходит в предпочитаемые ею типы субстрата. Выявлено, что численность подроста кедра, тесно коррелируя с их долей, слабо связана с расстоянием от источников семян. Впервые реконструирована и сопоставлена погодичная динамика численности генераций всходов кедра на гарях и вырубках. Выдвинута гипотеза о филоценогенетической адаптации кедровки (Nucifraga caryocatactes Brehm.) к условиям среды гарей и ее частичной преадаптации к антропогенной среде вырубок. В итоге стационарных исследований впервые выявлены и математически формализованы консортивные связи динамики относительной численности популяции кедровки с урожаем семян кедра и связь численности генераций всходов кедра с численностью кедровки в предшествующий год.

Практическая значимость работы. На основании результатов исследований предложен экологически обоснованный и экспериментально ап-

робированный комплекс лесоводственных мер содействия естественному возобновлению кедра на гарях и вырубках.

Защищаемые положения.

1. По сочетанию и динамике факторов напочвенной среды и динамике естественного возобновления кедра вырубки качественно отличаются от гарей.

2. Плотность всходов и подроста кедра достоверно коррелирует с долей площади типов напочвенного субстрата (моховой покров, минерализованная поверхность почвы, «обомшелый» валёж) и соответствующих типов микросреды, предпочитаемых кедровкой для имплантации семян кедра.

3. Реконструированная численность всходов кедра в тот или иной год почти не связана с урожаями его семян в предшествующий год, но достоверно коррелирует с численностью кедровки в предшествующий год и урожаями семян кедра два года назад.

4. Можно предположить, что в процессе коэволюции кедровка адаптировалась к условиям среды стихийных гарей и оказалась частью преадапти-рованной к среде вырубок.

Обоснованность и достоверность выводов и предложений обеспечены достаточным объемом экспериментального материала, собранного с использованием обоснованных методик и применением современных математических методов, компьютерной техники и прикладных программ при обработке и интерпретации полученных результатов.

Личный вклад автора. Все работы по сбору полевых материалов, их обработке и анализу и опытному использованию результатов выполнены лично автором либо при его непосредственном участии и руководстве.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были представлены на двух международных (Йошкар-Ола, 2009; Томск, 2011), Всероссийской (Екатеринбург, 2006), Всероссийской с международным участием (Екатеринбург, 2009), региональной (Екатеринбург, 2002) и

региональной с международным участием (Пермь, 2009) конференциях.

8

Материалы диссертации использовались при выполнении практических работ по содействию естественному возобновлению кедра в условиях Ново-Лялинского лесничества Департамента лесного хозяйства Свердловской области.

По теме диссертации опубликовано 14 работ, 3 из которых в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, библиографического списка (211 отечественных и 18 иностранных источников) и двух приложений. Работа изложена на 215 страницах машинописного текста, включает 44 рисунка и 24 таблицы.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д.б.н., профессору Станиславу Николаевичу Санникову за постановку актуальной темы научных исследований, предоставление методик полевых исследований, за постоянную поддержку и неоценимую помощь в осмыслении исследуемого материала и написании диссертации. Автор также выражает благодарность директору ГБУСО Ново-Лялинское лесничество Шилову Геннадию Геннадьевичу за всестороннюю поддержку и внимательное отношение.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Танцырев, Николай Владимирович

Выводы

1. Разработка мер содействия последующему возобновлению кедра на гарях и вырубках должна сводиться к созданию открытых участков, хорошо просматриваемых и доступных для кедровки с предпочитаемым напочвен

160 ным субстратом для имплантации семян. По результатам наших исследований к таким относятся участки с развитым моховым покровом, микроповышения из обомшелого полуразложившегося древесного валежа высотой не менее 20 см и площадки с обнажённым минеральным горизонтом почвы.

2. Открытые участки с минерализованной поверхностью почвы в ряде случаев наиболее предпочитаемы кедровкой при устройстве кладовок. Экспериментально показано, что механическая обработка почвы путём создания площадок и полос со сплошной обнажённой поверхностью минерального горизонта, равномерно распределённых по площади вырубки или гари, является перспективным способом содействию естественному возобновлению кедра. Лучшим сроком для обработки почвы является первая половина лета. Все связанные с этим работы должны быть завершены к началу сроков созревания семян кедра и разноса их кедровкой.

3. Крупный подрост предварительного возобновления и молодняк не только способствует сохранению участков лесной среды, привлекательных для кедровки, но и является присадами для птиц, относительно равномерно размещёнными по территории вырубок. Это также способствует в дальнейшем относительно равномерному размещению гнёзд кедра по территории.

4. С целью дальнейшего ухода за кедром в большинстве типов леса на гарях, а на вырубках - во всех типах леса, необходимо проведение осветлений и прочисток с разрубкой окон и коридоров в мелколиственном ярусе для заноса кедровкой семян на моховые участки и микроповышения, образующиеся из крупного древесного валежа и пней. Первый приём на вырубках желательно проводить примерно через 8-10 лет после рубки, а на гарях и вырубках-гарях - через 12-15 лет после пожара.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге сравнительного географо-экологического изучения главнейших факторов среды и естественного возобновления ценопопуляций кедра сибирского (Ртш бШпсо) на гарях и вырубках 7-31-летней давности в различных типах коренных кедрово-еловых и производных сосновых лесов холмисто-предгорной и низкогорной провинций Среднего и Северного Урала получены следующие результаты.

Апробированы методические подходы и методы сравнительного экологического изучения эколого-динамических рядов лесовозобновления в естественных и антропогенных экотопах в пределах типов леса (Санников, 1992), в том числе ряд оригинальных (индексов обсеменения, роли различных типов напочвенного субстрата, изучения консортивных связей «кедр-кедровка»).

По сочетанию и динамике факторов напочвенной и фитоценотической среды, а также численности, динамике и структуре всходов и подроста кедра установлены достоверные экологически и лесоводственно значимые различия в успешности его возобновления в зависимости от типа лесоразрушаю-щего агента (пожар или рубка), групп типов леса и лесорастительных провинций (предгорная, горная).

Установлено, что на стихийных гарях и вырубках-гарях в кедровниках-ельниках осоково-сфагновых и сосняках ягодиково-зеленомошных холмисто-предгорной провинции происходит достаточно успешное (1,0-1,5 тыс. экз./га подроста) в общем, относительно равномерное по площади (С\=9,7-14,2%) возобновление кедра, но с доминированием в видовом составе березы повислой, ели сибирской и тенденцией восстановления условно коренных типов ельников с участием кедра.

В горной провинции Урала успешное возобновление кедра (0,9-2,4 тыс. экз./га) с его доминированием происходит на гарях и вырубках-гарях в ельниках-кедровниках нагорноми ельнике-кисличнике. На гарях в ельниках травяной группы типов леса на первом этапе возобновление кедра крайне слабое (до 0,1 тыс. экз./га), но достаточно успешное после образования «обомшелого» валежа (0,9 тыс. экз./га). На антропогенных вырубках-гарях в тех же типах леса возобновление кедра и ели почти отсутствует, и формируются кустарниковые пустоши.

Со второго по 10-12-й годы после пожара на гарях и вырубках-гарях предгорной провинции и в первые 15-20 лет в кедровнике-ельнике нагорном по мере увеличения проективного покрытия пирогенных политриховых мхов вплоть до смыкания конкурентной растительности складывается благоприятная среда для расселения семян кедровкой и выживания всходов кедра. На гарях в травяной группе типов леса возобновлению кедра препятствует конкурентная растительность.

Появление всходов кедра на гарях и вырубках-гарях во всех типах леса обеих провинций (кроме травяной группы) начинается через два года после пожара. В предгорных типах леса оно достигает максимума на 4-6-й годы после пожара и успешно завершается на 10-12-й год. В ельнике-кедровнике нагорном, где конкурентная растительность не развита, возобновление кедра продолжается в течение 15-20 лет. Плотность подроста коррелирует с проективным покрытием политриховых мхов (г = +0,61), но отрицательно связана с покрытием конкурентной растительности.

В отличие от гарей на вырубках во всех типах леса обеих провинций относительно благоприятное сочетание факторов среды для имплантации кедровкой семян кедра складывается лишь в первый год после рубки; большая часть его всходов появляется на следующий год. К 5-7-му году возобновление кедра (за исключением сосняка нагорного) подавляется конкурентной высокотравной, кустарниковой и мелколиственной древесной растительностью.

Наиболее успешное последующее возобновление кедра наблюдается на вырубках во влажных ельниках и сосняках долгомошно-сфагновых (1,2-2,3 тыс. экз./га) предгорной провинции и в сосняке нагорном (1,7 тыс. экз./га), где в первые годы после рубки травянистая растительность слабо развита и не препятствует доступу кедровки. Возобновление здесь происходит с большим участием сосны и мелколиственных видов, но без смены главных видов, а на вырубках в ельниках травяной группы типов леса горной провинции и в предгорном сосняке ягодниково-зеленомошном с коротковосстановительной сменой кедра на мелколиственные виды.

В обоих эколого-динамических рядах возобновления и развития леса, как на гарях, так и на вырубках, плотность всходов и подроста кедра наиболее тесно связана с долей площади типов напочвенного субстрата и соответствующих благоприятных для имплантации его семян кедровкой.

Во всех типах леса обеих провинций наиболее предпочитаемыми кедровкой для имплантации семян кедра типами субстрата являются: участки с минерализованной поверхностью почвы, живого мохового покрова, «обомшелого» валежа. Наиболее предпочитаемыми являются минерализованная поверхность и «обомшелый» валёж, плотность подроста кедра на которых в несколько раз выше, чем на моховом покрове. Соотношение площади по типам субстрата и определяет общую успешность естественного возобновления кедра.

Анализ связей в консорции «семеношение кедра - численность кедровки - численность всходов кедра» показал, что реконструированная по кривым выживания многолетняя динамика численности всходов кедра почти не связана с урожаями его семян в предшествующий год, но достоверно коррелирует с численностью кедровки в предшествующий год и урожаем семян кедра два года назад.

В целом численность местной популяции кедровки и распределение площади гарей и вырубок по типам субстрата для имплантации семян кедра ведущие факторы в общей успешности последующего естественного возоб

164 новления кедра. Обеспеченность переферийными источниками семян, по-видимому, имеет второстепенное значение.

Обобщая выявленные экологические особенности последующего возобновления кедра на стихийных гарях, антропогенных вырубках-гарях и вырубках, можно предположить, что в процессе длительного филоценогенеза и коэволюции кедровка тонкоклювая адаптировалась к условиям среды стихийных гарей и оказалась частью преадаптированной к среде вырубок в кедровых лесах.

На основе проведённых исследований состояния и динамики факторов среды, естественного возобновления кедра и научно-производственных опытов предложены предварительные лесоводственные меры по содействию ему путём создания предпочитаемых кедровкой типов микробиотопов.