Методические основы совершенствования управления реструктуризацией угледобывающих предприятий Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Савельева, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савельева, Юлия Юрьевна
енное состояние и проблемы проведения реструктуризации (вающих предприятий осылки, причины и необходимость проведения реструктуризации бывающей отрасли. пция и основные направления государственной программы тсгуризации угольной промышленности России. яние нормативной и правовой базы обеспечивающей процесс тауризации. сс реструктуризации угледобывающих предприятий в Приморском
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы совершенствования управления реструктуризацией угледобывающих предприятий Приморского края»
Актуальность исследований. В условиях перехода экономики России к рыночным отношениям, реструктуризация угольной промышленности является составной частью государственных реформ и представляет собой комплексную программу преобразования отрасли с учетом требований рынка - упорядочение и структурное изменение производственного потенциала предприятий, сосредоточение добычи на наиболее эффективных и ликвидация особо убыточных, неперспективных.
В 1995 году Правительством России были утверждены Основные направления реструктуризации угольной промышленности, что по времени совпало с глубоким кризисом в экономике страны. В условиях острого дефицита финансовых ресурсов, сокращения бюджетного финансирования угольной отрасли, реструктуризация свелась в основном к закрытию убыточных предприятий. Отраслевая программа "Научно-техническое и проектное обеспечение реструктуризации угольной промышленности Минтопэнерго на 1998-1999гг" до настоящего времени не получила должного финансового и ресурсного обеспечения. "Региональная программа реструктуризации и социально-экономического развития угольной промышленности Приморского края", разработанная в 1997 году Администрацей края, ОАО "Росуголь", ОАО "Приморскуголь", оказалась в основном нереализованной.
За период с июля 1994 года по июнь 1997 года в Приморском крае в процесс ликвидации было вовлечено 10 предприятий суммарной производственной мощностью 1,5 млн.тонн в год, высвобождено 3,5 тысячи человек трудящихся. В 1998 году процесс закрытия шахт в Приморье принял обвальный характер -принято решение о ликвидации оставшихся трех шахт г.Партизанска, шахт Шкотовского буроугольного месторождения, а в 1999 году шахт Ильичевка и Амурская. Всего за этот период было высвобождено с ликвидируемых предприятий 9,5 тыс.чел., выбытие производственных мощностей составило 5,2 млн.тонн.
Одновременное закрытие большинства убыточных шахт без реализации комплекса мер по социальной защите высвобождаемых работников, в том числе обеспечения их трудоустройства, осложнило социально-экономическую обстановку в шахтерских городах и поселках, привело к росту безработицы, а также стало причиной ухудшения экологической ситуации территорий.
Несмотря на существующую сложную многоступенчатую процедуру закрытия предприятий, комплексная оценка эффективности возможных альтернатив дальнейшей их деятельности не производилась из-за упрощенной процедуры принятия решений о ликвидации шахт, отсутствия инструмента оценки социально-экономических последствий принимаемых решений, не оптимизировались сроки, этапность реструктуризации, нарушались объективные законы функционирования социально-экономической системы. Ограниченность финансирования реструктуризации отрасли, обусловленная целевым выделением средств именно на закрытие убыточных шахт и разрезов, привела к тому, что репродуктивная составляющая проводимых реформ была сведена к нулю, в результате к началу 2 этапа реструктуризации отрасль подошла с множеством нерешенных проблем.
Для сохранения имеющегося производственно - технического потенциала угольной промышленности Приморья, являющейся сырьевой базой энергетики края, дальнейшее ее реформирование требует переоценки установившихся взглядов на значимость угольной промышленности, эффективность -инвестиционных процессов в развитие угледобычи, размещение угледобывающих мощностей. Решение проблемы состоит в обеспечении условий для стабилизации социально-экономического положения в угледобывающих районах на основе разработки и реализации научно-обоснованных принципов управления реструктуризацией угледобывающих предприятий.
В соответствии с вышеприведенными положениями, целью настоящего исследования является разработка методического обеспечения принятия сбалансированных управленческих решений по реструктуризации и повышению эффективности угледобывающих предприятий для их дальнейшей адаптации к условиям рыночной экономики и обеспечения социально-экономической стабильности территорий.
Основная идея диссертации заключается в системном подходе при оценке производственно-экономического потенциала, необходимого для дальнейшей деятельности предприятий угольной отрасли и разработке на данной информационной основе концепции управления процессом реструктуризации угледобывающих предприятий Приморского края.
Задачи исследования определены в соответствии с целью диссертации:
1. Выявление проблем и тенденций реструктуризации угольной отрасли России, оценка их влияния на формирование политики преобразований угледобычи Приморского края.
2. Анализ состояния нормативно-правовой базы по вопросам реструктуризации угледобывающих предприятий РФ и Приморского края.
3. Разработка системы информационного обеспечения и структурной модели управления при формировании программы реструктуризации.
4. Разработка системы показателей эффективности и концепции управления реструктуризацией угледобывающих предприятий.
5. Разработка структуры иерархических уровней управления реструктуризацией и алгоритма принятия решений по выбору вариантов реструктуризации угледобывающих предприятий Приморского края.
Объектом исследования являются концепция и модели управления реструктуризацией угледобывающих предприятий.
Предметом исследования являются технологии принятия решений по выбору вариантов реструктуризации и повышению эффективности предприятий по добыче угля в ОАСГПриморскуголь" и ЗАО "ЛуТЭК".
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция управления реструктуризацией угледобывающих предприятий в современных условиях, реализуемая с учетом модели иерархических уровней управления, региональных особенностей, социально-экономических факторов.
2. Принципы решений и выбора предпочтительного варианта реструктуризации предприятия, обеспечивающие достижение компромисса между различными иерархическими уровнями управления - государство, административная территория, хозяйствующий субъект с целью получения всеми сторонами приемлемых социально-экономических результатов.
3. Методы и критерии выбора при принятии управленческого решения - как результаты согласованности иерархических уровней по рассматриваемой проблеме и повышения эффективности реструктуризации угледобывающих предприятий.
Научная новизна:
1. Разработаны методические принципы управления реструктуризацией угледобывающих предприятий, учитывающие региональные особенности, нормативно-правовые и социально-экономические факторы.
2. Предложена количественная оценка результатов реформирования предприятий, выражающаяся суммой прямых и косвенных эффектов отдельно для различных иерархических уровней и служащая основой для последующего коллегиального принятия решений по выбору варианта реструктуризации
3. Разработана и предложена система показателей эффективности и критериев управления реструктуризацией в соответствии с иерархическими уровнями административных и хозяйственных субъектов
4. Разработан алгоритм для выбора приоритетных направлений реструктуризации угледобывающих предприятий, базирующийся на поиске компромиссного решения при согласовании интересов различных иерархических уровней управления.
Методы исследования. Исследования выполнены на основе теоретических методов оценки эффективности инвестиций, моделирования и математического программирования, экспертных оценок; системного анализа научно-технической и экономической литературы, нормативно-правовой, проектной документации в области реструктуризации угледобывающих предприятий. Для проверки теоретических положений концепции и модели реструктуризации угледобывающих предприятий были использованы новейшие проектные наработки вариантов балансов покрытия потребности в угле Дальневосточного региона.
Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций.
Достоверность полученных результатов исследований, сформулированных в диссертации, обеспечивается использованием нормативных методов экономических оценок и научным обобщением большого объема нормативной, методической литературы по рассматриваемым проблемам; достоверных данных, утвержденных в установленном порядке, проектов ликвидации шахт и разрезов Приморского края; информации об уровне производственно-технических показателей действующих угледобывающих предприятий Приморского края за 1998-2001гг; показателей инвестиционных проектов и схем развития предприятий по добыче угля Приморского, Хабаровского края, Амурской области; показателей эффективности инвестиций проектов создания новых рабочих мест, реализуемых в рамках программ местного развития шахтерских городов и поселков.
Надежность расчетных результатов диссертации обеспечена использованием прикладных компьютерных программ, применяемых при оценке эффективности инвестиций, адаптированных для решения исследуемых задач.
Практическая значимость диссертации:
- разработаны, экспериментально и экономически обоснованы предложения по выбору вариантов реструктуризации угледобывающих предприятий;
- технология принятия решений по реструктуризации предприятий угольной промышленности, предлагаемая в диссертации, сконструирована на основе современных методов управления, что позволяет использовать разработанные методические материалы при решении вопросов селективной, инвестиционной поддержки угледобывающих предприятий административными органами управления, органами отраслевого и территориального управления, оценки целесообразности участия в инвестиционных проектах потенциальными инвесторами;
- предпроектные исследования, проведенные в диссертации, являются составной частью методического пакета, применяемого при разработке и корректировке региональных и отраслевых программ реструктуризации (перспективного развития) угольной промышленности;
- разработаны и представлены к защите в государственной ведомственной экспертизе проектные работы, непосредственно относящиеся к теме диссертации: проекты ликвидации шахт и разрезов Приморского края, Амурской и Магаданской областей (20 проектов), вариантные схемы развития крупнейших угледобывающих предприятий Приморского края: РУ Лучегорское в составе ЗАО "ЛуТЭК", разреза "Павловский-2" в составе ОАО "Приморскуголь";
- на основе представительного перечня оптимизированных инвестиционных решений определены основные условия инвестирования в поддержание и развитие угольных предприятий Приморского края, обеспечивающие финансовую состоятельность (реализуемость) проектов; - результаты исследований используются в учебном процессе при ведении занятий по дисциплинам: "Экономика и менеджмент горных предприятий", "Экономика, организация и планирование горного производства".
Апробация работы. Основное содержание работы, а также отдельные разделы докладывались на НТС ОАО "ДальвостНИИпроектуголь", научно-технических конференциях ДВГТУ им.В.В.Куйбышева "Вологдинские чтения", Международной научно-технической конференции "Экология и безопасность жизнедеятельности", региональной научно-технической конференции, посвященной 70-летию института "ДальвостНИИпроектуголь".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в 9 из них изложено основное содержание исследований, общий объем публикаций 2,57 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 3 главы, заключение и список использованной литературы, содержащий 130 источников. Содержание диссертации изложено на 152 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков, 34 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савельева, Юлия Юрьевна
Выводы по главе 3
Проведенные исследования позволили обосновать необходимость инвестирования программ развития угледобычи на крупнейших угольных разрезах Приморского края и сделать следующие выводы
1. Определяющим фактором в практической реализации поддержания и развития угледобычи на угледобывающих предприятиях Приморского края будет являться активная позитивная роль государства в управлении инвестиционными процессами в угольной отрасли, либерализация условий пользования государственными льготными кредитами, развитие лизинговых компаний, государственное регулирование цен на крупное оборудование, поиск потенциальных инвесторов-акционеров и нетрадиционных форм финансирования инвестиций.
2. Компромиссное решение при согласовании интересов различных уровней может быть найдено за счет перераспределения участия в финансировании программ реструктуризации и обеспечения равноценной ответственности за ожидаемые социально-экономические результаты.
3. Дальнейшее развитие реструктуризации угледобывающей отрасли в крае должно быть связано с разработкой концепции формирования регионального топливно-энергетического баланса, обновлением региональной программы реструктуризации угольной промышленности края, включающей мероприятия как по созданию условий для прогрессивного развития угледобычи, так и по смягчению негативных социально-экономических и экологических последствий ликвидации приморских шахт и разрезов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ результатов реструктуризации угольной промышленности России и Приморского края показали, что в результате планомерного закрытия особо убыточных и опасных угледобывающих предприятий издержки производства снизились в сопоставимых ценах в 1,7-2,5 раза, производительность труда рабочего по добыче выросла в среднем по отрасли на 75%, в Приморском крае - в 1,5 раза; выработка товарной продукции на одного работающего выросла в среднем по отрасли на 14-20%.
Вместе с тем, не достигнута одна из главных целей реструктуризации - не обеспечен переход на рентабельную работу всех угольных компаний и не решены социально-экономические вопросы угледобывающих районов, в том числе Приморского края. Важная роль в решении этих проблем отводится разработанным в диссертации методическим разработкам, направленным на повышение эффективности управления реструктуризацией угледобывающих предприятий.
На основе проведенного анализа сформулированы проблемы, решение которых необходимо для обеспечения развития угольной отрасли Приморского края в процессе дальнейшего реформирования:
- укрепление финансового положения угледобывающих предприятий;
- усиление роли государства в вопросах управления развитием ТЭК с целью устранения межведомственных разногласий и выработки и проведения единой региональной политики энергетической безопасности, программная инвестиционная поддержка перспективных проектов строительства и реконструкции угледобывающих предприятий;
- создание благоприятных инвестиционных условий для осуществления капитального строительства, технического переоснащения перспективных предприятий угольной отрасли, либерализация условий предоставления средств государственной поддержки, выделяемых на эти цели;
- повышение качества продукции, увеличение объема поставок сортового угля на коммунально-бытовые нужды с показателями качества, соответствующими требованиям потребителей;
- выполнение значительного объема геологоразведочных работ для постановки на баланс запасов месторождений, наиболее благоприятных к отработке (в первую очередь каменного угля);
- диверсификация рынка сбыта углей: нетрадиционное использование углей в качестве сырья для дальнейшей переработки;
- диверсификация производства угледобывающих предприятий с целью перераспределения части трудовых ресурсов и материальных ресурсов в сферы производства, имеющие более высокие нормы прибыли и рентабельность капитала;
- завершение работ по закрытию неперспективных предприятий с одновременным решением вопроса об их юридической преемственности в вопросах социальной защиты, экологической безопасности.
2. Научное значение диссертации состоит в развитии методов управления реструктуризацией угледобывающих предприятий на стадии принятия решений о выборе вариантов реструктуризации угледобывающих предприятий, учитывающих региональные особенности, нормативно-правовые и социально-экономические факторы; разработке системы показателей эффективности и критериев управления реструктуризацией, с учетом несовпадения интересов субъектов реструктуризации; разработке алгоритма для выбора приоритетных направлений реструктуризации угледобывающих предприятий, базирующегося на поиске компромиссного решения различных иерархических уровней управления.
3. В диссертации разработана технология управления реструктуризацией, применимая для угледобывающей компании (предприятия) в виде модели принятия решения. Принятие решений по выбору варианта реструктуризации определяется степенью согласованности субъектов реструктуризации по реализации рассматриваемых мероприятий; критерием эффективности принятия решения является нахождение компромисса, обеспечивающего стабильность территориальной социально-экономической системы и достаточный уровень показателей социально-экономического эффекта для субъектов реструктуризации.
По результатам проведенных теоретических исследований были выполнены следующие разработки:
- сконструирована модель принятия решения по выбору варианта реструктуризации угледобывающего предприятия;
- разработаны методические подходы к экономической оценке результатов реструктуризации для иерархических уровней управления;
- разработаны процедура принятия решения и алгоритм отбора вариантов для формирования программы реструктуризации.
- сформулированы принципы управления реструктуризацией угледобывающих предприятий Приморского края
4. Практическое значение диссертации: на основе современных методов управления экспериментально и экономически обоснована технология принятия решений по выбору вариантов реструктуризации предприятий угольной промышленности, позволяющая использовать разработанные методические материалы при решении вопросов селективной, инвестиционной поддержки предприятий; предпроектные исследования, проведенные в диссертации, являются составной частью методического обеспечения, применяемого при разработке и-корректировке региональных и отраслевых программ реструктуризации (перспективного развития) угольной промышленности; на основе представительного перечня оптимизированных инвестиционных решений определены основные условия инвестирования угледобывающих предприятий Приморского края, обеспечивающие их развитие и финансовую состоятельность; разработана перспективная программа развития угледобычи в Приморском крае, направленная на снижение дефицита угля, оценена потребность в инвестициях, возможность самофинансирования и потребность во внешних ресурсах, показаны сценарии покрытия потребности Приморского края в угле исходя из возможности финансирования развития собственной угледобывающей базы. 5. При выборе варианта развития р. "Павловский-2" обоснована необходимость принятия компромиссного решения: более активного участия администрации края в реализации инвестиционной программы поддержания и развития добычи разреза, являющегося основным поставщиком топлива на Владивостокскую ТЭЦ-2; поиска внешних источников финансирования, кредитных ресурсов; подготовки предприятия для участия в конкурсе на получение средств господдержки для компенсации процентных платежей за привлекаемые кредитные ресурсы. 6. Принятие решения при выборе предпочтительного варианта дальнейшей деятельности РУ "Лучегорское" ЗАО "ЛуТЭК" позволило обосновать необходимость дальнейшей реализации инвестиционной программы, финансируемой РАО ЕЭС, и получить следующие результаты:
- абсолютная экономия затрат при замещении привозных углей лучегорскими в топливном балансе Приморской ГРЭС составит за период 2002-2006 г 1650 млн.руб.;
- стоимость 1тут лучегорских углей с учетом инвестиционной составляющей в среднем за пятилетку составит 1017 руб/тут, что ниже стоимости 1 тут конкурирующих Харанорских углей на 23,3%;
- топливная составляющая в тарифе на электроэнергию снизится на 18,4 % с 46,7 до 38,1 коп/квт.ч.;
- окупаемость внешних инвестиций обеспечивается эффектом от экономии затрат на поставку топлива и составит 6,1 года;
- социально-экономический результат - сохранено 750 рабочих мест.