Республика Корея в системе межгосударственных отношений в Восточной Азии: Геополитический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.10, кандидат философских наук Костецкая, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ09.00.10
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат философских наук Костецкая, Ирина Анатольевна
Введение.3
Раздел 1: Методология исследования геополитического положения страны. 18
Раздел 2: Межгосударственные отношения в Восточной Азии и роль в них Республики Корея.67
Раздел 3: Российско-южнокорейские отношения в контексте развития межгосударственного сотрудничества в Восточной Азии.113
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Республика Корея в системе межгосударственных отношений в Восточной Азии: Геополитический аспект»
В последние десятилетия 20 века среди ученых и политиков многих государств, в том числе России, наблюдается огромный интерес к геополитике, исследованию геополитических проблем развития тех или иных стран и регионов, мирового сообщества в целом, складывания и эволюции межгосударственных отношений. Масштабность этого направления в мировой и отечественной науке обусловлена переменами на планете. Бурные социально-политические процессы, глобальная научно-техническая и информационная революция, противоречивые политические изменения в мире открывают реальные перспективы утверждения новой информационной цивилизации, формирования многополярной системы миропорядка. Качественно возросло значение геополитических факторов для прогресса государств и регионов в условиях стремительно набирающих силу интеграционных процессов. Вместе с тем, нельзя не видеть и негативных геополитических тенденций, связанных с действиями сил гегемонизма и национализма. Мир остается перегруженным противоречиями и опасностями.
Из всего многообразия актуальных проблем геополитики в центре нашего исследования - геополитические аспекты влияния Республики Корея на межгосударственные отношения и региональную безопасность в Восточной Азии. Объективно это обусловлено рядом причин. Во-первых, стремительное экономическое развитие региона, создающее предпосылки к перемещению сюда центра мировой экономики. Несмотря на волну экономических кризисов, прокатившуюся по ряду восточно-азиатских стран, там сохраняется тенденция к дальнейшему экономическому росту. В этой связи особо хотелось бы упомянуть ускоренные темпы развития Китая, способного вскоре заявить о себе как о новом мощном и влиятельном политическом и экономическом центре Восточной Азии, а также усиление так называемых "новых дальневосточных титров", к числу которых принадлежит Республика Корея.
Во-вторых, несмотря на политическую и экономическую разнородность азиатских стран, непохожесть позиций правительств по тем или иным вопросам, в целом в регионе наблюдается тенденция к демократизации, вовлечению как можно большего числа государств в решение не только экономических, но и политических проблем. Немаловажным, по оценкам специалистов, является и тот факт, что политические элиты стран Восточной Азии достигли довольно высокого, "зрелого" уровня и склонны к самореализации, а проявления национализма носят все чаще умеренный характер, что говорит в пользу возможности поддержания стабильности в регионе.
События, имевшие место в Советском Союзе и странах Восточной Европы, также наложили свой отпечаток на развитие политической и экономической ситуации в ряде государств Восточной Азии, усилив предпосылки развития рыночной экономики и увеличения открытости внешнему миру. В современной ситуации в регионе проявляются и другие тенденции. Существенно изменилось соотношение сил в Восточной Азии, спровоцировав рост нестабильности и осложнения во взаимоотношениях государств, формирующих так называемую "большую азиатскую четверку", главным образом, из-за стремления заполнить тот вакуум силы, который был образован после исчезновения Советского Союза с политической карты мира.
Помимо особенностей межгосударственных отношений, специфика Восточно-азиатского региона заключается еще и в том, что хотя после окончания "холодной войны" значительно снизился риск возникновения широкомасштабных конфликтов, существует опасность возникновения региональных конфликтов, поскольку сохраняются источники напряженности. Наибольшее опасение вызывает обстановка на Корейском полуострове, где в течение почти полувека нерешенной оказывается проблема политической разделенности, осложняющаяся столкновением здесь интересов нескольких государств. Не менее сложная ситуация вокруг островов Южно-Курильской гряды, оказывающая негативное влияние на российско-японские отношения, а также на отдельных участках территории прохождения российско-китайской границы. Наличие подобных источников конфликтов на фоне возрастающего экономического потенциала восточно-азиатских государств провоцирует их милитаристские амбиции. Об этом свидетельствует усиление военной мощи Китая и Японии, укрепление военного союза между США и Республикой Корея.
Названные и некоторые другие особенности составляют объективную основу возросшей актуальности национальных, региональных и международных проблем геополитики. Такой вывод в полной мере относится и к теме нашего исследования. Если конкретизировать его, то актуальность исследования геополитических проблем положения и роли Республики Корея в системе межгосударственных отношений в Восточной Азии обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, несмотря на множество публикаций по геополитической проблематике, некоторые теоретико-методологические аспекты геополитики как отрасли политической теории нуждаются в дальнейшей разработке и уточнении трактовки. В частности, речь идет о методологии исследования сущности геополитических факторов, модели их анализа применительно к стране, региону; о содержании основных принципов "геополитического подхода" к раскрытию влияния Республики Корея на межгосударственный отношения и систему безопасности региона; о необходимости уточнения таких категорий геополитики, как "геополитическое положение", "геополитический фактор", "региональная безопасность" и некоторых Других.
Во-вторых, сохраняется теоретическая и практическая потребность политологического анализа характера и содержания геополитических изменений в Восточной Азии; обобщения опыта освоения геополитического пространства с учетом реализации природно-географических и социально-политических факторов государств и региона в целом.
В-третьих, система межгосударственных отношений нуждается в философско-политологическом исследовании с точки зрения национальной специфики государств региона. В имеющихся работах представлены различные модели системы межгосударственных отношений в Восточной Азии (основанная на двустороннем сотрудничестве, многосторонняя модель). Однако некоторые особенности становления и функционирования этой системы в современных условиях, в том числе, с учетом влияния на нее политической и экономической неоднородности государств региона остаются не исследованы.
В-четвертых, возросла актуальность теоретического обоснования места и роли Республики Корея в системе межгосударственных отношений в регионе, исходя из ее геополитического потенциала.
В-пятых, до сих пор нет ни одной монографической работы о геополитических аспектах влияния Республики Корея на систему межгосударственных отношений и региональной безопасности в Восточной Азии. Будучи включенным в эту систему, государство не только испытывает на себе ее воздействие, подчиняясь определенным законам.
Одновременно оно способно влиять на данную систему. При этом влияние может быть как позитивным, так и негативным. Поэтому важно нахождение оптимального характера взаимосвязи и взаимодействия государства и системы межгосударственных отношений, в том числе, в сфере безопасности.
Степень научной разработанности проблемы.
Безусловно, постановка проблемы влияния страны на региональные межгосударственные отношения и систему безопасности, не является новой. Достаточно подробно она рассмотрена в работах российских и зарубежных ученых. Тем не менее, изучение работ по теме диссертации позволяет сделать вывод, что анализ геополитических аспектов влияния Республики Корея на систему межгосударственных отношений в Восточной Азии не стал предметом специального исследования, хотя в последнее время проблема взаимосвязи геополитического положения и безопасности активно исследуется в работах отечественных и зарубежных ученых. Внимательное изучение имеющихся публикаций позволило нам определить свое место в рассмотрении данного вопроса. Условно опубликованные работы можно разделить на несколько групп.
К первой группе относятся работы по общей теории геополитики. Наиболее актуальными для выработки адекватного представления о геополитическом положении страны и ее роли в регионе являются работы Андриановой Т.А., Бжезинского 3., Гаджиева К.С., Дугина А.Г., Михайлова Т.А., Панарина А.С., Позднякова Э.А., Сорокина К.Э., Тихонравова Ю.В., Цымбурского В.Л. и др.1 В вышеперечисленных работах прослеживается
1 См.: Андрианова Т.В. Геополитические теории 20 века. - М., 1996; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. - М., 1999; Гаджиев К.С. Геополитика. - М., 1997.; Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. - М., 1997; Михайлов Т.А. Эволюция геополитических идей. - М., 1999; Панарин A.C. Философия политики. - М., эволюция трактовки понятия "геополитическое положение", различные подходы к определению и классификации геополитических факторов. Однако, приходится констатировать, что в ряде источников геополитические факторы, оказывающие непосредственное влияние на положение и роль государства в регионе, характер его внешней политики, трактуются весьма неоднозначно, что в определенной степени затрудняет выявление их структуры. К тому же концентрация некоторых ученых на географических факторах снижает значимость других, не менее важных характеристик исследуемого явления, что приводит к односторонней его оценке.
Особое значение имеют исследования по проблемам безопасности и международных отношений в Восточной Азии. В этой связи необходимо упомянуть труды Богатурова А.Д., Болятко A.B., Бунина В., Выборнова В.Я., Ильина М.В., Марчука Н.И., Мясникова B.C., Рудницкого А.Ю., Титаренко М.Л., Трофименко Г.А. и др.1
Отдельного упоминания, на наш взгляд, требуют работы российских корееведов - Андрианова В.Д., Ванина Ю.В., Воронцова A.B., Жебина А. , Занегина Б.Н., Кобозева Н.М., Ли В.Ф., Мазурова В.М., Михеева В.В., Ткаченко В.П., Савельева Р.В., Суслиной С.С. и др., составляющие вторую группу исследований. Указанные работы посвящены вопросам
1996; Сорокин К.Э. геополитика современного мира и стратегия России. - М., 1996; Цымбурский B.JI. Геополитика как мировидение и род занятий. // Полис. - 1999. - №4.
1 См.: Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане: история и теория международных отношений в Восточной Азии после Второй мировой войны. - М., 1997; Богатуров А.Д. Современная теория стабильности и международные отношения России в Восточной Азии. -М., 1996; Выборное В Я. Развитие и безопасность (опыт стран Востока и России). - М., 1997; Петровский В.Е. Азиатско-тихоокеанские режимы безопасности после "холодной войны": эволюция, перспективы российского участия. - М., 1998; Рудницкий А.Ю. Дальний Восток России и АТР. // Дипломатический ежегодник. -М., 1996; Титаренко М.Л. Национальные интересы России на Дальнем Востоке и перспективы сотрудничества в АТР.// Проблемы глобальной безопасности. -М., 1995. экономического, культурного развития Севера и Юга Кореи, предпосылками их объединения, особенностям формирования властных элит и политических режимов в обоих государствах. Кроме того, значительное место в исследованиях вышеназванных авторов занимает проблема российско-корейских отношений, их современное состояние, имеющиеся сложности, перспективы.1 Но авторы, к сожалению, оставляют в стороне вопросы влияния этих отношений на геополитическое положение Южной Кореи и политическую обстановку в Восточной Азии. Поэтому анализ названных работ позволяет сделать вывод, что российское корееведение делает начальные шаги в изучении специфики геополитического положения Республики Корея.
Изменение геополитической ситуации в Восточной Азии после окончания "холодной войны" и распада Советского Союза обусловило повышение внимания к вопросам Восточно-азиатского региона и Корейского полуострова не только отечественных, но и зарубежных исследователей. Значение многих иностранных публикаций состоит в привлечении новых источников, дающих возможность выявить различные оценки политиков и исследователей противоречивых общественных процессов, разворачивающихся в Восточной Азии, в том числе, на
1 Андрианов В.Д. Современное состояние и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества России с Республикой Корея. // Россия и Корея: модернизация, реформы, международные отношения. - М., 1997; Кобозев Н.М. Законодательство Северной и Южной Кореи и проблемы объединения страны. // Проблемы Корейского полуострова и интересы России. - М., 1998; Ли В.Ф. О синтезе традиционализма и вестернизма в политической культуре корейской нации. // Проблемы Корейского полуострова и интересы России.-М., 1998; Савельев Р.В. Российско-корейское военное сотрудничество: настоящее и будущее. // Проблемы Корейского полуострова и интересы России. - М., 1998; Суслина С.С. Уроки и последствия финансового кризиса для экономики Республики Корея. // Проблемы Корейского полуострова и интересы России. - М.,1998; Ткаченко В.П. Объединение Кореи и безопасность в СВА. // Проблемы Корейского полуострова и интересы России. - М., 1998; Торкунов А.В., Уфимцев Е.П. Корейская проблема: новый взгляд. - М., 1995.
Корейском полуострове, пути реализации национальных интересов и внешнеполитических приоритетов отдельных государств региона.
Третью группу исследований составляют работы зарубежных авторов, в основном корейских и английских ученых - Гудби Дж., Скалапино Р., Стефана Дж., Ан Бенчжона, Ким Ильбена, Ким Соккю, Ким Сэчжуна, Ли Сангбока, JIo Кюнгсу и др.1 Особая ценность работ южнокорейских авторов в том, что они формируют своеобразный взгляд изнутри, отражая "азиатское" видение проблемы. Это позволяет сравнивать западную точку зрения на данную проблему и восточную, что особенно полезно для всестороннего анализа этих многоаспектных проблем, а также для выработки практических рекомендаций.
Весомый вклад в разработку вопросов геополитики и обеспечения национальной и региональной безопасности внесли своими исследованиями военные ученые Болятко A.B., Волков Я.В., Живарев В.Е., Модестов С.А., Пирумов B.C., Поздняков А.И., Синайский A.C., Чебан В.В., Ясюков М.И.2
1 Chung Yong Kil New Order in the North East Asia and the Korean Peninsula. // East Asia Review. - Vol.5. - 1993. - №2; Gene Yoon Psychology of Korean People: Collectivism and Individualism. - Seoul, 1994; Han Yong Sup North East Asia's Nuclear Situation in the 21 st Century and North Korea Nuclear Issue. // East Asian Review. - Vol.15. - 1991. - № 3; Kim Hakjoon Korea's Relations with her Neighbours in a Changing World. - Seoul, 1995; Korea in the 21st Century. - Seoul, 1995; Korea: Reform and Globalisation. - Seoul, 1992; Lee Seo Hang Peace and Stability on the Korean Peninsula. // East Asian Review. - Vol.7. - 1995. - №2; Oberdofer D. Clinton and Asia: Issues for the New Administration. - New York, 1993; Peace in Asia: Towards the 21st Century. - Fukuoka, 1995; Politics of Korean Reunification. - Seoul, 1987; Russia in the Far East and Pacific Region. - Seoul, 1994; Reinhardt J. Russia: a Eurasian Country. - Seoul, 1994; Scalapino R. Inter Korean Relations - Prospects for the Future. // Asia Society Conference on "Korea: its Political and Economic Future". - Michigan, 1992; Takino Recent Development in East Asia and Japan Foreign Policy: with a Focus on China and in the North Korea and Prospects for Unification. - Seoul, 1997.
2 См.: Болятко A.B. На пути регламентации военной деятельности. // Информационный бюллетень ИДВ РАН. -1996. - №3; Бельков О.А. Проблемы и пути военного обеспечения национальных интересов России. // Полис. - 1994. - №4; Живарев В.Е., Салихов Б.В. Геополитические интересы России и военно-экономическая безопасность. - М., 1996; Пирумов В.С, Методология комплексного исследования проблем безопасности России. // Проблемы глобальной безопасности. - М., 1995; Рыжиков Л.Н. Геополитические основания
Несомненной заслугой вышеперечисленных авторов является то, что они исследовали одну из важнейших проблем, связанную с ролью геополитических факторов в военно-политических отношениях между государствами. Особое внимание в их работах уделяется негативной роли геополитических факторов в обострении противоречий, могущих привести к вооруженным конфликтам и войнам.
Четвертую группу исследований составляют диссертации по проблемам геополитики и международных отношений в Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также касающиеся объединения Кореи и российско-корейских отношений. Авторы рассматривают закономерности формирования внешнеполитического курса восточно-азиатских государств в условиях изменения ситуации в мире и регионе, анализируют изменения баланса сил и проблемы региональной безопасности.
Это отражено в диссертациях российских исследователей - Воронцова
A.B., Витрянюка Р.В., Григолая В.Г., Зинчука С.А., Лыкова И.С., Ощепкова
B.П., Шин A.B. и др.1
Особую ценность для исследования темы составили официальные заявления и документы правительств России и Республики Корея, законодательные и правовые акты, касающиеся внешнеполитической деятельности обеих стран в Восточной Азии, Концепция национальной безопасности РФ, военная доктрина РФ. Большое значение имело привлечение открытого северокорейского источника, которым является национальной безопасности России. // Безопасность. - 1997. - №1-2; Чебан В.В. Геополитическое положение и военная безопасность России. -М., 1997.
1 Витрянюк Р.В. Национальные интересы современной России в международных отношениях: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 1999; Григолая В.Г. Восточно-азиатский рйНкж в системе субрегиональной безопасности: Дис. .канд. полит, наук.-М., 1999; Лыков И.С. Проблемы стратегического партнерства России со странами АТР (политико-экономические аспекты): Автрреф. дйс. . канд. полит, jppc. - М., 1999.
Информационный бюллетень" Генерального Консульства КНДР в г. Находке, позволившего получить представление о некоторых направлениях политики КНДР, в том числе, по вопросу объединения.
Кроме того, в работе были использованы российские официальные и периодические издания, в том числе отражающие внешнеполитическую деятельность государства: "Дипломатический вестник" МИД России, журнал "Международная жизнь", академические журналы "Проблемы Дальнего Востока", "Экспресс-информация ИДВ РАН", "Информационный бюллетень ИДВ РАН", "Мировая экономика и международные отношения" и др.
В перечисленных выше работах раскрыты многие актуальные проблемы геополитики, национальной и региональной безопасности. При безусловной значимости имеющихся научных данных нужно отметить, что некоторые крайне важные аспекты исследования геополитического положения страны, ее влияния на межгосударственные отношения и безопасность в конкретном регионе с учетом изменения политико-экономической ситуации, остаются недостаточно исследованы или трактуются весьма поверхностно.
Так, например, российскими учеными недооцениваются геополитические аспекты влияния Республики Корея на межгосударственные отношения и безопасность в Восточной Азии, поскольку ее геополитическое положение освещается, как правило, со страноведческих позиций. Кроме того, не учитывается ее воздействие как своеобразного геополитического центра, имеющего непосредственное значение для экономической и военно-стратегической активности крупных государств, прежде всего, США, что не позволяет сделать в полной мере объективных выводов о месте этой страны в межгосударственных региональных отношениях.
Не менее важное значение приобретает и тот факт, что до недавнего времени Южная Корея находилась фактически за пределами активной внешнеполитической деятельности России. Это, в свою очередь, привело к ослаблению роли нашего государства не только в процессе объединения Севера и Юга, но к снижению его престижа на полуострове в целом. Данное обстоятельство не может не сказываться отрицательно для России, поскольку Корейский полуостров находится в сфере ее жизненно важных интересов. Более того, от ситуации здесь в значительной мере зависит и безопасность всей Восточной Азии. Поэтому, рассматривая геополитические аспекты влияния Республики Корея на межгосударственные отношения и безопасность в Восточной Азии, нельзя обойти вниманием проблемы и перспективы российско-южнокорейского сотрудничества.
Объектом исследования является система межгосударственных отношений в Восточной Азии и место в ней Республики Корея, а предметом исследования — геополитические аспекты влияния Республики Корея на межгосударственные отношения и безопасность в Восточной Азии.
Цель диссертационного исследования - определение особенностей геополитического положения Южной Кореи и аспектов ее влияния на межгосударственные отношения и безопасность в Восточной Азии.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании предполагается решить следующие задачи:
-обобщение научных представлений о категории "геополитическое положение" как одной из основных в геополитике; -выявление и раскрытие содержания понятия "геополитические факторы"; -определение особенностей формирования геополитического пространства Республики Корея с учетом геополитических факторов; -выявление сущности и содержания понятия "региональная безопасность" и основных направлений формирования системы безопасности в Восточной Азии; -анализ геополитических аспектов влияния Республики Корея на межгосударственные отношения и региональную безопасность; -изучение проблем и перспектив российско-южнокорейских отношений в контексте развития межгосударственного сотрудничества в регионе.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили достижения отечественной и зарубежной науки в разработке теоретических и прикладных проблем геополитики, роли геополитических факторов в генезисе и функционировании государств, их внешнеполитической деятельности, формировании региональных и международных отношений; апробированные теоретико-политологические способы исторического и системного анализа сложных, противоречивых и динамичных геополитических факторов и процессов. В этом контексте творчески использовалась концепция "политического реализма", являющаяся одной из ведущих в теории международных отношений и позволяющая выйти за пределы страноведческого подхода в изучении геополитического положения страны и особенностей ее влияния на безопасность в том или ином регионе. Избранная методология позволила сконцентрировать внимание на динамике соотношения сил в регионе и исследовать проблему с учетом национальных интересов и региональных факторов общественного развития.
В исследовании использованы следующие методы : системный, исторический, сравнительный, метод анализа и синтеза. Доминирующим является метод геополитического анализа, заключающийся в рассмотрении положения и роли государства в регионе с точки зрения влияния на него природно-географических и социально-политических факторов.
Эмпирической базой исследования послужили современные геополитические реалии, свидетельствующие о влиянии Республики Корея на систему межгосударственных отношений в Восточной Азии, результаты анализа нормативно-правовых документов, регламентирующих внешнеполитическую деятельность государств региона; политологические исследования по теме диссертации; анализ материалов периодической печати, в том числе, южнокорейской.
Совокупность общенаучных методов и метода геополитического анализа позволяет дать наиболее полную оценку исследуемому явлению. При этом нужно отметить, что применение того или иного метода обусловлено конкретным этапом диссертационного исследования. Так, например, при обобщении геополитических концепций нами был использован исторический метод, позволивший систематизировать имеющийся материал, накопленный за время существования геополитики. Применение системного метода при изучении межгосударственных отношений и региональной безопасности дало возможность представить данную категорию как систему в тесной взаимосвязи всех ее элементов.
Научная новизна исследования заключается в следующем: -в разработке теоретической модели методологии исследования геополитического положения страны; - в уточнении содержания категории "геополитические факторы"; - в определении геополитических аспектов влияния Республики Корея на межгосударственные отношения в Восточной Азии; - в анализе особенностей системы межгосударственных отношений и региональной безопасности; - в исследовании внешнеполитической стратегии государств региона по вопросу объединения
Кореи; - в определении проблем и перспектив российско-южнокорейских отношений.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы для разработки и дальнейшего изучения проблем безопасности в Восточной Азии, ситуации на Корейском полуострове, а также в качестве практических рекомендаций для деятельности внешнеполитических учреждений России. Кроме того, данная работа может быть использована при составлении спецкурсов и семинаров.
Структура работы определяется целью и задачами исследования, направлена на раскрытие его предмета и объекта, состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы.
Исходя из содержания и научной новизны диссертационного исследования, автор выносит на защиту следующие основные положения:
1. Результаты разработки теоретической модели методологии исследования геополитического положения страны.
2. Результаты философско-политологического анализа воздействия геополитических факторов на состояние и развития государства.
3. Политологическая характеристика особенностей геополитических факторов Республики Корея, ее роли в Восточно-азиатском регионе как своеобразного геополитического центра.
4. Оценка современного состояния российско-южнокорейского сотрудничества в контексте развития межгосударственных отношений и обеспечения безопасности стран региона.
Основные теоретические положения и выводы диссертации были использованы автором в выступлении на международной конференции "Китай, китайская цивилизация и мир", в научных сообщениях в рамках
Заключение диссертации по теме «Философия политики и права», Костецкая, Ирина Анатольевна
Заключение
Эпоха двуполярного мира, центром которого было идеологическое и военно-политическое противостояние государств двух мировых социальных систем, завершилась. Это было вызвано рядом причин, в том числе, и распадом социалистического лагеря, ликвидацией Советского Союза.
В настоящее время происходит становление нового миропорядка, характеризующееся переходом к многополярности. Движение в этом направлении происходит неравномерно и противоречиво. Ему противостоит стремление правящих кругов США, опираясь на НАТО, навязать миру однополярную модель мироздания. И пока нет сил, способных противостоять этой тенденции: они еще только складываются. Мир находится в состоянии неопределенности, когда отношения двуполярной системы уже утратили былую значимость, а новые еще только формируются.
Философско-политологический подход к анализу геополитических аспектов влияния Республики Корея на межгосударственные отношения в Восточной Азии позволил выявить следующее: 1) методология исследования темы диссертации включает не только формирование основополагающих понятий, положений и анализ их структурно-функциональных связей, но и выработку теоретической модели. Использование "рабочей" модели методологии исследования позволяет объективно оценить специфику воздействия системы геополитических факторов на состояние и развитие Республики Корея и ее место в региональных отношениях; выявить особенности системы межгосударственных отношений и региональной безопасности в Восточно-азиатском регионе.
2) формирование цивилизованных межгосударственных отношений происходит в Восточной Азии на фоне острых региональных противоречий и конфликтных ситуаций, требующих поиска эффективных путей и средств их разрешения. Каждое государство региона имеет собственные политические подходы к развитию межгосударственных отношений и обеспечению региональной безопасности. Вместе с тем, налицо тенденция к выработке единого внешнеполитического курса, направленного на сохранение стабильности в регионе.
Разумеется, такой позитивный процесс не происходит гладко. Ретроспективный анализ обстановки в Восточной Азии показывает, что все предыдущие попытки государств самостоятельно осмыслить свое место в системе региональных и глобальных отношений постоянно встречали и встречают неприятие, в основном, со стороны Соединенных Штатов. Дело в том, что Америка традиционно причисляет Восточно-азиатский регион к сфере своих интересов и предпочитает проводить там политику, основной постулат которой можно сформулировать следующим образом: любое государство или иной субъект международных отношений, чьи геополитические интересы расходятся с интересами США, рассматривается ими как представляющий угрозу американской безопасности. Отсюда стремление доминировать не только в традиционной, военной сфере региональных отношений, но и в сфере политики и экономики. С другой стороны, деструктивное влияние на межгосударственные отношения и формирующуюся систему региональной безопасности оказывают существующие очаги напряженности и неурегулированные конфликты, которые носят, как правило, двусторонний характер.
Наличие множества нерешенных проблем требует, как известно, длительных переговоров, взаимных уступок, причем, не только на двусторонней, но и на многосторонней основе. Несмотря на то, что региональные государства в целом приветствуют необходимость формирования многосторонних механизмов безопасности, выработать единый подход к сохранению стабильности пока не удалось, из-за существующих противоречий и недоверия.
3) бесспорным является тот факт, что движущей и преобразующей силой в Восточно-азиатском регионе стала быстро развивающаяся экономика, буквально потребовавшая формирования цивилизованных межгосударственных отношений, совершенствования системы региональной безопасности. Нужно отметить, что большинство государств Восточной Азии в прошлом находились в той или иной зависимости от великих мировых держав. Достижение ими своей полной независимости напрямую связывается с созданием развитой экономики. Поэтому и проблемы их безопасности рассматриваются не только с военной точки зрения, но и, что более важно, с позиций комплексного подхода к укреплению военного потенциала и экономическому, технологическому и социальному процветанию. Одновременно отмечается рост внутрирегиональных связей и их влияние на формирование стратегической обстановки, имеющей тенденцию к снижению воздействия извне.
4) несомненно положительным моментом в налаживании диалога по проблемам межгосударственных отношений и региональной безопасности является то, что в Восточной Азии наметились тенденции отказа от разграничения партнеров по идеологическому и политическим признакам. Прежде всего, это проявляется, к примеру, в отказе России от "вынужденного отдаления от КНДР", в развитии экономических и иных связей с Республикой Корея, а также в попытках США установить отношения с Северной Кореей и расширить сотрудничество с Южной Кореей.
5) новый подход к обеспечению безопасности свидетельствует, что ее система основывается не только на силовом подавлении слабых государств более сильными, а, главным образом, на отношениях взаимной заинтересованности в сотрудничестве во всех областях, включая военную.
Этому в немалой степени способствует работа уже существующих международных организаций и форумов в области безопасности, в числе которых Форум по вопросам безопасности в странах Восточной Азии, играющий важную роль в разработке таких вопросов, как меры доверия в регионе, сотрудничество в военной сфере, выработка концептуальных подходов в обеспечении безопасности.
Сегодня можно говорить о том, что в Восточной Азии складываются два типа режимов безопасности: а) режим транспарентности, связанный с информационным обменом и обеспечением предсказуемости военной деятельности стран; б) режим нераспространения, направленный на запрет определенных видов оружия, в том числе оружия массового уничтожения и некоторых видов военной деятельности.
Складывающуюся систему межгосударственных отношений в Восточной Азии можно определить как интеграционно-силовую, поскольку взаимодействие по вопросам безопасности тяготеет в сторону неформального вовлечения стран - источников потенциальной опасности в региональное сотрудничество. Судить о прочности и эффективности этих отношений пока рано. Однако принципиально важно, чтобы взаимодействие национальных интересов во всех сферах, включая безопасность определялось не по принципу подчинения, предполагающего реализацию интересов сильных государств за счет более слабых, а на основе равноправного партнерства и добрососедства. Поэтому важным представляется расширение регионального сотрудничества на основе совпадающих интересов региональных государств, поиск возможностей согласования пересекающихся интересов и недопущение при помощи дипломатических и других мер невоенного характера перерастания противоречий в вооруженные конфликты.
Особое значение приобретает изучение геополитических аспектов влияния Республики Корея на межгосударственные отношения и безопасность того или иного региона земного шара. Исследование воздействия геополитических факторов на формирование регионального политического климата открывает новые возможности рассмотрения целого комплекса проблем, связанных с национальной безопасностью. Кроме того, высвечиваются перспективы: а) регионального сотрудничества государств как субъектов международных отношений; б) эффективности реализации ими своих национальных интересов; в) их вовлеченности в экономическую и политическую интеграцию.
С точки зрения геополитики, особое звучание приобретают внутрирегиональные и глобальные международные связи в период активизации очагов конфликтов, ставящих под угрозу систему цивилизованных отношений и безопасности тех или иных государств. Что касается рассматриваемого в рамках настоящего исследования влияния геополитических факторов Республики Корея на межгосударственные отношения и безопасность в Восточной Азии, то особое значение имеют следующие выводы.
1. Логика межгосударственных отношений в регионе подвержена воздействию обеих групп геополитических факторов - пространственно-географических и экономических, социально-политических, военных и духовно-идеологических. Если первые служат сравнительно постоянной основой региональных связей между государствами и народами в системе безопасности региона, то вторые являются активной движущей силой, социально-материальной базой реализации потенциала первой группы факторов. Оценивая реальное влияние и потенциальные возможности той и другой группы факторов в названных сферах, необходимо исходить из ряда принципов:
- взаимосвязи и взаимозависимости геополитических факторов. Они образуют единую, но весьма противоречивую систему и далеко не всегда функционируют как единое целое, без острых противоречий и даже конфликтов. С этим связана особая инициирующая, органическая и ведущая роль политической власти в реализации потенциала всей системы геополитических факторов.
Такая "ноша" по плечу не всякой политической власти. Существовавший в Республике Корея военно-диктаторский режим (60-80-е годы) меньше всего заботился об использовании геополитических рычагов для укрепления самостоятельности страны, преодоления ее отсталости, развития демократических основ власти и повышения условий жизнедеятельности граждан.
Необходимо учитывать текущую и перспективную диалектику геополитических факторов, которые находятся в постоянном движении, развитии. Это относится, прежде всего, к их второй группе. Однако, благодаря эффективной политике "облагораживаются" природно-географические факторы, включаясь в активный народно-хозяйственный оборот; характер влияния на страну региональных процессов, активности в регионе экономических, политических и военных структур, государств из других регионов.
Целесообразно принимать во внимание особую опасность и непредсказуемость военной составляющей геополитики региональных государств с авторитарными режимами. Включение их в региональные отношения возможно лишь с определенными правовыми гарантиями сообщества региона и на принципах равенства, взаимовыгодного сотрудничества.
2. При рассмотрении системы межгосударственных отношений в Восточной Азии особое значение приобретает оценка геополитических аспектов влияния на нее со стороны государств региона, в частности, Республики Корея.
На сегодняшний день это страна с весомым экономическим потенциалом, имеющая предпосылки дальнейшего роста, несмотря на тяжелый финансовый кризис. Усиление экономического потенциала сопровождается ростом военной мощи, что приводит к появлению милитаристских амбиций. Республика Корея обладает достаточно мощной по численности и уровню вооружения армией, чтобы подкрепить военной силой свое выгодное геополитическое положение. Однако, будучи связанной военным договором с Соединенными Штатами, во многом ограничена в проявлении своей самостоятельности.
Тем не менее, было бы неверно представлять Республику Корея как страну, начисто лишенную каких-либо честолюбивых намерений. Скорее всего, они скрыты от глаз стороннего наблюдателя и для их выхода наружу необходим лишь подходящий момент. Таким переломным моментом может оказаться объединение Севера и Юга и создание нового, мощного государства. Эта новая реальность в значительной степени усилит геополитические позиции Кореи в Восточно-азиатском регионе. Более того, окажет ощутимое влияние на региональные межгосударственные отношения и безопасность.
3. Конфронтация между двумя частями некогда единого государства носит политико-идеологическую подоплеку и выглядит как противоборство двух разных систем государственного устройства. Вместе с тем, не следует уповать на то, что ослабление северокорейского режима, серьезные экономические и социальные потрясения в КНДР приведут, в конечном счете, к объединению. Пример Северной Кореи в последнее десятилетие полностью подтверждает это: несмотря на глубочайший экономический кризис, не было предпринято ни одной серьезной попытки изменить характер режима и воссоединится с Югом. Все это говорит о том, что причины раскола лежат глубоко в основных сферах общества и уходят своими корнями в психологические и ментальные различия между жителями Севера и Юга Кореи, обусловленные рядом факторов, в том числе геополитическими.
В этой связи следует отметить, что влияние Республики Корея на региональную безопасность определяется ее позицией в отношении объединения, а также условиями, на которых оно будет осуществлено. Такое влияние может быть неоднозначным - либо стабилизирующим, либо деструктивным.
Наибольшую опасность таит в себе возможность вовлечения страны в вооруженный конфликт, спровоцированный КНДР, которая периодически совершает провокации в отношении Южной Кореи, "напоминая" о себе столь опасным для населения полуострова способом.
Отрицательное воздействие на региональную обстановку может оказать объединение Кореи по силовому сценарию или введение Вашингтоном военных санкций против Северной Кореи. В этом случае конфликт грозит перерасти в международный, поскольку вероятна реакция со стороны государств, чьи интересы безопасности связаны с развитием ситуации вокруг Корейского полуострова. Подобные перемены могут обернуться значительными людскими потерями, огромным материальным ущербом, экологическими проблемами, обусловленными военными действиями на сравнительно небольшой территории, где сосредоточено более десятка АЭС.
Корея, объединенная при активном участии США, также едва ли сможет способствовать укреплению стабильности в Восточно-азиатском регионе. Такой способ фактически будет означать силовое присоединение Севера к Южной Корее и откроет дорогу безраздельному американскому господству в регионе. Очевидно, что в данном случае система региональной безопасности будет формироваться в соответствии с глобальными интересами и критериями США.
Приведенные выше варианты геополитических изменений в регионе не являются фатально неизбежными. Нельзя согласиться с прогнозом, что влияние Республики Корея может рассматриваться, в основном, как деструктивное, поскольку уже сегодня пример этой страны является весьма показательным для восточно-азиатских государств. Ее опыт имеет несколько аспектов: - узко национальный, в первую очередь, важный для нее самой, т.к. является основой дальнейшего экономического и политического развития;
- региональный, имеющий значение для Восточной Азии. Южная Корея содействует вовлечению региона в прогрессивные процессы не только примером своего успеха (в том числе довольно быстрой нормализацией экономики после кризиса), но и посредством сотрудничества с региональными государствами, в том числе, в области безопасности.
В региональном плане достижения Республики Корея представляют собой важный вклад в изменение общего экономического, политического и культурного облика Восточной Азии, повышение ее этнополитической консолидации. К тому же, внешняя политика Южной Кореи на современном этапе направлена на поиск новых партнеров, поддержание дружественных отношений с государствами региона, смягчение разногласий и урегулирование конфликтов. Об этом свидетельствует и провозглашенная новым президентом Ким Дэчжуном "солнечная политика" в отношении Северной Кореи, призванная внести положительные изменения в отношения между двумя странами и содействовать мирному урегулированию конфликта на Корейском полуострове. В этом контексте особое звучание принимает достигнутая недавно договоренность о встрече высшего руководства Севера и Юга Кореи. Безусловно, это имеет позитивное значение для оздоровления обстановки на полуострове и является большим шагом на пути к объединению Кореи.
Российская политика в Восточной Азии в конце XX века была лишена активности и инициативы. И наша страна не занимает достойного места в системе межгосударственных отношений по стабилизации обстановки в Восточной Азии. Объясняется это недооценкой этого региона во внешней политике России, приоритет во внешнеполитических и внешнеэкономических отношениях которой был отдан западным государствам, прежде всего США. Одновременное сокращение материальных возможностей Российской Федерации в силу затянувшегося кризиса, уменьшения военного присутствия на Дальнем Востоке снизило возможность ее полноценного участия в экономических и политических процессах в регионе, включая урегулирование на Корейском полуострове.
В последние годы появилось осознание недальновидности политики России на востоке Азии со стороны руководства страны. Была принята новая внешнеполитическая стратегия, учитывающая национальные интересы России и геополитическую роль государств Восточной Азии.
В настоящее время для того, чтобы вернуть статус великой державы, российскому руководству необходимо прилагать максимум усилий для обеспечения ее активной роли в складывающейся многополярной модели современного мироустройства. Особенное значение это имеет на Дальнем Востоке. С этой целью правительству России сосредоточить усилия на восстановление экономики дальневосточных районов, активно привлекая собственные и иностранные инвестиции. Особое значение в этой связи приобретает формирование свободных экономических зон в Находке и на Сахалине, разработка целевых программ развития отдельных российских регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока, участие в реализации международного проекта "Туманган".
Необходимо также добиваться эффективного использования новых возможностей для активизации сотрудничества с государствами Восточной Азии, открывшихся перед Россией после вступления в АТЭС.
В связи с возросшим стремлением части политической элиты России обеспечить ее активную роль в складывающихся межгосударственных отношениях в Восточно-азиатском регионе, целесообразно, на наш взгляд, диверсифицировать внешнеполитическую линию, предполагая восстановить прежнее влияние и укрепить стратегическое сотрудничество с восточно-азиатскими государствами.
Объективная оценка внешнеполитической деятельности России на Корейском полуострове позволяет сделать вывод, что ее позиции здесь довольно слабы. Восстановление позиций России в качестве значимого субъекта на полуострове требует принятия решения государственных органов о включении его в сферу жизненно важных российских интересов. Это означает, что Россия заинтересована в поддержании стабильности, налаживании добрососедских отношений как между обеими Кореями, так и между соседними государствами. Кроме того, для повышения роли России в процессе межкорейского урегулирования необходимо настойчивое стремление к ее вовлечению в переговорный процесс по схеме "4+2" (обе Кореи, США, Китай + Россия и Япония), т.е. к созданию "региональной шестерки" по решению корейской проблемы в рамках проведения широкого политического диалога.
Успех политики Российской Федерации на Корейском полуострове во многом будет зависеть от развития дипломатических отношений и экономического сотрудничества с обоими государствами. Первоочередной задачей представляется принятие серьезных и последовательных мер на расширение связей с КНДР, в том числе, осуществление встреч и переговоров на высшем уровне с изложением действий нашей страны по налаживанию двустороннего сотрудничества. Серьезное внимание следует уделять отношениям с Южной Кореей, особенно в политической сфере, а также укреплению военных связей и совместной деятельности по обеспечению безопасности в Восточной Азии.
Для России крайне важно строить отношения с обеими Кореями таким образом, чтобы эти отношения не причиняли ущерба ни ей самой, ни какому-либо корейскому государству. Только следование такому курсу встретит поддержку и одобрение внутри страны, а также на Севере и Юге полуострова и во всей Восточной Азии.
Успешной реализации вышеперечисленных предложений несомненно содействовали бы некоторые практические меры:
- расширение фундаментальных исследований по ряду проблем экономического и социально-политического развития Восточно-азиатского региона, входящих в него стран, состояния их оборонного потенциала. Цель таких исследований - выявление наиболее перспективных областей для расширения сотрудничества с государствами и крупными корпорациями региона. В качестве тем исследования можно порекомендовать рассмотрение проблем развития российско-южнокорейских отношений (тенденции, перспективы, направления, их значение для России); содержания и способов повышения эффективности российского участия в объединительном процессе на Корейском полуострове; целей и основных направлений военно-политической активности КНДР в Восточно-азиатском регионе; основных направлений сотрудничества Республики Корея с государствами региона; проблем активизации участия Приморского края в региональном сотрудничестве;
- привлечение внимания ученых-востоковедов к разработке геополитических проблем влияния Южной Кореи, КНДР, Китая, Японии в Восточной Азии; характера и последствий экономической и военно-политической активности США в этом регионе; к обоснованию
161 содержания внешнеполитического курса России, направленного на полноправную интеграцию в региональную экономическую систему;
- расширение системы подготовки профессиональной кадров для основных отраслей национального хозяйства Южной Кореи, активного использования этого фактора для дальнейшего расширения социально-экономического и научно-технического сотрудничества и связей с нею в сфере образования. Необходимо попытаться преодолеть трудности в укреплении связей между вооруженными силами России и Южной Кореи;
- углубление изучения основных аспектов политики США в Восточной Азии, ее последствий для стран региона и направлений противодействия ее отрицательному воздействию на межгосударственные отношения и систему безопасности в этой части мира;
- в связи с возросшей важностью Восточно-азиатского региона для дальневосточной политики России, увеличение штатов и объема научных исследований в научно-исследовательских центрах, занимающихся актуальными проблемами данного района: в Институте Дальнего Востока, Институте востоковедения Российской Академии Наук, Дальневосточном отделении Российской Академии Наук, Российско-американском дальневосточном центре экономического развития в г. Владивостоке.