Повышение экологической безопасности способов орошения для формирования устойчивых агроландшафтов в аридной зоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор технических наук Васильев, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 389
Оглавление диссертации доктор технических наук Васильев, Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. НАУЧНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВЫХ АГРОЛАНДШАФТОВ АРИДНОЙ ЗОНЫ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ.
1.1. Состояние проблемы эксплуатации орошаемых агроландшафтов аридной зоны.
1.2. Научные подходы к обоснованию экологической безопасности способов орошения.
1.2.1. Существующие подходы к оценке эксплуатационной надежности и экологической безопасности оросительных систем.
1.2.2. Анализ существующих подходов к созданию адаптивных способов орошения (отечественный и зарубежный опыт).
1.3. Теоретические подходы к формированию устойчивых агро-ландшафтов при выращивании сельскохозяйственных культур в севооборотах.
1.4. Требования сельскохозяйственных культур к почвенно-климатическим условиям аридной зоны.
Выводы.
2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ СИТЕМЫ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СПОСОБОВ ОРОШЕНИЯ.
2.1. Научно-методические основы экологической безопасности орошения.
2.2. Комплексная система оценки экологической безопасности воздействия ООС и способов орошения на почвы агроландшафта.
2.2.1. Оценка технического состояния открытой оросительной сети.
2.2.1.1. Разработка усовершенствованной ярусной иерархической модели экологической безопасности открытой оросительной сети.
2.2.1.2. Методика расчета и оценки экологической безопасности открытой оросительной сети в бетонной облицовке.
2.2.2. Оценка экологической безопасности способов орошения по условиям развития эрозионных процессов.
2.2.3. Оценка экологической безопасности способов орошения по допустимому выносу гумуса.
2.2.4. Оценка экологической безопасности способов орошения по условиям подъема уровня грунтовых вод.
2.2.5. Оценка экологической безопасности способов орошения по засолению почв.
2.3. Экологическая оценка преобразования ландшафта орошаемых земель.
Выводы.
3. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОТКРЫТОЙ ОРОСИТЕЛЬНОЙ СЕТИ.
3.1. Оценка эксплуатационной надежности и долговечности бетонных противофильтрационных облицовок оросительных каналов.
3.2. Статистическая оценка показателей интенсивности отказов облицованных каналов открытой оросительной сети.
3.3. Статистическая оценка показателей надежности облицовок оросительных каналов.
3.4. Оценка проницаемости тонкостенных бетонных конструкций 130 на открытой оросительной сети.
3.5. Оптимизация интервала проведения ремонтных работ по восстановлению бетонной облицовки.
3.6. Ресурсосберегающая технология приготовления бетонных смесей для мелиоративного строительства.
Выводы.
4. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СПОСОБОВ ОРОШЕНИЯ.
4.1. Разработка и оптимизация циклического орошения сельскохозяйственных культур.
4.2. Обоснование вывода сельскохозяйственных площадей из зоны регулярного орошения.
4.2.1. Изменение почвенно-мелиоративных условий староорошаемого ландшафта при вынужденном прекращении орошения.
4.2.2. Показатели вывода сельскохозяйственных площадей из регулярного орошения.
4.3. Способы циклического и периодического орошения сельскохозяйственных культур в севооборотах.
4.3.1. Условия применения способов орошения.
4.3.2. Способ циклического орошения.
4.3.3. Способ периодического орошения.
4.4. Оценка экологической безопасности полива при циклическом и периодическом орошении.
4.4.1 .Оценка экологической безопасности полива дождеванием 199 4.4.2. Оценка экологической безопасности полива по бороздам
Выводы.
5. ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОД НА АГРОЛАНД-ШАФТАХ.
5.1. Особенности загрязнения дренажно-сбросных вод.
5.1.1. Обоснование условий влияющих на минерализацию дренажно-сбросных вод.
5.1.2. Прогноз загрязнения грунтовых вод.
5.2. Разработка уточненного размещения сети постов наблюдений за оросительными и дренажно-сбросными водами.
5.2.1. Разработка уточненной методики установления зон забора вод на орошение.
5.2.2. Оценка качества поливной воды.
5.2.3. Разработка алгоритма управления ситуационной обстановкой на территории, обследуемой сетью постов наблюдений.
Выводы.
6. ОБОСНОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГРУНТОВЫХ ВОД НА УРОЖАЙНОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.
6.1. Оценка водно-солевого режима почв.
6.2. Прогнозирование влияния грунтовых вод на урожайность.
6.3. Прогнозирование влияния относительной доли площадей с различными глубинами залегания грунтовых вод на урожайность культур.
Выводы.
7. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРОШАЕМЫХ АГРОЛАНДШАФТОВ АРИДНОЙ ЗОНЫ.
7.1. Экономическая эффективность реконструкции открытой оросительной сети.
7.2. Оценка экономической эффективности предлагаемых вариан- 283 тов сети постов наблюдений за дренажно-сбросными водами.
7.3. Анализ сравнительной экономической эффективности проведения мелиоративных мероприятий по улучшению почв при использовании новых технологий орошения.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экологической безопасности способов орошения для формирования устойчивых агроландшафтов в аридной зоне»
Повышение устойчивости и эффективности использования агроланд-шафтов при орошении является насущной проблемой в условиях современного развития сельскохозяйственного производства. Длительное орошение высокопродуктивных черноземов было направлено на извлечение максимально возможного количества продукции, выход которой устанавливался в соответствие с плановой экономикой и без учета возможных негативных экологических последствий. В итоге настоящие реалии таковы, что интенсивная традиционная эксплуатация орошаемого агроландшафта и низкий КПД оросительных систем в ближайшее время приведет к полной деградации почв низких и средних террас там, где полив еще возможен и экономически целесообразен, а почвы высоких террас будут, в основном, использоваться в условиях богарного земледелия до тех пор, пока не прекратятся дотации из вне в силу низкой рентабельности такого рода деятельности. Это серьезно подрывает продовольственную безопасность страны, особенно в условиях возможного вступления в союз ВТО, и требует скорейшего принятия превентивных мер.
Интенсивная эксплуатация открытой сети и применение грузных оросительных норм без комплексной оценки экологической безопасности, преобладание экономических целей над экологическими, способствовали развитию деструктивных процессов на орошаемых землях аридной зоны. Произошел подъем уровня грунтовых вод на значительных площадях, подтопление и засоление земель. За последние годы только в Ростовской области было списано более 20 тыс. га орошаемых земель из-за потери надежности эксплуатации магистральных и распределительных каналов, прогрессирующей ирригационной эрозии, засоления и заболачивания.
Неудовлетворительное состояние орошаемых земель требует использования высокоэкологичных способов орошения, основой для разработки которых может служить информация, полученная в результате комплексной оценки экологической безопасности. Результаты такой оценки дадут положительный эффект при обосновании управленческих решений и послужат основой для разработки необходимых мероприятий.
За длительную историю оросительных мелиораций в аридной зоне была разработана достаточно развитая система научного обоснования. Различным аспектам проблем проектирования, строительства и повышения надежности эксплуатации открытой оросительной сети (ООС), посвящены фундаментальные работы акад. Ц.Е. Мирцхулава [184, 185]. Оценка надежности работы ООС, в том числе и с учетом экологических требований получила свое отражение и дальнейшее развитие в трудах: С.Ф. Аверьянова [1], Т.А. Алиева [12, 13], А.Г. Алимова [14], B.C. Алтунина [18] С.Я. Бездниной [29], И.А. Долгушева [90], A.JI. Иванова [105], JI.H. Картвелишвили [13], В.Т. Каплина [119], А.В. Колганова [138-140], Ю.М. Косиченко [146-149],
A.Н. Костякова [151], А.А. Коршикова [145], А.Т. Лисконова [163], М.Ф. На-тальчука [191], И.И. Науменко [193], В.И. Ольгаренко [198, 199], С.С. Сава-теева [236], Б.А. Шумакова [278], Б.Б. Шумакова [282, 283], В.Н. Щедрина [290-293, 302], А.Л. Цырульникова [269], I. Biczok [310], D. Handley [321], Н. Vaux [321,331] и др.
Вместе с тем ряд вопросов по экологически безопасной эксплуатации ООС и повышению их надежности нуждаются в дальнейшем развитии. Среди таких вопросов: разработка комплексного подхода к оценке экологической безопасности ООС и модели проведения оценки; разработка способов повышения экологической безопасности и эксплуатационной надежности за счет использования новых составов композитных материалов.
Исследованиям по разработке адаптированных способов орошения посвящены работы A.M. Алпатьева [17, 18], И.П. Айдарова [7], В.И. Бобченко [31-33], Р.А. Баера [25], Е.Н. Будько [34], Г.А. Гарюгина [80, 81], М.С. Григорова [87], Н.В. Данильченко [88], В.П. Ермоленко [94], Н.С. Ерхо-ва [96], З.М. Ионовой [112], А.Н. Костякова [152], И.П. Кружилина [153, 154], Г.К. Льгова [167, 168], Б.С. Маслова [169], В.Ф. Носенко [195],
B.И. Ольгаренко [200], Ю.П. Полякова [212], Б.А. Шумакова [277], Б.Б. Шумакова [283-285], В.К. Handa [320], I. Kittrege [329], E.V Maas [332], J. Sippola [342].
Проблемы создания экологически адаптированных способов орошения в значительной степени разрешены, но рассогласованность и некомплексность подхода не позволяет получить желаемых результатов улучшения условий использования агроландшафтов при орошении. Отсутствует также система оценки негативного воздействия орошения. Именно это обстоятельство и определяет актуальность разработки системного подхода к концепции оценки экологической безопасности орошения и способов ее повышения.
Вопросы формирования устойчивых агроландшафтов аридной зоны в значительной мере раскрыты работами С.М. Алпатьева [15-17], Р.А. Баера [25], С.Я. Бездниной [27-29], Ф.Я. Гаврилюка [79], М.С. Григорова [87], А.Л. Иванова [105], В.М. Ивонина [107-109], Д.М. Каца [122, 123], В.Т. Каплина [119], А.В. Караушева [120], Л.В. Кирейчевой [127, 128], А.Н. Костякова [151], В .А. Ковда [137], И.П. Кружилина [154, 155], М.Ф. Кудина [157], А.П. Лихацевича [164, 165], Е.В. Полуэктова [210, 211], Ю.П. Полякова [212, 213], А.А. Роде [229], Г.А. Романенко [307], Ю.Е. Саета [237], Б.Б. Шумакова [283, 286], В.Н. Щедрина [291, 294, 295]. Из зарубежных исследователей следует отметить Дж. Кука [158], R.L. Donahue [312], R.G. Griffin [319] и др. Многие исследователи отмечают, что деградационные процессы на орошаемых землях вызваны многолетней стратегией интенсивной эксплуатации, направленной на получение максимальной отдачи от сельскохозяйственных угодий без должного внимания вопросам восстановления ООС, применения экологически оптимальных оросительных и поливных норм, поддержания и повышения плодородия почв агроландшафтов. Действующая стратегия орошения допускает огромные (до 60 %) потери воды во всех звеньях оросительной сети, которые оказывают отрицательное влияние на региональные гидрогеологические процессы. Однако существующие разработки по природоохранной ориентации ведения орошения не удовлетворяют в полной мере требованиям по важнейшим экологическим и экономическим показателям, а оценки по их эффективности довольно сложны, противоречивы и не носят комплексного характера. В решении проблемы не в полной мере использовались возможности математического моделирования и новые ресурсосберегающие разработки.
Исследования по данной теме выполнены в рамках программы «Освоение адаптивных систем и природоохранных технологий восстановления природно-ресурсного потенциала и повышение продуктивности аридных территорий РФ (2001-2010 гг.)»; тематического плана межведомственной координационной программы «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство», обеспечивающей развитие агропромышленного комплекса РФ на 2001 - 2005 гг., поз. 01.04 «Разработать адаптивные ресурсосберегающие способы орошения, технологии и технику полива сельскохозяйственных культур»; плана научно-исследовательских работ ФГНУ «РосНИИПМ» и ГУ«Южводпроект» по программе Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ №5/96-2000 «Безопасность аграрного комплекса», тема 2.6 «Разработка ресурсосберегающих технологий производства строительных материалов на базе промышленных отходов», входящих в Федеральную научно-техническую программу «Экологическая безопасность России».
Актуальность проблемы. Орошаемые агроландшафты аридной зоны являются основным источником сельскохозяйственной продукции. В докладе вице-президента РАСХН A.J1. Иванова на научно-практической конференции «Эколого-мелиоративные аспекты научно-производственного обеспечения АПК» отмечается, что состояние земельного фонда аридных регионов является критическим. В зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения сформировался ряд регионов (Уральский, Западно-Сибирский, ВосточноСибирский, Среднее и Нижнее Поволжье, Северо-Кавказский и др.), где высокая концентрация сельскохозяйственного производства привела к резкому ухудшению экологической обстановки. Природоохранная ориентация сельскохозяйственного производства будет определять в обозримой и отдаленной перспективе уровень и качество жизни населения страны в целом.
В настоящее время мероприятия по восстановлению устойчивых агро-ландшафтов аридной зоны, деградировавших вследствие ведения орошения, представляют серьезную проблему, требующую проработок в конкретных условиях.
Повышение экологической безопасности способов орошения для формирования устойчивых агроландшафтов нуждается в проведении дальнейших широкомасштабных исследований ориентированных на: разработку комплексной системы оценки экологической безопасности способов орошения; разработку способов повышения экологической устойчивости агроландшафтов аридной зоны; организацию наблюдений за динамикой миграции загрязнителей при орошении; разработку устойчивых севооборотов на территории, подвергшейся деградационным процессам и экономическом обоснование разработанных мероприятий.
В этой связи повышение экологической безопасности способов орошения для формирования устойчивых агроландшафтов в аридной зоне является весьма важной и актуальной проблемой.
Цель работы: повышение экологической безопасности способов орошения для формирования в антропогенно-нарушенных экосистемах аридной зоны устойчивых агроландшафтов.
Основные задачи исследований.
1. Разработать комплексную систему оценки экологической безопасности способов орошения на агроландшафтах Нижнего Дона с учетом показателей технического состояния каналов открытой оросительной сети (ООС), подъема уровня грунтовых вод, засоления почв, ирригационной эрозии, выноса гумуса и общей деградации агроландшафта.
2. Провести оценку технического состояния облицованных и лотковых каналов ООС и разработать способы повышения их эксплуатационной надежности за счет применения рациональных составов композитных материалов и оптимизации интервалов проведения текущих ремонтов.
3. Разработать мероприятия по повышению экологической безопасности способов орошения для формирования устойчивых агроландшафтов.
4. Оценить загрязнение вод на агроландшафтах.
5. Установить закономерности и зависимости влияния уровня грунтовых вод на урожайность культур.
6. Провести расчет экономической эффективности предлагаемых мероприятий на землях циклического орошения в условиях аридной зоны.
Объект исследований - орошаемые агроландшафты аридной зоны. Предмет исследований - методы и способы мелиорации, их влияние на развитие, функционирование и устойчивость агроландшафтов.
Методология исследований. В качестве методологической основы использованы комплексные теоретические, полевые, лабораторные и натурные исследования на территории оросительных систем аридной зоны, анализ и обобщение полученных результатов, а также публикации отечественных и зарубежных ученых.
Все исследования проводились в соответствии с требованиями государственных и отраслевых стандартов, общепринятых методик^ разработанных РАСХН, ВНИИГиМ, ВНИИОЗ, РосНИИПМ и ВНИИ кормов.
При проведении исследований, основная часть задач решалась аналитическими методами, моделированием изучаемых процессов на ЭВМ при помощи теории планирования эксперимента, теории вероятности и теории надежности. Верификация математических моделей проводилась при помощи лабораторных и натурных экспериментов. Обработка результатов натурных исследований производилась с помощью методов математической статистики по специально разработанным прикладным программам. В ходе исследований использовались метрологически аттестованные стенды и установки, стандартные методики, позволяющие обеспечить достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов.
Научная новизна работы:
- получены математические модели для оценки экологической безопасности способов орошения на агроландшафтах аридной зоны;
- выявлены и обоснованы факторы/влияющие на развитие, функционирование и устойчивость агроландшафтов аридной зоны;
- предложены новые составы композитных материалов, оптимизированные решения рецептурно-технологических задач проведения текущих ремонтов на каналах ООС для снижения стоимости проведения ремонтных работ и повышения экологической безопасности способов орошения;
- разработан способ циклического орошения сельскохозяйственных культур в севооборотах для предупреждения деградации мелиорируемых земель;
- получены зависимости, позволяющие осуществлять прогноз динамики загрязнения оросительных и грунтовых вод на агроландшафтах аридной зоны, установлены связи между минерализацией дренажно-сбросных вод и их ионным составом;
- получены аналитические зависимости, позволяющие прогнозировать урожайность сельскохозяйственных культур от глубины залегания грунтовых вод.
Основные положения, выносимые на защиту:
- факторы, влияющие на развитие, функционирование, устойчивость агроландшафтов и экологическую безопасность способов орошения;
- комплексная система оценки экологической безопасности способов орошения;
- результаты оценки экологической безопасности способов орошения в условиях засоления почв, развития эрозионных процессов и выноса гумуса;
- новые составы композитных материалов, оптимизированные решения рецептурно-технологических задач проведения ремонтных работ на каналах ООС для повышения экологической безопасности и эксплуатационной надежности противофильтрационных облицовок;
- способ циклического орошения сельскохозяйственных культур в севооборотах на агроландшафтах аридной зоны;
- зависимости, позволяющие осуществлять прогноз динамики загрязнения оросительных и грунтовых вод;
- аналитические зависимости урожайности сельскохозяйственных культур от глубины залегания грунтовых вод на участках богарного цикла использования.
Практическая значимость характеризуется тем, что полученные в диссертации результаты открывают новые перспективы для рациональной эксплуатации агроландшафтов в условиях орошения, а именно:
1. Обоснована комплексная система оценки экологической безопасности способов орошения, позволяющая оперативно определять степень и интенсивность протекания деградационных процессов на агроландшафтах Нижнего Дона.
2. Разработан способ повышения экологической безопасности и эксплуатационной надежности противофильтрационных облицовок оросительных каналов за счет применения ресурсосберегающей технологии приготовления бетонных смесей и рациональных методов профилактических работ, обеспечивающих снижение затрат на текущий ремонт.
3. Повышен ресурсосберегающий эффект при орошении дождеванием и по бороздам за счет рационального использования воды, позволяющий снизить интенсивность негативной антропогенной нагрузки при обеспечении проектируемой урожайности;
4. Предложенные решения позволяют увеличить устойчивость агро-ландшафтов, расширить орошаемые площади, снизить непроизводительные потери оросительной воды, повысить экологическую безопасность орошения и сохранить плодородие почв. Полученные расчётные зависимости и методики дают возможность достаточно быстро и точно проводить оценку экологической безопасности по условиям развития деградационных процессов и корректировать техногенную нагрузку.
Реализация результатов работы
По материалам исследований разработан ряд практических рекомендаций для сельскохозяйственного производства. Результаты исследований внедрены в проектную документацию ГУ «Южводпроект» (г. Ростов-на-Дону) в составе проектов реконструкции открытых оросительных сетей, в проекте паводкового водосброса гидроузла Тилездит в Алжире, разработанного Пятигорским отделением ОАО «Зарубежводстрой». Использованы ФГУ Управление «Ростовмелиоводхоз» (г. Ростов-на-Дону) в практике эксплуатации межхозяйственных и внутрихозяйственных оросительных систем орошаемых хозяйств Багаевского, Веселовского, Семикаракорского районов Ростовской области на общей площади 15,46 тыс. га. Результаты работы внедрены в учебный процесс Донского госагроуниверситета (ДонГАУ), Южно
Российского государственного технического университета (НПИ), Новочеркасской государственной мелиоративной академии и включены в курсы лекций: «Мелиорация», «Экологические проблемы АПК», «Ландшафтная экология», «Сельскохозяйственная экология», «Земледелие», «Комплексное использование водных ресурсов», «Эксплуатация комплексных гидроузлов», «Местные строительные материалы».
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции «Проблемы ирригации в Ростовской области» (Новочеркасск, 1995 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Кадры и научно-технический прогресс в мелиорации» (Новочеркасск. 1997 г.), на научно-практических конференциях «Проблемы мелиорации антропогенных ландшафтов» (Новочеркасск, 1999-2003 гг.), научно-практических семинарах «Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения» (Новочеркасск 2003-2005 гг.), международной конференции (Костяковские чтения) «Наукоемкие технологии в мелиорации» (Москва, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Техническое обеспечение орошаемого земледелия в АПК» (Москва, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Эколого-мелиоративные аспекты научно-производственного обеспечения АПК» (Астрахань, 2005 г.).
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Васильев, Сергей Михайлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Регулярное орошение приводит не только к позитивному результату, но и к негативным изменениям на орошаемых площадях (деградация длительно орошаемых черноземов, загрязнение поверхностных и подземных вод). Снижение технического ресурса оросительных систем способствует увеличению потерь оросительной воды на фильтрацию, необоснованному сбросу, нарушению режимов орошения, использованию высокоминерализованных вод и т.д. Для снижения негативного влияния ОС представляется целесообразным произвести оценку экологической безопасности орошения.
2. На основании экспериментально-теоретических исследований разработана общая комплексная система оценки экологической безопасности способов орошения с учетом следующих показателей: технического состояния ОС; подъема уровня грунтовых вод, засоления почв, выноса гумуса из корнеобитаемого слоя, ирригационной эрозии и преобразования ландшафта орошаемых земель. Усовершенствована ярусная модель экологически безопасной ООС, на основании которой предложена методика расчета и оценки экологической безопасности каналов ООС в бетонной облицовке. Проведенная оценка экологической безопасности способов орошения по разработанным показателям позволила выявить наиболее низкие значения уровня экологической безопасности на территориях Азовской, Багаевско-Садковской и Нижне-Донской ОС. Вероятность перехода орошаемых земель в стадию экологического риска для Багаевско-Садковской ОС - Рл= 0,61, для НижнеДонской ОС - Рл- 0,34; в стадию экологического кризиса соответственно: Рл=0,19 и Рл=0,45.
3. На основании проведенной оценки эксплуатационной надежности, долговечности и статистических оценок показателей интенсивности и надежности бетонных облицовок ООС следует, что в любой произвольно выбранный момент времени водопроводящая сеть, в виде лотков Азовской ОС и облицованных каналов Багаевско-Садковской ОС, имеет большую вероятность безотказной работы (коэффициенты технического использования соответственно 0,953 и 0,933; числовые значения наработки на отказ 55,46 и 44,78 часов, а на Нижне-Донской - 37,8 ч.). Открытая оросительная сеть Нижне
Донской ОС требует в 1,5 раза больше времени на восстановление по причине нерегламентированных простоев.
4. С учетом теории надежности оптимизирован интервал проведения текущих ремонтов, которые рационально проводить на участках оросительных каналов протяженностью до 500 м, при расходе воды 0,5-0,7 м3/с и времени эксплуатации от 6 до 8 лет после последнего капитального ремонта с использованием бетонов предлагаемых составов.
5. Снижение экологической безопасности оросительных каналов происходит вследствие разрушения защитного слоя бетона в железобетонных плитах облицовки. Методами планирования эксперимента получены математические модели и диаграмма «состав-свойство», которые дают возможность определять оптимальные составы бетонов с заданными защитными свойствами (Патент РФ № 2158719). Для повышения экологической безопасности ООС предложено новое конструктивное решение трамплина-расщепителя (Патент РФ № 2266364).
6. Предложен способ циклического орошения, позволяющий за счет снижения техногенного воздействия на орошаемые почвы сохранить их плодородие. Разработаны показатели вывода сельскохозяйственных площадей из регулярного орошения для использования их в цикличном режиме. Разработанные номограммы, основанные на потребности основных сельскохозяйственных культур в оросительной воде, позволяют определять оптимальное сочетание циклов орошения и богарного использования. Получены математические модели для определения размера экологически безопасной поливной нормы при поливе дождеванием и по бороздам для различных типов почв.
7. В процессе экспериментально-теоретических исследований выявлены и уточнены особенности загрязнения оросительных и дренажно-сбросных вод на оросительных системах. Построенные математические модели позволяют определить условия повышения минерализации ДСВ и получить корреляционные зависимости между общим содержанием солей и концентрацией отдельных ионов. Выявлено, что область максимального поступления солей в ДСВ определяется сочетанием следующих условий: уровень залегания грунтовых вод 1,25 - 1,75 м, естественная дренированность > 0,75, оросительная норма - 3300 - 3800 м /га. Научно-обоснованные уточненные аналитические зависимости позволяют определять расстояния от места попадания ДСВ до места установления зон забора воды на орошение дополнительных площадей, уточнить места расположения стационарных постов и корректировать места водозабора. Предложен алгоритм управления ситуационной обстановкой для своевременной корректировки места водозабора за счет комплексного использования данных стационарных и мобильных аналитических постов.
8. Проведенный анализ зависимости урожайности сельскохозяйственных культур от глубины залегания грунтовых вод позволил установить оптимальные УГВ и получить соответствующие расчетные уравнения для культур, выращиваемых на землях, выведенных из состава орошаемых площадей. Для прогноза урожайности сельскохозяйственных культур, в зависимости от относительной площади участков с различной глубиной залегания грунтовых вод, получены адекватные модели и разработаны соответствующие диаграммы для решения задач по подбору сельскохозяйственных культур в структуре севооборота.
9. Проведенные технико-экономические расчеты подтверждают высокую экономическую эффективность повышения экологической безопасности способов орошения. Срок окупаемости капитальных вложений составляет 2,4 года при коэффициенте абсолютной экономической эффективности, в 2 раза превышающем нормативный. При внедрении способа циклического орошения получена экономия оросительной воды до 210 м3/га, а общий экономический эффект составил 4341,47 руб./га, или 1 549 904,79 руб. на весь объем внедрения. Индекс доходности при использовании стационарных постов наблюдений составит 120,1 % - 128,48 %. Экономический эффект при внедрении научных разработок по учету загрязнителей составляет 116,82 руб. / га в год, а предотвращенный эколого-экономический ущерб - 151 руб./га, в ценах 2005 г. На весь объем внедрения с площади 9801 га экономический эффект составит 1 037 533,86 руб. Фактический экономический эффект составил 59,02 руб./га; на весь объем внедрения с площади 5310,1 га - 313 402,1 руб.