Репродуктивное здоровье женщин коренных национальностей Крайнего Севера Красноярского края и заболеваемость новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Кашина, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кашина, Марина Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН КОРЕННЫХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НОВОРОЖДЕННЫХ КАК МЕДИЦИНСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
1.1. Крайний Север как регион проживания коренных национальностей.
1.2. Рождаемость среди коренного и пришлого населения Крайнего Севера.
1.3. Репродуктивное здоровье женщин коренных национальностей Крайнего Севера.
1.4. Особенности реализации репродуктивного потенциала у женщин коренных национальностей Крайнего Севера.
1.5. Заболеваемость и смертность новорожденных у женщин коренных национальностей Крайнего Севера.
Глава 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Программа и план исследования
2.2. Методы и объем исследования.
Глава 3. РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН КОРЕННЫХ
НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА 39 ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И СМЕРТНОСТЬ НОВОРОЖДЕННЫХ.,.
3.1. Социально-гигиеническая характеристика беременных женщин коренных национальностей Крайнего Севера Красноярского края
3.2. Экстрагенитальная патология у женщин коренных национальностей Крайнего Севера Красноярского края.
3.3. Гинекологическая патология у женщин коренных национальностей Крайнего Севера Красноярского края.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ И СОСТОЯНИЕ
ЗДОРОВЬЯ НОВОРОЖДЕННЫХ У ЖЕНЩИН КОРЕННЫХ 56 НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.
4.1 Особенности беременности и родов у женщин коренных национальностей Крайнего Севера Красноярского края.
4.2. Состояние здоровья новорожденных у женщин коренных национальностей Крайнего Севера Красноярского края.
Глава 5. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ НОВОРОЖДЕННЫХ У ЖЕНЩИН КОРЕННЫХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ КРАЙНЕГО 68 СЕВЕРА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивное здоровье женщин коренных национальностей Крайнего Севера Красноярского края и заболеваемость новорожденных»
Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в Таймырском муниципальном районе изменила жизнь женщин коренной национальности Крайнего Севера. Социальная незащищенность, безработица, снижение уровня жизни, в связи с этим стрессовые ситуации, неуверенность в завтрашнем дне не могли, не отразится на состоянии здоровья женщин, будущих матерях коренных национальностей Севера, а как следствие, на их новорожденных детях [93].
Снижение рождаемости в России, наблюдающееся с 1992 года, явилось общей тенденцией и для коренных народов Севера. В Таймырском (Долгано-Ненецком) муниципальном районе (TMP) в 2005 году отмечается снижение уровня рождаемости на 13,6 %, по сравнению с 2004 годом. Рождаемость всего населения TMP в 2004 году - 16,2%о, в 2005 году - 14,0%о, 40% от всех родившихся - дети коренной национальности Севера (рождаемость у коренных национальностей - 28,7%о и 21,3%о соответственно). В 2006 году на Таймыре рождаемость всего населения - такая же, как и в 2005 году - 14,0%о, в 2007 году отмечается незначительное повышение до 15,5%о (рождаемость у лиц коренных национальностей 18,9%о и 22,2%о соответственно). Наибольшую долю среди коренных национальностей составляют долгане, затем ненцы, нганасане, эвенки и энцы, которые ведут как традиционно кочевой, так и оседлый образ жизни, проживая в поселках TMP, г. Дудинка.
Однако следует отметить, что внутрисемейного планирования деторождения у коренных народностей Севера нет, и рождаемость в TMP у коренного населения в 1,5 раза выше, чем пришлого. При этом показатели ожидаемой продолжительности жизни коренного населения на 10-15 лет ниже, чем республиканские, а до пенсионного возраста доживают только 6,3%.'
Среди коренного населения сохраняется многодетность семей, отсутствие внутрисемейного планирования рождений, низкая миграционная подвижность. Наиболее значимым является повышение заболеваемости новорожденных у коренных национальностей Севера, появление у них патологии, которая ранее не регистрировалась (врожденные пороки развития, родовые травмы, инфекции, специфичные для перинатального периода). Заболеваемость и смертность новорожденных занимает основное место в структуре младенческой смертности и заболеваемости детей первого года жизни [54, 93, 125].
Три четверти беременных женщин имеют отклонения в состоянии здоровья, 70% из них недополучают необходимые продукты питания, витамины и микроэлементы. Все это существенно влияет на здоровье будущих поколений: до 80% детей имеют нарушения развития еще до рождения. На фоне ухудшения здоровья беременных женщин растет и число больных новорожденных.
Необходимость изучения особенностей репродуктивного здоровья женщин и тесно связанного с ним здоровья новорожденных, для разработки медико-социальных мероприятий способствующих сохранению и развитию здоровья популяций коренного населения Севера в зависимости от степени оседлости, обусловливает актуальность данной работы.
Данная работа выполнена в соответствии с приоритетными направлениями медицинской науки, определенными в Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г., целевых программ Министерства Здравоохранения и лекарственного обеспечения Администрации Красноярского края на 2007-2009 годы: «Дети» и «Улучшение демографической ситуации в Красноярском крае», долгосрочной районной программой «Охрана здоровья коренных малочисленных народов Севера в Таймырском муниципальном районе» [34].
Цель исследования
Разработать мероприятия по совершенствованию оказания медико-социальной помощи беременным, роженицам и новорожденным коренных национальностей Крайнего Севера Красноярского края на основании оценки состояния репродуктивного здоровья женщин и здоровья новорожденных.
Задачи исследования
1. Дать оценку состояния репродуктивного здоровья женщин малочисленных коренных национальностей Крайнего Севера Красноярского края в зависимости от их образа жизни (оседлый, кочевой).
2. Проанализировать особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин малочисленных коренных национальностей в сравнении с женщинами пришлого населения Крайнего Севера.
3. Провести анализ состояния здоровья и выявить особенности заболеваемости новорожденных у родильниц коренных национальностей Крайнего Севера в зависимости от их образа жизни (кочевой, оседлый).
4. Разработать и внедрить медико-социальные мероприятия по снижению заболеваемости и смертности новорожденных у женщин коренных национальностей Крайнего Севера Красноярского края в зависимости от степени оседлости.
Научная новизна
Выявлено, что женщины коренных национальностей Крайнего Севера Красноярского края, ведущие оседлый образ жизни и проживающие в поселках, социально менее благополучны, чем женщины коренных национальностей, ведущие традиционный кочевой образ жизни.
Установлено, что состояние репродуктивного здоровья женщин коренных малочисленных национальностей Крайнего Севера, традиционно кочующих по тундре лучше, чем у женщин, перешедших на оседлый образ жизни, у последних он приближается к женщинам пришлого населения.
Определена связь состояния здоровья новорожденных у женщин коренных национальностей Крайнего Севера Красноярского края с медико-социальными условиями кочевого и оседлого образов жизни.
Практическая значимость исследования определяется внедрением рекомендаций, вытекающих из основных положений работы, в деятельность МУЗ «Таймырский родильный дом», МУЗ «Таймырская центральная районная больница», оказывающих помощь женщинам и детям в Таймырском муниципальном районе.
Материалы исследования также используются в педагогическом процессе для обучения студентов и для системы послевузовской подготовки врачей Красноярского государственного медицинского университета им. проф В.Ф. Войно-Ясенецкого.
Результаты исследования прошли апробацию на:
• межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», г. Красноярск, 2008 год;
• конференции «Здоровье семьи. Теоретические, организационные и клинические аспекты» г. Красноярск, 2008 год;
• межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», г. Красноярск, 2009 год.
По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы, из них 1 - в журнале, включенном в перечень ВАК.
Положения, выносимые на защиту:
1. Этнические, социально-гигиенические факторы образа жизни женщин коренных национальностей Крайнего Севера Красноярского края являются основными предикторами нарушений репродуктивного здоровья женщин и заболеваемости новорожденных.
2. Репродуктивное здоровье женщин коренных национальностей Крайнего Севера Красноярского края, ведущих оседлый образ жизни, значительно хуже, чем у женщин, ведущих традиционный, кочевой образ жизни, что проявляется у первых более высоким уровнем общей заболеваемости, осложнений беременности, родов и патологией у новорожденных.
3. Разработанные нами медико-социальные мероприятия, составляют основу совершенствования системы оказания лечебно-профилактической помощи женщинам и детям Крайнего Севера, позволяющую снизить частоту осложнений гестационного процесса у женщин и заболеваемость новорожденных.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, внедрения результатов в практику здравоохранения; включает список литературы, состоящий из 168 отечественных и 76 иностранных источников, 16 таблиц, 5 рисунков; собственные исследования изложены на 92 страницах.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Кашина, Марина Анатольевна
3. Результаты исследования факторов, формирующих репродуктивное здоровье женщин коренных национальностей Крайнего Севера и влияние на заболеваемость и смертность новорожденных, целесообразно использовать при подготовке студентов и в постдипломной подготовке врачей на кафедрах медицинских академий, вузов и университетов.
4. Федеральный уровень внедрения позволяет рекомендовать медико-социальные мероприятия по снижению заболеваемости и смертности новорожденных у женщин коренных национальностей, в других регионах Крайнего Севера Российской Федерации.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Важной медико-социальной проблемой для нашей страны является сохранение и улучшение состояния здоровья малочисленных народностей Севера. Состояние здоровья народностей Севера требует проведения срочных социально-экономических и оздоровительных мероприятий и дальнейших научных исследований.
Рост частоты заболеваний у женщин репродуктивного возраста, способствует увеличению осложнений беременности, родов, послеродового периода, отрицательно сказывается на состоянии их потомства.
Это и потребовало комплексной оценки состояния здоровья новорожденных у женщин коренных национальностей Крайнего Севера с целью разработки медико-социальных мероприятий по раннему выявлению нарушений репродуктивного здоровья с целью улучшения здоровья новорожденных.
Медико-социальные мероприятия позволяют проводить профилактику и лечение осложнений во время беременности с целью рождения здорового потомства.
Система медико-социальных мероприятий по снижению гестационных осложнений, заболеваемости новорожденных у женщин коренных национальностей внедрены в МУЗ «Таймырский родильный дом», МУЗ «Таймырская центральная районная больница», оказывающих помощь женщинам и детям Таймырского муниципального района.
Материалы исследования используются в педагогическом процессе для обучения студентов и для системы послевузовской подготовки врачей в Красноярском государственном медицинском университете, для преподавания студентам и курсантам последипломной подготовки специалистов: акушеров-гинекологов, педиатров, терапевтов, врачей организаторов здравоохранения.
Федеральный уровень внедрения, позволяет рекомендовать использовать данные научного исследования на других территориях Крайнего Севера Российской Федерации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решение вопросов сохранения репродуктивного здоровья населения не является только медицинской проблемой, эта проблема имеет государственный характер. Сохранение репродуктивного здоровья - это обеспечение национальной безопасности страны.
Важной медико-социальной проблемой для нашей страны является сохранение и улучшение состояния здоровья малочисленных народностей г
Севера. Как известно, длительное время они заселяли северные регионы Сибири и Европейской части России и представляли относительно самостоятельную группу популяций с примитивными формами трудовой деятельности и общественного развития. На протяжении всего одного-двух поколений этими народностями сделан беспрецедентный качественный скачок к современной цивилизации. За это время многие из них перешли на оседлый образ жизни, к общественному типу трудовой деятельности с использованием современной технологии на производстве и в быту, чему способствовало быстрое экономическое освоение огромных энергетических и минеральных ресурсов Севера [73,125,126]. I
Главной спецификой Сибири и Крайнего Севера является разбалансированность средовых отношений, возрастающая дисгармония между пришлым и коренным населением, новейшим типом хозяйствования и природой, образом жизни и условиями труда, затратами и выгодами, неадекватная социально-экологическая цена гипертрофического роста ресурсных отраслей. Высокий уровень заболеваемости женщин фертильного возраста отрицательно сказывается на динамике здоровья беременных женщин: в 2,4 раза возросла частота позднего гестоза, в 2 раза - заболеваемость системы органов кровообращения, в 4 раза - частота болезней мочеполовой системы, в I
Данная ситуация требует разработки медико-социальных мероприятий по снижению осложнений гестационного процесса у женщин коренной национальностей Крайнего Севера с целью улучшения здоровья новорожденных, что в свою очередь и определяет актуальность проведенного нами исследования влияния на репродуктивное здоровье женщин коренных национальностей и здоровье новорожденных социальных, социально-гигиенических, биологических и медико-организационных составляющих.
Проведенное нами, медико-социальное исследование женщин коренных национальностей Крайнего Севера Красноярского края с целью разработки медико-социальных мероприятий по снижению осложнений гестационного процесса, заболеваемости и смертности новорожденных позволило установить, что состояние репродуктивного здоровья женщин коренных национальностей, ведущий кочевой образ жизни, значительно лучше, чем у женщин коренных национальностей, проживающих в поселках муниципального района.
Среди исследуемой группы рожениц коренных национальностей у женщин, ведущих кочевой образ жизни, доля родов в возрасте до 19 лет составляет 21,3%; у женщин, проживающих в поселках и ведущих оседлый образ жизни, - 22,0%. У женщин пришлого населения удельный вес родов в этом возрасте существенно ниже и составляет 14,7%. Самый высокий процент родов наблюдался у коренных женщин в возрасте 20-24 года - 39,3%, существенно снижавшийся в следующей возрастной группе (25-29 лет).
Более того, если возраст рожениц коренных национальностей позднего фертильного периода (35 лет и старше) встречается у кочевых в 10,0% случаев от общей выборки, у оседлых в 12,0%, то у женщин пришлого населения -всего в 3,4% случаев, что свидетельствует о более быстрых темпах снижения числа рождений с увеличением возраста у последних. Таким образом, выявлено неравномерное и отличное от группы контроля распределение рожениц коренных национальностей по возрастным группам.
Среди женщин коренных национальностей неработающих больше всего у кочевых - 78,7%, они занимаются домашним хозяйством, традиционным бытом.
Работающие среди беременных женщин коренных национальностей (рабочие, ИТР, служащие) реже наблюдались у кочевых - 20,0%. Уровень занятости населения в поселках очень низок, основная масса работающего населения состоит из служащих и обслуживающего персонала социальной сферы.
Среди беременных женщин коренных национальностей, как ведущих кочевой, так и оседлый образ жизни, основное количество в нашем исследовании имели среднее, неполное среднее и среднеспециальное образование 87,3%±2,7 кочевых (р<0,0025); 94,6%±2,9 оседлых (р<0,0025), в контрольной группе 66,7%±3,8 женщин; 12,7%±2,7 кочующих женщин имели начальное образование, 2,7%±1,3 оседлых. Высшее образование в нашем исследовании не имели беременные женщины, ведущие кочевой образ жизни, а 2,7%±1,3 женщин, ведущих оседлый образ жизни, закончили высшие учебные заведения.
Семейное положение беременных исследуемой группы женщин коренных национальностей было следующим: находились в регистрированном браке: женщины, ведущие кочевой образ жизни, в 43,3%±4,0 случаев (р>0,1), оседлый - 30,7%±3,8 (р<0,0025), в контрольной группе - 50,7%±4,1; совместно вели хозяйство (так называемый «гражданский брак») - 50,0%±4,1 кочевых (р=0,01) и 43,3%±4,0 оседлых (р>0,1), 34,0% рожениц контрольной группы.
Не были замужем 6,7%±2,0 кочевых (р=0,01), 26,0%±3,6 оседлых (р=0,01) и 15,3%±2,9 женщин контрольной группы. Таким образом, каждый 4-ый ребенок в поселке рождается в неполной семье, в то время как у кочевых, -лишь каждый 15-ый, в контрольной группе - каждый 6-7 ребенок.
Нами установлено, что в основной группе 32,7%±3,8 (р=0,05) женщин кочующих по тундре и 58,0%±4,0 (р=0,05) оседлых беременных продолжали курить во время беременности в контрольной группе этот показатель равен 46,0%±4,1. Употребление алкоголя во время беременности чаще встречается в основной группе у женщин коренных национальностей, ведущих оседлый образ жизни, проживающих в поселках в 12,0%±2,7 (р>0,1), в группе сравнения в 8,7%±2,3.
В социальном плане беременные из числа кочующих более благополучны по сравнению с женщинами, ведущими оседлый образ жизни: реже отмечались внебрачная рождаемость, безработица и вредные привычки.
Женщины коренных национальностей отличаются низким ростом и весом по сравнению с женщинами пришлого населения.
Достоверных различий особенностей менструальной функции у женщин в основной и контрольной группах в нашем исследовании не обнаружено.
Экстрагенитальная патология выявлена у женщин коренных национальностей, ведущих традиционно кочевой образ жизни — 74,7%±3,5 (р=0,01), у женщин, ведущих оседлый образ - 82,7%±3,1 (р>0,1) против 86,0%±2,8 в группе сравнения. Из них 50,0%±4,1 кочевых женщин имели одно заболевание (р=0,05), а 24,7%±3,1 два и более заболеваний (р<0,0025). По одному заболеванию имели 38,0%±4,0 оседлых женщин, по два и более заболеваний - 44,7%±4,1 (р>0,1). В группе сравнения по одному заболеванию имели 38,0%±4,0, по два и более - 48,0%±4,1.
Заболевания сердечно-сосудистой системы выявлены в одинаковом количестве у беременных, ведущих оседлый образ, и у женщин пришлого населения - 7,3%±2,1; а у женщин, ведущих кочевой образ жизни - 2,0%±1,1 (р=0,05). Кочевые женщины значительно реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, т.к. менее подвержены стрессовым ситуациям в быту, на производстве.
Заболевания органов дыхания чаще встречаются у женщин, проживающих в поселках - у 13,3% (р>0,1), у женщин, ведущих традиционно кочевой образ жизни в 2 раза реже - у 6,7%, несмотря на то, что последние проживают в тундровых условиях (р>0,1). В группе сравнения заболевания органов дыхания встречаются у 8,7%.
Заболевания почек и мочевыводящих путей чаще встречаются у женщин пришлого населения - у 26,0%±3,6 и у проживающих в поселках в 20,0%±3,3 случаев и в 10,0%±2,4 у женщин, ведущих традиционный образ жизни (р<0,0025).
Нарушение жирового обмена чаще встречается у женщин пришлого населения - у 9,4%±2,4, у кочевых - 4,0%±1,6, у оседлых - у 5,3%±1,8 (р>0,1). Заболевания щитовидной железы у женщин коренных национальностей, ведущих кочевой образ жизни, встречаются реже всего - у 4,0%±1,6 (р=0,05), у оседлых в 4,3 раза чаще (р>0,1), у женщин контрольной группы в 3,2 раза чаще. Болезни ЖКТ диагностированы в основной группе: у кочевых - 0,7% (р=0,05), у оседлых - 3,3% (р>0,1); в контрольной группе - у 5,3%.
Гинекологические заболевания выявлены нами у кочующих женщин коренных национальностей в 64,0%±3,9 случаев (р=0,05), у женщин, проживающих в поселках в 67,3%±3,8 (р>0,1) против 74,7%±3,5 у женщин пришлого населения.
В структуре генитальной патологии на первом месте — эрозия шейки матки: у кочующих встречается в 37,3%±3,9 случаев (р<0,0025), у оседлых в 47,3%±4,1 (р- 0,1), у женщин пришлого населения у 57,3%±4,0.
Кольпиты специфической этиологии регистрировались у 12,0%±2,7 женщин коренных национальностей, ведущих оседлый образ жизни, у женщин в группе сравнения - 3,4%±1,5 (р=0,01), а у кочующих женщин не выявлены ни в одном случае. Диагностирован в анамнезе сифилис у 12,0%±2,7 оседлых (р=0,01), у 3,3% кочующих, в контрольной группе 3,3%.
По данным нашего исследования женщины коренных национальностей, проживающие в поселках, имели в анамнезе искусственные аборты до 12 недель беременности в 4,4 раза чаще (р^О^), чем женщины, ведущие кочевой образ жизни, в контрольной группе 48,0%±4,1 женщин.
Среди кочующих женщин коренных национальностей 1,3%±0,9 имели ранее 2 и более абортов (р<0,0025), а женщины, ведущие оседлый образ жизни, в 15,3%±2,9 случаев (р=0,05). Женщины пришлого населения имели в анамнезе 2 и более абортов - 25,3%±3,5.
Самопроизвольные выкидыши в анамнезе чаще всего встречаются у женщин коренных национальностей, ведущих оседлый образ жизни, в 16,0%±3,0 случаев (р>0,1).
Таким образом, по данным нашего исследования отмечается высокий уровень экстрагенитальной патологии, гинекологической заболеваемости у женщин коренных национальностей, ведущих оседлый образ жизни, которая оказывает существенное влияние на состояние репродуктивного здоровья.
По данным нашего исследования у группы женщин коренных национальностей, ведущих кочевой образ жизни, ранее родилось 219 детей, из них умерло до года - 20 детей (9,1%), у группы женщин, ведущих оседлый образ жизни - родилось 148 детей, умерло до года - 12 (8,1%), в контрольной группе из 70 ранее родившихся умерло 4 (5,7%).
В нашем исследовании роды у первобеременных чаще всего встречались в контрольной группе - 36,7%±3,9. Повторные роды чаще встречаются в основной группе - у кочующих в 64,7%±3,9 случаев (р<0,0025).
А третья беременность и третьи роды в контрольной группе встречались в одном случае, а в основной группе в 15 раз и 13 раз чаще соответственно (р=0,001). У женщин коренных национальностей, ведущих кочевой образ, встречались по одному случаю 10-е и 12-е роды.
Большинство женщин коренных национальностей беременность доносили и имели срочные роды у кочевых - 99,3%±0,7 (р=0,05), у оседлых - 94,0%±1,9 (р>0,1), в контрольной группе - 95,3%±1,7. Преждевременные роды в основной группе регистрировались в 1 случае (0,7%±0,68) у кочевых женщин и в 9 (6,0%±1,9) у оседлых, в контрольной группе в 7 случаях (4,7%±1,7). Запоздалые роды не встречались ни в основной, ни в контрольной группе.
Беременность протекала с осложнениями у 60,4%±3,8 женщин коренных национальностей, ведущих кочевой образ жизни (р=0,05) и у 75,0%±3,5 (р>0,1) женщин, ведущих оседлый образ жизни, против 72,3%±3,7 в контрольной группе.
В структуре осложнений ведущее место принадлежит анемии беременной, гипоксии плода и позднему гестозу. Анемия беременной у женщин коренных национальностей встречалась чаще у кочевых в 54,6%±4,0 случаев (р>0,1), у оседлых - 47,3%±4,1 (р>0,1), чем у женщин пришлого населения — 44,0%±4,1. Удельный вес гипоксии плода практически одинаков у оседлых и контрольной группе - 36,0%±3,9 и 37,3%±4,0 (р>0,1) соответственно; но у женщин, ведущих кочевой образ жизни, гипоксия плода встречается в 26,0%±3,6 (р=0,05). Поздний гестоз чаще встречался у кочевых женщин коренных национальностей — 16,0%±3,0 (р=0,05); 12,7%±2,7 (р>0,1) у оседлых; по сравнению с контрольной группой - 7,4%±2,1.
Аномалии родовой деятельности (слабость, дискоординация) чаще встречаются у женщин контрольной группы - у 24,0%±3,5, в основной группе в нашем исследовании обнаружено одинаково - 17,3%±3,1 (р>0,1).
В основной группе чаще встречается родовый травматизм, как у кочевых, так и у оседлых - 20,0%±3,3, в контрольной группе - 13,3%±2,8 (р>0,1), т.к. имеют более «хрупкое» телосложение женщины коренных национальностей.
Патология пуповины (обвитие, прижатие, истинный узел и другие) встречается в нашем исследовании у женщин основной группы - 30,6%±3,8 и 32,0%±3,8 соответственно против 39,3%±4,0 (р>0,1).
Родоразрешение путем операции кесарева сечения было выполнено у 26,0%±3,6 (р>0,1) женщин коренных национальностей, ведущих кочевой образ жизни, у 21,3%±3,3 женщин коренных национальностей, проживающих в поселках (р>0,1), у 29,3%±3,7 женщин пришлого населения. Экстренное родоразрешение путем операции кесарева сечения у кочевых было выполнено в 25,6%±3,6 случаев (р<0,0025), в то время как у оседлых и женщин пришлого населения в 43,8%±4,1 (р>0,1) и 43,2%±4,0 соответственно. В основной группе, у кочевых и оседлых женщин на первом месте среди показаний для родоразрешения путем операции кесарева сечения занимает рубец на матке -43,6%±4,1 (р<0,0025) и 31,2%±3,8 (р=0,05) соответственно, в контрольной группе 20,5%±3,3; на втором - несвоевременное излитие околоплодных вод -12,8%±2,7 (р<0,0025) у кочевых, у 9,3%±2,4 (р<0,0025) у оседлых, в контроле у
34,1%±3,4; на третьем месте у кочевых - несоответствие размеров таза и плода, у оседлых - гипоксия плода.
У каждой 10-й роженицы коренной национальности отмечалась патологическая кровопотеря, одинаково у кочевых и оседлых, наиболее часто -у каждой 7-ой роженицы пришлого населения. Кровопотеря в родах до 350 мл у женщин коренных национальностей встречалась в 70,0%±3,7 и 76,7%%±3,5 случаев соответственно, в контрольной группе 66,0%±3,9 (р>0,1). Частота послеродовых осложнений у родильниц коренных национальностей, ведущих оседлый образ жизни - 10,7%±2,5 (р>0,1), в 1,3 раза превышает аналогичный показатель у родильниц контрольной группы - 7,4%±2,1 и в 2,3 раза у родильниц, ведущих кочевой образ жизни. - 4,7%±1,7 (р>0,1).
Течение беременности и родов у женщин коренных национальностей Крайнего Севера, ведущих традиционно кочевой образ жизни, по сравнению с женщинами, проживающими в поселках, и женщинами пришлого населения, характеризуются меньшей частотой осложнений.
Анализ росто-весовых показателей новорожденных выявил, что у оседлых женщин коренных национальностей, достоверно чаще рождались дети с ростом до 50 см - 25,3%±3,6 (р=0,01), у кочевых 18,7%±3,2 (р>0,1), в контроле у 14,0%±2,8 женщин. Также чаще у оседлых женщин рождались маловесные дети - с массой до 3000 г - 28,0%±3,7 (р>0,1), у кочевых -24,6%±3,5 (р>0,1), в контроле - 20,0%±3,3.
Новорожденные у женщин контрольной группы чаще рождались в различной степени асфиксии по сравнению с детьми у женщин коренных национальностей. Новорожденных в тяжелой асфиксии (1-3 балла) родилось одинаково - 3,3%±1,5 у женщин контрольной группы и у женщин коренной национальности, проживающих в поселках. Асфиксия умеренной степени разница в 2 раза чаще встречается у новорожденных контрольной группы по сравнению с новорожденными, матери которых ведут кочевой образ жизни (р=0,05).
Новорожденные у кочующих женщин коренных национальностей в 46,0%±4,1 (р=0,05) имели патологию при рождении против 58,7%±4,0 (р>0,1) новорожденных, матери, которых ведут оседлый образ жизни, в контрольной группе 58,0%±4,0 новорожденных имели различные заболевания.
Нами выявлено, что у новорожденных в основной группе женщин коренной национальности замедление роста, недостаточность питания различной степени встречается в 18,0%±3,1 (р>0,1) и 20,7%±3,3 (р>0,1), а у женщин контрольной группы в 14,7%±2,9 случаев. У новорожденных контрольной группы чаще встречаются родовые травмы (переломы, кефалогематомы, травмы спинного мозга), чем у новорожденных основной группы (р<0,0025).
Перинатальная смертность у женщин основной группы, ведущих кочевой образ жизни, выше, чем у женщин, ведущих оседлый образ, по данным нашего исследования составили 13,3 %о и 6,7 %о соответственно, в контрольной группе - 13,3%о. Более высокая перинатальная смертность у женщин, ведущих традиционно кочевой образ жизни, обусловлена поздним поступлением в МУЗ «Таймырский родильный дом» для оказания помощи в родах.
Проведенная сравнительная оценка состояния физического развития и здоровья новорожденных у матерей коренных национальностей, ведущих оседлый образ жизни, показала, что они значительно уступают новорожденным женщин коренных национальностей, ведущих кочевой образ жизни, и женщинам пришлого населения, адаптированного к условиям Крайнего Севера. Ведущей причиной такого состояния является плохое репродуктивное здоровье женщин коренных национальностей, сменивший традиционный образ жизни на оседлый.
Таким образом, проведенная сравнительная оценка - состояния репродуктивного здоровья женщин и здоровья новорожденных коренных национальностей, по сравнению женщинами и их новорожденными пришлого населения показала, что хуже всех здоровье у женщин коренных национальностей и их новорожденных, ведущих оседлый образ жизни, утративших традиционный образ жизни, характерный для малочисленных коренных народностей Крайнего Севера. Ведущей причиной такого состояния является переход от традиционного кочевого образа жизни к современному, урбанизированному, оседлому за довольно короткий период времени без достаточного учета последствий, к которым может привести поломка сложившихся веками традиционных форм трудовой деятельности и быта.
Плохое репродуктивное здоровье женщин коренных национальностей Крайнего Севера, ведущих оседлый образ жизни, выражающееся: каждая 7-ая роженица имела нарушения менструальной функции, чаще у них встречались гинекологические заболевания, венерические заболевания, чем у женщин, ведущих кочевой образ жизни, в 4,4 раза чаще имели артифициальные аборты, каждая 7-ая женщина в анамнезе имела самопроизвольные выкидыши, больший процент рожениц имела экстрагенитальную патологию, каждые 16-е роды были преждевременные, у каждой десятой отмечались послеродовые осложнения, чаще рождались новорожденные с низкими весоростовыми показателями, чаще рождались больными дети.
Роженицы коренных национальностей, проживающих в поселках, социально менее благополучны: они имеют более низкий уровень образования, чем женщины пришлого населения, каждая 4-ая не состоит в браке, высок процент вредных привычек, ведущее значение среди которых имеет курение и употребление алкоголя.
Разработаны медико-социальные мероприятия по профилактике заболеваний у женщин и новорожденных, подготовке женщины к материнству, которые внедрены в лечебно-профилактических учреждениях по оказанию помощи женщинам и детям Крайнего Севера Красноярского края.