Модификация структуры цементных бетонов наполнителями из золошлаковых отходов Новочеркасской ГРЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Овчинников, Роман Валерьевич

  • Овчинников, Роман Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 180
Овчинников, Роман Валерьевич. Модификация структуры цементных бетонов наполнителями из золошлаковых отходов Новочеркасской ГРЭС: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Новочеркасск. 2015. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овчинников, Роман Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОНАПОЛНИТЕЛЕЙ В МОДИФИКАЦИИ СТРУКТУРЫ БЕТОНА

1.1. Особенности составов бетонов с микронаполнителями

1.2. Золошлаковые отходы как микронаполнители и их влияние на структуру и свойства бетонов

1.2.1. Золошлаковые отходы и их характеристика для изготовления бетонов

1.2.2. Механохимическая активация адгезионной способности смеси цементно-зольных систем

1.2.3. Развитие идеи механохимической активации

1.3. Выводы

2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материалов

2.1.1. Портландцемент

2.1.2. Заполнители

2.2. Оборудование

2.2.1. Диспергидратор

2.2.2. Стандартные испытания и методы физико-химических исследований

2.2.3. Подбор состава бетона рядового класса

2.2.4. Методика получения бетона высокого класса

2.2.5. Математическое планирование эксперимента

3.1. Физико-химические исследования ЗШО

3.1.1. Исследование фазовых превращений и фаз ЗШО методами термографии и РФ А

3.1.2. Исследование фазовых превращений методами дифференциально-термического анализа

3.2. Зависимость влияния золошлаковых отходов в качестве активных минеральных добавок к портландцементу на структуру и свойства цементного камня

3.3. Физико-химические исследования свойств цементно-зольного камня

3.3.1. Рентгеноструктурный фазовый анализ цементно-зольного камня

3.3.2 Дифференциально-термический анализ цементно-зольного камня

3.3.3. Растровая электронная микроскопия цементно-зольного камня

3.4. Цементно-зольное вяжущее, его составы и свойства

3.4.1. Механохимическая активация цементно-зольного вяжущего

3.4.2. Химическая активация цементно-зольного вяжущего добавками Са(0Н)2 и гипса

3.4.3. Влияние условий твердения на свойства цементно-зольного вяжущего и бетонов на его основе

3.5. Выводы

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНОВ С НАПОЛНИТЕЛЯМИ ИЗ ЗШО

4.1 Применение математического планирования эксперимента для получения оптимальных составов бетонов на основе цементно-зольного вяжущего

4.2. Физико-механические свойства бетонов рядовых и повышенных классов на основе цементно-зольного вяжущего

4.2.1. Зависимость реологических свойств бетонных смесей от их состава

4.2.2. Зависимость прочности бетона от состава и активации цементно-зольного вяжущего

4.2.3. Водонепроницаемость бетона

4.2.4. Морозостойкость бетонов

4.3. Выводы

5. РАЗРАБОТКА БЛОЧНО-МОДУЛЬНОЙ СХЕМЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННОЙ СМЕСИ НА ОСНОВЕ ЦЕМЕНТНО-ЗОЛЬНОГО ВЯЖУЩЕГО И ЕЕ ВНЕДРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО

5.1. Технологические особенности приготовления бетонных смесей

5.2. Расчет годового экономического эффекта от применения бетонов на основе цементно-зольного вяжущего

5.3. Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация структуры цементных бетонов наполнителями из золошлаковых отходов Новочеркасской ГРЭС»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Важнейшей задачей строительной индустрии является экономия материалов, снижение энерго- и трудозатрат при повышении их конструктивного качества, повсеместное использование вторичных минеральных ресурсов. В данной работе на примере отходов Новочеркасской ГРЭС рассматривается возможность использования ЗШО ТЭС для наполнения цементных бетонов. В настоящее время площадь золоотвала Новочеркасской ГРЭС составляет 200 га, высота 50 м, объем накопленных ЗШО более 50 млн т, содержание золоотвалов требует значительных эксплуатационных затрат входящих в состав стоимости производимой электроэнергии, и что немаловажно, обусловливает большую экологическую проблему.

По данным национальной ассоциации производителей и потребителей золошлаковых материалов, использование ЗШО в нашей стране не превышает и 10% от общего объема годового выброса. Серьезное ограничение на применение ЗШО накладывает неподготовленность ЗШО как сырья для производства строительных материалов [45, 69, 76, 78, 86, 109, 129, 137, 153, 154, 157].

Результаты теоретических и экспериментальных работ российских и зарубежных ученых свидетельствуют, что ЗШО являются ценным сырьем для производства бетона, основного конструкционного или конструкционно-теплоизоляционного материала при строительстве жилых и производственных зданий, а также объектов инфраструктуры. Ценность ЗШО заключается в их низкой рыночной стоимости и способности проявлять пуццолановые свойства самостоятельно или в присутствии активаторов, снижая расход цемента.

Весьма эффективно и перспективно использование МД, в том числе и ЗШО, для получения высокопрочных вяжущих низкой водопотребности ВНВ, получаемых путем сухого помола цемента и МД совместно с ПАВ. Недостатком этого способа является необходимость организации специального производства, что требует существенных капиталовложений. Кроме того, создается дополнительное звено в производственной цепочке, нивелирующее рентабельность этого проекта. Эффективной заменой ВНВ может стать

активированный композиционный цемент на базе портландцемента и мелкодисперсных ЗШО. Производство такого цемента может осуществляться непосредственно на предприятии. Встроенный в технологическую цепочку бетонного завода помольный агрегат способен производить активированный композиционный цемент различной степени наполненности добавками, регулируя марку цемента в соответствии с реальными потребностями производства. В этом случае предлагается широкое использование водных растворов СП для облегчения тонкого измельчения цемента и МД, а также более эффективного регулирования свойствами бетона за счет управления поверхностными явлениями на зернах цемента и тонкоизмельченных МД.

Это позволяет сделать вывод о том, что вопрос утилизации ЗШО в промышленных масштабах весьма актуален, требует дополнительных исследований по технологии бетонов, наполненных обогащенными или исправленными ЗШО, и представляет практическую значимость для индустрии строительных материалов.

Гипотеза исследования.

В основу гипотезы научного исследования положены представления о модифицированных материалах и физико-химических процессах взаимодействия слагающих их компонентов.

Теория композиционных материалов позволяет выявить пути улучшения наполненных цементов, и основана на том, что:

-для проявления наибольшего реологического действия в минеральных водно-дисперсных системах в бетонной смеси необходимо иметь достаточное количество высококонцентрированной водно-дисперсной смеси (матрицы), которую с помощью ПАВ можно превратить из агрегативно-неустойчивой в агрегативно-устойчивую, при этом необходимо руководствоваться основным правилом: увеличение объема дисперсной фазы обеспечивается без увеличения расхода цемента, а добавлением порошкового наполнителя к цементу в количестве 30-70%; тонкомолотый наполнитель, который реологически неактивен или малоактивен в водной суспензии с СП, но склонен к перезарядке

поверхности катионом кальция гидратирующегося цемента; этим требованиям соответствуют золы ультрамелкой размерности;

- образование активных поверхностей происходит за счет механохимической активации компонентов системы для обеспечения высокой плотности контакта и, следовательно, улучшения микроструктуры и повышения прочности цементного раствора;

- качественно лучшее перемешивание компонентов вяжущего, введение в систему добавок ПАВ уменьшает водоцементное отношение;

- предварительная гидратация цемента снижает внутренние микронапряжения и микродеформации;

- получение требуемой марки наполненного вяжущего достигается регулированием соотношения цемента и добавок ЗШО.

Цель исследования.

Разработка составов, технологии и получение тяжелых бетонов с заданными свойствами на основе цементно-зольного вяжущего с применением активных гидравлических золошлаковых отходов ТЭС и суперпластификатора.

Задачи исследования.

1. Изучить изменение пуццолановой активности ЗШО как наполнителей для цементных вяжущих в зависимости от методов обработки «сырых» ЗШО, условий образования и хранения; определить оптимальные методы предварительной подготовки ЗШО.

2. Исследовать физико-химические процессы структурообразования и характер новообразований цементного камня в зависимости от добавок ЗШО, а также изучить влияние несгоревших угольных частиц ЗШО на свойства ЦЗВ и методы снижения их негативного воздействия.

3. Изучить влияние механохимической активации на свойства ЦЗВ, разработать составы рядовой и повышенной прочности и исследовать их основные свойства.

4. Разработать составы бетонов рядовой и повышенной прочности на ЦЗВ и исследовать физико-механические и строительно-технические свойства разработанных бетонов.

5. Разработать технологическую схему приготовления бетонных смесей рядовых и повышенных классов на основе цементно-зольных вяжущих и провести опытно-промышленную апробацию полученных экспериментальных данных по производству бетонов на ЦЗВ.

Научная новизна.

1. Выявлены закономерности влияния добавок ЗШО, различающихся условиями образования и хранения, на физико-химические процессы структурообразования и характер новообразований цементного камня. Определены методы обработки «сырых» ЗШО, позволяющие прогнозировать их активность в составе ЦЗВ, и получать бетоны с заданными свойствами. Выявлено влияние несгоревших угольных частиц ЗШО на свойства ЦЗВ и определены методы снижения их негативного воздействия.

2. С учетом установленных структурных особенностей ЗШО и проведенных физико-химических исследований разработаны цементные бетоны классов В25, ВЗО на основе ЦЗВ, отличающиеся от известных золошлакобетонов повышенной золоемкостью, высокими и стабильными эксплуатационными свойствами.

3. Для активации в водной системе композиционных цементов разработан диспергидратор (патент РФ на изобретение № 2526931 от 27.08.2014 г. по заявке №2012135750/03 от 20.08.2012 г. «Диспергидратор»).

4. Разработаны высокопрочные вяжущие на основе портландцемента, обогащенных золошлаков и химических добавок методами активации в водной среде. Установлено влияние обогащенных золошлаков и методов механохимической активации на свойства и механизм изменения структуры наполненных цементов (патент РФ на изобретение № 2526072 от 26.08.2014 г. по заявке №2013119749/03 от 26.04.2013 г. «Способ приготовления золобетонной смеси»).

Практическая значимость работы.

1. Определен оптимальный способ подготовки ЗШО с целью их обогащения и улучшения, повышения активности и стабильности свойств для перевода их из разряда отходов в ценный сырьевой компонент. Это открывает пути к реализации промышленных способов использования ЗШО.

2. Для снижения излишней активности портландцемента и получения высокопрочного вяжущего регулированием соотношений портландцемента и добавок улучшенных и обогащенных золошлаков методами водной механохимической активации компонентов вяжущего разработан циркуляционный диспергидратор, который может быть встроен в технологическую цепочку бетонного завода.

3. Получены рядовые и высокопрочные вяжущие на основе портландцемента и обогащенного золошлака.

4. Разработаны и реализованы составы бетонов на основе ЦЗВ с заменой до 35% портландцемента без снижения прочности, что может способствовать не только решению экологической проблемы, но и расширению сырьевой базы строительной индустрии; определен фазовый состав и основные физико-механические характеристики полученных бетонов.

5. Результаты работы внедрены в работу ООО «РокТрон Рус Юг» при формировании технического задания на разработку проектно-сметной документации технологической части проекта строительства завода ИокТгоп® по обогащению ЗШО Новочеркасской ГРЭС мощностью до одного млн т в год.

На защиту выносятся:

1. Результаты обобщения и обработки экспериментальных исследований по изучению пуццолановых свойств ЗШО.

2. Устройство для «мокрой» активации и предварительной гидратации вяжущего с целью получения высокопрочных бетонов «Диспергидратор».

3. Составы бетонов низкого, среднего и высокого классов на основе ЦЗВ.

4. Новый способ приготовления высокопрочных бетонов на основе ЦЗВ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, включающего 175 (отечественные — 146, зарубежные - 29) наименований. Полный объем диссертации 180 страниц, включая 55 рисунков и 42 таблицы. Основной текст диссертации (без оглавления, списка литературы и приложений) содержит 152 страницы машинописного текста.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции (Новочеркасск, 2009), научной конференции «Актуальные проблемы фундаментостроения на юге России» (Новочеркасск, 2010), на всероссийской научно-технической конференции «Механика грунтов в геотехнике и фундаментостроении» (Новочеркасск, 2012), научно-технической конференции «Студенческая весна» (Новочеркасск, 2012, 2014), на VI Международной школе «Физическое материаловедение» (Новочеркасск, 2013).

Результаты работы использованы в учебном процессе по специальности 270100 «Строительство» по профилю "Производство строительных материалов, изделий и конструкций", при подготовке курса лекций «Вторичные ресурсы в производстве строительных материалов» и «Сырьевая база в производстве строительных материалов».

Достоверность научных результатов и выводов. Обоснование и прогнозирование свойств материалов, полученных в диссертационном исследовании, обеспечено применением современных методов физико-химических исследований, научных положений и технологий, разработанных ведущими учеными в области бетоноведения. Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена методически обоснованным комплексом стандартных методик, применением сертифицированного и поверенного оборудования, применением адекватных статистических методов обработки результатов и методов математического планирования эксперимента, положительными результатами практического внедрения.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 12 опубликованных работах, в том числе 4 статьи в изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук; а также получено решение о выдаче 2 патентов РФ на изобретение.

Реализация результатов работы. Результаты исследований использованы в практике ООО «РокТрон Рус Юг» при организации производства по обогащению ЗШО Новочеркасской ГРЭС планируемой мощностью до 1 млн т в год.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОНАПОЛНИТЕЛЕЙ В МОДИФИКАЦИИ СТРУКТУРЫ БЕТОНА

Снижение себестоимости и энергоемкости продукции является важнейшей задачей строительного комплекса. В этой связи использование одного из наиболее распространенных и невостребованных отходов, которыми являются ЗШО, вызывает производственный интерес со стороны производителей строительных материалов. В настоящее время ЗШО применяются главным образом вместо мелкого заполнителя в бетонах, однако реальную экономию может дать их использование в качестве МД для цементов [64, 76, 110, 135, 139, 149-153,158,160,170].

Научным обоснованием возможности использования МД в составе цемента является теория В. Н. Юнга. Он развил представление о цементном камне, назвал его «микробетоном» и доказал, что затвердевший цементный камень содержит большое количество непрореагировавших зерен цемента, которые можно заменить без потери прочности соответствующими фракциями МД.

Основные положения по использованию тонкодисперсных МД в цементных системах заложили В. А. Кинд (1932), В. Н. Юнг (1951), П. П. Будников (1957), Ю. М. Бутт (1974). Развитие этого научного направления продолжили Н. И. Федынин (1975), А. В. Волженский (1979), М. М. Сычев (1986), В. И. Соломатов (1989), Л. И. Дворкин (1991), В.Г.Батраков (1998), Н. Н. Шангина (1998), А. Е. Шейкин (1979), Ю. М. Баженов (2006), В. И. Калашников (2006) и др.

Это направление особенно актуально для Ростовской области, т. к. все добавки для бетонов привозные, в то время как на золоотвалах Новочеркасской ГРЭС и других ТЭС скопилось более 1,5 млрд т ЗШО, которые при определенных условиях могут быть использованы для замещения части портландцемента в многокомпонентных вяжущих.

1.1. Особенности составов бетонов с микронаполнителями

Для получения композиционных материалов используется несколько различных по составу компонентов. В результате этого создаются границы раздела фаз и приобретаются новые свойства. Составом, дисперсностью и распределением этих компонентов можно управлять.

Согласно теории Гиббса-Фольмера, при наличии центров кристаллизации значительно уменьшается энергия образования зародышей кристаллов. При твердении цементов такими центрами являются ядра больших клинкерных частиц. Многие исследователи установили, что роль центров кристаллизации могут играть введенные микронаполнители - тонкомолотые неорганические вещества, практически не растворимые в воде, размером менее 150 мкм.

При оптимальной дисперсности и соотношении цемента и наполнителя образуется мелкозернистая структура вяжущего, при этом прочность и скорость твердения увеличиваются, пока зерна наполнителя окружены продуктами гидратации. При избытке наполнителя по мере роста кристаллов могут образовываться неоднородности микроструктуры и трещины.

Наполнитель уменьшает пустотность цемента и обладает когезионной прочностью с цементом, при этом степень наполнения должна обеспечивать необходимые реологические параметры смеси [64, 75, 140, 147, 148, 173].

В бетоне выделяют макроструктуру (щебень - наполнитель, раствор -матрица), мезоструктуру (песок - наполнитель, цементный камень - матрица), микроструктуру, или «микробетон Юнга» - кристаллизационно-конденсационный каркас, составляющий прочность микробетона (матрица -непрореагировавшие зерна цемента, микронаполнитель - наполнитель) [143].

После затворения бетонной смеси можно выделить субмикроструктуру, где вода является матрицей, которая вследствие взаимодействия с цементом постепенно переходит из коагуляционной в кристаллическую структуру. Зарождаются новые центры кристаллизации, которые являются причиной внутренних микронапряжений и микродеформаций.

Различные приемы позволяют влиять на структуру бетона, причем для каждого уровня они свои. Регулирование гранулометрического состава изменяет толщину растворной пленки и формирует макроструктуру бетона. Для мезоструктуры целесообразно перемешивание в энергонасыщенных смесителях, т. к. качественное перемешивание является трудно достижимым, но весьма эффективным приемом. Введением химических добавок, в том числе ПАВ, управляют микроструктурой цементного камня в соответствии с принципом, сформулированным [37, 98].

В. И. Соломатов и соавт. (1989) предложили теорию влияния микронаполнителей на процессы структурообразования и деструкции в цементных бетонах, а также возможность определения необходимого количества микронаполнителей в составе бетона на основании соотношения поверхностных активностей и размеров контактирующих частиц, определяющих полноту и степень взаимодействия цемента и наполнителя.

МД делятся на природные и техногенные, наиболее полная классификация разработана комитетом ЫЬЕМ [133].

Введение МД различных групп в состав цемента показало некоторые преимущества твердых пород. Значительно выше, чем для остальных смешанных цементов, прочность повышалась при добавках промышленных отходов (зол ТЭС, металлургических шлаков, кирпичного боя) [109, 129, 146].

На современном этапе общепризнанными являются три основных условия изготовления портландцемента с МД:

1. Повышение коэффициента использования портландцемента при его взаимодействии с водой.

2. Создание непрерывного гранулометрического состава растворной смеси при введении заполнителей соответствующего гранулометрического состава.

3. Более интенсивная гидратация портландцемента в присутствии молотых добавок.

Увеличение прочности цементного камня при введении микронаполнителя дало основание В. Н. Юнгу (1951) считать, что микронаполнители оказывают

каталитическое воздействие на процессы гидратации. Тонкие фракции участвуют в образовании цементного геля, зерна фракций 50-150 мкм гидратируются в незначительной степени и мало влияют на прочность бетона, однако оттягивают воду из ранее образовавшихся пористых гелей, что ускоряет затвердевание цементного камня. Управление гранулометрическим составом цементного порошка позволяет проектировать микробетон с рациональным составом и получать цементные камни со специальными свойствами, такими как высокое сопротивление истираемости и растяжению, водонепроницаемость и др. Прочность зависит от фракционного состава вяжущего и МД, степени гомогенности и соотношения между ними, поверхности соприкосновения цемента с наполнителем. Увеличение среднего диаметра элементов каркаса, уменьшение удельной поверхности системы и среднего диаметра пор являются основой для получения прочных и долговечных бетонов с мелкой структурой.

Рассматривая влияние природы активности тонкомолотых наполнителей на прочность бетона, исследователи сходятся во мнении, что гидравлическую активность микронаполнителей возможно оценивать по коэффициенту цементирующей эффективности, который устанавливается опытным путем при испытании бетона с добавками-микронаполнителями [24, 29, 43, 57, 61, 73, 157]. Исходя из этого, активность микронаполнителей условно делится на четыре группы: инертные, слабоактивные, активные и высокоактивные.

Исследователи отмечают следующую закономерность: чем меньше активность наполнителя к воде, тем более грубый помол можно допустить, а чем больше поверхность микронаполнителей, тем тоньше прослойка продуктов гидратации, тем быстрее твердеет и набирает прочность цементный камень [48, 61, 108, 140].

Наряду с дисперсностью микронаполнителя большое значение имеет соотношение наполнителя с цементом. Исследования проблемы ускоренного твердения бетона показали, что увеличение тонкости помола цемента и наполнителя позволяет не только увеличить содержание микронаполнителя, но и увеличивает скорость твердения цемента [92, 97].

В. К. Власовым (1988) доказано, что при малых дозировках тонкомолотого наполнителя его частицы, распределяясь в тесте, служат дислокациями, снижающими сплошность и прочность цементного камня. При дальнейшем увеличении содержания наполнителя с приближением к оптимальному количеству по упаковке частиц цемент - наполнитель прочность системы повышается, достигая максимума. Частицы наполнителя в этом случае играют роль элементов структуры цементного камня. Последующее увеличение количества тонкомолотого наполнителя приводит к разбавлению цемента добавкой и нарушению непосредственных контактов на границе раздела фаз цемент - наполнитель. Прочность цементного камня при этом уменьшается. По результатам физико-механических испытаний мелкозернистого бетона с 30% молотого кварцевого песка в составе портландцемента получены бетоны, не уступающие его свойствам без наполнителя [42].

Различные исследователи приводят разное количество оптимального содержания наполнителя. Международный стандарт на цемент Европейского экономического сообщества рекомендует вводить не более 35% МД, данные других источников колеблются в пределах 28-48% [30, 31, 33, 108].

На прочность образцов затвердевшего цементного камня с активной МД оказывает влияние не только количество, но и структура новообразований. Из этого следует, что прочность «микробетона», его деформативные свойства для образцов с небольшим количеством микронаполнителя (до 10%), а также плотность и стойкость будут определяться структурой геля. При увеличении содержания микронаполнителя до 40-50% не исключается влияние на указанные выше характеристики как структурных особенностей МД, так и наличия крупнокристаллических образований [41, 147, 164].

Как видно, на сегодняшний день нет объединяющей теории, способной связать разнообразные свойства цемента и наполнителя с конечными свойствами композиционного материала. Определение состава, соотношение и степень подготовки компонентов носят экспериментальный характер. В то же время, анализ литературных данных показывает, что использование

микронаполнителей предоставляет широкие возможности не только для снижения стоимости чисто клинкерных вяжущих, но и повышения их физико-механических и эксплуатационных характеристик. Композиционные вяжущие на основе цементных систем нашли широкое применение в виде цементов с МД, однако наиболее эффективным представляется внедрение технологических схем, которые позволяют снижать излишнюю активность цемента или, наоборот, повышать ее непосредственно в заводских условиях за счет включения в производственную цепочку механохимических процессов активации вяжущего. Решению этих вопросов будут способствовать не только разработка новых аппаратов и технологий, но и развитие конкурентной среды, а также возрастающие требования, предъявляемые развитием производства.

1.2. Золошлаковые отходы как микронаполнители и их влияние на структуру и

свойства бетонов

При сжигании углей на тепловых электростанциях образуются твердые ЗШО. Они являются продуктами высокотемпературной (1200-1800 °С) обработки минеральной несгорающей части углей. При этом в камерных топках получаются ЗШО двух видов: ЗУ и ЗШ.

Существует два основных способа удаления золы из бункеров золоуловителей: гидравлический и пневматический. Наиболее распространен гидравлический способ [79, 104, 121, 129, 139].

Мелкодисперсная ЗУ уносится из топки с дымовыми газами и улавливается при их очистке в циклонах и электрофильтрах, при этом для различных полей электрофильтров гранулометрический состав улавливаемой золы различен.

ЗШ образуется в результате слипания размягченных частиц золы в камере топки или на ее стенках, накапливается в шлаковом бункере под топкой, а затем удаляется гидравлическим или пневматическим способом; его частицы имеют размер от 1 до 50 мм.

Гидравлический способ транспортирования позволяет перемещать ЗШО на расстояния 5-10 км от электростанции и совмещать гидротранспортирование и грануляцию шлака. В результате образуется золошлаковая смесь - механическая смесь золы и шлаков.

Химический и минерально-фазовый состав золошлаков ТЭС, поступающих на золоотвал, их строение и свойства зависят от:

- состава минеральной части топлива;

- конструкции топок и эксплуатационных условий работы котлоагрегата;

- системы приготовления и подачи угольной пыли для сжигания;

- устройств, подающих золошлак в систему гидрозолоудаления;

- способа улавливания и удаления золы и шлака, от места их отбора [105].

На тех электростанциях, где организовано улавливание золы и отбор ее в

специальные силосы для отгрузки потребителям, зола реализуются для нужд широкого спектра производителей строительных материалов. Использование ЗШ ограничено ввиду отсутствия стабильных свойств.

Первый инструктивный материал по применению золы в гидротехническом бетоне разработан лабораторией ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева в 1956 г. В последующий период ряд инструктивно-нормативных документов по применению ЗУ и ЗШ в бетонах и растворах, завершился разработкой ГОСТ 25818 - 91 и ГОСТ 25592 - 91. Сухой способ отбора в наилучшей степени удовлетворяет технологическим требованиям, т. к. у него меньшая неоднородность по химическому и зерновому составу; в отличие от отвальных зол он не имеет загрязнений посторонними включениями и более активен.

Химический состав ЗШО колеблется в зависимости от месторождения углей. Содержание основных оксидов в ЗШО различных ТЭС находится в пределах: Si02 - 37-63%, А1203 - 9-37%, Fe203 - 4-17%, СаО - 1-32%, MgO -0,1-5,0%, S03 - 0,05-2,50%, Na20 + К20 - 0,5-5,0%. Потери при прокаливании, характеризующие содержание НУЧ, составляют 0,5-30% [64, 175].