Пространственная организация международного рекреационного туризма в странах Европейского Союза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Борисенкова, Анна Евгеньевна

  • Борисенкова, Анна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 152
Борисенкова, Анна Евгеньевна. Пространственная организация международного рекреационного туризма в странах Европейского Союза: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2012. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисенкова, Анна Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа пространственной организации международного туризма на региональном уровне

1.1. Понятийный аппарат, используемый в работе

1.2. Теоретические основы туристской типологии стран мира

1.3. Методы статистического учета туристов

1.4. Факторы лидерства Европы в международном туризме

Глава 2. Международный рекреационный туризм в Европейском союзе

2.1. Общая характеристика международного рекреационного

туризма в ЕС

2.2. Сезонность международного рекреационного туризма

в странах ЕС

2.3. Значение международного рекреационного туризма

для экономик стран ЕС

2.4. Портрет среднестатистического иностранного туриста в ЕС. Формирование нового типа туриста

2.5. Место России в структуре международного рекреационного туризма в ЕС

Глава 3. Классификация стран Евросоюза по степени вовлеченности в международный рекреационный туризм

3.1. Рейтинговое ранжирование стран ЕС по степени вовлеченности в международный рекреационный туризм

3.2. Применение использованной методики рейтингового ранжирования на внутристрановом уровне

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная организация международного рекреационного туризма в странах Европейского Союза»

Введение

Туризм - одна из наиболее динамично развивающихся отраслей современной экономики. По данным ЮНВТО (Всемирной туристской организации ООН), в 1950 г. число международных прибытий туристов по всему миру составило 25 млн. В 2004 г. - 760 млн, а в 2010 г. - 935 млн.1 По прогнозам ЮНВТО, к 2020 г. эта цифра превысит 1,5 млрд. В индустрии туризма, по оценке WTTC (World Travel & Tourism Council - Всемирный совет по путешествиям и туризму), в 2011 г. были заняты свыше 258 млн человек (8,8% от общей численности экономически активного населения земного шара). Эта же отрасль мирового хозяйства производит более 9% мирового валового продукта2. В более чем 150 странах туризм входит в первую пятерку основных источников иностранной валюты.

Доходы от иностранных туристов и продажи туристских услуг по всему миру в 2010 г. составили 919 млрд долларов. По доходам от международного туризма в мире лидируют США. В первую десятку стран входят также Испания, Франция, Италия, Германия и Великобритания (см. табл. 15 Приложения). В целом, в странах ЕС доходы от международного туризма в 2010 г.

о

достигли 296,1 млрд евро .

Особенно бурным развитие индустрии туризма стало в последние годы (см. рис. 1 Приложения). Следует отметить, что Европа занимает лидирующее положение среди всех регионов мира. По данным на 2010 г., из десяти стран мира, лидирующих по числу прибытий иностранных туристов, пять -это страны Евросоюза (см. табл. 16 Приложения). Бесспорным лидером является Франция - ее показатель опережает показатель США, занимающих вто-

' Барометр ЮНВТО, февраль 2011.

2 Официальный сайт Всемирного совета по путешествиям и туризму wttc.org

3UNWTO Tourism Highlights, 2011 Edition

рое место, почти в полтора раза. Кроме того, в первую десятку входят Испания, Италия, Великобритания и Германия4.

Таким образом, мы можем утверждать, что на сегодняшний день лидирующее положение в туризме среди регионов мира занимает Зарубежная Европа, и, прежде всего, Европейский союз.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью изучения тенденций развития международного туризма в Европе, особенно в связи с обсуждаемой в настоящее время перспективой перехода Евросоюза на безвизовый режим с Россией и ожидаемыми изменениями в существующей структуре организации международного туризма в данном регионе. Такая работа позволит обобщить имеющуюся статистическую информацию, выявить основные тенденции и территориальные различия, а также спрогнозировать возможные изменения в пространственной организации международного туризма региона после перехода Евросоюза на безвизовый режим с Россией.

Объект исследования - международный рекреационный туризм в Европейском союзе.

В рамках данной работы Евросоюз рассматривается в составе 27 стран: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония.

Предмет исследования - пространственная организация международного рекреационного туризма в Евросоюзе.

Цель исследования - выявление особенностей и закономерностей пространственной организации международного рекреационного туризма в ЕС.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

4UNWTO Tourism Highlights, 2011 Edition

1. Изучение опыта экономико-географических исследований пространственной организации рекреационного туризма на региональном уровне;

2. Анализ современной статистики международного рекреационного туризма в ЕС;

3. Обобщение полученных данных и выявление особенностей и закономерностей пространственной организации международного рекреационного туризма в ЕС;

4. Ранжирование стран ЕС по степени вовлеченности в международный рекреационный туризм и характеристика полученных групп стран;

5. Применение разработанного метода ранжирования территорий по степени вовлеченности в международный рекреационный туризм на внутри-страновом уровне на примере регионов Франции.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют работы отечественных экономико-географов, посвященные теоретическим вопросам районирования и пространственного анализа на региональном уровне. Использовались труды в области рекреационной географии

A.Ю.Александровой, М.А.Ананьева, Ю.А.Веденина, И.В.Зорина,

B.А.Квартальнова, Ю.Д.Дмитревского, В.П.Максаковского, А.А.Минца, Н.С.Мироненко, Л.Ю.Мажар, В.С.Преображенского, И.Т.Твердохлебова, а также иностранных исследователей Й. Криппендорфа, М. Бретон-Жирара, А. Бивера, К. Митана и др.

Информационно-статистической базой исследования послужили официальные сайты и периодические издания Евростата (Статистическая служба Европейского союза), Всемирного банка, Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО), а также национальных статистических служб: Росстата, Ш8ЕЕ (Французский Национальный институт статистики и экономических исследований) и др.

В работе использованы общенаучные и общегеографические методы: сравнительный, математико-статистический, оценочной классификации и картографический.

Научная новизна диссертации определяется тем, что, несмотря на рост количества исследований по рекреационной тематике в целом, редки диссертационные работы, посвященные пространственной организации международного туризма в выбранном регионе. В связи с этим представляется актуальным системно оценить территорию Евросоюза с точки зрения степени вовлеченности в международный рекреационный туризм. В рамках анализа пространственной структуры международного туризма в Евросоюзе, в работе впервые разработана классификация стран Евросоюза по степени вовлеченности в международный рекреационный туризм и проведено ранжирование.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в прогнозировании вероятных изменений в структуре международного туризма и туристских потоков в данном регионе в свете обсуждаемых сейчас возможностей выхода некоторых стран из еврозо-ны и состава ЕС, а также в связи с возможным в будущем переходом ЕС на безвизовый режим с Россией. Обсуждение последнего ведется уже давно, а 27 сентября 2011 г. депутаты Европарламента приняли резолюцию, призывающую упростить процедуру получения виз для граждан ряда стран, в том числе и России. И хотя резолюции Европарламента не имеют юридической силы, этот документ является значимым шагом на пути к отмене виз для граждан России, он поможет российским дипломатам в ходе переговоров с европейскими чиновниками.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется предмет и объект исследования. Сформулированы цель и задачи исследования, обоснован выбор Европейского союза как объекта исследования, характеризуются научная новизна исследования, а также его теоретическая и практическая значимость. В первой главе оговаривается понятийный аппарат, используемый в работе, рассматриваются теоретические основы туристской типологии стран мира, методы статистического учета туристов, проводится анализ фак-

торов, определяющих лидирующее положение стран Европы в международном туризме. Во второй главе исследуется общая пространственная организация международного рекреационного туризма в Евросоюзе, проводится анализ сезонности международного туризма, разрабатывается типология стран ЕС по характеру годовой динамики туристских прибытий, оценивается значение международного туризма для экономик стран Евросоюза, рассматривается портрет среднестатистического иностранного туриста в ЕС, место России в структуре международного туризма ЕС. В третьей главе проводится отбор показателей для расчета рейтингов, на основе полученных рейтингов проводится ранжирование стран ЕС по степени вовлеченности в международный рекреационный туризм, дается оценка полученных групп стран. Аналогичное ранжирование и характеристика полученных групп проводится для регионов Франции. В заключении подведены итоги работы и сформулированы выводы.

Глава 1. Теоретические основы анализа пространственной организации международного туризма на региональном уровне

1.1. Понятийный аппарат, используемый в работе

В ходе работы над данным исследованием использовались главным образом определения, принятые в международных западных статистических организациях, в частности ЮНВТО и Евростате, поскольку исследование в значительной мере опирается на статистику, предоставляемую этими организациями.

Туризм - это деятельность людей, выезжающих за пределы своей территории постоянного проживания на срок менее года с целью отдыха, бизнеса или с любыми другими личными целями, за исключением выполнения работы, оплачиваемой в посещаемом месте (стране). В зависимости от направления туристских потоков, туризм подразделяется на международный и внутренний.

Внутренний туризм - туристские поездки жителей в пределах своей страны.

Международный туризм - туристские поездки за пределы страны проживания. Подразделяется на въездной и выездной туризм.

Рекреационный туризм - один из видов туризма, поездки с целью отдыха, оздоровления и лечения, восстановления и развития физических, психических и эмоциональных сил человека.

Турист - житель страны в возрасте 15 лет и старше, совершивший как минимум одну туристскую поездку.

Туристская поездка подразумевает как минимум одну ночевку в частном или коллективном средстве размещения (гостинице, мотеле и т.п.). Однодневные поездки относятся к экскурсиям и в данном исследовании не рассматриваются.

Количество ночевок учитывается по тому, на сколько ночей турист зарегистрирован в отеле или ином средстве размещения. Физического присутствия человека в данном средстве размещения в течение ночи не требуется. При этом посетители делятся на резидентов и нерезидентов.

Житель (резидент) - это человек, проживший в данной стране большую часть предшествующего года. В связи с отменой государственных границ в пределах Евросоюза и возросшей в результате мобильностью жителей стран, входящих в ЕС, в статистике, как правило, используется понятие «житель страны» без учета его фактического гражданства.

Виза - специальное разрешение соответствующих органов иностранного государства (консульства и т.п.) дающая иностранным гражданам право на въезд, выезд, проживание или проезд через территорию данного государства.

Показатели интенсивности туризма и доходов от международного туризма в сравнении с ВВП позволяют оценить значение туризма для экономики той или иной страны. Интенсивность туризма показывает количество туристских ночевок относительно числа жителей принимающей страны. Это один из показателей, используемый для оценки емкости принимающей стороны. Что касается обеспечения туризма, то оно опирается на предприятия, относящиеся к различным секторам экономики. Их можно обобщить в четыре большие группы: размещение, питание, транспорт и развлечения.

Средства размещения туристов - все коллективные средства размещения туристов (гостиницы, отели, мотели, кемпинги и т.п.) за исключением частного сектора (квартир, которые туристы арендуют напрямую у владельцев). Средства размещения могут подразделяться на две большие группы: отели и аналогичные средства размещения; другие коллективные средства размещения.

Отели и аналогичные средства размещения - к ним относятся отели, мотели, гостиницы и прочие средства размещения, предоставляющие, помимо собственно размещения, стандартный набор услуг: смена постельного белья, уборка номеров, глажка и т.п. Другие коллективные средства размещения

включают туристские лагеря, молодежные хостелы, туристские общежития и прочие подобные места кратковременного пребывания.

Хостелы - это разновидность гостиниц с небольшим набором услуг и минимальным уровнем комфорта и цен. Как правило, хостелы предоставляют размещение по типу общежитий и пользуются особой популярностью у студентов.

Количество мест в средствах размещения определяется по количеству человек, которых здесь могут принять на ночь (не учитывая дополнительные кровати, которые могут быть поставлены в номерах по желанию гостей). Термин «место» относится к одному спальному месту. Двуспальная кровать рассматривается как два места.

Неорганизованный туризм - самодеятельные поездки туристов, как правило, организуемые самими туристами без помощи туристских компаний и фирм; оплата услуг обычно производится по мере пользования ими.

Организованный туризм - поездки, организуемые туристскими фирмами по стандартному или разработанному самим туристом маршруту.

Туристские прибытия - различают два типа прибытий: прибытие в страну и прибытие в средство коллективного размещения. Оба показателя не равны количеству туристов, поскольку турист, въехавший в страну два раза, учитывается дважды. То же относится и к прибытиям в коллективные средства размещения. Если турист за время поездки переезжает из одного города в другой, то засчитывается каждое его прибытие в новое средство размещения.

Национальный доход - важнейший макроэкономический показатель совокупных доходов всего населения данной страны за определенный период времени (обычно за год); вновь созданная стоимость. Основными компонентами национального дохода являются: доходы наемных работников и некорпоративных собственников; прибыль фирм; рентные доходы; процентный

ДОХОД.

1.2. Теоретические основы туристской типологии стран мира

Вопрос о типологии рекреационных систем обсуждается в отечественной рекреационной географии начиная с 1970-х гг.

А.Ю. Александрова подразделяет предлагаемые в научной литературе типологии рекреационных систем на три группы5: 1) типологии по функциям рекреационной деятельности; 2) типологии по соотношению в организации отдыха неизменной природы и технических систем; 3) типологии по пространственной ориентации территориальных рекреационных систем.

Типологии по функциям рекреационной деятельности. Данное направление разрабатывалось А.А. Минцем, B.C. Преображенским, Ю.А. Ведениным,

fч 7

И.В. Зориным ' . Территориальные рекреационные системы подразделяются на типы, исходя из выполняемых ими функций, определяемых рекреационными потребностями туристов: рекреационно-лечебный, рекреационно-оздоровительный, рекреационно-спортивный, рекреационно-познавательный.

Типологии по соотношению в организации отдыха неизменной природы и технических систем. В разработке этих типологий исследователи исходили из того, что туристы предъявляют разные требования к степени близости контакта с природой и уровню комфорта во время туристских поездок. Как правило, чем ближе контакт с природой, тем ниже уровень комфорта, и наоборот. Запросы потребителей определяют структуру территориальных рекреационных систем. По преобладанию естественных или технических подсистем территориальные рекреационные системы принято делить на урбани-

5 Александрова А.Ю. Структура туристского рынка. - М.: Пресс-Соло, 2002. - 384 с.

6Минц. A.A., Преображенский B.C. Функция места и ее изменение // Изв. АН СССР. Сер. геогр., 1970. №6.

7 Преображенский B.C., Зорин И.В., Веденин Ю.А. Географические аспекты конструирования новых типов рекреационных систем // Изв. АН СССР. Сер. геогр., 1972. №1.

зированные и неурбанизированные. Это направление типологизации разраба-

о

тывали B.C. Преображенский, И.В. Зорин и др.

Типологии по пространственной ориентации территориальных рекреационных систем. Ученые, работавшие в этом направлении - B.C. Преображенский, В.А. Квартальное, Ю.А. Веденин9. В зависимости от территориальной ориентации в специальной литературе выделялись рекреационные системы мирового, всесоюзного, межагломерационного и городского значения.

Л.Ю. Мажар в своей работе «Территориальные туристско-рекреационные системы: геосистемный подход к формированию и развитию»10 рассматривает территориальные туристско-рекреационные системы как иерархически соподчиненную систему всех уровней: глобальную, национальную, региональную и локальную. Территориальная туристско-рекреационная система высшего иерархического уровня и территориального охвата - мировая туристско-рекреационная система - включает в себя в качестве элементов национальные туристско-рекреационные системы. Последние, в свою очередь, являются ключевыми в иерархической соподчиненности систем данного вида. При данном подходе основной упор делается на рассмотрение самого туризма и того, какое место он занимает в стране или регионе, а не того, какое место страна или регион занимают в туризме.

Белорусский географ И.И. Пирожник11 за основу типологии стран мира выбрал сальдо туристского оборота с точки зрения его влияния на сальдо общего платежного баланса страны. Этот показатель определяется многими факторами и отличается крайней неустойчивостью. Кроме того, в современной статистике туристский баланс, как правило, отражает только прямые туристские расходы и доходы, что не дает возможности в полной мере оценить

влияние международного туризма на платежный баланс и экономику страны

g

Теоретические основы рекреационной географии. Отв. ред. B.C. Преображенский. М., 1975.

9 Преображенский B.C., Веденин Ю.А., Данилова H.A. и др. Географические проблемы территориальной организации пригородного отдыха // Рекреационная география. М., 1976.

10 Мажар Л.Ю.

1' Пирожник И.И. Международный туризм в мировом хозяйстве. - Минск, 1996

в целом. Не учитывается косвенное воздействие международного туризма на экономику стран - на занятость населения, пищевую промышленность, транспорт, строительство и т.п.

1 Л

В своей работе «Структура туристского рынка» А.Ю. Александрова на основе математических расчетов с использованием модифицированного алгоритма автоматической классификации проводит типологию стран мира по уровню развития в них международного туризма. Типология проводится на основе 12 статистических показателей:

• индекс развития человеческого потенциала;

• коэффициент туристского прибытия;

• доля страны в общем объеме туристских прибытий в мире;

• коэффициент туристского выбытия;

• доля страны в общем объеме туристских отбытий в мире;

• доля расходов на рекреацию в бюджетах домашних хозяйств;

• плотность средств размещения в стране (количество мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения на 1 кв. км);

• доля страны в общем гостиничном фонде мира;

• доля добавленной стоимости, созданной в международном туризме (в % от ВВП страны);

• доля занятого в международном туризме населения (в % от общего числа занятых в стране);

• доля инвестиций в международный туризм (в % от общего объема инвестиций в экономике страны);

• доля туристских услуг в общем объеме экспорта страны.

Уровень развития международного туризма был определен для 117 стран мира, в том числе для 26 стран Зарубежной Европы. В результате были выделены пять групп стран. Первую и вторую оценочные группы составили

12 Александрова А.Ю. Структура туристского рынка. -

М.: Пресс-Соло, 2002. -

384 с.

страны Центра мирового туристского пространства, третью - страны Полупериферии, четвертую и пятую - страны Периферии.

Первая группа состоит из одной страны - США. Ее отрыв от остальных стран мира по уровню развития международного туризма так велик, что к концу XX в. она выделилась в самостоятельную оценочную группу в классификации.

Вторая группа представлена в классификации экономически развитыми странами Северной Америки (Канада), Европы и Азии (Япония) с очень высоким уровнем развития международного туризма.

В третьей группе - Полупериферии мирового туристского пространства - доминируют страны Северной Европы, новые индустриальные страны Азии «первой и второй волны», страны Центрально-Восточной Европы и островные государства Средиземноморского и Карибского бассейнов.

Костяк четвертой группы - «продвинутой» Периферии - составляют латиноамериканские страны.

Последнюю группу классификации - «глубокую» Периферию - образуют экономически отсталые государства мира.

Данное ранжирование в основном совпадает с классификацией стран мира по уровню их социально-экономического развития. Вместе с тем оно отражает специфику туристского развития стран и регионов мира.

Табл. 1

Ранжирование и группировка стран ЕС по уровню развития в них

международного туризма

Группы стран Страны ЕС

I группа - центр -

II группа - центр Германия Франция Великобритания Испания

Италия

Нидерланды

Австрия

III группа - полупериферия Швеция

Мальта

Кипр

Ирландия

Финляндия

Чехия

Греция

Бельгия

Дания

Венгрия

Португалия

Польша

IV группа - «продвинутая» периферия Словакия

Болгария

Румыния

V группа - «Глубокая» периферия —

Источник: Александрова А.Ю. Структура туристского рынка. - М.: Пресс-Соло, 2002. -384 с.

А.Ю. Александрова отмечает, что для исчерпывающей характеристики уровня и особенностей развития рынка международного туризма в странах мира перечень показателей целесообразно было бы расширить. Однако в настоящее время это невозможно из-за пока еще слабой теоретической базы, отсутствия общепризнанной методики исчисления, либо из-за ограниченности информационной базы.

Ю.Д. Дмитревский в работе «Туристские районы мира»13, исходя из исторических, социально-экономических, природных и др. предпосылок, выделял, в частности, на территории Зарубежной Европы четыре рекреационно-туристские зоны, каждая из которых подразделяется на несколько макрорайонов:

Восточная Европа: Балтия, Польша, Центральный макрорайон, Причерноморский макрорайон.

Северная Европа: Швеция, Норвегия, Дания, Исландия, Финляндия.

Западная Европа: Британский макрорайон, Альпийский макрорайон, Германия и страны Бенилюкса, Французский макрорайон.

Южная Европа: Адриатический макрорайон, Пиренейский макрорайон, Аппенино-Мальтийский макрорайон, Южная Франция.

Данное районирование строится не на основе статистических данных и математических расчетов, а на основе теоретического анализа имеющейся ресурсной базы для развития туризма (уровня экономического развития стран, климатических особенностей, степени развитости инфраструктуры, исторических и культурных объектов туристской аттрактивности и т.п.)

Всемирная туристская организация ЮНВТО подразделяет Европу на четыре субрегиона: Северный, Западный, Центральный и Восточный, Южный и Средиземноморский. При этом Евросоюз отдельно не выделяется, но если говорить только о странах Евросоюза, то это деление будет выглядеть следующим образом:

Северная Европа: Великобритания, Финляндия, Ирландия, Швеция, Дания;

Западная Европа: Австрия, Бельгия, Франция, Германия, Люксембург, Нидерланды;

Центральная и Восточная Европа: Болгария, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия;

13 Дмитревский Ю.Д. Туристские районы мира: Учебное пособие. - Смоленск: СГУ, 2000. - 224 с.

Южная и Средиземноморская Европа: Кипр, Греция, Италия, Мальта, Португалия, Словения, Испания.

Такое деление основано главным образом на местоположении стран и их классификации по уровню экономического развития. Указанная классификация разработана специалистами Всемирного банка. Эта классификация была создана не как туристская, хотя она и используется международными организациями, работающими в области туризма.

1.3. Методы статистического учета туристов

Для количественной оценки международного туризма используется целый ряд показателей: число прибытий туристов, число ночевок, средняя продолжительность пребывания в стране, количество мест в средствах коллективного размещения, размер доходов от международного туризма и расходов на него и т.п. Для сбора статистических данных по этим показателям используются различные источники и способы: официальные отчеты, банковская статистика, опросы и анкетирование.

Все названные способы имеют свои недостатки, вносящие в собранные данные те или иные погрешности. К тому же, в пределах Евросоюза дополнительно усложняет задачу фактическая отмена государственных границ. Тем не менее, при соответствующей обработке и корректировке, существующая система статистических данных позволяет достаточно достоверно оценить распределение туристских (и связанных с ними денежных) потоков в мире и его отдельных регионах.

Наиболее распространенный метод статистического наблюдения - это официальная отчетность различных организаций, связанных с приемом и размещением туристов. Прежде всего, это отчеты иммиграционных служб, регистрирующих прибытие туристов на границе. Отчеты составляются по данным паспортов и заполненным въездным (или выездным) карточкам. Для

того чтобы полученная информация была более универсальной, Всемирная туристская организация ООН (ЮНВТО) разработала единую форму таких карточек и рекомендовала использовать ее всем входящим в ЮНВТО государствам. Также отчеты в установленной форме и в установленные сроки подают в национальные статистические организации и средства коллективного

14

размещения туристов .

Некоторое время назад подсчет количества международных прибытий при пересечении границы был наиболее популярным методом статистического учета туристов. Но в Евросоюзе с фактической отменой внутренних границ для его граждан такой метод потерял свои преимущества. В то же время, основная часть международных туристских прибытий в Евросоюзе -внутрирегиональные. Туристы, прибывающие из стран, не являющихся членами Евросоюза, составляют меньшую часть международных туристских прибытий. В результате на первое место вышла другая единица подсчета -количество туристских ночевок.