Реструктуризация угольной промышленности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кожуховский, Игорь Степанович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кожуховский, Игорь Степанович
Введение
Глава 1. Социально-экономические проблемы угольной промышленности
1.1. Угольная промышленность Росси перед началом реформ
1.2. Социальные проблемы угольной промышленности. Положение дел в угледобывающих регионах.
Глава 2. Методологический подход к реструктуризации угольной промышленности
2.1. Мировой опыт реструктуризации угольной промышленности
2.2. Реструктуризация предприятий и отраслей в постсоветской экономике (обзор литературы, итоги, перспективы)
2.3. Анализ подходов к реструктуризации угольной промышленности России
2.4. Методологический подход автора к реструктуризации угольной промышленности
Глава 3. Основные направления и механизмы реструктуризации угольной промышленности России
3.1. Этапы реструктуризации угольной промышленности, основные мероприятия и организационно-экономические механизмы
3.2. Система управления реструктуризацией и социальное партнерство
3.3. Реформирование механизма управления средствами государственной поддержки
3.4. Ликвидация убыточных шахт и разрезов
3.5. Формирование структур угольных компаний и приватизация
3.6. Механизмы социальной защиты высвобождаемых трудящихся
3.7. Содействие местному развитию шахтерских городов
Глава 4. Итоги реструктуризации угольной промышленности
4.1. Основные результаты
4.2. Роль Всемирного Банка
4.3. Оценка эффективности реструктуризации
4.4. Уроки и опыт реструктуризации угольной промышленности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация угольной промышленности России»
Понятие «реструктуризация» практически не использовалось в лексиконе советской экономической науки. В современной экономической теории и практике под этим понятием в упрощенном виде подразумевается процесс структурного преобразования и изменения деятельности организационных структур с целью придания им необходимых качеств экономической эффективности (доходность, конкурентоспособность и др.).
В новейшей истории России процесс реструктуризации крупной промышленной отрасли впервые реализован в угольной промышленности -старейшей, крупной и сложной базовой отрасли топливно-энергетического комплекса страны.
Анализ и обобщение во многом уникального отечественного опыта реструктуризации угольной промышленности, научно-методических разработок и организационно-структурных решений, выработанных в период 1993-2003 гг., представляет не только исторический интерес. С позиций экономической теории и практики данный опыт весьма актуален потому, что одной из важнейших задач формирования российской рыночной экономики, создания необходимого экономического потенциала долговременной макроэкономической стабильности и ускорения экономического роста является реформирование убыточных, нерыночных секторов, оставшихся в наследство от планово-централизованной экономики. Насколько глубоко, комплексно и полно будут проведены структурные преобразования в этих секторах экономики, а также преодолены неизбежно возникающие при этом негативные социально-экономические последствия, настолько эффективно будет решена эта задача.
Угольная промышленность России на рубеже XX-XXI веков продолжает занимать важное место в энергетическом и ресурсном обеспечении развития российской экономики. Сегодня доля ископаемого угля в балансе технологического топлива электростанций составляет около 30% и в дальнейшем, как прогнозируется, будет повышаться.
В связи с неизбежным опережающим ростом цены на природный газ, обусловленным рядом причин, ископаемый уголь в балансе технологического топлива тепловых электростанций после 2005 г. должен потеснить газ и, предположительно, выйдет на ведущее место, обеспечивая ожидаемый прирост выработки электроэнергии и тепла. Также уголь остается гарантированной сырьевой составляющей при производстве продукции черной металлургии.
Чтобы смена топливно-энергетического уклада (от газовой к газоугольной энергетике) прошла без негативных последствий, необходимо иметь такой производственно-экономический потенциал в угледобыче, который бы не сдерживал рост производства электроэнергии и металлургической продукции. Поэтому реструктуризация угольной промышленности с целью ее преобразования в рыночный, динамично развивающийся сектор промышленного производства важна не только сама по себе, но и с позиций создания необходимых предпосылок для устойчивого развития всей российской экономики.
Практические результаты реструктуризации угольной промышленности для экономики страны очевидны уже сегодня. Так, за период 1993 - 2000 гг. удалось снизить нагрузку на федеральный бюджет в части государственной поддержки угольной промышленности более чем в 10 раз (с 1,22 до 0,11 % ВВП); сократить удельный вес расходов на погашение убытков угольных предприятий в общем объеме средств государственной поддержки более чем в 3,5 раза, а с 2002 г. полностью прекратить их дотирование; производительность труда рабочего по добыче угля выросла на 70-80 %. С 1999 г. угольная промышленность вышла из длительного спада угледобычи, а - рентабельность угледобычи стала положительной. Этот результат стал одним из важных итогов реструктуризации.
Цели, направления и масштабы реструктуризации сравнительно просто конкретизируются, если реформируются отдельные и не крупные организационные структуры (предприятия, компании). В рамках этих относительно небольших структур решение классических задач их реструктуризации (изменение структуры производства, активов и пассивов, системы управления с целью повышения конкурентоспособности, устойчивости, доходности, преодоления угрозы банкротства и т.п.) достаточно успешно может осуществляться силами акционеров и менеджмента.
В то же время реструктуризация крупной отрасли промышленности, тем более, сырьевой и базовой, географически рассредоточенной, многоотраслевой по видам производственной деятельности, с входящими в нее сотнями градообразующих предприятий с разной степенью убыточности (доходности), сотнями тысяч занятых работников и др., невозможна без активного участия государства. Роль государства в крупномасштабной отраслевой реструктуризации, реализуемая во взаимодействии с другими участниками процесса (местные органы власти, предприниматели, профсоюзы и др.), является определяющей. Однако методологические принципы осуществления государством крупных отраслевых преобразований, его функции в процессе отраслевого реформирования, принципы разграничения ответственности между государством и другими участниками (за редким исключением, в плане постановки задачи) еще не стали предметом углубленного научного анализа, обобщения и разработки рекомендаций.
При этом особую значимость имеет накопленный социально-экономический опыт взаимодействия государственных структур с различными социальными группами, вовлеченными в процесс отраслевой трансформации, создания механизмов смягчения негативных социальных последствий и разрешения социальных конфликтов, сопровождавших реструктуризацию угольной промышленности, а также опыт реализации подхода и методов государственного управления реформированием угольной отрасли, составляющих в совокупности технологию управления отраслевой реструктуризацией.
С учетом вышесказанного, целью настоящего исследования является разработка методов государственного управления процессами реструктуризации угольной промышленности России и рекомендаций по применению этих методов при реформировании нерыночных секторов экономики, сопряженной с ними социальной сферы и экономики монопромышленных территорий, решению социальных проблем, обусловленных сокращением избыточных трудовых ресурсов и необходимостью трудоустройства высвобожденных работников.
В диссертационной работе ставятся и решаются следующие задачи: раскрывается методология участия государства в реструктуризации угольной отрасли; анализируется механизм , субсидирования угольной отрасли, разрабатываются подходы и мероприятия, обеспечивающие ликвидацию субсидирования; обосновываются положения по созданию системы управления реструктуризацией отрасли; разрабатывается система мер по социальной защите и обеспечению занятости высвобождаемых работников, содействия местному развитию шахтерских городов, обеспечивающая смягчение социальных последствий реструктуризации и снижение социальной напряженности; формулируются предложения по координации и регулированию темпов и глубины преобразования производственной структуры в зависимости от динамики социальных последствий и предпринимаемых мер по решению социальных проблем; разрабатываются рекомендации по применению опыта реструктуризации угольной промышленности России в других нерыночных секторах российской экономики.
Объектом исследования является угольная промышленность России в широком понимании, включая производственную и организационную структуру, социально-экономическую сферу угледобывающих регионов, социальные проблемы трудящихся отрасли и высвобожденных работников, механизм бюджетного финансирования отрасли, структуру отраслевых органов государственной исполнительной власти, систему представительства интересов и социального партнерства.
Предметом исследования является процесс реструктуризации угольной отрасли России. Он включает трансформацию производственно-экономической структуры отрасли, отношений собственности в ней, социальные последствия этой трансформации для работников отрасли, жителей угледобывающих регионов и региональных экономик, комплекс мер по смягчению социальных последствий, реформирование государственного аппарата и механизмов в части, касающейся управления угольной промышленностью, создание и функционирование многоуровневой системы социального партнерства различных слоев населения, участвующих в реструктуризации, и государственных структур. Исследуется опыт реструктуризации угольной промышленности других стран - Великобритании, Бельгии, Германии, США.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских экономистов, исследующих экономику переходного периода - А.Г.Аганбегяна, А.Р.Белоусова, Е.Е.Гавриленкова, Е.Т.Гайдара, В.Н.Лексина, А.В.Мартынова, B.A.May, А.С.Некрасова, Р.М.Нуреева, С.Г.Синельникова, А.В.Улюкаева, Е.Г.Ясина. Методологической основой разработки и применения социальных механизмов являются социологические исследования опыта российских реформ - Б.М.Генкина, Л.А.Гордона, Т.И.Заславской, Р.И.Капелюшникова, В.В.Комаровского, Т.М.Малеевой, И.М.Модель; подходы, методы и модели российских ученых, работающих над проблемами реструктуризации угольной отрасли - А.Б.Ковальчука, Г.Л.Краснянского, А.А.Макарова,
Ю.Н.Малышева, В.Н.Попова, А.Н.Рожкова, А.Б.Яновского, а также работы Всемирного Банка по реструктуризации угольной промышленности России и других стран.
Научная новизна работы заключается в следующем: разработан методологический подход и методы управления реструктуризацией угольной отрасли, представляющей из себя крупнейший социально-регионально-промышленный комплекс;
- проанализирован и обобщен опыт системной реструктуризации угольной промышленности России, ее перехода из нерыночного сектора экономики в рыночный; обоснованы конкретные формы участия государства в реструктуризации угольной промышленности, взаимодействия его с основными негосударственными участниками при организации управления процессом отраслевой реструктуризации;
- предложены методы обоснования объема, структуры и механизмов использования финансовых ресурсов государственного бюджета в ходе реформирования;
- предложен комплексный подход к смягчению социальных последствий реструктуризации и снижению социальной напряженности на территориях ее проведения на основе пакета мер по социальной защите высвобождаемых работников, программ местного развития шахтерских городов и системы социального партнерства.
Практическая значимость работы. Разработанный и реализованный подход к реструктуризации угольной отрасли, совокупность созданных организационных структур, институциональных механизмов и методов позволили кардинально оздоровить экономику и финансовое состояние отрасли, преобразовать структуру собственности, ликвидировать глубинные причины постоянно воспроизводившихся социальных конфликтов в угледобывающих регионах. Сегодня угольная промышленность -инвестиционно привлекательная и самостоятельно развивающаяся отрасль.
Этот подход, а также многие из предложенных методов обладают высокой степенью общности и могут быть использованы при реформировании других нерыночных отраслей российской экономики.
Личный вклад автора.
1. Разработаны методы обоснования объемов и направлений использования бюджетных средств при реформировании, обеспечивающие поддержку реструктуризации угольной отрасли и постепенную ликвидацию ее субсидирования.
2. Предложен механизм использования бюджетных средств, обеспечивающий прозрачность бюджетного финансирования, адресное доведение финансовых ресурсов до получателей, контроль эффективности их расходования.
3. Разработаны принципы формирования организационной структуры и институциональных механизмов управления реструктуризацией угольной промышленности, предусматривающие, в частности, взаимодействие министерств и ведомств между собой, федерального уровня с субъектами Федерации и муниципальным уровнем, государства и бизнеса, объединений работодателей с профсоюзами.
4. Предложен и реализован подход к проведению реструктуризации отрасли, основанный на методологии социального прогнозного проектирования. Этот подход предусматривает участие общественности в решении проблем реструктуризации и включает мониторинг хода реструктуризации, упреждающую оценку социальных последствий, формирование показателей и социальных индикаторов и оценку эффективности проводимых мероприятий. Он позволяет увязать темпы реформирования (приватизации, сокращения субсидирования, закрытия убыточных шахт) с возможностями компенсации социальных последствий проводимых преобразований.
5. Предложена идея и разработан механизм программ местного развития и содействия занятости в шахтерских городах.
6. Разработаны организационные формы взаимодействия с международными финансовыми организациями, привлекаемыми к реформированию отрасли.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены на:
- коллегиях Минэкономики России, Минтопэнерго России, на заседаниях МВК, на заседаниях Правительства РФ, на съездах угольных профсоюзов; семинаре «Экономическая политика в условиях переходного периода» при Высшей школе экономики - 27 октября 1999 г.;
Международном Круглом столе - 18 ноября 1999 г.;
Экономическом клубе - сентябрь 1999 г.
Международном семинаре, проведенном МБРР в сентябре 2001 г. в Катовице (Польша), по опыту реструктуризации и приватизации угольной промышленности России.
Автор выражает благодарность за совместную работу по реструктуризации угольной промышленности России руководителям Межведомственной комиссии по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов и Минэкономики России (Е.Т.Гайдару,
A.Б.Чубайсу, Е.Г.Ясину, Я.М.Уринсону, В.О.Потанину, А.Н.Шохину), коллективу департамента Минэкономики России и фонда «Реформуголь» (В.А.Бродский, Ю.М.Горлин, О.Ю.Голодец, М.К.Смиттен, А.С.Дмитриев,
B.И.Бахмин, Ю.Л.Полунов и др.), руководителям и специалистам угольной отрасли (Ю.Н.Малышев, В.Е.Зайденварг, А.Б.Яновский, С.С.Цыбко, В.Н.Попов, А.А.Рожков и др.), Ассоциации шахтерских городов (А.В.Черни), специалистам Всемирного Банка (М. Картер, В.П.Воронин, Дж.Котч и др.), которые внесли огромный вклад в научно-техническое обеспечение и в практическое осуществление реструктуризации угольной отрасли, а их идеи и практический опыт нашли отражение в данной работе.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кожуховский, Игорь Степанович
4.1. Основные результаты
Важнейшим итогом работы является общепризнанный среди специалистов и ученых факт - реализован единственный в постсоветской России проект отраслевого реформирования, обеспечивший перевод угольной отрасли из нерыночного сектора экономики в рыночный. Ликвидирована зависимость угольной отрасли от бюджета. Прекратилось воспроизводство социальных конфликтов в угледобывающих регионах.
В результате реструктуризации существенно изменилась роль государства. Органы исполнительной власти на федеральном уровне были укреплены в естественных для них сферах компетенции, таких, например, как управление господдержкой. Вместе с тем, в несвойственных для него сферах (например, управление угольным производством) государственное влияние было минимизировано, и возросло влияние негосударственных рыночных структур.
Приведем некоторые данные, характеризующие результаты реструктуризации угольной промышленности:
- за счет уменьшения средств господдержки отрасли бюджетные расходы снизились с 1,2% от ВВП в 1993 году до 0,07% в 2001 году;
- доля бюджетных средств в суммарных финансовых ресурсах организаций отрасли снизилась с 70% в 1993 году до 10-11% в 2001г. (см. табл.4.1.);
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе подготовки диссертации автор находился в двойственной ситуации. С одной стороны, автор был участником реструктуризации, а по ряду направлений и в течение ряда лет - непосредственным разработчиком и координатором процесса реформирования отрасли, с другой стороны, он сделал попытку ретроспективного осмысления и обобщения опыта реформирования угольной отрасли как сторонний аналитик. Отсюда проистекает смешанный характер работы.
Представляется, что научная новизна, новое знание, которое было получено в процессе разработки и реализации угольной реформы, при ретроспективном обобщении приобрело более систематизированный характер. Однако и сам ретроспективный анализ, сделанный одновременно с наблюдениями изменений, происходящих в российской экономике в последнее время, привнес элементы нового знания. Благодаря этому анализу стала понятной степень универсальности и применимости в других отраслях тех или иных организационных и методических решений, разработанных и реализованных в ходе угольной реформы.
В рамках огромной коллективной работы российских и зарубежных специалистов, осуществивших проект реструктуризации российской угольной промышленности, личный вклад автора состоит в следующем.
Автором совместно с коллегами разработаны методы обоснования объемов и направлений использования бюджетных средств при реформировании, обеспечивающие поддержку реструктуризации угольной отрасли и постепенную ликвидацию ее субсидирования, разработан механизм использования бюджетных средств, обеспечивающий прозрачность бюджетного финансирования, адресное доведение финансовых ресурсов до получателей, контроль эффективности их расходования.
2. Разработаны принципы формирования организационной структуры и институциональных механизмов управления реструктуризацией угольной промышленности, предусматривающие, в частности, взаимодействие министерств и ведомств между собой, федерального уровня с субъектами Федерации и муниципальным уровнем, государства и бизнеса, объединений работодателей с профсоюзами. Автор был инициатором создания и разработчиком основных концепции и документов, определяющих деятельность Межведомственной комиссии по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов.
4. Автором предложен и совместно с коллегами реализован подход к проведению реструктуризации отрасли, основанный на методологии социального прогнозного проектирования. Этот подход предусматривает участие общественности в решении проблем реструктуризации и включает мониторинг хода реструктуризации, упреждающую оценку социальных последствий, формирование показателей и социальных индикаторов и оценку эффективности проводимых мероприятий. Он позволяет увязать темпы реформирования (приватизации, сокращения субсидирования, закрытия убыточных шахт) с возможностями компенсации социальных последствий проводимых преобразований. Этот подход был использован при принятии основных направлений и механизмов реструктуризации угольной промышленности России
5. Автором предложена идея и разработан механизм программ местного развития и содействия занятости в шахтерских городах.
6. Автором разработаны организационные формы взаимодействия с международными финансовыми организациями, привлекаемыми к реформированию отрасли.
Научная новизна работы заключается в следующем: проанализирован и обобщен опыт системной реструктуризации отрасли промышленности, входившей в нерыночный сектор экономики, и представляющей из себя крупнейший социально-регионально-промышленный комплекс;
- обоснованы конкретные формы участия государства в реформировании одной из крупнейших нерыночных отраслей экономики, взаимодействия его с основными участниками реструктуризации угольной промышленности при организации системы управления процессом ее реструктуризации;
- предложены методы обоснования объема, структуры и механизмов использования финансовых ресурсов государственного бюджета в ходе реформирования;
- предложен комплексный подход к смягчению социальных последствий реструктуризации и снижению социальной напряженности на территориях ее проведения на основе пакета мер по социальной защите высвобождаемых работников, программ местного развития шахтерских городов и системы социального партнерства;
- разработаны организационные формы и методические подходы к управлению процессами реструктуризации отрасли.
Дальнейшие исследования будут осуществляться в следующих направлениях: исследование долговременных последствий реструктуризации угольной промышленности России, исследование условий устойчивости результатов реструктуризации, уточнение на этой основе выводов об эффективности разработанного подхода и методов государственного управления; исследование условий применения методологического подхода, выработанного на примере реформирования угольной отрасли, при планировании и осуществлении реструктуризации других отраслей экономики России. Разработка типового подхода и рекомендаций по типовой технологии реструктуризации крупной промышленной отрасли; исследование условий и форм наиболее эффективного применения методов государственного управления отдельными направлениями реструктуризации угольной промышленности к реформированию других нерыночных секторов экономики.
Опыт системной трансформации угольной промышленности уже используется при решении проблем реструктуризации металлургического производства. В 2002 году решением Правительства одобрен комплекс мер по развитию металлургической промышленности России до 2010 года, в котором предусмотрены мероприятия по сокращению неэффективных производственных мощностей и социальной поддержке высвобождаемых работников. В качестве источников финансирования социальной поддержки предполагается использовать средства металлургических предприятий, федерального и региональных бюджетов, с привлечением средств международных банков. Детальная программа социальной адаптации работников, высвобождаемых в процессе реструктуризации ОАО «Кузнецкий металлургический комбинат», была разработана администрацией и профсоюзной организацией с привлечением специалистов, участвовавших в разработке системы социальной защиты шахтеров и с использованием опыта и разработок угольной промышленности. Эта программа была одобрена Минтрудом России и в настоящее время реализуется.
Другой пример использования опыта угольной промышленности - применение и развитие механизма программ местного развития для социально-экономического развития горнопромышленных регионов, характеризующихся монопроизводственной структурой экономики и находящихся в кризисной ситуации. Это направление работы развивается Уральским отделением РАН.
В наиболее полном виде опыт реструктуризации угольной промышленности России может быть применен при реформировании крупных регионально-отраслевых комплексов - железнодорожный транспорт, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство и некоторые другие. Несмотря на технологическую специфику этих отраслей и государственное регулирование цен на их продукцию (услуги), игнорирование основных положений угольного опыта, носящих общеприменимый характер, увеличит риски осложнений при реформировании этих отраслей.