Решения Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации как источники конституционного права России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Бастен, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бастен, Ирина Сергеевна
Введение.
Глава I. Источники конституционного права Российской Федерации.
§ 1. Понятие и система источников конституционного права.
§ 2. Виды источников конституционного права Российской Федерации.
Глава II. Решения Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов.
§ 1. Решения Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов. Понятие, виды, юридические свойства.
§ 2. Решения Конституционных (уставных) судов в системе источников права Российской Федерации.*.
§ 3. Нормативность решений Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. Понятие и особенности.
Глава III. Исполнение решений Конституционных (уставных) судов.
§ 1. Проблемы исполнения решений Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Федерации.
§ 2. Органы, содействующие исполнению решений Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решения Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации как источники конституционного права России»
Актуальность темы исследования. В течение длительного времени в России господствовала нормативная школа права, исходящая из совпадения права и закона, опирающаяся на приоритет государственной власти в обществе. Судебные решения в этот период играли лишь роль актов применения права. Такое положение объяснялось, прежде всего, принадлежностью Российской Федерации к романо-германской правовой семье. Однако в последнее время все чаще стали высказываться мнения о том, что закон перестал быть единственным выражением и воплощением права. И, следовательно, не только законодательство может рассматриваться в качестве источника права1.
Особенно остро встал этот вопрос в связи с созданием в России Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов в субъектах Российской Федерации. Эти органы наделены правом толкования Конституции Российской Федерации, конституций (уставов) субъектов Федерации, проверки конституционности нормативных актов. Компетенция и правовая природа решений данных органов «прямо говорят о том, что они не только оценивают действующее законодательство на предмет конституционности, но изменяют и дополняют закон» . Решения органов конституционного правосудия содержат нормы права. Законом «О Конституционном Суде Российской Федерации», а также соответствующими
1 См.: Лившиц Р.З. Государство и право в современном обществе: необходимость новых подходов // Сов. государство и право. — 1990. — № 10. — С. 18—19.
2 Минникес И.А. Прецедент как источник российского права // Конституционные основы организации и функционирования институтов публичной власти в Российской Федерации: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2001. - С. 165.
3 Под конституционным правосудием понимается особая система законодательства, регулирующего особый статус конституционных судов в судебной системе страны, особая юридическая природа их актов, а главное - особая судебно-процессуальная форма отправления правосудия по вопросам конституционного контроля. В данной работе будут употребляться в качестве синонимов понятия «конституционное правосудие», «судебный конституционный контроль» и «конституционная юстиция». Органами конституционного правосудия являются Конституционный Суд Российской Федерации и конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации. В данной работе, как синонимы будут употребляться понятия «органы конституционного правосудия», «органы конституционной юстиции» и «Конституционные (уставные) суды». законами субъектов Российской Федерации решениям Конституционных (уставных) судов придаются свойства окончательности, общеобязательности, непреодолимости, непосредственности \ действия, то есть те свойства, f которыми обладают источники права. Более того, юридическая сила решений Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации превышает юридическую силу любого закона, признанного решением Конституционного Суда Российской Федерации или конституционного (уставного) суда субъекта несоответствующим Конституции Российской Федерации, конституции (уставу) субъекта. М.С. Саликов справедливо отмечает, что «функция толкования конституционного (уставного) текста, особенно в условиях установления жестких механизмов изменения его содержания в целях обеспечения стабильности Конституции, приобретает новое качество — конституционного законодательствования»1. Вместе с тем, решения органов конституционного правосудия официально не признаны в Российской Федерации источниками конституционного права, что порождает множество споров и противоречий.
Состояние разработанности темы. Вопрос о юридических свойствах, значении и месте в правовой системе Российской Федерации актов Конституционного Суда, конституционных (уставных) судов возник с созданием данных органов и принятием соответствующих нормативных актов. Конституция России и Закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» прямо не определяют правовую природу решений Конституционного Суда в отличие от Конституций и законодательства целого ряда стран, в которых акты конституционной юрисдикции (их часть) официально квалифицируются как имеющие силу закона
ФРГ ), как
Конституционное право Российской Федерации: Сб. судеб, решений. - СПб., 1997. - С. 3.
2 См.: Конституции государств Европы: В 3 т. Т. 1. / Под ред. J1.A. Окунькова. - М.: НОРМА, 2001.-С. 565-636. нормативно-правовые акты, акты нормативного характера (Азербайджан1, Армения2, Казахстан3 и др.), прецеденты (Испания4) и т. п.
В работах различных авторов неоднократно поднимались вопросы конституционного правосудия, правовой природы, юридических свойств постановлений Конституционного Суда Российской Федерации. Рассматривались также вопросы становления и существования конституционных (уставных) судов в субъектах Российской Федерации, исследовались вопросы парламентского права в решениях Конституционного Суда Российской Федерации. Однако комплексного монографического исследования актов органов конституционной юстиции, их места в системе источников конституционного права Российской Федерации до сих пор не предпринималось. Пытаясь избежать повторения уже исследованных вопросов, диссертант уделил в своей работе особое внимание свойству нормативности решений Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов, обоснованию необходимости включения их в систему источников конституционного права Российской Федерации, определению их места в этой системе, а также необходимости неукоснительного и своевременного их исполнения.
Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, носящие многоаспектный и комплексный характер, складывающиеся по поводу определения места и роли решений органов конституционного правосудия в правовой системе Российской Федерации.
Предмет данного исследования образуют нормативные правовые акты федерального уровня и уровня субъектов Федерации, регламентирующие деятельность органов конституционного правосудия, а также сущностные, содержательные, формально-юридические особенности решений
1 См.: Конституции государств Европы: В 3 т. Т. 1. — С. 125—170.
2 См.: Там же. - С. 251- 284.
3 См.: Конституции государств Европы: В 3 т. Т. 2. / Под ред. Л.А. Окунькова. — М.: НОРМА, 2001.-С. 133-196.
4 См.: Там же. - С. 33 - 94.
Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов как источников права, перспективы их развития в этом качестве.
Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы — общетеоретическое исследование решений Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов, обоснование необходимости признания их в качестве источников права, определение их места в системе источников права, в разработке рекомендаций и предложений по разрешению существующих проблем в области исполнения решений органов конституционного правосудия
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- рассматривается система источников конституционного права Российской Федерации, и определяется значение актов органов конституционного правосудия;
- выявляются специфические черты актов органов конституционной юстиции, позволяющие отнести их к источникам конституционного права в Российской Федерации;
- анализируются различные виды решений Конституционного Суда, конституционных (уставных) судов, их юридические свойства;
- доказывается, что акты органов конституционной юстиции содержат нормы права, исследуется их действие во времени, пространстве и по кругу лиц;
- дается понятие правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации;
- аргументируются предложения по совершенствованию законодательства об исполнении решений Конституционного Суда, конституционных (уставных) судов в Российской Федерации.
Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач в работе использован комплекс общенаучных и специальных методов познания правовой действительности, выявленных и разработанных наукой и апробированных практикой. В данном исследовании наиболее полно применяются методы диалектического познания, аналитический, нормативно-логический, системно-структурный, историко-юридический, сравнительно-правовой методы. Одним из основных выступает философско-логический метод анализа и синтеза.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по конституционному праву, теории государства и права, материалы научных и практических конференций. Это работы С.А. Авакьяна, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Э.М. Аметистова, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, Н.А. Богдановой, Н.С. Бондарь, А.А. Вешнякова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиева, В.В. Гошуляка, Л.Н. Гранат, Т.Д. Зражевской, С.Л. Зивса, А.Е. Козловой, А.Н. Кокотова, И.А. Кравца,
B.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Л.В. Лазарева, В.А. Лебедева, Р.З. Лившиц, Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, М.Н. Марченко, М.А. Митюкова, А.А. Мишина, В.В. Невинского, B.C. Нерсесянца, Ж.И. Овсепян,
C.В. Полениной, М.С. Саликова, Б.А. Страшуна, О.И. Тиуновой, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и других ученых, внесших значительный вклад в дело изучения источников конституционного права, теории и практики конституционного правосудия, судебных решений и их значения в правовой системе Российской Федерации, проблем исполнения решений Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.
При написании диссертации использовались Конституция Российской Федерации, действующие законы и подзаконные нормативные акты России, законодательные и иные акты субъектов Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Теоретические положения и выводы исследования опираются на анализ Конституции Российской Федерации, федерального конституционного законодательства, актов Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов. В работе рассматриваются виды, юридическая природа, нормативный характер, содержание, свойства, выполняемые функции актов органов конституционного правосудия, обосновывается их значение для правоприменительной и законодательной практики. Значительное внимание уделено также способам, обеспечивающим исполнение решений Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов, разработке предложений по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере. Настоящая диссертация представляет собой первое в отечественном правоведении комплексное исследование в данной сфере. Новизна диссертационного исследования раскрывается в следующих основных положениях, которые и выносятся на защиту.
1. Решения органов конституционного правосудия содержат нормы права, которые весьма разнообразны по своим качествам и свойствам. Анализируя различные решения Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов, мы пришли к выводу, что в них с очевидностью усматриваются такие элементы правовых норм, как гипотеза и диспозиция. Санкции, как правило, не содержатся в данных решениях, что, однако, не лишает их свойства нормативности, так как правовая норма может существовать и в отсутствие какого-либо элемента, а различные элементы правовых норм могут также содержаться в различных правовых актах.
2. Нормы права, содержащиеся в решениях Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов, обладают рядом особенностей.
Во-первых, эти нормы носят интерпретационный характер, так как содержат не только саму норму, но и обоснование ее существования.
Во-вторых, нормы или их элементы могут содержаться в различных частях решений органов конституционного правосудия.
В-третьих, нормы действуют не только с момента принятия решения, но также в определенных случаях распространяют свое действие на отношения, возникшие до их принятия.
3. Нормативность решений Конституционного Суда, конституционных (уставных) судов связана со сферой действия норм, содержащихся в данных решениях, во времени, пространстве и по кругу лиц. Во времени решения органов конституционного правосудия действуют с момента их принятия, однако иногда в отношении авторов жалоб Конституционный Суд Российской Федерации, конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации предусматривает обратную силу своих решений. Действие решений Конституционного Суда Российской Федерации распространяется на всю территорию страны. Решения же конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации распространяют свое действие, как правило, на территорию соответствующего субъекта. Вопрос о действии решений Конституционного Суда Российской Федерации по кругу лиц предусмотрен ст. 6 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», где говорится, что его решения обязательны для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений. Аналогичные нормы содержатся и в законодательстве субъектов Российской Федерации.
4. Признание в ходе конституционного судопроизводства закона, примененного в конкретном деле, или его части несоответствующими Конституции Российской Федерации, конституции (уставу) субъекта Российской Федерации должно являться основанием для пересмотра судебных решений, основанных на данном акте. Все лица, участвовавшие в деле, должны иметь возможность обратиться с заявлением о пересмотре судебного решения на основании признания определенной нормы, примененной в рассмотрении данного дела, неконституционной. Причем недопустимо ограничивать круг лиц, имеющих право на подобное обращение, только теми, кто обратился с заявлением в органы конституционного правосудия.
5. Решения Конституционных (уставных) судов являются источниками конституционного права Российской Федерации. Они сочетают в себе свойства различных видов источников права, но в то же время не могут быть в полной мере отнесены ни к одному из них. Они содержат правовые нормы, одновременно являясь индивидуальными правовыми актами. Поэтому считаем, что решения Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов представляют собой особый вид источников конституционного права Российской Федерации. Юридическая сила решений Конституционного Суда Российской Федерации превышает юридическую силу любого акта, кроме Конституции Российской Федерации. А решения конституционных (уставных) судов субъектов Федерации находятся на втором месте в системе источников права субъектов Федерации после конституции (устава) соответствующего субъекта.
6. Под правовыми позициями следует понимать часть решения органа конституционного правосудия, содержащую закрепление особого вида нормативности, которая служит образцом для решения вопросов, возникающих в будущем, в которой выводы, сделанные судьями Конституционного Суда, конституционных (уставных) судов при рассмотрении конкретного дела, подкреплены определенными основаниями. В решении могут быть высказаны правовые позиции как по одному, так и по нескольким важным вопросам. Причем правовая позиция может быть высказана в любой части различных видов решений Конституционных (уставных) судов.
7. В случаях принятия конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации необоснованного, противоречащего Конституции или законам Российской Федерации решения, противоречия решения конституционного (уставного) суда правовым позициям, сформулированным в решениях Конституционного Суда Российской Федерации, либо в случае принятия Конституционным Судом Российской Федерации решения о признании неконституционными положений конституции (устава) субъекта, которые были положены в основу решения конституционного (уставного) суда, а также при нарушении процессуальных норм в ходе судопроизводства в конституционном (уставном) суде такое решение должно быть пересмотрено. Органом, осуществляющим пересмотр решений конституционных (уставных) судов, по нашему мнению, должен стать Конституционный Суд Российской Федерации. Правом обращения с заявлением о пересмотре должны обладать все лица, участвовавшие в деле, а также судьи конституционного (уставного) суда, не согласные с вынесенным решением. Решения о пересмотре акта конституционного (уставного) суда должны быть окончательными, обязательными на всей территории Российской Федерации для всех граждан и должностных лиц. За их неисполнение должны применяться такие же меры ответственности, как за неисполнение других решений Конституционного Суда Российской Федерации.
8. На сегодняшний день можно констатировать двойственное отношение к актам органов конституционной юстиции, обусловленное отсутствием законодательной регламентации их места в правовой системе Российской Федерации. Для устранения данного противоречия считаем необходимым внести изменения в Закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», а также в законы о конституционных (уставных) судах субъектов Федерации, в которых следует закрепить, что решения Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации представляют собой родовое обозначение всех правовых актов, принятых в ходе осуществления конституционного правосудия, облеченных в особую правовую форму, направленных на регулирование общественных отношений, посредством которых суд излагает свои правовые позиции. Эти акты, обеспеченные принудительной силой государства, создают, изменяют и прекращают действие правовых норм. Им присущи нормативно— интерпретационный характер, обобщенность и обязательность для неопределенного круга лиц.
9. Правом осуществления надзора за исполнением решений Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов должны быть наделены органы прокуратуры. Для этого в законе «О прокуратуре» необходимо закрепить право органов прокуратуры опротестовывать правовые акты, основанные на положениях закона или иного акта, признанного неконституционным или воспроизводящего их, а также выявлять решения судов, основанные на неконституционном законе.
10. Необходимо установить конкретные сроки рассмотрения законодательным органом законопроекта по приведению в соответствие с Конституцией Российской Федерации нормативного правового акта, признанного органами конституционного правосудия неконституционным, а также четко определить круг лиц, обязанных выступить с законодательной инициативой в таком случае.
Научно-практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы при изучении различных вопросов теории конституционного правосудия, источников права в целом, в ходе дальнейших разработок отдельных проблем, связанных с предметом исследования. Теоретический материал диссертационного исследования может служить рекомендательной базой для совершенствования действующего федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, а также использоваться при разработке научно-методических и учебных пособий по различным дисциплинам, в частности, по курсам конституционного права, конституционного правосудия в Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре теории государства и права и конституционного права Челябинского государственного университета. Основные положения и выводы, сделанные в данной работе, были опубликованы в «Вестнике Челябинского университета», в международном правовом журнале «Проблемы права», а также в «Южно-Уральском юридическом вестнике». Материалы исследования используются при проведении учебных занятий по курсу «Конституционное право» в Челябинском государственном университете.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Бастен, Ирина Сергеевна
Заключение
Источники конституционного права являются формой существования норм конституционного права. Из них черпаются знания о действующем конституционном праве, к ним обычно обращаются при решении конкретных правовых вопросов, возникающих в сфере конституционного права.
Источники конституционного права Российской Федерации образуют замкнутую, иерархическую систему, в которой важнейшую роль играют нормативные правовые акты, кроме которых в число источников конституционного права входят также общепризнанные принципы и нормы международного права, нормативные договоры, обычаи, судебные прецеденты. Рассматривая источники права, необходимо отграничить их от других видов правовых актов и, прежде всего, от индивидуальных актов.
Одним из основных отличий источников права от индивидуальных правовых актов является присущее всем источникам права свойство нормативности. Они представляют собой форму выражения и закрепления правовых норм — общеобязательных правил поведения, установленных и санкционированных государством и охраняемых органом государства путем контроля за его соблюдением и применения предусмотренных законом мер принуждения за правонарушение. Следовательно, для того, чтобы отнести тот или иной акт к источникам права, необходимо доказать, что он содержит правовые нормы.
Проведя анализ решений Конституционных (уставных) судов, мы пришли к выводу, что они создают нормы права, которые весьма разнообразны по своим качествам и свойствам. В них с очевидностью усматриваются такие элементы правовых норм как гипотеза и диспозиция. Санкции, как правило, не содержатся в данных решениях, что, однако, не лишает их свойства нормативности, так как правовая норма может существовать и без какого-либо элемента, различные элементы правовых норм могут также содержаться в различных правовых актах.
Кроме того, решениям Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Федерации присущи такие юридические свойства, как обязательность, окончательность, и непосредственность действия. Такие свойства, в соответствии с действующим законодательством, присущи всем видам решений, как Конституционного Суда Российской Федерации, так и конституционных (уставных) судов субъектов, что позволяет отнести решения органов конституционного правосудия к источникам конституционного права Российской Федерации.
По нашему мнению, свойство окончательности должно быть присуще лишь решениям Конституционного Суда Российской Федерации. Решения же конституционных (уставных) судов субъектов такими свойствами не должны обладать. Основаниями к их пересмотру должны быть:
1. Принятие конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации необоснованного, противоречащего Конституции или законам Российской Федерации решения;
2. Противоречие решения конституционного (уставного) суда субъекта правовым позициям, сформулированным в решениях Конституционного Суда Российской Федерации;
3. Признание Конституционным Судом Российской Федерации решения о противоречии Конституции Российской Федерации положений конституции (устава) субъекта, которые были положены в основу решения конституционного (уставного) суда;
4. Нарушение процессуальных норм в ходе судопроизводства в конституционном (уставном) суде.
Органом, осуществляющим пересмотр решений конституционных (уставных) судов субъектов, по нашему мнению, должен стать Конституционный Суд Российской Федерации. Правом обращения с заявлением о пересмотре должны обладать все лица, участвовавшие в деле, а также судьи конституционного (уставного) суда, не согласные с вынесенным решением. Решения о пересмотре акта конституционного (уставного) суда должны обладать всеми свойствами, присущими решениям Конституционного Суда Российской Федерации. За их неисполнение должны применяться такие же меры ответственности, как за неисполнение других решений Конституционного Суда Российской Федерации.
Вместе с тем, для пересмотра Конституционным Судом Российской Федерации решений конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации должен быть предусмотрен ряд ограничений. Прежде всего, такие ограничения должны касаться пересмотра решений конституционных (уставных) судов субъектов Федерации, принятых по вопросам, отнесенным Конституцией к исключительному ведению субъектов. Кроме того, недопустимо, по нашему мнению, пересматривать решения конституционных (уставных) судов субъектов о толковании конституции (устава) субъекта, кроме тех случаев, когда толкуемое положение противоречит федеральной Конституции.
Данное предложение не отрицает признания решения конституционных (уставных) судов субъектов источниками конституционного права Российской Федерации.
Необходимо отметить ряд особенностей решений Конституционных (уставных) судов: во-первых, нормы, содержащиеся в решениях Конституционных (уставных) судов носят интерпретационный характер, так как они содержат не только саму норму, но и обоснование ее существования; во-вторых, нормы или их элементы могут содержаться в различных частях решений Конституционных (уставных) судов; в-третьих, решения Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации действуют не только с момента принятия решения, но также в определенных случаях распространяют свое действие на отношения, возникшие до их принятия; в-четвертых, решения Конституционных (уставных) судов выносятся в отношении конкретных лиц, но будучи принятыми становятся общеобязательными. Они содержат правовые нормы, но в то же время являются и индивидуальными правовыми актами.
Особенность решений Конституционных (уставных) судов состоит также в том, что создаваемые ими нормы права содержатся, как правило, в правовых позициях Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, которые представляют собой часть решения Конституционного (уставного) суда, содержащую закрепление особого вида нормативности, служащую образцом для решения вопросов, возникающих в будущем, в которой выводы, сделанные судьями Конституционного Суда, конституционных (уставных) судов при рассмотрении конкретного дела, подкреплены определенными основаниями. В решении могут быть высказаны правовые позиции как по одному, так и по нескольким важным вопросам.
Указанные особенности решений Конституционных (уставных) судов и содержащихся в них норм права дают нам основание предположить, что они занимают совершенно особое место в системе источников российского конституционного права наряду с нормативными правовыми актами, нормативными договорами и другими источниками.
Весьма актуальной проблемой теории и практики конституционного правосудия является конкретизация механизма реализации актов органов конституционной юрисдикции, так как, если решения Конституционного Суда, конституционных (уставных) судов не исполняются, или исполняются ненадлежаще, страдают, прежде всего, те цели, на достижение которых они направлены — защита основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечение верховенства и прямого действия Конституции, единого конституционно—правового пространства в Федерации1.
1 См.: Шейнин Х.Б. Указ. соч. - С. 108.
Для своевременного исполнения решений Конституционных (уставных) судов, по нашему мнению, недостаточно мер, предусмотренных действующим законодательством. Считаем, что необходимы следующие изменения:
1. Должна быть установлена и реально обеспечена конституционная, административная, дисциплинарная, уголовная ответственность всех государственных органов и должностных лиц за неисполнение решений Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов.
2. Признание закона или его части Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом несоответствующим Конституции Российской Федерации, конституции (уставу) субъекта Российской Федерации должно являться полноценным основанием для пересмотра судебных решений. Все лица, участвовавшие в деле, должны иметь возможность обратиться с заявлением о пересмотре судебного решения на основании признания определенной нормы, примененной в рассмотрении данного дела неконституционной. Причем недопустимо ограничивать круг лиц, имеющих право на подобное обращение только теми, кто обратился с заявлением в органы конституционного правосудия.
3. Для своевременного ознакомления с правовыми позициями Конституционных (уставных) судов необходимо обеспечить их обязательное опубликование в форме специальных сборников.
4. В самом решении органа конституционного правосудия всегда должен быть указан механизм, а также сроки его исполнения.
5. Деятельность органов прокуратуры должна быть дополнена обязанностью осуществлять надзор за исполнением решений органов конституционной юрисдикции.
6. В соответствии с действующим законодательством, для своевременного и качественного исполнения решений Конституционного Суда Российской Федерации, Президент Российской Федерации вправе: потребовать надлежащего исполнения решения Суда, издав указ о принятии эффективных мер по исполнению решений Конституционного Суда Российской Федерации; приостановить действие актов органов исполнительной власти, признанных Судом неконституционными или основанных на положениях закона, противоречащих Конституции; дать необходимые поручения Правительству, другим федеральным органам исполнительной власти; принять решение о привлечении должностных лиц к ответственности за неисполнение решений Конституционного Суда; обратиться к Генеральному прокурору России с просьбой о принятии эффективных мер отказаться от подписания закона, содержащего положения, признанные неконституционными.
По нашему мнению, Президент должен активно использовать указанные полномочия при внесении поправок в обсуждаемые в Государственной Думе законопроекты, при даче на них заключений и при отклонении принятых Федеральным Собранием законов и т.д.
Мы считаем, что такими же полномочиями должны обладать и высшие должностные лица субъектов Российской Федерации в отношении исполнения решений конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.
7. Должны быть установлены определенные сроки для информирования законодательного органа о принятом Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации решения, а также определены субъекты, обладающие правом законодательной инициативы, в связи с признанием определенных норм неконституционными. Эти субъекты должны выступать с предложениями по совершенствованию законодательства в течение определенного срока с момента принятия решения органом конституционного правосудия. Также необходимо установить жесткие временные рамки для рассмотрения указанного законопроекта и обязанность законодательного органа рассматривать такой законопроект в первоочередном порядке.
Указанные меры помогут обеспечить своевременное качественное исполнение решений Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, а также устранить соответствующие пробелы в действующем законодательстве.