Ресурсосберегающие технологии при строительстве и эксплуатации облицованных каналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Лисконов, Артур Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лисконов, Артур Александрович
Введение.
1= Состояние вопроса и задачи исследований. 1.1 Экологические аспекты мелиорации в условиях
Северо-Кавказского региона.
1.2 Анализ сырьевой базы заполнителей для бетона водохозяйственного назначения
1.3 Предпосылки возможности эффективного использования некондиционных заполнителей.
1.4 Рабочая гипотеза и задачи исследований.
2. Методика исследований.
2.1 Исходные материалы и методика'-испытаний образцов
2.2 Статистические методы решения рецептурно-технологических задач.
2.3 Метрологическое обеспечение достоверности результатов исследований.
3. Новая технология приготовления бетонных смесей для облицовок оросительных каналов.
3.1 Обоснование выбора критериев эффективности технологии приготовления бетонных смесей.
3.2 Разработка новой технологии приготовления бетонных смесей на некондиционных заполнителях.
3.3 Анализ путей снижения проницаемости бетона гидромелиоративных сооружений.
3.4 Обоснование методики оценки водонепроницаемости бетона.
3.5 Повышение водонепроницаемости сборных плит облицовок оросительных каналов.
Выводы.
4. Технология омоноличивания стыковых швов сборных облицовок оросительных каналов
4.1 Анализ путей повышения надежности сборных облицовок каналов.
4.2 Расчет состава расширяющей добавки в бетон для омоноличивания стыковых швов.
4.3 Оптимизация рецептурно-технологических параметров процесса омоноличивания стыковых швов. Выводы.
5. Производственная апробация разработанных технологий.
5.1 Производственные испытания.
5.2 Натурные исследования.
5.3 Определение показателей надежности облицованного канала на этапе проектирования по вероятности выполнения совокупности условий работы.
5.4 Технико-экономическая эффективность результатов исследований.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающие технологии при строительстве и эксплуатации облицованных каналов»
Актуальность работы. Проблемы ресурсосбережения в водохозяйственном строительстве обусловлены двумя взаимосвязанными аспектами: с одной стороны тем, что возведение гидромелиоративных сооружений является одной из наиболее материалоёмких отраслей народного хозяйства, потребляющей большие объемы природных сырьевых материалов, относящихся к категории невозобновляемых ресурсов. С другой стороны - уровень и качество строительства гидромелиоративных систем должны обеспечивать экономию водных ресурсов, в том числе предотвращение фильтрационных потерь воды в оросительных каналах. При этом необходимо отметить, что последние неизбежно ведут к поднятию уровня грунтовых вод, заболачиванию, вторичному засолению и эрозии почв в зоне орошаемого земледелия, выводя из оборота ценные сельскохозяйственные угодья.
Одним из основных путей экономии водных ресурсов на гидромелиоративных системах является предотвращение фильтрационных потерь за счет устройства противофильтрационных облицовок дна и откосов каналов, среди которых наиболее распространены монолитные бетонные и сборные железобетонные облицовки.
В результате многолетних плодотворных исследований нескольких поколений ученых создана научная база общей технологии гидротехнических бетонов способных выполнять функции эффективной противо-фильтрационной защиты в различных сооружениях водохозяйственного назначения. При этом уделяется особое внимание, и предъявляются весьма жесткие требования по обеспечению качества используемых мелких и крупных заполнителей для гидротехнического бетона. Однако состояние экономики в стране ставит новые задачи, в том числе и в области мелиоративного строительства.
Специфика текущего переходного периода выражается в таких формах, как резкое удорожание добычи, переработки и транспортировки сырьевых материалов, разрыв сложившихся ранее производственных связей и вытекающая отсюда необходимость изыскания новых и желательно близлежащих источников сырья, острейший дефицит инвестиционных средств на реконструкцию и техническое перевооружение производств и т.п. В этих условиях особую актуальность приобретают рассматриваемые в данной работе вопросы научного обоснования и технического совершенствования технологии устройства противофильтраци-онных бетонных и железобетонных облицовок оросительных каналов с использованием местного дешевого, но некондиционного природного сырья и промышленных отходов.
При повышении эксплуатационной надежности объекта обычно снижается ресурсопотребление в заданных условиях. При проектировании облицованного канала наиболее сложной из гидравлических задач является назначение незаиляющей скорости. При невыполнении условий транспорта наносов по облицованному каналу за счет заиления из-за потери пропускной способности график подачи воды не обеспечивается. При очистке часто нарушается облицовка канала, и увеличиваются затраты на текущие ремонты.
Несмотря на то, что перечисленным вопросам всегда уделялось определенное внимание с момента развития мелиорации в России, а также в других странах СНГ, эта проблема не утрачивает своей актуальности и по сей день.
Целью диссертационной работы является разработка ресурсосберегающей технологии устройства высококачественных бетонных монолитных и сборных железобетонных противофильтрационных облицовок каналов с использованием местных заполнителей, содержащих сверхнормативные количества загрязняющих пылевидных и глинистых примесей, без их предварительной промывки и обогащения, а 6 также разработка метода оценки незаиляющей скорости с позиции гидравлики и теории надежности. Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:
-обобщение и анализ опыта применения различных технических решений противофильтрационных защит каналов;
-теоретическое обоснование возможности получения прочного и водонепроницаемого бетона для облицовок каналов на некондиционных заполнителях;
-разработка математических моделей, характеризующих влияние ре-цептурно-технологических факторов и длительность предварительной обработки некондиционных заполнителей в процессе двухстадийного приготовления бетонной смеси на прочность и водонепроницаемость бетона для противофильтрационных облицовок оросительных каналов;
-разработка методов оценки водонепроницаемости бетона для лабораторных и натурных условий и определения его структурно-механических показателей при новой ресурсосберегающей технологии приготовления бетонных смесей на некондиционных заполнителях;
-испытание полученных бетонов для противофильтрационных облицовок оросительных каналов в натурных условиях и разработка методических рекомендаций по оценке эксплуатационно-технического состояния облицовок канала;
-обобщение и анализ данных натурных исследований по изучению транспортирующей способности потока на действующих каналах СНГ и разработка рекомендаций по расчету незаиляющей скорости в облицованном канале с целью повышения его эксплуатационной надежности. Научная новизна работы состоит в том, что: -теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения прочного и водонепроницаемого бетона для облицовок оросительных каналов на некондиционных по содержанию пыле7 видных и глинистых примесей заполнителях при разработанной двух-стадийной технологии приготовления бетонных смесей;
-получены математические модели, характеризующие влияние таких рецептурно-технологических факторов как количество воды затво-рения, дозировка поверхностно-активной добавки отхода производства пентаэритрита СФС и длительность предварительной обработки некондиционных заполнителей в процессе двухстадийного приготовления бетонной смеси на прочность и водонепроницаемость бетона для проти-вофильтрационных облицовок оросительных каналов;
-предложена модернизированная экспресс-методика оценки водонепроницаемости бетона для лабораторных и натурных исследований, базирующаяся на определении параметров фильтрации воздуха;
-разработан комплекс физико-химических воздействий на структу-рообразование песчаного бетона, заключающийся в обработке в смесителе некондиционного песка частью воды затворения с добавкой отхода производства пентаэритрита СФС в сочетании с введением в смесь комплексной расширяющей добавки, содержащей алюминиевую пудру и гранулированный сульфат натрия, являющийся отходом производства синтетических моющих средств, что обеспечивает получение эффективного расширяющегося материала для омоноличивания стыковых швов сборных облицовок оросительных каналов;
-комплексом независимых методов определения показателей таких свойств как прочность, трещиностойкость, пористость и проницаемость, установлено положительное влияние разработанной новой технологии приготовления бетонных смесей на некондиционных заполнителях на строительно-технические и эксплуатационные свойства получаемых бетонов для противофильтрационных облицовок оросительных каналов;
-разработана методика оценки незаиляющей скорости в облицованном канале с позиций гидравлики и теории надежности.
Приоритетная новизна разработанной ресурсосберегающей технологии приготовления бетонных смесей на некондиционных по содержанию загрязняющих пылевидных и глинистых примесей заполнителях защищена патентом Российской Федерации на изобретение № 2028279 "Способ приготовления бетонных смесей".
Достоверность полученных результатов исследований обеспечена статистическими методами оценки ошибок эксперимента и вероятностно-статистической проверкой адекватности и информационной ценности построенных математических моделей; использованием комплекса независимых методов определения структурно-механических свойств исследуемых материалов, а также сопоставимостью экспериментальных данных с результатами производственных испытаний, расчетных данных по формуле незаиляющей скорости с данными экспериментов, выполненных различными авторами на действующих каналах бывшего СССР.
Практическое значение результатов исследований заключается в разработке технологических рекомендаций по применению новой ресурсосберегающей технологии приготовления бетонных смесей на некондиционных заполнителях, обеспечивающей возможность расширения сырьевой базы гидромелиоративного строительства, снижения энергетических затрат на устройство противофильтрационных облицовок и уменьшение фильтрационных потерь воды в оросительных каналах.
Апробация работы Основные положения диссертации доложены на секции №4 Челябинской областной научно-практической конференции " Прогрессивные методы строительства и рациональное использование строительных материалов" - г. Челябинск, 1989г.; научно-техническом совете Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР "Строительство гидроузла на слиянии рек Пахры и Мочи" -г.Москва, 1990; научно-технической конференции "Повышение эффективности и качества сельскохозяйственного строительства Ростовской области" - г. Пролетарск Ростовской области, 1993г.; региональном научно-практическом семинаре-совещании "Мелиорация земель как фактор устойчивого развития АПК" - г. Красноярск, 1998г.; научно-практической конференции "Эффективные материалы и технологии Новосибирского Государственного аграрного университета и Урало-сибирского дома экологической и научно-технической пропаганды" - г. Новосибирск, 1999г.; научно-технической конференции, посвященной 50-летию журнала "мелиорация и водное хозяйство" - г. Москва, 1999г.; научно-технических совещаниях, проводимых Департаментом Министерства сельского хозяйства и продовольствия г. Москвы и г. Коломна в 1995-1998гг.
В июне 1999г. предложенная методика экспресс-оценки водонепроницаемости бетона экспонировалась на ВВЦ (ВДНХ) и награждена медалью "Лауреат ВВЦ" (Удостоверение №2392 пост, от 02.08.99 №7 п. 15).
Публикации: По теме диссертации опубликованы работы:
1. Патент №2028279 РФ, МКИ с 04 В 28/04. Способ приготовления бетонной смеси /Питерский A.M., Федоров В.М., Пилипенко В.М., Шляхова Е.А., Лисконов A.A.// Открытия. Изобретения.-1995.-№4
2. Колганов A.B., Лисконов А.Т., Лисконов A.A. Использование отходов катализаторного производства для зимнего бетонирова-ния.//сб. Мелиорация земель : анализ и тенденции развития.-Красноярск: Минсельхозпрод РФ, 1998.-С. 99-101
3. Колганов A.B., Лисконов A.A. Использование отходов химической промышленности Ростовской области для повышения качества бетона//Вопросы мелиорации, 1998.-№5-6.-С. 108-110
4. Питерский A.M., Лисконов A.A. Повышение водонепроницаемости бетона на местных некондиционных заполнителях /Международный сб. Эффективные материалы и технологии в сельском строительстве. - Новосибирск: НГАУ, 1999.-С. 152-153
10
5. Лисконов A.A. Вопросы ресурсосбережения при бетонировании гидромелиоративных сооружений// Вопросы мелиорации, 1999.-№1-2.-С.97-100
6. Экспресс-метод и устройство для определения водонепроницаемости бетона гидромелиоративных сооружений/Колганов A.B., Лисконов A.A., Шляхова Е.А./ Проспект ВВЦ (ВДНХ), 1999.- 4с.
7. Питерский A.M., Лисконов A.A. Ресурсосберегающая технология приготовления гидротехнического бетона// Сб. науч. тр. НГМА: "Мелиорация антропогенных ландшафтов" .-Новочеркасск, 1999.-С.131-134
8. Колганов A.B., Лисконов A.A. Бетонные смеси на некондиционных заполнителях//"Сельское строительство", 1999.-№10.-40с.
9. Колганов A.B., Лисконов A.A. Оптимизация способа приготовления бетонных смесей на некондиционных заполнителях// "Мелиорация и водное хозяйство", 1999.-№5.-63с.
10. Лисконов A.A. Новый состав бетона для заделки швов сборных облицовок каналов/ГМелиорация и водное хозяйство", 1999.-№4.-С.44-45
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных литературных источников и приложений. Работа изложена на 192 стр. машинописного текста и содержит 28 табл., 30 рис., библиографический список из 151 наименований и 2 приложений, включающих акты производственных испытаний.
Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Лисконов, Артур Александрович
Общие выводы
1. Предложено новое решение актуальной проблемы ресурсосбережения в водохозяйственном строительстве путем использования местных некондиционных заполнителей за счет предварительной их обработки в смесителе частью воды -затворения с поверхностно-активной добавкой при двухстадийной технологии приготовления бетонных смесей.
2. Для предварительной обработки заполнителей, содержащих сверхнормативные количества загрязняющих пылевидных и глинистых примесей, определена эффективная добавка СФС, являющаяся отходом производства пентаэритрита и представляющая собой водный раствор 45 %-ной концентрации формиата натрия, полиспиртов и си-ропообразующих веществ типа пентаэритрозы.
3. Установлено, что, при разработанной ресурсосберегающей технологии приготовления бетонных смесей на некондиционных по содержанию загрязняющих примесей заполнителях предложенная предварительная их обработка в смесителе 55. 65 %-ными воды затворения с добавкой СФС в количестве 2,5.3,5 % от массы цемента в расчете на безводное вещество добавки обеспечивает достижение прочностных показателей бетона, повышающих на 25.35 % прочность аналогичного бетона на промытых заполнителях.
4.Предложен модернизированный метод оперативного контроля водонепроницаемости гидротехнического бетона по показателям фильтрации воздуха сквозь его толщу, пригодный для лабораторных испытаний и натурных исследований облицовок оросительных каналов.
5.С использованием методов математической теории планирования эксперимента построены ранжировочные кривые и выявлены технологические факторы, наиболее существенно влияющие на прочность и
175 проницаемость бетона на некондиционных заполнителях, к которым относятся дозировка добавки СФС, количество воды затворения и длительность предварительной обработки заполнителей в смесителе при двухстадийной технологии приготовления бетонных смесей.
6.Методами линейной алгебры построены геометрические образы исследуемых функций отклика, совмещение которых дало возможность выявить сочетания значений рецептурно-технологических факторов, обеспечивающие получение бетона на некондиционных заполнителях марки 300 по прочности (класса В 22,5) и У\/6 по водонепроницаемости.
7. Дано теоретическое обоснование, установлен расчетом и уточнен экспериментально состав расширяющей добавки в строительные растворы и мелкозернистые бетоны для омоноличивания стыковых швов сборных облицовок оросительных каналов, включающий алюминиевую пудру и гранулированный сульфата натрия, являющийся отходом производства синтетических моющих средств.
8.С использованием математического моделирования установлено, что предложенная расширяющая добавка при дозировках 0,009.0,01 % алюминиевой пудры и 1,9.2,4 % гранулированного сульфата натрия, в сочетании с предварительной обработкой некондиционных мелких заполнителей в смесителе 60 % воды затворения с добавкой 3,5 % СФС при двухстадийном приготовлении смеси обеспечивает получение материала для омоноличивания швов класса В 22,5 по прочности и марки У\16 по водонепроницаемости.
9.Выявлено положительное влияние разработанной технологии приготовления расширяющихся составов на структурно-механические свойства получаемого материала: снижение в 2,5 раза среднего размера капиллярных пор, увеличение на 40% показателя однородности размера капиллярных пор и увеличение более чем в 1,5 раза коэффициента трещиностойкости, что способствует повышению эксплуатацион
176 ной надежности и долговечности омоноличиваемых швов, в частности, и сборных облицовок оросительных каналов в целом.
10.Производственная апробация разработанных технологий изготовления предварительно напряженных железобетонных плит НПК для сборных облицовок оросительных каналов и омоноличивания стыковых швов между плитами с использованием местных некондиционных заполнителей в условиях Манычской оросительной системы Сальско-го района Ростовской области подтвердила возможность повышения качества и надежности возводимых гидромелиоративных объектов.
11.Предложенные новые ресурсосберегающие технологии, включающие двухстадийное приготовление бетонных и растворных смесей на некондиционных местных заполнителях и применение расширяющей добавки в составах для омоноличивания швов сборных облицовок оросительных каналов позволяют снизить себестоимость продукции в условиях Пролетарского завода ЖБИ проектной мощностью 9500 м3 сборного железобетона в год с экономией 470 т цемента и получить годовой экономический эффект размере 440420 руб. в ценах 1999 года. Одновременно с этим достигается экологический эффект, выражающий в утилизации промышленных отходов химической промышленности и уменьшении фильтрационных потерь воды из оросительных каналов.
12.С позиций гидравлики и теории надежности рассмотрены принципы определения показателей надежности канала для этапов проектирования и эксплуатации. Предложена формула (5.23) для расчета не-заиляющей скорости в облицованном канале, которая подтверждается данными натурных исследований, выполненных различными авторами на действующих каналах бывшего СССР (каналы Амубухарский, Каракумский, Кегейли, Куванниджарма, Ташсака, Верхне-Карабахский, Потийский и другие).