Экологические аспекты формирования метаболизма лимфоцитов в онтогенезе жителей Крайнего Севера и Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор биологических наук Новицкая, Валентина Петровна

  • Новицкая, Валентина Петровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 430
Новицкая, Валентина Петровна. Экологические аспекты формирования метаболизма лимфоцитов в онтогенезе жителей Крайнего Севера и Сибири: дис. доктор биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Красноярск. 2012. 430 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Новицкая, Валентина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ В ОНТОГЕНЕЗЕ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Адаптивные реакции человека в различных экологических условиях.

1.2. Адаптивные реакции человека в условиях Севера.

1.3. Взаимоотношения в системе "мать-плод" и онтогенез потомства в различных экологических условиях.

1.4. Структурно-метаболические параметры иммунной системы жителей различных экологических регионов в онтогенезе.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экологические особенности районов исследования.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Цитохимические методы определения активности ферментов в лейкоцитах периферической крови.

2.3.2. Люминесцентно-гистохимический метод определения содержания моноаминов в лейкоцитах периферической крови

2.3.3. Гематологические методы.

2.3.4. Биолюминесцентное определение активности НАД- и НАДФ/НУ -зависимых дегидрогеназ в лимфоцитах.

2.3.5. Методика получения липидного экстракта и тонкослойная хроматография нейтральных липидов лимфоцитов и сыворотки

2.3.6. Определение лактата и пирувата в эритроцитах.

2.3.7. Определение липопротеидов в сыворотке крови.

2.3.8. Определение тиреоидных гормонов и кортизола в сыворотке крови.

2.3.9. Определение иммуноглобулинов в сыворотке крови.

2.3.10. Определение ряда показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

2.3.11. Оценка показателей динамики массы тела новорожденных за период пребывания ребёнка в родильном доме.

2.3.12. Статистические методы.

ГЛАВА 3. МЕТАБОЛИЗМ ЛИМФОЦИТОВ МАТЕРИ И ДЕТЕЙ ПЕРИОДА НОВОРОЖДЕННОСТИ В РАЗНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

3.1. Метаболизм лимфоцитов матери и детей периода новорожденности пришлого и коренного населения г. Норильска и г. Якутска.

3.1.1. Особенности структуры популяции лимфоцитов по активности СДГ у беременных перед родами и новорожденных детей в условиях Севера.

3.1.2. Особенности корреляционных взаимосвязей показателей ферментного метаболизма в лимфоцитах матери и новорожденных детей в условиях Севера.

3.1.3. Клеточный состав периферической крови у беременных женщин и новорожденных детей пришлого и коренного населения Севера.

3.1.4. Оценка возрастной динамики показателей массы тела новорожденных пришлого и коренного населения Севера.

3.2. Сезонная динамика метаболизма лимфоцитов у беременных женщин и детей периода новорожденности в разных регионах Севера.

3.2.1. Сезонные изменения метаболизма лимфоцитов беременных женщин и новорожденных детей пришлого населения Севера.

3.2.2. Сезонные изменения метаболизма лимфоцитов у беременных женщин и новорожденных детей коренного населения Севера

3.2.3. Сезонные изменения метаболической структуры популяции лимфоцитов у беременных и новорожденных детей в разных регионах Севера.

3.2.4. Особенности корреляционных взаимосвязей ферментных показателей в лимфоцитах матери и новорожденных детей в условиях Севера по сезонам года.

3.2.5. Сезонные перестройки клеточного состава крови материи новорожденных детей в разных регионах Севера.

3.2.6. Оценка возрастной динамики показателей массы тела новорожденных пришлого и коренного населения Севера по сезонам года.

3.3. Особенности метаболизма лимфоцитов крови у беременных женщин и новорожденных детей в зависимости от длительности проживания матери в разных экологических условиях Севера.

3.3.1. Метаболизм лимфоцитов беременных и новорожденных детей в зависимости от длительности жизни женщин до родов в разных регионах Севера.

3.3.2. Метаболическая структура популяции лимфоцитов по активности СДГ у беременных женщин и детей периода новорожденности в зависимости от длительности проживания матери Севере.

3.3.3. Особенности корреляционных взаимосвязей ферментных показателей лимфоцитов беременных и новорожденных детей в зависимости от длительности проживания матери на Севере.

3.3.4. Особенности клеточного состава периферической крови беременных женщин и новорожденных детей в зависимости от длительности проживания матери на Севере.

3.3.5. Влияние длительности проживания матери в условиях Севера на показатели возрастной динамики массы тела новорожденных

ГЛАВА 4. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА ЛИМФОЦИТОВ В ОНТОГЕНЕЗЕ ЖИТЕЛЕЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И СИБИРИ.

4.1. Возрастные особенности метаболизма лимфоцитов у детей и взрослых коренного и пришлого населения Крайнего Севера и Сибири.

4.2. Возрастная динамика энзиматической структуры популяции лимфоцитов по активности СДГ у жителей разных регионов Севера и Сибири.

4.3. Возрастные особенности корреляционных связей показателей ферментного метаболизма в лимфоцитах детей разных регионов Севера и Сибири.

4.4. Возрастные особенности динамики состава клеточных элементов крови у жителей Севера и Сибири.

4.5. Возрастные изменения спектра липидов в лимфоцитах и сыворотке крови коренного населения Севера и Сибири.

4.6. Возрастные изменения содержания гормонов в сыворотке и моноаминов в лимфоцитах крови у коренного населения Эвенкии и Сибири.

4.7. Возрастные особенности динамики содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови коренных жителей Севера и Сибири.

4.8. Возрастные показатели сердечно-сосудистой системы у детей коренного населения Крайнего Севера.

ГЛАВА 5. АДАПТИВНЫЕ МОДИФИКАЦИИ МЕТАБОЛИЗМА

ЛИМФОЦИТОВ.

5.1. Модификации метаболизма лимфоцитов детей в динамике долговременной профилактической витаминизации

5.2. Модификация метаболизма лимфоцитов в разных режимах двигательной активности в онтогенезе.

5.3. Модификация метаболизма лимфоцитов у детей младшего школьного возраста, занимающихся в режиме динамических

5.4. Модификация ферментного метаболизма в лимфоцитах детей и взрослых естественными физическими факторами (в период солнечного затмения).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты формирования метаболизма лимфоцитов в онтогенезе жителей Крайнего Севера и Сибири»

Актуальность проблемы. Сохранение и развитие здоровья нового поколения - важнейшая социально-экономическая проблема. Так как "дети составляют единственный резерв страны, который в недалеком будущем будет определять её благополучие, уровень экономического и духовного развития, состояние культуры и науки" [63]. Необходимость научного обоснования мер по профилактике и прогнозу заболеваемости детей определяет актуальность проведения исследований функциональных систем детского организма в различных регионах Севера и Сибири.

Специфика экологии регионов Севера, с их более жёсткими климатогео-графическими условиями, с напряженным гелиогеомагнитным режимом, своеобразным микро- и макроэлементным составом воды и почвы, контрастной светопериодикой существенно влияет на состояние здоровья и течение болезней. Влияние этих факторов на организм небезразлично для сохранения гомео-стаза и метаболической реализации физиологических процессов при индивидуальном развитии человека.

У населения, мигрировавшего в северные регионы из других областей нашей страны, состояние здоровья тесно связано с процессами адаптации к новым условиям среды обитания. Коренное население Крайнего Севера адаптировано к местным условиям, но в связи со значительными социально-экономическими преобразованиями, антропогенными изменениями экологических условий и резким изменением традиционного уклада жизни все его метаболические и регуляторные системы также находятся в напряженном состоянии.

Многочисленны данные литературы по адаптации человека к условиям Севера [3,47,127,256,278]. Сотрудниками Научно-исследовательского института медицинских проблем Севера СО РАМН также выполнено достаточное количество работ по этой проблеме [55,56,197,243,287].

В ряде работ показана зависимость многих функциональных систем ребенка от состояния здоровья и адаптированности матери, течения её беременности и родов в экологических условиях Севера. Процессы адаптации беременной женщины к экстремальным условиям среды осуществляются, взаимозависимо, вместе с плодом. Однако не только антенатальный период развития, но и период новорожденности отражает особенности воздействия факторов внешней среды, и формирует реакции метаболической адаптации новорожденного ребенка и детей последующих возрастных периодов в конкретных условиях их проживания [47,197,342]. В то же время нет исследований, сопоставляющих период раннего и позднего онтогенеза в различных экологических условиях Севера и Сибири.

В обеспечении адаптационных реакций в организме ребенка важнейшая роль принадлежит иммунной системе. В последние годы оценку иммунного статуса проводят исходя из концепции дискретно-динамического анализа [265,281,365], которая рассматривает не только уровни отдельных показателей иммунореактивности, но и их совокупность и взаимозависимость.

Существует немного работ, посвященных вопросам участия иммунной системы и её компонентов в адаптационных и стрессовых реакциях детей в условиях Севера [278,308,344,393]. Имеются данные и по исследованию иммунного статуса у беременных женщин в северных популяциях [361].

Однако они носят фрагментарный характер, касаются отдельных возрастных периодов, не согласованы с сезонной периодичностью и не раскрывают механизмы адаптационных процессов в онтогенезе иммунной системы детей и взрослых в разных экологических условиях.

Одним из наиболее чувствительных методов оценки состояния иммунной системы является исследование комплекса параметров внутриклеточного метаболизма лимфоцитов, который весьма информативно и адекватно отражает изменения внутренней среды организма, популяции клеток и самой клетки при различных физиологических и патологических состояниях. Поскольку ферменты лимфоцитов находятся в морфогенетических и эргонтических корреляциях с уровнем метаболических процессов, протекающих во внутренних органах [337,338], то они способны отражать до некоторой степени и состояние различных органов и клеток, непосредственное исследование которых невозможно. Всё это даёт основание использовать показатели активности ферментов лимфоцитов для оценки адаптационных реакций в онтогенезе. Для методов цитохимического анализа ферментного метаболизма требуется минимальное количество крови, что позволяет применять их даже в перинатальном периоде.

Ферментные системы лимфоцитов являются информативным тестом воздействия климатических, гелиофизических [165,263] и антропогенных факторов среды [56] и в то же время отражают функциональную активность клеток иммунной системы [57,270,281].

Комплексное исследование влияния экстремальных экологических факторов среды на метаболизм клеток иммунной системы матери, новорожденного ребенка и детей последующих возрастных периодов имеет большое значение в раскрытии метаболических механизмов адаптации и нарушений иммунореак-тивности у коренных и пришлых жителей Севера и Сибири.

Проблема оценки индивидуального развития в экстремальных условиях Севера и Сибири особенно важна в период роста и развития, когда происходит сложное взаимодействие морфогенеза, становления функций и адаптационного процесса. Выявление механизмов приспособления на клеточном, тканевом и организменном уровне в онтогенезе создаёт возможность для разработки методов профилактики и прогноза состояния здоровья ребёнка в различных экологических условиях.

Всё это определяет актуальность исследования формирования метаболизма лимфоцитов в онтогенезе жителей Крайнего Севера и Сибири.

Цель исследования - установить закономерности формирования метаболизма лимфоцитов крови в онтогенезе новорожденных, детей и взрослых последующих возрастных периодов коренного и пришлого населения Севера и Сибири, определить критические этапы онтогенеза в разных экологических условиях и выявить модификации метаболизма лимфоцитов при различных воздействиях.

Задачи исследования:

1. Провести сравнение формирования метаболизма лимфоцитов у беременных женщин и детей периода новорожденности (1-, 3-, 5-х суток жизни) пришлого и коренного населения в разных экологических регионах Севера.

2. Оценить особенности сезонных перестроек метаболизма лимфоцитов у беременных женщин и детей периода новорожденности (1-, 3-, 5-х суток жизни) пришлого и коренного населения в разных экологических регионах Севера.

3. Выявить степень влияния длительности жизни матери в разных регионах Севера на формирование метаболизма лимфоцитов крови у беременных женщин и детей периода новорожденности (1-, 3-, 5-х суток жизни).

4. Изучить особенности формирования метаболизма лимфоцитов крови в онтогенезе детей старших возрастных групп (3, 5, 7, 10, 15 лет) и взрослых, проживающих в экологических регионах Крайнего Севера и Сибири.

5. Определить модификации метаболизма лимфоцитов: при долговременной витаминизации детей Сибири и Севера; при спортивных занятиях; при занятиях детей в режиме динамических поз; при солнечном затмении.

Научная новизна. Впервые показана зависимость формирования метаболизма лимфоцитов у беременных женщин и новорожденных детей пришлого и коренного населения от разных экологических условий Крайнего Севера (г. Норильск и г. Якутск). Установлены различия по уровню активности дегидро-геназ энергетического и пластического обмена, КФ и ЩФ, энзиматической структуры популяции клеток крови, взаимозависимости ферментных систем и их значимости в метаболической системе лимфоцитов по этим регионам.

Впервые обнаружено измененение нормальной гетерохронии раннего онтогенеза новорожденных в двух регионах Севера (г. Норильск и г. Якутск) по уровню активности ферментных систем лимфоцитов, энзиматической структуры популяции, корреляционных взаимосвязей, показателей клеточных элементов крови и показателей массы тела. Выявлена зависимость этих параметров от региона, этнической принадлежности матери и ребёнка, сезона года и длительности жизни матери на Севере до родов.

Впервые выявлены экологические варианты долговременной адаптации у беременных женщин и детей периода новорожденности на основе исследования метаболизма лимфоцитов крови.

Впервыевдинамике-онтогенеза-новорожденных-г.-Норильска-и-г.-Яку.тска, долган Таймыра и эвенков Эвенкии, а также жителей г.Красноярска выявлены этапы с низкой активностью дегидрогеназ энергетического и пластического обмена, сниженным метаболическим разнообразием по активности СДГ и высоким уровнем активности КФ в лимфоцитах. В онтогенезе детей БАМа (г. Тында) и г.Дивногорска выявлены возрастные этапы с высокой активностью СДГ всей популяции клеток. Как низкий уровень энергообеспечения лимфоцитов, так и чрезмерная его активация являются факторами риска для сниж'ения функциональной активности клеток иммунной системы и возникновения им-мунодефицитных состояний.

Впервые на основе разработанных методов исследована в онтогенезе активность МАО в лимфоцитах жителей Севера и Сибири и содержание моноаминов в лимфоцитах жителей Эвенкии, г. Красноярска и г. Дивногорска.

Впервые проведена оценка эффективности долговременной витаминизации детей по содержанию моноаминов в лимфоцитах крови по регионам Сибири и Севера. Впервые показана оптимизация ферментного статуса лимфоцитов у детей Сибири при занятиях по новой школьной технологии (за конторками). Впервые изучено влияние солнечного затмения на активность ферментов в лимфоцитах беременных женщин, новорожденных детей и мужчин.

Практическая и теоретическая значимость работы.

Результаты исследований метаболизма лимфоцитов в онтогенезе жителей Севера и Сибири могут служить нормативами при профилактических осмотрах населения. При этом цитохимические показатели лимфоцитов и показатели эн-зиматической структуры популяции могут быть использованы в качестве дополнительных критериев. Эти показатели могут использоваться и в патологии при определении тяжести, прогноза течения и исхода заболевания, оценки проводимой терапии.

Полученные данные имеют и теоретическое значение, так как могут способствовать более глубокому пониманию механизмов взаимоотношений в функциональной системе мать-плод-новорожденный и в оценке соотношения динамики функциональных систем раннего и позднего онтогенеза в разных экологических условиях.

Исследование долговременной адаптации матери и влияния её на онтогенез ребёнка, в разных экологических условиях Севера весьма актуально в настоящее время, поскольку в структуре общей заболеваемости населения преобладают хронические болезни, патофизиологической основой которых служат механизмы долговременной адаптации.

Результаты исследований позволяют оценить особенности формирования энзиматического статуса лимфоцитов в раннем и позднем онтогенезе жителей Севера и Сибири. Определить критические периоды онтогенеза по изменению активности ферментов в лимфоцитах, что позволит не только охарактеризовать метаболические механизмы нарушения иммунореактивности, но и может быть основой донозологической диагностики состояния здоровья детского населения в экстремальных экологических регионах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование метаболизма лимфоцитов у беременных женщин и детей периода новорожденности пришлого и коренного населения Севера определяется экологическими условиями региона проживания.

2. Напряжение в системе метаболизма лимфоцитов беременных женщин и новорожденных детей зависит от экстремальности сезона года и длительности жизни матери в экологических условиях разных регионов Севера.

3. Формирование метаболизма лимфоцитов крови в онтогенезе детей старших возрастных групп (от 3 до 15 лет) и взрослых в разных условиях Азиатского Севера и Восточной Сибири имеет экологическую обусловленность.

4. Различные воздействия по модификации метаболизма лимфоцитов: долговременная витаминизация детей Сибири и Севера, спортивные занятия детей и взрослых, занятия младших школьников в режиме динамических поз и воздействие солнечного затмения на беременных, новорожденных и мужчин приводят либо к оптимизации ферментного статуса клеток, либо к его нарушению.

Апробация результатов работы. Основные материалы работы были представлены на: V Всесоюзном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 1988); IX International Congress on circumpolar Health (Reykjavik, 1993); VII Всероссийском симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации", (Москва, 1994); II съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995); X International Congress on Circumpolar Health (Anchorage Alaska, 1996); итоговых научных конференциях НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 1995, 1996, 1999, 2001,2005,2007, 2010, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 67 печатных работ, из них 13 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 зарубежные публикации и 2 авторских свидетельства на изобретения.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 324 страницах машинописного текста (исключая список литературы) и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 404 отечественных и 66 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 59 таблицами и 21 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Новицкая, Валентина Петровна

Результаты исследования выбранных параметров были обработаны методом корреляционного анализа (рис.20). У детей, занимающихся в динамическом режиме, на 40% снижено общее количество достоверных корреляций внутриклеточных и внутрисистемных между ферментами лимфоцитов и показателями процентного содержания форменных элементов крови. Снижение числа корре

Контрольный класс

Рис. 20. Корреляционнные связи (р<0,05) ферментов лимфоцитов и нейтрофилов с параметрами клеточного состава крови у детей с традиционным режимом обучения (контрольный класс) и у детей, занимающихся в режиме динамических поз (экспериментальный класс).

--положительная связь, ----- отрицательная связь ляционных связей свидетельствует о большей сбалансированности в работе иммунной системы у детей экспериментального класса и имеющейся свободе выбора вариантов реагирования иммунокомпетентных клеток [57,229].

Если в лимфоцитах детей контрольного класса наблюдается внутриклеточная зарегулированность ферментов энергетического обмена (СДГ, ЛДГ, а-ГФДГ), то у детей экспериментального класса эти связи утрачены и появляются новые: КФ-МАО (г=-0,51; р<0,05) и КФ-Н-ЛДГ (г=-0,54; р<0,05). Наличие таких отрицательных обратных связей ещё раз подтверждает сбалансированность метаболической системы лимфоцитов, поскольку, во-первых, КА активируют ли-зосомы, ферменты которых приводят к декомпозиции клеточных структур [257], высокий уровень МАО понижает эту активность. Во-вторых, при снижении КФ активируется аэробный изофермент ЛДГ, так как известна регуляторная роль белков лизосом в регуляции окислительно-восстановительных ферментов в клетках крови [284,338].

Корреляционные связи между метаболическими показателями лимфоцитов и процентным содержанием клеточных элементов крови различались не только количественно, но и по своему характеру. Появление среди них новых и утрата существовавших свидетельствуют о наличии иных закономерностей в функционировании иммунокомпетентных клеток детей с динамическим режимом занятий. Наличие достоверных корреляций между СДГ, и содержанием Б(%) и КФн в контрольном классе и появление связи СДГ-ЩФ (г=0,60; р<0,05) в опытном классе свидетельствуют о проявлении закономерной регуляции уровня фермента биологически активными веществами базофилов [167], а также показывают зависимость фермента от функциональной активности фагоцитов.

В контрольном классе выявлена прямая зависимость активности а-ГФДГ, ЛДГ лимфоцитов с процентным содержанием этих клеток. Кроме того, активность ЛДГ тесно сопряжена с содержанием С(%), что отражено в связях: ЛДГ-С(%) (г=-0,65; р<0,05) и ЛДГ-Л/С (г=0,77; р<0,01), а у детей экспериментального класса таких связей нет.

В классе с динамическим режимом занятий детей ещё более автономно проявлялся уровень активности ЩФн, который был связан только с СДГ лимфоцитов - в отличие от контрольного класса, где активность фермента прямо пропорционально зависела от содержания С(%) и обратно пропорционально от содержания Л(%) и уровня Л/С. Повышение активности МАО и процентного содержания лимфоцитов сочеталось с прямой зависимостью фермента от их количества МАО-Л(%) (г=0,55; р<0,05), в отличие от контрольного класса, где эта связь была отрицательной. Наличие связи МАО-Л/С (г=0,52; р<0,05) в экспериментальном классе свидетельствует о возможности регуляторных воздействий моноаминов на соотношение клеточных элементов в крови.

В экспериментальном классе выраженность лимфоцитоза у детей зависела от соотношения с другими клеточными элементами, что подтверждалось наличием отрицательных корреляций: Л(%)-М(%); Л(%)-С(%); Л(%)-П(%). У детей с динамическим режимом занятий тесная связь флуоресценции серотонина и содержания Э(%) в крови Сер.-Э(%) (г=0,69; р<0,05), отражает возможность регуляции уровня эозинофилов серотонином лимфоцитов. Выявлена также зависимость между изменением содержания клеточных элементов и уровнем интоксикации организма у этих детей, что подтверждалось наличием корреляционных связей: С(%)-ЛИИ; П(%)-ЛИИ и Л/С-ЛИИ. В контрольном классе у детей с высоким уровнем интоксикации такие связи носили иной характер: Э(%)-ЛИИ (г=-0,66; Р<0,05); П(%)-ЛИИ (г=0,65; р<0,05).

Перечисленные особенности структуры корреляционных связей отражают закономерности реагирования иммунной системы на динамический режим занятий детей. Интерпретация этих связей возможна ещё с одной точки зрения. Высокая активность ферментов свойственна "молодым" клеточным элементам, а низкая характерна для "старых" [227]. В то же время изменение метаболизма лимфоцитов и сдвиг равновесия между процессами кроветворения и кроверазру-шения клеточных элементов зависят от нейрогормональной регуляции, находящейся под контролем ЦНС [78, 442].

Проведение занятий в режиме динамических поз вызывает модуляцию энергетического и регуляторного метаболизма клеток иммунной системы у детей младшего школьного возраста. Одним из существенных результатов является рост функциональной активности митохондрий (повышена активность СДГ, а-ГФДГ, МАО), что обеспечивает увеличение аэробной мощности организма и ускорение утилизации пирувата и жирных кислот [214]. Анализ структуры популяции по СДГ также показал нормализацию распределения лимфоидных клеток и выход в русло клеток с высокой активностью фермента.

Снижение катаболической направленности метаболических процессов в иммунокомпетентных клетках (по активности КФ) у детей экспериментального класса, как следствие нормализации нейроэндокринной регуляции, приводит к стабилизации лизосомальных мембран и активации иммуногенеза [181]. Повышение активности митохондриальной а-ГФДГ, СДГ и снижение содержания се-ротонина в лимфоцитах детей с динамическим режимом занятий повышают функциональную активность клеток иммунной системы, способствуют росту синтеза гуморальных антител [103,142].

Изменение баланса регуляторных веществ в лимфоцитах можно в определённой мере связать с повышением активности адренергических и снижением се-ротонинергических отделов ЦНС [96]. Повышенный уровень КА, по-видимому, приводит к усилению пролиферации клеток центральных органов иммунитета [453], что может быть причиной увеличения относительного содержания лимфоцитов в периферической крови.

У детей, занимающихся в режиме динамических поз, изменения метаболизма лимфоцитов не выходят за рамки общих адаптационных реакций, что находит отражение в лейкоцитарной формуле крови. Параметры клеточного состава крови у детей экспериментального класса соответствуют реакции повышенной активации [78], при которой содержание лимфоцитов находится на верхней границе нормы (52,73%), а содержание сегментоядерных нейтрофилов - ниже нормы (36,46%). Содержание остальных клеточных элементов оставалось в пределах нормы. При достижении реакции активации удается нормализовать гомеостаз и повысить неспецифическую резистентность организма [79].

Адаптация организма детей к динамическому режиму обучения приводит к повышению функциональных возможностей нервной системы. Это подтверждается повышением соотношения КА/Сер., которое проявляется увеличением степени сохранения условных рефлексов и ускоренным переходом кратковременной памяти в долговременную у этих детей [98,160,214].

У детей с различными режимами занятий при корреляционном анализе появляются математические доказательства взаимосвязи ферментных систем лимфоцита, а также различных клеточных систем крови между собой. В классе с традиционным режимом занятий больше сильных достоверных связей. Такая чрезмерная степень связности может привести к дезинтеграции многоуровневой системы [216,309]. У детей с динамичным режимом занятий количество сильных достоверных связей снижено, что создает относительную свободу выбора альтернативных путей регуляции различных подсистем, входящих в более сложные системы организма детей экспериментального класса.

5.4. Модификация ферментного метаболизма в лимфоцитах детей и взрослых естественными физическими факторами (в период солнечного затмения)

В последние годы показана реакция клеток крови на действие факторов внешней среды. Для лимфоцитов эта реакция имеет сходство с метаболическим ответом на антиген. В этих исследованиях выявлено, что активность ферментов в лимфоцитах коррелирует с некоторыми показателями солнечной активности и индексами геомагнитной возмущенности [263,404]. У здоровых людей эта реакция может рассматриваться как естественный процесс подстраивания организма к среде. Работы А.Л. Чижевского [378] и В.И. Вернадского [67], установивших связь явлений в биологическом мире с периодической деятельностью Солнца, также послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Исследования проводили в г. Красноярске (наибольшая фаза затмения

0,997) трёхкратно: I - накануне затмения; II - в день затмения; III - на следующие сутки после него - одновременно на трех контингентах людей: беременных женщинах (роженицах) в первый период родов, новорожденных детях первых суток жизни и мужчинах (студенты стройотряда). Все женщины, дети и мужчины были здоровы, состояние детей по шкале Апгар оценивалось в 8-9 баллов.

Выбор этих групп людей обусловлен следующими соображениями. Как известно, беременные женщины чрезвычайно чувствительны к любым раздражителям и из многих других объектов для наблюдения эта группа наиболее интересна для исследования влияния солнечного затмения. Беременность - особое физиологическое состояние женщины, создающее оптимальную внешнюю среду для плода, которое может быть названо вторым вариантом нормы для человека.

Новорожденные дети первых суток жизни в период адаптации к новой среде обитания наиболее ранимы. В целом же период новорожденности следует отнести к физиологическим состояниям.

Взрослые мужчины выбраны как контингент наблюдения с наиболее стабильными физиологическими показателями.

Таким образом, нами были выбраны три группы обследуемых, с различными вариантами физиологической нормы и разным уровнем психоэмоциональной возбудимости. Для оценки влияния различных факторов внешней среды в период затмения на метаболизм лимфоцитов исследовали активность: СДГ, а-ГФДГ-митохондриальную, ЛДГ, Н-ЛДГ, НАДФНг-Д и МАО.

В день затмения в лимфоцитах беременных женщин выявляется интенсификация а-глицерофосфатного шунта и пути инактивации моноаминов. Показатели активности а-ГФДГ и МАО превышали исходный уровень до затмения на 88,88% (р<0,05) и 56,25% (р<0,001) (табл.58).

На следующий день после затмения возбуждение метаболизма лимфоцитов у беременных женщин оказалось ещё более выраженным. Активность СДГ повысилась на 56,09% (р<0,05), а а-ГФДГ на 149,49% (р<0,001) по сравнению с

Показатели активности ферментов лимфоцитов взрослых и детей в период солнечного затмения (М±м)

Показатель До затмения В день затмения После затмения в гр./кл. беременные новорожденные мужчины беременные новорожденные мужчины беременные новорожденные мужчины п=7 п=7 п=12 п=6 п=9 п=10 п=8 п=6 п=9

СДГ 1,64 ±0,37 3,1±0,32 2,38±0,28 2,36±0,37 1,60±0,19*** 2,03±0,18 2,56±0,16* 2,77±0,64 5,49±1** а-ГФДГ 0,99±0,25 1,58±0,15 1,27±0,05 1,87±0,38* 1,04±0,14* 1,23±0,07 2,47±0,25*** 3,71±1,19* 4,29±0,6** лдг 2,04±0,87 4,56±0,33 3,14±0,35 2,57±0,26 2,76±0,54* 2,21±0,16* 2,55±0,19 3,53±1,12 4,37±0,2**

Н-ЛДГ 1,9±0,49 3,6±0,49 1,63±0,07 2,13±0,35 1,82±0,27** 1,21±0,1** 2,53±0,2 2,83±0,66 3,01±0,2***

НАДФНг-Д 1,54±0,32 3,84±0,42 2,1±0,21 2,41 ±0,3 5 2,35±0,28** 1,88±0,12 2,48±0,22* 1,93±0,28** 4,54±0,5**

МАО 2,56±0,21 2,09±0,26 4,1±0,22*** 2,93±0,16** 2,46±0,24 1,63±0,21

Примечание. Достоверность различий по отношению к показателям до затмения: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** р<0,001.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ферментный метаболизм лимфоцитов здоровых беременных женщин и новорожденных детей пришлого и коренного населения Севера адекватно отражает состояние матери и развитие ребёнка в раннем онтогенезе. Это позволяет рекомендовать практическому здравоохранению Таймырского муниципального района и здравоохранению Республики Саха (Якутия) использование этих показателей для донозологической диагностики нарушений иммунореактивно-сти при наблюдении за состоянием беременных женщин и новорожденных детей в этих регионах с учётом сезонности и длительности жизни матери на Севере.

2. Для оценки влияния разных экологических условий на человека рекомендуется практическому здравоохранению использовать показатели ферментного статуса лимфоцитов крови и уровень СДГ в субпопуляциях с высокой и низкой активностью в качестве дополнительного критерия. (Результаты исследования внедрены в практическую и научно-исследовательскую деятельность лаборатории клинической мембранологии и иммунохимических методов исследования НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН.)

3. Выявленные цитохимические, биолюминесцентные, гистолюминес-центные параметры лимфоцитов крови, а также значения сывороточных иммуноглобулинов А,С,М у здоровых детей и взрослых жителей Севера и Сибири можно рекомендовать для использования в качестве регионарных нормативов практическому здравоохранению Эвенкийского муниципального района, на территориях, прилегающих к зоне БАМа, г. Дивногорска и г. Красноярска.

4. Разработанные критерии "Способ оценки эффективности воздействия на детей витаминных препаратов" (а. с. №1716444) и "Способ определения реактивности клеток крови к биогенным аминам" (а. с. №1727071), могут быть рекомендованы Главному Управлению здравоохранения администрации г. Красноярска при разработке региональных программ по снижению заболеваемости детей разных регионов Севера Сибири.

5. Результаты диссертационного исследования используются в научно-исследовательской и педагогической деятельности кафедры "Медицинская биология" Сибирского федерального университета г. Красноярска в курсе лекций "Экологическая физиология".