Комплекс конструктивных и технологических средств восстановления и повышения надежности водопроводящей сети оросительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор технических наук Федоров, Виктор Матвеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 364
Оглавление диссертации доктор технических наук Федоров, Виктор Матвеевич
ВВЕДЕНИЕ
1 НАУЧНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ НАДЁЖНОСТИ ВОДОПРОВОДЯЩЕЙ СЕТИ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.
1.1 Состояние проблемы технического уровня оросительных систем
1.2 Основные направления технического совершенствования и повышения надёжности оросительных систем.
1.3 Роль и значение сборных элементов в техническом совершенствовании и восстановлении водопроводящей сети оросительных систем.
1.4 Характеристика и классификация сборных элементов водопроводящей сети оросительных систем.
1.5 Научные основы рационального конструирования и производства сборных элементов с повышенной эксплуатационной надёжностью для водопроводящей сети оросительных систем
1.6 Обоснование целесообразности исследований по решению актуальных проблем повышения эффективности и надёжности водопроводящей сети оросительных систем
Выводы по главе.
2 РАЦИОНАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ И КОНСТРУКЦИИ ВОДОПРОВОДЯЩЕЙ СЕТИ С ПОВЫШЕННОЙ
ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЁЖНОСТЬЮ
2.1 Лотки внутрихозяйственной сети и крупногабаритные рационального профиля
2.2 Усовершенствованная конструкция железобетонных напорных труб с металлическим сердечником.
2.3 Железобетонные напорные трубы с металлическим сердечником из бетона с керамзитовой пылью.
2.4 Новые конструкции сборных облицовок для водопроводящей сети оросительных систем
2.5 Гидравлический расчёт внутрихозяйственных и крупногабаритных лотковых каналов с верёвочным профилем
2.6 Облицовки каналов из укатанного бетона для устройства и восстановления водопроводящей сети оросительных систем.
Выводы по главе.
3 РАЦИОНАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И НАДЁЖНОСТИ ВОДОПРОВОДЯЩЕЙ СЕТИ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.
3.1 Конструкции и материалы для бетона сборных элементов с целью решения проблем надёжности оросительных систем
3.2 Технологические средства, технологии и способы повышения эффективности и надёжности элементов водопроводящей сети оросительных систем.
3.3 Сборные элементы и конструкции улучшенного качества из пластифицированных бетонов на недорогих местных заполнителях
3.4 Повышение прочности и надёжности элементов водопроводящей сети посредством очистки заполнителей, особой очерёдности их загрузки в бетоносмеситель и предварительного перемешивания.
3.5 Сборные элементы и конструкции из укатанных бетонов с улучшенными технико-экономическими показателями.
3.6 Повышение долговечности элементов и конструкций водопроводящей сети путём введения в смесь микронаполнителя
3.7 Сборные элементы с ограниченным сроком эксплуатации -экономически обоснованное средство поддержания имеющихся систем в работоспособном состоянии.
Выводы по главе.
4 РАЦИОНАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ, КОНСТРУКЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ РЕМОНТА (РЕКОНСТРУКЦИИ) ВОДОПРОВОДЯЩЕЙ СЕТИ И ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЁ РАБОТЫ.
4.1 Ремонт и восстановление водопроводящей сети элементами с сокращённым периодом эксплуатации
4.2 Технология работ по ремонту распределительной сети железобетонными трубами из бетонов на недорогих местных заполнителях
4.3 Особенности создания рациональных конструкций облицовок при строительстве каналов распределительной сети
4.4 Рациональные технологические мероприятия при реконструкции водопроводящей сети.
4.5 Отработка технологии устройства облицовок каналов из укатанного бетона.
4.6 Технологические особенности производства плит из послойно уплотняемых смесей.
Выводы по главе.
5 ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ВОДОПРОВОДЯЩЕЙ СЕТИ ПОСЛЕ РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЦИОНАЛЬНЫХ СБОРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
5.1 Современные подходы к определению гидравлических характеристик потока на водопроводящей сети
5.2 Объекты натурных гидравлических исследований
5.3 Методика гидравлических исследований, приборы, оборудование и оценка погрешности измерений.
5.4 Научное обоснование оценки результатов натурных гидравлических исследований
5.5 Закономерности гидравлических характеристик потока в лотковом канале, после проведения на нём ремонтно-восстановительных работ
5.6 Гидравлические закономерности потоков в канале, облицованном плитами из недорогих местных материалов.
Выводы по главе
6 ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ КАЧЕСТВА И НАДЁЖНОСТЬ ВОДОПРОВОДЯЩЕЙ СЕТИ ИЗ РАЦИОНАЛЬНЫХ СБОРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.
6.1 Методика оценки эксплуатационных качеств.
6.2 Исследование эксплуатационных качеств каналов в облицовке из предлагаемых плит
6.3 Эксплуатационные качества железобетонных трубопроводов из бетонов на недорогих местных заполнителях
6.4 Основные требования к определению уровня надёжности водопроводящей сети оросительных систем.
6.5 Показатели надёжности водопроводящей сети оросительных систем.
6.6 Оценка надёжности элементов водопроводящей сети оросительных систем
6.7 Методика количественной оценки показателей надёжности открытой и закрытой водопроводящей сети
6.8 Расчёт и оценка надёжности участков водопроводящей сети оросительных систем Ростовской области
Выводы по главе
7 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И КОНСТРУКЦИЙ ВОДОПРОВОДЯЩЕЙ СЕТИ
ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.
7.1 Экономическое обоснование ремонта и восстановления водопроводящей сети для улучшения мелиоративного состояния орошаемых земель, повышения их продуктивности
7.2 Экономическое обоснование по использованию сборных элементов из недорогих местных материалов на водопроводящей сети оросительных систем Ростовской области
7.3 Экономическая эффективность применения сборных элементов с повышенным ресурсосберегающим эффектом
7.4 Расчёт экономической эффективности от использования предлагаемых сборных элементов.
7.5 Перспективы применения результатов исследований.
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс конструктивных и технологических средств восстановления и повышения надежности водопроводящей сети оросительных систем»
Актуальность проблемы. Эффективность оросительных мелиораций в значительной степени зависит от технического состояния водопроводящих (водоподводящих и водораспределительных) сетей и элементов оросительных систем. В настоящее время многие из оросительных систем России, построенных в 1950-1970 годы, находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют скорейшей реконструкции или ремонта. В первую очередь, это касается водопроводящих сетей, протяжённость которых измеряется тысячами километров. Только на Северном Кавказе протяжённость таких сетей достигает 80 тыс. км. В Ростовской области около 70 % каналов водоподводящих и водораспределительных сетей находятся в земляных руслах, в остальных регионах Северного Кавказа, за исключением Ставропольского и Краснодарского краёв, протяжённость их ещё более значительна. Значительные потери воды из таких каналов увеличивают стоимость водоподачи и приводят к различным нарушениям экологического плана - подъёму уровня грунтовых вод, засолению, заболачиванию и, как следствие, снижению продуктивности орошаемых земель. Для снижения потерь воды, предотвращения необратимых и нежелательных экологических последствий необходима реконструкция земляных каналов на основе широкого применения различного рода одежд (облицовок) или трубопроводов.
Кроме этой проблемы, безотлагательно необходимо решать ещё одну, не менее важную - проблему ремонта и восстановления облицованных каналов, лотковых каналов, трубопроводов. Показателен пример Ростовской области, где по данным управления «Ростовмелиоводхоз» из общего количества каналов, облицованных сборными железобетонными плитами, восстановления требуют - 30 %. Пятая часть лотковых каналов также нуждается в основательном ремонте или замене. Что касается сетевых трубопроводов из железобетонных труб РТН и РТНС, то из общего их числа 40 % требуют замены. С учётом сложившейся ситуации в области разработана программа улучшения технического состояния оросительных систем, согласно которой ежегодно подлежат ремонту, восстановлению или замене: лотковые каналы, протяжённостью до 8 тыс.п.м.; трубопроводы, протяжённостью до 60 тыс.п.м. и каналы в облицовке, протяжённостью до 15 тыс.п.м.
Для решения указанных проблем необходимо наращивание производства сборных элементов и конструкций - лотков, труб и плит, для их использования: вместо земляных каналов; в качестве облицовок земляных каналов; взамен лотков, труб и плит, используемых в качестве облицовок и одежд каналов распределительной сети и пришедших в негодность по истечении срока эксплуатации или преждевременно.
Отсюда возникают важные задачи совершенствования, создания наиболее эффективных и надёжных (рациональных) лотков, труб, плит и других элементов и конструкций, повышения их качества и долговечности. При этом следует учитывать не только достижения теории и практики в области создания экономичных, прочных и надёжных бетонных и железобетонных конструкций, но и технический уровень, состояние и конструктивные особенности водопроводящих сетей оросительных систем, степень их изношенности, недостаточность выделяемых ресурсов на сохранение и поддержание их в работоспособном состоянии, срок эксплуатации разрабатываемых элементов на сети. Этим обусловлена актуальность разработки и применения технически эффективных и технологически обоснованных средств повышения качества и надёжности лотков, труб, плит и других сборных элементов и конструкций для устройства (переустройства), реконструкции, восстановления и поддержания в работоспособном состоянии открытых, закрытых и облицованных водопроводящих сетей на основе современных способов конструирования элементов, использования недорогих и доступных материалов, применения высокоэффективных и ресурсосберегающих технологий, учитывающих базовые принципы экономного расходования ресурсов - оптимизацию количественных и качественных показателей свойств элементов (конструкций) и соответствие их качества и надёжности продолжительности функционирования на сети.
Исследования по теме выполнены в рамках программы 03.02.01 (Гр.018.80.057042) «Разработать систему мероприятий по обеспечению экологически благоприятного и экономически эффективного функционирования водохозяйственного комплекса АПК» и «Разработать научные основы и практические методы создания ресурсосберегающих технологий и экологически безопасных мелиоративных систем, объектов сельскохозяйственного водоснабжения и водоотведения в условиях Северного Кавказа».
Цель работы: разработка комплекса технически эффективных и технологически обоснованных средств повышения качества и надёжности элементов и конструкций водопроводящих сетей оросительных систем на основе рационального их конструирования и использования ресурсосберегающих технологий при устройстве, реконструкции, восстановлении и поддержании в работоспособном состоянии открытых и закрытых сетей оросительных систем.
Основные задачи исследований:
- на основе анализа современного состояния оросительных систем, известных способов их ремонта, восстановления и технического совершенствования, обосновать целесообразность разработки и применения технически эффективных и технологически обоснованных средств повышения качества и надёжности элементов водопроводящих сетей для эффективного и надёжного функционирования оросительных систем;
- предложить новые теоретические и методологические подходы к созданию рациональных элементов и конструкций водопроводящих сетей для реконструкции и восстановления оросительных систем;
- разработать рациональные конструкции железобетонных лотков, труб и плит с повышенной эксплуатационной надёжностью и обосновать возможности расширения сырьевой базы для их изготовления;
- предложить способы и средства восстановления и повышения надёжности водопроводящих сетей оросительных систем на основе новых высокоэффективных технологических мер и технологий при изготовлении сборных элементов и устройстве сети;
- разработать ресурсосберегающие технологии промышленного производства рациональных сборных элементов на предприятиях стройиндустрии и устройства их на водопроводящей сети оросительных систем;
- провести натурные гидравлические исследования на водопроводящих сетях частично или полностью выполненных из предложенных, разработанных и изготовленных сборных элементов и оценить их эксплуатационные качества и надёжность;
- определить экономическую эффективность предлагаемых средств при ремонте и реконструкции сети.
Объект исследований - водопроводящая сеть оросительных систем Южного федерального округа. Предмет исследований - методы, способы, технические и технологические средства повышения эффективности и надёжности водоподводящих и водораспределительных сетей оросительных систем.
Методология исследований. В качестве методологической основы использован комплекс лабораторных, экспериментальных, теоретических и натурных исследований с применением основных положений системного анализа, методов математического и графического моделирования, кинематического и гидродинамического подобия. Проводимые исследования соответствовали концепции государственной политики устойчивого водопользования в РФ, на основе трудов отечественных и зарубежных учёных по оценке современного состояния мелиоративных систем и эффективного их функционирования.
Оптимизационные задачи решались на основе классических методов математики, регрессионного и статистического анализа. Натурные гидравлические исследования проводились по методикам А. П. Зегжда, А. Д. Альтшуля, В. М. Лятхера. Эксплуатационные качества и надёжность сети оценивались по результатам стандартных испытаний, сбора и обработки информации с привлечением теории вероятности и математической статистики. В ходе исследований использовались метрологически аттестованные приборы и стенды, оборудование промышленного изготовления, стандартные методики, позволяющие обеспечить достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов.
На защиту выносятся:
- научное обоснование целесообразности разработки и применения комплекса конструктивных и технологических средств совершенствования лотков, труб, плит и других сборных элементов для повышения эффективности и надёжности водопроводящих сетей оросительных систем с нормативным и ограниченным сроком эксплуатации;
- новые теоретические и методологические подходы к созданию рациональных элементов и конструкций водопроводящих сетей, отличительной особенностью которых является учёт старения и изношенности сетей и экономии ресурсов на сохранение и поддержание их в работоспособном состоянии, предполагающие системный подход к устройству, реконструкции и восстановлению открытых, закрытых и облицованных водопроводящих сетей оросительных систем, предусматривающие комплекс взаимосвязанных и научно обоснованных способов рационализации их элементов - конструирование по образу природных форм и структур, использование бетонов на недорогих и недефицитных заполнителях, применение ресурсосберегающих технологических средств и технологий, обеспечивающих экономное расходование ресурсов, оптимизацию количественных и качественных показателей свойств элементов (конструкций) и соответствие их качества и надёжности продолжительности функционирования;
- расчётное обоснование эффективности и надёжности крупногабаритных лотков хозяйственных и межхозяйственных каналов оросительных систем, выполненных из блоков-оболочек верёвочного очертания высотой 2,0-3,0 м;
- методика гидравлического расчёта внутрихозяйственных и крупногабаритных лотковых каналов с верёвочным профилем, основанная на эмпирическом уравнении кривой, повторяющей контур лоткового канала и зависимости, позволяющие производить гидравлический расчёт водопроводящих сетей после ремонтно-восстановительных работ;
- конструкция железобетонных труб с металлическим сердечником, отличающаяся от известных наличием трёх дополнительных слоёв (двух адгезионных, на основе латекса СКС-50ГПС - по сердечнику и защитного, на основе латекса БС-65А - по наружному бетону трубы) и введением латекса СКС-65ГПБ в состав бетонных слоёв, что обеспечило повышение однородности и монолитности многослойной конструкции труб, за счёт улучшения (в 10-16 раз) сцепления металлического сердечника с бетонными слоями труб, снижения (в 3 раза) их водопоглощения, повышения (на 20-30 %) прочности и трещиностойкости;
- конструкции и технологические основы устройства облицовок каналов блочного типа, отличающиеся от известных жёстким сочленением плит, образующих укрупнённые цельноформованные блоки трёх конфигураций ( ~Л, ~л 7\У~ ), обеспечивающих минимум герметизационных швов, повышение качества работ, защиту берм от разрушения, а облицовку - от выпора;
- количественные значения эксплуатационных показателей, характеризующих пропускную способность, прочность, надёжность и ремонтопригодность открытой и закрытой водопроводящих сетей с использованием разработанных (рациональных) сборных элементов;
- новые технологии устройства, реконструкции и восстановления водопроводящих сетей, отличающиеся от известных использованием укатанных бетонов, мобильных нагнетательных устройств и быстровозводимых опалубок в сочетании с полимерными материалами и быстротвердеющими композициями, новизна которых защищена 11 авторскими свидетельствами и патентами;
- технологические средства повышения надёжности: а) применение формиатно-спиртового пластификатора для повышения на 10-15% прочностных характеристик лотков, труб, плит и других сборных элементов, отличающееся тем, что при использовании недорогих местных заполнителей, смеси содержат пластификатор в количестве 2,0-4,0 % от массы цемента; б) особая очерёдность загрузки в смеситель и постадийное перемешивание компонентов для дополнительного прироста прочности бетона элементов (на 37-58 % при сжатии и на 39-54 % при изгибе) и повышения надёжности, отличающиеся тем, что вначале в смеситель загружают заполнитель (крупный + мелкий), затем добавляют 40-60% воды затворения и 8-12% формиатно-спиртового стабилизатора, предварительно перемешивают, после чего засыпают цемент, заливают остальную воду и перемешивают до получения однородной смеси; в) принудительное уплотнение бетонной смеси для послойного формования элементов нормативной или повышенной прочности при уменьшенном на 30-50 % расходе цемента, отличающееся применением в качестве вяжущего цемента (50 %) и золы (50 %), заполнителя - смеси высевки и песка (относительное содержание 24-32 %) и безвибрационным уплотнением вальцами с винтовыми рёбрами;
- результаты экспериментальных исследований: а) по оценке влияния на трещиностойкость и долговечность элементов микронаполнителей и выявленные диапазоны их расходов (керамзитовой пыли - 20-30 % от массы цемента, золы
240-280 кг/м ) с учётом нормативного обеспечения эксплуатационных качеств и надёжности сети; б) по обоснованию целесообразности применения лотков и труб с ограниченным сроком службы для временного поддержания оросительных систем в работоспособном состоянии и разработанные основные положения их промышленного производства.
Научная новизна результатов исследования: обоснована целесообразность разработки комплекса конструктивных и технологических средств совершенствования лотков, труб, плит и других сборных элементов для повышения эффективности и надёжности водопроводящих сетей с нормативным и ограниченным сроками эксплуатации;
- выдвинута и обоснована, адаптированная к современному состоянию оросительных систем, общая концепция создания рациональных элементов и конструкций водопроводящих сетей, учитывающая старение и изношенность сетей и недостаточность выделяемых ресурсов на сохранение и поддержание их в работоспособном состоянии, предполагающая системный подход к устройству, реконструкции и восстановлению открытых, закрытых и облицованных водопроводящих сетей оросительных систем, основанная на научно обоснованных способах рационализации элементов (конструкций) и базовых принципах экономного расходования ресурсов при соответствии цены элементов качеству и сроку эксплуатации;
- установлены в результате расчёта повышенная прочность и надёжность крупногабаритных лотков хозяйственных и межхозяйственных каналов оросительных систем, выполненных из блоков-оболочек верёвочного очертания высотой 2,0-3,0 м;
- разработана методика гидравлического расчёта внутрихозяйственных и крупногабаритных лотковых каналов с верёвочным профилем, основанная на эмпирически подобранном уравнении кривой, наилучшим образом (Я = 1) повторяющей контур лоткового канала;
- получены количественные значения показателей, характеризующих эксплуатационные качества и надёжность многослойных железобетонных труб, разработаны технологические основы устройства облицовок блочного типа и облицовок из укатанного бетона для каналов оросительных систем;
- установлены закономерности влияния уклона, глубины, режима потока и состояния поверхности лоткового и облицованного каналов после их ремонта и восстановления рациональными сборными элементами на коэффициенты шероховатости и гидравлических сопротивлений;
- получены (на основе натурных исследований) количественные значения эксплуатационных показателей, характеризующих пропускную способность, прочность, надёжность и ремонтопригодность рациональных сборных элементов и участков водопроводящих сетей с их использованием после 3,03,5 лет их работы на действующих системах;
- выявлена существенная роль дополнительных слоев (адгезионных, защитного) в повышении однородности и монолитности многослойной конструкции труб, за счёт улучшения (в 10-16 раз) сцепления металлического сердечника с бетонными слоями труб, снижения (в 3 раза) их водопоглоще-ния, повышения (на 20-30 %) прочности и трещиностойкости;
- обосновано применение новых технологических мер, повышающих надёжность сети: а) формиатно-спиртового пластификатора для повышения прочностных и эксплуатационных характеристик сборных элементов из бетонов на местных заполнителях, определены оптимальные параметры производства лотков, труб и плит с нормативным и ограниченным сроком службы; б) особой очерёдности загрузки в бетоносмеситель и постадийного перемешивания компонентов, предусматривающих предварительное перемешивание заполнителей, части воды затворения и активирующего процессы кон-тактообразования формиатно-спиртового стабилизатора с последующим введением цемента и добавлением остальной части воды; в) нового технического средства для послойного уплотнения бетонной смеси на местных заполнителях, содержащего кинематически связанные вальцы с выполненными на их цилиндрической поверхности винтовыми рёбрами.
Практическая значимость работы характеризуется тем, что полученные в диссертации результаты открывают новые возможности для реконструкции открытой сети в земляном русле и проведения ремонтно-восстановительных работ на водопроводящей сети, имевшей ранее высокий технический уровень (лотковые и облицованные каналы, трубопроводы), но находящейся в настоящее время в предаварийном или непригодном для эксплуатации состоянии.
1. Для реконструкции открытой сети в земляном русле рекомендованы:
- лотки внутрихозяйственные и крупногабаритные с верёвочным профилем, усовершенствованные конструкции труб с металлическим сердечником, крупногабаритные облицовки блочного типа, плиты креплений и облицовки из укатанных бетонов;
- лотки, трубы, плиты и другие сборные элементы из бетонов на недорогих местных заполнителях (щебень и высевка Быстрореченского, Жирнов-ского,
Карабулагского месторождений, песок речной Волжский), отвечающих общим требованиям ГОСТ и ТУ, за исключением 1-2 ограничений и обеспечивающих получение бетонов с требуемыми физико-механическими свойствами.
2. Для ремонта и восстановления сети, имевшей ранее высокий технический уровень рекомендованы:
- лотки, трубы, плиты и другие сборные элементы из бетонов на недорогих местных заполнителях, отвечающих общим требованиям ГОСТ и ТУ, за исключением 1-2 ограничений и рассчитанные на нормативный срок службы;
- лотки, трубы, плиты и другие сборные элементы из невысокопрочных бетонов и рассчитанные на ограниченный срок службы;
- лотки, трубы, плиты и другие сборные элементы из бетонов на некондиционных заполнителях (щебень и высевка Потаповского и Садковского месторождений, мелкие пески Грушевского и Мишкинского месторождений), не отвечающих нормативным требованиям и рассчитанные на ограниченный срок службы.
3. Обосновано расширение сырьевой базы для производства сборных элементов, позволяющей использовать недорогие местные строительные материалы, находящиеся в непосредственной близости от предприятий строй-индустрии - мелкие пески Грушевского и Мишкинского месторождений, щебень и высевку Потаповского, Садковского и Быстрореченского карьеров. Мелкие пески дешевле крупных на 20-30 %, высевка Потаповского и Садковского карьеров дешевле Жирновской и Карабулагской в 2 раза, цена Быстрореченского щебня на 30-50 % ниже цены щебня из высокопрочных пород.
4. Промышленно освоено производство сборных элементов и конструкций с высокой степенью рациональности, разработана нормативная база по их применению: рекомендации по восстановлению элементов оросительных систем (согласованы и одобрены НТС ФГБУ «Управление Ростовме-лиоводхоз»); рекомендации по применению водных дисперсий полимеров в производстве железобетонных труб со стальным сердечником (утверждены отделением с.-х. наук при СКНЦВШ, НТС МВХ РСФСР); рекомендации по применению керамзитовой пыли для повышения качества железобетонных труб со стальным сердечником (утверждены отделением с.-х. наук при СКНЦВШ, НТС МВХ РСФСР); рекомендации по восстановлению элементов водопроводящих и водоподпорных сооружений оросительных систем (согласованы и одобрены НТС ФГБУ «Управление Ростовмелиоводхоз»); рекомендации по применению мелкозернистых бетонов с использованием промышленных отходов Северо-Кавказского региона (одобрены НТС ОАО НЗСМ); технические указания по применению золы-унос Новочеркасской ГРЭС при изготовлении предварительно напряжённых изделий и конструкций (одобрены ТС Шахтинского ЗЖБИ); технические условия на нетрадиционные материалы (согласованы с ОАО «Ростовводмелиорация»); руководство по применению укатанных бетонов в производстве изделий и возведении природоохранных сооружений (одобрено и использовано АООТ ЖБКиСМ, ОАО «Ростовводмелиорация»),
Внедрение. Результаты исследований использованы Азовским ОЭЗНТ при изготовлении железобетонных труб с металлическим сердечником, содержащих дополнительные покрытия и латекс в составе бетонных слоёв (более 1 км труб, для Приморской оросительной системы, 1988 г.), Шахтинским, Зареченским, Пролетарским заводами ЖБИ при производстве плит, труб, лотков, стоек, свай и других сборных элементов с использованием недорогих местных заполнителей с объёмом внедрения 52,5 тыс.м3 сборного железобетона (1988-1995 гг.), ОАО «Новочеркасский завод СМ» при производстве плит, блоков, стоек и других сборных элементов из бетонов на местных заполнителях с объёмом внедрения 42,7 тыс.м3 сборного железобетона (19881995 гг.), АООТ «ЖБК и СМ» (КСМ-4) при производстве плит, труб, свай и других сборных железобетонных элементов для мелиоративных систем и природоохранных объектов с объёмом внедрения 84,5 тыс.м3 сборного железобетона (1992-1996 гг.), КСМ-6 при производстве сборных железобетонных элементов с объёмом внедрения 6,3 тыс.м3 (1992 г.), АО «Шахтинские стройматериалы» при производстве сборных железобетонных элементов с объёмом внедрения 7,5 тыс.м3 (1993 г.), МП «Цемент» и МП «Стимул» при изготовлении сборных железобетонных элементов объёмом 7,7 тыс.м3 (1993 г.), а также управлениями оросительных систем Ростовской области при ремонте лоткового канала 2-У-1 на Азовской ОС, восстановлении канала МК-2 в земляном русле на Манычской ОС и трубчатого водовода на Мартыновской ОС (1995-2000 гг.). Результаты работы внедрены и в учебный процесс Южно-Российского государственного технического университета (НПИ), Новочеркасской государственной мелиоративной академии и включены в курсы дисциплин «Производство мелиоративных работ», «Производство строительных работ», «Организация и технология природоохранных работ», «Ресурсосберегающие технологии в природообустройстве», «Композитные материалы», «Местные строительные материалы», а также составляют основу учебных пособий «Производство изделий и строительство природоохранных объектов из укатанных бетонов» (2001 г.), «Ресурсосберегающие технологии бетонных и специальных работ в природообустройстве» (2005 г.), «Технология и организация строительных работ» (2006 г.).
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на заседании Учёного Совета ЮжНИИГиМа (г.Новочеркасск, 1985-1989 гг.); НТС Минводхоза РСФСР (г.Москва, 1987 г., 1989 г.); отделении с-х наук при СКНЦВШ (г. Новочеркасск, 1987 г.); заседании учёного Совета НПО «Югмелиорация» (г. Новочеркасск, 19901993 гг.); расширенном НТС в объединении Ростовводмелиорация с приглашением специалистов Южгипроводхоза и дирекций СП (г. Ростов, 1988
1990 гг.); технических совещаниях, проводимых руководством научно-производственного предприятия «Консул» со специалистами Ростовских, Новочеркасских и Шахтинских заводов ЖБИ (1992-2004 гг.), региональных научно-технических конференциях и семинарах НГМА, ЮРГТУ (г. Новочеркасск, 2005-2011 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 научных работ, включая 16 работ в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 15 авторских свидетельств и патентов на изобретения, 2 монографии.
Личный вклад в решение проблемы. Диссертационная работа является результатом 25-ти летних научных исследований автора, выполненных в лабораториях облегченных конструкций и мелиоративных трубопроводов ЮжНИИГиМа, на кафедрах строительного дела, оснований и фундаментов и природообустройства НГМА, в лабораториях и на полигонах предприятий строительной индустрии и оросительных системах Южного Федерального округа. Постановка проблемы, формулирование задач, экспериментальные и теоретические пути их решения, научные и практические рекомендации, анализ, выводы и предложения производству, организация и руководство внедрением осуществлены автором лично.
В проведении ряда исследований участвовали А. М. Питерский, В. И. Прокопенко и В. М. Пилипенко. Материалы этих исследований вошли в совместные публикации. Общая доля автора в проведённых исследованиях, результаты которых вынесены на защиту, составляет около 90 %.
Структура и объём работы. Работа изложена на 357 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений, включая 104 рисунка и 69 таблиц. Список использованной литературы состоит из 308 наименований. Приложение содержит акты внедрения, акты испытаний, акты промышленного производства и процентовки.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Федоров, Виктор Матвеевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ технического состояния оросительных систем юга России показал, что вследствие их старения, изношенности и крайне низких темпов переустройства большинство систем находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют реконструкции, ремонта, восстановления. Особое внимание следует обратить на водопроводящую сеть оросительных систем, имеющую протяжённость на десятки тысяч километров и находящуюся на 2/3 в земляных руслах, а часть сети, выполненная в облицовках, на треть непригодна для эксплуатации. В результате - повышение уровня грунтовых вод, засоление, заболачивание и, как следствие, снижение продуктивности орошаемых земель.
Одним из эффективных способов решения проблемы является широкомасштабное использование сборных железобетонных элементов и конструкций - лотков, труб, плит и других, предназначенных, прежде всего, для реконструкции, ремонта, сохранения и поддержания в работоспособном состоянии водопроводящих сетей существующих оросительных систем. Учитывая это, большой научный и практический интерес представляют исследования, направленные на создание экономичных, прочных и надёжных лотков, труб, плит и других сборных элементов и конструкций. Достигается это комплексом мер, основанных как на конструктивных, так и на технологических средствах повышения качества и надёжности сборных элементов и конструкций.
2. Научно обоснована целесообразность разработки и применения технически эффективных и технологически обоснованных средств повышения качества и надёжности лотков, труб, плит и других сборных элементов водопроводящих сетей для эффективного и надёжного функционирования оросительных систем с нормативным и ограниченным сроком службы.
Разработаны новые теоретические и методологические подходы к созданию рациональных элементов и конструкций водопроводящих сетей с повышенной эксплуатационной надёжностью, отличительной особенностью которых является учёт старения, изношенности сетей и недостаточности выделяемых ресурсов на сохранение и поддержание их в работоспособном состоянии, предполагающие системный подход к устройству, реконструкции и восстановлению открытых, закрытых и облицованных водопроводящих сетей оросительных систем, предусматривающие комплекс взаимосвязанных и научно обоснованных способов рационализации их элементов - конструирование по образу природных форм и структур, использование бетонов на недорогих и недефицитных заполнителях, применение ресурсосберегающих технологий.
3. Установлены в результате расчёта повышенная прочность и надёжность крупногабаритных лотков хозяйственных и межхозяйственных каналов оросительных систем, выполненных из блоков-оболочек верёвочного очертания высотой 2,0-3,0 м. Технико-экономическая эффективность их применения в качестве противофильтрационной защиты каналов обусловлена также снижением толщины лотка-оболочки на величину от 15 до 40 %, уменьшением ширины полосы отчуждения вдоль канала, увеличением площади командования над орошаемыми площадями.
На основе эмпирически подобранного уравнения кривой разработаны методика и алгоритм гидравлического расчёта внутрихозяйственных и крупногабаритных лотковых каналов с верёвочным профилем и определены основные характеристики живого сечения потока в них.
4. Разработана конструкция железобетонных напорных труб с металлическим сердечником, отличающаяся повышенной эксплуатационной надёжностью, за счёт наличия дополнительных слоёв (адгезионных, на основе латекса СКС-50 ГПС - по сердечнику, защитного, на основе латекса БС-65А -по наружному бетону) и латекса СКС-65 ГПБ в составе бетонных слоёв, что увеличило сцепление между слоями труб в 10-16 раз, снизило водопоглощение бетонных слоев в 3-4 раза, повысило прочность бетона на растяжение на 10-25 %, а при раскалывании на 17-20 %.
5. Предложены новые конструкции (а.с. № 1532650 и его варианты) и технологические основы устройства облицовок блочного типа для каналов в земляном русле, выполненные из жёстко сочленённых плит, образующих укрупнённые цельноформованные блоки трёх конфигураций, обеспечивающих минимум герметизационных швов, повышение качества работ, защиту берм от разрушения, а облицовку от выпора.
6. Разработаны основные положения технологии создания облицовок каналов из укатанного бетона при устройстве и восстановлении сети с использованием жёстких бетонных смесей, усовершенствованных технологий их распределения и уплотнения, новой конструкции деформационного шва, а также новые технологии устройства, реконструкции и восстановления сети в земляном русле с применением полимерных экранов, мобильных устройств и грунтовых или грунтополимерных композиций (по а.с. № 1193216, № 1258936, №979570, № 1125327, № 1242564, № 1254094, № 1583520, № 1749424, № 1654445, № 1135835, № 58560).
7. Экспериментально обосновано расширение сырьевой базы для производства предложенных элементов и конструкций, повышающих эффективность и эксплуатационные качества водопроводящей сети:
- щебень и высевка Быстрореченского, Жирновского, Карабулагского месторождений, песок речной Волжский, отвечающие общим нормативным требованиям за исключением 1 -2 ограничений и обеспечивающие получение бетонов для сборных элементов с нормативным сроком службы;
- щебень Потаповского и Садковского месторождений, отходы камне-дробления Быстрореченского, Потаповского и Садковского карьеров, мелкие пески Грушевского и Мишкинского месторождений, не отвечающие нормативным требованиям по ряду показателей, и рекомендованные для сборных элементов, рассчитанных на ограниченный срок службы.
8. Предложены технологические средства, повышающие надёжность сети: а) применение формиатно-спиртового пластификатора (а.с. № 1698216), представляющего собой побочный продукт производства спирта-пентаэритрита, для повышения на 10-15 % основных прочностных характеристик бетона лотков, труб, плит и других сборных элементов, сокращения на 8-12 % расхода цемента в равнопрочных элементах с нормативным сроком службы, повышения на 25-40 % (по отношению к заводским элементам) прочности лотков, труб и плит из бетона на местных заполнителях с повышенной (2-4 %) дозировкой пластификатора, отработкой технологии в заводских условиях и промышленным производством элементов с нормативным и ограниченным (бетоном класса В22,5) сроком службы на предприятиях стройинду-стрии; б) применение керамзитовой пыли и сухой золы для повышения прочности, трещиностойкости и долговечности сборных элементов с определением диапазона их расходов (пыли - 20-30 % от массы цемента, золы - 240л
280 кг/м ) для обеспечения нормативных (или повышенных) показателей прочности и надёжности, подтверждённых в производственных условиях.
9. Разработана особая очерёдность загрузки в бетоносмеситель и поста-дийное перемешивание компонентов (патент РФ № 2028279) для дополнительного прироста прочности бетона сборных элементов (на 37-58 % при сжатии и 39-54 % при изгибе), повышения их долговечности и уменьшения на 1520 % расхода цемента. Вначале в смеситель загружают заполнитель (крупный + мелкий), затем добавляют 40-60 % воды затворения и 8-12 % СФС, предварительно перемешивают в течение 2-4 мин, после чего засыпают цемент, перемешивают его до равномерного распределения по поверхности заполнителя, заливают остальную воду и окончательно перемешивают до получения однородной бетонной смеси.
10. Разработано и прошло производственную проверку новое техническое средство (а.с.№ 1818240) для послойного формования сборных элементов нормативной и повышенной прочности с уменьшенным на 30-50 % расходом цемента, путём принудительного уплотнения бетонных смесей на малопрочных, местных заполнителях кинематически связанными вальцами с винтовыми рёбрами при оптимизированных технологических режимах -числе слоёв 2-3, контактном давлении на смесь 0,4-0,8 МПа, числе проходов 6-10.
11. Проведённые после ремонтно-восстановительных работ на Азовской и Манычской оросительных системах гидравлические исследования на водопроводящих сетях позволили получить следующие результаты:
- натурные потоки в отремонтированном лотковом канале находились в турбулентном режиме при спокойном состоянии, коэффициент шероховатости увеличивался с уменьшением глубины потока и с увеличением смещения лотков в вертикальной плоскости, а гидравлические сопротивления уменьшались с увеличением чисел Фруда и Рейнольдса и зависели от уклона, состояния поверхности и величины смещения звеньев (лотков) в вертикальной плоскости;
- натурные потоки в реконструированном канале МК-2 находились на границе переходной и квадратичной области гидравлических сопротивлений, коэффициенты шероховатости и гидравлических сопротивлений на участке в предлагаемых плитах изменялись, соответственно, в пределах п = 0,01270,0140, А, - 0,012-0,0149, что соответствует бетонным облицовкам с гладкой поверхностью находящимся в хорошем состоянии. Наряду с этим коэффициенты шероховатости и Дарси уменьшились с увеличением глубины наполнения, уклона, чисел Рейнольдса и Фруда. На участке в базовых плитах коэффициенты шероховатости и гидравлических сопротивлений отличались в большую сторону соответственно на 10% и 25%. Объясняется это выполнением предлагаемых плит из смесей с улучшенными технологическими свойствами, что обеспечило высокое качество их уплотнения и уменьшение шероховатости плит;
- независимо от области гидравлических сопротивлений, шероховатости, гидравлического радиуса и уклона, значения коэффициентов Шези группируются вдоль прямой, построенной по формуле А. Д. Альтшуля при эквивалентной шероховатости Кэ= 1,0-2,0 мм, что позволяет использовать её при гидравлических расчётах. Меньшую погрешность даёт предложенный вариант этой формулы с уточнённым коэффициентом (23,5) при логарифме.
12. Исследования по оценке эксплуатационных качеств и надёжности сетей с восстановленным трактом позволили получить следующие результаты:
- прочность плит НПК после 3-х лет эксплуатации соответствовала классу бетона В22,5, железобетонных труб РТН, определённая «неразруша-ющим» методом - классу бетона В30, водонепроницаемость - марке \У6;
- с учётом полученных показателей безотказности (Л, Р, Р, Тср) можно утверждать, что водопроводящие сети с использованием предлагаемых элементов являются наиболее надёжными и долговечными;
- согласно наработке на отказ и времени восстановления, вероятность безотказной работы водопроводящих трактов оросительных систем открытого типа (каналов, лотков) выше, чем трубопроводов, и отличаются они повышенной степенью надёжности, ремонтопригодности и долговечности;
- для восстановления мелиоративных систем Ростовской области заказ на производство элементов, в процентном отношении, должен выглядеть следующим образом: 40 % - трубы, 30 % - лотки, 30 % - плиты.
13. Внедрение результатов исследований осуществлялось на оросительных системах Ростовской области и предприятиях строительной индустрии. Ремонт участка сети на площади 650 га, позволил сэкономить л
198920,6м воды для дополнительного орошения 63 га, что обеспечило 1207,2 тыс. руб. прибыли. На основе предложенных решений произведено свыше 200тыс.м сборного железобетона и сэкономлено около 12тыс.тонн цемента (более 40 млн.руб., в ценах 2009 г.). Экономический эффект от устройства на канале МК-2 облицовки из предлагаемых плит составил 192,9 тыс.руб./км, от замены непригодного участка сети в трубах РТНС на трубопровод из труб РТН - 227 тыс.руб./км, от проведения ремонтно-восстановительных работ на лотковом канале 2-У-1 - 177 тыс.руб./км. Замена выпускаемых сборных элементов предлагаемыми, при ремонте и реконструкции сети на Азовской ОС, сэкономит около 64 млн.руб., а восстановление водопроводящих трактов ОС Ростовской области элементами с сокращённым периодом эксплуатации, изготовленных из бетона класса не ВЗО, а В22,5, обеспечит 226 млн. руб. экономии.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для реконструкции сети в земляном русле рекомендованы:
- лотки внутрихозяйственные и крупногабаритные с верёвочным профилем, имеющие преимущество перед параболическими лотками в гидравлическом отношении на 10-15 %, являющиеся прочнее их на 45-50 % и экономичнее полуциркульных (овоидальных) на 40-50 %;
- трубы с металлическим сердечником, содержащие дополнительные слои и спецдобавки в бетон труб, увеличивающие сцепление между слоями в 10-16 раз, повышающие их прочность на 20-25 %, снижающие водопоглоще-ние в 3-4 раза;
- облицовки блочного типа из жёстко сочленённых плит, образующих цельноформованные блоки трёх конфигураций, обеспечивающих при укладке одновременную защиту берм, откосов и дна канала при минимуме герме-тизационных швов;
- плиты креплений и облицовки из укатанных бетонов классов В15-В25 на недорогих местных заполнителях при уменьшенном на 30-50 % расходе цемента;
- сборные элементы (лотки, трубы, плиты и др.) из бетонов на недорогих местных заполнителях, отвечающих общим требованиям ГОСТ и ТУ за исключением 1-2 ограничений (например, по зерновому составу, содержанию пылевидных,глинистых частиц - ПГ). Обязательно применение добавки ПФС - 2 % от массы цемента или аналогичных по назначению и эффективности С-3, ЛСТМ-2, 10-03.
2. Для ремонта и восстановления сети рекомендованы:
- сборные элементы из бетонов на недорогих местных заполнителях, отвечающих общим требованиям ГОСТ и ТУ за исключением ограничений по зерновому составу, содержанию ПГ, прочности и морозостойкости. Обязательно применение одной из добавок - ПФС, С-3, ЛСТМ-2, 10-03;
- сборные элементы из невысокопрочных бетонов (В20 - В22,5) и рассчитанные на сокращённый (5-6 лет) период эксплуатации;
- сборные элементы из бетонов на недорогих местных заполнителях, не отвечающих нормативным требованиям по большинству показателей и рассчитанные на ограниченный (5-6 лет) срок службы. Обязательно применение добавки ПФС - 3-4 % от массы цемента или аналогичных ей по эффективности С-3, ЛСТМ-2, 10-03.
3. При изготовлении сборных элементов экономически целесообразно использовать местные (дешёвые, недефицитные) заполнители - мелкие пески Грушевского и Мишкинского месторождений, высевку и щебень Потаповского, Садковского и Быстрореченского карьеров. Мелкие пески дешевле крупного на 20-30 %, высевка Потаповского и Садковского карьеров дешевле Жирновской и Карабулагской в два раза, цена Быстрореченского щебня на 30-50 % ниже цены щебня из высокопрочных пород.
4. Гидравлический расчёт отремонтированных и реконструированных водопроводящих сооружений следует вести на основе обобщённой зависимости А.Д. Альтшуля с уточнённым коэффициентом (23,5) при логарифме.
5. Для восстановления оросительных систем Ростовской области заказ стройиндустрии на производство сборных элементов в процентном отношении должен выглядеть следующим образом: 40 % - трубы, 30 % - лотки, 30 % - плиты.