Технологические методы повышения продуктивности, воспроизводства и сохранности скота в условиях комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Никоноров, Павел Николаевич

  • Никоноров, Павел Николаевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1983, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 522
Никоноров, Павел Николаевич. Технологические методы повышения продуктивности, воспроизводства и сохранности скота в условиях комплексов: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Новосибирск. 1983. 522 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Никоноров, Павел Николаевич

ВВЩЕНЙЕ

ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ СОХРАННОСТИ, ВОСПРОИЗВОДСТВА И ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ПОГОЛОВЬЯ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫЖЕН-НЫХ СКОТОВОДЧЕСКИХ КОШШЕКСОВ (обзор литературы)

Заболеваемость и бесплодие скота комплексов и технологические меры их профилактики

Основные направления оптимизации физиологического состояния и повышения естественной резистентности скота в условиях промышленных комплексов

Создание резистентных стад, как направление профилактики болезней и бесплодия скота

Контроль состояния стада и технологии в условиях промышленных скотоводческих комплексов

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИКИ БОЛЕЗНЕЙ ПОГОЛОВЬЯ И БЕСПЛОДИЯ КОРОВ В УСЛОВИЯХ СКОТОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ БЕСПРИВЯЗНОГО БОКСОВОГО СОДЕРЖАНИЯ

2.1. Характеристика болезней коров и их влияние на продуктивность, воспроизводство и экономические показатели

2.1.1. Общая характеристика, уровень заболеваемости и выбраковки коров

2.1.2. Влияние болезней коров на продуктивность, воспроизводительные функции и наносимый ими экономический ущерб

2.1.3. Зависимость заболеваемости и ее исхода от уровня естественной резистентности организма

-32.2. Влияние технологии летнего содержания коров и прогулок поголовья на физиологическое состояние, резистентность, воспроизводительные функции и продуктивность

2.3. Влияние зоогигиенических условий в помещениях комплексов на продуктивность, резистентность, заболеваемость поголовья и оценка систем вентиляции, навозоудаленж и автопоения

2.4. Разработка технологических методов профилактики бесплодия и послеродовых гинекологических болезней коров

2.5. Эффективность технологических методов профилактики массовых болезней вымени у коров

2.6. Обоснование технологических методов профилактики болезней копыт

2.7. Обоснование технологических решений по профилактике массовых болезней телят

2.8. Технология содержания больного и ослабленного скота

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И СОСТОЯНИЯ СТАДА КОМПЛЕКСОВ

3.1. Обоснование технологической системы диспансеризации и лабораторного контроля состояния стада комплексов

3.2. Разработка и совершенствование системы учета, планирования и контроля технологических, зоотехнических и ветеринарных мероприятий на комплексах

3.3. Разработка и оценка методик определения естественной резистентности

ГЛАВА 4. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА СИБИРСКОГО ОТРОДЬЯ В УСЛОВИЯХ ПРОЖЖЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ'

-44.1. Естественная резистентность поголовья и ее изменения, связанные с возрастом, стельностью, сезонами года и продуктивностью

4.2. Клинико-физиологическое состояние поголовья в условиях беспривязного боксового содержания

4.3. Естественная резистентность, заболеваемость и продуктивность поголовья разной породности

4.4. Естественная резистентность, заболеваемость и продуктивность черно-пестрого скота при акклиматизации в условиях комплексов

4.5. Резистентность скота комплексов разных типов конституции, генеалогических линий, потомков отдельных быков-производителей и ее наследуемость

ШВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ПРОЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕКОНСТРУКЦИИ СПЕЩШШ-ЗИРОВАННЫХ КОМПЛЕКСОВ И ФЕРМ

5.1. Совершенствование норм технологического проектирования предприятий крупного рогатого скота

5.2. Обоснование норм технологического проектирования ветеринарных объектов и оборудования

5.3. Совершенствование проектов строительства и реконструкции специализированных комплексов и ферл

5.4. Эффективность технологических методов повышения продуктивности, воспроизводства и сохранности скота комплексов

0БСУ1ЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ вывода

ОСНОВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические методы повышения продуктивности, воспроизводства и сохранности скота в условиях комплексов»

- Решениями ХХГУ, ХХУ и ЙСП съездов КПСС и Продовольственной программой страны определено, что главным нацравлением развития животноводства с целью максимального удовлетворения потребностей в его продукции является дальнейшая концентрация и специализация с применением промышленных технологий производства на крупных комплексах и специализированных фермах. Научно-теоретическая база советского животноводства и огромный практический опыт эффективного ведения отрасли» в том числе высокого уровня воспроизводства и сохранности поголовья в крупных социалистических хозяйствах при традиционных технологиях» явились црочной основой для научной разработки и эффективной организации технологии в крупных специализированных хозяйствах, в т.ч. в промышленных скотоводческих комплексах (Е.Й.Админ, Г.К.Волков, А.С. Всяких, А.С.Емельянов, А.П.Калашников, М.М.Лебедев, В.П.Шишков, Л.К.Эрнст и многие другие).

При индустриализации скотоводства существенным образом изменилась среда обитания животных. Значительная концентрация поголовья, полная механизация технологических процессов, крупно-групповой подход к организации кормления и содержания^ возможная гиподинамия и усиление воздействия условно-патогенной микрофлоры,1 а также другие специфические факторы могут существенно, в т.ч. отрицательно влиять на физиологическое состояние животных, воспроизводительные функции, продуктивность и сохранность. Поэтому их изучение в новых условиях с далью всестороннего обоснования высокоэффективных технологических решений приобрело актуальное значение.

Пель и основные задачи исследований. Проведенная работа входила в государственные планы НИР Томской Госсельхозопытной станции и Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего

Востока IX и X пятилеток (Л Госрегистрации 77078795 , 77078796, 77078798, 79022707 и 79022708) по разработке * совершенствованию беспривязной боксовой технологии, црофилактике бесплодия и болезней скота в условиях цромыпшенных комплексов. Ее целью являлось научное обоснование систем технологических, зоогигиенических, организационных и ветеринарно-технологических мероприятий, обеспечивающих при высоком уровне механизации процессов и продуктивности наиболее надежную профилактику бесплодия шток и болезней поголовья.

Для выполнения поставленной цели в комплексах беспривязного боксового содержания скота решали следующие основные вопросы:

- изучали влияние основных факторов технологии содержания, доения и микроклимата на физиологическое состояние, продуктивность, воспроизводительные функции, естественную резистентность и заболеваемость поголовья;1

- разрабатывали новые,' совершенствовали и оценивали технологические, технические и организационные решения и системы мероприятий, методики определения естественной резистентности; морфологической оценки копыт, контроля состояния стада, системы учета, планирования и контроля технологических, зоотехнических и ветеринарных мероприятий, а также экспериментально обосновывали основные направления отбора поголовья для комплексов и создания высокорезистентных стад;

- устанавливали роль и значение технологических факторов и уровня естественной резистентности организма в профилактике бесплодия коров и наиболее распространенных в комплексах болезней поголовья, а также влияние болезней на воспроизводительные функции и продуктивность«

Работа выполнена на 7 экспериментальных комплексах разного назначения ОПХ им.Б.Н.Сидоренко Томской СХОС и 3-х молочных комплексах Новосибирской области с беспривязным боксовым содержанием поголовья«' В экспериментальных исследованиях и научно-производственных опытах использовали более 20 тыс. голов черно-пестрого скота* В том числе измерение и оценку копыт провели у 914 голов, оценку поведения в стаде - у 148 коров, пригодность к машинному доению - у 514, типа конституции - у 1282 коров, изучение клинического статуса - у 835 животных« Характеристика физиологических показателей и естественной резистентности дана на основании их определения у 2946 животных*

В проведении отдельных исследований принимали участие научные сотрудники Г.А. Афанасьева, В.В.Ёшеин, А.Ф.Кириченко; В.М.Лесин, А.Ф.Дощювская, Н«А«Семихина, Р.Х.Хабибуллин, К.Б.Шевченко, 1.К.Цырфа под непосредственным руководством автора.

Научная новизна. Обоснованы новые технологические и технические решения для комплексов, обеспечивающие оптимизацию физиологического состояния, воспроизводительных функций и естественной резистентности скота и на этой основе повышение продуктивности, профилактику бесплодия коров и массовых болезней поголовья, в т.ч.: создание и условия функционирования предродильных отделений, лечебно-санитарных групп для ослабленных, бесплодных и больных животных; выполнение 2-х секционных родильных отделений с поздним вводом в них коров при наступлении предвестников отела,' секционных профилакториев и телятников с поточно-сменным режимом использования^1 изолированное выращивание телят периода выпойки молоком и молочными корнами от поголовья старших возрастов! конструкции решеток щелевых полов, учитывающие анатомо-физиологичес— кие особенности копыт, црименение црофилактических ножных дезо-ванн в технологическом потоке, как прием ухода за копытами и пролактики их болезней.

Разработана и усовершенствована новая система учета» планирования и контроля зоотехнических, технологических и ветеринарных мероприятий с использованием индивидуальных карточек, картотек и диспетчеризации, а также контроля состояния стада на основе выборочных комплексных обследований малых модельных групп, зоотехнической и ветеринарной оценки состояния животных при отборе на комплекс и технологических перемещениях•

Дана комплексная характеристика и обоснованы нормативы кли-нико-физиологического состояния и естественной резистентности черно-пестрого скота сибирского отродья в условиях комплексов, а также требования к поголовью по постановке конечностей, качеству копытного рога и поведению в стаде* Выявлены закономерные зависимости продуктивности, воспроизводительных функций и заболеваемости скота от количественного уровня клеточных и гуморальных показателей естественной резистентности»

Впервые в животноводстве и ветеринарии изучены уровень гете-рогешлизинов и общей гемолитической активности щюви вдпного рогатого скота, установлено их самостоятельное значение в системе гуморальных факторов естественной резистентности, усовершенствованы применительно к крупному рогатому скоту используеше в медицине методики определения и дана характеристика для сибирского черно-пестрого скота.

Теоретическое' значение работы. Установлено влияние основных факторов технологии содержания, микроклимата и доения в условиях комплексов на клинико-физиологическое состояние, продуктивность,' резистентность; во (¡производительные функции и заболеваемость скота, что является обоснованием дяя совершенствования технологических решений; Экспериментально обоснованы возможность и основные направления создания стад Для комплексов с высокой естественной резистентностью, необходимые условия для поддержания еевнсокого уровня и обеспечивающие его технологические мероприятия, как перспективное направление профилактики бесплодия и болезней поголовья в новых условиях ведения отрасли.

Представляют теоретическое значение установленные характеристики и уровень нормальных гетерогемолизинов и общей гемолитической активности крови крупного рогатого скота и их значение в системе гуморальных факторов естественной резистентности.

Практическая грдуюсть работы и реализация ее результатов. Разработаны научно обоснованные технологические, технические, проектные и организационные решения, обеспечивающие повышение продуктивности, уровня воспроизводства и профилактику болезней скота в условиях комплексовкоторые реализуются в производстве. Обоснованные исследованиями предложения по этим вопросам включены: в действующие системы ведения сельского хозяйства Западной и Восточной Сибири, одобренные выездной сессией ВАСХНИ1 (1979); рекомендации по по точно-цеховой технологии в Сибири и реконструкциям ферм для этой цели, организации и технологии мясного скотоводства, одобренные НТС МСХ РСФСР (1981, 1982)^ общесоюзные нормы технологического проектирования ветеринарных объектов (0НШ-8-81), введенные в действие с 0I.QI.82? в ветеринарно-санитарные

I . ' правила для предприятий (комплексов) по производству молока на промышленной основе, утвержденные МСХ СССР (1978); в проекты реконструкции 18 ферм и комплексов.

Предложения включены в представленные в МСХ СССР проекты изменений ОНТП-1-77 и обязательных правил для предприятий (комплексов) по выращиванию ремонтных телок и нетелей»

Результаты исследований явились также основанием для разра

-ХОботки 14 рекомендаций, одобренных и внедрявшее но решениям областных (краевых) сельскохозяйственных органов Сибири по следующим вопросам: профилактическим мероприятиям на молочных комплексах, включающим вопросы проектирования, освоения и организации технологии; профилактике бесплодия коров,' болезней конечностей у скота, повышению и контролю резистентности скота комплексов;" проектированию новых и реконструкции существующих, животноводческих ферм в Сибири;1 зональным системам ведения животноводства, проектным решениям по ветеринарным объектам,1 типовым проектам организации труда на фермах беспривязного боксового и привязного содержания коров и другим вопросам.

На защшу выносятся:

1. Организационно-технологические и технические решения для комплексов беспривязного боксового содержания, направленные на повышение продуктивности, профилактику болезней копыт и вымени,' заболеваний телят и бесплодия коров; в т.ч.: создание и условия функционирования предродильных отделений, 2-х секционные родильные отделения с максимально поздним вводом в них коров при наступлении предвестников отела; изолированное выращивание телят периода выпойки молоком и его заменителями (20 дней - 3-4 месяца) от поголовья старших возрастов по сменно-секционному режиму^ включение в технологию и организация прогулок и пастбищного содержания; мишщум и характеристика ветеринарных объектов» система учета, планирования и контроля зоотехнических и ветеринарных мероприятий в технологии комплексов«

2. Методики контроля состояния стада скотоводческих комплексов,1 определения гетерогемолизинов и ойцей гемолитической активности сыворотки крови у скота и их использование для оценки естественной резистентности»

3« Основные принципы отбора поголовья для комплексов и пути селекционной работы в направлении повышения естественной резистентности скота, а также мероприятия по его акклиматизации в ус-г ловиях комплексов зон нового народнохозяйственного освоения;

4» Характеристика клинико-физшлогического состояния и естественной резистентности черно-пестрого скота сибирского отродья в условиях комплексов.

ДРОБЯМИ ПОВЫШЕНИЯ СОХРАННОСТИ, ВОСПРОИЗВОДСТВА.

И ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ПОГОЛОВЬЯ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННЫХ СКОТОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

Обзор литературы)

Генеральным направлением развития скотоводства в стране', определенный решениями ШУ, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС (1971, 1976, 1981) является его дальнейшая специализация и концентрация с широким применением промышленных технологий. Коренная перестройка основ ведения отрасли потребовала дальнейшего совершенствования действующих: и разработки новых организационных и технологических ре/ шений, эффективных систем профилактических мероприятий* Они должны быть основаны на полной механизации, совершенствовании стада, создании соответствующей кормовой базы, учете особенностей физиологического состояния и патологий организма в специфических условиях новых технологий. Отечественной зоотехнической наукой и практикой к 70 годам был накоплен значительный материал и опыт по этим и другим вопросам*

В 1962 г* в опытном хозяйстве "Кутузовка" НИИ! Лесостепи и Полесья УССР впервые в саране введен крупный молочный комплекс, явившийся базой для разработки новой технологии беспривязного содержания коров на глубокой подстилке (Е.И.Админ, 1971^ 1972). При полной механизации основных процессов она включала группировку воров по уровню суточных удоев, живой массе и стадии лактации, кормление сочными и зелеными кормами в специальной " столовой" с самофиксацией; грубыми на выгулъно-кормових площадках, доение в доильных помещениях на установках типа "Елочка" с одновременным скармливанием концентратов, а также все перемещения групп по ог-равденным дорогам.

Вариант промшшгенной беспривязной технологии с содержанием на глубокой подстилке дня условий Северо-Запада страны на основе многолетник исследований разработан А. С. Емельяновым с со авт. (1972). Беспривязная боксовая технология с различными технологическими и техническими решениями в условиях первых комплексов I страны была разработана и успешно применена в центральных районах (¿•К.Зрнст, М.Ю.Цшшов и др.» 1972; П.Н.Павлов, Л.В.Мархотский, 1971; В.М.Стародубцев, А.А.Логачева, 1972), в Сибири (Б.Н.Сидоренко, С.М.Лисовшс, 1962; Б.Н.Сидоренко, 1971; А.П.Калашников, 1972; Ю.В.Кононов, 1975; Р.М.Гительман с соавт., 1976 и др.); и других зонах страны.

Интенсивные комплексные научные исследования по вопросам промышленного животноводства позволили с учетом зарубежного и отечественного опыта обосновать основные направления по совершенствованию технологии производства молока и говядины на промышленных комплексах (Е.И.Адыин, 1972; А*П*Калашников, 1972;" Л.К.Эрнст, 1972 и др.), общесоюзные нормы технологического проектирования 1972 и 1977 гг. (ВПК, ГипроНШсельхоз, НИИ! Лесостепи и Полесья Украины, ВНИИВС и др. научные и проектные' учреждения). На их основе в саране разработаны экспериментальные и типовые проекты, ветеринарные и ветеринарно-санитарные правила (1972, 1978), осуществлены и продолжаются в широких масштабах строительство новых и реконструкции действующих промышленных комплексов и ферм.

Проводимые научные исследования и обобщение опыта эксплуатации позволили разработать зоотехнические требования к долочным промышленным комплексам и фермам по различным вопросам технологии с учетом зональных особенностей (Л.К.Эрнст, 1972, 1975;" В.И.Вронский, 1975; П.Н.Буйная, А.Е.Мокеев,' 1975;- А.С.Всяких, 1975; И.А.Даниленко, В.А.Волосожар, 1975; А.П.Калашников, 1972,- 1975;

Ю.В.Кононов, 1975; МД.Крейслер, 1975 г др.)«

О высокой эффективности разработанных технологий производства молока на промышленных комплексах и их перспективности убедительно свидетельствуют многочисленные данные о высокой продуктивности поголовья и существенном снижении трудовых затрат на производство продукции на многих предприятиях нашей страны Оип.Бегучев, С.Ф.Логодаав, 1981) , в ГДР (З.Абшке, Г.Клайбер и др., 1981) ; в (Ж и других странах (Л.К.Эрнст,- 1972).

Однако многие комплекса страны еще не вышш на проектную мэщность из-за низкой продуктивности и неукомплектованности поголовьем, одной из основных причин которых являются неудовлетворительное воспроизводство поголовья и высокая его заболеваемость. Поэтому всестороннее совершенствование применяемых технологий на промышленных комплексах в нацравлении их профилактики было и остается важной научной и практической задачей.

Заболеваемость и бесплодие скота комплексов и технологические метэы щ профилактики.

Эксплуатация первых в стране промышленных скотоводческих комплексов о различными технологиями выявила неоднозначный характер их влияния на физиологическое состояние, воспроизводительные функщш и сохранность поголовья* Например, беспривязная технология, разработанная ШШЖ Лесостепи и Полесья УССР, по данным И.А. Даниленко, В.А.Волосожар (1975) укрепляет организм воров, заметно снижает заболеваемость при высокой воспроизводительной способности. В то же вгремя Л.К.Эрнст (1972) указывал на возможность нежелательного влияния условий комплексов на организм животных, в т.ч. на его воспроизводительные функции и резистентность к отдельным болезням.

Широкий анализ состояния профилактических мероприятий в условиях промышленных комплексов зарубежных стран (В.А.Бесхлебнов, 1971) показал, что эти вопроса в црошшленном скотоводстве слабо разработаны. Имеющиеся литературные данные свидетельствовали о их главной противоэпизоотической направленности* Основное внимание этим вопросам уделялось и в ветеринарных правилах СССР (1972), С индустриализацией животноводства возросла заболеваемость поголовья, роль отдельных условий технологии, стресс-факторов и условно-патогенной микрофлоры в их возникновении, резистентности; технологических, зоогигиенических и санитарных мероприятий в профилактике (£. Фкгхмп&э :, 1972; С.П.Качанова, 1980).

Обобщая и анализируя эффективность применяемых технологий на промышленных комплексах и фермах Сибири,' А.П.Калашников (1975) указывает; что оздоровление стад является необходимым условием научно-технического прогресса в животноводстве • Для этого нужны разработка и осуществление мер не только по предупреждению заноса инфекций, но и обеспечению здоровья, высокой продуктивности и воспроизводительных функций поголовья.

Характер и широта распространения болезней скота разного назначения различны. При этом значительно учащаются незаразные болезни, инфекционные болезни дыхательной и пищеварительной систем у молодняка (Я.эы-sen , ЮМсмсър , 1971), болезни конечностей, вымени, органов воспроизводства, травматизм iP-1976; Ж£o£€<Uni f 1976; А.К.Шевченко, А.Я.Медведев, 1976; И.Зитаре с соавт., 1977 и многие другие). Существенно возросла выбраковка поголовья по этим причинам (МЛ.Гринь с соавт., .1978; К.Солнцев, 1978 и др.). По данным В.Тилга (1982) на 14 крупных фермах из-за несоответствия животных применяемой технологии в 1977 г. было выбраковано в среднем 36,9$ коров (от 11,4 до 52,*$), а в 1980 - 41,1$. Основными причинами выбраковки были низкие удои

21,9$). яловость (21,4$), маститы (20,3$), прочие болезни и причины - 36,4$, а низкая продуктивность лишь 21,9$. Э.М.Анисимова с соавт, (1980) сообщили^ что основныш причинами выбытия коров комплекса были атрофии долей вымени," маститы," которыми болеет 18,8$ поголовья, аборты и травмы внутренних органов (проволока прессованного сена). ,

Анализ приведенных и других литературных данных показывает, что при промышленных технологиях в скотоводстве изменился характер заболеваемости поголовья, на многих комплексах возрос ее уровень и выбраковка по этим причинам. Специальных исследований по изучению заболеваемости коров в промышленных комплексах беспривязного боксового содержания до ввода в действие в стране значительного числа предприятий указанного тина,' в т.ч. в зоне Сибири; не проводилось. Изучение ее характера, влияния на продуктивность и воспроизводительные функции имело большое значение для обоснования направлений совершенствования применяемых технологий, что обусловило одну из задач нашей работы.

Бесплодие коров является одной из важных и сложных проблем в промышленном скотоводстве. По данным Г.В.Зверевой (1974) во многих странах бесплодие является причиной бывраковки до 24-27$ коров комплексов, Н.И.Полянцев (1978) считает," что экономический ущерб от бесплодия складывается от недополучения 30-35$ ожидаемого удоя и цришюда* В условиях интенсификации скотоводства бесплодие маток нарастает (В.А.Павлов, 1976), в т.ч. связанное с гинекологическими заболеваниями. Болезни органов размножения регистрируются у 8-12$ бесплодных коров (Г.В. Зверева, 1974). %)охс4г-(со& (1976) на цромышленных фермах регистрировали гинекологические болезни у 48,0$ бесплодных коров," ¿С/ЗЫок (1976) - а (2 (1977) у 24$ коров.

Б.Д.Шевченко, Л.М.Думбрава (1976, 1978) устанавливали послеродовые эндометриты на комплексе у 7,1-29коров, а И.Мюйрсепп (1982) у 38,8-42,9$. По данным Н.И.Михайлова, В.А.Зудилина (1977) 60-8(# акушерско-гинекологических заболеваний в комплексах составляют патологии родов и послеродового периода. В условиях Сибири А.Н.Вяткин (1979) выявлял симптоматическое бесплодие у 25,5$ обследованных коров и 13,1$ телок, а П.М.Микитась, Л.НЛервяков (1979) регистрщювали субинволюции матки у 56,4$ коров, эндометриты у 23$.

Причины бесплодия коров в условиях промышленных технологий многообразны. В их числе неполноценное и силосный тип кормления сухостойных коров (Г.В.Зверева, 1974; П.Я.Конопелько с соавт., 1976), несвоевременное осеменение и исключение естественных факторов, стимулирующих стадию возбуждения (В.С.Шипилов, 1974), послеродовые метриты (№л$апсСа£$ 1981).

По данным (1977), ЛЙохсАкогг (1976) промышленная технология содержания способствует овуляции без внешнего проявления охоты» Установлена связь обмена веществ и гормонального статуса у коров (Э. Л.Горев, 1981), эффективно эти осеменения от срока раздоя новотельных коров (Р.М.Гительман, А.П.Мельников, 1974). Л.К. Эрнст с соавт. (1970), Г.В.Зверева, С.П.Хомин (1976), В.А.Павлов (1976) установили тенденцию к снижению плодовитости скота с ростом продуктивности, ай.92пегтолп (1974) обратную корреляцию меаду удоем и межотельным периодом.

Алиментарные факторы, по мнению В.Ф.Шаталова (1975), В.А. Павлова (1976) являются ведущими в этиологии бесплодия, их значение подчеркивают (1969), В.Т.Самохин с соавт. I

1976) и др. Воспроизводительную способность коров комплекса снижает дефицит марганца и цинка (П.Н.Смирнов с соавт. , 1980), а низкий иммунологический фон (Н.И.Полянцев, 1975) и ослабление резистентности организма (Г.В.Зверева, С.П.Хомин, 1976) способствуют развитию эндоме тритов.

Г.В.Зверева (1974, 1979) в число основных мер интенсификации воспроизводства скота включает активные прогулки маток в стойловый период, использование быков-пробииков, акушерско-гине-кологическую диспансеризацию и другие организационно-хозяйственные и ветеринарные меры. В.С.Шипшговым (1977) обоснован комплекс мероприятий, включающий инсоляцию с активным движением, полноценное кормление^ использование быков-пробников^ четкую систему искусственного осеменения. Эффективны ежедневный активный моцион (П.Е.Ладан, Н.И.Полянцев, 1975) , отбор коров по пригодности к технологии и интенсивности воспроизводства (Н.И.Полянцев, 1978), меры профилактики эндометритов, шцион, устранение стрессов (A*5indne?, frßaztl f 1975; Б.Д.Шевченко, Л.М.Думбрава, 1976; А.И.Пучковский, 1977; В.П.Гончаров, 1979; В.В.Воронин с со авт., 1979 и др.)оптимальные решения по пунктам осеменения (А.Н.Вят-кин, 1979), родильным отделениям и ветеринарным мероприятиям (Й.П.Редькин, 1973, 1974? Й.И.Федртов, 1975;£ М.Г.Сазонов, 1978; Й.Ф.Гришенькин', 1980 и др.), условиям кормления и содержания (Г.М.Андреев и В.М.Косюк, 1979)^ организация воспроизводства поголовья на комплексах, в т.ч. организация содержания, искусственного осеменения, кормления (В.А.Акатов, 1974; В.А.Наук, 1975;

Н.И.Клейменов,ВА.Айбетов, 1976; А.Я.Дзените, А.К.Сеглинып, 1977;

О^Р.Савели с соавт., 1977).

Приведенные выше и многочисленные другие данные исследований по существу не затрагивали организацию технологии содержания глубокостельных коров, проведения отелов и содержания новотельных животных в комплексах, от которой в значительной мере зависят послеродовое осложнения и проявление воспроизводительных функций. Они предполагали традиционные решения ш этим вопросам на основе привязного содержания коров в родильных отделениях и проведения отелов в стойлах. При атом мнения исследователей по организации работы родильных отделений (срокам ввода и вывода) разноречивы. Большинство исследователей считают необходимым ввод коров в родильное отделение за 2 недели до ожидаемого отела, т.е. по типовым решениям; предусмотренным в ОНШ. Ю.В.Кононов, Н.К.Вазен-миллер (1975) в условиях комплексов применили ввод коров за 10 дней до отела. Содержание растелившихся коров в родильном отделении от 7 до 15 дней рекомендовали А.П.Студенцов (1953) , П.Т.Лебедев (1970), И.ФДрабустовский (1972), А.И.Поспелов (1977). Более эффективно в условиях комплексов, по мнению A.B.Сорокина, С.^Федоровой (1980), содержать лишь 7 дней, а многие исследователи считали эффективным проводить в родильном отделении раздой 30 и более дней (П.Н.Павлов, Л.В.Мархотский, 1971; Ю.В.Кононов,1 H.K. Вазенмшшер, 1975; В.Власов, А.Емельянов, 1976; Л.Мархотский, А.Рязанов, 1978).

Е.И.Адмшым (1976) экспериментально обоснованы принципиально новые технологические схемы содержания коров й предродовой, родовой и послеродовой периоды в условиях комплексов, включающие проведение отелов в сборных денниках, подсос теленка 8-12 часов, выпойку телят сборным молозивом и беспривязное содержание коров во все периоды. При этом Е.И.Админ с соавт. (1977) считают необходимым из числа сухостойных коров выделять группу глубокостельных животных за 15-20 дней до отела. При указанной технологии и отелах в денниках число осложнений при родах сокращается в 5 раз , ошюдотворяешсть повышается на 15% (Е.И.Адышн, 1979).

Приведенные, а также другие многочисленные литературные данныв свидетельствуют, что для успешной профилактики бесплодия ко-» ров на комплексах наряду с совершенствованием технологии кормления, содержания и осеменения поголовья необходимы технологические метода профилактики послеродовых гинекологических болезней, и повышения воспроизводительных функций у коров* Их разработка и совершенствование для условий различных систем содержания являются неотложными*

Технология содержания коров на комплексах должна несомненно учитывать,' что одной из важнейших причин послеродовых эндометритов и других осложнений является неспецифическая микрофлора, что установлено в исследованиях Н.Н.Михайлова с соавт* (1977), В.В. Воронина с соавт* (1979,' 1980), А*А.Самодовова, Р .X. Хабибуллина (1980), И.Мюйрсеп (1982) и др*. Поэтому разработка и совершенствование технологических решений, направленных на создание антимикробного режима в родильных отделениях и повышение резистентности поголовья, являются перспективными в цро$илактике бесплодия коров.

Болезни конечностей у скота в условиях промышленных технологий широко распространены, носят различный характер и наносят значительный ущерб (С.Г.Чабановский, 1974;- А.ВЛерекаев, В.Г.Ле-гошин, 1976; б.^габМ^ 1977;' Л.А.Сергеева, 1977; В.И.Захаров, 1980; Н*С*Островский, 1981).

Большое этиологическое значение имеет травматизм конечностей (М.ВЛЬгахотин,1 1973; РХШямоК , 1976; Д.Р.Бахтин, 1978; А.И.Федоров, 1979; Л.В.МатвеевДИ*Семиволос, 1976, 1979;' В.И.Захаров , 1979 и др*) * Травматизм в значительной мере зависит от конструкций и качества полов; особенно щелевых, а также материалов, из которых они изготовлены*

Единого мнения по конструкциям решеток щелевых полов, обеспечивающим минимальный травматизм при надежном навозоудалении, нет*

На основе многолетнего опыта в ГДР (З.Абшке, Г.Клайбер и др., 1981) на цромышленных комплексах оптимальными для проходов считают конструкции железобетонных решеток (планках просвет) 100x45, чугунных 60x40 мм и колосниковых 25-26x40 ш, а для быстрого и полного отвода навозной жижи самотеком соотношение между шириной щели и планок железобетонных решеток должно быть 1:2,5, металлических 1:0;|6* Первый опыт в СССР показал/ что применяемые конструкции из дерева и бетона предусматривают широкую планку (для коров 12,5-15 см, для телят 2-5 мес. 7,5 см) и широкий просвет (соответственно 4-4,5 и 2,5-3 см). На таких решетчатых полах скапливается до 5-5,5$ навоза, полы из материалов быстро разрушаются, поэтому испытывали и применяются металлические решетки (Л.К.Эрнст, Б.П.Уланов, 1973).

В коршнавозных проходах комплекса "Щапово" пол выполнен из железобетонных планок 125 мм с расстоянием мезду ними 45 мм, а в центральном проходе доя перемещения животных соответственно 100 и 35 мм (Л.К.Эрнст, Н.М.Крамгдэенко; 1978). А.ВЛерекаев, Г.П.Ле-гошин (1976) приводят данные о том/ что цри беспривязном боксовом содержании коров на чугунных и железобетонных щелевых полах конструкции (планка х просвет) 30x35 мм и 125x45 мм заболеваемость конечностей составляла 6,9-9/4$ (на цривязи - 10,9$). Кроме того/ более 17$ и 7,5-10$ коров медленно передвигались и осторожно наступали на пол/ т.е. указанные конструкции вызывают травматизм. В.М. Стародубцев/ А.А.Логачева (1972) считали эффективными металлические решетки колосникового типа размерами 35x30мм. Позднее Р.Д.Рыков, В.А.Стародубцев (1975) положительно оценили с позиций навозоудаления металлические решетки конструкции 25x37 мм для коров и 20x20 мм для молодняка/ а Н.Ф.Морозов х А;Н.Попов (1976) чугунные 45-50x37-40 мм и железобетонные 100-120x35-40 мм.

По мнению Г.К.Волкова, В.И.Болыпакова для коров оптимальна железобетонные решетки с размерами элементов не менее 100-120х40-45ми, чугунные (выпускаются промышленностью) - 30x25;' стальные 20x20 мм.

Комплексную оценку полов из разных материалов проводили, обосновывали их оптимальные конструкции и большое значение в профилактике болезней С.ИЛлященко, И.Ф.Леткевич (1972) / А.С.Цритула (1979) В.Г.Тюрин (1976)V Б.С.Семенов (1976),

А.С.Притула/: В.Г.Тюрин (1977), А.С;Притула с соавт. (1977), И.Иванов (1977); В.Т.Сидоров, И.Ф.Даткевич (1981) и многие другие. Их мнения по ряду вопросов также разноречивы.

Анализ результатов приведенных и других исследований по изысканию оптимальных конструкций решеток щелевых полов для крупного рогатого скота показывает, что при их обосновании в достаточной мере не учитывались анатомо-физйологические особенности копыт. Так, ширина планок обосновывалась прежде всего прочностью применяемых материалов (дерево,' железобетон), просветов между ними -надежностью проваливания (протаптывания) навоза и в меньшей мере размерами копыт и копытец, возможностью их травмщювания.

Обобщая практику применения решетчатых полов Л.К.Эрнст, Б.П.Уланов (1973) приводят данные о том, что физический износ решеток из дерева составляет 5 лет,4 а в местах кормления они разрушаются быстрее. Бетон для этих целей должен быть высококачественным и прочным, т.к. он подвержен химическому воздействию. Н.К.Ва-зенмиллер с соавт. (1976) на основании значительного опыта пришли к выводу о том, что решетки из дерева и железобетона быстро истираются,' становятся неровными. Резино-металлические решетчатые полы позволяют, по их данным, уменьшить травмирование копыт. Поэтому была разработана универсальная (для всех возрастов) конструкция эластичных решеток из металлического каркаса и резинотканевых лент

Н.К.Вазенмиллер, В.А.Ливарчук, 1978), испытанная с положительным результатом; большое внимание уделялось качеству полов.

Ш.А.ШфТчян с соавт. (1979) предложено изготовление сборных щелевых полов из отдельных элементов с шириной планок для скота 4-5 различных вариантов и регулировкой ширины щели от 15 до 40 мм за счет прокладок. Элементы готовятся двух вариантов - армированные с наполнителем из асборезиновой массы и монолитные из чугуна. Для воров рекомендована конструкция шла из этих элементов 120x35 мм.

Заболеваемость копыт значительно возрастает при постоянном их загрязнении навозом, т.е. при неудовлетворительном навозоуда-лении (В.И.Захаров, 1979 и др.). В связи с этим существенное значение имеет применение на комплексах наиболее эффективных и надежных систем навозоудаления. На основе многочисленных разносторонних исследований, проведенных в стране, для условий комплексов беспривязного боксового содержания рекомендованы в числе других системы навозоудаления с помощью скреперов и бульдозеров по бетонным полам; самотечно-сплавные и с подпольными навозохранилищами. Их широкое применение при эксплуатации выявило наряду с положительным эффектом (Н.Ф.Морозов; А.Н.Попов, 1976) и определенные недостатки. Например, Н.К.Вазенмиллер с соавт. (1976) убедительно показали, что самотечные системы эффективны только для удаления жидкого навоза, строгом соблюдении правил выполнения каналов, их эксплуатации, температурных режимов, бесподстилочном содержании. Однако широкая оценка указанных систем навозоудаления с позиций влияния на состояние копыт у скота не была проведена.

Таким образом, важнейшие вопросы бесцривязной боксовой технологии содержания скота в комплексах на щелевых полах; касающиеся оптимальных конструкции решеток, материалов для их изготовления, работы систем навозоудаления, выявления технологических причин травматизма, с точки зрения профилактики болезней копыт и других болезней в достаточной мере не были разработаны и решены не только в 70-е годы, но и в настоящее время.

Уровень травматизма и состояние копыт зависят от продолжительности пребывания животных на щелевых полах, что в значительной мере связано с конструкцией боксов для отдыха. Данные абсолютного большинства исследователей по оптимальной длине и ширине боксов однозначны. При экспериментальных проверках на комплексах I.К. Эрнст с со авт. (1972) установили,^ что закрепление нижнего ограничителя бокса на высоте 30-40 см от пола вызывает намин в области 9-го ребра, поэтому оптимальна высота 50-60 см. На отдельных экспериментальных комплексах выполняли шшшй ограничитель боксов для коров на высоте 25-30 см от пола (Б.Н.Сидоренко, 1971 и др.), однако влияние этих конструкций на состояние конечностей и копыт не было достаточно изучено* По данным З.Абшке с со авт. (1981) на промышленных комплексах ГДР постоянно принята конструкция боксов с высотой нижнего межбоксового ограничителя от пола 33-40 см, верхнего 130-160, как более оптимальная*

Частота и характер патологий конечностей, в т.ч. копыт, зависят от применяемой технологии содержания (Е.И.Адшш, 1975; (к.Оыа^^аС., 1976« НЛуркина, С.Мбкиенко, 1977; <2Хст*е 1978 и др.). В частности, к заболеваниям копыт ведет безвыгульное содержание на щелевых полах,' а пастбищно-стойловое содержание их црофшгактирует (Л.К.Эрнст с соавт., 1972).

Большое значение в возникновении болезней конечностей имеют предрасполагающие факторы. В их числе генетические, связанные с постановкой конечностей 1972; Л.К.Эрнст о соавт., 1972; и др.), нарушения обмена веществ

Шсаг 1975;' В.ИЛевченко с соавт*, 1979 и др.), половая активность быков (Ю.П.Фомичев с соавт*, 1975; Б.С.Семенов, 1978),' раннее привыкание к полам определенного типа и конструкций (Н*Бо-дуров, М.Иванов, 1979), концентратный тип кормления, особенно на фоне недостаточного движения (А.П.Вилимас, 1981)у разные физиологические функции передних и задних конечностей {¿Г*$тИА 1921; Я.Щсе<£& а1. / 1961 и др.),' отдельное и суммированное действие указанных и других факторов (А.А.Самоловов, П.Н.Никоноров, 1979, 1981) * Поэтому мероприятия по профилактике болезней конечностей должны включать оптимизацию кормления, уход за копытами, устранение травматизма, в т.ч. оптимальные конструкции и качество полов и оборудования,' профилактические ножные дезованны и др. (Н.М«Комаров с соавт, 1972; П.Н.Никоноров, 1973, 1974; В.П.Гае-вой с соавт. ,' 1974; А.Ф.Бурденюк, 1976; Г.К.Волков, 1978; , 1978; Г.Фукс, 1978; М.В.Плахотин, 1980;,Б. С/Семенов, 1981 и многие другие)*

Необходимо отметить, что большинство проведенных исследований по изучению причин заболеваний конечностей у скота в условиях промышленных технологий и обоснованию эффективных технологических и технических решений по их профилактике, особенно цри беспривязном боксовом содержании, касалось изучения отдельных факторов и вопросов* Поэтому комплексной системы мер не было обосновано и разработано и при эксплуатации многих предприятий массовые болезни копыт у скота явились одной из причин низкой продуктивности поголовья; бесплодия коров и высокой вынужденной выбраковки.

ЗдбплгА^ущя вымени по данным В.И.Черных (1963) цри беспривязной технологии содержания регистрировались реже (9,55$), чем при стойловом привязном (18,8$). В условиях комплексов они стали важнейшей проблемой из-за их широкого распространения* Г.Божкова (1973) рогистрзфовала маститы у 19,9$ коров. М.ПЛогребняк с со-авт. (1976) установил субклинический мастит у 41,3$ коров. Т.Н. Самоловова, В.Г.Жаров (1976) при разовом обследовании у 3,8-15,1$, В.И.Ивченко (1976) субклинический мастит у 33,3, клинический -9,6$, Г.В.Трунов (1978) у 23-28,3 и 2,2-7,5$ коров.

Серьезной проблемой, выявленной при эксплуатации молочного комплекса 'Щапово", были заболевания коров маститами, достигавшие 30$ поголовья (Л.К.Эрнст с соавт., 1978). Широкое распространение маститов на комплексах установили А.Г.Абзалова, М.П.Погребняк тгП)\г£Що.к (1978); Ш.А.Мкртчян (1979), Г.В.Зверева (1979), О.А.Симецкий (1979), Э.М.Анисимова с соавт. (1980); Л.К.Семенова с соавт. (1981) и др. Их причины разнообразны.

В опытах Р.С.Петуховой и З.М.Желоватых (1973), О.С.Трусовой с соавт. (1979), Н.А.Сай$уллина, М.Г.Миранобова (1981), Е.И.Ад-мина с соавт. (1979) и др. показано, что нарушения режимов высоты вакуума и частоты пульсаций доильных аппаратов приводит к резкому повышению заболеваемости маститом. В условиях крупных комплексов Л.К.Эрнст с соавт. (1977) установили ведущую роль в развитии мастита у коров передержки доильного аппарата на вымени. Кроме того, несвоевременное отключение доильных аппаратов ведет к снижению молочной продуктивности на 10,2$ (Е.И.Админ, В.П.Сав-ран, 1969). Ш.А.М1фтчян (1979) установил, что причинами маститов являются загрязнения и охлаждения вымени при отдыхе животных на щелевых полах. И.И.Архангельский (1974), Г.А.Зверева (1979) подчеркивают большое значение антисанитарных условий содержания, неправильного запуска, нарушений в кормлении и технологии доения, О.А.Симецкий (1979) - полноты выдаивания, переохлаждения, отсутствия прогулок.

Заболеваемость коров маститами зависит от формы вымени, пригодности к машинному доению и условий запуска (А.С.Емельянов с соавт;, I974Y З.Смирнова, 1976; А.П.Солдатов с соавт., 1979; А.М. Яхонтова, 1979 и др.). Она выше у старых коров, чем у первотелок, особенно при обособленном содержании последних (Н.К.Оксамитный с соавт;, 1977) ♦ В то же время значительная часть коров комплексов непригодны к машинному доению (Л.К.Эрнст, А.И.Петров, 1973; Н.Г. Фенченко с соавт., 1978 и др.). Многими исследователями установлена зависимость заболеваемости вымени от показателей его резистентности (А.С.Емельянов, 1966; 90у fcurtcfy-ii, 1977; Н.Н.Леонтьев,

1978 и др.), а также от уровня показателей естественной резистентности организма (Л.Г.Емельянова, 1971; В.И.Мутовин, 1974; В.И.Рубцов, 1977; Р.П.Маслянко с соавт. , 1977; М.Рааре, W.Wezinf,

1979 и др. К

В СССР (1973, 1981) и других странах {б/Шпту, 1976; 9ikXowcmann m&iM.Szeoi^imx Н.Савов, 1977 и др.) разработаны и применяются комплексные меры по профилактике маститов, включающие как предупреждение инфицирования, так и неблагоприятных внешних воздействий на организм и вымя коров* Они имеют особо важное значение и особенности при промышленных технологиях ( ОP№*>£iow£ti 1972; В.М.Карташова,' 1976,! 1980 и др.).

Многими исследователями показана высокая профилактическая эффективность при маститах определенных технологических и организационных мероприятий в комплексах. И.йотов (1973) основными факторами благополучия комплексов по маститам считает генетическую устойчивость, гигиену содержания, кормления и доения и профилактику травматизма. По данным А.С.Овод (1975) , Э.1С.Вальдман с соавт. (1979) большое значение в профилактике имеет пригодность коров к машинному доению и соблюдение его правил. Au&szf,

1977) установил существенное значение в профилактике мастита использования подстилки,- соблюдения температуры в помещении и наследственной передачи болезни. В.И.Рубцов (1977) и Л.Кондарев

1978) подтверждают высокий профилактический эффект дезинфекции вымени и рук дощгак, В.М.Карташова, Н.К.Оксамитный (1977) - контроля состояния вымени^ А.Г.Мшиновский (1974) его санитарной обработки. Г.Божкова (1973, 1975) сообщила о профилактической эффективности на комплексах обработки вымени,4 устранения неисправностей аппаратов, обследования на субклинический мастит, изоляции и лечения больных, соблюдения правил кормления и содержания. В ГДР контроль доильной аппаратуры является обязательной мерой профилактики маститов (Bodman, З.^Уося топХ9П1).

Пригодность первотелок к машинному доению наряду с генетической предрасположенностью в значительной мере зависит от развития вымени, на которое существенное влияние оказывает подготовка нетелей к отелу и применение массажа. Положительное влияние на развитие вымени и поел едущую продуктивно сть подготовки нетелей к отелу с применением массажа установили В.И.Вронский (1975), А.С.Всяких (1975), что имеет большое значение в подготовке поголовья для молочных комплексов.

По данным Е.И.Админа с соавт. (1977) , Е.И.Админа (1980) шссаж вымени у нетелей в условиях комплекса увеличивает удой на 11,5$ и способствует развитию вымени. У первотелок, которые в течение 30 дней до отела посещали доильные помещения и проводился массаж их вымени, удой за лактацию был выше на 10,8$.

Таким образом, проблема надежной профилактики и снижения заболеваемости маститом и другими болезнями вымени в условиях промышленных предприятий имеет важнейшее значение и ее решение должно носить комплексный характер. Приведенные выше литературвне данные свцде те ль ствуют, что несмотря на глубокую научную разработку вопросов профилактики маститов, в т.ч. в условиях доения на доильных установках в комплексах, на многих предприятиях они имеют широкое распространение. В связи с этим научно-производственная проверка эффективности отдельных известных технологических и организационных решений, как меры профилактики массовых маститов в условиях комплексов с целью их первоочередной реализации, представлялась нам необходимой»

Желудочно-кишечные заболев^т?я «рйл^т црофилакторного возраста в комплексах широко распространены и наносят большой ущерб (Н.Й.Немченко, 1979 и др.). Научные основы профилактики этих болезней на фермах при традиционных технологиях обобщены в работах Т.Г.Шарабрина (1965), В.М.Подкопаева, В.П.Шишкова (1967), В.Й.Аликаева (1953), Ф.Ф.Прохорова с соавт. (1969). П.Т.Лебедева (1972; 1978) и др.

В условиях комплексов при поточных технологиях и большой концентрации поголовья в этиологии этих болезней возрастает роль условно-патогенной микрофлоры, особенно колиинфекции, вирусов и др., и их различных сочетаний, создание эффективных специфических препаратов против которых из-за их многообразия нереально (¡¡£/Нм1бЖиу, 1971; ^ Мъе, 1973). Поэтому генеральный направлением их профилактики является разработка технологических систем, включающих ветеринарно-профилактические мероприятия (В.П.Шшков, 1979) . Указанные новые условия не были учтены при разработке технологий и проектов комплексов, что неизбежно приводило к массовым болезням телят.

Важными условиями профилактики желудочно-кишечных болезней телят в комплексах являются оптимизация кормления и содержания коров (В.С.Сороковой, Я.П.Фаст, 1978; В.Т.Самохин, П.Е.Петров,

1979), соблюдение цравил проведения отелов/ содержания и вынойки телят, смены изолированных профилакториев (В.П.Карев, И.М.Беляков, В.Г.Зароза, 1979^ Д Уо^ооЬ^ 1979). Эффективны использование боксов для проведения отелов (Е.Админ с соавт., 1978), санация родильных отделений, дезинфекция, изоляция больных коров и телят/ повышение общей резистентности организма животных (В.П. Урбан, 1979), сменно-групповой подсос под коровами-кормилицами (Ю.М.Бурдин/ 1978). Заболеваемость телят зависит от уровня естественной резистентности матерей (В.И.Мутовин/ 1969;- Щ^Ьгос и физиологического состояния телят (БЛС.Бирих,

A.И.Бессонов/ 1971).

Технология выращивания телят в сменных секционных профилакториях научно обоснована М.А. Сидоровым (1977, 1980). Ее высокая эффективность установлена в исследованиях многих отечественных авторов (Н.МДущик/ 1970; М.П.Погребняк с соавт., 1975/ 1976;

B.М.Молчанов, 1976 Ю.М.Бурдин/ 1978; В.П.Карев с соавт., 1979; А.В.Голиков с соавт., 1980; А.И.Сергиенко с соавт., 1980; 1981 и др.) главным образом в условиях ферм привязного содержания; Она цринята в настоящее время на молочных комплексах в ГДР (З.Абшке/ ГЛСлайбер и др.", 1981).

Использование сменных секций родильных отделений и профилакториев с системой их санации с целью профилактики заболеваний поголовья коров и телят как эффективное мероприятие рекомендуют И.И.Федоров, В.Н.Левцов (1977), В.М.Баранников с соавт. (1978), И.И.Фелъдман (1979), а секционных родильных отделений с проведением отелов в боксах и подсосом телят А.В.Драгомир (1980).

Таким образом, лишь в последние годы обоснованы ряд эффективных технологических мероприятий, обеспечивающих преду прежденив массовых желудочно-кишечных болезней телят в комплексах. Однако," многие из них еще не нашли должного отражения в нормах проектирования и типовых цроектах комплексов и крупных ферм. Их испытание и разработка других новых технологических решений по профилакториям и родильным отделениям представляет большой научный и практический интерес.

Респираторные заболртятш^ телят относятся ктаслу наиболее распространенных болезней скота в условиях промышленных технологий ($ г*^ ^ 1978Харламбиев, 1978; С.И.Плященко с соавт.; 1980 и многие другие) . Повышение заболеваемости респираторными болезнями в условиях интенсификации скотоводства отмечали Я.Р. Коваленко с соавт. (1974), А.К.Ницмане, А.Д.Жилвинский (1978) и др. В их этиопатогенезе многие исследователи отводят большую роль различным ввдусам, бактериям, микоплазмам и хламидиям (А.П. Зотов, 1967|Г В.Н.Сюрин с соавт., 1973; НЛ.Галахарь с соавт., 1977; И.йванов, 1977; Х.Харламбиев, 1977;' А.Н. Жабоедов, 1978; П.М.Митрофанов, 1979 и др.). Существенное значение в возникновении и распространении респираторных заболеваний в комплексах имеют неудовлетворительные зоогигиенические условия ( и <2.41973; В.В.Виноходрв, 1975; Г.Р.Рамазанов, 1975,

1976 и др.); особенно микроклимат (С.И.Джупина с соавт., 1975; А, влажность воздуха (Р.Вильямс, И.Петров, 1978), плотность размещения животных, их иммунное состояние, снижение неспецифической защиты организма (/? 1976; А.К.Шевченко,

1978), перегревание, переохлаждение (Н.М.Комаров, 1974).

ФХАхс^топп, (1977) массовые болезни с поражением органов дыхания и пищеварения считает "болезнями скученности", связанными со скоплением животных разного происхождения; стрессами, снижающими резистентность. Основными причинами "болезней скученности"&,'Wloyz, (1977) определяет условно-патогенные микроорганизмы, а тяжелого течения - неблагоприятные внешние факторы» На многофакторное воздействие окружающей среды и потенциально-патогенных микроорганизмов и дисфункцию неепецифической защиты организма указывает Г.Мельхорн (1979). Большое значение Л придает профилактике стрессов и повышению резистентностиfflowifc с соавт. (1979), М.С.Сайпулаев (1981) выращиванию телят до 3-4 месяцев в изолированных "питомниках", секциях*

Эффективность отдельных и комплекса указанных мер по профилактике респираторных болезней и борьбы с ними показана в многочисленных исследованиях (В.К.Паракин; 1975; А.В.Драгомир, И.Н. Терыце, 1977; С.Христов, 1977? Н.Димитров; 1977; Г.Мельхорн, 1979; М;Д .Бакуменко, Л.А.Воронцов, 1980; В.М Л екишев, 1980 и др.), подтверждающих большое значение условий внешней среды и технологии.

По данным многих зарубежных исследователей; где проблема респираторных болезней на крупных фермах и комплексах возникла ранее, чем в СССР ( oar, i970; Л.ЗМса т с соавт.;

1971; И.Антонов; 1976 и др.), система технологических мероприятий по профилактике респираторных болезней телйт должна исключать занос; передачу и повышение вирулентности условно-патогенных возбудителей. В связи с этим принципиальное значение в технологиях имеет возрастная изоляция молодняка крупного рогатого скота при его выращивании," размеры помещений и групп.

В ОНШ 1977 г. без специального научного обоснования с позиций профилактики болезней (литературных данных по этому вопросу мы не встретили) были включены выполнение отдельных помещений вместимостью до 600 голов и по существу 2 варианта организации технологии. По первоцу предусмотрено телят из профилакториев перемещать на специализированные фермы и выращивать, комплектуя возрастные группы от 20 дней до 4-6 мес., с 6 месяцев и старше. По второму при выращивании телят на меяхозяйственных специализированных комплексах и фермах с необходимостью карантинирования поголовья было предусмотрено совмещение карантинирования с выращиванием телят от 20-дневного до 2-2,5-месячного возраста, последующие возрастные группы 2-2,5-6 мес., и далее по первому варианту. Одновременно были обоснованы (с позиций организации технологии) и в практике применялись другие варианты. до

Содержание телят 3-х месячного возраста в отдельных от старших возрастов телятниках предусмотрено в спецхозах Пензенской области (ЛДаходзянский, В.Скоркин, 1972; С.И.Грядов, 1976), а Н.Ф.Морозов, А.Н.Попов (1976) рекомендуют до 2-2,5-месячного возраста. На фермах Эстонии применяется изолированное выращивание телят возраста от 10 дней до 2 месяцев, и от 2-х до 6 месяцев» (В.Тилга, 1982). На некоторых комплексах Московской области предусмотрена следующая возрастная изоляция телочек при выращивании в секционных помещениях: 15-20 дней - 3 месяца; 3-5,5 месяцев; 5,5-10,5 месяцев (Г.Н.Довнар, 1978).

Таким образом, по важнейшим вопросам организации технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота - возрастным группам, вместимости помещений и секций, от которых существенно зависят появление и широкое расцространение респираторных болезней^ оптимального, всесторонне обоснованного решения нет до настоящего времени.

Интенсивные научные исследования последнего десятилетия позволили разработать и постоянно совершенствовать элементы и системы технологических, зоогигиенических и ветеринарных мероприятий на скотоводческих комплексах, направленные на профшшктику бесплодия коров и указанных выше наиболее распространенных болезней* Они освещенн в работах Г.К.Волкова (1972, 1978), А.П. Онегова (1972), А.П.Онегова с соавт. (1975), Н.М.Комарова (1972), В.И.Цутовина (1972), А.Т.Семенюта (1972), П.Т.Лебедева (1973),

A.Т.Семенюта с соавт. (1977), А.А.Полякова (1972, 1979), В.А. Краснощекова с соавт. (1977), Ф.Витт с соавт. (1978). В технологию включаются системы комплектования поголовья,- сменный режим использования помещений, санация внешней среды, механизация и другие условия проведения профилактических работ (Е.Н.Наймитен-ко, 1975? Б.Б.Ершлаев с соавт., 1975; С.И.Джушша; 1977;' Н.Сен-кевич, 1978 и др.)*

Профилактические мероприятия дня молочных комплексов изложены в работах А.И.Брыжко, Б.Т.Малышева (1977), для откормочных -К.Герова с соавт. (1974), П.Д.Бакшева с соавт. (1975), П.И.Морозова,: П*А.Есаулова (1977), П.Гербач (1979) и др., для ремовтных -Г.К.Волкова; В.И.Родина (1978) и др., где обобщены результаты научных исследований и опыт эксплуатации комплексов.

Учеными и специалистами стран - участниц СЭВ для промышленного животноводства разработаны системы ветеринарно-санитарных и зоогигиенических мероприятий," охватыващие широкий комплекс вопросов, в т.ч. организации технологии. Они включают создание оптимальных условий содержания для животных (В.С.Ярных, 1979), зоогигиенические требования цри строительстве и эксплуатации, особенности технологии и профилактических мероприятий на комплексах разного назначения (Г.К.Волков, 1979; В.И.Родин, Г.К.Волков, 1979) и многие другие вопросы профилактики, изложенные ведущими учеными социалистических стран (Г.Петков, В.Курцвег, Ф.Ковач, Б.С.Ершов, А.А. Поляков, А.А.Непоклонов, Н.И.Немченко,

B.С.Шипилов; Е.Висьнёвски, Б.Ковач, Г.Мельхорн, Я.Росоха, О.Добшинский и др.у 1979).

Воцросы гигиены крупного рогатого скота на промышленных комплексах разрабатывались и освещены в работах А.Т.Семенюта (1972)Г.К.Волкова (1973, 1975, 1978), И.М.Голосова (1974, 1978), А.П.Онегова с соавт. (1975), С.И.Плященко, И.И.Хохловой (1976), В.Ф.Матусевич (1976), П.ТДебедева (1978), М.П.Погребняк (1971, 1976) и др. исследователей. Профилактические требования к проектированию комплексов сформулированы М.П.Погребняк (1976), В.М.Решшым (1976), Г.К.Волковым, В.И.Большаковым (1977), Г.К. Волковым, Н.Н.Леонтьевым (1978), Г.К.Волковым, В.И.Родиным, Г.К.Волковым (1979), А.А.Свиридовым, П.Н.Никоноровым (1980) и др.

Однако указанные системы мероприятий и требования не нашли еще должного отражения в технологии," проектах и фактическом выполнении комплексов, не обеспечены конкретными техническими и технологическими решениями, поэтому их совершенствование остается актуальной задачей.

Групповое содержание скота при беспривязных технологиях в комплексах в значительной мере усложнило проведение индивидуальных зоотехнических и ветеринарных работ с поголовьем (мэчение, нумерация, бонитировка, профилактические обработки, лечение и др.). В условиях традиционных привязных технологий они проводились непосредственно в стойлах, или в стационарах, ветпунктах. Кроме того, значительно возросли объемы этих работ/ в связи с чем возникли необходимость вылова и фиксации животных, вопросы размещения и организации содержания больных животных. В болыоии- ~ стве проектов комплексов беспривязного содержания были выполнены ветеринарные объекты по нормативам традиционных привязных технологий, что оказалось явно неудовлетворительным.

Например, по ЕТП-сх-67 ветеринарных объектов выполнялись помещения для содержания больных животных вместимостью 0,5-1$ от поголовья, а практика эксплуатации комплексов показала необходимость иметь их из расчета 5% (Д.К.Эрнст с соавт., 1978). Специальных исследований и разработок по этому вопросу не проводилось, а их необходимость очевидна.

Основные направления оптимртзятртлт ^зиологического состояния и повышения естественной резистентности скота в условия^; ¡¡ртдрт^т^ тсомшюксов

Новые условия среды обитания животных в комплексах мэгут оказывать существенное влияние не только на продуктивность, заболеваемость, воспроизводительные функции, но и на физиологическое состояние и естественную резистентность организма (М.В.Демчук с соавт., 1974; Н.С.Грудин, 1976, 1978; Н.Н.Паск, 1978 и др.'}, что было выявлено в сравнительных исследованиях. На первых этапах применения беспривязной технологии М.П.Погребняк (1971, 1974) установил, что заболеваемость коров в 3 раза ниже, чем в условиях привязного содержания,' а у нетелей существенных различий гематологических показателей не отмечалось. У коров при беспривязном содержании (Б.П. Герасимович с соавт., 1973) выявляли более высокий уровень гемоглобина и снижение количества лейкоцитов, а В.И.Литвинов (1973), Н.П.Харламов (1974),' В.В.Виноходов (1975) , М.П.Гринь с соавт. (1978), Г.Г.Нуриев, Р.А. Салахутдинов (1981) при этой системе в комплексах устанавливали более стабильные и высокие показатели иммунобиологиче ской реактивности,1 чем в условиях привязных ферм. Не однозначные результаты о влиянии применяемой технологии в крупных комплексах на физиологическое состояние коров и телят получили М.П.Погребняк, В.Ф.Крылова (1975, 1980), А.Ф.Барабаш (1976), Ф.С. Нагайцев (1976) и др.

Нарушения обмена веществ и снижение бактерицидной и лизоцим-ной активности сыворотки крови у коров крупного комплекса, адекватные коровам-матерям изменения обмена и высокую заболеваемость новорожденных телят выявили В.Ф.Поляков с соавт. (1977). При промышленном откорме бычков в комплексе Л.А.Красота с соавт. (1977) по сравнению с обычными хозяйствами зарегистрировали более низкий уровень эритропоэза, белка и гамма-глобулинов, лейкоцитов и эози-нофилию, а Л.С.Блинова (1977) - высокие уровень калия, кислотной емкости и низкий натрия в сыворотке крови. Существенные разлитая клинико-(£изиологических и биохимических показателей, в т.ч. низкий уровень белка и гамма-глобулинов в подобных исследованиях установили В.П.Семеняченко (1977, 1979), В.Ф.Поляков с соавт. (1977).

Кормление животных является одним из основных факторов, обеспечивающих нормальный обмен веществ, высокую продуктивность и устойчивость к неблагоприятным внешним воздействиям (Н.М.Носков,' 1959; Л.Б.Айзинбудас, З.И.Вагонис," 1966 и многие другие) , в т.ч. в условиях промышленных технологий (А.П.Калашников, 1973).

Полноценное по всем показателям кормление на нормативном уровне, наряду с положительным влиянием на продуктивность и показатели крови, активизирует механизм естественной резистентности и иммунитета ( С7,*$тШеб, С, Усс&топ , 1958;' П.Д.Пшеничный, 1964; Я.З.Лебенгарц, 1978; Ш.А.Шфтчян, 1979 и др.). Несбалансированность рационов по протеину, углеводам, микроэлементам и витаминам и нарушения обмена веществ снижают эти показатели (Р. Соппоп,1Ъ4А? T.Afuffenhui, t. ßucAlbz, 1949; А.П.Дмитроченко, 1956; В.В.НИгие другие).

Поэтому создание надежной кормовой базы, организация полноценного нормированного кормления, применение надежных технологии мноческих приемов его организации являются первоочередными мерами повышения продуктивности, воспроизводства, естественной резистентности и сохранности поголовья скота в комплексах.

При разработках промышленных технологий и первых проектов скотоводческих комплексов страны цроявились разные тенденции в решении вопросов использования пастбищного содержания и прогулок.

Разработанная НИИЖ Лесостепи и Полесья УССР технология беспривязного содержания коров (Е.И.Админ, 1971) предусматривала свободно-выгульное содержание на выгульно-кормовых площадках,- значительные перемещения животных по огражденным дорогам в "стойловые" и доильные помещения. Пребывание на выгульно-кормовых площадках,' црогулки и пастбищное содержание летом включает беспривязная технология содерI жания коров, обоснованная А.С.Емельяновым с соавт. (1972).

СибНШИИЖем (А.П.Калашников, 1972) разработана технология для экспериментальной фермы, на которой в отличие от других комплексов цредусмотрено летнее пастбищное содержание на орошаемых пастбищах, что,по мнению авторов убудет способствовать оздоровлению стад, помещений и территорий.

Л.К.Эрнст с соавт. (1972) отмечали," что безвыгульное содержание коров на щелевых полах вызывало заболевание копыт,1 поэтому рекомендуются црогулки на выгульной площадке не менее 2-3 часов. При пастбищно-стойловом со держании,по их данным, заболеваний копыт не наблодалось.

В то же время, типовые проекты многих комплексов и их фактическое выполнение предусматривали беспастбщное содержание,' а на отдельных без црогулок, или шцион на выгулах (В.А.Голосов, 1978).

Данные многих последующих исследований показали, что в условиях промышленной технологии пастбищное и летнее лагерное содержание скота высоко эффективны, т.к.' положительно влияют на продуктивность, восцроизводительные функции и физиологические состояние (Н.Г.Андреев, 1976; Ф.С.Нагайцев, 1976| А.П.Калаштков, Ю.М.Бурдин и др.," 1978;' Ю.В.Богомолов, Х.В.Загитов, 1978 и др.).

А.ВЛерекаев, Г.П.Легошин (1976), обойцая результаты научных исследований и опыта работы комплексов, делают выводы о необходима сти летнего выпаса сухостойных и новотельных коров.

Многочисленные данные свидетельствуют о высокой эффективности прогулок коров и телок комплексов, особенно активных, ранних после отела и сухостойных коров {С-^оИсг, 1976; В.Дкщенко с соавт., 1978;* В.Н.Шейкин о соавт.Г 1978; В.А.Горяшин,: 1978П.Н.Смирнов с соавт., 1980), в т.ч. о положительном Влиянии на естественную резистентность (А.Т.Семенюта с соавт., 1976 и др.), продуктивность и воспроизводительные функции. На эффективность ежедневного активного моциона новотельных коров комплекса на расстояние 3-3 ¿5 км указывают Р.З.Бадрутдинов с соавт. (1980).

Однако/ до сих пор цреобладаицим решением организации прогулок на комплексах является выгул на площадках с малыми нормами площади, а обязательность цроведения активных црогулок нормативами технологии не предусматривается.

Влияние микроклимата помещений на состояние животных многосторонне. Его неблагоприятные условия, нарушая главным образом терморегуляцию и обмен веществ, отрицательно влияют на физиологическое состояние и резистентность организма (А.П.Онегов, 1973, 1980 и др.), в т.ч. в условиях цромышленных технологий {Х^гсЫ^^ 1976;* Г.К.Волков, 1978; А.Т.Семенюта, 1976, 1979;" С.И.Плященко, В.Т.Сидоров, 1979; Ю.М.Марков, 1979 и др.).

Например, под влиянием низких температур снижается общая иммунологическая реактивность организма (Е.В.Майстрах, 1952), бактерицидные свойства сыворотки и фагоцитоз

1941). Высокая температура воздуха летом вызывает у телят снижение интенсивности фагоцитоза и бактерицидной активности хфови (В.В.Никольский, 1968).

При более низких температуре воздуха и воздухообмене, и высокой влажности воздуха в помещениях И.Д.Баранцев (1973, 1976) отмечал у коров комплекса снижение эритроцитов, гемоглобина и показателей обмена веществ. Н.М.Комаров с соавт. (1974) установили, что несоответствие температуры воздуха в помещениях для телят до 1,5-месячного возраста уровню 15-17°, а 2-3-месячного не выше 15° снижает их резистентность и повышает заболеваемость. Аналогичное влияние на резистентность телят отклонений температуры в помещениях от оптимума отмечали А.Т.Семенюта с соавт.- (1976, 1977). По данным А.Т.Семенюта, И.К.Колесникова (1976) у коров комплекса при низких температурах (+3°С) снижается газоэнергетический обмен, количество гемоглобина,' эритроцитов^ число дыхательных движений, ударов пульса и удой. Повышение температуры до 25-29° вызывает у коров снижение бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки и фагоцитоза (А.Т.Семенюта с соавт. , 1977), снижается резистентность и у телок комплекса при перегревах (А.К.Шевченко, 1977). По данным В.И.Роди-на с соавт. (1975, 1976) неблагоприятный температурно-влажностный режим в помещениях комплекса отрицательно влияет на показатели общего белка сыворотки крови и уровень гамма-глобулинов у телят. И.К.Колесников (1977) отмечал у коров нарушения клинико-физиологи-ческого состояния цри неудовлетворительном микроклимате. Н.Д.Кра-косевич с соавт. (1979) регистрировали у коров повышение комплемента,' лизоцима и титров гемагглютининов после улучшения воздухообмена, снижении влажности и концентрации вредных газов. Поэтому в условиях комплексов велико значение вентиляции (В.А.Оленев, 1972; С.И.Плященко, А.Ф.Трофимов,' 1980). Данные А.П.0негова (1973,1 1980) свидетельствуют, что оптимальный микроклимат,1 систематические мэ-цион и УФ-облучение телят обеспечивают повышение уровня всех гуморальных факторов резистентности. Аналогичные данные в условиях Сибири получены Г.И.Янович (1980).

Таким образом,' нарушения микроклимата в условиях комплексов оказывают существенное отрицательное влияние на физиологическое состояние и естественную резистентность организма. Необходимо отметить, что изучение этих вопросов активно началось лишь после строительства и ввода в действие многочисленных комплексов в стране. При выполнении их помещений современными индустриальными методами с использованием систем обеспечения микроклимата, достаточно не проверенных при длительной эксплуатации в указанных условиях, несомненна необходимость их комплексной оценки, всестороннего изучения влияния на организм животных.

Организация технологии на комплексах часто включает транспортировку телят, которая может отрицательно влиять на организм, являясь сильнейшим стресс-фактором ($. ДопЖоХз, 1975; И.Н.Тэрыце, 1975; А.С.Блинов, 1976, 1977; 1977 ;

1978; Г.Мельхорн, 1979 и др.). По данным В.П.Семеняченко (1976) транспортировка 15-20-дневных телят вызывает у них наряду с клинической реакцией уменьшение количества эритроцитов, эозинофилов, гамма- и бета-глобулинов, лейкоцитов,' а Б.Сопыев, Н.Лодыгина (1977) значительных изменений морфологических показателей не наблвдали. Оценка влияния транквилизаторов всеми указанными авторами совпадает, они снижают стресс-реакцию. Л.А.Пастухова (1981) 1фоме мор$ологических и биохимических изменений установила у телят после транспортировки снижение лизоцима.

Влияние транспортировки на организм телят в специфических условиях Сибири не изучалось, в достаточной мере не изучены ее значение в возникновении массовых респираторных болезней телят и влияние на естественную резистентность.

Приведенные и другие литературные данные свидетельствуют; что полноценное кормление; стабильные оптимальные режимы микроклимата, обоснованные технологические решения по организации прогулок, летнего содержания поголовья и транспортировки молодняка являются важнейшими направлениями оптимизации физиологического состояния и повышения естественной резистентности скота в условиях комплексов, как основы повышения продуктивности, воспроизводительных функций и оздоровления поголовья.

Создание резистентных стад, как направление профилактики болезней и бесплодия скота

Отечественная наука внесла значительный вклад в разработку проблем устойчивости организма (И.И.Мечников, 1947, 1951; А.А.Богомолец, 1947;' Н.Ф.Гамалея, 1951 г Л.А.Зильбер, 1948, 1958;! А.Н.Горди-енко, 1954; А.М.Монаенков, 1970;1 Я.Е.Коляков, 1975).

Важным направлением профилактики заболеваний животных является повышение резистентности организма к воздействию внешних факторов (В.Ф.Хатт, 1963;' В.В.Никольский,4 1968; И.Ф.Храбустовский, 1970; С.И.Плященко, В.Т.Сидоров, 1979 и др.).

Возможность создания высокоустойчивых к болезням стад обосновывается данными наследуемости этой устойчивости (X. Сатггоп. с соавт.; 1943; Ф.Б.Хатт, 1963; 1969, 1970; УМ&сЬг«д963; А.С.Емельянов, 1966; А.Ф.Хаврук, 1968; % Р.В.Петров, В.Г.Галактионов, 1972; ¿f.SoXla.nini^Ti и многие другие). Поэтов селекцию генетически устойчивых к болезням животных, как перспективное направление профилактики в промышленном животноводстве, рассматривают Л.К.Эрнст с соавт., 1970, 1973; А.Е.Калашников, 1973, 1979; А.М.Долгов с соавт., 1976; З.И.Вагонис, 1968, 1976; А.Ф.Дмитриев, Г.И.Теребинов, 1979; А.Н.Кузин, 1979 и др. Для этого необходимо конкретное знание коррелятивных связей устойчивости с конкретными факторами резистентности. Например, селекцию на устойчивость к маститу можно вести по показателю лактоферрина в молоке, т.к. этот фактор защиты вымени наследуется (AAzzift, 1977; Л. A?nft, ffitlejzг, 1977), а также по определенным антигенам крови (Л.К. Эрнст,' Б.Н. Уланов, 1973; Ю.Й.Веллесте, К.Я.Ильм, 1974), фагоцитарной активности лейкоцитов вымени. М.Рааре, ШШf (1977). Л.Б.Айзинбу-дас, З.И.Вагонис (1966) считают возможным использовать в качестве тестов отдельные показатели естественной резистентности, а Ю.Г.Павел с соавт. (1980) - индексы неспецифической резистентности, определяемые по специальной методике.

Для организации отбора животных по определенным тестам резистентности необходимо знание их взаимосвязи с продуктивностью, которые, особенно при новых технологиях, слабо изучены (А.П.Бегучев, 1969;' В.А.Битюков, 1970;' А.Г.Джупина, 1970; М.М.Котт, 1972,: 1973; К.Н.Христоева, М.Н.Андреева, 1973; Н.М.1Пабельник с соавт., 1976; П.М.Меркулов, I977;1 П.А.Емельяненко, 1979; П.Гербач, 1979; Ш.А. Мефтчян," 1979 и др.). б. , (1978) обосновал методику определения племенной ценности по устойчивости к болезням путем испытания по качеству потомства, специальная подобная программа осуществляется в Норвегии в масштабах страны itL,l978), намечается в других странах &.1Пеуег , 1978).

О щншципиальной возможности создании пород, устойчивых к конкретным заболеваниям, свидетельствуют результаты многих исследований о видовых и межпородных различиях по этому признаку (В.М.Красов, 1966В.И.Черных, 1966;" А.Мокеев', П.Буйная, 1966; А.А.Агабейли,1 1966; Г.Н.Константинов, 1971; Ч.В.Юкна, 1971 и др.),' а также по уровню показателей естественной резистентности (В.Ф.Матусевич с соавт.-, 1970;* А.Г.Джупина, В;И. Сурикова, 1970; В.А.Битюков, Б.И. Нагучев,4 1970; К.А.0рлов, М.П.Цибулин, 1975; Н.Н.Тарасова, 1975;' В.И.Власов, 1976; В.А.Битюков, В.Ф.Матусевич, 1976; Ш.А.Мкртчян, 1979 и др.). Возможность совершенствования существующих пород по их резистентности подтверждают многочисленные данные о различной устойчивости линий, семейств и генотипов к конкретным болезням (А.Я.Добрынйна, 1957? О* 1956; , 1958; ТПМ^асЬа,

1964; Ю.М.Огнев, 1976; Чй.Ши&г, 1977 и др.).

Большие теоретический интерес и практическое значение имеют результаты исследований В.Л.Петухова (1981), установившего наследственную предрасположенность и устойчивость крупного рогатого скота не только к лейкозу, но и туберкулезу и бруцеллезу.

Л.К.Эрнст с соавт. (1970, 1973) ^ШЖсоШСгг* Ш, (1977) установили неодинаковую предрасположенность дочерей разных быков к заболеваниям вымени, половых органов и лейкозу, а разная устойчивость к маститу, в т.ч. линий и семейств выявлена М&гоо-Ьгп&ии, (1976), А.И.Лапшиным (1978), В.^уйтвидас (1979) и др. На генеалогическую обусловленность воспроизводительных функций у коров и восприимчивость к геникологическим болезням указывает Ю.М.Бурдин (1978).

Различий в уровне показателей естественной резистентности у симментальских коров разных семейств И.Ф.Храбустовский (1966) не обнаруживал, РЛ.Маслянко (1979) установил разный уровень иммуноглобулинов крови и молока, Е.М.Меркурьев с соавт. (1980) - лизоци-ма и БА. Индивидуальные разлитая (В.Я.Мозгис, 19781978) иммунологических показателей свидетельствуют о возможности отбора. Представляют практический интерес данные Л.К. Бурой (1974),

H.Е.Проценко (1974) ," Л.Н.Журиной (1976), А.МДолгова с соавт. (1976) о различной резистентности внутрипородных типов конституции.

Необходимость, возможность и пути селекции животных на резистентность к болезням и пригодность к условиям промышленных технологий показана в работах Л.К.Эрнст (1973), Ю»М.Бурдина (1973), Ю.М. Бурдина с соавт. (1974), А.П.Калашникова (1976), Л.К.Эрнст (1973),

I.К.Эрнст с соавт. (1979), Ф.Ф.Эйснер, Л.Г.Шулимова (1979) , Ю.М. Бурдина с соавт. (1979), Н.О.Суховой с соавт. (1981) и других исследователей. Для этого целесообразно создание новых программ селекции скота для комплексов, в т.ч. включение в число селекционируемых цризнаков крепости связок и копытного рога (Л.К. Эрнст,1972) у устойчивости к заболеваниям, особенно к маститам и лейкозу (А.П.Калашников, 1972, 1974), к ряду инфекционных болезней (П.Н.БуЙная, А.Е.Мокеев, 1975), лейкозу и маститам (М.Л.Крейлис, 1975). В ГДР успешно осуществляется планомерная селекция поголовья для промышленных технологий по продуктивности, пригодности к машинному доению, крепости конечностей и копыт.

В суровых климатических условиях Сибири с длительным стойловым периодом совершенствование стад в направлении повышения резистентности и пригодности к промышленным технологиям еще более актуально.

По мнению П.Т.Трибулкина, А.Хромова (1967) сибирское отродье черно-пестрого скота наряду с обильномолочностью характеризуется унаследованными от сибирского скота крепкой конституцией и хорошей приспособленностью к местным условиям* В тоже время, по данным Ю.М.Бурдина (1978), при обследовании стад выявлено, что лишь 25-50$ коров пригодны к условиям промышленной технологии. В этой связи всесторонне обоснован вывод Г.ВЛерных (1972), который анализируя результаты улучшения стад в различных зонах Предбайкалья, считает необходимым вести отбор и подбор не только по молочной продуктивности, но и качеству вымени и крепости конституции.

Вопросы акклиматизации скота в связи с освоением новых районов страны и строительством в них комплексов цриобретают большое практическое значение. mXoiroickova, £ (1974) рассматривают акклиматизацию как специфическую адаптацию ко всей совокупности новых климатических факторов. При этом происходят существенные изменения в центральной нервной системе ( , 1966), возможны нарушения плодовитости и других функций , i960; W,yeuni<L&z, 1962; А.Е.Елеманов, П.М.Поздняков, 1962; A.A. Красота/ В.И.Большаков, 1973 и др.), особенно в плохих условиях кормления и содержания {W.TCzonacAez j 1929; ^ 1962).

По данным А.Г.Джупина (1970) у местного скота Казахстана выше интенсивность фагоцитоза, чем у акклиматизируемого бурого латвийского, имеющего более высокую продуктивность (О.Р.Вайнберг с соавт., 1975). При акклиматизации аглерского скота на Украине (А.Ф.Дмитриев, 1970) снижения показателей естественной резистентности не отмечал. Успешно акклиматизируется скот симментальской и черно-пестрой пород в условиях Иркутской области (Г.В.Черных, 1972), породы шароле в разных зонах СССР и других социалистических странах (Б.А.Багрий, АД.Чалая, 1975; П.В.Глебов, Н.И.Нусов, 1976; Д.Смирнов, 1976), холмогорский скот в Заполярье (А.Х.Лайшев с соавт., 1979), айширский в Поволжье (Ю.И.Дудырев, А.Н.Калмыков, 1981), абердин-ангусский в полесье (Г.И.Худзинский, 1972).

Литературных данных об эффективности акклиматизации скота в условиях комплексов и ее влиянии на естественную резистентность мы не встретили.

Анализ приведенных литературных данных показывает, что создание высшсорезистентных стад, пригодных к промышленной технологии; как перспективное направление профилактики болезней и бесплодия, в определенной мере обосновано результатами научных исследований, проведенных в основном в условиях традиционных технологий. Учитывая, что уровень многих показателей естественной резистентности, заболеваемость и воспроизводительные функции зависят также от факторов внешней среды, безусловно необходимы широкое изучение этих вопросов в новых условиях комплексов, у конкретных пород, научное обоснование путей практической реализации этих принципов в племенной работе и комплектовании поголовья комплексов.

Контроль состояния стада и технологии в условиях тгрпмшти^йттнт; скотоводчёских комшюксов

Четкая организация технологии на комплексах немыслима без хорошего зоотехнического учета и контроля состояния стада. Принятые в условиях мелких ферм журнальные способы зоотехнического и ветеринарного учета и контроля физиологического состояния коров в условиях комплексов неудовлетворительны; требуют значительных затрат времени. Поэтому предложены новые различные способы, в т.ч. карточные, журнальные, стенды, системы с использованием ЭВМ и др., которые несомненно эффективнее типовых журнальных форм.

Индивидуальную зооветкарточку коровы разработали и использовали на комплексах Б.Н.Сидоренко, С.М.Лисовик (1963, 1975). Единую зоотехническую карточку рекомендовали М.М. Лебедев (1972), С.Ли-совик, П.Никоноров (1974), Л.К.Эрнст (1975), Н.Ф.Морозов, А.Н.Морозов, А.Н.Понов (1976). В СибНИИСХозе (Р.М.Гительман, С.И.Федорова, 1978) для условий комплекса разработаны наряду с индивидуальной карточкой коровы система оперативного учета "календарь",' а также система автоматизированного контроля зоотехнических режимов с программным управлением. (Ю.В.Кононов, 1975). Одновременно с картотекой Р.М.Гительман с соавт. (1976) считают необходимым на комплексе вести журналы учета пребывания коров в разных производственных группах, а Б.Н.Сидоренко, С.М.Лисовик (1975) - экран размещения поголовья.

На основе данных сравнительного испытания Ю.М.Бурдиным (1978) разработан более совершенный вариант единой зоотехнической карточки. Варианты карточек предложили В.А.Горяшин (1978), И.Консенцпуш, Т.Дорда (1979), А.Зусмановский с соавт. (1980) и другие.

Принятые на мелких фермах системы планирования зоотехнических и ветеринарных мероприятий^ а также учета фактической технологии в условиях комплексов неудовлетворительны (Б.Н.Сидоренко с соавт., 1975; П.Н.Никоноров, 1973).

Для успешной профилактики болезней и бесплодия в условиях комплексов необходим систематический контроль состояния поголовья (В.Витт с соавт., 1978; С.Симеонов о соавт., 1976 и др.), особенно цри беспривязном боксовом содержании (В.П.Карев, А.П.Долгохотс-кий, 1973? В.П.Карев, 1976). Активной формой плановой профилактики в этих условиях является диспансеризация (В.П.Шишков9 Д.Я.Луцкий, 1978), которая должна быть неотъемлемой частью технологии (И.П. Кондрахин, 1978) и включать ее всесторонний анализ (Б.Б.Ермолаев с соавт., 1975; В.П.Урбан,; 1979; В.П.Карев с соавт., 1979 и др.).

Советская ветеринарная наука разработала методику диспансеризации скота (И.Г.Шарабрин, 1972), обоснованную многоплановыми исследованиями (В.В.Полякин, 1955; И.Н.Егоров, 1958, 1973; А.С.Емельянов, 1962; И.Г.Шарабрин; 1965; Н.Новых, А.Новых, 1978; Т.А.Мингазо-ва, 1979 и др.), которая обеспечивает профилактические мероприятия на фермах. И.Г.Шарабрш, И.П.Кондрахин (1975) разработали методику диспансеризации коров в спецхозах, а И.П.Кондрахин (1978) - для высокопродуктивных стад. Многими исследователями обосновывается выборочный метод, особенно лабораторного контроля состояния стада, с различными вариантами состава групп и характера исследований (В.Зайцев, 1974; М.Е.Павлов, 1975 ;• А.Гавриков, 1976; ^Логъогяя, 1977; И.П.Кондрахин, 1978; А.Я.Батраков, 1979; М.И.Николаева, 1980 и др.). Этот принцип принят в рекомендациях по диагностике, профилактике и лечению болезней обмена веществ у коров, разработанных группой авторов (1977).

М.Т.Таранов с соавт. (1973) пришли к выводу о необходимости биохимического контроля за состоянием обмена веществ у животных в комплексах по уже принятым при диспансеризации тестам. Л.К.Эрнст,' А.И.Прудов (1973) включают в число тестов белок и его фракции, сахар, каротин, холестерин, мочевину, фосфолшщцы, шчевую кислоту, креатинин, гликоген, АТФ, кальций, фосфор, щелочной резерв, однако не обосновывают форму организации контроля и его периодичность.

АЛ,Калашников (1978) обосновывает необходимость зоотехнического и физиолого-биохимического методов контроля за полноценностью кормления скота в условиях интенсификации животноводства. Биохимические исследования крови, мочи и молока модельных животных, контроль клинических показателей наряду с контролем рационов, молочной продуктивности и показателей воспроизводства позволят, по его мнению, выявлять нарушения обмена веществ и предупреждать преждевременную выбраковку*

Метод контроля состояния стада по уровню резистентности поголовья крупных хозяйств предложен В.И.Мутовиным (1973) на основе определения лизоцима крови и лейкоцитарной формулы у контрольных групп I раз в 10 дней, а цри их снижении дополнительно ФАЛ, РОЭ, содержание общего белка,5 его фракций и резервной щелочности.В.Литвин (1978) считает возможным цри отборе молодняка для комплексов оценивать резистентность по общему количеству гамма-глобулинов. С.И.Плященко, В.Т.Сидоров (1979) рекомендуют определение резистентности по показателям фагоцитоза, бактерицидной,комплементарной и лизоцимной активности, тиарам нормальных, или поствакцинальных антител, морфологическому и белковому составу крови. Б.Плански (1979) в условиях промышленного животноводства оценивает резистентность по фагоцитарной и бактерицидной активности и кожным пробам, а В.М. Чекишев (1979, 1980) предложил определять резистентность новорожденных телят по уровню иммуноглобулинов крови.

В связи с возрастающей значимостью резистентности в профилактике болезней в условиях комплексов (Х.Г.Гизатуллин,' 1972), использованием ее показателей в селекционной работе и контроле состояния стада, обосновываются методики и показатели для ее объективной оценки. Мнения исследователей по этому вопросу различны, т.к. предлагаются для оценки резистентности различный комплекс лабораторных тестов определения неспецифической иммунобиологической реактивности (Н.В.Васильев, 1959, 1967; В.В.Никольский, 1968; В.А.Матусевич с соавт., 1970; В.И.Мутовин с соавт., 1972, 1973; Н.В.Васильев с соавт., 1972; Н.О.Сухова, 1972; И.Ф.Храбустовский, 1973;- Ю.М.Марков с соавт., 1973; У.Д.Герберт, 1974 и др.).

Разработанная В.И.Иоффе (1956, 1962) и использованная для крупного рогатого скота внутрикожная проба ОИР (В.В.Никольский, 1968; С.И.Плященко с соавт.,1 1979? Ш.А.Мкртчян, 1979 и др.) по данным И.И.Фельдман (1968), В.Ф.Матусевич с соавт. (1970) и др., может вызывать тяжелые осложнения и даже гибель животных.

Морфологические и биохимические показатели крови отражают физиологическое состояние организма и отправление его жизненно важных функций в различных внешних условиях, поэтому являются чувствительными тестами для выявления наступающих изменений и патологических состояний (В.И.Никитин, 1949; Н.А.Коржуев, 1964; Е.В.Эйдри-гевич, В.В.Раевская, 1976; А.А.Кудрявцев с соавт., 1969; И.А.Кас-сирский, Г.А.Алексеев, 1970; А.А.Кудрявцев, А.АЛСудрявцева, 1973, 1974; Е.А.Васильева, 1974 и др.) и могут использоваться при оценке состояния поголовья."

При оценке физиологического состояния и резистентности скота необходимо учитывать, что они имеют определенные возрастные особенности. Более высокую чувствительность молодого организма по сравнению со взрослым к воздействию различных внешних факторов установили Н.А.Михин, Н.И.Леонов (1944), В.М.Берман (1947) ,г Д.Ф. Плецитый, Р.Я.Зельманович (1949)В.П.Давыдов (1951), П.Ф.Здро-довский (1961), Д.Ф.Плецитый (1974), И.И.Соловьев (1977); Н.Рос-сов (1978) и др., и объясняют ее несовершенством естественных защитных систем.

Особенности резистентности молодых животных всесторонне изучались В.В.Никольским (1968) и его учениками (Е.А.Никольская, 1956, 1958; Л.А.Носырьева, 1960 и др.). По данным В.В.Никольского (1966, 1968) у новорожденных животных резко выражена фагоцитарная реакция и слабо гуморальные факторы защиты организма. Л.А.Носырьева i960) установила, что нормальные агглютинины появляются у телят лишь в 2-2,5-месячном возрасте, Н.П.Высокос, А.Ф.Дмитриев <1970) у телят разных пород установили, что бактерицидная активность возрастает лишь к 2-3 месяцам,' лизоцим к 5-6 , а фагоцитарная активность имеет обратную зависимость. Данные о низких показателях резистентности у молодняка сообщали Н.М.Носков (1959, 1963; 1964), А.В.Герасимчук (1965), В.Т.Хацкевич (1970), И.Ф.Храбустовский (1970), А.И.Заика (1977), К.Прорвин (1978) и др., а ее зависимость от резистентности матерей М.А.Воловенко (1974), Н.Кокович (1979). С.И.Плященко (1979) установил, что интенсивность фагоцитоза у телят максимальна в 6 месяцев; бактерицидная активность достигает уровня взрослых животных в 3 месяца, лизоцим в 2 месяца, нормальные антитела к 6 месяцам. В.И.Мутовин, В.М.Митюшников (1970) существенной разницы уровня лизоцима 1фови телят от рождения до 2-х лет не отмечали. Изменения иммунобиологической реактивности у коров; связанные с возрастом и лактацией, установлены Н.О.Суховой (1974).

Изменения резистентности у молодняка и коров с возрастом менее существенны (В.А.Витюков; Б.И.Нагучек, 1970), они имеют определенные породные особенности (И.Ф.Храбустовский, 1970; Ш. А.Мкртчян; 1979).

Возрастные особенности морфологических показателей у молодняка изучали В.И.Никитин (1949), В.В.Филатович (1957), £ Sorgte ni с соавт. (1956), Е.Н.Абрамова (1965) j'X./L&bzeonu*(1970), Ю.А. Кольчшс (1971), В.С.Касаткин, Р.Х.Хаитов (1971), З.И.Набоков (1972), Н.И.Сусова (1973) и др. По их данным количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов у новорожденных телят высоко и снижается с возрастом.

Обобщая результаты многочисленных исследований по изучению возрастных изменений крови у крупного рогатого скота,1 А.А.Кудрявцев, Л.А.Кудрявцева (1974) определили, что у новорожденных телят высоки и снижаются к 30 дням число эритроцитов, лейкоцитов, количество гемоглобина и уровень нейтрофилов. Общей закономерностью являются высокое содержание нейтрофилов у новорожденных, их быстрое падение и гипоэозинофилия в раннем возрасте (В.И.Никитин, 1949).

Сезонные изменения естественной резистентности изучены В.И. Черных (1963, 1966), И.Ф.Храбустовским (1970) и др. в условиях обычных ферм. При промышленных технологиях по данным Ш.А.Шфтчян (1979), А.А.Кудрявцева с соавт. (1977) у коров разных пород они характеризовались более высоким уровнем большинства показателей в летний период и снижением весной и зимой. Аналогичные изменения установили М.Л.Пейнович с соавт. (1972), Л.К.Бурая с соавт. (1952, 1974), Л.К.Эрнст с соавт. (1974), Ю.И.Дудырев (1974), А.И.Лапшин (1976), С.ИЛлященко, В.Т.Сидоров (1979) и другие.

А.К.Шевченко (1977) в условиях Молдавии отмечал менее выраженный характер сезонных изменений. Т.С.Нагорная (1970) установила у коров повышение интенсивности фагоцитоза в январе-апреле месяцах, а БА в первой половине стойлового периода. Повышение фагоцитоза зимой по сравнению с пастбищным периодом отмечал А.Г.Джу-пина (1970), а снижение уровня фагоцитоза и бактерицидной активности у коров и телок в пастбищный период при неблагоприятных условиях В.А.Битюков, Б.И.Нагучев (1970).

В условиях беспривязной технологии у коров В.И.Литвинов (1966) отмечал максимум лизоцима и комплемента летом, гетерогемагглюти-нинов осенью и зимой. Сезонные изменения гематологических показателей и фагоцитарной активности нейтрофилов у ремонтных телок комплекса установили А.К.Шевченко с соавт. (1976).

Стельность вызывает в организме маток комплекс изменений морфологического и физиологического характера (А.П.Студенцов, 1953). При этом морфологический состав 1фови почти не изменяется, значительно изменяется обмен веществ и иммунобиологические показатели. Изменения резистентности у коров по периодам стельности изучены П.Ф.Солдатенковым (1952), А.А.Сысоевым (1965,1 1977), В.С.Шипиловым с соавт. (1967),' Ш.А.Мкртчян, Н.Я.Антоновой (1968), В.А.Еитюковым с соавт. (1970), ЭЛСузенковой, П.Плахтий (1977) и др., однако полученные ими результаты разноречивы. Они зависят от технологии содержания коров (И.К.Колесников, А.Т.Семенюта, 1980).

Таким образом, естественная резистентность крупного рогатого скота и ее закономерные изменения достаточно широко изучены в условиях традиционных систем содержания, при этом по некоторым вопросам данные отдельных исследователей разноречивы. Исследования по этому важному воцросу в условиях комплекса развернуты лишь в 70-е годы и их результаты, в т.ч. по черно-пестрому скоту, также неоднозначны и недостаточны дня всесторонней оценки состояния проблемы.

Обобщая приведенные в настоящем обзоре литературные данные по профилактике болезней скота и бесплодия необходимо отметить, что по основным рассматриваемым вопросам проведены широкие исследования главным образом в условиях традиционных технологий. В условиях промышленных комплексов интенсивные исследования развернуты лишь в последние годы и многие аспекты обсуждаемой проблемы, особенно профилактики массовых болезней и бесплодия поголовья на основе совершенствования технологических,1 организационных и технических решений создания высокорезистентных стад, в достаточной мере еще не разработаны.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Глава I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на экспериментальном Вершининском, Лучановском, Петуховском и Ко ларов ском молочных комплексах соответственно на 1100 , 800 , 600 и 450 коров,5 Петуховском, Белоборо-довском и Овраженском экспериментальных комплексах выращивания ремонтных телок и откорма бычков ОПХ им.Б.Н.Сидоренко Томской Гос-сельхозопытной станции, а также молочных комплексах совхозов "Ленинский" и "Железнодорожный" Новосибирской области и др. Их основная характеристика дана в приложении № I и соответствующих разделах работы*

Экспериментальные исследования выполнены главным образом в условиях беспривязной боксовой технологии содержания на щелевых полах коров и молодняка черно-пестрой породы. Научно-хозяйственные опыты проводили методом 1рупп, подбор в них осуществляли по методу аналогов. Опыты проводили по различным схемам и срокам исследований в зависимости от их задач.

Молочную продуктивность оценивали на основе данных контрольных доек раз в 10 дней, рост молодняка путем взвешивания и взятия промеров по общепринятым методам.

Определение температуры и влажности воздуха в помещениях проводили психрометром Ассмана, термографами Т-16, гигрографами И-21, содержание аммиака и сероводорода газоанализатором УГ-2, углекислого газа по методу Субботина-Нагорского, скорости движения воздуха крыльчатым анемометром. Характеристику гематологических показателей и неспецифической иммунологической реактивности черно-пестрого скота комплексов обосновали на основе результатов их определения у здоровых 2946 голов разного возраста и физиологического состояния, содержавшихся в оптимальных условиях микроклимата цри кормлении по сбалансированным по основным компонентам рационам по нормам ЕИЖа.

Фактическую заболеваемость поголовья, выбраковку, падеж и вынужденный убой учитывали на комплексах разного назначения от I года до 3-х лет по данным собственного, а также ветеринарного производственного учета. Наличие и характеристику ветеринарных объектов на скотоводческих комплексах дали на основании разовых обследований 26 действующих предприятий Сибири и Дальнего Востока.

Содержание гемоглобина определяли гемоглобинометром по Сали; количество эритроцитов и лейкоцитов в счетной камере Горяева; лейкоцитарную формулу общепринятым методом? общий белок рефрактометрически,' неорганический фосфор по С.А.Ивановскому (1965), кальций комплексометрическим методом,' сахар по Сомоджи, кетоновые тела иодометрическим методом, щелочной резерв по методике СибНИВИ.

Интенсивность фагоцитоза оценивали по проценту активных (фагоцитирующих) нейтрофилов, средней поглотительной способности на фагоцитирующий нейтрофил (микробных тел), суммарному эффекту поглощения микробов I мм3 крови (СШ, тыс.микробных тел) по методике Н.В.Васильева с соавт. (1957, 1972). При этом постоянно в качестве тест-культуры использовали кишечную палочку, соотношение крови, культуры и антикоагулянта принимали 1:1:1, реакцию ставили в водяной бане при 37°С в течение 30 минут.

Комплемент сыворотки крови определяли колориметрически по методике Г.Ф.Вагнер (1963) и титрационно по следующим разработанным нами схемам для крупного рогатого скота.

Компоненты реакции. I. 2,5^-ная взвесь отмытых эритроцитов барана в физиологическом растворе.

2. Стандартная гемолитическая сыворотка, разведенная физиологическим раствором до содержания трех рабочих доз в I мл (гемолитическая система готовилась смешиванием и сенсибилизацией этих компонентов) •

3. Физиологический раствор (0,85$ аС1).

Реакция всегда ставилась в одинаковом общем объеме компонентов - 2,5 мл, В табл. № 1,1. приведена схема разведений сыворотки 1фови, использованная в опытах.

В пробирки вносили исследуемую сыворотку, затем физиологический раствор до общего объема 1,5 мл и добавляли свежеприготовленную гемолитическую систему по I мл; в контрольную пробирку - 1,5 мл физиологического раствора и 1,0 гемолитической системы. Штатив с пробирками встряхивали и инкубировали в термостате при +37°С в течение 30 мин. Реакцию гемолиза учитывали визуально по общепринятой методике, ее оценку проводили как по полному, так и частичному гемолизу.

Лизоцим в сыворотке крови оцределяли титрационно по методике Н.В.Васильева с соавт. (1972) по следующим нашим схемам для крупного рогатого скота.

Компоненты реакции. I. Эталонную взвесь микрококка штамма готовили, смывая суточную культуру гипотоническим (0,5$) раствором ^аС1. По оптическому стандарту устанавливали ее густоту - I млрд. микробных тел в I мл.

2. Для приготовления различных разведений исследуемой сыворотки готовили 0,5^-ный раствор л/аС1.

3. Исследуемая сыворотка предварительно инактивировалась в течение 30 минут при +5б°С,

Таблица 1.1.

Схема титрования комплемента сыворотки 1фови крупного рогатого скота

Компонент. ' П Р 0 б и Р к и мл 1 1 1 1 2 1 1 1 1 3 1 1 4 1 5 1 1 1 1 6 1 1 7 8 ! I 1 9 ! 1 1 1 10 \ II 1 конт-{ рольная

Исследуемая п л сыворотка » 0,3 035 0,2 С£8 (£5 0Е2 0,1 0Р8 005

Физиологичес-т т кий раствор » 1,2 125 1,3 2 135 1,4 542 1Д5 1;5

Гемолитичес- -г п кая система * 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0

Таблица 1.3.

Схема титрования нормальных гетерогемагглютининов в сыворотке здови крупного рогатого скота

Компонент П р 0 5 и р к 1 а \

1— 1 1 I 1 1 1 2 1 1 3 ! ^ 1 1 1 1 5 1бй) 1 1 контрольная

Физиологический раствор

0,5

Исследуемая п с сыворотка

2,5%-ная взвесь п с эритроцитов '

Полученное разведение

1:2

0,5 0,5 1:4 1:8

0,5 ¡у 0,51 0,5) 0,5

0,5) 0, б] 0,5^|

0,5 0,5 0,5 0,5

1:16 1:32 1:64

0,301 0,^602 0,903 1,204 1,505 1,806 я)

Из шестой пробирки 0,5 ш смеси выливается; означает перенос 0,5 мл смеси в следующую пробирку.

Таблица 1.2

Схема титрования лизоцима сыворотки крови крупного рогатого скота

Компонент, П р 0 б и Р к а мл I 2 3 4 5 6 7 8 9») 10 контрольная

Гипотонический раствор Л/а-Сб

Исследуемая сыворотка

Взвесь микрококка

Полученное разведение 1:5 в!1ни^ГаРИфМ Ра3" °'699

1,0] 1,01 1,0

1,0^ ад

1,0 I 1,0

1,0 1,0 1:10 1:20 1:40

1.0,

1,0 1Д)

1,0 ) 1,0 } 1,0 ) 1,0

1,0 ] 1,0 /

1,0 1,0 1,0

1:80 1:160 1:320 1:640 1:1280 -1,0 1,301 1,602 1,903 2,204 2,505 2,806 3,107 сл со

Из девятой цробирки для выравнивания объема 1,0 мл разведенной сыворотки выливается —— перенос 1,0 мл смеси в следующую цробирку

Схема титрования лизоцима в сыворотке крови крупного рогатого скота приведена в табл. $ 1.2. При титровании лизоцима в сыворотках крови от здоровых коров и молодняка, как правило, готовили разведения исследуемой сыворотки от 1:10 до 1:160; от быков-производителей и животных при воздействии на организм внешних раздражителей реакцию ставили по приведенной полной схеме.

Во все установленные в штатив пробирки вначале вносили гипотонический раствор, затем в первую пробирку - нужное количество исследуемой сыворотки, смешивали и 1,0 мл смеси переносили во вторую пробирку и т.д. В контрольную цробирку разведенную сыворотку не вносили. Затем во все пробирки наливали по 1,0 мл эталонной взвеси микрококка,7 встряхивали и инкубировали при +37°С в течение 3 ч.

Реакцию учитывали по максимальному разведению сыворотки;- вызвавшему выраженный лизис микрококка.

Нормальные гетерогемагглютинины определяли по методу Шиффа, в модификации Н.В.Васильева с соавт. (1972) по следующим схемам,' разработанным нами для крупного рогатого скота.

Компоненты реакции. I. Антиген - 2,5-ная взвесь тщательно отмытых эритроцитов барана в физиологическом растворе.

2. Физиологический (0,85$) раствор аС1.

3. Исследуемая свежая негемолизированная сыворотка, предварительно инактивируется 30 минут при +56°С.

Схема титрования нормальных гетерогемагглютининов у крупного рогатого скота цриведена в табл. Л 1.3.

Постановка реакции. В установленный ряд пробирок разливается по 0,5 мл физиологического раствора. Затем в первую пробирку вносят 0,5 мл исследуемой сыворотки, перемешивают и 0,5 мл смеси из нее переносят во вторую пробирку и т.д. Из шестой пробирки 0,5 мл смеси выливается, и во все пробирки разливают по 0,5 мл антигена. После тщательного встряхивания штативы с проб1фками помещаются в холодильник цри +5°С на 24 ч. Проведение реакции агглютинации на холоде позволяет получать более отчетливую картину и стабильные результаты оценки, чем цри комнатной температуре. Учет реакции производили по последнему разведению сыворотки, в котором имеются следы частичной агглютинации. Общую иммунологическую реактивность (ОИР) определяли по методу В.И.Иоффе (1943) с получением кроличьих антисывороток к тканям крупного рогатого скота по апробированным нашим схемам (1978) и учетом реакции по данным измерения толщины кожной складки через 6, 12, 18, 24 и 48 часов. Субклинические маститы диагнозцировали стойловыми пробами с использованием методик, рекомендованных методическими указаниями ГУБ МСХ СССР (1972). Круглосуточные наблюдения за поведением животных проводили по методике Е.И.Админа (1971). Микроклимат в помещениях оценивали комплексно по методике ВНИИМЭСХ (1968).

Клинические исследования животных проводили по общепринятым методикам. Тип конституции у коров определяли по модельным отклонениям индексов телосложения (методика Н.Н.Колесника) ♦ Пригодность коров к машинному доению устанавливали по комплексу морфологических (промеры сосков) и функциональных признаков (скорость молоко-отдачи и разность во времени выдаивания четвертей вымени) с их определением по типовым методикам и оценкой, предусмотренной инструкцией МСХ СССР по бонитировке (1972).

В исследованиях использовали разработанные нами для крупного рогатого скота методики определения общей гемолитической активноети сыворотки крови (СТА) и титров гетерогемолизинов в качестве показателей неспецифической ищунологической реактивности (резистентности), При разработке указанных методик в качестве основных положений использовали четко сформулированные Н.В.Васильевым с соавт. (1972) принятые в медицине методические подходы к определению ОГА и гетерогемолизинов у человека и некоторых лабораторных и экспериментальных животных.

Разработана и применялась следующая методика определения ОГА сыворотки крови хфупного рогатого скота титрационным способом.

Компоненты реакции. I. Исследуемая негемо-лизированная сыворотка.

2. 2,5$-ная взвесь отмытых эритроцитов барана в физиологическом растворе.

3. Физиологический раствор (0,85$ NаС1).

Реакция ставилась в одинаковом общем объеме компонентов, равном 1,5 мл. Схема разведений исследуемой сыворотки и постановки реакции цриведена в таблице № 1.4.

В пробирки вначале вносили микропипеткой исследуемую сыворотку в указанных количествах, затем физиологический раствор до общего объема 1,0 мл и добавляли взвесь эритроцитов барана по 0,5 мл в каждую пробирку. Одновременно ставился контроль: 1,0 мл физраствора + 0,5 мл взвеси эритроцитов. Штативы с пробирками тщательно встряхивали и инкубировали при +37°С в течение часа. Реакция гемолиза оценивалась по последней пробирке, в которой отмечался отчетливый частичный гемолиз.

Разработана и использована следующая методика реакции гетеро-гемолиза.

Компоненты реакции. I. Антиген - 2,5$ взвесь эритроцитов барана в физиологическом растворе.

2. Физиологический (0,85$) раствор АГаЫ

3. Исследуемая свежая негемолизированная сыворотка (инактивации не подвергается).

4. Стандартный комплемент в разведении 1:10.

Схема титрования гетерогемолизинов у крупного рогатого скота Приведена в таблице Л 1.5.

Постановка реакции. В установленный ряд пробирок разливается по 0,5 мл физиологического раствора. Затем в первую пробирку вносят 0,5 мл исследуемой сыворотки, перемешивают и 0,5 мл смеси из нее переносят во вторую цробирку и т.д. Из шестой пробирки 0,5 мл смеси выливается, во все пробирки затем вносят по 0,5 мл комплемента и смешивают встряхиванием. Последним разливают антиген по 0,5 мл и осторожно перемешивают. Штативы.с пробирками инкубируют при +37°С в течение часа. Реакцию учитывают по частичному гемолизу.

Для оценки морфологических характеристик копыт, в т.ч. размеров, конфигурации и качества копытного рога разработали и использовали в исследованиях методику оценки состояния копыт у крупного рогатого скота (приложение № 2).

Определение экономического ущерба, наносимого отдельными болезнями скота комплексов, проводили по "Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий", утвержденной ГУБ МСХ СССР 04.05.82 г.

Все результаты исследований обрабатывали биометрически по Н.А.Плохинскому (1961), Е.К.Меркурьевой (1964), оценивая достоверными различия при Р 0,05, в т.ч. определяли среднегеометри

Схема определения ОГА сыворотки 1фови крупного рогатого скота

Компоненты^ мл

Пробирка т

1! 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6 ! 7 ! 8 | 9 I

I ' I I I > ! ! > >1 ! ю контрольная

5йЗо®йая 0,3 425 0,2 418 415 т 0,1 408 4,35 ~ иа|ИрастворС" °'7 °»8 °»9 092 095 1,0 и^циты 0в5 0|5 0|5 0>5 0>5 0|5 0>5 0#5 0>5 0>5

Таблица 1.5.

Схема титрования нормальных гетерогемолизинов в сыворотке крови у 1фупного рогатого скота

Компонент, мл

Пробирка

I I 6 | 7 конт

I ! рольная

Физиологический раствор

Исследуемая сыворотка

Комплемент

2,5#-ная взвесь эритроцитов

Полученное разведение разведения

0,5

1:4

0,5/ 0,5) 0,5") 0,5") 0,5

0^ 0,5J 0,5J 0,53 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5

1:8 1:16 1:32 1:64

0,602 0,903 1,204 1,505 1,806 ческие величины титров, выборочные и частные коэффициенты корреляции, нормированное отклонение и др. показатели. Величины титров в экспериментальных данных исчисляли в логарифмах разведении. Материалы обрабатывали на ЭВМ ЕС 1022 по типовым и специально разработанным программам, а также с использованием малой электронной вычислительной техники.

Глава 2. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИКИ БОЛЕЗНЕЙ ПОГОЛОВЬЯ И БЕСПЛОДИЯ КОРОВ В УСЛОВИЯХ СКОТОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ БЕСПРИВЯЗНОГО БОКСОВОГО СОДЕРЖАНИЯ

2.1« Характеристика болезней коров и их влияние на продуктивность, воспроизводство и экономические показатели

Эксплуатация первых в Сибири экспериментальных комплексов промышленного типа с бесцривязной боксовой технологией содержания коров на щелевых полах, где выполнялась настоящая работа, уже на первом этапе выявила высокий уровень бесплодия и заболеваемости коров. Поэтому с целью совершенствования технологии в направлении их профилактики были необходимы объективные данные о характере болезней, степени их распространения, влиянии на продуктивность и воспроизводительные функции и экономические показатели. Изучение этих вопросов являлось одной из задач нашей работы.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Никоноров, Павел Николаевич

ВЫВОДЫ

1. При действующих типовых технологических и технических решениях и системах комплектования поголовья на молочных и ремонтных скотоводческих комплексах с беспривязной боксовой технологией высокий уровень заболеваемости, что существенно снижает продуктивность и сохранность, ведет к бесплодию и выбраковке по этим причинам, наносит большой экономический ущерб. Наиболее распространены болезни конечностей в области копыт, послеродовые гинекологические болезни с последующим бесплодием, маститы и травматизм коров, желудочно-кишечные болезни новорожненных. и респироторные у телят старших возрастов. Поэтому совершенствование технологии в направлении их профилактики является существенным в повышении ее эффективности.

Заболеваемость указанными болезнями, а также их исход закономерно зависят от уровня клеточных и гуморальных показателей естественной резистентности организма, поэтому создание высокорезистентных стад и технологические методы повышения естественной резистентности поголовья являются важным перспективным направлением профилактики болезней и бесплодия скота комплексов.

2. Установлено и обосновано, что в условиях промышленных комплексов беспривязного боксового содержания: а) пастбищное содержание коров, систематические активные прогулки поголовья, стабильные оптимальные параметры микроклимата нормализуют физиологическое состояние организма, повышают его естественную резистентность и продуктивность, существенно снижают заболеваемость и бесплодие, поэтому целесообразно их включение в технологию в качестве обязательных элементов; б) главными причинами массовых болезней конечностей в области копыт у скота при беспривязном боксовом содержании являются их травматизм, связанный с применением нефизиологичных конструкций и не эффективных материалов для полов и боксов, низкое качество выполнения щелевых и сплошных бетонных полов и внутреннего оборудования, длительное содержание на загрязненных навозом полах, отсутствие ухода за копытами и отбора пригодного для комплексов поголовья, поэтому их устранение, а также разработанная система применения профилактических ножных ванн в технологическом потоке обеспечивают профилактику широкого распространения этих болезней; в) отбор коров по пригодности к машинному доению, соблюдение режимов работы доильных аппаратов, адаптация нетелей к новым условиям технологии, подготовка вымени и поголовья нетелей к отелу, технологические меры повышения естественной резистентности, предупреждение травматизма и загрязнений вымени являются важными мерами профилактики его массовых болезней; г) создание и функционирование предродильных отделений, ввод коров в родильное отделение при появлении предвестников родов, выполнение 2-х секционных родильных отделений с их сменным использованием, проведение отелов в родильных станках (боксах) обеспечивают существенное снижение заболеваемости эндометритами, профилактику субинволюций и связанного с ними симптоматического бесплодия, а дополнительно к ним использование секционных профилакториев - снижение болезней новорожденных телят; д) нарушения белкового, минерального и углеводного обмена у сухостойных и новотельных коров комплекса существенно снижают воспроизводительные функции и вызывают бесплодие, поэтому оптимизация обмена веществ у поголовья является необходимой мерой повышения уровня воспроизводства; е) изолированное содержание телят молочного периода выращивания (до 3-4 месяцев) от телят и молодняка старших возрастов в секционных телятниках со сменно-поточной технологией, соблвдение оптимальных режимов микроклимата для разных возрастных групп и устранение резких его нарушений, соблюдение зооги-гиенических правил транспортировки телят и их антистрессовая обработка, технологические меры повышения естественной резистентности обеспечивают в условиях комплексов повышение прироста живой массы, резкое сокращение заболеваемости респираторными болезнями и снижение тяжести их течения.

3. Приточно-вытяжные сйстемы вентиляции с естественным побуждением без подогрева наружного воздуха, в т.ч. канально-сек-ционная с подпольными приточными каналами, рециркуляционная и самотечная системы навозоудаления, а также скреперами возвратно-поступательного действия по бетонным полам без защитных покрытий в условиях комплексов с беспривязной боксовой технологией не обеспечивают оптимальный микроклимат, зоогигиенические и ветеринарно-санитарные режимы, что приводит к снижению продуктивности и естественной резистентности, высоким заболеваемости и вынужденной выбраковке поголовья, поэтому применять их в комплексах нецелесообразно.

Поение коров в секциях беспривязного боксового содержания из одной групповой автопоилки не обеспечивает своевременное полное удовлетворение физиологических потребностей в воде. Более оптимальным вариантом является рассредоточенное размещение индивидуальных автопоилок из расчета I на 10 коров по фронту кормления для группового пользования.

4. Проектные решения по ветеринарным объектам на комплексах по НТП-СХ 67 не обеспечивают проведение массовых работ со стадом (мечение, нумерация, взвешивание, профилактические обработки), их размещение и техническое выполнение не увязано с технологией, что отрицательно сказывается на ее организации и эффективности. Разработаны предложения, включенные в новые ОПТП-8-81 ветеринарных объектов, а также проектные решения с учетом специфики комплексов и устранения указанных недостатков.

5. Разработанные и усовершенствованные системы учета,планирования и контроля технологических,зоотехнических и ветеринарных мероприятий для молочных и ремонтных комплексов, основанные на картотечно-журнальных методах и диспетчеризации, позволяют при меньших затратах времени на ведение осуществлять их планомерно, полно и своевременно, и на этой основе более эффективно организовать регламентированную технологию.

6. Разработанная система контроля состояния стада комплексов, включащая зоотехнические и ветеринарные осмотры поголовья при поступлении и технологических перемещениях, учет и анализ фактической технологии, ежемесячный контроль по данным комплексных клинико-лабораторных исследований малых модельных групп с оценкой клинического статуса, состояния обмена веществ и естественной резистентности, позволяет своевременно выявлять нач рушения в технологии, больных животных, тенденции появления и распространения отдельных болезней и бесплодия, ранние нарушения обмена веществ и патфизиологические сдвиги в организме, и на этой основе своевременно и планово корректировать технологию, включая в нее обоснованные меры повышения продуктивности, профилактики бесплодия и болезней.

7. Уровень нормальных гетерогемолизинов в сыворотке крови и общая гемолитическая активность имеют самостоятельное значение в системе гуморальной защиты организма крупного рогатого скота и ее характеристике. Разработанные методики их определения, установленные норлативы и закономерные изменения позволяют использовать эти показатели для оценки естественней резистентности. Проба ОИР по Иоффе вызывает у телят резкие общую реакцию, изменения показателей крови и резистентности, не коррелирует с последними, поэтому ее применение для оценки уровня естественной резистентности молодняка нецелесообразно. При оценке уровня нормальных антител у скота наиболее оптимально их определение к чужеродным эритроцитам.

8. У коров и ремонтного молодняка сибирского отродья чер-но-пестрой.породы при беспривязной боксовой системе содержания основные гематологические показатели, температура тела и частота сокращения рубца находятся в пределах физиологических норм, а частота дыхания и пульса на верхних границах и выше максимального нормативного уровня.

Изменения морфологических показателей крови и естественной резистентности в онтогенезе у скота комплексов и у коров по периодам стельности аналогичны таковым при традиционных технологиях, и более выражены, а сезонные повышение и нормализация большинства показателей наступают в осенний период.

Установленные характеристики и особенности клинического состояния, морфологических показателей крови и естественной резистентности (интенсивность фагоцитоза, комплемент, лизоцим, гемагглютинины, гемолизины и общая гемолитическая активность сывороток крови) у указанного скота комплексов, дифференцированные по возрастным и технологическим группам, целесообразно использовать в качестве нормативов для породы и технологии.

9. Повышение породности сибирского черно-пестрого скота до 1У поколения и чистопородных и акклиматизация завезенного в Сибирь из других зон страны молодняка для комплектования комплексов в удовлетворительных условиях технологии не снижают уровень продуктивности, воспроизводства и естественной резистентности и могут успешно использоваться при создании и совершенствовании стад для комплексов и их комплектовании в новых зонах народно-хозяйственного освоения. Животные отдельных типов конституции и генеалогических линий, потомство разных быков-производителей в условиях комплексов отличаются более высокой естественной резистентностью, многие ее показатели являются высоко наследуемым признаком. Поэтому селекция скота по уровню естественной резистентности возможна и является перспективным направлением профилактики болезней и бесплодия поголовья при промышленных технологиях.

10. Для дальнейшего повышения продуктивности, успешной профилактики болезней и бесплодия поголовья скотоводческих комплексов беспривязного боксового содержания необходимы одновременное осуществление мер по дальнейшему совершенствованию технологических и технических решений, пород и стад в направлении повышения резистентности и пригодности к условиям технологии, улучшению контроля состояния стада и технологии, что позволит существенно повысить эффективность указанных предприятий.

ОСНОВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения продуктивности, воспроизводства и профилактики болезней поголовья применять на комплексах следующие решения, направленные на совершенствование технологии.

I. При проектировании новых и реконструкциях действующих предприятий выполнять: а) предродильное отделение в составе сухостойных дворов и отделений, как отдельные секции или технологические линии для содержания глубокостельных коров расл четной вместимостью 4-5$ скотомест на перевод в них за 20 дней до ожидаемого отела; б) родильное отделение в виде 2-х изолированных секций с боксами для проведения отела и секционными профилакториями; в) отдельные телятники для выращивания телят от профилакторного периода до окончания выпойки молоком и его заменителями (3-4 мес.) с капитально изолированными секциями вместимостью каждая по норме нагрузки на одного оператора (телятницу) при данной механизации; отдельные телятники для поголовья от 3-4-х до 6-месячного возраста с изолированными секциями вместимостью, предусматривающей объединение 2-х младших возрастных групп; г) ветеринарные объекты по ОНТП-8-81 с размещением ветпунктов, стационаров и ветеринарно-профилактичес-ких пунктов в составе основных помещений, или в блоке с ними, оборудовать последние с учетом проведения в них перегруппиро- -в.ей., взвешивания, мечения и нумерации поголовья, профилактической расчистки и обрезки копыт; д) системы принудительной вентиляции с обогревом приточного воздуха и надежным автоматическим регулированием, оснащение приборами контроля микроклимата; е) щелевые полы, исключая деревянные и железобетонные без защитных покрытий, размеры планок и просвета которых учитывают размеры копыт (возраст, породу) скота, а монтаж исключает подвижность, выступающие углы и грани; бетонные полы в кормонаво-зных проходах и прогонах только с защитными покрытиями; ж) профилактические ванны для обработки копыт в технологическом потоке из: устойчивых к коррозии материалов, с широкими сливами и "предванной" для обмывания водой.

2. Включать в организацию технологии: а) ввод коров в родильное отделение при наступлении признаков приближающегося отела (предвестников), или начале отела; б) проведение отела

-365в специальных боксах и кратковременный подсос новорожденных телят под матерью; в) сменно-поточный режим использования секций родильного отделения, профилакториев и телятников с одномоментным освобождением, санацией помещения, биопаузой; г) маршрутные прогулки и пастбищное содержание коров, прогулки телок, подготовку нетелей к отрлу с их адаптацией к условиям доения и массажем вымени; д) системы ежедневного учета фактической технологии, планирования, учета и контроля основных технологических, зоотехнических и ветеринарных мероприятий с использованием диспетчеризации и картотек; е) систему контроля состояния стада на основе зоотехнических и ветеринарных осмотров при технологических перемещениях поголовья и ежемесячных комплексных исследований модельных групп животных с лабораторными исследованиями крови для оценки состояния обмена веществ и естественной резистентности; ж) использование разработанных для сибирского черно-пестрого скота комплексов нормативов клинических показателей и естественной резистентности при работе с поголовьем.

3. Вести систематическую работу по созданию пригодных к I технологии высокорезистентных стад комплексов путем: а) отбора поголовья для комплексов, пригодного к машинному доению, с нормальным копытным рог еж при визуальной оценке, с высокими показателями естественной резистентности, исключения пугливых и агрессивных животных, с неправильной постановкой и пороками конечностей; б) комплектования стада в новых зонах народно-хозяйственного освоения Сибири, как за счет завоза черно-пестрых телок и их акклиматизации в удовлетворительных условиях технологии, так и повышения породности местного помесного скота; в) создания линий и внутрипородных типов с высокой естественной резистентностью и использования'ее определения и учета фактической заболеваемости у потомства при оценке быков по его качеству.

Настоящая работа выполнена в лаборатории физиологии животных Томской Государственной сельскохозяйственной опытной станции, лаборатории ветеринарных проблем в промышленном скотоводстве института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока, на промышленных комплексах ОПХ им.Б.Н.Сидоренко Томской области, совхозов "Кабинетный", "Ленинский" и "Железнодорожный" Новосибирской области и ряде других хозяйств региона Сибири и Дальнего Востока. Мы искренне благодарны указанным коллективам и их руководителям за представленную нам возможность проведения исследований и большую помощь в их организации.

Особенно большую признательность мы выражаем соисполнителям отдельных вопросов научным сотрудникам Г.А.Афанасьевой,' В.В.Елкину, И.М.Касьянову, А.Ф.Кириченко, В.М.Лесину, А.Ф.Покровской, Н.А.Семинихиной, Р.Х.Хабибуллину, К.В.Шевченко, Л.К. Цырфа, Н.А.Насоновой, а также научно-техническому персоналу указанных выше лабораторий за их самоотверженный труд и оптимальные условия, созданные нам для выполнения исследований.

Успешное проведение многих исследований, производственной проверки и внедрения их результатов на комплексах стали возможными благодаря большому вниманию и помощи, оказанным нам со стороны зооветспециалистов и руководителей указанных комплексов , и хозяйств, руководителей и специалистов зоотехнической и ветеринарной служб Томской и Новосибирской областей.