Ресурсы дубовых лесов южного Приморья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Титова, Марина Сергеевна

  • Титова, Марина Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 151
Титова, Марина Сергеевна. Ресурсы дубовых лесов южного Приморья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Владивосток. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Титова, Марина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Изученность дубовых лесов Приморья и особенности их развития.

Глава 2. Природные условия района исследований.

2.1. Физико-географические условия Приморского края.

2.2. Природные условия Горнотаёжной станции ДВО РАН.

2.2.1. Географическое положение, рельеф и климат района исследования.

2.2.2. Растительность и почвы.

Глава 3. Объекты и методика исследований.

3.1. Объекты.

3.2. Техника закладки пробных площадей (1111) и учета растений.

3.3. Измерение влажности и освещенности на 1111.

3.4. Методика определения запасов лекарственных растений на

Глава 4. Режим увлажнения, освещенности и температуры воздуха на пробных площадях.

4.1. Сравнительные освещенность, увлажнение и температурный режим на двух экофитоценотических профилях.

4.2. Освещенность и увлажнение на склонах различной ориентации

Глава 5. Флористическое разнообразие дубовых лесов Горнотаёжной станции.

5.1. Сравнительное видовое разнообразие растений на двух экофитоценотических профилях.

Глава 6. Ресурсы дубовых лесов Горнотаёжной станции.

6.1. Лекарственные растения.

6.1.1. Определение запасов сырья некоторых лекарственных растений дубовых лесов.

6.2. Пищевые, кормовые и медоносные растения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсы дубовых лесов южного Приморья»

В круговороте веществ и энергии биосферы центральное место занимают фототрофные растения, синтезирующие разнообразные химические соединения, необходимые для функционирования всех царств органического мира. Чем больше разнообразие видов, образующих растительные сообщества, тем более они устойчивы к природным и антропогенным воздействиям. Системная совокупность видов в том или ином типе растительности, в том числе дубовых и смешанных лесов, является важным показателем состояния природы каждого района Приморья и Приамурья.

В географическом масштабе видовое разнообразие определяется количеством и режимом тепла, солнечной радиации и влаги каждого региона Земли. Оно, безусловно, зависит от характера рельефа и почвенно-климатических условий конкретной местности. Горный рельеф усложняет и расширяет условия жизни растений, что приводит к увеличению биоразнообразия флоры.

Для^ горно-лесных экосистем южного Приморья очень важен режим увлажнения почвогрунта и воздуха, что формирует пеструю «мозаику» микроклиматических условий, непосредственно влияющих на рост, развитие и распределение растений.

В теоретическом и практическом отношении очень важно изучить изменение разнообразия растений в зависимости от характера горного рельефа и особенностей увлажнения воздуха и почвы.

Типичным примером орографических условий южного Приморья является территория Горнотаёжной станции ДВО РАН, где преобладают мягкие формы рельефа (средняя высота сопок не превышает 300-400 м над ур.м.).

Растительность представлена вторичными дубово-широколиственными лесами с разнообразными лекарственными, медоносными, кормовыми и пищевыми ресурсами. По совокупности всех микроклиматических условий лесные формации Горнотаёжной станции могут считаться эталоном дубовых лесов южного Приморья.

Актуальным является установление количественных закономерностей участия лекарственных, пищевых, кормовых и медоносных растений в каждом изучаемом пункте рельефа, что имеет прикладное значение для планирования природопользования.

Целью исследований явилось изучение изменения видового состава растительности в зависимости от эколого-фитоценотических условий и определение ресурсов лекарственных, кормовых, пищевых и медоносных растений дубовых лесов южного Приморья.

В связи с поставленной целью были сформулированы задачи: а) определить видовой состав лесной растительности в различных пунктах рельефа по топографическим профилям; б) исследовать условия увлажнения почвенного горизонта, относительную влажность воздуха и величину освещенности на пробных площадях в течение вегетационных периодов; в) выявить зависимость состава и состояния растительности от характера горного рельефа и микроклиматических условий; г) уточнить видовой состав и ресурсы лекарственных, кормовых, пищевых и медоносных растений дубовых лесов Горнотаёжной станции; д) определить запасы основных лекарственных растений на исследованной территории.

Научная новизна.

1. Впервые показано влияние экологических условий (освещенность, влажность, температурный режим почвы и воздуха) на видовое разнообразие растений дубовых лесов Горнотаёжной станции ДВО РАН.

2. Выделены и определены основные типы леса, формирующиеся на склонах различной экспозиции, согласно принципам географо-генетической типологии Ивашкевича — Колесникова.

3. Уточнен флористический состав группы перспективных растений -лекарственных, кормовых, пищевых и медоносных.

4. Определены сырьевые запасы 11 видов травянистых лекарственных растений.

Практическое значение.

Исследование лекарственных, кормовых, пищевых и медоносных растений позволит обоснованно создавать схемы планирования природопользования в горно-лесных экосистемах юга Приморья. Полученные материалы могут быть использованы лесоустроительными экспедициями при инвентаризации биоресурсов, а также в учебном процессе высших и средних учебных заведений биологического и лесохозяйственного профиля Приморья и Приамурья.

Апробация работы.

Результаты исследований были представлены на научной конференции «Природные факторы биологического разнообразия» (Владивосток, 1999); международных конференциях: «Растения в муссонном климате» (Владивосток, 2000); «Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока» (Владивосток, 2000); «Классификация и динамика лесов Дальнего Востока» (Владивосток, 2001); «Аграрная политика и технология сельскохозяйственной продукции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона» (Уссурийск, 2001); «Биоразнообразие систем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ (в том числе 1 статья в рецензируемом журнале).

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 151 странице машинописного текста и содержит 19 таблиц и 21 рисунок. В списке литературы 146 работ на русском языке и 14 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Титова, Марина Сергеевна

Выводы

1. Видовой состав сосудистых растений дубовых лесов Горнотаёжной станции представлен 139 видами из 111 родов и 61 семейства.

2. Исследование биоразнообразия и биологических ресурсов проведено в 6 типах леса, относящихся к трем формациям: I — дуба монгольского (рододендроновый дубняк, леспедецевый дубняк, лещинный дубняк, кустарниково-разнотравный дубняк); II - ясеня маньчжурского (ясеневник осоково-разнотравный) и III - пихты цельнолистной (чернопихтарник чу бу шниково-кленовый).

3. Данные учета растений на пробных площадях показывают зависимость видового разнообразия растений от их экологических условий. Определяющими в формировании конкретных микрофитоценозов являются рельеф, условия увлажнения почвы и воздуха, а также освещенность.

4. Оптимальное разнообразие растений наблюдается при умеренной освещенности - около 3 баллов по шкале В.Д. Чернышева (с колебанием пропускания света под пологом леса от 15 до 25% от открытого места), влажности верхнего горизонта почвы выше 30% и относительной влажности воздуха больше 80%.

5. Ресурсы дубовых лесов складываются из значительных запасов ценной твердолиственной древесины и недревесной продукции (ягод, грибов, орехов, папоротника, березового и кленового сока).

6. Состав лекарственной флоры исследованных дубовых лесов насчитывает 48 видов из 46 родов и 33 семейств, из них 19 видов включены в список Государственной фармакопеи.

7. Наибольший биологический запас лекарственного сырья установлен для земляники восточной — 774,98 кг/га (листья), чистотела азиатского - 415,0 кг/га (трава), хвоща полевого - 351,30 кг/га (побеги), диоскореи ниппонской - 304,27 кг/га (корневища с корнями) и кровохлебки лекарственной - 236,54 кг/га (корневища с корнями).

8. Ресурсы медоносных растений дубовых лесов представлены 42 видами, а наличие таких ценных медоносов, как липа, леспедеца, серпуха, бархат, аралия, обеспечивает здесь хороший медосбор.

9. Важную в хозяйственном отношении группу составляют пищевые и кормовые растения. Здесь выявлено 26 видов растений, плоды и ягоды которых не только употребляются в пищу, но и имеют определенное значение для пищевой промышленности (лимонник китайский, виноград амурский, груша уссурийская, яблоня маньчжурская, земляника восточная, рубус боярышниколистный, различные виды актинидии). Среди кормовых растений (65 видов) наибольшую ценность представляют злаки, бобовые и осоки.

10. Исследование лекарственных, кормовых, пищевых и медоносных растений дубовых лесов позволяет обоснованно создавать схемы рационального природопользования в горно-лесных экосистемах южного Приморья. Полученные материалы могут быть использованы лесоустроительными экспедициями при инвентаризации биоресурсов, а также в учебном процессе высших и средних учебных заведений биологического и лесохозяйственного профиля Приморья.