Разработка методических положений формирования региональных социально-экономических программ реструктуризации угольной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рожков, Анатолий Алексеевич

  • Рожков, Анатолий Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Рожков, Анатолий Алексеевич. Разработка методических положений формирования региональных социально-экономических программ реструктуризации угольной отрасли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рожков, Анатолий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ И ВЫЯВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ СОЦИАЛЬНО -ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ РЕГИОНОВ РОССИИ.

1.1. Краткий обзор работ по научно-методическому и нормативному обеспечению реструктуризации угольной промышленности.

1.2. Анализ основных итогов первого этапа реструктуризации отрасли за период 1994-1997 гг.

1.3. Тенденции высвобождения трудовых ресурсов и обеспечения их занятости.

Выводы по главе.

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ШАХТНОГО ФОНДА И ВЫБОР ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Анализ методических подходов к проблеме оценки перспективности предприятий.

2.2. Разработка метода оценки перспективности шахтного фонда.

2.3. Оценка перспективности шахтного фонда и выбор объекта исследования.

2.4. Выявление социально-экономических особенностей структурной перестройки угольного региона, выбранного в качестве объекта исследования.

Выводы по главе.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОПТИМАЛЬНОНОГО ВАРИАНТА РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИ.

3.1. Разработка метода выбора оптимального варианта региональной программы реструктуризации отрасли.

3.2. Разработка метода выбора оптимального варианта инвестиционных проектов по созданию новых рабочих мест.

3.3. Обоснование оптимального варианта региональной социально-экономической программы реструктуризации шахт Кизеловского угольного бассейна - как объекта исследования на ближайшую перспективу.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методических положений формирования региональных социально-экономических программ реструктуризации угольной отрасли»

Актуальность темы. В условиях перехода страны от плановой к рыночной экономике существенно обострились социально-экономические, финансовые и производственно-технические проблемы в угольной промышленности. Решение этих весьма сложных проблем предопределило необходимость радикальных преобразований структуры угольной отрасли, направленных на формирование конкурентоспособного рентабельного производства.

Преобразование структуры отрасли осуществляется в соответствии с разработанными в 1993-1994 годах «Основными направлениями реструктуризации угольной промышленности».

Анализ результатов первого этапа реструктуризации угольной промышленности (1994-1997 гг.) показывает наличие существенных отклонений сложившегося фактического состояния в отрасли от целевых установок «Основных направлений.». Так, за этот период в связи с реструктуризацией по различным причинам было высвобождено со всех предприятий отрасли 479,1 тыс. чел., в т. ч. с ликвидируемых шахт - 84,1 тыс. чел., из которых было трудоустроено на вновь созданных непрофильных для отрасли рабочих местах только 1,6 тыс. чел., или около 2 %.

Ситуация неудовлетворенности результатами первого этапа реструктуризации вызвана многими внешними и внутренними факторами. Вместе с тем следует отметить, что при разработке региональных программ реструктуризации угольной промышленности, в которых должны были быть реально увязаны сроки и объемы финансирования ликвидации убыточных шахт с вопросами трудоустройства, переселения и другими необходимыми мероприятиями по социальной защите высвобождаемых работников, практически все сводилось к задачам структурной перестройки угольной промышленности и определению затрат на эти цели без должного учета интересов и особенностей различных угледобывающих регионов. Такой подход не позволил выработать научно обоснованный механизм формирования оптимальных вариантов региональных программ реструктуризации, включающий дифференциацию шахтного фонда по горнотехническим характеристикам и финансово-экономическому состоянию и определение последовательности ликвидации наиболее убыточных шахт (пачпечои^ r 4

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В условиях перехода страны от плановой к рыночной экономике существенно обострились социально-экономические, финансовые и производственно-технические проблемы в угольной промышленности. Решение этих весьма сложных проблем предопределило необходимость радикальных преобразований структуры угольной отрасли, направленных на формирование конкурентоспособного рентабельного производства.

Преобразование структуры отрасли осуществляется в соответствии с разработанными в 1993-1994 годах «Основными направлениями реструктуризации угольной промышленности».

Анализ результатов первого этапа реструктуризации угольной промышленности (1994-1997 гг.) показывает наличие существенных отклонений сложившегося фактического состояния в отрасли от целевых установок «Основных направлений.». Так, за этот период в связи с реструктуризацией по различным причинам было высвобождено со всех предприятий отрасли 479,1 тыс. чел., в т. ч. с ликвидируемых шахт - 84,1 тыс. чел., из которых было трудоустроено на вновь созданных непрофильных для отрасли рабочих местах только 1,6 тыс. чел., или около 2 %.

Ситуация неудовлетворенности результатами первого этапа реструктуризации вызвана многими внешними и внутренними факторами. Вместе с тем следует отметить, что при разработке региональных программ реструктуризации угольной промышленности, в которых должны были быть реально увязаны сроки и объемы финансирования ликвидации убыточных шахт с вопросами трудоустройства, переселения и другими необходимыми мероприятиями по социальной защите высвобождаемых работников, практически все сводилось к задачам структурной перестройки угольной промышленности и определению затрат на эти цели без должного учета максимального трудоустройства высвобождаемых работников и рентабельности производства в пределах имеющихся финансовых средств; определен оптимальный вариант формирования региональной социально-экономической программы реструктуризации Кизеловского угольного бассейна .

Идея работы заключается во взаимоувязке интересов на отраслевом, региональном и федеральном уровнях при выборе оптимального варианта реструктуризации шахтного фонда и обеспечения социальной защиты высвобождаемых работников в условиях ограниченных финансовых ресурсов.

Научные положения: формирование региональных социально-экономических программ реструктуризации угольной отрасли должно осуществляться с учетом интересов региона, отрасли и Российской Федерации в целом, возможностей социальной защиты высвобождаемых работников и финансовых ограничений; оценка перспективности шахтного фонда и на этой основе выбор регионов, где масштабы структурных преобразований в наибольшей степени могут повлиять на социальную обстановку, должна производиться исходя из производственно-технических условий угледобычи и финансово-экономических возможностей угольных предприятий; процесс выбора оптимальных инвестиционных проектов создания рабочих мест необходимо осуществлять на основе предварительного прогноза спроса на новую продукцию, определения максимальной возможности трудоустройства высвобождаемых работников трудоспособного возраста и рентабельности нового производства в пределах выделенных бюджетных средств и других источников финансирования.

Достоверность научных положений подтверждается результатами исследований и выводами, полученными на основе: изучения основополагающих материалов по реструктуризации угольной промышленности России и анализа региональных социально-экономических программ реструктуризации угольной отрасли; детального анализа существующей социально-экономической ситуации и тенденций ее развития в шахтерских городах Пермской области; определения затрат на обеспечение топливом Пермской области в связи с закрытием Кизеловского угольного бассейна и социальную защиту высвобождаемых работников отрасли на основе обобщения и анализа достаточно представительного объема статистических данных; определения экономического эффекта от реализации рассмотренных вариантов формирования программы социально-экономического развития Кизеловского угольного бассейна Пермской области.

Научная новизна. Выполнено теоретическое обоснование и дано решение научной задачи по управлению социально-экономическими процессами при ликвидации наиболее убыточных шахт на уровне угледобывающих регионов, включающие разработку: интегрального критерия для оценки перспективности отраслевого и регионального шахтного фонда, на основе которого научно обоснованно определена очередность ликвидации убыточных шахт, позволяющая оптимально сконцентрировать инвестиционные ресурсы; методических положений по определению оптимальных вариантов формирования региональных социально-экономических программ реструктуризации угольной отрасли, базирующихся на использовании методов экономико-математического моделирования; методических положений по выбору инвестиционных проектов создания конкурентоспособных новых рабочих мест, а также процедуры реализации экономико-математической модели на основе прогноза спроса на предполагаемую продукцию с учетом максимального трудоустройства высвобождаемых работников трудоспособного возраста и ограниченности финансовых средств.

Практическая значимость результатов исследований. Разработанные в диссертации методические положения по формированию оптимальных региональных программ социально-экономического развития в условиях реструктуризации угольной промышленности предназначены для обоснования, разработки и корректировки конкретных региональных программ и приняты к использованию в Государственном учреждении «Соцуголь» и ОАО «Кизелуголь».

Обоснованность полученных результатов и выводов подтверждена в процессе апробации разработанных методических подходов и практической реализации при корректировке утвержденных вариантов программы реструктуризации Кизеловского угольного бассейна и социально-экономического развития шахтерских городов Пермской области на период до 2000 года.

Связь с отраслевыми программами НИР. Диссертационная работа выполнена в рамках программы экономических исследований по проблемам социально-экономического развития угледобывающих регионов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались:

1) в Московском государственном горном университете, "Неделя горняка-97", 3-7 февраля 1997 г.

2) на международном симпозиуме в Катовице ( Польша ), 22-24 сентября 1997 г.

3) на семинаре для работников территориальных органов Минтруда России по вопросам занятости населения, Москва, 23-27 марта 1998 г.

4) на экспертном совете ГУ «Соцуголь», 8 мая 1998 г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано в открытой печати 8 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 148 страницах машинописного текста, и содержит 21 таблицу, 17 рисунков, список использованной литературы из 53 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рожков, Анатолий Алексеевич

Основные выводы, научные и практические результаты работы заключаются в следующем.

1. Анализ первого этапа реструктуризации отрасли ( 1994 - 1997 гг. ) выявил существенные расхождения между фактическими и расчетными объемами финансирования региональных программ реструктуризации. Если средняя стоимость ликвидации одной убыточной шахты с учетом социальной защиты высвобождаемых работников по утвержденным региональным программам реструктуризации составляла около 185,0 млрд. руб., по 85 технико-экономическим обоснованиям, утвержденным Минтопэнерго РФ (на 01.01.98) -163,2 млрд. руб., то фактически было выделено из средств государственной поддержки - около 70 млрд. руб. (в ценах 1997 г.). В результате этого не в полной мере было обеспечено опережающее создание новых рабочих мест для высвобождаемых работаиков, переселение в необходимых случаях семей шахтеров, а также реализация других важнейших мероприятий по социальной защите.

Это предопределило необходимость разработки новых подходов к оптимизации и эффективному использованию ограниченных финансовых средств на ликвидацию неперспективных предприятий в угледобывающих регионах и социальную защиту высвобождаемых работников.

2. Сформулированы следующие научные положения:

2.1. Разработка региональных социально-экономических программ реструктуризации угольной отрасли должна базироваться на учете отраслевых, региональных и федеральных интересов: на уровне угольной отрасли - в повышении экономической устойчивости и конкурентоспособности предприятий за счет снижения издержек производства, в обеспечении адресной социальной защиты высвобождаемых работников; на региональном уровне - в обеспечении потребности в топливе; стабилизации и улучшении экономической и экологической обстановки; обеспечении максимально возможной социальной защиты населения в условиях ограниченных средств; на федеральном уровне - в последовательной реализации программ структурной перестройки отрасли, обеспечении энергетической безопасности страны, усилении социальной защиты, повышении эффективности использования средств государственной поддержки;

2.2. Оценка перспективности шахтного фонда и на этой основе выбор регионов, где масштабы структурных преобразований в наибольшей степени могут повлиять на дестабилизацию социальной обстановки, должны производиться, исходя из производственно-технических условий угледобычи и финансово- экономического состояния угольных предприятий;

2.3. Процесс выбора оптимальных инвестиционных проектов создания рабочих мест необходимо осуществлять на основе прогноза спроса на новую продукцию и необходимости трудоустройства высвобождаемых работников трудоспособного возраста, а также рентабельности создаваемых производств.

3. Разработан интегральный критерий оценки перспективности шахтного фонда, учитывающий слоясность производственно-технических условий и финансово-экономическое состояние предприятий. В результате ранжирования шахт по интегральному критерию выявлены угольные регионы, где в результате закрытия шахт могут в наибольшей степени проявиться негативные социальные последствия. Это Пермская, Сахалинская , Тульская области и Приморский край.

4. Разработана экономико-математическая модель выбора оптимального варианта региональной социально-экономической программы реструктуризации угольной отрасли на основе использования методов линейного программирования. Модель учитывает, исходя из принимаемой стратегии топливообеспечения региона, суммарные затраты на функционирование, развитие и санацию действующих и ликвидацию наиболее убыточных шахт, экологические мероприятия и социальную защиту высвобождаемых работников.

5. Разработана экономико-математическая модель выбора оптимальной совокупности инвестиционных проектов создания новых рентабельных рабочих мест, при обеспечении максимально возможного трудоустройства высвобожденных работников трудоспособного возраста.

6. Определен оптимальный вариант региональной социально-экономической программы реструктуризации угольной отрасли Пермской области. Расчеты показали, что этот вариант реструктуризации достигается при условии ликвидации 6 наиболее убыточных шахт ( в соответствии с проведенным ранжированием ) в следующей последовательности: им. Ленина, Широковская, Ключевская, Северная, 40 лет ВЛКСМ, ш/у Западное и полного обеспечения потребности региона в угле за счет функционирования остающихся в работе 6 других шахт до 2001 года. При этом варианте достигается не только экономический эффект снижения затрат на реструктуризацию шахт бассейна (на 40,8 % по сравнению с затратами на реализацию утвержденной региональной программы), но и обеспечивается реальное снижение нагрузки на региональный рынок труда за счет сохранения рабочих мест на действующих шахтах и создания новых рабочих мест.

7. Разработанные методические положения приняты к использованию государственным учреждением "Соцуголь" для корректировки ранее разработанных региональных социально-экономических программ и повышения эффективности мероприятий по социальной защите на втором этапе реструктуризации угольной промышленности в период 1998 - 2001 гг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенных исследований в диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи управления социально-экономическими процессами в условиях закрытия наиболее убыточных шахт в угольных регионах с учетом интересов угольной промышленности, регионов и Российской Федерации в целом, имеющее важное народнохозяйственное значение.