Формирование внутренних административных границ в Симбирско-Ульяновском крае: социально-экономические и этнополитические аспекты (1918–1943 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Архипов Дмитрий Викторович

  • Архипов Дмитрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 222
Архипов Дмитрий Викторович. Формирование внутренних административных границ в Симбирско-Ульяновском крае: социально-экономические и этнополитические аспекты (1918–1943 гг.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2023. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Архипов Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ФОРМИРОВАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА

1.1. Формирование основ советской системы административно-территориального переустройства регионов

1.2. Правовые основы административно-территориальных изменений в РСФСР

2. АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ СИМБИРСКОЙ (УЛЬЯНОВСКОЙ) ГУБЕРНИИ В 1918-1928 гг

2.1. Изменение границ губернии в контексте внутренней политики государства

2.2. Внутреннее административно-территориальное устройство губернии

3. ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНА В 1928-1943 гг.: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

3.1. Коренное преобразование административно-территориального деления Ульяновского края в 1928-1930 гг

3.2. Образование Ульяновской области и территориальное устройство

региона в 1943 г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ . 175 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование внутренних административных границ в Симбирско-Ульяновском крае: социально-экономические и этнополитические аспекты (1918–1943 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Административно-территориальное деление (АТД) представляет собой важнейшую часть внутреннего устройства любого государства. Исходя из этого, происходит формирование не только структур государственной власти и органов местного самоуправления, но и развитие социально-экономической, политической, культурной жизни, во многом зависит сохранение межнационального мира и согласия в обществе. Специфика территориальной сетки и принципы ее преобразования являются составными частями федеративного устройства, поэтому научный интерес к проблемам, связанным с ее становлением и развитием вполне закономерен.

Становление Российской Федерации сопровождалось существенным изменением административно-территориального устройства. Преобразования в этой сфере происходят поныне. Так, к примеру, в 2004 г. за счет объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа был образован Пермский край1, с 1 января 2007 г. Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ и Эвенкийский автономный округ вошли в состав Красноярского края2, с 1 июля 2007 г. в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа был образован Камчатский край3 и др.

Административно-территориальное устройство нашего государства в основном складывалось в 1920-1930-е годы. При его формировании учитывался комплекс взаимосвязанных условий, состоявших из природно-географических факторов, уровня развития хозяйства, национального состава

1 Федеральный конституционный закон от 25 марта 2004 г. № 1-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа» // Российская газета. - 2004. - 26 марта.

Красноярский край. Законы. Устав Красноярского края: от 05.06.2008 г. № 5-1777. Красноярск, 2008. - С. 62.

Федеральный конституционный закон от 12 июля 2006 г. № 2-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа» // Российская газета. - 2006. - 15 июля.

регионов, а также численности населения. Кроме того, важнейшей составляющей являлось предоставление трудящимся возможности участия в решении вопросов территориальных изменений и реализации государственной власти.

Проблематика данной диссертационной работы на сегодняшний день остается в отечественной исторической науке недостаточно изученной, как на общероссийском, так и на региональном уровне. Вместе с тем разобраться в перипетиях административно-территориальных изменений на территории Симбирско-Ульяновского края в 1918-1943 гг. с учетом новых источников и современных подходов весьма важно. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью проведения более тщательного системного анализа трансформации административно-территориального переустройства Симбирско-Ульяновского края в 1918-1943 гг., его причин, предпосылок и последствий, природно-географических, социально-экономических, этнополитических, демографических аспектов, правовых основ в контексте общей политики советского государства. Опыт и ошибки прошлого, изученные с позиций сегодняшнего дня, будут, безусловно, полезны при разработке в будущем административных реформ и принципов территориального переустройства Российской Федерации.

Объектом исследования является государственная политика в отношении административно-территориального устройства Симбирской губернии, Ульяновской области в 1918-1943 гг., предметом - процесс размежевания внешних и внутренних границ административно-территориальных делений РСФСР в контексте национально-административных, социально-экономических, политических и природно-географических измерений.

Целью работы является комплексное изучение процесса административно-территориального переустройства Симбирско-

Ульяновского края в 1918-1943 гг. в контексте социально-экономических и

этнополитических аспектов, а также выявление общих тенденций и местных особенностей внутреннего деления.

Задачи исследования:

- выявить концепцию формирования административно-территориального устройства Советского государства;

- проследить трансформацию географической территории Симбирской (Ульяновской) губернии в 1918-1928 гг., ее социально-экономические и этнополитические аспекты;

- проанализировать причины уменьшения территории Симбирской (Ульяновской) губернии (1918-1928 гг.);

- показать процесс изменения административно-территориального состава губернии на уездном и волостном уровне;

- рассмотреть и проанализировать ход территориального районирования в Ульяновском округе с учетом социально-экономических и этнополитических факторов;

- выявить причины, предпосылки и последствия образования Ульяновской области 19 января 1943 г. как самостоятельного субъекта РСФСР.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1918-1943 гг. Нижняя граница определена принятием СНК РСФСР Декларации прав народов России 2 (15) ноября 1917 года4. Верхняя - образованием Ульяновской области как самостоятельного субъекта РСФСР 19 января 1943 года.

Территориальные рамки исследования ограничены границами Симбирской (Ульяновской) губернии на период ее существования в 19181928 гг., Ульяновского округа (1928-1930 гг.) и Ульяновской области в период ее образования (1943 г.).

Степень изученности научной проблемы. Историография формирования и развития административно-территориального устройства

Симбирско-Ульяновского края на сегодняшний день является мало разработанной.

Историографию изучения данных проблем можно условно разделить на два периода: советский (1920-1991 гг.) и современный (с 1991 по настоящее время).

Советский период. Анализируя научные работы 1920-1930-х гг. необходимо подчеркнуть, что они были созданы в период интенсивного реформирования административно-территориального деления СССР, осуществлявшегося в условиях масштабных политических, экономических, социальных, культурных преобразований, что внесло свою специфику в научные исследования рассматриваемого периода. Наиболее значимыми трудами данного этапа являются работы М. Еремеева, И. В. Муругова, С. М. Равина, С. Чугунова, в них рассматривались положения формирования административно-территориальных единиц, вопросы образования советских автономий, их территориальные границы, проблемы органов местной власти5.

Вопросы административно-территориального устройства Среднего Поволжья изучались в трудах К. Дьяконова, Р. К. Сабирова, Ш. Ш. Шаймарданова, Г. Шарафа6, вышедших в 1920-1930-е гг. В них содержится информация о территориальных границах, численности населения, национальном составе, статистические сведения и данные о возможных путях совершенствования административно-территориального устройства.

5 Еремеев М. Взаимоотношения краевых объединений и автономных республик // Советское строительство. - 1930. - № 5. - С. 27-39; Муругов И. В. Проблемы районирования. - М., 1927. - 141 с.; Равин С. М. Первая среди равных: государственное устройство и социалистическое строительство РСФСР. - Л., 1938. - 175 с.; Чугунов С. Территориальная организация СССР // Советское государство. - 1938. - № 5. - С. 85-98.

6 Дьяконов К. Укрупнение волостей Татарской республики // Труд и хозяйство. - 1924. -№ 3. - С. 118-121; Его же. Вопросы экономического районирования применительно к Волжско-Камскому краю: из трудов комиссии по районированию при Госплане ТАССР // Труд и хозяйство. - 1928. - № 3 (4). - С. 3-80; Сабиров Р. К вопросу об укрупнении волостей // Известия ТатЦИК. - 1923. - № 282; Шаймарданов Ш. Ш. Как понимать вопросы укрупнения, районирования кантонов и сокращения рабочих // Красная Татария.

- 1927. - № 40; Шараф Г. К вопросу об укрупнении кантонов ТАССР // Труд и хозяйство.

- 1926. - № 4. - С. 47-59.

В 1940-х гг. исследуемая нами проблематика получила меньшее распространение среди исследователей. Значимой научной работой для данного десятилетия является труд Г. С. Губайдуллина об административно-территориальном делении Татарской АССР7, в которой автор предпринял попытку обобщить и проанализировать все административно-территориальные изменения в регионе в 1920-1948 гг.

В работах Д. Л. Златопольского, Н. Я. Куприцы, А. В. Лужина, Р. С. Павловского и др., вышедших в 1950-1980 гг., рассматривались проблемы административно-территориального деления и государственного устройства СССР, задачи и принципы, основные этапы формирования и преобразования административно-территориальных единиц8.

Научный труд И. М. Климова «Образование и развитие Татарской АССР» раскрыл активное участие жителей приграничных территорий Симбирской губернии в формировании внешних границ республики, когда население посредством своих ходатайств о желании войти или, наоборот, выйти из состава Татарской республики, в значительной степени способствовало «прорисовыванию» границ9.

В монографиях О. И. Чистякова были проанализированы вопросы формирования РСФСР. Автор в ходе своих исследований пришел к выводу о

у

Губайдуллин Г. С. Об административно-территориальном делении Татарской АССР с 27.05.1920 г. по 01.01.1949 г. - Казань, 1949. - 220 с.

Златопольский Д. Л. Образование и развитие СССР как союзного государства. - М., 1954. - 223 с.; Его же. Государственное устройство СССР. - М., 1960. - 300 с.; Его же. Национально-государственное устройство СССР. - М., 1977. - 390 с.; Куприц Н. Я. Государственное устройство СССР. - М., 1952. - 112 с.; Лужин А. В. Административно-территориальное устройство Советского государства. - М., 1969. - 172 с.; Павловский Р. С., Шафир М. А. Административно-территориальное устройство Советского государства. - М., 1961. - 120 с.; Поляков Ю. А. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население // Отечественная история. - 1992. - № 6. - С. 32-41; Фадеева Л. А. Из истории административного районирования в РСФСР, 1928 -1930 гг. // Исторические записки. - 1953. - № 44. - С. 12-36.

9 Климов И. М. Образование и развитие Татарской АССР, 1920-1926 гг. - Казань, 1960. -258 с.

том, что федерация возникла в результате выделения отдельных частей из существующей РСФСР10.

В 1970-е гг. вышел в свет коллективный двухтомный фундаментальный труд, посвященный вопросам строительства национальных республик в СССР. В первом его томе рассмотрены материалы национального самоопределения в Среднем Поволжье11.

На региональном уровне в исследованиях М. К. Мухарямова, М. Абдуллина, С. Батыева, Р. А. Сабирова, М. А. Сайдашевой, И. Р. Тагирова, Р. Г. Хайрутдинова, Н. Б. Векслина и др. ученых были рассмотрены история становления и развития национальной государственности на территории Среднего Поволжья и отдельные вопросы административно-территориального характера12.

Проблемы административно-территориального устройства

затрагивались ульяновскими историками Н. Д. Фоминым, Г. К. Горбуновым, в Республике Чувашия Е. К. Минеевой, В. Г. Тимофеевым, В. И. Соколовой и

13

др.13 В Мордовии интерес авторов лежал в основном в сфере национально-

10 Чистяков О. И. Национально-государственное строительство в РСФСР в годы Гражданской войны, 1918-1920 гг. - М., 1964. - 92 с.; Его же. Становление Российской Федерации, 1917 - 1922 гг. - М., 1966. - 326 с.

11 История национально-государственного строительства в СССР, 1917-1978 гг. - В 2 т. /

отв. ред. В. П. Шерстобитов. 3-е изд., доп. и перераб. - М., 1979. Т. 1. - 423 с.; Т. 2. - 399 с.

12

Абдуллин М., Батыев С. Татарская АССР: реальность и буржуазные мифы. - Казань, 1977. - 198 с.; Беляков Р. Ю. Идеологическая борьба по национальному вопросу в период восстановления народного хозяйства (1921-1925) (на материалах ТАССР): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 1988. - 23 с.; Еналеев Ш. М. Осуществление ленинской национальной политики в Татарии, 1929-1937 гг. - Казань, 1960. - 106 с.; Мухарямов М. К. Октябрь и национально-государственное строительство в Татарии, 1917-1920 гг. -М., 1969. - 286 с.; Его же. Образование СССР - торжество ленинской национальной политики КПСС. - Казань, 1972. - 21 с.; Сайдашева М. А. Ленин и социалистическое строительство в Татарии, 1918 - 1923 / отв. ред. Г. С. Жук. - М., 1969. - 327 с.; Тагиров И. Р. Дорогой свободы и братства. - Казань, 1987. - 295 с.; Хайрутдинов Р. Г. На путях к советской автономии: проведение ленинской национальной политики центральным татаро-башкирским комиссариатом в 1918-1919 гг. - Казань, 1972. - 160 с.; Векслин Н. Б. Экономико-географический атлас Татарской Социалистической Советской Республики. -Ч. 1: Природа. Население. Сельское хозяйство. - Казань, 1926. - 8 с.; Его же. Изменение административного деления Татарской Республики // Красная Татария. - Казань, 1927. - № 87; Петров Н. К. К вопросу о районировании в Татреспублике // Красная Татария. -Казань, 1926. - № 279.

13 „

Фомин Н. Д. Симбирская губерния в 1918-1920 гг.: сборник воспоминаний. -Ульяновск, 1958. - 432 с.; Горбунов Г. К. Административная власть Симбирской губернии

культурного фактора организации и устройства автономной республики. Подробно изучены этнографические, этнологические аспекты формирования Мордовской АССР14.

Проблемы организации Средневолжского края с центром в Самарской губернии рассмотрены в коллективной публикации «Состав и границы Средне-Волжской области». В 1930-е гг. изучался социально-экономический аспект последствий территориальных преобразований15. История административно-территориального деления Пензенской и Саратовской областей и последствия их преобразований подробно изложены в коллективных трудах и авторских монографиях16.

Характеризуя первый период историографии нашей темы в целом, следует подчеркнуть, что в первую очередь научные работы посвящались

в 1796-1917 гг.: дис. ... канд. ист. наук. - М., 2005. - 297 е.; Минеева Е. К. Экономическая и культурная политика Чувашии в 20-30-е годы ХХ века // Вестник Чувашского университета. - 2008. - № 4. - С. 27-34; Евграфов Р. Г. Помощь горьковчан в экономическом и культурном развитии братских республик Поволжья // Социалистическая революция и социалистическое строительство в Волго-Вятском регионе: межвуз. сб. - Чебоксары, 1985. - С. 72; Тимофеев В. Г. Осуществление политики коренизации аппарата правоохранительных органов Чувашии (1920-1936 гг.). -Чебоксары, 1991. - 77 с.; Соколова В. И., Ласточкин В. Б. О некоторых аспектах реализации национальной политики советского государства в Чувашской АССР в 19201930-х годах // Вестник Чувашского университета. - 2020. - № 2. - С. 150-157.

14 История Мордовской АССР: в 2-х т. - Т. 2. - 1917-1981 гг. / отв. ред. В. З. Дробижев. Саранск, 1981. - 432 с; Букин М. С. Образование и развитие Мордовской автономии. Саранск, 1977. - 192 с.; Его же. Становление мордовской советской национальной государственности (1917-1941 гг.). - Саранск, 1990. - 288 с.; Анисимова П. И. На путях к автономии // Незабываемые годы: сборник / сост.: В. И. Лопатова, Н. Н. Сластухин. -Саранск, 1967. - С. 256-267; Дорожкин М. В. Формирование мордовской национальной государственности. - Саранск, 1979. - 20 с.; Мокшин Н. Ф. Этническая история мордвы. -Саранск, 1977. - 270 с.; Его же. Мордовский этнос. - Саранск, 1989. - 180 с.

15 Состав и границы Средне-Волжской области. - Самара, 1925. - 31 с.; Средняя Волга. Социально-экономический справочник. - Самара, 1932. - 174 с.; Средняя Волга. Социально-экономический справочник / под общ. ред. С. Н. Крылова. - 2-е изд., доп. - М., - Самара, 1934. - 391 с. и др.

16 Пензенская область за сорок лет Советской власти. 1917-1957. - Пенза, 1957. - 544 с.; Забежинский Л. М. Здравоохранение Пензенской области за 50 лет Советской власти: Материалы к истории. - Саратов, 1968. - 128 с.; Позин Я. С. Кузнецк. - Саратов, 1979. - 55 с.; Пензенский край, 1917-1977 гг.: документы и материалы. - Саратов, 1982. - 304 с.; Бульин Н. П. Сердобск. - Саратов, 1979. - 39 с.; Шкода К. И. Город Энгельс. - Саратов, 1971. - 151 с.; Пичиенко Ф. Г. Город Хвалынск. Саратов, 1977. - 87 с.; Саратовская область за 70 лет. - Саратов, 1987. - 415 с.; Город Вольск. - Саратов, 1975. - 151 с.; Нефедов А. С. Экономика саратовского Заволжья до Великой Октябрьской социалистической революции. - Саратов, 1968. - 47 с. и др.

вопросам национального строительства и экономического районирования в советском государстве. В рамках данных проблем непосредственно рассматривались вопросы территориального устройства, перераспределения административных единиц между регионами РСФСР, при этом некоторые оценки исследователей отличались тенденциозностью, во многих из них ярко прослеживались идеологические штампы советской эпохи.

Современный период характеризуется, прежде всего, ослаблением идеологического давления на историческую науку со стороны государства по сравнению с предшествующим периодом. Следует также отметить, что в связи с распадом СССР и формированием Российской Федерации, интерес к проблемам административно-территориального устройства значительно

17

усилился. Уже с 1992 г. появляются обобщающие труды по истории АТД . Различные итоги территориальных реформ, проведенных в XX в., а

также периодизация административно-территориального деления этого

18

периода представлены в исследовании О. В. Шульгиной . В коллективном труде «Административно-территориальное устройство России. История и современность» авторами было проведено обобщение процесса изменения АТД российского государства от его истоков до начала XXI века19.

На региональном уровне в последние десятилетия появились работы, в которых рассмотрены проблемы взаимоотношений центральной власти и автономных национальных образований Среднего Поволжья. Кроме того,

17 „

17 Жигло А. Н. Реформы административно-территориального устройства России в ХХ веке: историко-географический анализ: автореф. дис. ... канд. геогр. наук. - СПб., 1992. -21 с.; Тархов С. А. Динамика административно-территориального деления России в ХХ веке // Россия и ее регионы в ХХ веке: территория - расселение - миграции / под ред. О. Глезер и П. Поляна. - М., 2005. - С. 33-75; Его же. Изменение административно-территориального деления России за последние 300 лет // География. - 2001. - № 15. - С. 1-32; Его же. Историческая эволюция административно-территориального и политического деления России // Регионализация в развитии России: географические процессы и проблемы / под ред. А. И. Трейвиша и С. С. Артоболевского. - М., 2001. - С. 190-213; Ширяев Е. А. Эволюция системы регионального управления в РСФСР в 19301941 гг.: дис. ... канд. ист. наук. - М., 2011. - 208 с.

18

18 Шульгина О. В. Административно-территориальное деление России в ХХ веке: историко-географический аспект: дис. ... док. ист. наук. - М., 2005. - 419 с.

19 Административно-территориальное устройство России. История и современность / под общ. ред. А. В. Пыжикова. - М., 2003. - 318 с.

они содержат достаточно большой фактический материал, посвященный вопросам распределения между субъектами смежных территорий20.

В региональной историографии Татарстана постсоветского периода

21

появились работы, содержащие новые оценки событий 1920-1930-х гг. По Республике Мордовия вопросами административного-территориального образования занимались такие исследователи как М. С. Букин, М. В. Дорожкин, Е. А. Овсянникова, В. К. Абрамов, П. И. Анисимова, Н. Ф. Мокшин, Е. Н. Мокшина, В. А. Юрченков, Ю. Н. Сушкова, Э. Ю.

20 Чувашская Республика: проблемы национально-государственного строительства: история и современность: сб. статей / отв. ред. и сост. В. Н. Клементьев. - Чебоксары, 2005; Минеева Е. К. Наркомнац и становление Марийской, Мордовской, Чувашской автономных республик: исторический опыт и уроки. - Чебоксары, 2007. - 217 с. ; Кирсанов В. Н., Головченко Н. П., Богомазов Г. Т. Алатырский район - прошлое и настоящее. - Алатырь, 1997. - 159 с.; Иванов В., Клементьев В. Образование Чувашской автономии: предпосылки, проекты, этапы. - Чебоксары, 2010. - 191 с.; Тагиров И. Р. Очерки по истории Татарстана и татарского народа (ХХ век). - Казань, 1999. - 468 с; Его же. История национальной государственности татарского народа и Татарстана / науч. ред. М. Х. Фарукшин. - Казань, 2000. - 310 с.; Его же. История государственности Татарстана. ХХ век. - Казань, 2005. - 384 с.; Файзуллин С. А. Административно-территориальное устройство Татарской АССР в 1920-1930-е гг.: формирование и развитие: дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 2013. - 250 с.; Его же. Проект реорганизации волостной сети в Татарской Автономной Советской социалистической Республике (1923 г.) // Казанская наука. - 2013. - № 9. - С. 60-62; Его же. Первые районы Татарстана: планы и реализация. Ч. 1 : планы // История России и Татарстана: итоги и перспективы энциклопедических исследований: сб. статей итоговой научно-практической конференции (Казань, 11-12 марта 2010 г.). - Казань, 2010. - С. 121-127; Тархов С. А. Первая советская реформа, укрупнение единиц административно-территориального деления в 1923-1929 гг. // Отечественные записки. - 2002. - № 6 (7). - С. 45-51; Шишков М. К. Административно-территориальному устройству и территориальные основы местного самоуправления субъектов Российской Федерации (на примере Самарской области). - Самара, 2004. - 161

с.

21

Султанбеков Б. Ф. Первая жертва генсека. Мирсаид Султан-Галиев: судьба, люди, время. - Казань, 1991. - 206 с.; Его же. Татарстан XX век: личности, события, документы. Кн. 1: Личности. - Казань, 2003. - 296 с.; Шайдуллин Р. В. Крестьянство Татарстана: экономический и общественно-политический аспекты (1920-1929 гг.). - Казань, 2004. -245 с.; Сулима Л. О. Борьба с «национал-уклонизмом» в Татарстане в 1920-30-е годы: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 1996. - 21 с.; Гиздатуллин Р. Г. Идейно-политическая борьба в Татарстане за реализацию национальных интересов татарского народа: 1920-е гг.: дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 2007. - 220 с.; Галимуллин И. И. Коллективизация сельского хозяйства в Татарской АССР, 1929-1932 гг.: дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 2000. - 214 с.; Давыдов Д. В. Крестьянство Татарстана в 20-е годы: историко-демографическая характеристика: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 2001. - 24 с.; Гатауллина И. А. Среднее Поволжье в годы новой экономической политики: социально-экономические процессы и повседневность: дис. ... док. ист. наук. - Казань, 2009. - 565 с. и др.

Сальникова, С. В. Батаев, А. Н. Чекушкин22. В соседних регионах историки-исследователи в постсоветский период обратили своё внимание на ход и

23

результаты административно-территориальных преобразований23.

Вопросы административно-территориальных изменений Симбирско-Ульяновского края изучены А. А. Вильчиком, С. В. Карцевым, Р. А. Мухамедовым. В их трудах проанализированы проблемы изменения внешних границ и внутреннее территориальное деление региона, вопросы

22 Овсянникова Т. В. Становление государственности мордовского народа: методико-библиографический материал к 85-летию Мордовской автономии. - Саранск, 2015. - 231 с.; Абрамов В. К. Мордвины вчера и сегодня: краткие очерки истории мордовской государственности и национального движения. - Саранск, 2002. - 240 с.; Мокшин Н. Ф. Мордва // Народы Поволжья и Приуралья. - М., 2000. - С. 330-427; Мокшина Е. Н. Этническая ситуация в Мордовии на современном этапе. - Саранск, 1998. - 180 с.; Юрченков В. А. Мордовская история: курс лекций. - Саранск, 2014. - 276 с.; Сушкова Ю. Н. Т. В. Васильев: юрист, ученый, просветитель (к 115-летию со дня рождения) // Вестник Евразийской академии наук. - 2013. - № 1 (22). - С. 16-22; Сальникова Э. Ю. Эволюция мордовской государственности в ХХ в. // Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. - 2010. - № 3. - С. 8-88; Батаев С. В. От уездов и волостей к образованию округа: о некоторых проблемах формирования начального этапа государственности Мордовии // Центр и периферия. - 2008. - № 3. - С. 63-69; Чекушкин А. Н. Трансформация национального статуса Мордовии в 1920-30-е гг.: политика коренизации // Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. - 2011. - № 1. - С. 85-93.

23

Герман А. А. Немецкая автономия на Волге, 1918-1941 гг. - Саратов, 2007. - 576 с.; Народы Саратовской области: история, культура, потенциал развития / под ред. Л. Н. Златогорской, А. П. Зуева. - Саратов, 2014. - 20 с.; Бычков Ю. И. Родина рассветная моя: хроника, статьи и очерки об истории Перелюбского района Саратовской области. -Саратов, 2013. - 629 с.; Наумов С. Ю. Партийно-политическая элита страны и руководящие кадры Саратовской области (1941-1991 гг.): очерки истории. - Саратов, 2016. - 270 с.; Саратовской губернии черты: краеведческий сборник / сост.: В. Х. Валеев. -Саратов, 1997. - 200 с.; Кузеванов Л. И. Академизм и современные трактовки локальной истории. - Балашов, 2008. - 160 с.; Филимонова Е. Н. Государственные органы власти России в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: историко-региональный аспект - городские Советы Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей. -Самара, 2006. - 211 с.; Саляев Е. И. Пензенский край: уезды, провинция, наместничество, губерния, область: административно-территориальное, церковное деление и демография края в XVI - начале XXI века. - М., 2014. - 700 с.; Мельниченко О. В. Кризис системы управления КПСС 1985-1991 годов в Пензенской области: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Пенза, 2006. - 23 с.; Сафонова Е. А. Социально-экономическое развитие Пензенской области в период реформ 1953-1964 гг.: дис. ... канд. ист. наук. - Пенза, 2001.

- 266 с.; Филенкова О. А. Реформы административно-территориального деления в РСФСР в 1917-1930-е гг.: на материалах Пензенского края: дис. ... канд. ист. наук. - Самара, 2019.

- 198 с.

влияния развития промышленности губернии на региональные административные реформы24.

Таким образом, проведя анализ исторической литературы, мы можем констатировать, что проблемы, поднятые в нашей диссертационной работе, в отечественной историографии изучены недостаточно полно. В большинстве случаев в исследованиях рассматриваются лишь структурные изменения административно-территориального устройства. На региональном уровне фактически полностью отсутствуют работы, посвященные истории административно-территориального устройства Симбирско-Ульяновского края в 1918-1943 гг. Из поля зрения историков выпали причины реформ, различные проекты тех или иных преобразований административно-территориальных единиц, условия реализации проектов и другие аспекты районирования, а также неполно представлены проблемы, связанные с характеристикой природно-географических, социально-экономических, этнополитических, демографических, правовых и иных факторов. Именно данные пробелы в исследованиях и устраняет данная диссертационная работа.