Ресурсосберегающие системы водообеспечения технологических процессов по обслуживанию крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Поцелуев, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 441
Оглавление диссертации доктор технических наук Поцелуев, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Технологические особенности содержания крупного рогатого скота и водообеспечения технологических процессов по его обслуживанию
1.2 Анализ технологических линий автопоения крупного рогатого скота.
1.3 Анализ технологических, зоотехнических требований и конструктивных решений линий по санитарной обработке вымени коров.
1.4 Анализ технологических требований и конструкций устройств для обработки кормов водой.
1.5 Анализ технологических требований и конструктивных решений по санитарной обработке кожного покрова крупного рогатого скота
1.6 Технологическая структура (топология) системы водообеспечения технологических процессов по обслуживанию КРС.
1.7 Цель и задачи исследований.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ ВОДООБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ КРС.
2.1 Анализ потоков, характеризующих работу систем водообеспечения технологических процессов по обслуживанию КРС.
2.2 Математические модели рабочего процесса подсистем автопоения
2.3 Аналитические исследования рабочего процесса подсистемы автопоения.
2.3.1 Линии термосифонной циркуляции воды в рассредоточенной подсистеме автопоения.
2.3.2 Линии термосифонной циркуляции воды в локальной подсистеме автопоения.
2.3.3 Водонапорные баки подсистемы автопоения.
2.3.4 Мембранные насосы-побудители в подсистемах автопоения
2.3.5 Автопоилки в подсистемах поения животных.
2.3.6 Термосиловые устройства в подсистемах автопоения
2.4 Аналитические исследования подсистемы подмывания вымени коров.
2.4.1 Анализ процесса работы устройства для очистки вымени коров от загрязнений.
2.4.2 Определение параметров емкости для размещения подмывочной воды.
2.4.3 Анализ функционирования линий транспортировки подмывочной и загрязненной воды.
3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Общая программа экспериментальных исследований.
3.2 Сбор и обработка экспериментальных данных по обеспечению математической модели и моделирующих алгоритмов процессов водообеспечения.
3.3 Методика исследований расхода воды в подсистемах водообеспечения
3.4 Методика исследования взаимосвязи животных со средствами автопоения.
3.5 Методика исследований гидравлических сопротивлений в подсистемах водообеспечения.
3.6 Методика исследований температурного режима и тепло-физических характеристик в базовых элементах подсистем водообеспечения.
3.7 Методика исследований процесса функционирования нагревательного блока подсистемы водообеспечения.
3.8 Методика исследований линии термосифонной циркуляции воды
3.9 Методика исследований процесса работы насоса-побудителя и системы его пневмопривода.
3.10 Методика исследований работы водопойного стакана групповых автопоилок.
3.11 Методика исследования системы подвески технологических трубопроводов для подмывания вымени коров.
3.12 Методика определения статических и динамических характеристик исполнительных органов управляющих устройств системы водоснабжения ферм.
3.13 Методика измерений и обработки результатов исследований.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ВОДООБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИВОТНЫХ
4.1 Результаты исследований процесса взаимосвязи животных с линией автопоения.
4.2 Результаты исследований водообеспечения технологических процессов в животноводстве.
4.3 Результаты исследований температурных режимов системы водообеспечения технологических процессов.
4.4 Результаты исследований гидравлических сопротивлений в линиях транспортировки воды.
4.5 Результаты исследований напорного оборудования системы водообеспечения.
4.6 Результаты исследований исполнительных органов (термосиловых датчиков) управляющих устройств расходом воды в подсистеме автопоения.
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ СИСТЕМЫ ВОДООБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОБСЛУЖИВАНИЯ КРС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающие системы водообеспечения технологических процессов по обслуживанию крупного рогатого скота»
Основное направление реализации национальных проектов страны в области сельскохозяйственного производства - повышение темпов роста производства сельскохозяйственной продукции, в том числе и животноводства [1]. Продукция животноводческого сектора является сырьевой базой перерабатывающей и пищевой отраслей народного хозяйства. Производство ее в достаточном количестве позволит обеспечить население страны полноценными и качественными продуктами питания и продовольственную безопасность страны [2].
В то же время необходимо отметить, что производство качественной животноводческой продукции возможно при наличии необходимых условий содержания животных и основных ресурсных составляющих: кормов, воды, машин и оборудования, энергетики и обслуживающего персонала. Из указанных ресурсных составляющих вода используется при выполнении большинства технологических процессов и непосредственно влияет на физиологическое состояние и повышение продуктивности животных [3, 4, 5, 6, 7]. Исследованиями установлено, что кормление животных в соответствии с зоотехническими требованиями, обеспечение их водой требуемого качества и в достаточном количестве способствует повышению удоев у коров на 10-15%, привесов у крупного рогатого скота на 10-20%, снижению расхода кормов на 3-5% [3, 7]. Наряду с технологическим процессом автопоения крупного рогатого скота, вода в зависимости от принятых технологий его содержания используется при выполнении процесса доения животных, санитарной обработке кожного покрова, при удалении экскрементов за пределы животноводческого объекта, санитарной обработке оборудования, в качестве теплового агента в системах, обеспечивающих микроклимат животноводческого помещения. С учетом этого перспективным является создание производственной системы водообеспече-ния, состоящей из нескольких подсистем и линий, выполняющих разнородные технологические процессы, направленные на выработку конечного продукта, и взаимовлияющих друг на друга. Охват единой системой ряда технологически разнородных производственных процессов позволит наиболее полно определить и использовать источники экономического эффекта и создать ресурсосберегающую технологию водоснабжения крупного рогатого скота.
Необходимо обратить внимание, что в последние годы резко обострилась проблема водообеспечения страны [8, 9]. Характерным является дефицит водных ресурсов. При этом сельское хозяйство является крупнейшим водопотре-бителем. В сравнении с промышленностью сельское хозяйство потребляет в 4-5 раз больше воды [10]. Поэтому в условиях дефицита водных ресурсов рационализация водопотребления на животноводческих объектах крупного рогатого скота в рамках зоотехнических требований представляет собой одну из ключевых проблем современного животноводства. Эта проблема непосредственно связана с рациональным использованием энергии при выполнении технологических процессов. Использование воды в технологических процессах связано с ее транспортировкой и тепловой подготовкой, а, следовательно, и расходом электроэнергии. Учитывая, что в последние годы страна испытывает дефицит энергоресурсов, а стоимость энергии постоянно возрастает, реальной необходимостью является поиск новых технических решений, обеспечивающих экономию энергоресурсов.
Эксплуатация системы водообеспечения технологических процессов требует также определенных затрат человеческого труда. Сокращение затрат труда по процессу водообеспечения, создание благоприятных условий, обеспечивающих снижение негативных факторов, воздействующих на человека при обслуживании систем водообеспечения, также является одной из задач при разработке высокоэффективных систем водообеспечения технологических процессов на объектах крупного рогатого скота.
Использование систем водообеспечения крупного рогатого скота, обеспечивающих соблюдение зоотехнических и технологических требований, позволяет повысить продуктивность животных, снизить расход кормов и повысить качество производимой продукции. Поэтому при разработке системы водообеспечения должны учитываться: физиологические особенности обслуживаемых животных, действительный расход воды в разрезе технологических процессов, уровень технологической совместимости отдельных технологических процессов в вопросе водообеспечения (возможной технологической и технической унификации), а также особенности технологии содержания крупного рогатого скота.
Однако в настоящее время процесс водообеспечения осуществляется разрозненно по отдельным технологическим линиям, подсистемам, базовые элементы которых несут однотипную технологическую нагрузку. Это ведет к увеличению капитальных и эксплуатационных затрат по процессу водообеспечения. Элементы системы водообеспечения, с которыми непосредственно контактирует животное (средства автопоения, устройства для подмывания вымени животного), не всегда учитывают физиологические особенности обслуживаемого животного. К настоящему времени отсутствует весь спектр проектных данных, а отдельные из них требуют уточнения. Разработка же и совершенствование элементов систем водообеспечения ведется без учета меняющихся условий содержания и кормления животных.
Одной из основных причин несовершенства используемых систем водообеспечения является отсутствие научно обоснованных режимов расхода воды. В отдельных технологических процессах режим расхода воды нормирован и может быть прогнозирован во времени, а в ряде технологических процессов (поение животных, подмывание вымени коров перед доением, санитарная обработка кожного покрова животных) носит вероятностный характер и зависит от ряда факторов (человеческого фактора, состояния и половозрастного состава животных, условий содержания животных и климатических условий). Поэтому вероятные расходы воды можно установить в результате статистической обработки и анализа данных, характеризующих фактические изменения расхода воды. Эти данные позволят разработать и уточнить основы расчета и проектирования систем водообеспечения технологических процессов по обслуживанию крупного рогатого скота.
К настоящему времени недостаточно изучены режимы работы отдельных подсистем водообеспечения, особенности функционирования ряда подсистем в рамках общей системы водообеспечения технологических процессов.
Недостаточно изучены рабочие процессы основных элементов систем (водонапорных емкостей для резервирования питьевой и подмывочной воды; емкостей для резервирования воздуха; емкости для резервирования загрязненной подмывочной воды; насосного оборудования; транспортных магистралей воды и воздуха; групповых и индивидуальных поилок; подмывочных устройств; устройств контроля за температурными параметрами воды), возможности их унификации с целью снижения металлоемкости, энергоемкости и стоимости.
Это требует всестороннего исследования режимов работы и обоснования параметров всех элементов систем водообеспечения технологических процессов по обслуживанию крупного рогатого скота.
В диссертации в качестве объектов исследования приняты технологические процессы обслуживания КРС их структура, параметры, и режимы функционирования.
Предметом исследования являются закономерности, способы и средства обеспечивающие совершенствование, разработку и эффективное функционирование технологий и технических средств водообеспечения технологических процессов обслуживания КРС.
Изучение технологических процессов, параметров и показателей технических средств осуществлялось на основе теоретического анализа с последующей экспериментальной проверкой достоверности и работоспособности в лабораторных и производственных условиях.
В процессе теоретических исследований использовались методы системного анализа, математического анализа, статистического моделирования, технической механики, гидродинамики, газовой динамики, теплообмена, теории поточных линий и массового обслуживания.
Научную новизну работы составляют:
- системный анализ технологических процессов, комплексов машин и оборудования для водообеспечения КРС;
- структурная и обобщенная операторная схемы системы водообеспечения технологических процессов обслуживания крупного рогатого скота;
- статистические модели рабочего процесса системы автопоения и групповых средств автопоения КРС;
- закономерности распределения временных характеристик потоков требований по водообеспечению процесса обслуживания крупного рогатого скота;
- комплексные функционально-технологические модели по обоснованию режимов работы и параметров элементов системы водообеспечения;
- уточненные аналитические зависимости расходных, гидравлических и теплотехнических характеристик системы, отдельных подсистем и элементов водообеспечения процесса обслуживания крупного рогатого скота;
- рациональные параметры и инженерные методики расчета системы и ее составляющих элементов;
- статистические и динамические характеристики датчиков с твердым наполнителем применительно к процессу управления тепловыми процессами и расходными характеристиками элементов системы водообеспечения.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Поцелуев, Александр Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основе системного подхода к водообеспечению технологических процессов обслуживания крупного рогатого скота установлена технико-технологическая связь между отдельными технологическими процессами и на принципе унификации разработана информационно-структурная схема системы «человек - машина - животное» с определенным количеством технологических элементов и связей (потоков).
2. Установлено, что система водообеспечения технологических процессов по обслуживанию крупного рогатого скота в рамках технологических (зоотехнических) требований включает подсистемы автопоения животных, санитарной обработки вымени коров, обработки кожного покрова животных и подготовки кормов к скармливанию.
3. Режим работы этой системы обосновывается потоками, формируемыми человеком, обслуживающим ее, животными, потребляющими воду или требующими обслуживания, а также потоками, обеспечивающими взаимосвязь элементов системы между собой, между системой и окружающей средой.
4. Процессы автопоения крупного рогатого скота и подмывания вымени коров являются случайными. Процесс автопоения характеризуют интервал времени между подходами животных к месту отбора воды и длительность отбора воды. Эти показатели являются случайными величинами, распределенными по определенным законам: нормальному, экспоненциальному и Вейбулла. Подмывание вымени коров характеризуется временными показателями операций подмывания и перерывов между ними, расходом воды и числом операторов, участвующих в процессе. Расход воды при этом является случайной величиной, распределенной по биноминальному закону и косвенно обосновывает количество и длительность одновременно работающих операторов машинного доения.
5. Эмпирические распределения показателей процесса водопотребле-ния согласуются с теоретическими, что позволяет использовать метод статистического моделирования, математический аппарат теорий поточного и массового обслуживания при определении режимов водопотребления и параметров базовых элементов системы.
6. Разработанные алгоритмы статистического моделирования отражают логическую последовательность действий и описывают реальные процессы автопоения крупного рогатого скота с погрешностью 5-20%, что обеспечивает в исследованиях процесса автопоения научное обоснование параметров линии и оборудования автопоения.
7. Водообеспечение технологических процессов обслуживания КРС рекомендуется осуществлять по энергосберегающим технологиям, в основу которых положено: многофункциональность отдельных элементов системы (накопительно-распределительные емкости), термосифонный принцип циркуляции воды в линии автопоения и в групповых средствах автопоения, использование в качестве силового агента и термоизолятора в напорных устройствах, емкостях-накопителях и средствах группового автопоения разреженного и сжатого воздуха; обработка вымени коров перед доением по четы-рехцикловому режиму с последовательным использованием по циклам в качестве агентов последовательной обработки подогретым воздухом (/=35-45°С; /'=150 кПа), водовоздушной смесью (/=45±5°С; Р=150 кПа; коэффициент соотношения воды к воздуху ф=0,29-0,32), электроактивированной водовоздушной смесью (рН = 5,8; 8,6; ¿=40—45°С) и подогретым воздухом (¿=40-45°С; Р=150 кПа).
8. Для реализации предложенных ресурсосберегающих технологий разработаны конструктивные решения базовых элементов системы, теоретически и экспериментально обоснованы их основные параметры и требования к размещению:
- резервирующий напорный бак: многосекционный, для размещения питьевой и подмывочной воды, воздуха пониженного давления (Рвш=30-50 кПа) и повышенного давления (Р=150-200 кПа); объем для воды - 0,114 м3 на модульную группу 25 коров; общий нагревательный элемент (N=1,8 кВт/модульную группу 25 коров); максимальный предел нагрева под-мывочной воды - 70°С; поддержание заданной температуры питьевой воды -вторичным нагревом через разделительную стенку (?Л=10-30°С); коэффициент теплопередачи через корпус бака при многослойной круговой стенке с винтовым
О О воздуховодом - 8,3 Вт/м -С, сферической многослойной стенке - 3,88 Вт/м -С;
- индивидуальные поилки: чашечное с защитным гофрированным стаканом (количество отверстий - 4-10, с10т = 6 мм); установка - на передней стенке кормушки; загрузка поилки - одна на две головы с односторонним доступом животных, одна на 3 гол. с двусторонним доступом животных и одна на 12 гол. при беспривязном содержании в животноводческих помещениях;
- групповая поилка: форма прямоугольная, круглая при осесимметрич-ном расположении относительно линии кормления; круглая при асимметричном расположении на линии примыкания соседних, смежных загонов (площадок); фронт поения на одно животное при круглой форме -0,20-0,50 м/гол.; а прямоугольной - 0,25-0,43 м/гол.; корпус поилки многослойный с воздушной теплоизоляционной прослойкой; обобщенный коэффициент теплопередачи - 5,3 Вт/ м -С; подогрев воды комбинированный с использованием электронагревательных элементов - ТЭНов (основной) или за счет периодического протока воды (основной или аварийный); мощность нагревателя на поильное место - 0,187 кВт; расход проточной воды - 1 м /сутки; наличие гофрированного с водовыпускными отверстиями водопойного стакана (внутренний диаметр стакана - 90-250 мм) с количеством водовыпускных отверстий 4-24 диаметром й? = 6 мм); установка поилки - по центру кормовой линии с отклонением в одну или другую сторону на ±2 м (осе-симметричное размещение поилки) или по разделительной линии загонов (секций); минимальное отстояние поилки от линии кормления - 6-8 м;
- насос-побудитель: мембранный, пневматический; оптимальное число пульсаций мембраны - 30 пульсов/мин.; производительность насоса для мол дульной группы животных (25 коров) - 0,0015 м /мин.; количество рабочих циклов между дойками - 2-4 цикла; средняя продолжительность рабочего цикла 8-9 мин.; средняя продолжительность простоя насоса - 90 мин.; интенсивность натекания воздуха в вакуумированную камеру (ресивер) пнев-мосистемы насоса - 0,00217 кПа-м /с; объем вакуумированной межстенной Л камеры резервирующего водонапорного бака - 0,12 м , рабочий диапазон вакуума - 30-50 кПа; количество циклов вакуумирования ресивера - 3—4; уровень установки насоса относительно водонапорного бака - 0,79 м;
- транспортная линия подсистемы автопоения: замкнутая трубопроводная (dmp = 25 мм); скорость термосифонной циркуляции воды - 0,004-0,08 м/с; допустимая длина термосифонной линии - 25-27 м, скорость циркуляции воды при работе побудителя - 0,12-0,4 м/с;
- транспортная линия подсистемы подмывания вымени коров: гибкая с полиэтиленовыми шлангами (диаметры: шланга подачи воды - 8 мм, транспортировки загрязненной воды - 8-12 мм); давление подмывочной водовоз-душной смеси - 150 кПа; вакуумметрическое давление в накопителе загрязненной воды - 45-50 кПа; емкость накопителя загрязненной воды - 45-100 м3; давление воздуха в накопительной камере - 150-210 кПа; диаметр водовыпускного отверстия подмывочного устройства - 1,5 мм; расход воды на подмывание вымени коровы - 1,0 л/гол.; средняя длительность цикла подмывания вымени коровы - 2 мин.;
- подвеска подмывочного устройства: гибкая, тросовая; диаметр троса - 9 мм; усилие натяжения троса - 90-170 кгс; величина провисания троса -0,5-0,24 мм; усилие на перемещение подмывочного устройства - 8 Н; трассировка троса - по крайней линии служебного прохода на высоте - 2,0 м.
9. Использование предлагаемых технологических и технических решений по водообеспечению технологических процессов обслуживания крупного рогатого скота позволяет снизить расход ресурсных составляющих (вода, корма, подстилка, электроэнергия, затраты труда), повысить комфортность труда, получить общий годовой экономический эффект в масштабе региона (Ростовская область) 805,4 млн. руб./год.