Ресурсосберегающая технология бетона с обогащенной золой ТЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Петрик Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Петрик Ирина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БЕТОНАХ С
ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ЗОЛЫ ТЭС
1.1 Влияние золы ТЭС на структуру и свойства бетонов
1.1.1 Влияние гранулометрического и химико-минералогического состава
1.1.2 Влияние несгоревшего углерода
1.1.3 Зола из золоотвалов ТЭС (зола гидроудаления)
1.2 Способы обогащения золы ТЭС
1.3 Бетоны с высоким содержанием золы ТЭС
1.4 Модифицированные бетоны с высоким содержанием золы ТЭС
1.5 Выводы по разделу
РАЗДЕЛ 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ,
МЕТОДОВ И МЕТОДИК, ПРИНЯТЫХ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика принятых для исследования материалов
2.2 Методы и методики экспериментальных исследований
2.2.1 Электростатическая сепарация золы
2.2.2 Анализ гранулометрического состава золы
2.2.3 Анализ химического состава золы
2.2.4 Порошковая рентгеновская дифракция
2.2.5 Сканирующая электронная микроскопия
2.2.6 Анализ ^-потенциала золы
2.2.7 Оценка влияния вяжущих материалов на воздухововлекающую способность добавки (индекс пены)
2.2.8 Подвижность теста цементно-зольного вяжущего
2.2.9 Рентгенофазовый анализ камня цементно-зольного вяжущего
2.2.10 Подвижность бетонной смеси и прочность бетона
2.2.11 Объем вовлеченного воздуха бетонной смеси
2.2.12 Морозостойкость бетона
2.2.13 Коррозионная стойкость бетона
2.3 Выводы по разделу
РАЗДЕЛ 3 СВОЙСТВА ОБОГАЩЕННОЙ ЗОЛЫ ТЭС И ЕЕ ВЛИЯНИЕ
НА ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЦЕМЕНТНО-ЗОЛЬНОГО ВЯЖУЩЕГО
3.1 Эффективность электростатической сепарации золы ТЭС
3.2 Фазовый анализ
3.3 Влияние золы на воздухововлекающую способность поверхностно-активного вещества (индекс пены)
3.4 Дзета-потенциал частиц золы
3.5 Влияние обогащенной золы ТЭС на свойства цементного теста и камня
3.5.1 Подвижность цементно-зольного теста
3.5.2 Прочность при сжатии
3.5.3 Влияние добавки золы на гидратацию цемента
3.5.4 Влияние комплексного органо-минерального модификатора на прочность камня вяжущего
3.6 Выводы по разделу
РАЗДЕЛ 4 ТЕХНОЛОГИЯ И СВОЙСТВА БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ И
БЕТОНОВ С ОБОГАЩЕННОЙ ЗОЛОЙ ТЭС
4.1 Оптимизация состава бетонной смеси с обогащенной золой ТЭС
4.2 Влияние золы ТЭС на воздухововлекающую способность химических добавок в бетонной смеси
4.3 Эксплуатационные свойства бетона с обогащенной золой ТЭС
4.3.1 Морозостойкость бетона с обогащенной золой ТЭС
4.3.2 Коррозионная стойкость бетона с обогащенной золой ТЭС
4.4 Рекомендации по ресурсосберегающей технологии бетона с обогащенной золой ТЭС
4.4.1 Общие положения
4.4.2 Ссылки на нормативную документацию
4.4.3 Характеристика сырьевых материалов
4.4.4 Отбор золошлаковой смеси из золошлакоотвалов
4.4.5 Транспортирование, переработка и хранение золошлаковых отходов на предприятии потребителе
4.4.6 Технология приготовления бетонной смеси
4.5 Технико-экономические показатели завода товарного бетона
4.5.1 Характеристики продукции
4.5.2 Основные параметры производства
4.5.3 Себестоимость продукции
4.6 Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Рекомендации по ресурсосберегающей технологии
бетона с обогащенной золой ТЭС
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Протокол заседания рабочей группы по рассмотрению результатов диссертационного исследования Петрик И. Ю. на тему «Ресурсосберегающая технология бетона с обогащенной золой ТЭС» для
обоснования промышленного внедрения
ПРИЛОЖЕНИЕ В Протокол о намерении
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Справка о внедрении результатов исследований
диссертационной работы (опытно-промышленная апробация)
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Справка о внедрении результатов исследований
диссертационной работы в учебный процесс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающая технология бетона с обогащенной золой ТЭС»
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы растущее осознание воздействия строительной отрасли на окружающую среду способствовало росту спроса на бетон с более высоким расходом так называемых цементирующих и пуццолановых материалов, в том числе золы тепловых электростанций, поскольку увеличение содержания золы в его составе является одним из способов снижения содержания цемента и, следовательно, выбросов диоксида углерода в окружающую среду [1, 2]. В будущем новые виды бетонов на основе альтернативных вяжущих могут обеспечить экологические и экономические преимущества наряду с улучшенными свойствами в сравнении с вяжущими на основе портландцементного клинкера [3, 4].
По данным [5] при производстве тонны портландцемента затрачивается порядка 4 ГДж энергии, при этом выбросы С02 в атмосферу составляют 2,981 Гт/С02экв - примерно 8 % мировых выбросов диоксида углерода.
Согласно «Стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года и дальнейшую перспективу до 2030 года» [6] основными мировыми тенденциями в развитии промышленности строительных материалов в последние годы стали: переход на новый уровень энергоэффективности производства; снижение негативного влияния на окружающую среду; вовлечение отходов в производство строительных материалов и увеличение глубины переработки природных ресурсов; выпуск новых типов (инновационных и композитных) строительных материалов и др. Среди минеральных отходов различных отраслей народного хозяйства в качестве компонентов строительных материалов наибольшее применение находят шлаки металлургического производства и золошлаковые отходы тепловых электростанций.
Высокие затраты на утилизацию, повышенный интерес к снижению негативного воздействия на окружающую среду делают утилизацию золы-уноса ТЭС все более актуальной задачей [7-11]. Так, при сжигании тонны угля образуется около 250-300 кг золы-уноса [12], а мировое производство продуктов сгорания, включая золу-уноса, в 2015 году составило почти 1 Гт [5]. Несмотря на то, что в некоторых
Европейских странах - Нидерландах, Дании, Германии, Италии, процент утилизации золы ТЭС достигает 100 %, в целом в мировой практике этот показатель составляет всего 25 %. В частности, для тройки ведущих мировых экономик - Индии, Китая и США, процент переработки золы не превышает 38, 45 и 65 %, соответственно [13].
В зависимости от вида сжигаемого угля, способа сжигания, температуры факела, способа золоудаления, сбора и хранения золы на ТЭС образуются следующие виды золошлаковых отходов (ЗШО):
- зола-уноса при сухом золоудалении с осаждением частиц золы в циклонах и электрофильтрах и накоплением в силосах;
- топливные шлаки при полном плавлении минеральной части топлива, осаждении расплава в нижней части топки котла и грануляции расплава водой аналогично придоменной грануляции доменных шлаков;
- золошлаковая смесь (ЗШС) при совместном мокром удалении уловленной обеспыливающими устройствами золы-уноса и топливных шлаков, образующихся в котле [8].
В России основная часть ЗШО (около 85 %) с помощью комплекса гидравлического золошлакоудаления направляется в золошлакоотвалы [10] и превалирует в общем нарастающем объеме накопленных производственных отходов - около 90 млн. т в год. Общий объем золошлаковых материалов, накопленных за прошлые годы в нашей стране, превысил 2 млрд. т [14]. К основным воздействиям золошла-коотвалов, отрицательно влияющим на окружающую среду, следует отнести: отчуждение земель и изъятие из сельхозоборота значительных территорий (в России отвалы ТЭС занимают около 200 тыс. га [9]); пылеобразование (особенно в летний период), опасное вблизи рекреационных территорий [14, 15]; при длительном хранении золы в золоотвалах во влажном состоянии фильтрация пульповой воды, обогащенной растворимыми токсичными зольными компонентами, в подземные горизонты грунтовых вод, что приводит к загрязнению окружающих водоемов и земель тяжелыми металлами и токсичными элементами [14-16].
В ряде регионов, в частности, в Донецкой Народной Республике, на территории которой функционируют в настоящее время три крупные ТЭС, золошлакоот-валы значительно осложняют экологическую обстановку. Если учесть, что около 70 % всей электроэнергии в стране вырабатывается при сжигании твердого топлива, то рост золошлаковых отходов будет продолжаться и, следовательно, возрастет их отрицательное воздействие на экологию. Таким образом, утилизация золошлаковых отходов становится уже не столько вопросом экономии материальных ресурсов, сколько проблемой безопасности населения страны [8, 9].
Применение золы-уноса тепловых электростанций взамен части цемента или части цемента и песка естественного происхождения в тяжелых бетонах рекомендуется в случаях: применения цемента более высоких марок, чем это необходимо для получения проектной марки бетона по прочности на сжатие; необходимости повышения плотности бетона и удобоукладываемости бетонной смеси, коррозионной стойкости бетона; применения гидротермальной обработки твердеющих бетонных изделий и конструкций; необходимости снижения теплоты гидратации твердеющего бетона в массивных сооружениях (фундаменты, гидротехнические сооружения) [17].
В соответствии с нормативной документацией - ГОСТ Р 57293-2016/ EN 1971:2011 «Цемент общестроительный. Технические условия», портландцемент с минеральными добавками второго типа может содержать кислую золу-уноса в количестве соответственно от 6 до 20 % (CEM II/A-V) или от 21 до 35 % (CEM II/B-V). В то же время, с учетом выполнения требований по ограничению выбросов CO2, производители вяжущих заинтересованы в замене еще больших частей портландцемента золой. Соответственно, это дает новые стимулы для изучения цементов, содержащих золу-уноса в больших количествах [18].
Актуальность темы исследования. Канадским центром минеральных и энергетических технологий (CANMET) разработаны составы тяжелых цементных бетонов, содержащих более 50 % кремнеземистой золы (класс F) взамен портландцемента. Такие бетоны с высоким содержанием золы-уноса (High-Volume Fly Ash
Concretes) за счет применения комплекса химических модификаторов (суперпластификатор, воздухововлекающая добавка) характеризуются высокой удобоукла-дываемостью бетонной смеси, пониженным тепловыделением в ранние сроки твердения, повышенной коррозионной стойкостью, а также достаточно высокой прочностью при сжатии в поздние сроки твердения.
В то же время, зола-уноса даже с одной тепловой электростанции может характеризоваться высокой степенью неоднородности как по гранулометрическому, так и по химико-минералогическому составу, что обусловлено целым рядом различных факторов. Так, количество несгоревшего углерода (потери при прокаливании ППП, %) в золе-уноса колеблется в широких пределах и зависит, прежде всего, от вида углей и условий их сжигания - от менее 1 до более 20 %. Углерод, содержащийся в золе, имеет высокую пористость и очень большую удельную поверхность, что обусловливает его способность поглощать значительное количество воды затворения, а также химических добавок, снижая их эффективность. Кроме того, вследствие адсорбции поверхностью углерода воздухововлекающей добавки требуется более высокая ее дозировка для обеспечения морозостойкости бетона, что приводит к снижению прочности бетона. Таким образом, для применения золы-уноса в бетоне содержание ППП в ее составе нормативными документами различных стран ограничивается в пределах 5-7 %. Следует также учитывать, что стремление на тепловых электростанциях выполнять требования по экологии в части снижения выбросов оксидов азота (NOx), обычно сопровождается увеличением содержания несгоревшего углерода в золе-уносе, что может сделать ее непригодной для применения в бетоне.
Еще большей неоднородностью обладают золошлаковые смеси, образующиеся при совместном гидроудалении золы и шлака в золоотвал. Возможность применения в качестве минеральной добавки в виде сухой золы (восстановленная отвальная зола) с требуемой однородностью по гранулометрическому и химико-минералогическому составу обеспечивается в результате применяемой технологии переработки. Среди различных способов обогащения зол ТЭС наибольшей эффек-
тивностью обладает электростатическая сепарация. Обогащение золы гидроудаления в электростатическом сепараторе в сочетании с применением модификатора на основе углеродных наноструктурированных материалов и воздухововлекающей добавки обеспечит возможность получения бетона с высоким содержанием золы взамен части портландцемента (до 50 %) с нормальными темпами набора прочности бетона как в раннем, так и позднем сроках твердения, а также нормируемыми строительно-техническими свойствами.
Степень разработанности темы. Проблемам разработки составов и исследования свойств тяжелых бетонов, содержащих золошлаковые отходы, в частности золу-уноса ТЭС, посвящен огромный массив работ, выполненных отечественными и зарубежными учеными. На основе накопленного практического опыта различных научных коллективов: НИИЖБ Госстроя СССР, ВНИИЖелезобетон МПСМ СССР, Донецкого ПромстройНИИпроекта, ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева и других, разработаны «Рекомендации по применению в бетонах золы, шлака и золошлаковой смеси тепловых электростанций». Согласно «Рекомендациям» содержание золы-уноса ТЭС, используемой в составе конструкционного бетона в качестве минеральной добавки, колеблется в пределах 15-25 %. В 1985 году ведущими учеными института CANMET - V. M. Malhotra, P. K. Mehta, предложены технологические принципы получения бетонов с высоким содержанием золы-уноса (до 50 % взамен цемента): High Volume Fly Ash Concretes. Наряду с тем, что разработанные бетоны отвечают требованиям устойчивого развития - сокращение выбросов CO2, ресурсо- и энергосбережение, показатели их качества соответствуют также линейке высококачественных бетонов - High Performance Concretes. Ряд ученых доложили положительные результаты исследований бетонов с содержанием золы-уноса 65-80 %: Г. Д. Ляхевич, D. P. Bentz, R. Kumar, C. S. Poon, R. Siddique, M. Stechyshyn, W. Wongkeo и др. Для устранения негативного влияния повышенного содержания золы на твердение и свойства бетонов предложен ряд химических модификаторов, включающих эффективные суперпластификаторы, ускорители твердения, воздухо-вовлекающие добавки. Объектом интенсивных исследований в последние годы яв-
ляются фуллероидные углеродные наночастицы различных типов и топологий, которые вводятся в цементные системы для направленного управления их реологическими и физико-механическими характеристиками: Ю. В. Пухаренко, Э. И. Ба-тяновский, С. А. Жданок, С. Н. Леонович, Н. Н. Смирнягина, Л. А. Урханова.
С другой стороны, в литературе имеется значительное количество противоречивых данных о влиянии высокого содержания золы на свойства бетона. Кроме того, исследования, как правило, выполнены в отношении бетонов, содержащих золу-уноса сухого отбора, в том числе обогащенную различными технологическими способами. В то же время, практически отсутствуют данные о свойствах бетонов, содержащих большое количество низкокачественной золы, в частности, отвальной золы гидроудаления. Требуют дальнейшего изучения направления модифицирования бетонов химическими добавками с целью устранения негативного влияния большого содержания золы на свойства бетона.
Целью работы является разработка научно обоснованного технологического решения, обеспечивающего получение тяжелого бетона с повышенным содержанием отвальной золы ТЭС путем ее обогащения электростатической сепарацией совместно с комплексным модифицированием структуры бетона (суперпластификатор + модификатор на основе углеродных наноструктурированных материалов + воздухововлекающая добавка).
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- выполнить анализ существующих представлений о бетонах с высоким содержанием золы ТЭС в составе вяжущего;
- разработать конструкцию установки, обосновать параметры и режимы обогащения золы ТЭС в высоковольтном электростатическом сепараторе;
- определить свойства обогащенной золы ТЭС, исследовать влияние обогащенной золы ТЭС в сочетании с химическими модификаторами на твердение и свойства цементно-зольного вяжущего;
- оптимизировать состав комплексного органо-минерального модификатора, исследовать свойства бетонных смесей и бетонов;
- разработать рекомендации по ресурсосберегающей технологии бетона с обогащенной золой ТЭС, осуществить опытно-промышленное внедрение результатов исследования и оценить их технико-экономическую эффективность.
Объект исследования - бетонные смеси и бетоны с обогащенной золой ТЭС и комплексным модификатором (суперпластификатор + модификатор на основе углеродных наноструктурированных материалов + воздухововлекающая добавка).
Предмет исследования - процессы твердения, свойства и технология тяжелого бетона с обогащенной золой ТЭС и комплексным модификатором (суперпластификатор + модификатор на основе углеродных наноструктурированных материалов + воздухововлекающая добавка).
Научная новизна полученных результатов:
- обосновано и экспериментально доказано технологическое решение получения комплексно модифицированного тяжелого бетона на основе цементно-золь-ного вяжущего с заменой портландцемента обогащенной электростатической сепарацией отвальной золой ТЭС в количестве до 45 %;
- по данным рентгенофазового анализа и сканирующей электронной микроскопии установлено, что в результате электростатической сепарации золы обеспечивается улучшение ее фазового состава: повышается содержание кварца и снижается содержание гематита, а также несгоревшего углерода. Цементный камень с обогащенной золой гидроудаления представлен плотной, достаточно однородной микроструктурой, с иммобилизованными в образовавшиеся фазы продуктов гидратации дисперсными частицами золы;
- по показателю «индекс пены» определено влияние золы ТЭС на эффективность воздухововлекающей добавки Sika®Aer Рш-100 - показано, что при применении в составе цементного теста золы с высоким содержанием несгоревшего углерода (ППП = 22 %) резко сокращается длительность устойчивого состояния пены на поверхности теста, а расход разбавленной воздухововлекающей добавки для получения стабильной пены повышается в 8,1 раза в сравнении с применяемой обогащенной золой (ППП = 2,2 %);
- по данным рентгенофазового анализа камня вяжущего в возрасте 28 суток твердения установлено активизирующее процессы гидратации цемента влияние комплексного органо-минерального модификатора (обогащенная зола, модификатор «АРТ-КОНКРИТ Р», добавка Sika®Aer Pro-100): снижение относительной интенсивности дифракционных отражений алита, Р-кварца; более высокая интенсивность линий слабозакристаллизованных низкоосновных гидросиликатов кальция.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- получены новые данные, дополняющие теоретические представления о процессе структурообразования тяжелого бетона на основе портландцемента с добавкой золы ТЭС, содержащего комплексный модификатор: поликарбоксилатный суперпластификатор + модификатор на основе углеродных наноструктурированных материалов + воздухововлекающая добавка на основе композиции синтетических поверхностно-активных веществ. Получены бетоны с нормальными темпами набора прочности бетона как в раннем, так и позднем сроках твердения, а также нормируемыми строительно-техническими свойствами;
- установлена высокая эффективность способа трибоэлектростатической сепарации золы гидроудаления ТЭС для снижения содержания несгоревшего углерода и улучшения гранулометрического состава материала, используемого в качестве пуццолановой добавки для бетона: после электрической сепарации количество материала, отвечающего требованиям к пуццолановым добавкам бетона, составляет 82,7 %, среднее содержание ППП - не превышает 3 %, гранулометрический состав улучшен за счет повышения содержания дисперсных частиц размером менее 2 мкм;
- разработаны рекомендации по ресурсосберегающей технологии бетона с обогащенной золой ТЭС, выполнена опытно-промышленная апробация результатов исследования (растворно-бетонный завод ООО «Донспецпром»);
- теоретические положения, результаты экспериментальных исследований внедрены в учебный процесс при подготовке бакалавров по направлению 08.03.01 «Строительство», профиль «Производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций», а также при подготовке магистров по направлению
08.04.01 «Строительство», программа «Перспективные строительные материалы, изделия, конструкции и технологии их производства».
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы являются положения и закономерности материаловедения, физики, научные исследования в области трибоэлектростатической сепарации минерального сырья. Экспериментальные исследования свойств бетонных смесей и бетонов выполнены согласно стандартным и специальным методикам с использованием аттестованных средств измерительной техники и испытательного оборудования. Свойства золы, процессы твердения вяжущих веществ исследованы с использованием современных методов: лазерной гранулометрии, рентгенофазового, электронно-микроскопического и химического анализов. Оптимизация состава комплексного модификатора выполнена с использованием математических моделей. Для обработки и анализа результатов экспериментов применены методы математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
- обоснование возможности получения тяжелого бетона с повышенным содержанием отвальной золы ТЭС за счет ее обогащения в электростатическом сепараторе, а также применения комплексного модификатора в составе: (поликарбокси-латный суперпластификатор + модификатор на основе углеродных наноструктури-рованных материалов + воздухововлекающая добавка на основе композиции синтетических поверхностно-активных веществ);
- результаты исследования свойств отвальной золы ТЭС, обогащенной путем электростатической сепарации, и ее влияния на структурообразование цементно-зольного вяжущего;
- результаты исследования влияния обогащенной золы ТЭС и комплексного модификатора на свойства цементно-зольного теста, прочность камня вяжущего, состав продуктов гидратации;
- экспериментальные зависимости эксплуатационных свойств (морозостойкость и коррозионная стойкость) модифицированного бетона на основе обогащенной золы ТЭС от содержания комплексного модификатора.
Степень достоверности результатов исследований. Достоверность результатов обеспечивается проведением экспериментов на современном исследовательском оборудовании с достаточной воспроизводимостью результатов; применением стандартных методик, обеспечивающих достаточную точность полученных результатов; статистической обработкой полученных данных с заданной вероятностью и необходимым количеством повторных испытаний; сопоставлением результатов с аналогичными результатами, полученными другими авторами; положительными результатами опытного внедрения составов и ресурсосберегающей технологии бетона с обогащенной золой ТЭС.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались на: VII Международном молодежном форуме «Образование, наука, производство» (Белгород, 20-22 октября 2015 г.); Региональной конференции «Комплексное использование природных ресурсов» (Донецк, 10 декабря 2015 г.); Международной научно-практической конференции «Строительство и архитек-тура-2015» (Ростов-на-Дону, 26-27 ноября 2015 г.); международных строительных форумах «Строительство и архитектура» и конференциях молодых ученых, аспирантов, студентов «Научно-технические достижения студентов, аспирантов, молодых ученых строительно-архитектурной отрасли» (Макеевка, 2016-2023 гг.); Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2016-2018 гг.); IV Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова «Современные проблемы строительства и жизнеобеспечения: безопасность, качество, энерго-и ресурсосбережение» (Якутск, 27-28 октября 2016 г.); Международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (Москва, 16-17 ноября 2016 г.); VI Международной научно-практической конференции «Ресурсоэнергоэффективные технологии в строительном комплексе региона» (Саратов, 16-23 апреля 2018 г.); III Всероссийской научной конференции,
посвящённой 90-летию кафедры строительного материаловедения «Строительное материаловедение: настоящее и будущее» (Москва, 15-16 ноября 2023 г.).
Личный вклад соискателя состоит в выполнении экспериментальных исследований, обработке и интерпретации полученных данных, внедрении результатов исследований в производство. Отдельные составляющие теоретических и экспериментальных исследований, а также внедрение результатов диссертационной работы выполнены с соавторами научных работ, изложенных в списке публикаций.
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в четырех печатных работах в изданиях, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук; публикация в издании, индексируемом в базе данных "Web of Science"; семь работ - в изданиях по материалам научных конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, основной части из четырех разделов, заключения, списка использованной литературы из 195 наименований и пяти приложений. Содержит 38 рисунков и 44 таблицы.
РАЗДЕЛ 1
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БЕТОНАХ С ПОВЫШЕННЫМ
СОДЕРЖАНИЕМ ЗОЛЫ ТЭС
1.1 Влияние золы ТЭС на структуру и свойства бетонов
Утилизация золы тепловых электростанций при производстве бетонов взамен размещения в золоотвалах может быть обоснована как экономическими и экологическими аспектами при использовании в качестве частичной замены портландцемента [12, 18-22] с одной стороны, так и техническими, связанными с её положительным влиянием в качестве активной минеральной добавки (пуццоланы) и дисперсного наполнителя на свойства бетонных смесей и бетонов, - с другой [17, 18, 22-27].
Согласно ГОСТ 25818-2017 (EN 450-1:2012) «Зола-уноса тепловых электростанций для бетонов. Технические условия», под термином «зола-уноса» понимается мелкая, состоящая преимущественно из шарообразных стекловидных частиц пыль, образующаяся при сгорании мелко смолотого угля и обладающая пуццола-новыми свойствами и/или гидравлической активностью. Среднее время нахождения частицы угля в топочном пространстве составляет приблизительно 3-4 секунды. Зола, образовавшаяся в результате горения, находится в расплавленном состоянии и выносится дымовыми газами через конвективные части котла, после чего улавливается электрофильтрами на выходе из котла [28].
Положительному влиянию золы ТЭС на структурообразование бетона способствует так называемый «эффект мелких порошков». Факторы, которые считаются основными при оценке влияния высокодисперсных наполнителей на свойства цементного камня и бетона, связаны с физическим эффектом (эффект микронаполнителя) либо с реакциями активных гидравлических составляющих. Эффект микронаполнителя проявляется тогда, когда частицы золы имеют более тонкий гранулометрический состав, чем портландцемент, при этом эффект проявляется лишь
при росте содержания тонкодисперсных частиц в смеси портландцемента с золой [29, 30].
В раннем возрасте твердения бетона важными факторами развития прочности являются как физический эффект - дисперсные частицы золы действуют как микронаполнитель, уплотняя структуру, так и вклад химических реакций образования эттрингита. В более позднем возрасте реакции гидратации доминируют в процессе развития прочности, поскольку образуются дополнительные новообразования в реакциях с участием золы-уноса [25]. Гидроксид кальция Са(ОН)2, выделяющийся при гидролизе силикатов кальция портландцемента, вступает в реакцию с алюмосиликатным стеклом, присутствующим в золе, с образованием цементирующих соединений, обладающих когезионными и адгезионными свойствами. Продуктами реакции являются низкоосновные гидросиликаты кальция С-Б-Н с более низким соотношением С^ (например, по данным [31] - 1,54 для обычного портландцемента и 1,39 для цемента с золой-уноса в возрасте твердения цементного камня 360 суток), которые зависят от периода твердения, однако пуццолановые реакции протекают намного медленнее, чем реакции гидратации цемента [4, 29, 32, 33]. Большое количество непрореагировавшей золы остаётся после 91 суток твердения [18, 34]. По результатам исследований [35] установлено, что в цементном тесте и цементно-зольном тесте (содержание золы-уноса 25 % взамен портландцемента), приготовленных с В/Ц(В/В)=0,24, около 39 % портландцемента (степень гидратации 60,6 %) и 73 % золы-уноса (степень пуццолановой реакции) остаются непроре-агировавшими в возрасте 90 суток нормального твердения. Эти непрореагировав-шие частицы портландцемента и золы-уноса служат в качестве микронаполнителей, которые также вносят свой вклад в прочность цементирующего материала.