Ресурсосберегающая стратегия концентрированного обучения учащихся 7-11 классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Гадельшина, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гадельшина, Татьяна Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ СТРАТЕГИИ
КОНЦЕНТРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ.
1.1. Роль ресурсосбережения в процессе психической адаптации детей и подростков.
1.2 Проблема ресурсосбережения в условиях интенсификации обучения.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ СТРАТЕГИИ ОБУЧЕНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ
2.1. Психологические принципы и методологическая основа построения ресурсосберегающей стратегии обучения.
2.2. Материалы и методы исследования. л
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ.
3.1. Сравнительный анализ показателей ресурсосбережения подростков и старшеклассников, обучающихся в традиционной технологии и технологии концентрированного обучения.
3.2. Изучение динамики показателей ресурсосбережения в условиях использования ресурсосберегающей стратегии концентрированного обучения и факторов, влияющих на них.
• 3.3. Разработка ресурсосберегающей стратегии концентрированного обучения.
3.4. Оценка эффективности ресурсосберегающей стратегии в технологии концентрированного обучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающая стратегия концентрированного обучения учащихся 7-11 классов»
Актуальность темы исследования.
Особенности современных условий жизни, быстрые темпы развития техники, модернизация учебных и трудовых процессов, рост информации и интеллектуализация труда предъявляют организму подрастающего поколения высокие требования, и поэтому медицинская психология занимается научным анализом медико-психологических последствий изменяющегося качества жизни, роста нагрузки для психического, физического и соматического здоровья [55, 176,168, 173].
Статистические данные о психическом здоровье детей и подростков неутешительны. По отчетным данным в России насчитывается около одного миллиона подростков страдающих психическими и наркологическими заболеваниями, что составляет 2,5-3,5% соответственно детского и подросткового населения. В частности, в городе Усть-Илимске Иркутской области, в котором проводилось исследование, в 2002 году из всей популяции подростков от 12 до 18 лет 1,38% состоит на диспансерном учете у невропатолога и 4,14% состоит на диспансерном учете у психиатра. В соответствии с результатами отечественных эпидемиологических исследований данные учета как минимум, в 3-4 раза ниже фактической распространенности психических расстройств в рассматриваемых группах.
Вопреки существующим нормам законодательства (ФЗ «Об образовании» ст. 31, 33, 51, «Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года», «Концепция очередного этапа реформирования системы образования», Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»), современная система образования не в полной мере способствует укреплению здоровья детей и подростков [11, 97, 186. 216]. «Произошел как бы взрыв «закрытой» образовательной системы как части общего закрытого пространства, и из него вырвалась образовательная инициатива, множество образовательных инициатив» [61, с. 33]. При этом программы обучения зачастую не сертифицированы гигиенистами, внедряются без медицинской экспертизы. Процесс обучения организовывается без полного учета здоровья обучающегося, без сбалансированных режимов его умственной деятельности. Жесткие учебные нагрузки настолько не соответствуют возможностям растущего организма, что могут способствовать инвалидизации [4, 94, 13, 42, 84, 136, 174]. Поэтому вопрос о том, какими средствами, какой ценой достигается тот или иной результат остается. Статистика свидетельствует, что общая заболеваемость в инновационных школах в 2-2.5 раза выше, чем в обычных школах, а 35 % шестиклассников таких учебных заведений нуждаются в стационарном лечении [71, 96, 196, 197]. Одной из технологий, которая требует медико-психологической доработки, является технология концентрированного обучения. В нашем исследовании под понятием концентрированного обучения мы будем подразумевать специально организованный процесс обучения, предполагающий усвоение учащимися большого количества учебной информации без увеличения учебного времени за счет ее систематизации и отличного от традиционного временного режима занятий [125]. Естественно, что интенсификация учебного процесса требует дополнительных психических ресурсов учащихся, поэтому должны быть созданы психологические условия, обеспечивающие сохранение работоспособности в течение длительного времени.
Для изменения ситуации в данном направлении за последние пять лет, появились авторские программы по различным аспектам здоровья, объединяемые под названием здоровьесберегающие технологии. Сотрудниками Института возрастной физиологии РАО (под рук. М.М. Безруких, В.Д. Сонькина), работающими по комплексным программам «Образование и здоровье», проведена экспертиза 150 образовательных учреждения, участвующих в эксперименте по внедрению в педагогическую практику здоровьесберегающих технологий [65]. Исследование показало, что, несмотря на то, что в практике используются различные технологии реабилитации отдельных показателей здоровья, единой концепции, позволяющей системно подойти к проблеме здоровья учащихся, нет. При планировании работы по нормализации учебного процесса в конкретных образовательных учреждениях исходят не из ситуации в самом учреждении [136]. В масштабах нашей страны, учитывая многообразие форм и методов обучения, ориентация на общероссийскую тенденцию, на вряд ли может помочь в определении саногенных и патогенных факторов образования, влияющих на детей, обучающихся в конкретном образовательном учреждении [65].
Понятие здоровья очень тесно связано с понятиями психического ресурса и психической адаптации. Здоровье - способность человека адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды, взаимодействуя с ними свободно на основании своей биологической, психологической и социальной сущности[10]. В этом определении подчеркиваются три составляющие здоровья: 1) способность адаптироваться, 2) свобода реагирования, 3) сущность человека. Болезнь является результатом поломки адаптационных механизмов, истощением психических ресурсов личности [3, 5, 18, 161, 162,163,164].
Использование теории адаптации в понимании здоровья позволит отойти от тенденции рассматривать нозологические нарушения в состоянии здоровья. Объектом для проведения медико-психологических мероприятий должны стать донозологические состояния, «здоровье здоровых» [161], «дети, чье состояние можно характеризовать как «психически не болен, но психологически не здоров» [199, 192]. Степень приспособленности, адаптированности определяется использованием оптимальных средств, ресурсов для реализации деятельности, подразумевая под этим такое использование внутренних средств деятельности, при котором полноценно решаются задачи при минимальных затратах [68, 8, 6, 19, 95, 205, 208]. Если образовательная среда направлена на развитие какого-либо одного потенциала личности учащегося, то ценою такого развития может стать недостаток психического ресурса в другом аспекте.
Возникающее в ходе нарастающей информационной насыщенности учебного процесса перенапряжение детского организма может быть на практике нивелировано внедрением технологий обучения, которые учитывают внутренние средства деятельности обучающихся и в зависимости от психических ресурсов реализовывают образовательные задачи. Поэтому стоит проблема определения психических ресурсов обучающихся и выявления оптимальных условий их функционирования. Все это может быть реализовано в условиях ресурсосберегающей стратегии обучения, под которой мы понимаем такое использование педагогической технологии, основанное на согласовании факторов образовательной среды и индивидуально-психологических факторов обучающихся, которое обеспечивает устойчивую психическую адаптацию учащихся. Основой формирования такой стратегии обучения на наш взгляд должна быть структурно-уровневая концепция психической адаптации, так как именно она позволяет рассматривать комплекс психических ресурсов, представленных в различных подструктурах системы психической регуляции личности. Все вышеизложенное определяет цель данного исследования.
Целью исследования является разработка теоретических оснований и методического обеспечения ресурсосберегающей стратегии концентрированного обучения.
Таким образом, руководствуясь идеей, что школа может стать базой для внедрения программ профилактики и оздоровления подрастающего поколения, нами сформулирована следующая гипотеза исследования: теоретически обоснованная и методически обеспеченная ресурсосберегающая стратегия концентрированного обучения может являться оптимальным условием для устойчивой психической адаптации учащихся.
Объект: психическая адаптация учащихся.
Предмет: психофизиологические, психологические и социальные компоненты психической адаптации как показатели ресурсосбережения и условия реализации ресурсосберегающей стратегии.
Задачи исследования:
1. Проанализировав подходы к проблеме сохранения психического здоровья, предложить ресурсосберегающую стратегию концентрированного обучения на основе структурно-уровневой модели психической адаптации.
2. Изучить влияние технологии концентрированного обучения на состояние показателей ресурсосбережения психического здоровья учащихся.
3. Отследить динамику показателей ресурсосбережения в условиях использования ресурсосберегающей стратегии концентрированного обучения.
4. Оценить степень эффективности применения ресурсосберегающей стратегии в условиях концентрированного обучения.
Методологической основой исследования являются структурно-уровневый подход в понимании психического здоровья и психической адаптации М.С. Роговина и Г.В Залевского.
Методы исследования. В соответствии с целями и задачами исследования использовался следующий методический аппарат: психодиагностические методы, наблюдение, математико-статистическая обработка данных.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась выбором методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования; непротиворечивостью методологических позиций; комплексным использованием апробированных в отечественной психологии методов исследования, применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:
Впервые введено понятие и разработаны теоретические основания ресурсосберегающей стратегии обучения на основе структурно-уровневого подхода к пониманию психической адаптации учащихся, предложено методическое обеспечение ресурсосберегающей стратегии обучения. Изучено влияние технологии концентрированного обучения на состояние психической адаптации как показатель ресурсосбережения психического здоровья учащихся и дана оценка степени эффективности применения ресурсосберегающей стратегии обучения в условиях концентрированного обучения. Предложен способ оценки педагогической технологии, основанный на динамическом сопоставлении факторов образовательной среды и индивидуально-психологических особенностей учащихся.
Результаты дополняют существующие теоретические представления о технологии концентрированного обучения сведениями об особенностях психической адаптации учащихся к данной педагогической технологии, что в свою очередь позволит разработать оптимальную модель использования данной технологии за счет исключения негативных сторон воздействия учебного процесса на учащихся.
Практическая значимость связана с разработанными и апробированными рекомендациями по созданию стратегии образования, способствующей сохранению психического здоровья на основе структурно-уровневой модели психической адаптации. В ходе исследования был разработан психодиагностический комплекс, который позволяет оценить состояние психической адаптации учащихся на донозологическом уровне. Исследование позволило выявить индивидуально-психологические факторы «риска» возникновения состояния дезадаптации; факторы образовательной среды, влияющие на адаптации учащихся в ходе образовательного процесса и разработать практические рекомендации для создания ресурсосберегающей стратегии концентрированного обучения. Эти сведения позволят повысить качество образования и способствовать организации ресурсосберегающего образовательного пространства. На основе проведенного исследования разработано содержание и методическое обеспечение факультативного курса «Психологические основы образовательной технологии концентрированного обучения» для студентов-психологов.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Ресурсосберегающая стратегия позволяет сформулировать принципы использования педагогической технологии с учетом необходимости повышения эффективности обучения. Основой для построения стратегии является структурно-уровневая модель психической адаптации, обеспечивающая сохранность психического здоровья во всех подструктурах психической регуляции личности.
2. Состояние показателей ресурсосбережения подростков, обучающихся в традиционной технологии и технологии концентрированного обучения, имеют определенные различия в степени их представленности в структуре психической адаптации.
3. Значимыми индивидуально-психологическими ресурсами психической адаптации учащихся к технологии концентрированного обучения являются уровень развития интеллекта и отсутствие определенных признаков симптомов социальной дезадаптации.
4. Построение учебного процесса с взаимодействия предметов интенсивной умственной деятельности и предметов эмоционально-деятельностного цикла является средством профилактики психической дезадаптации учащихся 711 классов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе в экспериментальном лицее г. Усть-Илимска Иркутской области, в Томском медико-фармацевтическом колледже. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались: на методологических семинарах кафедры психологии развития личности ТГПУ; на Общероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых; на научно-практической конференции «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире», Магнитогорск, 2001. Система идей, разработанных в исследовании, использовалась в циклах лекций по курсам «Педагогическая психология» и «Методология и методы психологического исследования» для студентов ТГПУ.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения; трех глав, в которых раскрываются подходы к пониманию психической адаптации, теоретические основы
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Гадельшина, Татьяна Геннадьевна
Выводы
1. Образовательная технология концентрированного обучения, по сравнению с традиционной технологией, имеет отличительные особенности в развитии психических качеств учащихся. Она способствует большему развитию интеллекта, широкой общественно-политической и научно-культурной осведомленности, умению проводить аналогии, классифицировать, искать противоположности, описывать функциональные отношения, выполнять задания со смешанными и конкретными понятиями, способствует развитию гибкости ума и изменению мотивационного стиля с «наказания» и «поощрения» на «результат» и «интерес».
2. Выявлена специфика проявления адаптации старшеклассников, обучающихся в технологии концентрированного обучения, в различные временные периоды: в течение учебного дня, недели и года (от первого к последнему уроку происходит рост утомления, но на последнем уроке мы наблюдали «эффект завершения»; к концу учебной недели увеличивается дисбаланс функционального состояния; третья и четвертая четверть учебного года являются периодами устойчивой работоспособности). Зная динамику работоспособности учащихся, можно оптимально планировать расстановку в учебном расписании сложных, связанных с интенсивной умственной деятельностью, предметов.
3. Психическая адаптация к интенсификации подачи учебного материала в концентрированном обучении статистически не связана с тендерными и возрастными особенностями, профилем изучаемого предмета и наличием в нем предметов эмоционально-деятельностного цикла, а также значимостью каждого предмета данного блока для оптимизации функционального состояния. Не обнаружено достоверной связи с направленностью обучения и временем года.
4. Анализ взаимосвязи показателей психической адаптации во всех ее подструктурах показал, что существует взаимосвязь между этими показателями и поэтому для достижения максимальной эффективности использования в образовательном процессе технологии концентрированного обучения недостаточно рассматривать и учитывать показатели психической адаптации в отдельных подструктурах.
5. На основе комплексного подхода к организации учебного процесса разработана ресурсосберегающая стратегия образовательной технологии концентрированного обучения методом «погружения», состоящая из двух частей: особенностей построения учебного расписания, с учетом влияния средовых факторов на психическую адаптацию; и специализированных тренинговых занятий, учитывающих влияние социально-психологических адаптационных факторов.
6. Для того чтобы технология концентрированного обучения являлась ресурсосберегающей стратегией необходимо: a. дети, пришедшие в лицей должны иметь уровень вербального интеллекта не ниже среднего; b. для формирования благоприятного психологического климата и развития навыков межличностного контакта необходимо проведение социально-психологического тренинга (особенно вновь поступивших в лицей); c. расписание занятий не может быть статичным и должно меняться в зависимости от предмета интенсивной умственной деятельности в каждой группе обучающихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ситуация, сложившаяся в настоящее время в системе среднего образования требует медико-психологического сопровождения учебного процесса, т.к. вариативность образования привела к учебной и общей перегрузке учащихся и, как следствие к увеличению нервно-психический расстройств у детей и подростков. А психогигиена и психопрофилактика не учитывают индивидуальные особенности учащихся и специфику конкретного учебного заведения, и поэтому чаще носят характер формальных рекомендаций. Методы психологической коррекции направлены на исправление уже имеющихся отклонений у учащихся. Этот путь изжил себя, ставя первостепенной задачей предупреждение возникновения отклонений в психическом здоровье у детей и подростков. Поэтому, на наш взгляд назрела необходимость изменить сам подход к образовательному процессу. Время настоятельно требует, чтобы само обучение способствовало развитию психических ресурсов подрастающего поколения. Именно поэтому последнее время появились здоровьесберегающие технологии обучения, в основе которых лежит оценка состояния здоровья учащихся в медицинской категории «здоровый- больной». На наш взгляд, этот континуум имеет множество промежуточных состояний, своевременная диагностика которых действительно позволит осуществлять профилактическую поддержку образования, концентрируя внимание на «здоровье психически здоровых людей». Наиболее распространенной моделью континуума «психическое здоровье - психическая болезнь» является модель, определяющая «барьерную» роль адаптационным механизмам. Однако, как отмечают М.А. Беребин, Л.И. Вассерман [17], обоснование действий этих механизмов нуждается дальнейшем развитии, и, прежде всего с позиций психопрофилактики. Тот факт, что однозначной модели переходов состояния адаптации в дезадаптацию нет, привел нас к попытке использования структурно-уровневого подхода в рассмотрении взаимопереходов различной степени адаптации и дезадаптации, в контексте образовательного процесса. При этом нами использовались теории С.А. Беличевой [15], Ф.Б. Березина [18], А.А. Налчаджяна [118]нарушения адаптации, Ю.М. Пратусевич [135]- в понимание утомления, М.В. Антроповой [3,8, 194] и Ф.В. Березина [18]- в понимании физиологической и психической адаптации, Л.М.Фридман [188], Фалиевой В.В. [185] - в понимании психологической адаптации, В.Г. Бушуровой и Т.Г. Хамагановой [191, 192] - в понимании социально-психологической адаптации, системный подход Александровского Ю.А. [5], теория Л.И. Вассермана, М.А. Беребина, Н.И. Косенкова [32].
Рассматривая психическую адаптацию как показатель уровня психического здоровья, и учитывая, что на состояние адаптационных механизмов влияют как средовые, так и биологические факторы, нами предложена идея разработки ресурсосберегающей стратегии образования и предложены психологические рекомендации по созданию ресурсосберегающей стратегии концентрированного обучения. Разработанная нами структурно-уровневая модель психической адаптации позволяет предполагать возможные негативные последствия влияния конкретных условий обучения, а своевременная диагностика индивидуально-психологических особенностей учащихся позволяет определять психический ресурс личности. Ресурсосберегающая стратегия позволяет «преломлять» те цели, методы и средства обучения, которые предусмотрены данным подходом через призму возможностей обучающихся в данной технологии детей. Это позволит добиться того, что в каждом конкретном случае конкретная система обучения будет действительно способствовать сохранению психического ресурса и здоровья детей и подростков.
Технология концентрированного обучения, применительно к которой нами формировалась ресурсосберегающая стратегия обучения, имеет как позитивные, так и негативные стороны, и поэтому нуждается в постоянном медико-психологическом сопровождении учебного процесса. Нами был изучен процесс адаптации учащихся к технологии концентрированного обучения на психофизиологическом, психологическом и социальном уровне психической адаптации. Для изучения особенностей психической адаптации на психофизиологическом уровне использовался «теппинг-тест», для изучения особенностей психической адаптации на психологическом уровне использовалось изучение структуры интеллектуальной сферы личности учащихся и особенности мотивации учения, для изучения на социальном уровне - карта наблюдений дезадаптации D.Stott'a. Данная диагностика позволила выявить с помощью факторного анализа чувствительность уровней адаптации к технологии концентрированного обучения. Нами было проведено сравнение моделей адаптации учащихся по следующим факторам: по направленности обучения, по возрастной характеристике группы (одновозрастная или разновозрастная), по «фактору пола», по различным вариантам расписания. На основе полученных данных нами были разработаны психологические основы ресурсосберегающей стратегии в рамках концентрированного обучения.
Таким образом, в процессе исследования гипотеза исследования подтверждена, теоретические, методические и практические задачи были решены. Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:
1 .Ресурсосберегающая стратегия обучения, понимаемая нами как согласование факторов образовательной среды и индивидуально-психологических факторов обучающихся с целью оптимизации использования внутренних ресурсов субъектов образования, может быть основана на структурно-уровневой концепции психической адаптации.
2.Структурно-уровневый подход к изучению расстройств адаптации в обучении как донозологической формы пограничных нервно-психических расстройств позволяет обобщить имеющиеся в науке представления о формах и уровнях адаптации человека в условиях монотонной деятельности и найти пути к оценке психофизиологических, психологических и социальных ресурсов учащихся в рамках профилактического подхода к образованию.
3.В нашем исследовании за основу создания ресурсосберегающей технологии взяты следующие параметры:
-особенности протекания психической адаптации к системе обучения на психофизиологическом уровне,
-развитие интеллектуальной и мотивационной сферы личности как показатели психической адаптации на индивидуально-личностном уровне, -особенности социализации как показатель психической адаптации на социальном уровне.
4.Предложенная нами совокупность методов, на основе структурно-уровневой концепции позволила выявить особенности адаптации обучающихся с использованием технологии концентрированного обучения. Выбранные методы позволили проследить показатели ресурсосбережения во всех подструктурах психической адаптации.
5.Применение комплексного подхода к показателям ресурсосбережения на основе структурно-уровневой концепции психической адаптации позволяет выявить особенности структуры психической адаптации учащихся в отличие от образовательной технологии. Учащиеся традиционная технология оказались достаточно адаптивными в психофизиологической и социальной подструктурах, однако у них возникли отклонения от оптимальной психической адаптации в психологическом компоненте. Подростки, обучающиеся в технологии концентрированного обучения наоборот, демонстрируют повышение мотивации и интеллектуального развития, однако при этом существует риск психической перегрузки на психофизиологическом уровне, и формировании неадекватных способов взаимодействия с окружающими.
6.Исследование показало, что наиболее значимым индивидуально-психологическим ресурсом психической адаптации старшеклассников, обучающихся методом «погружения» является уровень развития вербального интеллекта (JQ) и основных мыслительных операций аналогии, классификации, обобщения. На втором месте по значимости для успешной адаптации являются индивидуально-психологические психические ресурсы, обуславливающие успешность психической адаптации на социальном уровне, т.е. отсутствие показателей по показателям: неугомонность, асоциальность, недоверие к новым ситуациям и людям, враждебность по отношению к взрослым. Оптимальное использование психических ресурсов на психофизиологическом уровне зависит от последовательности и сочетании предметов интенсивной умственной деятельности и предметов эмоционально-деятельностного цикла.
Полученные данные доказывают, что ресурсосберегающая стратегия технологии концентрированного обучения, построенная с учетом влияния средовых и индивидуально-психологических факторов является стратегией позволяющей рационально использовать психические ресурсы учащихся во всех подструктурах психической адаптации.