Обоснование параметров и режимов работы групповой поилки для мелкого и крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Таран, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Таран, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Технологические особенности беспривязного содержания крупного и мелкого рогатого скота.
1.2 Значение процесса автопоения на фермах КРС и овцеводческих фермах.
1.3 Зоотехнические требования, предъявляемые к системам автопоения и к качеству воды.
1.4 Анализ конструктивных схем средств группового автопоения
КРС и овец.
1.5 Анализ нормативных данных и рекомендаций по расчёту средств группового автопоения.
1.6 Цель и задачи исследования.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАБОТЫ
ГРУППОВОЙ АВТОПОИЛКИ.
2.1 Исследование основных характеристик потока требований на водопотребление.
2.2 Математические модели групповой поилки по обоснованию режимных характеристик обслуживания животных, числа поильных мест и фронта поения групповой поилки.
2.3 Анализ процесса работы клапанно-поплавкового устройства групповой поилки.
2.4 Обоснование рациональной формы пневмонагпетателя групповой автопоилки.
2.5 Анализ процесса работы водопойного стакана групповой поилки.
2.6 Исследование деформаций эластичной гофрированной оболочки водопойного стакана.
2.7 Анализ процессов теплопередачи в групповой автопоилке.
2.8 Групповая автопоилка как модель системы термосифонной циркуляции.
Выводы.
3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Сбор и обработка экспериментальных данных водопотребления животными из экспериментальной автопоилки.
3.2 Методика исследования взаимосвязи животного с групповой автопоилкой.
3.3 Методика исследования процесса работы клапанно-поплавкового устройства групповой автопоилки.
3.4 Методика исследования силовых воздействий и расходных характеристик водопойного стакана.
3.5 Методика исследований теплотехнических характеристик групповой поилки.
3.6 Методика исследований режимных параметров и характеристик термосифонной циркуляции воды в групповой поилке.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Результаты исследований взаимосвязи животного с групповой автопоилкой.
4.2 Результаты исследований клапанно-поплавкового механизма поилки.
4.3 Результаты исследований водопойного стакана поилки
4.4 Результаты исследований теплового баланса групповой автопоилки.
4.5 Результаты исследований термосифонной циркуляции воды в групповой автопоилке.
Выводы.
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСГ1ЕРИМЕНТАЛЫ ЮИ
ГРУППОВОЙ ПОИЛКИ ДЛЯ МЕЛКОГО И КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов работы групповой поилки для мелкого и крупного рогатого скота»
Важнейшей задачей сельскохозяйственного производства является создание изобилия сельскохозяйственных продуктов для полного удовлетворения потребностей населения нашей страны.
В сельском хозяйстве, как и в других отраслях производства, на первый план выдвигаются вопросы повышения производительности труда и рнижения затрат на единицу продукции.
Комплексная механизация производственных процессов и внедрение на этой основе интенсивных технологий позволит увеличить производство животноводческой продукции.
Для обеспечения роста производительности труда, снижения издержек производства и себестоимости животноводческой продукции, достижения устойчивого роста производства продукции животноводства в современных разнообразных условиях хозяйствования необходимо осуществлять последовательную интенсификацию всего сельскохозяйственного производства, укреплять материальную базу, внедрять комплексную механизацию со значительным расширением и обновлением парка животноводческих машин.
Однако на животноводческих фермах ещё недостаточно изучены некоторые основные и вспомогательные процессы, от которых зависит производство животноводческой продукции. К ним можно отнести и процесс автопоения животных, являющийся одним из наиболее трудоёмких и дорогостоящих процессов.
Задача по обеспечению животных водой решается в два этапа:
- путём разработки конструкции автопоилки с учётом физиологических особенностей животных;
- поддержанием необходимой по зоотехническим требованиям температуры воды в автопоилке в различных условиях её эксплуатации.
От качества потребляемой воды, своевременности обеспечения ею животных и соответствия её температуры по всему объёму поильной чаши в холодное время года зоотехническим требованиям зависит как здоровье, так и продуктивность сельскохозяйственных животных.
Исследованиями учёных установлено, что при потере воды из организма животного в количестве 10% нарушается сердечная деятельность, повышается температура, в результате чего животное заболевает. При потере организмом животного 20% воды наступает смерть. Установлено, что при общем голодании, но при наличии воды, животные в состоянии прожить 30.40 дней; без воды животные погибают через 4.8 дней /1,2, 3/.
Многолетней практикой работы животноводческих хозяйств и исследованиями учёных установлено, что наряду с общим улучшением условий содержания животных, обеспечение их в достаточном количестве доброкачественной водой при неизменном кормовом рационе повышает молочную продуктивность коров на 10. 15%, способствует приросту живой массы крупного рогатого скота на 3.5%, настрига шерсти у овец до 10% /1,4/.
В связи с этим возникает необходимость в проведении всестороннего исследования и обоснования параметров и режимов работы групповых автопоилок для крупного и мелкого рогатого скота в условиях стабилизации температуры питьевой воды.
В диссертации дан анализ существующих средств автопоения, нормативных данных по режимам водопотребления и методов их расчёта. Обоснованы оптимальные конструктивные параметры групповой автопоилки при равномерном подогреве воды по всему объёму поильной чаши в режиме термосифонной её циркуляции. Показаны возможности снижения теплопотерь за счёт применения воздушной капсулы и гофрированного поильного стакана. Проведены теплотехнические исследования усовершенствованной поилки, обоснованы её конструктивные параметры и мощность нагревательных элементов, а также оптимальное их размещение.
В результате исследований процесса работы групповой поилки в хозяйственных условиях разработаны проектные решения по усовершенствованной групповой поилке, отвечающей зоотехническим требованиям поения животных.
На основе этой документации в ФГОУ ВПО АЧГАА изготовлены производственные образцы групповой поилки, которые апробированы в работе на фермах и откормочных площадках ОПХ «Экспериментальное» и совхоза «Маныческий» Зерноградского района Ростовской области.
Выпуск партии групповых поилок с повышенными теплоизоляционными свойствами работающих в режиме работы термосифонной циркуляции осваивается на заводе ОАО «Новопокровскферммаш» Краснодарского края.
Новизна технических решений защищена патентами № 2228026 и №2267264.
На защиту выносятся:
1. Результаты анализа взаимосвязи животного с поилкой.
2. Математические модели по обоснованию режимных характеристик и параметров групповой автопоилки.
3. Аналитические решения работы поилки и водопойного стакана.
4. Аналитические представления теплообмена и термосифонной циркуляции воды в групповой автопоилке.
5. Результаты обоснования режимов работы, параметров и конструктивных элементов групповой автопоилки.
6. Результаты анализа взаимосвязи животного с автопоилкой.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Таран, Елена Александровна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Предложенная конструкция и форма корпуса поилки, а также термосифонная система подогрева воды позволяют устранить присущие известным конструкциям групповых автопоилок недостатки, связанные с условиями адаптации животных к конструкции, несоответствием температурного режима питьевой воды зоотехническим требованиям на 4° и более градусов, с повышенными теплопотерями и загрязнённостью поилки.
2. Математическая модель процесса, базирующаяся на теории поточных линий и законах распределения случайных величин, позволила обосновать геометрические и режимные параметры поилки. Экспериментальными исследованиями установлена достоверность выдвинутых теоретических положений, в результате которых поток требований на поение и время обслуживания животных подчиняются экспоненциальному и нормальному законам распределения с вероятностью R = 0,94.0,98 при средней длительности потребления воды коровами - 40 с, молодняком КРС - 30 с, а овцами - 25 с.
3. Для быстрой адаптации животных к поилке и исключения их травмирования автопоилка должна выполнятся цилиндрической формы и обеспечивать фронт поения на одно животное: для дойных коров - 0,51 м/гол., молодняка КРС - 0,25 м/гол., а овец - 0,23 м/гол.
4. Для обеспечения качественного поения животных поилка должна быть оснащена системой термосифонной циркуляции воды, включающей в себя водонагревательный блок, размещённый в технологическом колодце, на расстоянии 0,9 м от днища водопойной чаши, циркуляционные подводные трубопроводы диаметром 22 мм и водовыпускные патрубки диаметром 22 мм, перфорированные по высоте отверстиями диаметром 6. 10 мм. При этом скорость циркуляции воды должна быть в пределах 0,033.0,036 м/с, а для поддержания температурного режима необходим нагревательный элемент мощностью 0,6.0,65 кВт.
Для снижения теплопотерь автопоилку целесообразно оборудовать эластичной многослойной оболочкой и крышкой с водопойными стаканами. Корпус водопойного стакана необходимо выполнить гофрированным с перфорацией гофр водовыпускными отверстиями диаметром 6 мм и общей площадью перфорации при обслуживании дойных коров - 311 мм2, для молодняка КРС - 142 мм , а для овец - 85 мм .
Разработана методика инженерного расчёта усовершенствованной автопоилки (патенты № 2228026 и № 2267264) по определению размерных параметров, расходных и теплотехнических характеристик. При расчёте теплопотерь поилкой расчётное значение коэффициента теплопередачи принимать равным 6,86 Вт/м -°С.
Внедрение автопоилки на 4 поильных окна (в расчёте на 100 голов КРС) обеспечивает требуемый температурный режим питьевой воды, снижает на 22,48 % расход электроэнергии и на 19,04 % затраты труда на её обслуживание. Это обеспечивает получение годового экономического эффекта около 9564,85 рублей на одну поилку при сроке окупаемости 2,69 года.