Ресурсосберегающая технология керамической облицовочной плитки с использованием природных и техногенных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Вильбицкая, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вильбицкая, Наталья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Ресурсосберегающая технология производства строительной керамики.
1.2. Применение техногенных продуктов в качестве сырьевых компонентов в производстве облицовочной плитки.
1.3. Формирование структуры черепка фаянсовой керамики при использовании различных отходов. ^
1.4. Выводы.
1.5. Цель и задачи исследований.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА ^
МАТЕРИАЛОВ.
ГЛАВ АЗ. РАЗРАБОТКА СОСТАВА КЕРАМИЧЕСКОЙ ОБЛИЦОВОЧНОЙ ПЛИТКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВЫСОКОКАЛЬЦИЕВЫХ ОТХОДОВ, МИНЕРАЛИЗУЮЩИХ ДОБАВОК И ИССЛЕДОВАНИЕ ЕЕ СВОЙСТВ
3.1. Химический и фазовый состав отходов химической ^ водоподготовки.
3.2. Изучение влияния различных видов плавней на температуру обжига, ^ и свойства черепка.
3.3. Зависимость формирования керамического черепка от состава масс и ^ температуры обжига.^
3.4 Интенсификация процесса обжига фаянсовой облицовочной плитки.
3.3.1. Влияние минерализаторов на спекание и прочность черепка на основе ^ высококальциевых керамических масс.
3.4.2. Математическое планирование эксперимента и оптимизация составов керамических масс.
3.5. Выводы.
ГЛАВА 4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА СПЕКАНИЯ ЧЕРЕПКА КЕРАМИЧЕСКОЙ ОБЛИЦОВОЧНОЙ ПЛИТКИ.
4.1. Особенности формирования черепка при обжиге высококальциевой керамики.
4.1.1. Твердофазовые процессы.
4.1.2 Жидкостные процессы.
4.1.3. Влияние минерализатора на физико-химические процессы 73 спекания черепка.
4.2. Фазовый состав и структура черепка.
4.4. Выводы.
ГЛАВА 5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ
РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ КЕРАМИЧЕСКОЙ 85 ОБЛИЦОВОЧНОЙ ПЛИТКИ.
5.1. Строительно-технические и эстетико-потребительские свойства 85 керамической облицовочной плитки.
5.2. Результаты производственных испытаний керамической облицовочной плитки и технологическая схема ее производства.
5.4. Экономическая эффективность применения высококальциевых, и литийсодержащих отходов в производстве фаянсовой облицовочной плитки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающая технология керамической облицовочной плитки с использованием природных и техногенных материалов»
Актуальность темы. Керамическая облицовочная плитка является одним из эффективных отделочных материалов, к которому предъявляется в условиях развития рыночной экономики все большие требования. В связи с этим чрезвычайно важным является повышение эффективности производства на базе научно-технического прогресса и увеличение ассортимента выпуска конкурентоспособной продукции, по своим характеристикам не уступающей зарубежным аналогам.
В России и большинстве стран СНГ 90% керамической облицовочной плитки изготавливается на скоростных поточно-конвейерных линиях. Существующая технология, в том числе и облицовочной плитки, базируется на использовании качественного природного сырья (светложгущиеся глины, нефелиновый сиенит, перлит). Замена таких традиционных материалов вторичными продуктами, которые могут являться одновременно минерализаторами спекания, позволит решить технологические и ресурсосберегающие проблемы, улучшить эксплуатационные свойства изделий.
В связи с этим большой научный и практический интерес представляет использование в керамических технологиях многотоннажных высококальциевых отходов, образующихся в результате химической очистки воды. Однако, использование данного вида техногенных продуктов ограничивается тем, что наряду со снижением усадки черепка на основе кальцийсодержащих масс происходит и снижение его механической прочности.
В связи с этим как с научной, так и с практической точки зрения несомненный интерес представляет интенсификация процесса спекания путем ввода в состав массы минерализующих добавок, что позволило бы повысить эксплуатационные свойства изделий и снизить температуру обжига. В связи с этим тема данной диссертационной работы является весьма актуальной. Настоящая работа выполнялась по плану фундаментальных НИР научного направления 1.14 Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института): «Разработка теоретических основ ресурсосберегающих технологий новых тугоплавких неметаллических и силикатных материалов: композиционных, керамических, стекломатериалов и вяжущих» .
Рабочая гипотеза: получение керамической облицовочной плитки с высокими эксплуатационными свойствами и пониженной температурой обжига путем интенсификации процесса обжига.
Целью работы является разработка состава и технологии керамической облицовочной плитки с использованием природных и техногенных материалов - высококальциевых и литийсодержащих отходов для интенсификации процесса спекания и улучшения эксплуатационных свойств.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• Изучить влияние высококальциевых отходов как сырьевого компонента керамической массы на процесс спекания, формирования структуры черепка и свойств изделий, а также состав и свойства марганецсодержащих и щелочных отходов вводимых в качестве минерализующих добавок в керамическую массу.
• Разработать и установить составы керамической массы с использованием высококальциевых отходов и минерализующих добавок для получения безусадочной высокопрочной облицовочной плитки по скоростному режиму обжига.
• Изучить особенности твердофазового и жидкофазового процесса спекания, установить механизм формирования структуры черепка.
• Выявить зависимость важнейших свойств керамической облицовочной плитки от состава массы и технологических факторов методом математического планирования.
• Разработать ресурсосберегающую технологию керамической облицовочной плитки с использованием природных и техногенных материалов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
На основе закономерности формирования облицовочной плитки, содержащей природные, а также техногенные (высококальциевые отходы химической водоочистки и литийсодержащие отходы) сырьевые материалы и ее физико-механических свойств разработан оптимальный состав керамической массы.
Впервые установлено образование анортита при низкотемпературном твердофазовом взаимодействии метакаолинита - продукта дегидратации глины непосредственно с СаС03.
Установлены зависимости усадки, водопоглощения и предела прочности на сжатие и изгиб от щелочноземельного модуля И0/Я20, состава керамической массы и температуры обжига.
Выявлено, что добавка литийсодержащего отхода ( в пересчете на 1лС1 - 0,4%) как минерализатора обеспечивает завершение безусадочного формирования черепка при температурах 850.900°С и повышение его прочности. Методом математического планирования эксперимента установлена область оптимальных составов масс, обеспечивающих получение керамической плитки с наилучшими свойствами.
Выявлен механизм действия интенсифицирующей добавки -литийсодержащего отхода, который является эффективным минерализатором не только потому, что он плавится при температуре 607° С, но и образует легкоплавкие соединения 1л2С03 и СаС12, плавящиеся при температурах 618°С и 782°С, что обеспечивает завершение формирования структуры черепка при температуре до 900° С.
Установлено, что наличие литийсодержащего отхода в керамической массе нейтрализует окрашивающее влияние оксидов железа за счет эффекта интеркаляции.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
Разработана ресурсосберегающая технология и оптимальный состав для получения керамической облицовочной плитки с использованием традиционного природного сырья, высококальциевых и литийсодержащих отходов. Разработанный состав рекомендуется для внедрения на Шахтинском ОАО «Стройфарфор», т.к. соответствует всем требованиям ГОСТ, предъявляемым к керамической облицовочной плитке.
Рекомендации по производству керамической облицовочной плитки подтверждены производственными испытаниями на ОАО «Стройфарфор» и ОАО «Волгоградский керамический завод» (приложения 1,2). Ожидаемый экономический эффект от внедрения данной технологии при выпуске 1400000 м /год керамической облицовочной плитки составит 2млн. 235 тыс. руб.
Апробация работы: Материалы работы докладывались на Научно-технической конференции «Наука и технология силикатных материалов в условиях рыночной экономики» (г.Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ),1999 г.) Международных научно-практических конференциях: «Проблемы строительной экологии» (г.Новочеркасск: ЮРГТУ(НПИ) 2000 г.); «Современные проблемы строительного материаловедения» (г.Иваново: ИГСА, 2000 г.); «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в 8 промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (Белгород: БелГТАСМ, 2000 г.); академических чтениях «Современные проблемы строительного материаловедения» (Белгород: БелГТАСМ, 2001г.), ежегодных научно-технических конференциях ЮРГТУ(НПИ), Новочеркасск - 1998.2001 гг.
Публикации По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, а также подана заявка на изобретение № 2001129467 от 31.10.01.
Объем работы: Работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов; изложена на 122 страницах машинописного текста и содержит рисунков, таблиц, список использованной литературы из 122 наименований и приложения на 5 стр: акты о промышленной апробации технологии производства керамической облицовочной плитки на основе природных и техногенных материалов на ОАО «Стройфарфор» г. Шахты и ОАО «Волгоградский керамический завод», а также рекомендацию гл. архитектора г. Новочеркасска по использованию разработанной плитки в городском дизайне.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Ресурсосберегающие технологии в производстве строительной керамики.
Одним из направлений развития промышленности строительных материалов является ресурсосбережение, т.е. широкое использование техногенных продуктов и отходов различных производств - химических, металлургических, деревообрабатывающих и т. п.[1].
В частности, в производстве строительной керамики вторичные материалы и энергетические ресурсы играют большую роль: позволяют экономить традиционные виды сырья, выступают в роли добавок, улучшающих качество готовых изделий, снижают энергозатраты для производства продукции, ее себестоимость, и что особенно важно, затрагивают экологические аспекты природопользования. В свете этого, именно развитие ресурсосберегающих технологий (в производстве строительной керамики) является весьма актуальным [2, 3, 4].
Следует отметить, что побочные продукты различных отраслей промышленности представляют собой материалы, прошедшие технологическую и теплотехническую обработку, аккумулирующие в себе огромные запасы тепловой и химической энергии и обладающие в связи с этим ценными технологическими свойствами.
В подавляющем большинстве отходы являются силикатами, а следовательно, ценным сырьем для промышленности строительных материалов и для строительной керамики в частности. Так на территории России в отвалах и хранилищах накопилось около 100 млд. т. различных отходов, что резко обострило экологическую обстановку [5,6]. Поэтому проблема утилизации отходов в последние годы стоит особенно остро.
Среди промышленных отходов одно из первых мест по объему отвалов занимают золы и шлаки от сжигания топлив. Повышенная химическая активность этих продуктов по сравнению с материалами, не прошедшими термической обработки, позволяет более чем на треть снизить топливно-энергетические затраты при последующем их использовании в производстве строительных материалов и изделий.
Кроме этого можно говорить о золошлаковых отходах как интенсификаторах процесса спекания [7. .11].
К другой группе техногенных продуктов, часто используемых в производстве строительной керамики, относят материалы, образующиеся в процессе добычи, переработки и обогащения металлов, а также при выплавке сталей, сплавов. Наличие в их составе щелочных и щелочноземельных оксидов, значительного количества оксидов железа дает возможность их использования в качестве плавней, что способствует улучшению спекания и как следствие, эксплуатационных свойств готовых изделий [12. 14].
В химической промышленности образуются многочисленные и разнообразные отходы, которые в свою очередь, находят применение в производстве строительных материалов. [15. 19]. Например, на основе термофосфорных шлаков и бокситовых шламов изготавливаются различные изделия строительной керамики.
Однако, среди огромного количества различных техногенных продуктов особенно следует отметить такую группу отходов, которые образуются в процессе очистки различных вод. Существуют различные способы очистки вод. В результате образуются осадки, которые в зависимости от способа очистки имеют определенный химический состав и свойства.
Большую группу составляют отходы, образующиеся в процессе очистки сточных вод гальванического производства. Применение гальванических шламов в производстве керамических материалов является весьма перспективным. Так, исследования показали [20.25], что введение в состав керамической массы гальваношламов с высоким содержанием оксидов кальция и железа дает снижение усадки, т.к. повышенное их количество приводит к образованию каркаса керамического черепка. Оксид железа оказывает сильное флюсующее действие при спекании керамических масс. Оксид кальция способствует снижению усадки материалов, его отощающее и флюсующее действие обуславливает повышение прочности, морозостойкости керамических плиток.
Кроме этого представляет большой научный и практический интерес использование в керамической промышленности осадка или шлама образующегося в результате водоподготовки на тепловых и атомных электростанциях, а также шахтных вод.
Полученный осадок характеризуется необходимым постоянством состава, наличием значительного количества кальцийсодержащих компонентов в виде СаС03 и Са(ОН)2, однородностью и, что особенно важно в настоящее время, невысокой себестоимостью [26].
Так, в работе [27] предложен актуальный проект переработки сырого осадка сточных вод, заключающийся в использовании окисленного твердого осадка, обработанного специальным способом, в качестве добавки к исходному сырью при изготовлении кирпича.
Исследования показали, что песчано-известковые отходы оказывают неоднозначное влияние на свойства керамических материалов. С увеличением количества вводимых отходов снижалась воздушная и огневая усадка, уменьшалось водопоглощение, хотя эти характеристики, как правило, обратно пропорциональны.
Использование кальцийсодержащих шламов представляет большой научный и практический интерес в качестве сырьевого компонента, снижающего температуру обжига. Наряду с этим установлено, что СаО способствует кристаллизации муллита и увеличивает его выход [28].
Не менее важным является то, что использование таких материалов решает проблему утилизации продуктов, загрязняющих окружающую среду. Данный вид отходов является многотоннажным продуктом, занимающим большое количество плодородных земель и негативно влияющий на экологическую обстановку, хотя он может быть без какой-либо дополнительной обработки с успехом использован в производстве строительной керамики, в частности, облицовочной плитки.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Вильбицкая, Наталья Анатольевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
1. Разработана ресурсосберегающая технология облицовочной керамической плитки с использованием в составе массы высококальциевого отхода ХВО до 25% и литийсодержащего отхода в качестве минерализатора в количестве 0,4%(в пересчете на ЫС1), обеспечивающая возможность скоростного обжига плитки при 900°С с высокими эксплуатационными свойствами.
2. Выявлены зависимости процесса формирования структуры керамического черепка облицовочной плитки на основе керамических масс с использованием высококальциевых отходов химической водоочистки, а также с применением минерализатора -литийсодержащего отхода.
3. На стадии твердофазовых процессов впервые экспериментально установлено образование анортита Са0А1203-28Ю2 путем взаимодействия метакаолинита, продукта дегидратации глинистого вещества, непосредственно с СаСОз при температурах 700.800°С, а при более высоких температурах в результате взаимодействия с СаО образование геленита 2Са0-А1203-8Ю2.
4. С помощью диференциально-термического анализа и метода исследования изменения электропроводности выявлена зависимость процесса спекания облицовочной плитки от температуры образования микрорасплава в керамической массе. Показано, что ввод добавки 1лС1 обеспечивает появление микрорасплава при температуре 720°С.
5. Выявлен механизм действия минерализатора - литийсодержащего отхода, в количестве 0,4% от керамической массы на интенсификацию спекания керамического черепка. Показано, что он плавится при температуре 607° С, и при взаимодействии с СаС03 образует легкоплавкие соединения 1л2С03 и СаС12, плавящиеся при температурах 618°С и 782°С, что обеспечивает завершение формирования структуры черепка при температуре до 900° С.
6. Рентгенофазоваым анализом, а также петрографическими и электронно-микроскопическими исследованиями установлены особенности фазового состава и структуры облицовочной плитки с использованием высококальциевых и литийсодержащих отходов
7. Установлены закономерности изменения основных свойств, обеспечивающих прочность до 45 МПа, усадку до 1%, водопоглощение до 12%.
8. Выявлено, что наличие литийсодержащих отходов в керамической массе нейтрализует окрашивающее влияние оксидов железа за счет эффекта интеркаляции и обеспечивает формирование бесцветного черепка, что позволяет применять бесцветную прозрачную глазурь вместо глушенной на основе ZrC>2 и улучшает эстетико-потребительские свойства изделий.
9. На основе полученных результатов разработаны практические рекомендации по производству керамической облицовочной плитки различного состава с применением высококальциевых отходов химической водоочистки (25%) и литийсодержащих отходов в качестве минерализатора(0,4%).
10.Разработанная технология получения керамической облицовочной плитки прошла успешную апробацию в условиях ОАО «Стройфарфор» г.Шахты и ОАО «Волгоградский керамический завод». Ожидаемый расчетный экономический эффект от внедрения разработанной технологии составит 2 млн.235 тыс. руб. (в ценах 2001 года) при у годовом выпуске 1400000 м~ облицовочной плитки.