Ресурсосбережение как важный фактор конкурентоспособности национальной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Энхтайван Долгоон

  • Энхтайван Долгоон
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 164
Энхтайван Долгоон. Ресурсосбережение как важный фактор конкурентоспособности национальной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Энхтайван Долгоон

СОДЕРЖАНИЕ Введение

Глава 1 Конкурентоспособность - необходимое условие развития национальной экономики

1.1 Основные положения теории конкурентоспособности

1.2 Роль конкурентных преимуществ на разных стадиях социально-

экономического развития страны

1.3 Ресурсная концепция и особенности ее реализации

Глава П. Сравнительный анализ ресурсосбережения в развитых и

развивающихся странах

2.1 Значение производительности труда при оценке ресурсосбережения в национальной экономике

2.2 Основные направления энергосбережения в экономике развитых и развивающихся стран

2.3 Особенности использования инвестиционных ресурсов в странах различного социально-экономического развития

Глава Ш. Ресурсный потенциал Монголии и его роль в обеспечении конкурентоспособности страны

3.1 Проблемы экономики Монголии и роль государства

в использовании ее ресурсного потенциала

3.2 Особенности и пути повышения использования

ресурсного потенциала горнодобывающей промышленности

3.3 Направления развития ресурсного потенциала комплекса "животноводство - обрабатывающая промышленность"

Монголии

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение П

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосбережение как важный фактор конкурентоспособности национальной экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Мирохозяйственные позиции любой страны определяются, прежде всего, её конкурентоспособностью. Национальная конкурентоспособность страны как социально-экономической системы зависит от многих факторов: совокупного экономического потенциала, уровня квалификации трудовых ресурсов, образованности населения, наличия минерально-сырьевых ресурсов и развития ресурсосберегающей тенденции, уровня технологического развития и возможности использования достижений НТР, наличия инвестиционных ресурсов, характера и особенностей менеджмента, влияния государства на состояние конкурентной среды и многих других.

Являясь комплексной характеристикой совокупности этих факторов, национальная конкурентоспособность в то же время служит показателем достижения высокого и постоянно растущего уровня жизни своих граждан.

Развитие мировой экономики в эпоху глобализации определяет, прежде всего, инновационный фактор. В фокусе инновационной активности возрастает значение проблемы ресурсосбережения - рационального использования имеющегося потенциала ресурсов (природных, трудовых, энергетических, финансовых), необходимых для обеспечения устойчивого экономического роста, как развитых, так и развивающихся стран.

Экономический рост относится к категории экспоненциальных процессов. Безграничный рост в ограниченной и не возобновляемой среде невозможен. Реальные физические возможности экономического роста в значительной степени ограничены наличием ресурсов. Чем производительнее используется человеческий капитал, тем выше уровень благосостояния народа. В производительности труда воплощаются не только прямые количественные затраты живого труда того или иного качества, но также масштабы и эффективность фактического использования в процессе производства прошлого

труда, а именно степень капиталовооруженности труда, равно как и уровень капиталоемкости производства.

При росте мировой экономики средним темпом 4% в год потребуется увеличение энергопотребления на 2% в год, что по мнению экспертов повлечет глобальный нефтяной кризис, который может наступить уже в 2040 гг. Энергоемкость экономики тесно коррелирует с уровнем ее экологичности. Уже в начале XXI века человечество вышло на экологически допустимый уровень использования природных ресурсов планеты. Мировое сообщество находится на грани исчерпания ресурсов биосферы, хотя технологии ресурсосбережения непрерывно совершенствуются. Такая ситуация определяет актуальность исследования ресурсопотребления в различных странах с целью выявления возможности снижения ресурсоемкости экономики развитых и особенно развивающихся стран, действующих в условиях экстенсивного развития и ресурсорасхищаюгцей экономической динамики при резком обострении экологических проблем.

Особенно актуальна эта проблема для слаборазвитых, но обладающих богатыми природными ресурсами, развивающихся стран. Ярким примером этой группы стран является Монголия, где весь комплекс проблем бедных развивающихся стран - суровые климатические и природные условия, громадная малонаселенная территория, удаленность от морских коммуникаций, неразвитая инфраструктура, нестабильная политическая обстановка, бедное население - дополнен сложнейшей проблемой трансформации административно-командной национальной экономики в рыночную, государственной собственности - в частную одновременно с формированием основных институтов рыночной системы хозяйствования в стране, в которой длительное время безвозмездные кредиты обеспечивали 35-40% ВВП. С их исчезновением развитие Монголии в жестких условиях мирового рынка определяется в конечном итоге тем, насколько продуктивно страна сможет использовать свои природные ресурсы - иных источников финансирования развития национальной экономики у Монголии нет. Нет и средств для

крупномасштабной разработки месторождений. Необходимость привлечения больших объемов иностранных инвестиций для освоения природных ресурсов увеличивает вероятность утраты экономического суверенитета страны, если правительство не сможет обеспечить баланс интересов иностранных компаний, национальных предпринимателей и государства.

Объектом диссертационного исследования являются

ресурсосбережение как фактор конкурентоспособности национальной экономики.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе воздействия ресурсосбережения на конкурентоспособность в развитых и развивающихся странах.

Гипотеза научного исследования заключается в предположении, что ресурсосбережение как организационная, экономическая, техническая, практическая и информационная деятельность, направленная на рациональное использование всех видов ресурсов в промышленности и сфере услуг, является важным фактором конкурентоспособности национальных компаний и экономики в целом на мировом рынке.

Цель диссертационной работы состоит в выборе теоретических и методических подходов к категории конкурентоспособности национальной экономики и определении ее зависимости от ресурсосбережения в развитых и развивающихся странах в контексте применения опыта этих стран для корректировки экономической политики Монголии в направлении повышения эффективности использования природных ресурсов.

Цель диссертационного исследования определила постановку и решение следующих задач:

1. Показать эволюцию концепции конкурентоспособности как многоплановой категории и выявить влияние наличия и эффективности использования ресурсов на формирование конкурентных преимуществ в странах с разным социально-экономическим уровнем развития.

2. Выявить факторы, определяющие различие уровня и динамики производительности труда в развитых и развивающихся странах как ключевого показателя конкурентоспособности национальной экономики.

3. Провести сравнительный анализ ресурсосбережения в развитых и развивающихся странах и показать влияние эффективности использования ресурсов на трудоемкость, энергоемкость и капиталоемкость ВВП.

4. Выявить особенности развития экономики Монголии как страны, охватывающей весь спектр проблем развивающихся стран, богатых природными ресурсами, с позиции сохранения национальной безопасности при широком привлечении иностранного капитала.

5. Разработать и обосновать предложения по совершенствованию экономической политики Монголии в направлении повышения уровня ресурсосбережения как необходимого условия устойчивого роста конкурентоспособности страны, ее национального богатства и качества жизни населения.

6. Показать возможности использования ресурсного потенциала горнодобывающей промышленности и комплекса "животноводство -обрабатывающая промышленность" как базы, определяющей темпы и качество экономического роста Монголии.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке подходов к совершенствованию процесса ресурсосбережения в Монголии как базы повышения конкурентоспособности страны и предложений по сохранению конкурентных преимуществ монгольской горнодобывающей и обрабатывающей промышленности на мировом рынке металлов и кашемира.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

1. Обоснована роль ресурсосбережения как конкурентного преимущества при оценке конкурентоспособности национальной экономики и ее первичного звена - компании в развитых и развивающихся странах.

2. Разработан подход к исследованию динамики производительности труда как ключевого показателя конкурентоспособности национальной экономики, позволивший дать количественную характеристику тенденции отставания производительности труда в развивающихся странах по отношению к развитым и факторов, ее определяющих.

3. Определено на основе сравнительного анализа потребления трудовых, энергетических и инвестиционных ресурсов превышение ресурсоемкости ВВП и отставание по темпам снижения ресурсоемкости в развивающихся странах по сравнению с развитыми в связи с разным масштабом освоения новейших технологий, существенным различием структуры их экономик, разной степенью развития человеческого капитала

4. Выявлена особенность развития Монголии, заключающаяся в сочетании высоких темпов роста ВВП и низкой производительности труда, и показана необходимость корректировки экономической политики государства для реализации стратегических задач развития Монголии, декларированных в Концепции национальной безопасности Монголии.

5. Доказана возможность повышения конкурентоспособности Монголии на основе проведенных расчетов экономической эффективности более продуктивного использования ее ресурсного потенциала при переработке сырья монгольскими и монголо-иностранными компаниями на территории страны:

- в горнорудной промышленности увеличением глубины переработки полезных составляющих руды с получением продукции с высокой добавленной стоимостью;

в обрабатывающей промышленности переработкой всего животноводческого сырья до готовых изделий с прекращением экспорта уникального сырья для производства кашемира.

6. Доказана необходимость корректировки экономической политики правительства по концентрации усилий на предотвращение негативного воздействия иностранных горнодобывающих компаний, нелегальных добытчиков золота и предпринимателей-животноводов на экологию как

угрозы утраты во все ускоряющемся темпе ресурсной базы легкой и пищевой промышленности Монголии.

Степень разработанности темы диссертации. Наибольший вклад в становление науки о конкурентоспособности и факторах, определяющих её уровень на разных стадиях социально-экономического развития стран внесли: из российских ученых - коллектив ИМЭМО под руководством академика А. Дынкина, Р. Фатхутдинов, М. Гельвановский, А. Градов, Т.Философова, С. Коломийцев, А. Чурсин, А. Юданов, В.Иноземцев, И. Мазур, Ю.Шишков, В. Кондратьев, М. Марцинкевич, О. и А. Кузнецовы, Н.Байков, О.Мазурова, Г. Яскина; из зарубежных ученых - М.Портер, П.Дойл, А.Маршалл, А.Д.Чандлер, JI.Typya, К.Хенннинг, М.Кастельс, Р.Патнэм, У.Петти; из ученых - П.Очирбат, Б.Гомбожавин, Д.Гэрэлхуу, М.Дэмчигжаван, Б. Пурэвтогнтох, Ж.Бяма-Оу, С.Санбайар, О.Дамдын, С.Батболд.

Теоретические и методологические основы исследования. Основой диссертационной работы являлся системный подход к исследованию основных проблем конкурентоспособности национальной экономики, включающий методы сравнительного анализа и синтеза, количественного и качественного анализа объекта исследования, ситуационный анализ, методы детализации и группировки основных индикаторов экономического роста, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкурентоспособности и ресурсосбережения.

Эмпирическую основу исследования составляют статистические и аналитические материалы монгольских и международных организаций - World Bank, Ежегодники мировой конкурентоспособности ВЭФ и IMD, данные ОЭСР, Евростат, ЦСУ Монголии.

Обоснованность и достоверность полученных результатов основывается на предварительном изучении теоретической базы по теме исследования, эмпирических данных и данных статистики, характеризующих уровень и динамику потребления трудовых, энергетических и инвестиционных ресурсов в странах с различным уровнем экономического развития на

длительном интервале времени и в Монголии на этапе становления и развития рыночной экономики.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что приведенный фактический материал и выводы, сделанные на основе анализа взаимосвязи ресурсосбережения и конкурентоспособности развитых и развивающихся стран с позиций свойств большой системы, показали целесообразность корректировки приоритетов экономической политики Монголии в направлении смещения акцента с высоких темпов роста ВВП на повышение эффективности использования ресурсов.

Материалы диссертации и расчеты экономического эффекта от реализации разработанных рекомендаций могут быть использованы при разработке государственной программы модернизации горнорудной и обрабатывающей промышленности Монголии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены на научно-практических конференциях преподавателей и молодых ученых экономического факультета РУДН и заседаниях кафедры экономики предприятий и предпринимательства Российского университета дружбы народов. Диссертация соответствует п.21 Развитие ресурсной базы мирового хозяйства Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.14 "Мировая экономика."

Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре научные работы объемом 1,3 п.л., в том числе две в изданиях из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста, включает 3 рисунка, 41 таблицу, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 151 наименований и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Энхтайван Долгоон

Выводы.

1. Монголия относится к категории бедных развивающихся стран не имеющих выхода к морю, но при этом располагает богатыми природными ресурсами - множеством месторождений цветных металлов, золота, угля и громадной территорией пастбищ, позволяющей в большом масштабе использовать кочевой способ животноводства. Эффективное использование ресурсного потенциала является определяющим фактором поддержания конкурентоспособности Монголии на мировом рынке.

2.Стратегическое направление государственной политики при переходе от административно-командной к рыночной экономики нашло отражение: в серии

Лундэнбазар П. Развитие малого и среднего предприятия в Монголии. http://www.rea.ru/CommonFiles/ АиЮгеШ1ундэнбазар.с1осх законов, принятых Великим народным хуралом, что позволило, с одной стороны, увеличить привлечение иностранных инвесторов на исключительно выгодных для них условиях, а с другой - ограничить их долю в совместном предпринимательстве величиной 49%. За счет увеличения масштаба использования природных ресурсов объем ВВП и, соответственно, ВВП на душу населения возросли в 2011 г. по сравнению с 1995-2000 гг. в пять раз; ПИИ достигли 38 % ВВП. Однако в обрабатывающую промышленность поступило только 4% от суммы ПИИ, за чертой бедности остается 36-39% населения страны.

3. Наличие миллиардов тонн высококачественного угля в относительной близости к главному потребителю - Китаю обеспечивает экономике Монголии устойчивое поступление валюты, необходимой для строительства производства жидкого топлива при глубокой переработке угля по современным технологиям.

4.Темпы и достигнутые результаты в развитии горнодобывающей промышленности путем эксплуатации стратегических месторождений полезных ископаемых силами иностранных компаний (инвесторов) способствуют решению задачи накопления капитала для преобразования структуры горнодобывающей отрасли на базе современных технологий в направлении повышения комплексности извлечения полезных ископаемых и увеличения степени переработки до получения продукции с высокой добавленной стоимостью. Необходимость преобразования диктуется назревающей угрозой "голландской болезни" экономики Монголии и усиливающимся негативным влиянием горнорудной отрасли на экологию -безвозвратная потеря значительной части водных ресурсов и территории воспроизводства продукции животноводства - основного сырья для обрабатывающей промышленности Монголии.

5. При снижении регулирующей роли государства переход к рыночной системе в сельском хозяйстве Монголии наряду с увеличением производства продукции к 2008 г. почти в два раза (более 40 млн. голов) привел к нарушению условий самовосстановления кормовой базы кочевого животноводства. В результате стала реальной угроза потерять устойчивое конкурентное преимущество страны на мировом продовольственном рынке и рынке изделий из кашемира, основанное на уникальном качестве продукции кочевого животноводства, вызвать массовую безработицу и, в конечном итоге, изменить формировавшийся веками традиционный уклад жизни монгольского народа.

6. Приостановить безвозвратную потерю ресурсной базы комплекса "животноводство - обрабатывающая промышленность" рекомендовано уменьшением предельной нагрузки на экосистему до уровня ~ 20 голов скота на квадратный километр площади пастбищ при ограничении числа коз в стаде на уровне 40-60% от числа овец с компенсацией утраченных скотоводами доходов за счет прибыли металлургической и перерабатывающей промышленности при переработке сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью — горнорудного сырья до катодной меди, животноводческого - до изделий из кашемира.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная цель любого государства состоит в достижении высокого и постоянно растущего уровня жизни своих граждан. Возможность страны реализовать эту цель в условиях глобализации зависит от способности национальной экономики эффективно использовать свои природные, трудовые и финансовые ресурсы, что в конечном итоге определяет конкурентспособность страны на мировом рынке и место в мировой воспроизводственной системе. Исследование основных закономерностей и особенностей ресурсосбережения в развитых и развивающихся странах как фактора конкурентоспособности позволило сделать следующие выводы.

1. Показано развитие концепции конкурентоспособности как многоплановой экономической категории на основе множества подходов, различных по направленности, степени детализации, философии, оценке влияния на уровень жизни населения и его благосостояния и выявлено, что общим для всех этих подходов является признание определяющей роли среды, создаваемой государством, для поддержания конкурентоспособности компаний - первичного звена конкурентоспособности национальной экономики.

2. Обоснован выбор конкурентных преимуществ на различном уровне социально-экономического развития страны: на стадии индустриального развития характерны ресурсные и частично технологические конкурентные преимущества; на стадии постиндустриального развития - технологические, инновационные, глобальные. Проявление конкурентных преимуществ не зависит от отраслевой принадлежности: конкурентные преимущества как низкого, так и высокого порядка используются и в высокотехнологичных, и в низкотехнологичных отраслях.

3.Определена на основе сравнительного анализа динамики экономических индикаторов развитых и развивающихся странах устойчивая тенденция возрастающего разрыва между ними по эффективности использования трудовых, энергетических и инвестиционных ресурсов:

- показано определяющее значение для роста производительности труда — ключевого показателя эффективности и конкурентоспособности национальной экономики - качества человеческого капитала, который во всех регионах мира в структуре национального богатства составляет 64-79%, а по абсолютной величине на душу населения в развитых странах в пять раз больше, чем в развивающихся: период резкого увеличения отставания производительности в развивающихся странах связан с завершением модернизации и переходом на постиндустриальную стадию развития развитых стран;

- выявлены противоположные тенденции в динамике эффективности использования первичных энергетических ресурсов - в развитых странах эффективность растет по мере снижения потребления энергоресурсов на единицу прироста ВВП с 0,5% в 1991-2000 гг. до 0,26% в 2000-2010 гг., в развивающихся странах этот показатель остался на одном и том же уровне (0,67%) . Уровень энергоемкости ВВП в развивающихся странах более чем в два раза выше, чем в развитых, что обусловлено концентрацией добывающих и энергоемких отраслей промышленности ;

- показана зависимость устойчивого экономического роста от величины накопленного капитала, определяемого нормой накопления основного капитала и ее структурой: в развитых странах 85% накоплений составляет корпоративная прибыль и сбережения населения, в развивающихся - около половины нормы накопления вносит государство. Определяющим фактором различия индикаторов инвестиционной эффективности в развитых и развивающихся странах: капиталоотдачи, капиталоемкости, предельной (приростной) капиталоемкости, общей продуктивности факторов производства в развитых и развивающихся странах является стадия социально — экономического развития страны.

4. Определена необходимость реализации ресурсосберегающей политики для развитых и особенно развивающихся стран, обусловленная не только ограниченностью ресурсов, загрязнением окружающей среды, но и важностью повышения конкурентоспособности национальной экономики, что обеспечивается модернизацией структуры экономики, внутриотраслевой структуры, технологического оборудования и применением прогрессивных технологий, а либерализация и поощрение инвестиций, взаимосвязь политики в области ПИИ с промышленной политикой на национальном и международном уровнях, направлена на углубление интеграции развивающихся стран в глобальные производственно-сбытовые цепочки.

5.Выялены особенности реализации ресурсного конкурентного преимущества на примере слаборазвитой страны - Монголии, которая относится к категории прочих развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, но при этом располагает богатыми природными ресурсами -множеством месторождений цветных металлов, золота, угля и громадной территорией пастбищ, позволяющей в большом масштабе использовать кочевой способ животноводства. Эффективное использование ресурсного потенциала является определяющим фактором поддержания конкурентоспособности Монголии на мировом рынке.

6. Установлено значение государственной политики при переходе от административно-командной к рыночной экономике, что нашло отражение в серии законов, принятых Великим народным хуралом, и позволило, с одной стороны, увеличить привлечение иностранных инвесторов на исключительно выгодных для них условиях, а с другой - ограничить их долю в совместном предпринимательстве величиной 49%. За счет увеличения масштаба использования природных ресурсов объем ВВП и, соответственно, ВВП на душу населения возросли в 2011 г. по сравнению с 1995-2000 гг. более, чем в пять раз, ПИИ достигли 38 % ВВП. Однако в обрабатывающую промышленность поступило только 4% от суммы ПИИ, за чертой бедности остается 36-39% населения страны.

6. Показано, что наличие миллиардов тонн высококачественного угля, расположенного в относительной близости к главному потребителю - Китаю обеспечивает экономике Монголии устойчивое поступление валюты, необходимой для строительства производства жидкого топлива при глубокой переработке угля по современным технологиям.

7. Выявлено, что в результате достигнутых темпов в развитии горнодобывающей промышленности при эксплуатации стратегических месторождений полезных ископаемых силами иностранных компаний (инвесторов) появляется возможность решения задачи накопления капитала для преобразования структуры горнодобывающей отрасли на базе современных технологий в направлении повышения комплексности извлечения полезных ископаемых и увеличения степени переработки сырья до получения продукции с высокой добавленной стоимостью и развития обрабатывающей промышленности. Необходимость этих преобразований диктуется назревающей угрозой "голландской болезни" экономики Монголии и усиливающимся негативным влиянием горнорудной отрасли на экологию, выразившемся в безвозвратной потере значительной части водных ресурсов и территории воспроизводства продукции животноводства.

8. Доказано: снижение регулирующей роли государства при переходе к рыночной системе в сельском хозяйстве Монголии наряду с увеличением производства продукции к 2008 г. почти в два раза (более 40 млн. голов) привело к нарушению условий самовосстановления кормовой базы кочевого животноводства - реальной угрозе потерять устойчивое конкурентное преимущество страны на мировом продовольственном рынке и рынке изделий из кашемира, основанное на уникальном качестве продукции кочевого животноводства, вызвать массовую безработицу и, в конечном итоге, изменить формировавшийся веками традиционный уклад жизни монгольского народа.

9, Обоснована рекомендация снизить предельную нагрузку на экосистему до уровня менее 20 голов скота на квадратный километр площади пастбищ при ограничении числа коз в стаде на уровне 30-35% , чтобы остановить безвозвратную потерю ресурсной базы комплекса "животноводство -обрабатывающая промышленность".