Принципы и приемы архитектурного формирования прибрежных рекреационных комплексов в горных ландшафтах: на примере горного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Морозова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.23.20
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Морозова, Наталья Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА ФОРМИРОВАНИЯ ПРИБРЕЖНЫХ РЕКРЕАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ В ГОРНЫХ ЛАНДШАФТАХ
1.1. Зарубежный опыт формирования прибрежных рекреационных комплексов в горных ландшафтах
1.2. Отечественный опыт формирования прибрежных рекреационных комплексов в горных ландшафтах
1.3. Региональный опыт формирования прибрежных рекреационных комплексов в горных ландшафтах
1.4. Классификация прибрежных рекреационных комплексов
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИБРЕЖНЫХ РЕКРЕАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ В ГОРНЫХ ЛАНДШАФТАХ
2.1. Природно-климатические факторы
2.2. Ландшафтно-эстетические и экологические факторы
2.3. Социально-демографические факторы
2.4. Культурно-исторические факторы
2.5. Основные типы ПРК в горных ландшафтах
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ И ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИБРЕЖНЫХ РЕКРЕАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ В ГОРНЫХ ЛАНДШАФТАХ
3.1. Принципы формирования прибрежных рекреационных комплексов в горных ландшафтах
3.2. Приемы сохранения прибрежных территорий
3.3. Приемы социальной адаптивности решений прибрежных рекреационных комплексов различным социально-демографическим группам отдыхающих
3.4. Приемы трансляции культурно-исторических традиций в решения
прибрежных рекреационных комплексов
Выводы по главе 3
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИЛЛЮСТРАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение 1. Сравнительные характеристики прибрежных рекреационных
комплексов в горных ландшафтах (международный опыт)
Приложение 2. Анкета социологического опроса
Приложение 3. Потребность рекреантов в объектах обслуживания
Приложение 4. Акты внедрений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и приемы архитектурного формирования прибрежных рекреационных комплексов в горных ландшафтах: на примере горного Алтая»
ВВЕДЕНИЕ
Создание благоприятной среды для отдыха человека является основополагающим для рекреационной архитектуры. От рациональной организации среды отдыха зависит сохранение и восстановление физического и психологического здоровья человека, формирование гармонически развитой личности, воспроизводство трудовых ресурсов.
Актуальность исследования. В нашей стране с каждым годом наблюдается рост популярности отдыха и туризма в горах. В Сибири наиболее освоенным в этом плане является Алтайский регион. Предгорные и горные территории Алтая обладают высоким уровнем природно-рекреационного и культурно-исторического потенциала. Эти условия открывают широкие возможности для организации всех видов отдыха: лечебного, оздоровительного, спортивного, познавательного.
Туризм в Российской федерации отнесен к приоритетным направлениям развития экономики страны, а основным сектором отрасли назван туризм въездной и внутренний [74]. В связи с этим одной из важнейших стратегий развития Алтайского региона является создание привлекательных условий для туризма и отдыха, как для россиян, так и для зарубежных гостей. В целях развития туризма и санаторно-курортной сферы созданы Особые экономические зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) «Бирюзовая Катунь» в Алтайском крае, ОЭЗ ТРТ «Алтайская Долина» в Республике Алтай [77], продолжают развиваться другие рекреационные территории. В соответствии с этим актуальными становятся вопросы архитектурной организации рекреационных комплексов, оптимизации уже существующих планировочных структур, сохранения экологического равновесия рекреационных территорий.
Особо острые проблемы архитектурного формирования рекреационных комплексов прослеживаются на побережьях горных рек и озер, поскольку акватории являются сильнейшими точками притяжения отдыхающих и
наиболее активно осваиваются в целях рекреации. Ведется стремительное строительство рекреационных объектов вдоль акваторий или вблизи от них. В настоящее время начинают осуществляться проекты комплексной застройки, но зачастую строительство ведется отдельными учреждениями, а не их взаимосвязанными многофункциональными системами. Этот в большей степени стихийный процесс вызывает противоречие между потребностью отдыхающих в общении с естественной природной средой и появляющимися очагами повышенной урбанизации. Нарушение баланса при размещении рекреационных комплексов в условиях природного окружения между интересами туризма и проблемой сохранения окружающей природной среды наносит ущерб природе и прекрасным ландшафтам, которые привлекают туристов, а так же самому туризму.
Современный этап организации комплексов отдыха и туризма сопряжен с проблемами рационального использования ресурсов прибрежных территорий, недостаточным учетом их роли в рекреационном процессе и поддержании экологического равновесия региона. В связи с этим актуальными становятся вопросы архитектурного формирования прибрежных рекреационных комплексов в горных ландшафтах.
Степень изученности проблемы. Теоретической базой исследования проблемы архитектурного формирования прибрежных рекреационных комплексов в горных ландшафтах стал ряд работ, монографий различных научных и исследовательских направлений, нормативная и рекомендательная литература.
Широкие исследования теоретического и прикладного характера, направленные на решение общих вопросов размещения, планировки и застройки курортов, мест отдыха и туризма проводили крупные научно-исследовательские и проектные учреждения страны, ведущим из которых с 1964 г., являлся Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования лечебно-оздоровительных и санаторно-курортных зданий. С 1981 г., после того как была уточнена его
тематика, институт стал называться ЦНИИЭП курортно-туристских зданий и комплексов. Результатом его работы стала подготовка обширного методического и рекомендательного материала [67, 68, 69, 102, 104, 107]. Первым нормативным изданием, освещающим вопросы формирования рекреационных комплексов, были Ведомственные строительные нормы 23-75 «Инструкция по планировке и застройке курортов и зон отдыха», выпущенные в 1976 г. [40]. В 1978 г. разработаны «Рекомендации по планировке, застройке и благоустройству крупных комплексов курортно-оздоровительных учреждений» [103]. Однако данные рекомендации ограничиваются общими положениями, некоторыми нормативными данными и не рассматривают специфику прибрежных рекреационных комплексов в горных ландшафтах. После 1980 гг. нормативных документов по данной теме опубликовано не было.
Вопросам проектирования и строительства курортно-оздоровительных учреждений посвящен ряд глав Строительных норм и правил [114, 115].
Существует ряд публикаций отечественных и зарубежных авторов, близких к проблематике темы данного диссертационного исследования, раскрывающих её отдельные аспекты.
Основу для понимания градостроительных аспектов изучаемой проблемы составили работы М. П. Соколова [117], JI. Г. Дзисько [34]. Комплексному рассмотрению вопросов градостроительной организации рекреационных образований в озерных, озерно-речных, горных, горно-озерных районах, включая экологические, социальные, эстетические аспекты, посвящены работы Ю.Б. Хромова [133, 134, 135], В. П. Стаускаса [118], А. И. Мелик-Пашаева [65], Ю. В. Анисимова [7]. Особый интерес представляют труды С. Б. Поморова [91, 92], в которых внимание сосредоточено на решении задач организации рекреационной среды для условий горного Алтая.
Вопросам формирования определенных типов рекреационных учреждений посвящены работы следующих ученых: В. В. Гусева [31, 128], В. С. Матяжова [64], П. С. Козлова [46]. Типологию рекреационных комплексов
рассматривали: М. И. Барановский [13, 14], В. Г. Топуз [124], Э. А. Тхор [130]. Однако, несмотря на внимание со стороны исследователей к данной теме, типология прибрежных рекреационных комплексов в горных ландшафтах не разработана.
Вопросами архитектурно-планировочной организации рекреационных комплексов занимались А. Т. Полянский [89], Э. А. Знаменская [39], М. А. Орлов [81], Л. Г. Лукьянова, В. И. Цыбух [58], В. А. Орзул [80]. Интерес представляют работы А. Ш. Султаналиевой [119], 3. С. Аршба [12], И. И. Ионова [41], А. 3. Курдиани [52], в которых рассматриваются вопросы архитектурно-планировочной организации рекреационных комплексов на побережьях (работы последних трех авторов посвящены морским побережьям). Вопросы архитектурного формирования рекреационных комплексов в горных ландшафтах изучали О. Г. Максимов [62], Е. А. Ополовникова [60], Н. А. Размадзе [99], В. Я. Городской [27, 28, 29], Л. Ю. Смыковская [112, 113]. Применительно для условий горного Алтая выполнены работы С. Б. Поморова, К. К. Леонова [55].
Рекреационная архитектура - сложное явление, элементы которой объединяются между собой и с окружающей средой большим числом прямых и обратных связей [57, с. 192]. Это обстоятельство заставляет ученых обратиться к использованию междисциплинарных знаний, которые помогают более успешно решать возникающие проблемы при формировании рекреационных комплексов.
Для данной работы важны исследования Ю. Н. Лобанова [57], А. В. Рощина, И. А. Василевского [106], И. Д. Родичкина [105], которые занимались решением вопросов отдыха как социального феномена, представляющего собой неотъемлемую часть жизненной среды. Авторы уделяют внимание прогнозированию в сфере массового отдыха, раскрывают понятия «отдых», «свободное время». Вызывают заинтересованность прогнозы на будущее Ю.Н. Лобанова, касающиеся рекреационной архитектуры. Исследователь отмечает, что «Объединение в целостную систему ландшафта и
сооружений, создание архитектурно-природного ансамбля представит собой одну из важнейших особенностей загородной рекреационной архитектуры... при оценке композиций зданий для отдыха главным критерием будет её поэтическое начало, степень эмоционального воздействия...» [57, с. 190]. Одним из эффективных методов прогнозирования в трудах вышеперечисленных авторов выступают социологические исследования с применением методик интервью, анкетирования населения и экспертов в области рекреационной архитектуры. С этой позиции представляют интерес работы Л. И. Павлова и Ю. С. Титова [95], Ю. И. Бурт [9, 95], И. В. Зорина по выявлению социально-демографической структуры отдыхающих и их рекреационных потребностей для конкретных рекреационных территорий.
Неограниченная эксплуатация природных ресурсов, порожденная ошибочной концепцией их неисчерпаемости, привела к значительному уничтожению природных богатств. Среди исследователей стало характерным усиленное внимание к вопросу охраны природы от антропогенных нарушений. Б. В. Виноградов [21], С. Д. Ормсби [82] выявили в своих научных трудах пути оптимизации экологических качеств среды. В. А. Нефедов [70] рассмотрел вопросы регенерации ландшафтов береговых территорий города, экологические аспекты интегрирования архитектурных объектов в городской ландшафт. Неразумное использование любой части природных ресурсов может нарушить равновесие экологических систем и привести к изменению всего природного комплекса. Это особенно опасно для курортно-рекреационных территорий, где такое использование может привести не только к изменению, но и к полному уничтожению ценных курортных ресурсов. Вопросы устойчивости ландшафтов, используемых для рекреационных целей, рассматривали Т. Ф. Панченко [88], В. И. Крушлинский [50], Л. Люкшандерль [59]. В этом аспекте автором данного диссертационного исследования изучены законодательные акты [23, 24, 75, 76, 78].
Исследование вопросов формирования рекреационных комплексов в природном окружении не может осуществляться в отрыве от
ландшафтно-эстетических проблем. В этом плане интерес представляют методические разработки А. П. Вергунова [20], В. В. Владимирова [22],
A.В.Сычевой [122], Ю.И.Курбатова [51], Д. О. Саймондса [109],
B.А.Филина [131], Н. Ф. Вдовина [19]. Эстетические вопросы восприятия застройки и природной среды в условиях сложного рельефа рассмотрены В. Р. Крогиусом [48, 49], застройки и водных пространств 3. А. Николаевской [72]. Интерес представляют разработки О. Г. Максимова [61] по гармонизации природной среды и архитектурных форм через использование традиций
народной архитектуры.
С целью изучения традиций народной архитектуры горного Алтая были проанализированы труды этнографов, искусствоведов, историков. Традиции жилища алтайских племен рассматривали Е. М. Тощакова [125, 126], А. В. Эдоков [137], А. В. Анохин [8]. Исследованию традиций жилища русских поселенцев посвящены труды Т. К. Щегловой [136], В. А. Липинской [56], а также коллективные работы [132, 138, 140].
Для выявления специфики формирования прибрежных рекреационных комплексов в горном Алтае автором диссертационного исследования изучены работы А. П. Сляднева [111], В. С. Ревякина [26], М. Г. Суховой [120], посвященные природным условиям горного Алтая, а также справочный и исследовательский материал краеведческого направления [1-5, 35, 36, 47, 53, 110, 127].
Выводы по результатам анализа научных исследований:
1. Анализ литературных источников показал, что проблема формирования рекреационных комплексов в природном окружении прослеживается в общемировой практике. Проблема эта многогранна и носит междисциплинарный характер, её решение основывается на использовании новейшей информации, накопленной не только в рекреационной архитектуре, но и в смежных научных дисциплинах.
2. Среди научных разработок, проектных материалов и книг практически отсутствуют работы, учитывающие специфику формирования
прибрежных рекреационных комплексов в таких уникальных точках как горные ландшафты. В отечественной и зарубежной литературе рассматриваются горные рекреационные комплексы, комплексы на побережьях морей (редко - на побережьях озер), то есть с учетом одного природного компонента гор или акваторий. В результате многие принципиальные вопросы организации прибрежных рекреационных комплексов в горных условиях остаются без ответа, в то время как отчетливо прослеживается тенденция к дальнейшему росту их числа в горном Алтае.
3. Наблюдается дефицит исследований, посвященных региональным аспектам формирования рекреационных комплексов, исходной информации о существующих решениях рекреационных комплексов (планировочных решений, основных характеристик), рекомендаций по организации рекреационных комплексов. Полностью отсутствуют нормы проектирования. Информация фрагментарна и разрознена.
4. Для решения проблем рекреационного освоения прибрежных территорий в горном Алтае актуальным становится преемственность существующих разработок в области рекреационной архитектуры и дополнение их с учетом региональных особенностей, что требует обобщения и интеграции значительного исходного теоретического материала и разрозненной информации по рассматриваемой территории.
Таким образом, при всем многообразии разработок, посвященных рекреационным комплексам, отсутствуют комплексные исследования по специфике формирования прибрежных рекреационных комплексов в горном Алтае. Не определена их типология, принципы формирования, отличительные особенности архитектурной среды. Ответы на эти вопросы помогут создать благоприятные условия для отдыха и сохранить неповторимые по красоте ландшафты горных рек и озер для целей рекреации.
Цель исследования - разработать научно обоснованные принципы и приемы архитектурного формирования прибрежных рекреационных комплексов (ПРК) с учетом специфики их размещения в горных ландшафтах.
Задачи исследования:
1) провести анализ отечественного и зарубежного опыта формирования ПРК в аналогичных условиях; составить их классификацию;
2) провести социологическое исследование, с целью выявления рекреационных потребностей населения при отдыхе на прибрежных территориях в горном Алтае;
3) изучить основные факторы, влияющие на архитектурное формирование ПРК в горном Алтае; выявить основные типологические признаки и типы ПРК;
4) сформулировать основные принципы организации ПРК, на основе сформулированных принципов разработать приемы формирования ПРК в горных ландшафтах.
Объект исследования - прибрежные рекреационные комплексы в горных ландшафтах.
Предмет исследования - архитектурное формирование прибрежных рекреационных комплексов в горных ландшафтах.
Границы исследования. Географические границы исследования - юг Западной Сибири, рассматривается предгорный и горный Алтай. Административные границы исследования — Алтайский край и Республика Алтай. На территории Алтайского края рассматриваются предгорья, входящие в Южно-Алтайский эколого-экономический регион (ЮАЭЭР) [47] в составе десяти административных районов (Советский, Алтайский, Смоленский, Солонешенский, Чарышский, Краснощековский, Курьинский, Змеиногорский, Третьяковский, Локтевский), граничащих с Республикой Алтай (рис. 1).
Методика исследования базируется на применении общенаучных методов анализа и синтеза, которые включают:
историко-генетический анализ (определяет изучение ПРК в горных ландшафтах в возникновении и развитии);
обобщение отечественного и зарубежного опыта архитектурного формирования ПРК в горных ландшафтах (изучение литературных источников,
нормативных, рекомендательных, методических и проектных материалов). Сравнительный анализ зарубежных и отечественных ПРК в схожих и аналогичных условиях с последующим составлением графоаналитических схем, таблиц;
натурные обследования действующих ПРК в горном Алтае; - междисциплинарный подход (включает проведение социологического исследования методом анкетирования);
системное и взаимосвязанное изучение комплекса факторов формирования прибрежных рекреационных комплексов в горных ландшафтах;
теоретическое моделирование, экспериментальное проектирование. Научная новизна исследования:
впервые проведена системная оценка комплекса факторов архитектурного формирования ПРК в горном Алтае;
впервые на основе обобщения мирового опыта выявлены основные научно-обоснованные принципы архитектурного формирования прибрежных рекреационных комплексов исходя из уникальности горных ландшафтов;
впервые разработаны приемы архитектурного формирования прибрежных рекреационных комплексов в горном Алтае, проиллюстрированные в сконструированных моделях;
предложены основные типы ПРК для условий горного Алтая, определена номенклатура основных зданий, сооружений и устройств для каждого типа.
На защиту выносятся следующие положения:
модель рекреационного освоения прибрежных территорий; типология ПРК в зависимости от ландшафтных условий их размещения и рекреационного использования территории;
принципы и приемы организации ПРК в горных ландшафтах; модели планировки и застройки ПРК, модели динамического развития ПРК, модели трансляции традиционных форм региональной архитектуры в структуру ПРК;
один из главных тезисов, обоснованный соискателем и выставленный на защиту - в горных ландшафтах формируются преимущественно прибрежные рекреационные комплексы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
применение разработанных принципов и приемов является основой для качественных архитектурно-планировочных решений прибрежных рекреационных комплексов в направлении сохранения ценных прибрежных ландшафтов и создания условий для комфортного отдыха рекреантов;
результаты исследования могут быть использованы в проектной практике при формировании новых и реконструкции существующих ПРК в горном Алтае;
результаты работы могут быть использованы при разработке нормативных документов для проектирования ПРК и территорий рекреационного назначения;
основные положения диссертации, научно обоснованные рекомендации и обширный иллюстративный материал могут быть использованы в дальнейших архитектурных исследованиях, учебном процессе.
Апробация и внедрение результатов работы. Материалы исследования использованы в проектной практике автора в следующих работах: «Схема функционального зонирования части территории Алтайского района (Природный парк «Ая»)» (Барнаул, 2005 г.) в ходе разработки предложений по ключевым архитектурно-планировочным узлам природного парка «Ая»; при выполнении проекта районной планировки территории оздоровительного и рекреационно-туристического назначения «Схема территориального планирования Чарышского района Алтайского края» (Барнаул, 2005 г.), выполнены предложения по ключевым архитектурно-планировочным узлам; «Нормативы градостроительного проектирования Алтайского края для территорий рекреационного назначения» (Барнаул, 2008 г.), в разделе «Рекреационные комплексы - дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы»; «Проект планировки
территории ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» (Барнаул, 2008 г.), внедрены результаты социологического исследования.
По теме исследования опубликовано 11 статей и 1 научная монография, отмеченная дипломом I степени МООСАО на международном смотре-конкурсе дипломных проектов и работ по архитектуре (г. Воронеж, 2010 г.).
Основные положения освещены на научно-практических конференциях, внедрены в дипломное проектирование на кафедре «Архитектуры и дизайна» ИнАрхДиз АлтГТУ при выполнении дипломных проектов: «Дизайн-концепция Средне-Катунского эколого-рекреационного комплекса. Чемальский район Республика Алтай», 2008 г; «Дизайн-концепция визит-центра в национальном парке Алтай Таван Богдо (Монголия)» 2010 г., диплом I степени МООСАО на международном смотре-конкурсе дипломных проектов и работ по архитектуре (г. Воронеж, 2010 г.); «Дизайн-концепция архитектурной среды туристического рекреационного комплекса на оз. Толбо-Нур (Монголия)» 2010 г., дипломом I степени МООСАО на международном смотре-конкурсе дипломных проектов и работ по архитектуре (г. Воронеж, 2010 г.).
Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, графического материала (36 иллюстраций), списка используемой литературы из 146 наименований и 4 приложений. Общий объем работы - 228 страниц.
Структура диссертации отражает последовательность проведенного автором исследования: анализ регионального, отечественного и зарубежного опыта формирования прибрежных рекреационных комплексов в горных ландшафтах; комплексное изучение факторов, влияющих на их архитектурно-планировочную структуру; выявление главных принципов и приемов архитектурно-планировочной организации прибрежных рекреационных комплексов в горном Алтае.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА ФОРМИРОВАНИЯ ПРИБРЕЖНЫХ РЕКРЕАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ В ГОРНЫХ ЛАНДШАФТАХ
1.1. Зарубежный опыт формирования прибрежных рекреационных комплексов в горных ландшафтах
Горно-рекреационные районы развиваются в различных уголках мира, в таких странах как: Болгария, Чехия, Словакия, Польша, Австрия, Андорра, Италия, Словения, Франция, Швейцария, Финляндия, Австралия, США и других странах.
Наиболее быстрыми темпами процесс развития горных курортов проходил в Западной Европе. Это объясняется, прежде всего, традиционным развитием отдыха в горных альпийских районах, а также близостью этих территорий к крупным городам [60, с. 5]. Благодаря своему положению в центре Европы Альпы оказывают притягательное эмоциональное и культурное воздействие на миллионы людей.
В Австрии и Германии наиболее распространенными формами отдыха являются горнолыжный спорт (зимой), которым занимается большая часть населения, а также туризм и альпинизм (летом).
Характерным примером организации мест для занятия горным спортом могут служить высокогорные районы Швейцарии (Энген и Гринденваль), Италии (Кортина д'Ампеццо), Чехии, Словакии (Татры), Польше (Закопане), а также специализированные зоны отдыха в Норвегии и Франции. Комплексы учреждений отдыха в этих районах большей частью построены по одному типу: у подножья горы обычно располагаются отели, курорты, различные туристские базы и гостиницы, а в верхней её части - видовые площадки с ресторанами и кафе. По склону проложены лыжные трассы, устроены тропинки для пешего спуска. Вдоль них расположены многочисленные альпийские хижины для отдыха туристов и лыжников [117, с. 16].
Ранее малоосвоенные и слаборазвитые альпийские районы Европы в настоящее время превращаются в равномерно урбанизированные агломерации, градообразующим фактором которых является активный спортивно-оздоровительный отдых. Строительство многоэтажных рекреационных комплексов и вызванная этим концентрация туристов привели к тому, что в разгар сезона плотность населения в туристических центрах приближается к уровню таковой в пригородах больших городов.
Путь развития европейских рекреационных комплексов в горных ландшафтах условно можно проследить по отдельным этапам, которые наиболее полно рассмотрел О. Г. Максимов [60].
Первый этап (конец XIX - начало XX вв. (до 1931 г.)) - начало широкого освоения горных районов в целях отдыха. В это время наблюдается некоторая тенденция активизации отдыха. Возникают горные клубы и общества, которые пропагандируют и организуют пешие походы по горным районам и альпийские восхождения.
Второй этап (начало 1930 - 1950 гг.) характеризуется строительством расширенной сети круглогодично функционирующих гостиниц, канатных дорог. В истории развития европейских горных рекреационных комплексов особое место занимает Сестриере в Италии. Впервые на незастроенной территории, согласно единому генеральному плану, в 1931 г. началось освоение территории. Если в Италии первый рекреационный комплекс в горах возник в 1931 г., то во Франции - лишь в послевоенное время, в 1948 г., когда в Савойе начал функционировать Куршевель.
Первые комплексные решения горных рекреационных объектов Франции и Италии хотя и положили начало новому этапу развития, но были все же редкими примерами. В большинстве горно-рекреационных районов Европы преобладала разнохарактерная, стихийно возникшая застройка, состоящая преимущественно из небольших гостиниц, которые к началу 1960 гг. уже не могли удовлетворить растущие запросы отдыхающих.
Третий этап определен с начала 1960 гг. Его характерная особенность -комплексный подход к решению задач рекреационного строительства в горах [60, с. 5-9].
Так, например, С 1960 гг. XX века Франция направила огромные государственные средства и частные инвестиции на обустройство национальных горнолыжных курортов. Шестой план развития экономики Франции на период 1971-1975 гг. предусматривал развитие туризма в невиданных прежде формах и размерах. В начале 1970 г. правительство одобрило так называемый «Горный план», в соответствии с которым за последующее десятилетие только во Французских Альпах дополнительно должно было быть создано 350 тыс. мест для ночлега, чтобы таким образом довести суммарные гостиничные мощности этого региона до 500 тыс. мест. Это вдвое превосходило возможности гостиниц всей Швейцарии, включая города [59, с. 46]. Появились немыслимые в других, размеренно развивающихся и спокойно живущих альпийских странах, модернистские горные центры.
С середины 1960 гг. преобразовались теоретические концепции «рекреационного урбанизма». Архитекторы - идеологи нового направления -выдвинули тезис о необходимости создания особой, фантастической среды для отдыха, резко отличающейся от обычной будничной обстановки не только формой, но и содержанием. Появились интересные научные исследования на тему «Рекреационная архитектура и ландшафт» и проекты, в которых нашли отражение поиски новых композиционных приемов и архитектурных форм комплексов, отдельных зданий и сооружений. Диапазон этих приемов очень широк: от живописно-пластических композиций, полностью подчиненных особенностям топографии участка, до контрастных по отношению к окружающему ландшафту сооружений с подчеркнуто геометрическими формами [134, с. 18-20].