Обоснование параметров и режимов работы системы автопоения крупного рогатого скота при стойловом содержании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Щербак, Наталья Александровна

  • Щербак, Наталья Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 138
Щербак, Наталья Александровна. Обоснование параметров и режимов работы системы автопоения крупного рогатого скота при стойловом содержании: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Зерноград. 2006. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Щербак, Наталья Александровна

Введение.

1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1 Технологические особенности содержания КРС.

1.2 Требования к процессу и системам автопоения.

1.3 Обзор конструктивных схем систем автопоения и анализ их использования в коровниках.

1.4 Цель и задачи исследования.

2 Теоретическое обоснование параметров и режимов работы циркуляционной системы автопоения.

2.1 Параметры, характеризующие работу системы автопоения.

2.2 Анализ работы системы автопоения, оборудованной насосом-побудителем циркуляции воды.

2.3 Анализ теплопотерь в циркуляционной системе автопоения.

2.4 Анализ работы насоса-побудителя в циркуляционной системе автопоения.

2.5 Анализ работы ресивера циркуляционной системы автопоения.

Выводы.

3 Методика экспериментальных исследований циркуляционной системы автопоения КРС.

3.1 Методика определения расхода воды из циркуляционной системы автопоения.

3.2 Методика исследования гидравлических характеристик циркуляционной системы автопоения. л 3.3 Методика определения показателей работы насоса-побудителя в системе автопоения.

3.4 Методика исследования параметров «накопителя» вакуума.

3.5 Методика определения теплотехнических характеристик водонагревателя.

3.6 Исследование динамики пневмопривода насоса-побудителя и расхода воздуха им.

3.7 Техника обработки опытных данных.

4 Результаты экспериментальных исследований.

4.1 Результаты исследований процесса потребления воды животными из системы автопоения.

4.2 Результаты исследований процесса работы насоса-побудителя воды в системе автопоения.

4.3 Результаты исследования водонагревателя в режиме накопителя вакуума (ресивера).

4.4 Результаты исследования теплопроводности системы автопоения.

Выводы. т 5 Определение экономической эффективности унифицированной системы автопоения для КРС.

5.1 Определение капитальных вложений.

5.2 Определение технико-экономических показателей.

5.3 Оценка эффективности капитальных вложений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов работы системы автопоения крупного рогатого скота при стойловом содержании»

Одной из основных задач сельскохозяйственного производства является обеспечение населения продуктами питания. В решении этой задачи важное место занимает разработка и внедрение новых форм организации производства в животноводстве, обеспечивающих рост продуктивности сельскохозяйственных животных и, в частности, крупного рогатого скота (КРС).

Сейчас в стране, наряду с крупными животноводческими фермами и комплексами, созданы и эксплуатируются мелкие фермы, рассчитанные на содержание от 10 до 200 голов КРС. Фермы находятся как в государственной, так и в частной собственности и па них используются различные формы организации труда.

Чтобы добиться устойчивого роста продуктивности животных в сложившихся условиях ведения хозяйства и повышения производительности труда, необходимо совершенствовать процесс производства сельскохозяйственной продукции, укреплять материальную базу, широко внедрять достижения науки и техники.

Это относится и к отрасли животноводства. Здесь к недостаточно изученным производственным процессам относится автопоение животных.

Известно, что процесс поения животных, при полном отсутствии средств механизации или частичной механизации, является достаточно трудоемким. Затраты труда на доставку воды и поение животных составляют около 30% от общих трудовых затрат на ферме /1,2/. В настоящее время процесс автопоения считается одним из высокомеханизированных. Однако используемые технические решения или не обеспечивают соблюдение зоотехнических требований к процессу или не эффективны по эксплуатационным и энергетическим показателям.

Исследованиями установлено, что бесперебойное обеспечение животных доброкачественной водой, в достаточном количестве с подогревом в зимнее время, позволяет повысить молочную продуктивность коров на 10. . 1 5%, прирост живой массы КРС на 3.5% , снизить расход кормов на 3.5% /1,2/. Положительный эффект качественного поения особенно характерен для коров при стойловом содержании.

Это подтверждает важность дальнейшего совершенствования процесса автопоения животных и необходимость поиска новых технических решений, направленных на повышение надежности систем автопоения, обеспечение подогрева и поддержание температуры питьевой воды в пределах, заданных зоотехническими требованиями.

В настоящее время одной из основных причин несовершенства применяемых на фермах систем автопоения крупного рогатого скота с подогревом воды является недостаточная изученность режимов их функционирования. Это затрудняет обоснованный выбор объема накопительной емкости и мощности нагревательных элементов. Расход воды в системе автопоения характеризуется суточными и часовыми изменениями. Соответственно изменяются временные показатели состояния системы автопоения (время простоя, время работы и др.). Расчетным путем получить расходные и временные показатели с достаточной достоверностью трудно, поэтому целесообразно использовать для этого метод статистической обработки данных, полученных в условиях конкретного животноводческого объекта. В настоящее время недостаточно изучен и характер теплообмена основных элементов системы с окружающей средой, его влияние на работу всей системы автопоения.

Применительно к ней не изучена возможность использования в качестве силового агента вакуума, создаваемого в доильных установках в целях привода напорных устройств (иасоса-побудителя) и теплоизоляции для накопительных емкостей.

В качестве объекта исследования был принят процесс работы циркуляционной системы автопоения с водоподогревателем и накопителем разрежения.

Предметом исследования является изучение режимных характеристик и параметров, влияющих на качественные показатели процесса поения КРС.

При проведении исследований в качестве рабочей гипотезы принято предположение, что снижение эксплуатационных затрат и улучшение качественных показателей процесса автопоения возможно за счет использования в роли теплоизолятора и силового агента вакуума доильных агрегатов.

В диссертации установлены виды распределения расходных и временных показателей процесса и их значения с вероятностью 0,9. По данным исследований обоснованы режимы работы и параметры водонагревателя, накопителя вакуума, пневмопобудителя, а также установлены гидравлические и тепловые характеристики системы автопоения.

Новизна технических решений защищена патентом №2113115 от 20 мая 1996 года на изобретение «Система автопоения животных» /4/.

Результаты работы были апробированы на животноводческой ферме ОПХ "Зерноградское" Ростовской области.

На защиту вынесены следующие положения диссертации:

1. Результаты статистического анализа временных и массовых показателей работы системы.

2. Аналитическое представление режима работы системы автопоения.

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований насоса-побудителя.

4. Результаты анализа теплового режима в системе автопоения и в во-доподогревателе.

5. Режимы работы, параметры и конструктивные элементы усовершенствованной циркуляционной системы автопоения крупного рогатого скота.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Щербак, Наталья Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Потребление воды крупным рогатым скотом в течение суток при стойловом содержании в любой период года, в том числе и зимой, носит неравномерный характер: коэффициент суточной неравномерности составляет асут =2,9-3,0, а часовой - ачас=1,1. Отбор воды из системы носит случайный характер, а поток заявок на обслуживание представляется стационарным, Пуассоновским.

2. Длительность потребления воды каждым животным - случайная величина, распределенная по экспоненциальному закону со степенью соответствия по критерию согласия Пирсона, равному 0,91 .0,94.

3. В активный период поения (после кормления) количество крупного рогатого скота, одновременно потребляющих воду, увеличивается, при этом загрузка системы автопоения распределена по экспоненциальному закону со степенью соответствия теоретическому распределению по критерию согласия Пирсона, равному 0,94.0,98. Наиболее характерен период интенсивного отбора воды в группе из 20 коров двумя коровами одновременно с расходом 23 л/мин, из 50 коров — пятью коровами с расходом 58 л/мин, из 100 коров — шестью коровами с расходом 96 л/мин и из 200 коров - девятью коровами с расходом 104 л/мин.

4. "Простои" системы автопоения из-за отсутствия заявок от животных увеличиваются во времени при сокращении количества обслуживаемых системой коров. Продолжительность «простоя» системы для расчета кратности включения насоса-побудителя циркуляции воды для группы из 20 коров -6,3 минуты, для 50 коров - 8,4 минуты, для 100 коров - 10,5 минут, а для 200 коров - 16,5 мин.

5. Установка мембранного насоса-побудителя течения воды в системе автопоения целесообразна на обратном трубопроводе у входа в водонагреватель. Для его пневмопривода может использоваться вакуумированиый ресивер, вмонтированный в качестве теплоизоляционной оболочки в проточный водонагреватель. Частота двойных ходов мембранного блока насоса-побудителя должна быть в пределах 0,4. 0,5 Гц при разрежении 50 кПа, величина рабочего вакуума в ресивере - не ниже 30 кПа, а подача - около 1,5 л на каждые 10 коров обслуживаемого поголовья.

6. Наибольшие потери тепла в системе автопоения с водоподогревате-лем наблюдаются через стенки нагревателя и труб распределения воды по автопоилкам. Рекомендуется при использовании в качестве теплоизолирующей прослойки вакуума принимать коэффициент теплопроводности 0,0182 Вт/м К. В качестве водопроводных труб предпочтительнее полиэтиленовые, коэффициент теплопередачи которых на два порядка ниже, чем стальных, и составляет 0,285 Вт/м К.

7. Вместимость водонагревателя для группы коров в 25, 50, 100 и 200 голов должна составлять соответственно 10, 22, 48 и 90 литров, а мощность его нагревательных элементов 1; 1,5; 2,3 и 4,5 кВт.

8. Разработана методика инженерного расчета циркуляционных систем автопоения с подогревом воды для животных. Внедрение усовершенствованной системы автопоепия коров в коровнике на 200 голов обеспечивает соблюдение зоотребований на процесс поения, позволяет сокращать трудоемкость его на 15% и получать годовую экономию более 14 тыс. рублей за счет снижения эксплуатационных затрат.