Психическое здоровье студентов профессиональных технических училищ как фактор их психологической адаптации к процессу обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Борисова, Светлана Вячеславовна

  • Борисова, Светлана Вячеславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 185
Борисова, Светлана Вячеславовна. Психическое здоровье студентов профессиональных технических училищ как фактор их психологической адаптации к процессу обучения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2009. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Борисова, Светлана Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы влияния. психического здоровья личности учащихся на процесс их. психологической адаптации к процессу обучения в средних. профессиональных учебных заведениях.

1.1. Современное представление о психическом здоровье в психологии.

1.2. Особенности психического здоровья в подростковом возрасте.

1.3. Адаптации студентов к образовательному процессу в высшем. и среднем профессиональном учебном заведении как. психологическая проблема.

1.4. Значение психологической поддержки в процессе адаптации. студентов в ходе профессионального обучения.

Глава II. Организация и методы исследования.

2.1. Методы изучения психического здоровья и психологической адаптации учащихся СПТУ.

Глава III. Экспериментальное исследование зависимости. психологической адаптации учащихся СПТУ от уровня их. психического здоровья.

3.1. Анализ результатов исследования особенностей психического здоровья и психологической адаптации учащихся СПТУ на этапе констатирующего эксперимента.

3.2. Анализ результатов проведения психокоррекционной и развивающей поддержки субъектов образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психическое здоровье студентов профессиональных технических училищ как фактор их психологической адаптации к процессу обучения»

Актуальность темы. В настоящее время одной из приоритетных социальных задач нашего государства является трансформация сферы профессионального образования в соответствии с мировыми тенденциями в этой области и с требованиями современного рынка занятости населения, в частности с огромной потребностью в квалифицированных рабочих кадрах. Оптимизация образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях — важный фактор психологической адаптации учащихся к процессу обучения.

Контингент обучающихся в данных учебных заведениях обладает специфическими возрастными и психологическими особенностями, причем определяющую роль играет психическое здоровье молодых людей. На фоне социально-экономической нестабильности, плохой экологии, питания, нездорового образа жизни основной части населения подрастающее поколение отличается теми или иными нарушениями психического здоровья. Мы сталкиваемся с наличием у молодых людей искаженной системы социальных и индивидуальных ценностей, ценностных ориентаций, определяющих построение жизненного и профессионального пути, процесс профессиональной и личностной самоактуализации и самореализации.

Кроме того, поступление в среднее профессиональное учебное заведение происходит в период психологически сложного, проблемного подросткового возраста. Весь этот комплекс отягчающих факторов не может не сказаться на процессе психологической адаптации молодых людей к условиям и процессу обучения в учебном заведении, приводит к более длительному «вживанию» в образовательный процесс, что негативно сказывается не только на успеваемости, но и на психологическом самочувствии обучающихся. Сокращение сроков психологической адаптации является одним из факторов повышения качества подготовки в средних профессиональных учебных заведениях.

Психическое здоровье выступает одним из существенных факторов, психологической адаптации обучающихся к образовательному процессу в высших и средних профессиональных учебных заведениях. Теоретические и эмпирические исследования в данной области малочисленны.

Рассматривая психическое здоровье как состояние внутреннего психологического благополучия, адекватности осуществляемой психической деятельности, которым свойственно обеспечивать детерминированность психических явлений, гармоническую взаимосвязь между отражением обстоятельств действительности и отношением личности к ней, адекватность реакций на окружающие социальные, психические и физические условия существования личности, следует констатировать приоритетную роль психического здоровья обучающихся. Оно обеспечивает более быструю и эффективную психологическую адаптацию к условиям профессиональных училищ.

В подростковом возрасте переход от школьного обучения к обучению в среднем профессиональном училище является сложным адаптивным процессом, характер протекания которого существенным образом сказывается на состоянии психического здоровья и эффективности профессиональной подготовки. Кроме того, в контингенте обучающихся в средних профессиональных училищ нередко высокий процент составляют молодые люди, проживающие в сельской местности и приехавшие для дальнейшего обучения в город. Это что вносит свой нюанс в протекание адаптивных процессов.

В подобной ситуации значимую роль должна сыграть специализированная психологическая поддержка обучающихся с различными особенностями психического здоровья. Такая поддержка не только обеспечит эффективность протекания их психологической адаптации, но и создаст конструктивные условия для дальнейшего формирования личностного и профессионального самосознания, для выработки эффективных поведенческих стратегий в различных жизненных ситуациях.

В научной литературе концептуальные положения теории адаптации, биосоциальной природы человека рассматривались в работах Ф.Б. Березина, А.Б. Георгиевского, C.B. Кинелева, A.A. Налчаджяна и др.

Проблема социально-психологической адаптации поднималась и в контексте ряда фундаментальных философско-методологических исследований личности, образа жизни, социальной группы, осуществленных Г.М. Андреевой, К.А. Абульхановой-Славской, Л.П.Буевой, JI.C. Выготским, А.Г. Здравомысловым, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, A.A. Реаном, А.Л. Свенцицким и др. Различные аспекты проблемы адаптации студентов разрабатывались в междисциплинарных трудах отечественных исследователей: H.A. Агаджаняна, A.A. Гройсмана, C.B. Болбуковой, A.A. Гройсмана, Н.Г. Колызаевой и др.

Одной из основных тенденций современной педагогической психологии стал выход на первый план вопросов психологической поддержки личности, содействия ее развитию, становлению и самореализации, осуществленный А.Г. Асмоловым, О. Газманом, В.А. Петровским, E.H. Шияновым. В исследованиях последних лет феномен психологической поддержки в контексте профессионального становления обучаемых раскрывается в направлении разработки новых образовательных и психологических технологий, направленных на психологическую поддержку личности и способствующих ее развитию, повышению устойчивости к дестабилизирующим внешним и внутренним факторам в работах Ю.М. Забродина, Э.Ф. Зеера, О. Кулягиновой, В. Зарецкого; Л.М. Митиной и др.

Вместе с тем проблема психологической поддержки обучающихся среднего профессионального образования в период адаптации к образовательному процессу до настоящего времени не являлась предметом научного осмысления. Анализ научных исследований позволяет констатировать, что остается невыясненным вопрос о том, как реально можно поддержать обучающихся с различными показателями психического здоровья в переломный для них период, какие механизмы психологической поддержки при этом могут быть использованы и каковыми должны быть условия эффективности оказываемой психологической поддержки.

Конструктивное решение задач психологической поддержки психического здоровья обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях, а также оптимизация протекания их психологической адаптации к образовательному процессу требует разработки инновационных технологий в организации учебно-воспитательных условий обучения образовательной среды и нахождения новых форм взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы поддержки психического здоровья обучающихся в период их психологической адаптации к образовательному процессу в средних профессиональных технических училищах определили выбор темы исследования.

Объект исследования - психологическая адаптация студентов с различными уровнями психического здоровья к процессу обучения в средних профессиональных учебных заведениях.

Предмет исследования - взаимосвязь уровней психического здоровья обучающихся со степенью их психологической адаптации к процессу обучения в среднем профессиональном учебном заведении.

Цель исследования — изучение психологической адаптации обучающихся с различным уровнем психического здоровья и разработка системы развивающей и психокоррекционной поддержки психического здоровья студентов в среднем профессиональном заведении.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

1. раскрыть сущность понятий «психическое здоровье» личности и «психологическая адаптация обучающихся к образовательному процессу»;

2. выявить специфические черты психологических подходов к проблеме психологического сопровождения и психологической поддержки, обучающихся в период их профессионального обучения;

3. исследовать уровень психического здоровья обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях;

4. разработать и апробировать систему психологической развивающей и психокоррекционной поддержки обучающихся с различными уровнями психического здоровья;

5. охарактеризовать динамику психологической адаптации обучающихся к образовательному процессу в средних профессиональных учебных заведениях в зависимости от уровня их психического здоровья и использования системы психологической развивающей и психокоррекционной поддержки.

В исследовании выдвигались следующие гипотезы исследования:

• психическое здоровье личности обуславливает специфику психологической адаптации обучающихся к образовательному процессу в средних профессиональных учебных заведениях; 1

• период обучения в средних профессиональных учебных заведениях сопровождается комплексом адаптационных и возрастных кризисов, что оказывает неблагоприятное воздействие на психическое здоровье обучающихся.

• повышение психологической адаптивности обучающихся осуществляется путем реализации модели психологической развивающей и психокоррекционной поддержки в период процесса обучения.

Это комплексная модульная система, субъектами которой являются учащиеся, родители и преподаватели средних профессиональных учебных заведений.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения системного и личностно - деятельно стного подходов, нашедших свое отражение в трудах таких отечественных исследователей, как A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн.

Базовые положения концептуальных подходов к проблеме адаптации личности, раскрывающие сущность, механизмы и факторы адаптационных процессов, отражены в трудах Г.М. Андреевой, A.A. Балла, Ф.Б. Березина,

A.Г. Здравомыслова, A.A. Налчаджяна, Г. Селье, В.А. Ядова и др.

Исследование проблем психического здоровья личности осуществлялось как зарубежными (Jenkins R. Etal., Harrison J. Et al.), так и отечественными исследователями (Е.Л. Богомолова, Н. Гаранян, Е.Д. Красик, Е.А. Крюков, Б.Д. Петраков, О.Н. Соколова, А.Б. Холмогорова)

Вопросы психологической поддержки личности и личностно-ориентированного образования рассматривались в работах А.Г. Асмолова, О. Гозмана, И.Б. Котовой, В.А. Петровского, E.H. Шиянова и др.

В своем исследовании мы также опирались на концепции профессионального становления личности A.A. Деркача, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Ю.П. Поваренкова, Н. С. Пряжникова, A.M. Столяренко и др., на теорию возрастного развития личности Л.И. Божович,

B.C. Мухиной, Д.И. Фельдштейна, на научные труды М.Р. Битяновой, Е.В. Бурмистровой, И.В. Дубровиной, А.И. Красило, А.П. Новгородцева, Р.В. Овчаровой, Е.Ю. Пряжникова, Н.В. Самоукиной и др.

Исходя из поставленных задач нами были выбраны следующие методы исследования:

• метод междисциплинарного теоретического анализа,

• беседа,

• констатирующий и формирующий эксперименты,

• метод экспертных оценок;

• «Базисная карта этнокультуральньтх исследований»,

• шкала депрессии Зунга,

• Тест СМОЛ,

• анкета по выявлению моральных мотивов поведения;

• методика исследования уровня субъективного контроля (УСК),

• тест интеллекта «Домино Д-48»,

• методика «Интеллектуальная лабильность»,

• методика САН;

• методика по выявлению самоотношения личности (МИС),

• анкета по выявлению мотивации потребления алкоголя,

• метод изучения документации,

• тренинги, статистические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили средние профессионально-технические училища г.Мурома. В эксперименте приняли участие всего 758 человек.

Исследование проводилось в четыре этапа с 2001 по 2008 года.

На первом этапе (2001-2002 гг.) - поисково-теоретическом -проводился анализ междисциплинарных литературных источников по изучаемому вопросу, осуществлялось переосмысление проблемы психического здоровья в контексте педагогической психологии и построение рабочих гипотез относительно взаимосвязи специфики психического здоровья обучающихся с их психологической адаптацией к процессу обучения в профессионально-технических училищах, определялись цели и задачи исследования, обосновывались методы его проведения.

На втором этапе (2003 г.) - экспериментально-исследовательском -продолжался анализ источников по проблеме исследования. Окончательно оформились методологические подходы к исследуемой проблеме. Был подготовлен также методический инструментарий для проведения констатирующего этапа экспериментальной работы. Основным результатом этого этапа стала разработка модели психокоррекционной и развивающей работы с субъектами образовательного процесса и проведение диагностики психического здоровья и показателей психологической адаптации обучающихся в профтехучилищах на этапе констатирующего эксперимента.

На третьем этапе (2004-2007 гг.) - формирующем - проходило апробирование модели психокоррекционной и развивающей работы, выявление факторов и условий, способствующих успешному протеканию психологической адаптации обучающихся, оценивалась эффективность предлагаемой модели психокоррекционной и развивающей работы с субъектами образовательного процесса в соответствии с выделенными модулями данной работы.

На четвертом этапе (2007-2008) - контрольно-обобщающем -проводилась обработка, анализ и систематизация полученных данных, результаты экспериментальной работы соотносились с целью, задачами и гипотезами проведенного исследования.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась научной обоснованностью исходных методологических позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования сказалась в следующем:

1. как раскрыто содержание понятий «психическое здоровье» обучающегося как сбалансированного состояния когнитивной, эмоционально-волевой, ценностно-смысловой и поведенческой сферы личности, опосредующих адекватность восприятия, эффективность взаимодействия индивида с окружающей природной и социальной средой, его конструктивную адаптивность к изменяющимся условиям жизнедеятельности, при отсутствии болезненных психических проявлений;

2. охарактеризованы основные факторы, определяющие специфику психического здоровья учащихся СПТУ: а) биологические - подростковый возраст, пол; б) социальные - социально-экономический статус, изменение образа жизни, место бывшего проживания - город, сельская местность, проживание в семьях «медико-демографического неблагополучия», ситуации часто повторяющегося острого эмоционально-интеллектуального напряжения -различные формы контроля во время обучения в училище; в) психологические - акцентуированность характерологических особенностей, дисгармоничные семейные отношения, конфликтные отношения с однокурсниками или преподавателями, «подростковый комплекс», невысокий уровень интеллектуального развития;

3. выявлена зависимость степени психологической адаптации учащихся СПТУ к условиям и процессу обучения в училище от уровней их психического здоровья, которая заключается в том, что

- комплексная психологическая адаптация достигается при уровне стабильного психического здоровья, частичная психологическая адаптация обусловлена дестабилизирующими элементами психического здоровья,

- разбалансированная психологическая адаптация определяется уровнем пограничного состояния психического здоровья;

4. выделены и представлены критерии психологической адаптивности обучающихся, в частности: а) объективный критерий: продуктивность учебной деятельности; социальный статус в учебной группе; характер отношений с однокурсниками и преподавателями училища; включенность в жизнедеятельность своей учебной группы и училища в целом; б) субъективный критерий: позитивное самоотношение; внутренняя удовлетворенность своими достижениями в обучении, выбранной профессией и отношениями с однокурсниками и преподавателями; локус контроля; навыки самоорганизации учебной и общественной деятельности; эмоциональное самочувствие.

5. разработана система психологической развивающей и исихокоррекционной поддержки учащихся с целью оптимизации процесса их адаптации, коррекции психического здоровья, оказания им помощи в преодолении трудностей в ходе профессиональной подготовки;

6. продумана система оказания помощи преподавателям училищ по повышению конструктивности взаимодействия с учащимися, качества преподавания и оказания психологической помощи их родителям по оптимизации взаимоотношений с детьми.

Теоретическая значимость. Данная диссертационная работа позволяет теоретически углубить научные представления об особенностях психического здоровья учащихся-подростков и уточнить содержание понятия «психологическая адаптация учащихся в средних профессиональных училищах». Проведенное исследование позволило изучить особенности психологической адаптации учащихся СПТУ с разными уровнями психического здоровья и показать эффективность использования концептуальных положений личностно-ориентированного подхода для разработки методологических оснований коррекционной и развивающей поддержки учащихся. Теоретические данные работы можно использовать в лекционных курсах и семинарских занятиях по педагогической психологии и методике преподавания.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования выявленных показателей психического здоровья учащихся СПТУ для оптимизации процесса их психологической адаптации в училище. Система исихокоррекционной и развивающей поддержки субъектов образовательного процесса разработана и апробирована. Полученные результаты исследования могут быть использованы администрацией средних профессиональных учебных заведений для оптимизации образовательного процесса. Результаты исследования будут полезны и для проведения развивающих занятий и тренингов личностного роста обучающихся и преподавателей училищ по выработке навыков рефлексии личностных ресурсов, профессиональных целей и планов, по построению собственных профессиональных и личностных преобразовательных стратегий, по формированию ответственного социального поведения учащихся. На защиту выносятся следующие положения:

1. уровень психического здоровья учащихся средних профессиональных учебных заведений обусловлен комплексом биологических, социальных и психологических факторов;

2. комплексная психологическая адаптация обучающихся к образовательному процессу обеспечивается стабильным психическим здоровьем, а частичная определяется дестабилизирующими элементами их психического здоровья;

3. разбалансированная психологическая адаптация свойственна учащимся с уровнем пограничного состояния психического здоровья;

4. использование психокоррекционной и развивающей поддержки субъектов образовательного процесса позволяет оптимизировать процесс психологической адаптации учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, выводы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии Московского психолого-социального института; на совещаниях администрации средних профтехучилищ г. Мурома. Материалы исследования были представлены в публикациях и докладах на Международных научно-практических конференциях (Пенза, 2004; Саратов, 2008 г.), на III Международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Казань, 2006). Практические рекомендации автора, изложенные в учебно-методическом пособии по коррекционной и развивающей поддержке учащихся СПТУ, используются в средних профессиональных училищах г. Мурома.

По теме исследования соискателем опубликовано четыре научные работы и одно учебно-методическое пособие.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического перечня использованной литературы (230 наименований, в том числе, 6 - на иностранном языке) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Борисова, Светлана Вячеславовна

Заключение.

Проблема психического здоровья учащихся-подростков средних профессиональных учебных заведений — одна из фундаментальных задач педагогической психологии на современном этапе модернизации сферы профессионального образования в России. В подобном контексте, безусловно актуальным является поиск инновационных концептуальных подходов, обеспечивающих эффективность образовательной практики. Использование соответствующих систем психокоррекционной и развивающей поддержки субъектов образования, обеспечивающей стабильность психического здоровья учащихся СПТУ, позволяет повысить эффективность образовательного процесса и улучшить качество профессиональной подготовки специалистов.

Эмпирически выявлена и статистически подтверждена взаимосвязь уровней психического здоровья учащихся и степени их психологической адаптации к образовательному процессу в училище. Комплексная психологическая адаптация обучающихся обеспечивается уровнем стабильного психического здоровья, частичная определяется дестабилизирующими элементами психического здоровья.

Разбалансированная психологическая адаптация свойственна учащимся с уровнем пограничного состояния психического здоровья

Нами выявлены и представлены объективные и субъективные критерии психологической адаптации учащихся к условиям и процессу обучения в среднем профессиональном учебном заведении, доказана эффективность создания и реализации системы психокоррекционной и развивающей поддержки индивидуально-личностной ориентации субъектов образования. Основными целями ее является повышение уровня психического здоровья учащихся, оптимизация их психологической адаптации к процессу обучения в училище, повышение качества и результативности преподавательской деятельности в средних профессиональных учебных заведениях.